Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 14:17

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:35 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Несмотря на то, что в процессе гипноза один человек осуществляет руководство волей другого, вроде как обладает властью, а всё-таки и внушение, и гипноз и единение - это в первую очередь- равенство, чувство общего. Возникновение контакта, позволяющего расположить к себе, вызвать доверие или преодолеть психические защиты иначе невозможно.

Я уверена, что гипноз это всегда взаимодействие ведущего и ведомого - и то в лучшем случае.
Ни о каком равенстве или единении здесь и речи быть не может.. На мой, естественно, взгляд.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да. - да..Бегущая...вот это именно и пугает в гипнозе - НЕравенство воль, вернее, НЕсвобода своей воли...
Иными словами: можно ли противостоять гипнозу?
И если можно, то - как? Что в себе нужно развивать для этого?
(Мне когда-то (пример приводила выше) противостоять НЕ удалось... но, может, оттого, что я банально не высыпалась? у меня ребёнок тогда был небольшой - 2 с половиной года, а с дочкой я тогда очень активно занималась, + работа + дом. хозяйство..)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:52 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Может ли человек, если не хочет внушений, гипнозу не поддаться?
Я читала, что если человек внутренне сопротивляется - его "обычными, общепринятыми способами" загипнотизировать невозможно.
"Подопытный" обязательно должен "открыться" навстречу. Это соответствует и моему личному опыту.
Все это не имеет отношения к особым техникам или технологиям гипноза, вероятно...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 13 сен 2011, 10:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 09:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
но тогда всё же выходит, что внушаемый и гипнотизёр в этом акте внушения РАВНЫ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
но тогда всё же выходит, что внушаемый и гипнотизёр в этом акте внушения РАВНЫ?
Мне кажется, в случае сопротивления гипнозу мы имеем дело с противоборством, которое может закончиться "победой" одной из сторон.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
:-) пп ... о противоборстве.. вспомнилcя прикол из инета :
Наркоз - это единственное средство, с помощью которого врач избавляется от советов больного во время операции. :-)
***
о нежелательном гипнозе, и средствах противоборства: можно ещё - банально - отойти подальше...
я, например, завидев цыганок у себя на пути, начинаю грести в другом направлении.. )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:24 
Я тут вчера набегалась, прилегла немного, заснула, потом услышала звоночек детской игрушки в соседней комнате, я знаю, что там никого нет, я в доме одна. До меня доходит, что я ещё не проснулась. Я нахожусь в особом состоянии сознания - сновидении. Звонок - для меня наиважнейший знак, это предупреждение о чём-то важном и значительном, звон-звонок это символ карты Таро "Закон".
Вдруг я услышала в коридоре шаги. Потом Некто заходит в комнату, где я нахожусь и склоняется надо мной. Это что-то энергетическое имеющее очертание человека. Похожее на дементора из Гарри Поттера, только светлого полупрозрачного окраса. Я решила на него Дуть. Почему дуть? Да потому что Волк из сказки "Три поросёнка" дул и плевал. Я не помню кто, Задорнов или Данилин говорил, что плевок это такой жест, который символизирует оплодотворение. Он олицетворяет творящую силу человека, что он является Творцом. То же я могу сказать и о дуновении. Дух, это мужская сила Создателя. Поэтому таким способом я демонстрировала этому приведению свою силу.

Поэтому могу дать совет, чтобы не попасть под гипноз можно плеваться :hi_hi_hi: или дуть :hi_hi_hi: .


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 10:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
"Подопытный" обязательно должен "открыться" навстречу. Это соответствует и моему личному опыту.
Все это не имеет отношения к особым техникам или технологиям гипноза, вероятно...


Верно. Хочу добавить только, что имхо возможно избежать любой техники гипноза, если воля к нему (точнее подчинение) отсутствует в нормальном состоянии. Т.е. если человек спокоен, не устал и т.п. Вопрос ситуации.

Вот что нашел (пардон многовато):
Цитата:
Подчиняясь, он продолжает считать свой образ действия как бы результатом собственной инициативы и самостоятельного выбора. Противоположное внушаемости свойство - критичность. Внушаемость является характеристикой индивида, зависимой от ситуативных и личностных факторов. К числу свойств личности, благоприятствующих повышенной внушаемости, относятся: неуверенность в себе, низкая самооценка, чувство собственной неполноценности, покорность, робость, стеснительность, доверчивость, тревожность, экстравертированность, повышенная эмоциональность, впечатлительность, слабость логического мышления, медленный темп психической деятельности. Выделяют следующие ситуативные факторы, влияющие на повышение индивидуальной внушаемости: психофизиологическое состояние субъекта (при покое и релаксации внушаемость возрастает, так же как и при сильном эмоциональном возбуждении, утомлении, стрессе, максимальная внушаемость наблюдается в гипнозе); низкий уровень осведомленности, компетентности в обсуждаемом вопросе или выполняемом виде деятельности, малая степень его значимости для личности; дефицит времени для принятия решения. Внушаемость под влиянием "группового давления" зависит от уровня группового развития.
- Внушаемость и восприимчивость к гипнозу

Если вспомнить, то эти ситуативные факторы присущи каждому.

Эльмира:
Цитата:
о нежелательном гипнозе, и средствах противоборства: можно ещё - банально - отойти подальше...
я, например, завидев цыганок у себя на пути, начинаю грести в другом направлении.. )))

Меня один раз в жизни провела цыганка. :a_g_a: Неплохо это сделала (учитывая что у меня это было впервые). Хотела взять с меня больше, но мы сговорились и немного денег я ей отдал.
Это было вполне логично: мы "играли", и я проиграл, мне не было жаль для неё.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 11:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Под особыми техниками или технологиями гипноза я имела в виду совсем "крутые" - например, предварительное фармакологическое воздействие.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 11:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дар Мессинга: миф или реальность? Еще одна ложка дегтя в бочку меда о Мессинге…
http://v-mishakov.narod.ru/messing2.html
Пыталась найти в Интернете информацию хоть как-то отличающуюся от уже имеющейся. Не удалось. Похоже, что все действительно крутится вокруг той самой книги о Мессинге, написанной в 1965 году Михаилом Васильевым по его воспоминаниям. (Вольф Мессинг. О самом себе. — М.: 1965 г.) Где здесь правда, где вымысел, где литературная обработка, где приукрашивание?... уже не узнать. Отрывками смотрела отдельные серии многосерийного фильма, вышедшего в 2009 году. Трогательная мелодрама. Все время ловила себя на мысли, что это всего лишь художественный вымысел. Особо меня не захватил. Целиком посмотреть не смогла, стало скучно. Два фрагмента о Мессинге: о получении денег в сберкассе и о проходе-выходе без пропусков в Кремль, знала с детства. Похоже это самые яркие мифы, в которые хотелось верить тогда советским людям. Почему? Сейчас ведь тоже все данные о Мессинге больше основаны на вере в преподносимую информацию, чем на попытке разобраться самому. Возможно в этом и кроются секреты внушения и гипноза.

Что такое гипноз? Информации сейчас много. От криминального гипноза до лечебного, от самогипноза до рекламного внушения, во всем можно разобраться и понять хотя бы на практическом и бытовом уровне, если заинтересует. Как избегать, как сопротивляться, как и чем овладеть самому, для себя, как минимум… Но интересует ли...
Мессинг – легенда советского времени, могущий проходить через милицейские кордоны, сбегать из тюрьмы, получать желаемое (как эквивалент всегда выступают деньги) и все это одним лишь усилием мысли. Что это?... наша внутренняя мечта? Не на этой ли мечте, на нашей собственной, между прочим, и основан бытовой гипноз и бытовое внушение?...

Соглашусь с Афалиной, есть в этом всем состояние равенства. Сначала гипнотизер делает себя равным другому, подстраивается под него, чувствует его, сосредотачивается на нем, включает его в себя, делает своей частью, и гипнотизируемый начинает выполнять его волю. Но для этого у этого другого должно уже существовать желание подчиниться. Можно ли внушить что-либо человеку, который противится, сопротивляется? Вряд ли… Сначала надо подавить его собственную волю.
Вариантов подчинения два:
открытое насилие, когда человек сдается от страха и боли,
ну и настроечные подстройки, которыми владеет гипнотизер. Природные они или приобретенные уже не так важно.

Быть свободным и независимым, сделав сильной и могущественной собственную мысль, об этом сейчас основная масса психологических тренингов. Возможно, именно вера в эту мечту и сделала основную часть легенды о Мессинге востребованной и привлекательной.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо ВСЕМ за разговор!
Бегущая.. всё же когда включают фармакологические техники.. это уже не гипноз, а наркоз..
Noise, спасибо за информацию..В Вашей цитате обнаружила у себя очень много предрасположенностей к чужому внушению.. Надо с этим поработать...наверное..
Селена писал(а):

Соглашусь с Афалиной, есть в этом всем состояние равенства. Сначала гипнотизер делает себя равным другому, подстраивается под него, чувствует его, сосредотачивается на нем, включает его в себя, делает своей частью,

Ирин, эти все подстроечные техники сейчас транслируются всем и везде.. Подстройка под собеседника нужна для создания атмосферы доверия..НО не все становятся гипнотизёрами, однако..
Лично я, если замечу, что чел сознательно копирует мои жесты, я насторожусь..потому как возникнет внутренний вопрос: "Зачем?"
Но мой вопрос к тебе вот какой.. Ты пишешь
Цитата:
и гипнотизируемый начинает выполнять его волю. Но для этого у этого другого должно уже существовать желание подчиниться.

Где же здесь равенство? Разве это не доминирование?
Цитата:
Вариантов подчинения два:
открытое насилие, когда человек сдается от страха и боли,
ну и настроечные подстройки, которыми владеет гипнотизер. Природные они или приобретенные уже не так важно
.
ну.. вообщем, здесь, Ирин, ( в выше процитированных словах) ты сама это доминирование признаёшь..видишь?
и вот дальше вопрос
Цитата:
Быть свободным и независимым, сделав сильной и могущественной собственную мысль, об этом сейчас основная масса психологических тренингов. Возможно, именно вера в эту мечту и сделала основную часть легенды о Мессинге востребованной и привлекательной
.
да отчего же? Убейте меня - не понимаю!
Сделать собственную мысль более сильной и могущественной - разве это равнозначно желанию загипнотизировать других? Так странно это читать у тебя, Ирин.. ты что, теперь тоже считаешь, что нет на свете равенства как такового, а возможно только власть-подчинение?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 12:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Бегущая.. всё же когда включают фармакологические техники.. это уже не гипноз, а наркоз..
Я не имела виду наркоз... :ps_ih: А совсем-совсем - другое.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 12:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Под особыми техниками или технологиями гипноза я имела в виду совсем "крутые" - например, предварительное фармакологическое воздействие.

Я подумал, что имелось ввиду что-нить типа звукового гипноза.

Селена:
Цитата:
Можно ли внушить что-либо человеку, который противится, сопротивляется?

Никто заранее не сопротивляется. Первая задача внушения - не создавать повода для сопротивления. Это тактика для его дальнейшего развития.
Человек не должен подозревать, что его мысль ему не принадлежит. Он спокойно живет с этим, хотя половина его жизни строится на внушениях: от СМИ, культуры, людей и таблеток. Он не смог бы самостоятельно выжить в огромном информационном поле.

Эльмира:
Цитата:
Где же здесь равенство? Разве это не доминирование?

Равенство - это видимость, равенство присутствует в близости. Поэтому гипнотизер сближается с объектом до того, как управлять. Но это искусственная близость, и искусственное равенство. Иначе, если человек воспротивится, никакого внушения не получится (если не направить его в другую сторону, но это лишний маневр).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 12:24 
Кстати, обратили внимание, что имя Вольф - (от древнегерманского) волк. В теме о трёх поросятах говорили, что кирпичи из которых строит свой дом третий поросёнок - это система знаний и убеждений. Мне кажется, вот это и есть самая надёжная крепость от любого гипноза.

А вот типажи людей, которые никогда не попадутся под гипноз: http://youtu.be/8hkGZJNEd6s


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 сен 2011, 12:32 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Бегущая:
Цитата:
Под особыми техниками или технологиями гипноза я имела в виду совсем "крутые" - например, предварительное фармакологическое воздействие.

Я подумал, что имелось ввиду что-нить типа звукового гипноза.

Я совершенно НЕ специалист и НЕ знаток в этом вопросе, но уверена, что существуют особые методы предварительного воздействия для снижения возможной сопротивляемости внушению.
Возможно даже разнесённые во времени.
Спецфармакологию назвала только как один из возможных вариантов, коих, вероятно, существует (или может существовать) много.
Вот как-то так.. из общих соображений.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 96 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.112s | 18 Queries | GZIP : On ]