Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
случайно наткнулся - 23 сентября, 1848 — Американец Джон Куртис (John Curtis) у себя дома произвёл первую жевательную резинку.

прям преследует меня эта тема..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 12:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
valenki писал(а):
случайно наткнулся - 23 сентября, 1848 — Американец Джон Куртис (John Curtis) у себя дома произвёл первую жевательную резинку.

прям преследует меня эта тема..

Ага! :a_g_a:
Всё! :ti_pa:
Наш человек! :men:
Обрратно дорроги нет! :)-(:


P.S.

На мой нескромный взгляд, логичен был бы теперь Ваш ещё один небольшой встречный шаг
- по-джентельменски теперь "вслух" осмыслить тут Ваш эмоциональный порыв от 20.09. (в 19:32),
отвлёкший внимание и породивший отвлекающую от интересных тем пенную волну:
valenki писал(а):
скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!!
А жвачка как способ самовыражения - это вообще тема для размышления на ближайшую ночь... Это как??!!!??
вы меня разочаровываете от программы к программе...

52 недели => по 2 часа "прямых эфиров" => 1 тема на час ==> итого 104 темы (минимум).
104 "рождённых" тематические дитяти
- и все они "близки сердцу" родителя (каждому из родителей "тем-дитятей").

Прошу прощения, конечно..

В продуктовом магазине повседневной жизни множество полок,
на каждой из которых много "вкусных" тем для "переваривания".
(вкусовые оттенки могут и не совпадать у потребителей,
и это так естественно!)

Кстати, Вы уже поучаствовали в голосовании выбора тем ??
в этой дискуссии СН - viewtopic.php?p=39223#p39223


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 07:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
вы уж извините, но я не отказываюсь от своих слов, я по прежнему считаю, что в теме нет проблемы... меня пять лет учили на журфаке искать проблемы, конфликты и прочее, (и отучили от заумного бубнежа, на котором вы все тут говорите) и вроде даже научили, так вот в этой теме я не вижу никакой проблемы... Не стоит искать космические проблемы в обыденности... это глупость!!! я так до сих пор и не встретил человека, который мне скажет почему (кроме освежения полости рта), он жует жвачку... покажите, если он или она есть...а вы сами то встречали этих людей, которые, до "боли в животе зажевывают"?? они вам говорили?? а как же "А Вы думаете, что люди вот так вот просто признаются в своих проблемах?)) Или что у них зависисмость или слабость?"... я из тех, кто пока своими глазами не увидит, или ушами не услышит, никогда не поверит... наверное, издержки профессии... мне тут написали, что не задумываться о жизни, а только действовать - это тоже "жевание", так вот я не вижу над чем задумываться.. на днях поговорю с психологом, может она что скажет...

а эмоциональный порыв... уезжал - слушал программу "зачем люди ходят на рыбалку", приехал слушаю "зачем люди жуют жвачку"... накипело и выплеснулось...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 07:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
valenki писал(а):
вы уж извините, но я не отказываюсь от своих слов, я по прежнему считаю, что в теме нет проблемы... меня пять лет учили на журфаке искать проблемы, конфликты и прочее, (и отучили от заумного бубнежа, на котором вы все тут говорите) и вроде даже научили, так вот в этой теме я не вижу никакой проблемы... Не стоит искать космические проблемы в обыденности... это глупость!!! я так до сих пор и не встретил человека, который мне скажет почему (кроме освежения полости рта), он жует жвачку... покажите, если он или она есть...а вы сами то встречали этих людей, которые, до "боли в животе зажевывают"?? они вам говорили?? а как же "А Вы думаете, что люди вот так вот просто признаются в своих проблемах?)) Или что у них зависисмость или слабость?"... я из тех, кто пока своими глазами не увидит, или ушами не услышит, никогда не поверит... наверное, издержки профессии... мне тут написали, что не задумываться о жизни, а только действовать - это тоже "жевание", так вот я не вижу над чем задумываться.. на днях поговорю с психологом, может она что скажет...

а эмоциональный порыв... уезжал - слушал программу "зачем люди ходят на рыбалку", приехал слушаю "зачем люди жуют жвачку"... накипело и выплеснулось...

Солидарна с вашим мнением, valenki.
Это, естественно, не означает, что люди не могут так или иначе обсуждать ТО, ЧТО им почему-либо интересно. Но и закрывать глаза на наличие других мнений (о значимости вопроса) тоже, наверное, было бы не совсем верно.
Причем эти другие мнения - совершенно здоровые, без всякой психологической болезненности или желания "выпендриться". Прошу простить за сленг, но очень это слово запросилось в строку...

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Валенки:
Цитата:
я из тех, кто пока своими глазами не увидит, или ушами не услышит, никогда не поверит...

Я сам из таких, поверьте. Только верить и отрицать - это разные полюса, между ними может быть полно нюансов.
Потому могу написать ниже:

Цитата:
а вы сами то встречали этих людей, которые, до "боли в животе зажевывают"??


Я знаю это по своему опыту, и хотя все мы люди разные, но именно познавая себя, мы пытаемся познать других. Впрочем, и тут не стОит впадать в крайности. Конечно, я никогда не зажевывался до ощутимых болей в животе, но они появлялись сами, особенно если жеваться на голодный желудок. И все, что я писАл выше, основано в большей мере на личном опыте. Свобода - это слово неплохо подходит. Раскованность. Мелочи они и есть мелочи, но из них и состоит жизнь. Я вообще человек "мелочный" :-)
Вот перестелил пол, терь представляю, с какой болью в сердце не дай бог услышу скрип))

Цитата:
и отучили от заумного бубнежа, на котором вы все тут говорите

Я думаю, для психологического форума это не так страшно. Культура речи развивается. Воображение. К тому же не всегда же всё так заумно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
valenki написал: "меня пять лет учили на журфаке искать проблемы, конфликты и прочее, (и отучили от заумного бубнежа, на котором вы все тут говорите) и вроде даже научили, так вот в этой теме я не вижу никакой проблемы... Не стоит искать космические проблемы в обыденности... это глупость!!!"

Судя по тому, что (с Ваших же слов) мнение о передаче "Серебряные нити" до отлучки из России у Вас было иным, складывается впечатление, valenki, что Вы, по неопытности, возомнили, что пребывание "за бугром" автоматически сделало Вас значительно умнее окружающих...

Не знаю, учили ли Вас где-либо культуре общения (в Томске с этим всё ОК, я прожила в этом городе немало лет, в нём и сейчас живут мои духовные наставники), но Ваше поведение показывает, что научить пока не смогли. Из Вас брызжет грубая распущенность. В своё время работала я и в Томском комитете по телевидению и радиовещанию (общаюсь и сейчас с находящимся на пенсии заслуженным работником) и, често говоря, мне стыдно за Вас.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 09:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
valenki писал(а):
вы уж извините, но я не отказываюсь от своих слов, я по прежнему считаю, что в теме нет проблемы... меня пять лет учили на журфаке искать проблемы, конфликты и прочее, (и отучили от заумного бубнежа, на котором вы все тут говорите) и вроде даже научили, так вот в этой теме я не вижу никакой проблемы... Не стоит искать космические проблемы в обыденности... это глупость!!!

а мы и не ищем проблемы.. мы хотим понять - что может стоять за маской человека, который долго жуёт жвачку? Что у него за внутреннее состояние?
Форумчане предложили разные версии: от агрессивного отношения к миру и окружению ( я цитировала Вам Ирвина Шоу , меджду прочим, - не удалось ознакомиться?
Виталий Вячеславович вспомнил, что в кинофильмах жвачку жуют "опасные ребята",
Djuley на форуме рассуждал - почему возникают такие версии об агрессии?
А.Г. в передаче вспоминал про обычай поедать своего врага) до версий совершенно противоположных - "зажёвывать проблему", от груди рано отлучили, типа сосательный рефлекс и тогда вырисовывается образ совсем другого внутренне персонажа..
Была ещё версия у Чакраборди - отделить себя от других..
Цитата:
я так до сих пор и не встретил человека, который мне скажет почему (кроме освежения полости рта), он жует жвачку

потому что у многих это НЕосознанный процесс..
Сделать неосознанные процессы осознанными - задача психологии..
Но многие люди упираются просто .. не хотят ничего в себе осознавать и признавать.. :hi_hi_hi:
***
Валенки, а откуда Вы вернулись? Из дальних странствий?


Последний раз редактировалось Эльмира 23 сен 2011, 10:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
valenki писал(а):
я по прежнему считаю, что в теме нет проблемы... меня пять лет учили на журфаке искать проблемы, конфликты и прочее, Не стоит искать космические проблемы в обыденности... это глупость!!!


Так вот и случается:учили, учили, да не выучили...
Это очевидно, по страстному желанию судить и "развешивать" оценки.
Я, например, нисколько не сомневаюсь, что Вы у себя в студии говорите одну сплошную "умность" :bra_vo: .
Здесь легко проследить принципиальное расхождение - конфликт - наших взглядов на мир.
Я думаю, что тем людям, которые пишут на нашем форуме интересно ощущать наполненность обыденности "космическими проблемами".
Мне без этого становится смертельно скучно жить.
Есть другие люди - вы правы в одном - их на свете гораздо больше. Они предпочитают, что бы все на свете было просто так: просто так жевать, просто так ездить на рыбалку, просто так пить, просто так курить, просто так трахаться, просто так покупать тысячи ненужных вещей...
Конфликт темы о жвачке именно в этом.
И вам лично она никак не дает покоя именно потому, что это и Ваш конфликт: научиться думать - или "плюнуть" и жить "просто так", жаль только, что человек даже плюнуть "просто так" не может - мы всегда плюемся почему-то и на что-то.
Об этом мы говорили 21.09. Герберт Уэллс именно так описывает потерю разума своими "Элоями".
Для "просто така" разум просто не нужен - разум это инструмент анализа и осознания.
Если бы ваш пост не являлся отличной иллюстрацией к нашему разговору о "Машине времени", я бы не ответил. Поскольку разговаривать с людьми, которые знают истину и точно знают, что является "глупостью", а что "умом" здесь не принято. Тому, чему не смогли научить на журфаке, как правило учит жизнь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 сен 2011, 10:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
(вот, что значит, отойти от экрана и сразу не отправить пост - теперь и неловко чуть снова "встревать" :)
но ... что написано, то,значит, экспрОмПТИКом выплеснулось и ... и выбрасывать теперь жалко :)
а если будет мешать - только скажите, уберу сразу, чтоб не мельтешило)
..................................
..............................
..................


День добрый, Иван (valenki) ! (подглядел, как Вы ранее по-тексту представлялись :)
Меня зовут Серёжа, будем знакомы!

Теперь мне чуть понятнее причина Вашего всплеска - Вы не "исследователь".
А судя по "подростковой настойчивости", с которой Вы вновь "наехали" в этом ответе на тему,
я бы назвал такое поведение "подростковым мышлением".
Не обижайтесь!
"Подростковое" - это уже не "детское" (и далеко уже не "младенческое") мышление.
Но оно вписывается в категорию "одноразового мышления" использования и потребностей "на расстоянии вытянутой руки"

Почему так, а не иначе?
Да воТ УПОтреблённый термин "ГлупОСТь" говорит за себя между строк, к приме.ру.
ПонЯТНО, что Вы не мыслите "объём", а живёте пока по "ГОСТ-у".

Уточнюсь - Вы не "глубокий исследователь",
так как Вам не интересен мир вне Вашего личного потребления (личной "матрёшкой" ума).
Фраза - "о чём говорит мир" - очень многоярусна и многослойна,.. и буквально и между строк.

Вам, думаю, не интересна была бы тема "повышение рождаемости мальчиков", как "народная примета о вероятной подготовке к военным действиям" в объёме отдельного терРИТОРиального образования ("страны", "государства"),
но с "мистической" (таЙНОЙ) точки зрения, так как Вы не загядываете дальше своего
носа (или, по-иному, "дальше вытянутой руки", куда распространяется и аура человеческого тела, поддерживающая и так называемую "Объёмную душу"),
или, как модно говорить ныне - "В ШАговой досТУПнОСТИ").
..

Вы так и "жевательную" тему увидели,
- не как "слой" многослойной "луковицы окружающего мира",
а в пределах личного пользования Вами и кругом Вам ближних знакомых.
"На расстоянии вытянутой руки" руками пока только и ощупываете этот мир.

Это понятно и для внутриутробного, и внешнего младенческого, и детского,..
.. и подросткового этапов РАЗвития РАЗличных РАЗумов - этапы ..

А тема эта, ведь, также может являться "бессозНАТЕЛЬНЫМ", видимым проявлением состояний "неврозов" или нервозности совокупного сообщества людей, как едИНОГО ТЕЛА-организма..

Это я всё к тому сказал, что, да, я принимаю Вашу точку зрения,
как имеющую место быть точку зрения растущего ума или, по-иному, "ума етапного подростка".

А уж совсем по-иному и по-своему, как вЗросЛОГО подРОСТКА ВЗГЛЯД, и не БОЛЕЕ Того ..

P.S.

Ну, что? ... Мозги закипели ? :ti_pa: :hi_hi_hi:
Ну, дык!..

"Есть многое на свете, Иван-valenki, что и не снилось нашим-вашим мудрецам" .... как говорится, тсзть..


И не пугайтесь - в этом доброжелательном поле СН только у меня такой "сдвиг по фазам" межстрОЧНЫХ прочТЕНИЙ
Так-что всё нормально тут! :uch_tiv:

(Вы же вот пережёвываете "жвачку" привычных шрифтов и думаете, что так оно и было всегда, так ведь? :)
А ещё думаете, наверняка, что это никак не связано ни с психологией, ни с коллективной рефлексологией, ни с записями памяти пространства... )


А "между строк читать" по-настоящему Вы ещё научитесь, не переживайте!
(раз уж в Вас такая настойчивость упрямо-подростковая проявляется - это НЕпЛОХой признак :)
Да, и пРОфеССИЯ обязывает. :se_lya_ne:

valenki писал(а):
вы уЖ ИЗвиНИте, но я не отказываюсь от своих слов, я по прежнему считаю, что в теме нет проблемы...
меня пять леТ УЧИли нА ЖУРфаке искать проблемы, конфликты и прочее,
(и отучиЛИ ОТ зАУМного бубНЕЖА,
на котором вы все тут говорите)
и вроДЕ ДАаЖЕ НАучили,
так вот в этой теме я не вижУ НИКАкой пРОбЛЕмьI... Не стоиТ ИСКАТЬ КОсМИЧЕСКИЕ проблемы в обыденности...
это ГлупОСТЬ!!!
я так до сих пор и не встретил человека, который мне скажет почему (кроме освежения полости рта), он жует жвачку... покажите, если он или она есть...а вы сами то встречали этих людей, которые, до "боли в животе зажевывают"?? они вам говорили?? а как же "А Вы думаете, что люди вот так вот просто признаются в своих проблемах?)) Или что у них зависисмость или слабость?"... я из тех, кто пока своими глазами не увидит, или ушами не услышит, никогда не поверит... наверное, издержки пРОфеССИИ...

мне тут написали, что не задУМЫВАТЬся о жизни, а тольКО Действовать - это тоже "жевание",
тАК ВОт я не вижу над чем задУМЫВАТЬСЯ..
на днях поговорю с психологом, моЖЕТ ОНа чТО СКАжет...

а эМОЦИОНальный порыв... уезжал - слушал программу "зачем люди ходят на рыбалку",
приехал слушаю "зачем люди жуют жвачку"... накипело и выплеСНУЛОсь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 13:46 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
признаю... встретился с человеком, который бросил курить и теперь непрерывно жует жвачку.. как сам говорит - расслабляется... иначе бы курил... его уволили с работы.... как следствие - проблемы... да, теперь верю... привычка - что-то грызть, жевать.... что бы что- то было во рту... бросил курить, но не может теперь без жвачки...

сходил к психологу - она сказала, что "зажевывание" - это реально существующее следствие... но у не многих...

у меня, к сожалению, не так много времени свободного, как хотелось бы... потому торможу... ездил не далеко, относительно Москвы - в Харьков и совсем не стал умнее, как некоторые здесь считают... просто любовался..относительно томска - очень далеко...

успехов


Последний раз редактировалось valenki 30 сен 2011, 13:58, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 13:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
на разноцветный пост, Сергей, я отвечу вам в личных сообщениях, чуть позже... (времени совсем нет)...если вам будет интересно...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 50


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]