Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 18 апр 2024, 20:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Аня,
Скорее не нами, а ими, то есть ему глубоко до фени и мы и наши проблемы... или
он (она) уже получил то, что хотел из ниже перечисленного не обязательно по всем пунктам, достаточно одного,ведущего:
-наше тело
-наше имущество
-наши деньги
-наши услуги
-наши логики

то есть того, ради чего мы в принципе вступаем в общение, если без высокопарных (а потому и не совсем отражающих действительность) обоснований...

Примеры директивных внушений, приведенные Dream возможно, всего лишь верхушка айсберга... Есть еще и косвенные внушения с успехом используемые теми, кто возможно, даже и не подозревает или сознательно пользуется... лидеры бизнеса, политики и т.д. Нам комфортно там, где мы можем управлять своей жизнью, а успешно делать это можно только пользуясь косвенными внушениями...и Действительными (претворяемыми в немедленное действие), а не Декларируемыми (ожидаемыми, мечтаемыми) намерениями....
Если этого нет, то Мы делаем то, что хотел кто-то... по собственной воле...а потом сетуем на судьбу...обстоятельства... жизнь...
На каждом шагу мы встречаемся с попытками скрытых или открытых манипуляций... и сами пытаемся делать тоже самое, отдавая или не отдавая себя в этом отчета...
Нами манипулируют, мы манипулируем, нам внушают, мы внушаем...
Или закрыть глазки на это или понимать это... или,нет...?

Если согласиться с тем, что главное для человека это его выживание и безопасность (в самых расширительных смыслах этих слов),то наверное стоит обратить внимание, как подсознательное (очень удобный термин для обозначения всего, что не понимаем в собственной психике) работает с внушениями, особенно с теми, которые даем ему мы...

Конкретный пример результата работы сознательных внушений с тем, что называют подсознанием...

Захожу в магазин, покупаю кефир, илу к полкам где миндаль, его там нет... иду к кассе, расплачиваюсь, разменивая пятитысячную купюру... кладу кошелек во внутренний карман куртки выхожу из магазина, иду домой...
Через сотню шагов всплывает мысль о том, что надо бы купить чернослива и фиников... Возвращаюсь в магазин...
через сотню шагов за углом открывается большая площадка перед магазином...
В центре площадки на ребре стоит мой кошелек с размененной пятитысячной купюрой...
поднимаю кошелек, иду в магазин за финиками и черносливом, там их нет и в помине, как и миндаля...которые были обычно вместе на одних и тех же полках...

Что произошло?
Когда я искал миндаль, нечто (подсознание) отметило, что там есть на полках в наличии и прекрасно знало, что ни фиников ни чернослива, там нет,
НО поскольку меня Надо было Вернуть к выпавшему кошельку оно кинуло мысль о необходимости купить то, чего не было и в помине, но что Заставило Меня вернуться в магазин и поднять кошелек, потеря коего уменьшила бы мою выживаемость и безопасность...
Но поскольку периодически Нечту(подсознанию) даются определенные команды, оно знает, что ему надо делать, чтобы устранять создаваемые мной же самим проблемы...или нет?
(А дырки в кармане не было, просто кошелек и не был положен в карман, (засунут между курткой и телом), ну и выскользнул...
И по дороге домой, уже с водворенным таки в карман кошельком, подсознание периодически развлекалось тем, что проверяло в кармане ли кошелек...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 12 сен 2011, 20:21, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Советую прочитать по теме (ИМХО)
Т Манн "Марио и фокусник"

http://lib.align.ru/getbook/15195.html

Сильная вещь.

О ВНУШЕНИЯХ - последний роман В. Пелевина "Ананасовая вода для Прекрасной Дамы". Особенно ПЕРВАЯ часть. Где главный персонаж является специалистом по ВНУШЕНИЮ. Сначала от имени Бога, потом от имени Сатаны. КТО ЧИТАЛ, думаю меня вполне понимают.

Манипулировать человеком МОЖНО. Можно ли НЕ МАНИПУЛИРОВАТЬ ? Вот в чем вопрос. Манипулируют ВОСПИТАТЕЛИ, манипулирует ВЛАСТЬ. Особым образом нами манипулирует искусство. Культура просто ВНУШАЕТ человеку то, до чего он сам ни при каких обстоятельствах не дойдет.
Это РОД шаманства - с экранов ТВ, с печатных листов СМИ, с кафедры университета, с диска, с монитора.
Про самого Мессинга знаю мало. Почитаю перед передачей. Но догадываюсь,что любой ОДАРЕННЫЙ писатель считывает информацию с общества,времени,отдельного человека. Этим УДИВЛЯЕТ и потому способен ВЛАДЕТЬ умами своих современников.

Задача искусства - обмануть,внушить иллюзию,взять в плен наше воображение.Это аксиома.
Можно ли избежать манипулирования собой ? Думаю,нельзя. Если толшько пробиться к ПОДЛИННОСТИ отношений. Но подлинность трагична. Подлинность,кстати,тоже можно ВНУШИТЬ. И это внушение приведет к катастрофе.
Да мы и сами ищем ВНУШЕНИЙ. И доверяемСЯ им. Иначе останутся только АКТЫ. Акт рождения. Акт совокупления. Акт приема пищи. Акт агонии. Все , что между, ВНУШЕННЫЙ нам кем-то СМЫСЛ нашего существования. Когда мы осознает ,что ВНУШАЕМЫ,мы ,конечно, бываем уязвлены. Самолюбие страдает. Начинаем КОНТР-внушение со своей стороны. Это называется диалогом или поединком. Или УХОДИМ в сторону от источника ВНУШЕНИЯ. Извлекаем запоздалый урок.

А Мессинг, наверное, гений. И сродни Даниилу Андрееву ? Или Штайнеру ?http://www.taynovedenie.ru/teachers/shtainer.php
Или Андрею Белому ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 19:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Однако ... ; нашлась и такая информация и всё зависит от моральных установок людей и в какие руки она попадёт . Похоже всё идёт из зависти .

Ниже 2 примера , когда люди используют эти знания во вред другим и с пользой для других .

Во вред другим( корыстное использование для себя )

***

СКРЫТОЕ МАНИПУЛИРОВАНИЕ ЛЮДЬМИ

Абсолютная безнаказанность . Обрети власть. Управляй людьми . Получи деньги .

Искусство скрытого гипноза : http://gipnoz-new.ru/?partner=yandex20



***
С пользой для других


О невероятных талантах и фантастической одаренности львовского врача и психолога Слюсарчука. Читайте, это точно стоит вашего внимания.

Одни называют его гением и вторым Вольфом Мессингом, другие - шарлатаном, таким себе Остапом Бендером.

Львовский уникум. Это фантастика, сынку!

Ссылка на статью : http://polemika.com.ua/news-72132.html


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Да... я как минимум спутала телепатию и гипноз. Но они на столько рядом... И одно можно назвать внушением и второе.
Я пыталась ответить на вопрос, в каком случае и как человек понимает, что нужно делать, чтобы помогло.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Иван Журавский писал(а):
То и шарахаются, что не знают или что-то слышали, скажем об эриксоновском гипнозе... Есть соответствующие приемы, когда человек ни сном ни духом не будет подозревать, что ему дана соответствущая установка и он сделает все что ему внушили, хотя никакого сеанса гипноза не было как такового в общепринятом смысле слова...
Да, и хорошо ещё об эриксоновском, а не об "уличном")) Тем, кто знает методику, становится легко "разглядеть" её. Тогда подействовать на человека уже значительно сложнее.

Внушение это не столько суть "вложенная" информация, сколько трансформация воли. Любое проЯвление личности-произвольно. Чувство стойкости, уверенности, независимости исходит от воли. Поэтому гипноз своего рода хирургическое вмешательство, только на уровне психики- проникновение под броню "защит". И не факт ещё, что "инородная" идея приживётся надолго...
Внушениями легко заполнить неполноту души, мягкость, податливость убеждений и смыслов. Но с другой стороны, возможно ли совсем без них? Не только другим,- мы внушаем сами себе, и живём по сценариям, воспринятым нами. Но одно, думаю, - критическое мышление- внушению противостоит .
"Взаимопроникновение душ"- ведь и это несколько похоже на гипнотическое состояние, только обоюдное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Еще пара судорожных мыслей...
Гипноз = внушение своей воли.... Нехорошо. Но что происходит, когда люди становятся единым целым? Взаимогипноз?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина :dr_ink:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 20:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Dream писал(а):
Абсолютная безнаказанность . Обрети власть. Управляй людьми . Получи деньги .
Искусство скрытого гипноза : http://gipnoz-new.ru/?partner=yandex20
Угу, приобрети и стань Сверхчеловеком. Волшебная палочка! ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 21:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Anya Seredina писал(а):
Еще пара судорожных мыслей...
Гипноз = внушение своей воли.... Нехорошо. Но что происходит, когда люди становятся единым целым? Взаимогипноз?

Ань, а когда "люди становятся единым целым"?? Я не верю, что внушение или гипноз способны полностью и настолько серьёзно менять психику. Было бы всё так-внушил и готово дело! Тогда б давно не было наркозависимых, проблем во взаимоотношениях, в семьях, и.т.п Не результат же это острого дефицита гипнотизёров!)) А если поверить увещеваниям авторов "методики", ссылку на которую приводит Dream, всё именно так просто! Только представьте мир, состоящий из перечисленных там пунктов...-это мир роботов.
К счастью, психика, душа- несравненно многообразнее суммы внушений.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина, пишу с телефона, в поезде, плохо получается формулировать, мешают мысли других людей :-) И очень подозреваю, что пропущу эфир :(((
В моей фразе смещен акцент. Имелость в виду что происходит потом, когда люди уже стали единым целым. Твоя последняя фраза из пред предпоследнего поста об этом же.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2011, 22:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Согласна про критическое мышление. На ТВ многие передачи взвинчены эмоционально, в то время как несут мизер смысловой информации. Происходит внушение важности безсмысленного. Критическое осмысление просто необходимо.
Вопрос как ни крути упирается в отсутствие воли.
А в единении наверное все же нет гипноза. Гипноз в отрицательной зоне по шкале У, а единение - гораздо выше.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Аня, спасибо большое за ответ!
Здорово сказали- "... Внушение важности бессмысленного..." :co_ol:
Да, согласна, что в единении нет гипноза. Но единение представляется близким гипнотическому состоянию в какой-то мере. То есть, похож сам транс, но нет внушения. Несмотря на то, что в процессе гипноза один человек осуществляет руководство волей другого, вроде как обладает властью, а всё-таки и внушение, и гипноз и единение - это в первую очередь- равенство, чувство общего. Возникновение контакта, позволяющего расположить к себе, вызвать доверие или преодолеть психические защиты иначе невозможно. В этом есть сходство. "Программирование" друг друга - конечно это другое)

Очень интересно- что из себя представляет само по себе состояние человека во время гипноза, что чувствуешь в этом загадочном "гипнотическом трансе"? :du_ma_et: Из любопытного материала, приведённого выше Эльмирой, следует, что это и не сон, и не бодрствование. Транс всегда часть жизни- временный, непродолжительный, и без него невозможно функционирование психики. Но какое пространство и ресурсы открывается там- вне сознания, одно ли оно, когда человек переживает например "транс синхронизации", момент озарения или транс, вызванный искусственно. Почему-то склонна думать, что всё-же -одно Пути разные, переживания, активность нервной ткани, свойства самого состояния-разные, а источник всё-же общий.
Но в отличие от обычной погруженности в себя или глубокой концентрации- взаимодействие, ответная реакция должны оставаться. Тогда получается, что состояние это "пограничное"- искусство совместного движения в образах, мыслях, чувствах клиента, который не теряя представления о внешнем, находится во власти интуиции или подсознания. В таком случае, и гипнотизёр неминуемо должен находиться как минимум, наверное в "трансе синхронизации".

Помню единственное состояние в жизни, вот также- не похожее ни на реальность, ни на сон, когда в детстве, ночуя в загородном доме, проснулась среди ночи... открывая входную дверь. Сюжета сновидения не помнила абсолютно. Видела ли я или чувствовала куда иду- тоже не представляю. Только какие-то мгновения перед пробуждением: очень необычное восприятие-всё происходит внутри сна, в ином- более прозрачном пространстве, где смутно видны все предметы стоявшие вокруг на самом деле. Будто между собой слились воедино плоскости реальности и нереальности. Поразительно, каким образом удалось пробраться к цели, бесшумно точно, обойдя все препятствия в темноте, что это не разбудило никого, кто был со мной в помещении...

Лишь когда очнулась- меня охватил ужас: от мысли, что произошедшее кажется происходившим абсолютно без своего ведома, без своей воли. И вернуться так же аккуратно в бодрствовании, (уже на ощупь), казалось опасно и сложно. Ещё страшнее /до сих пор/ от мысли о том, где я бы могла проснуться, успев открыть дверь (поскольку местность вокруг была тогда совсем незнакомой). На моё счастье тогда никто не заметил. И после никогда никому в произошедшем так и не призналась :-): :smu:sche_nie:

Такое "путешествие" за всю жизнь случалось дважды, примерно в том же возрасте, и естественно, к гипнозу оно никакого отношения не имело. Но сейчас, говоря о воле ("навязвнной" или "подлинной"), постоянно вспоминается тот случай...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 07:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Силе (а Сила – это Знание) непременно сопутствует Ответственность (это 2 полюса Единого).
Знающий не нуждается в рекламе, демонстрации и крайне избирателен в проявлении.
Всё остальное – всегда игрушки, поддавки: один играет испытателя, а другой – испытуемого.
Каждый выбирает свою роль.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 07:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Я не верю, что внушение или гипноз способны полностью и настолько серьёзно менять психику. Было бы всё так-внушил и готово дело!


Оно так, психика противится, особливо внушениям противоречащим нравственным установкам личностях, как свидетельствуют сами профессионалы гипноза, но, но,но

Помимо гипноза, как то выпускаем из виду энергию самогипноза...
Slogosemya в Междусобойчике привел ярчайшие примеры применения этого чудодейственного средства человеком...
Пусть гипноз - бяка, но самогипноз, наверное, пусть не волшебная палочка, но где то, как-то и кое в чем и возможно всегда та самая таблетка от проблем... или нет?

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Иван, спасибо тебе за личную историю о взаимоотношениях со своим ПОДсознанием.. :ro_za:
САМОгипноз, о котором ты пишешь - важная вещь, я читала, что его доля в выздоровлении больного не менее 50 %, т.е. врач и больной выступают на паритетных началах - 50 на 50.. (да и А.Г. в "Таблетке о смерти" об этом же... У А.Г. только процент влияния больного на течение своей болезни гораздо выше)))
***
но я всё же не люблю эти слова: гипноз, внушение..
Позволю себе тоже углубиться в личное.. Расскажу о том, как я ходила на "релакс" (просто история подходит к теме, ) ..
Было это 100 тысяч лет назад.. но всё же.. В санатории, (в который я поехала из-за проблем со здоровьем у дочки), меня направили на этот самый "релакс".
Вся процедура занимала не более 15-20 минут.. Проходило всё в комнате, напоминающей небольшой зрительный зал. На сцене были декорации летнего дворца на горе.. но явственнее всего были сбегающие к морю мраморные ступени .. вокруг "ностальгической лестницы" росли кипарисы, пальмы и ещё какие-то дивные южные растения.. При обычном освещении всё выглядело неплохо, но бутафория была всё же заметной.. Но когда приходила женщина в белом халате, выключала свет и включала магнитофонную запись, сцена оживала, на нас проливалась волшебная музыка и мужской баритон, который начинал с нами... "работать"..
Вырубалась я почти моментально, едва заметив и успев насладиться мерцающей лунной дорожкой на искусственном море, звуками южного лета - пением цикад,нежным плеском набегающих волн..
И... в конце сеанса (а ходила я на него раза 3) я неизменно чувствовала бодрость, прилив сил, как будто я поспала не 15-20 минут, а целую ночь и удивительную чистоту сознания, как будто мои мозги выстирали и выполоскали..
НО.. я всё же бросила туда ходить.. потому что.. мне никак не удавалось не заснуть и в состоянии бодрствования послушать: что там такого нам говорит этот бархатный баритон? :-)
я даже как-то пыталась выяснить у таких же как я: может, кто из них не вырубается и слышит все слова сладкоголосого?
Было проблематично.. надо сказать:тот мужчина из зрителей-посетителей, который сказал, что не спит, доверия не вызвал, п.ч. именно от его громкого храпа я однажды проснулась ..:-)
Нашла, правда, одну женщину, которая пожав плечами, cказала: "Ничего особенного не говорит! Расслабьтесь, -грит, спите - грит и все проблемы уйдут" Ничего страшного вроде бы..но кто знает, может и эта женщина не всё слышит?
Так что забросила я эту процедуру, п.ч. такая ситуация не нравилась мне в принципе..
Так что я как раз такой человек, который внушений не ищет, они сами находят меня :-)
Шучу.. я вообще думаю, что люди не ищут внушений, а ищут какие-то свои СМЫСЛЫ по жизни..

И ещё.. я думаю, что люди не столько ищут тех, кто на одной с ними волне (хотя и это тоже бывает важно, ведь ищем же мы друзей, любимых), но всё же люди больше всего ищут саму ВОЛНУ!
Под Волной я имею в виду то ощущение ПОЛЁТА, когда ты идёшь, а подошвы твои "не касаются земли", когда "тебя прёт", несёт по жизни, или.. как раньше говорили "везёт", когда ты дышишь вместе со Вселенной..Может, это и есть ВДОХновение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 18


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.146s | 18 Queries | GZIP : On ]