Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 20:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 07:20 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
valenki писал(а):
скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!! что значит "почему люди жуют жвачку"??!! чтобы не воняло - вот вся логика!!!
Danilin писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Все в мире просто, вероятно, только для обыденного, профанного сознания, которому УЖЕ ВСЕ ясно и понятно, а обнаруживающиеся (кем-то,но не им лично) сложности, как-то напрягают
Это бесполезно, Иван. Человек, который начинает знакомство фразой "скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!!", еще не отвык сосать собственный палец. Он не видит вокруг никого кроме себя. Важно только то, что важно для него (правда он не знает, что именно)...

Почему же...
Человек выражает отношение к жвачке, так же имеющее место и право. Вот противопоставлять его другим.., конечно, недальновидно, однако естественно в известном распространённом взгляде на мир.

----------------------------

Мне кажется, всякое жевание имеет две чёткие причины (цели).

Первая – получение вкусового удовольствия, что побуждает не только ежедневно "есть", но так же и "заедать" психологические проблемы, уходя в общий "космос удовольствий", защищающий в какой-то степени от перепетий жизни.

Вторая причина, не связанная со "вкусностью", – это монотонность. По этой же причине люди включают, например, фоновую музыку и проводят с ней значительную часть жизни. Здесь процесс, заведённый и непрекращающийся, является так же психологическим убежищем. Подобным же убежищем можно назвать и повторяющуюся на автопилоте повседневность, позволяющую человеку находиться длительное время в безопасности и полусне.

Не занимаемся ли мы частенько "жвачкой жизни", исключая себя из жизни на время этой жизни? Оставляя свою жизнь процессам, вместо чего-то живого и нужного...
Хорошо, если жвачка нужна лишь для свежести в данный момент, как заметил valenki. То есть утилитарно. А не как убежище от самого себя.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 07:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Алексей Попов писал(а):
Данилин писал(а):
Человек... не видит вокруг никого кроме себя. Важно только то, что важно для него (правда он не знает, что именно)...


Почему же...
Человек выражает отношение к жвачке, так же имеющее место и право. Вот противопоставлять его другим.., конечно, недальновидно, однако естественно в известном распространённом взгляде на мир.

Хорошо, если жвачка нужна лишь для свежести в данный момент, как заметил valenki. То есть утилитарно. А не как убежище от самого себя.


Никто не запрещал и не выговаривал и не выговаривает за выражение мнения о процессе жевания...
Речь шла об ультимативности предъявления собственного мнения...
- У меня ВАЛЕНКА, вот так это происходит, а вы - идиоты, если не понимаете, что это именно так.

Странно, что еще и тебе объяснять надо странноватость подобного стиля...

А что собственно
противопоставляется то?
Только лишь констатируется факт того, что человек ( избравший такой забавный ник) не хочет замечать ничего, кроме своей кочки зрения и с презрением плюет на тех, кто осмеливается иметь отличную от его Истины в последней инстанкции...
...Или намеренно идет на конфронтацию, дабы полюбоваться на труды своих интеллектуальных усилий...в чем не ошибся... вызывающе провокационный пост заметили многие...

И насчет утилитарности применения жвачки у данного ВАЛЕНКА стоит ли торопится...
Как будто во всем и всегда человек может объяснить причины своих поступков...
Весьма гипотетичное утверждение, если верить психологическим исследованиям...
Говорим и делаем одно, а в реальности всегда есть вопросы к тому, что изрекаем и делаем...

И потом, даже если у этого господина жевательная резинка соотносится с тем с чем она у него соотносится...
ТО к чему это смешение?
Мнения о Теме обсуждения и Мнения об Участниках обсуждения темы?
Это как бы разные вещи и тем, кто впервые появляется здесь не лишне бы и напоминать об этом...что и было сделано
Не нравится. Редактируй, чтоб подобных реакций не было

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 21 сен 2011, 09:21, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 08:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Алексей Попов писал(а):

Человек выражает отношение к жвачке, так же имеющее место и право. Вот противопоставлять его другим.., конечно, недальновидно, однако естественно в известном распространённом взгляде на мир.

Алёш, человек на самом деле сам себя противопоставил другим..
Войти в коллектив можно по-разному.. Человек с ником Валенки вошёл, "открыв дверь пинком".. и ты, я думаю, это тоже видишь ..
НО.. заступаешься просто за альтернативную точку зрения, которая всегда важна, если мы хотим сохранить свободу слова..
НО.. и альтернативную точку зрения можно высказывать уважительно.. а можно и НЕуважительно..
Любая неуважительная форма высказывания - попытка взять власть...и демонстрация "себя любимого" (или нелюбимого?)
***
Валенки, совершенно не задумываться о жизни, а только действовать - это та же "жвачка", только состоящая из суеты...
***
Юль, передача про вампиров была года 2-3 назад, так что если ты пропустила, то давно.. может, просто забылось?
Noise, спасибо за комменты.. да-да.. уединение и одиночество надо отделить друг от друга..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 08:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Noise написал: «А вообще устойчивая надобность в этом отпала как-то сама собой, когда я начал переводить свои впечатления от пережитого в позитивное русло (если понятно выразился). Как-то "излечиваешься" и от того, и от другого».

Есть впечатления - самые дорогие. Это не болезнь, избавиться от них не хочешь, лекарства от них не нужны, за них отдал бы почти всё. Другими способами пребывания в этих впечатлениях обладаю, но знаю, что их развитие – впереди, поэтому стремлюсь соответствовать будущему.

«Время может стоять, может идти назад, вперёд, его может не быть вовсе, но всегда есть что-то, что отвечает за качество как за количество, а за количество как за качество. Поэтому возможна плотность времени как вещества и слияние дискретных элементов в непрерывную действующую действительность.
Образы прошлого запечатлеваются, записываются в пространстве, как на киноплёнку. Событие прошлого продолжает жить, прокручиваться параллельно событиям нашего времени».
(Д.В.Скогорев «Взаимодействие с Силой»)

Эльмира пишет: «Кстати, А.Г. считает, что энергетических вампиров нет.. И это, если вдуматься, - гуманно..потому что "вампир" - ярлык, которым люди награждают того, от кого хотят избавиться, с кем хотят прекратить общение.. (не помню только - это взгляд А.Г. или уже моё ИМХО)».

Человек иногда отрицает то, что сам пока не испытал.
«Если разум человека отвергает то, что в мире бывают экстрасенсорные воздействия, то они им и не будут восприниматься. У него этого «нет в голове». Он может об этом слушать, но если внутренне (опосредованно) сам в этом не убедился, то допуск на то, что оно есть, для него невозможен. И наоборот, если человек реально что-то такое сделал или попал под какое-то воздействие, то необычное уже им узнаётся». (Д.В.Скогорев «Взаимодействие с Силой»)

Я бы не сказала, что от вампира хотят избавиться. Ведь каждый полон всевозможных качеств. Вампир и донор испытывают взаимное влечение (от доноров в обыденном смысле слышала, что они становятся зависимыми от процедуры сдачи крови). Главное – мера.

«Энергетический уровень биополя истощается в основном из-за вампиризма, чаще не сознательного. Вампиры – это люди эгоцентричного начала. Они не могут аккумулировать энергию из пространства, поэтому вынуждены подпитываться за счёт энергии других людей. Вампир получает энергию в процессе бесед или иных контактов с другим человеком. Забор энергии осуществляется, как правило, через глаза. Сенсоры могут видеть, как из энергетического центра в районе солнечного сплетения у вампира появляются длинные энергетические щупальца и присасываются к более слабому энергетическому центру жертвы». (Д.В.Скогорев «Взаимодействие с Силой»)

Вспомним, как часто звучит: «Смотри мне прямо в глаза!!!»
Моя профессиональная деятельность была связана с приёмом людей, и часто случалось, что клиенты никак не хотели завершать общение (иногда вплоть до конфликта). После работы требовалось не менее 2-3 часов на восстановление до обычного состояния. Можно было, конечно, ставить заслонку, но, видимо, я не считала это приемлемым.
Может, и valenki решил подпитаться, тонко просчитав реакцию форумчан?.. :)-(:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 09:27 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Мы это неоднократно обсуждали: Для того, что бы повысить собственную значимость проще всего ОСУДИТЬ других. При этом собственную точку зрения сообщать... опасно - вдруг с ней не согласятся (как правило - ее просто нет). В этом суть подобного "троллинга". Он кажется безошибочным: отвечаешь или пытаешься объяснить - начинаешь оправдываться; не отвечаешь - оставляешь за "троллем" последнее слово и он застывает в самодовольстве. Поэтому, уж извините, в некоторых случаях я предпочитаю быть резким. Входя в сообщество, человек должен уважать это сообщество.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Noise писал(а):

[color=#FF4080]Юлия
:
Цитата:
Тем более, что есть другие эффективные средства уничтожения запаха на более длительный срок: например, вишнёвая смола, лавровый или эвкалиптовый лист, палочка корицы.

Или револьвер :-) Пардон за чернуху))

Какая прелесть.
- Обвиняемый, Вам предоставляется последнее слово...
-Ба-БАХХХ!
- И этот забыл почистить зубы...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 12:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
Ну про идиотов я ничего не говорил, это вы уже от себя написали... я сегодня пришел на работу и спросил у коллеги - зачем она жует жвачку? она ответила, что с утра съела салат с луком, а поскольку в силу профессии, нам нужно общаться с людьми, то решила пожевать.. когда я спросил у нее "что ты при этом испытываешь?", она даже толком не поняла о чем я!! пришлось долго объяснять, в итоге она ответила, что ей не нравится жевать, но иногда приходится (не из-за проблем, не из-за зависимости и пр., а для того чтобы перебить запах чего-либо)... я спросил у другого коллеги "можно ли "зажевать" свои проблемы?", он сказал, что мне пора в отпуск... я разослал письма с одним и тем же вопросом "зачем они жуют жвачку?" и "является ли жевание жвачки проблемой?" в социальной сети своим знакомым, в надежде, что хоть один "зажевывает" свои проблемы, или у него зависимость, или его поздно отучили от соски или, или, или.... что-нибудь, что бы подтвердило ваши домыслы... и дало, заодно, мне тему для сюжета в дневной выпуск)) никто!! хотя, нет, был один, который ответил, что без жевачки чувствует себя не комфортно, потому что зубы давно не лечил, но это лишь подтверждает мою первую мысль зачем людям жвачка...

Если вам действительно нравится искать (или выдумывать,если не удается найти) проблемы там где их нет - дело ваше...и не собирался я вас осуждать... но у меня складывается впечатление, что программу (к сожалению, а может и к счастью, давно не слушал, ибо был в другой стране.. последний раз слушал программу с похожей "глобальной проблемой" на тему "зачем люди ходят на рыбалку" или что-то в этом духе), так вот программу делают просто ради того чтобы сделать... ведь были же классные выпуски, что случилось-то??!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 13:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Если Вас, valenki, зацепило, значит что-то именно Вами непонято (иначе прошли бы мимо). Именно это и кроется за Вашим отрицанием.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 13:27 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
valenki писал(а):
ведь были же классные выпуски, что случилось-то??!!!
Да ничего особенного не случилось. Просто программа выросла за это время, и в глубь и в ширь, и по глубине рассматриваемых проблем, и по широте охватываемых процессов. Если Вы редко слушаете программу, вот здесь файловый архив http://audio.serebniti.ru/
Выбирайте интересную для Вас тему, слушайте, заходите на форум, обсуждайте…
Если не найдете тему, которая интересует Вас лично, вот здесь viewtopic.php?f=12&t=10&start=405 можете оставить свои предложения.

valenki, мы же здесь просто размышляем и пишем свои размышления для тех, кому интересно. Нам интересно общаться друг с другом. Почему Вас это так задело? Есть что сказать?... говорите, не стесняйтесь. Неинтересно, не важно для Вас?... тоже бывает, нормально… не читайте, не слушайте. Сейчас много чего есть почитать и послушать, на любой вкус, на любой интерес. В чем проблема-то?... непонятно... :ne_vi_del:
Кстати,… подозревала я, что тема не очень-то и легкая. :ni_zia: Ух, как задела…
Юль!!!... :co_ol: ;;-)))

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
valenki писал(а):
... я разослал письма с одним и тем же вопросом "зачем они жуют жвачку?" и "является ли жевание жвачки проблемой?" в социальной сети своим знакомым, в надежде, что хоть один "зажевывает" свои проблемы, или у него зависимость, или его поздно отучили от соски или, или, или.... что-нибудь, что бы подтвердило ваши домыслы... и дало, заодно, мне тему для сюжета в дневной выпуск))

опаньки! "с этого места поподробнее" пожалуйста :-)
уж не Вадимом ли Вас зовут?
Для тех, кто не в курсе..
Народ! Есть такая прога на "Маяке" - "Валенки-шоу" называется. Ведущие Вадим Тихомиров и Лена Батинова..
Ну что я могу сказать..
Не хорошо это - лямзить темы с "чужого" Радио и ещё при этом претензии Ведущему задвигать :-)
.. на счёт выдуманных версий:
"зажёвывать проблемы, отучили от соски, зависимость" - это Вы очень сильно усекли наш банк версий :yaz-yk: , потому что основные версии вертелись как раз вокруг другого стержня..
Могу поделиться с Вами цитаткой из Ирвина Шоу:
Цитата:
Они сели недалеко от экрана, поскольку Делани страдал близорукостью. Морис надел очки с толстыми стеклами в металлической оправе, которые он, будучи тщеславен, носил лишь в случае крайней необходимости. За кадром звучал возбужденный итальянский голос, киножурнал представлял обычную смесь из стихийных бедствий, демонстраций, выступлений политических деятелей – раненые арабы, окруженные в Алжире французскими войсками, уступили место волнениям в Северной Италии, английская королева наносила кому-то визит, люди в форме осматривали обломки потерпевшего крушение самолета. Пока шла хроника, Делани недовольно фыркал. Во рту у него находилась жевательная резинка; по громкости чавканья Джек мог судить о степени отвращения, которое вызывали у Мориса мелькавшие на экране люди и события.
...
Цитата:
бросив взгляд на развалившегося в соседнем кресле Делани, который равнодушно смотрел на экран сквозь свои очки, громко чавкая жевательной резинкой

И.Шоу "Две недели в другом городе".
http://fictionbook.ru/author/irvin_shou ... tml?page=3
НО всё же.. Вы и есть тот самый Вадим Юрьевич Тихомиров?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
valenki писал(а):
"что ты при этом испытываешь?", она даже толком не поняла о чем я!! пришлось долго объяснять, в итоге она ответила, что ей не нравится жевать, но иногда приходится (не из-за проблем, не из-за зависимости и пр., а для того чтобы перебить запах чего-либо).


Да...задело, видимо, действительно сильно. В этом и ответ на вопрос о том, почему мы решили обсуждать жевательную резинку. Если бы люди хотели осознавать, зачем они совершают те или иные поступки, или у них появляются те или иные привычки, таких разговоров вообще не было бы нужно..."освежить полость рта" - это подсказка рекламы, а ваши корреспонденты не задумываются об этой привычке точно так же, как и о многих других..."Зачем ты это делаешь?" вообще крайне непопулярный вопрос. Зато когда его задаешь, человек приходит в себя из полусонного забытья.
Обратите внимание: когда вы по-другому формулируете, сразу появляется желание вам ответить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
нет, нет, нет, я не Тихомиров!! меня зовут Иван, я из Томска и работаю я не на радио, а на ТВ... не надо ничего плохого думать про "Маяк" и про Тихомирова в частности)))

а ник исключительно из-за географического положения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо, что ответили..
но всё равно, Иван, Вы учтите пожалуйста реакцию людей на Ваши слова..
тем более, что слово для Вас - профессиональный инструмент и, значит, его надо оттачивать..
А вообще - присоединяйтесь к нашему костерку.. включайтесь в разговор..если есть что сказать..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Валенки:
Цитата:
в надежде, что хоть один "зажевывает" свои проблемы, или у него зависимость, или его поздно отучили от соски или, или, или....


А Вы думаете, что люди вот так вот просто признаются в своих проблемах?)) Или что у них зависисмость или слабость?
Некоторые, как уже было замечено, этого вообще не замечают.
К тому же "запах" и проч. - это логические конструкции, а за ними как правило всегда есть скрытые поведенческие мотивы, чувства.

Вот например, почему Вас это задело? тоже неловкий вопрос. Можно предположить то, что Вам просто тема показалась банальной (логическая рационализация), а можно и так, что у Вас в данный момент неблагоприятный эмоциональный фон, усталость или Бог что ещё (далеко не стОит заходить).

Дема:
Цитата:
Есть впечатления - самые дорогие. Это не болезнь, избавиться от них не хочешь, лекарства от них не нужны, за них отдал бы почти всё. Другими способами пребывания в этих впечатлениях обладаю, но знаю, что их развитие – впереди, поэтому стремлюсь соответствовать будущему.

Да, я скорее всего имел ввиду нечто подобное. Просто у меня оставался негативный осадок. Вот этот негатив и нужно было перевести в позитив. Потом, я понял, что это действительно реально (собственно это и называется "уроком", а не "обидой") и так стОит делать всегда. Не всегда получается хорошо конечно, ноо... время ещё есть)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 мар 2011, 21:32
Сообщения: 181
Откуда: Москва
в журнале знание сила или наука и жизнь, (ну дырявая память) помню заметку про жевачку в Древней Руси,жевали деготь (?) березовый... короче что-то с берез, как я понимаю для гигиены полости рта. ничто не ново под луной

_________________
...после лоботомии как-то проще, смотрю на вещи...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.111s | 18 Queries | GZIP : On ]