Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:53

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 15:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
.

Понял я, что упустил "волшебное слово" в своё предыдущем "посте" - ПОЖАЛУЙСТА ! :hi_hi_hi:
по концепции, только после него оконце приоткрывается :a_g_a:

Но всё равно благодарствую, Julia_Xexbr!
Julia_Xexbr писал(а):
http://my-fresh.ru/num_pifagor.html
Вот тут по нумерологии можно смотреть

а это - экспресс-сонники чисел
http://junona.org/modules.php?name=Sonn ... 81d0bbd0b0


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
sLOGOSemya писал(а):
Anya Seredina писал(а):
Noise писал(а):
Это только утром?
Что же за тоска такая может мучать по утрам?
Работа?))


да ну работа :)
И именно по утрам и проходит часам к 10 утра.


ну, не только утром!.. эт тОЧНО!.. :)
как только на границе - так и лови-успевай!
(блокнот с карандашом только заранее у изголовья положить нужно )


:))) это был кризис.
Я однжды проснулась вся ручкой изресованная ...ручка была вместо карандаша :)

Ох и неспроста Вы об Александре Македонском вспомнили, чувствующая душа :) :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Spicanew писал(а):
Чувство приходит в начале августа, примерно. Словно что-то утрачено безвозвратно, а что - не можешь вспомнить)


Spicanew, это матрица! :st_ruskiy:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Julia_Xexbr писал(а):
Слушала, и запутывалась всё больше. Не. Я не понимаю и не принимаю эту сказку. Она оказывается ещё неприятнее, чем на первый взгляд.

Юль, не распутать хочу, да и вряд ли распутаю,… ты сама свои непотнятности лучше сумеешь распутать,… а это просто продолжение собственных размышлений, которые чуть систематизировала и вывела из предыдущей хаотичности вчерашняя программа.

Ну во-первых, сказки все-таки две: “Три поросенка” С.Михалков и “Сказка о трех поросятах” английская народная сказка. При всей внешней похожести кардинально различен внутренний смысл.
Во-вторых, речь идет о становлении индивидуального сознания, выделении его из единого поля коллективного бессознательного.

В данном случае троичность – символ условия, при котором этот процесс возможен. Где-то я о такой символике читала, расскажу, как запомнилось, но…
…(просьба:… Александр Геннадиевич, заинтересовали автор и книга, из которой Вы цитировали описание символа числа три,… но не запомнила ни того, ни другого. Может повторите, для плохо запоминающих, :smu:sche_nie: название книги и автора.)

Итак, что такое три для становления индивидуального сознания.
Один – это единство всего и со всем, но индивидуальности, как отдельной целостности, еще нет. Единичное индивидуальное сознание не может существовать в одиночестве. Для того, чтобы индивидуальное сознание осознало факт своего наличия, необходимо как минимум еще одно подобное сознание. Но в дуальной системе наличие только констатируется, но не выделяется. Чтобы индивидуальное сознание выделилось из общего коллективного бессознательного необходимо наличие третьего такого же объекта. Только в результате сравнения двух имеющихся подобных единиц сознания во вне себя, индивидуальное сознание способно выделить и себя самое из общего потока. Как-то примерно так я это поняла.
Индивидуальное сознание – это всегда границы. Хотим мы или не хотим, но это реальность, которую каждый ощущает как собственную индивидуальность. Дом и есть символ этой индивидуальности. Материал для его строительства: солома, хворост, камень,… каждый может как угодно интерпретировать. Большинство сошлись во мнении, что это разные возрастные периоды человека. Но я все-таки считаю, что это разные типы систем человеческих знаний. Поросенок идет к человеку за строительным материалом, т.е. к накопленному человеческой культурой опыту, и строит для себя соломенную хижину, бревенчатую избушку или каменный замок. Строит сам, индивидуально. Иначе не будет человеческой личности.
Строит, потому что страшно.

Свинья – образ бессознательного, иррационального, безграничной чувственной материнской родящей силы. Для индивидуального, отдельного сознания ее защищающая и питающая роль слабеет, и возникает страх перед ее безграничностью и мощью. Появляется волк. Для защиты от него строятся стены: различные символические системы объяснений, табу, обрядов, космогонических мифов, философских систем, научных понятий.
Кирпич – внутренняя основа, стержень, но может быть и твердой простой истиной. Помнится в соответствующем тренинге они были названы камнями. В любом случае постепенное упрочнение материала для строительства внутренних стен оправдано как минимум тем, что внутренний страх, сметая ненадежные перегородки, поглощает индивидуальное сознание, возвращая его в бессознательное состояние. Возможно в этом причина клинического безумия. И только камни уверенности позволяют с ним, страхом-волком, активно взаимодействовать.

Третий поросенок не только выживает сам, но и побеждает свой страх, возвращая проглоченных волком братцев поросят. Побеждает волка только благодаря устойчивому и надежному дому, кирпичным стенам, которые придают уверенности, очагу, который вмещает страшные разрушительные стихии, но в укрощенном доступном и понятом маленькому сознанию виде. Возвращенные поросята – это отринутые, проглоченные страхом, отправленные в бессознательное прежние качества души, которые на первых этапах строительства не выдерживают конкурентной борьбы с миром. Это и детская доверчивость, и романтические устремления, и постигаемые душой законы красоты и справедливости, и вера в гармонию. В общем, наивная доверчивость детства и мечтательность юности, очень мне понравилась эта вчерашняя мысль Александра Геннадиевича. И вот уже благодаря этому и возвращается возможность выходить из дома в бескрайний мир бессознательного, осваивая все новые и новые пространства. Страх исчез, волка больше нет.
Английский вариант сказки об этом.

Ну а наш,… по-видимому, все о том же, о вытеснении страхов за каменные границы индивидуального сознания. Запереться в каменных стенах собственного эго. Дверь на засов, окна зарешеченные. А если страх посмеет пролезть в трубу, ошпарить его и прогнать опять в бескрайние просторы неизведанного леса. Собранные под одной крышей братья поросята возможно и порождают те самые мечтательные иллюзии, прекрасные схемы, невыполнимые идеи, бредовые теории строения нашего мира, основываясь на информации подсмотренной из окошка собственного жилища. А за порог,… ни-ни… там страшный волк…
Ну вот где-то как-то так… :smu:sche_nie:

Спасибо за вчерашнюю программу. Очень важными для меня оказались две Ваши мысли: о взаимодействии со страхом и о возвращении прежнего утерянного детского и юношеского состояний, и замечательная интерпретация цифры три.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 16:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Селена писал(а):

Ну а наш,… по-видимому, все о том же, о вытеснении страхов за каменные границы индивидуального сознания. Запереться в каменных стенах собственного эго. Дверь на засов, окна зарешеченные. А если страх посмеет пролезть в трубу, ошпарить его и прогнать опять в бескрайние просторы неизведанного леса. Собранные под одной крышей братья поросята возможно и порождают те самые мечтательные иллюзии, прекрасные схемы, невыполнимые идеи, бредовые теории строения нашего мира, основываясь на информации подсмотренной из окошка собственного жилища. А за порог,… ни-ни… там страшный волк…
.

Никому, кроме меня, это не напоминает железного полога, опущенного перед всей страной во времена оные?
***
мне тоже понравилась Ваша интерпретация , Александр Геннадиевич , того, что могут символизировать проглоченные поросята ))) и.. в который раз - удивилась Вашему умению так гармонично сочетать все разрозненные для меня аналитические детали сказочного сюжета.. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Побеждает волка только благодаря устойчивому и надежному дому, кирпичным стенам, которые придают уверенности, очагу, который вмещает страшные разрушительные стихии, но в укрощенном доступном и понятом маленькому сознанию виде.

Селена, Вы хотите сказать благодаря фундаментализму?

По-моему, от страха избавиться раз и навсегда крайне сложно, если невозможно вообще.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эльмира писал(а):

Никому, кроме меня, это не напоминает железного полога, опущенного перед всей страной во времена оные?
***

:smu:sche_nie: :ny_tik: :cry_ing:

Ну, в эту сторону я не думала, а как прочитала - очень даже напомнило.

Селена :ro_za:
Надо будет "сам с собою" и тихо как-нибудь поразмыслить...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:15 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Anya Seredina писал(а):
Селена, Вы хотите сказать благодаря фундаментализму?

Нет, не хочу. Фундаментализм, возможно, возникает при нашем варианте сказки. Когда дом становится крепостью.
А устойчивый и надежный дом всего лишь основа, внутренняя основа для борьбы с внутренними страхами.
Раз и навсегда избавиться от них сложно. Поэтому и существуют внутренние дома,… дома не как крепости, а как внутренние тылы, где можно отдохнуть после очередных вылазок во внутреннюю бесконечность.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Что-то я запуталась.... Поросенок с волком вроде не борется...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 18:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вот именно, что не борется, Ань. Он их преодолевает (английский вариант) или изгоняет (наш родной). Борьба со страхами,... это просто мой устойчивый фразеологизм. Ну понятно же, что это не то, с чем можно бороться. Его можно или понять и преодолеть пониманием или проигнорировать и изгнать в зону недоступную сознанию.

Кстати, при вспоминании о фундаментализме, вспомнился 5-ый Аркан карт Таро Духовник (Жрец), буква Д и символ Дома, и найденная мной информация, что свинья в алхимии символизировала неофита, пришедшего к учителю в поисках духовного знания.
Т.е. к культурологии Таро можно добавить и эту сказку.
“Сказка о трех поросятах” – прямой аспект карты Духовник. Поиск духовного учения… (поросята идут за строительным материалом к человеку, тому, кто может им его дать)… способного дать надежное убежище в бесконечном море потенциальных возможностей.
“Три поросенка” – перевернутый аспект карты, ведущий среди всего прочего к возможному фундаментализму и фанатизму.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 сен 2011, 21:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Вот именно, что не борется, Ань. Он их преодолевает (английский вариант) или изгоняет (наш родной). Борьба со страхами,... это просто мой устойчивый фразеологизм. Ну понятно же, что это не то, с чем можно бороться. Его можно или понять и преодолеть пониманием или проигнорировать и изгнать в зону недоступную сознанию.

Кстати, при вспоминании о фундаментализме, вспомнился 5-ый Аркан карт Таро Духовник (Жрец), буква Д и символ Дома, и найденная мной информация, что свинья в алхимии символизировала неофита, пришедшего к учителю в поисках духовного знания.
Т.е. к культурологии Таро можно добавить и эту сказку.
“Сказка о трех поросятах” – прямой аспект карты Духовник. Поиск духовного учения… (поросята идут за строительным материалом к человеку, тому, кто может им его дать)… способного дать надежное убежище в бесконечном море потенциальных возможностей.
“Три поросенка” – перевернутый аспект карты, ведущий среди всего прочего к возможному фундаментализму и фанатизму.

:ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 05:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Спасибо за передачу, перевернувшую пословицу "мой дом- моя крепость"! Что позволяет Нафу эффективно взаимодействовать с внешним миром, полным неожиданностей? Да крепкие, надежные стены домика... Но он не собирается отгораживаться от мира, укрепляя свой дом, строя "на века"...
"Мой дом- моя креп- ость", т. е. "моя крепкая, надежная ОСТЬ или ОСЬ"...
Не знаю, насколько здесь уместно, но дома, построенные в середине прошлого века, в составе своих стен имеют и деревянные планки, и солому- в цемент и песок добавляли еще и солому- т.е. дословно то, о чем говорил А.Г.- во взрослом Наф-Нафе остаются и качества ребенка Нифа и юного Нуфа. И какие же это крепкие дома!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Селена:
Цитата:
Только в результате сравнения двух имеющихся подобных единиц сознания во вне себя, индивидуальное сознание способно выделить и себя самое из общего потока.


Мне больше понравилось из Энциклопедии символов, всё достаточно точно:
Цитата:
В триаде находит разрешение бинарная оппозиция; это образ высшего синтеза противоположностей, их гармонического сочетания.

Спасибо, кстати, и за "Алхимический сад" Гайворонского, очень интересный текст.


Что ж так не пригляделся наш вариант сказки? Если волк убегает ничего плохого ведь нет, зато остается чисто литературная концовка - недосказанная. К тому же зарубежные сказки иногда непривычно жестокие (особенно немецкие).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Зато наши - весьма специфические, которые необработанные.

Интересно, это не своего рода отражение инициации - с другом ггероя случается беда, он превращается во что-то каменное (золотое, глиняное) или какую-нибудь животину (конь, бык), и чтобы его вернуть в человеческий облик, ему необходимо отрубить мечом голову?
Ничего, что тут?
А про свинью - у Чарльза де Линта есть милая сказочка - Джек - Победитель Вериканов (о приключении Джекки Роув; там принцессу превратили в чудище с головой свиньи. А де Линт - работает с образами и мифами в своих книгах).
Жаль, что этот писатель у нас мало известен

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Сказка про трех поросят
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 сен 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Селена писал(а):
.......... Свинья – образ бессознательного, иррационального, безграничной чувственной материнской родящей силы.

"Иррациональность" тождественна, "по понятиям" вроде как, - "трансцендентности" ...
И каким бОКОМ, прошу прощения, СвИНЬи - бессозНАТЕЛЬНАЯ ?! ... (где - "СОз" - это ещё и "цэотри"-подСКАЗКА)
...
Извиняюсь я конечно, но вспомнился мне старенький мой полустих в это связи ..
покажу "без купюр", тсзть, как родилось-пришло когда-то

..


3дравствуй, свинья! :))

Ну, я 6алдю от хамства .. плоти! :)
Прёт в гла3а нагло, плотно..
Глупости не стесняясь ничуть..
Хамская плоть умы лишь колышит,
ра3двигая их 6е38кусицы грудями.

Чавкает плотски тупая скотина,
пальчик в сторонку отогнув,
"женщиной" считая се6я иль "мужчиной",
иль "культуру несущей осо6ой"..
Пррроссстожжжуть! :)

"Ссыт" ли плоть,
"писает" или "срёт",
"какает" гря3но
иль "испражняется"..

"Жрёт", "ест", "питается"
иль по-ра3ному "пьёт",
плоть тупою 6ыла,
и такою останется..
...........

Что, свинья, 3енки залила по макушку?
Жрачкой на6ей ещё 6рюхо, что6ы рыгать
6ыло чем, когда прочитав этих строчек порнушку,
со своею свиньёй в хлев 3авалишься спать.
Думай же!..
Думай, скотина 6е3мо3глая!
Думай своей головой, наконец!
Ну?!
- "Ссс.."
Ну же!!
- "САМ ТЫ СВИНЬЯ!!"
УФфф.. ;))
Вот теперь - МОЛОДЕЦ!
:)Ъ

.....................
13.09.2004
18:15:14
.....................


:st_ruskiy: :se_lya_ne:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.079s | 18 Queries | GZIP : On ]