Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:28 
Согласится ли со мной Александр Геннадьевич, но я в последовательности обозначенных им тем вижу определённую закономерность. Я не знаю сознательно или бессознательно это делается. Для меня проблема жевательной резинки началась всё с той же сказки "Волк и три поросёнка" в английском варианте. Там волк производит "магическую" процедуру: "И волк как дунет, как плюнет, как плюнет да как дунет". Что такое дуновение, мне помогла понять тема про Вольфа Мессинга. Мне там понравились слова Селены:
Селена писал(а):
Следовательно, от чужого воздействия убережет сила собственного желания, собственная сила воли, направленная вверх, к Богу, а не размытая по горизонтали, легким ленивым колебанием поверхности души.


Силу собственного желания и воли, иным словом силу Духа, олицетворяет дуновение. Когда-то таёжная отшельница Анастасия рассказала о том, как вырастить растение, которое впоследствии сможет вылечить человека от всех болячек. Для этого нужно семена растений подержать девять минут во рту, потом положить семена на ладошку подставив их под солнечные лучи, а затем набрав воздух в лёгкие дунуть на них. Я решила понять эту процедуру. Почему девять минут? В одной познавательной передаче я узнала, что солнечный свет от Солнца до Земли доходит за восемь с небольшим минут (8,31 световых минут). Мы привыкли думать, что Солнце является изначальным источником энергии света, хотя те же сибирские мудрецы говорят, что от Солнца отражается энергия Любви, которая исходит от Земли, от людей, которые находятся в состоянии светлых, радостных, любовных чувств. Поэтому держа во рту девять минут семена, человек посылает мысленный импульс наверх. За девять минут его светлая мечта успевает достигнуть Солнца и отразится от него. Почему нужно держать семена во рту мне объяснил один биолог (пересказываю своими словами). В слюне, так же как и в моче представлена патогенная микробная флора, которая присуща организму конкретного человека. Не исключено, что семена, так же как и любой живой организм имеют защитные механизмы сопротивления. Они реагируют на патогенную флору и в процессе роста вырабатывают вещества, которые могут сопротивляться патогенным микробам, находящимся в окружающем пространстве. Человек употребляя этот плод - получает индивидуальное лекарство от многих своих болячек.
Насчёт силы дуновения, нет научных объяснений, мне кажется, что наше дыхание содержит флюиды нашей воли, мечты и устремлений. Здесь ещё очень важен процесс выплёвывания, ведь волк не только дует, но и плюёт. Как я уже говорила в другой теме, плевок это древний символ оплодотворения. Быть может, он происходит всё от того же древнего обряда - перед посадкой держать семена во рту. Человек "осеменяет" Землю, насыщая её информацией о себе, о своей Мечте. В дальнейшем растение подхватывает эту эстафету, аккумулируя информацию от человека, информацию от небесных светил и земных стихий, оно материализует в жизнь, через свои плоды желания человека.

Быть может жевание жвачки с последующим её выплёвыванием, это воспоминание той древней традиции.

P.S. после того как написала сообщение, я стала слушать передачу посвящённой двенадцати стульям, и там А.Г. рассказывал о том, как Воробьянинов осеменял баранками землю. Всё точно сказано. Сейчас мы жвачками осеменяем асфальт. Часто наблюдала сцену в метро, идёт уборщица и такой специальной соскрёбочкой сдирает налепленные на пол жвачные плюхи.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 16 сен 2011, 09:14, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Чакраборти отдохнул:
Цитата:
Думаю, жевачка это один из инструментов
отделения себя от всего окружающего.


Мне кажется, (с т. зрения психологии) это инструмент статуса, навязанного рекламой + род непроизвольных движений, избавляющих человека от нервного напряжения и скованности.
С т. зрения физиологии - это релаксирующие движения на основе напряжения-расслабления мышц. И одно удобно дополняет другое, как нередко бывает в жизни.

Т.е. отделять-то оно отделяет, но скорее ради статуса, обособления, чем разговора с самим собой (или по научному: обращения к внутренним ресурсам).
___________
Я вот не могу представить себя раздумывающим о чем-то дельном и жующим жвачку. По мне, это лишний "шум" в голове. Но и тут бывает кому как наверно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 16 сен 2011, 08:54, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 08:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Упоминался Дж. Буш младший. Ну, не знаю, может это у него в быту но, думаю на публ. мероприятиях он себе этого не позволял. В 70е, 80е когда канадцы вновь стали играть на международных матчах, бросалось в глаза как ихний тренер без конца жует жевачку. Я вот думаю, если бы не это рефлекторное жевание то, переживания, нервозность тренера перетекла бы в другие формы - в мимику раздражения, нервозность в жестикуляциях и т.п., и негативно отразилось бы на настрое команды. Т.е. тут имеет место перевод, локализация, маскировка рефлекторности.


Последний раз редактировалось Djuley 16 сен 2011, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А может ещё работает как метроном - тик-так, клац-клац ? :hi_hi_hi:

Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 09:34 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Катя Сафонова писал(а):
... как вырастить растение, которое впоследствии сможет вылечить человека от всех болячек ...
Спасибо, Катя, очень интересно о взаимодействии человека и окружающей его среды...

Афалина писал(а):
Есть в этой привычке какое-то ощущение защищённости...
По-моему привычки, связанные с жевательными движениями, не все идентичны друг другу. Откровенно сказать, у самой с детства есть нелицеприятная въедливая привычка обгрызать губы. Всё понимаю, насколько это неприлично и противно. Собственно поэтому в обществе, или хотя бы при ком-то рядом, никогда её не проявляю. Любое необходимое время обхожусь спокойно, но совсем без того не могу. И любая попытка отказаться от неё совсем, приводит к пониманию, что этому комплексу действий обязательно нужна альтернатива. Дело в том, что это не просто действие - это состояние, (извините, но если совсем честно-удовольствие...) это укоренившийся способ концентрации внимания, способ "прийти в себя" (особенно назойливо чувствуется, когда устаёшь от давления всего внешнего, происходящего) Неоднократно замечала, что неосознанно даже взгляд застопоривается- смотришь в одну точку и начинаешь "видеть воображением" и поглощённо жить в "пережёвываемой" мысли, совершенно не замечая течения времени и совершаемых движений. Просто не отвлекающее "укусывание" (как бы там ни казалось - абсолютно безболезненное) только активизирует и поддерживает мышление, или точнее - "чувствование".

У меня такая же привычка была, до подробностей. Трудно остановить обкусывание губ, а как только забудешь - непроизвольно начинаешь снова. Появлялась даже так называемая "заячья губа", о которой некоторые знающие люди грозили невозможностью избавления. Несомненно, в процесс обкусывания я вкладывал стремление к гладкости (порядку), чтобы не было где-либо грубых заусенцев, шелушавости... (Кстати, с той же реализацией и кожу в уголках ногтей "подравниваю"..., однако и про неё, в основном, "забыл". - по неведомой пока причине)
В какое-то время моей жизни привычка обкусывания губ прошла сама собой, так же непроизвольно, как и "держалась". Поворотным моментом стала поездка в Индию, страну влажной жары (в прибрежной полосе штата Гоа), по климату похожую на нашу баню. Уже в первые 1-2 дня пребывания губы сами зажили, без каких-то моих усилий, и привычка самопроизвольно исчезла. По возвращении, уже в наших краях, эффект держался три месяца. После чего губы постепенно начали опять сохнуть, и с сухостью вернулась и привычка, однако ненадолго. Лето нынче в Прикамье влажно-жаркое.
А сейчас кусание губ ощущается уже как что-то чуждое, неестественное...
Я хочу этим рассказом сообщить, что "вредные привычки" существуют не сами-по-себе, а свидетельствуют о совпадении фоновых условий. И если мы решаем "бороться с привычками" с помощью прямого "отвыкания", то упускаем их причину и вряд ли что-то путное сможем.


Однако о жевании.
Эльмира писал(а):
А вообще.. когда говорят о любителях жвачки, то мне в первую очередь представляется брутального вида парниша с пустыми глазами, ритмично двигающий челюстями.. Его пустые глаза как бы занавешены от любопытного взгляда (напускной?) пустотой, немного подрагивают упругие мышцы, тело его, пружинисто готово к схватке, прыжку на добычу или врага.. Какое послание миру несёт этот молодец?
Я тоже хотел сказать о зависимости желания жеваться от "молодого" возраста. Кроме того, видится зависимость и от определённой эпохи. Как известно, поколения не похожи одно на другое. На мой взгляд, жвачка - символ молодых людей 1980-90-х лет. Некоторые люди, "родом оттуда", могли унаследовать привычку жеваться и на позже.

Мой собственный опыт отношений с жевательной резинкой был в детстве. В то время мне просто нравилось, что она такая "вкусная", поэтому она, истощая свой вкус, становилась противной уже через 10 минут жевания (имею в виду советские "пластики"). С тех пор осталось в целом неприязненное отношение к мягкому липкому комочку, портящему вид любой лавки, стены или штанов.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 09:44 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Как много вариантов… Спасибо всем, потому что первоначально считала так же как Eugenia: просто вредная привычка, отвлекающая от внутренних проблем. Поэтому и подумала, что нелегко будет найти что-либо интересного для обсуждения этой темы. Ошиблась. Надеюсь, вечером будет столь же интересный разговор.

Заинтересовала вот эта мысль Чакраборти …
Чакраборти отдохнул писал(а):
Думаю, жевачка это один из инструментов
отделения себя от всего окружающего.

Подумала о своем отношении к жующим людям. И поняла, что мне это неприятно. Не совсем отвращение и неприязнь, а некоторое настораживающее напряжение. Смотришь в жующее лицо, взгляд все время отвлекается вниз на ритмично двигающие челюсти и мешает сфокусироваться на глазах, на мимике лица, даже на движениях губ при разговоре,… (некоторые ведь очень удачно жевание совмещают с беседой). Нет ли в этом,… не гипноза конечно,… но гипнотического отвлекающего момента? Ритмично двигающиеся челюсти смазывают общую картину выражения лица, делают ее неряшливо неразличимой.
Возможно это не расслабляющая, а защитная реакция человека, не скрыться от себя, а скрыть себя в толпе или в компании неизвестных людей,... маскировка рефлекторности, как сказал Djuley.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 10:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Да.. да, Селен, я тоже настораживаюсь, потому что не знаю - чего ждать от человека с пустыми глазами в следующую минуту..
Тоже понравилась словесная находка Djuley: маскировка...пережёвывание жвачки - это действительно МАСКА, занавесочка!
Поэтому-то многие люди и признались в своём настороженном внимании к жующим субъектам.. А почему жуют? Что у них на душе? Здесь может быть и (называю далее выдвинутые форумчанами версии ) демонстративное пренебрежение другими людьми , отделение от других, .и желание перевести "мысленную жвачку" в мышечные движения,зажевать тягостные переживания или раздумья , и желание не портить игрой своих эмоций на лице настроение другим людям , а может это и вынашивание плана нападения, как у притаившегося хищника в засаде) ...многое чего может быть..здесь надо смотреть, наверное, на фигуру человека всю.. в комплексе.. а не только на жующие губы..
Noise писал(а):

Меня прям поражают иногда некоторые ученые своими супервыводами. :-) Имхо вот это самый главный фактор (гораздо главнее кол-ва кислорода получаемого серыми клетками).
Из своего "диагноза" говорю, хотя жвачку жую только для того самого "баланса", ради которого она сделана.
Эти ученые словно никогда сами не жевали и вот принялись усиленно изучать что же такого загадочного в этом удивительном наполненном космических тайн процессе.)) Работа такая, понимаю, - что-то изучать.

ну да.. заказуха..скорее всего..
потому что, как писали многие выше (и очень чётко Евгения), то всё как раз наоборот: жвачка мешает углубляться в себя, а без углубления в себя что за мыслительные процессы?
Катюш!Спасибо тебе за твои нестандартные рассуждения.. твои мысли о семенах во рту напомнили вчерашний РТ: как Киса Воробьянинов разбрасывает по земле баранки..
Думаю, что постоянно жующий жвачку уподобляется Кисе: сеет не семена, а ... пустышки, зеро..
совершенно избегая внутренней работы, ничего значительного на земле не сделаешь..
Обидно, ведь жующие, скорее всего - люди действия..
***
Про кусание губ - если кто знает - как избавиться - черкните пжста..
У старшей дочки схожая привычка, когда нервничает, кусает внутреннюю сторону щёк..


Последний раз редактировалось Эльмира 16 сен 2011, 11:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 11:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Откуда то заползла мысля о клубе Что? Где? Когда? Им вообще -то где-то проще. У их ответов нет вариантов. А в СН и Док иногда ответов не знает...а уж вариантов пруд пруди... Замануха)))

Эль, набери в поиске метод_Сильва (печатать как написано) там четко прописана методика антистрессовая...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 сен 2011, 11:43, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 11:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 14:44
Сообщения: 392
ИМХО : жевание - чаще всего попытка снизить внутреннее напряжение. Причиной может быть работа, требующая концентрации внимания, или способ отвлечься от других средств снятия стресса, не столь безвредных для здоровья, как курение, выпивка, нервный жор .
Так что - уж лучше жевать, чем всё вышеперечисленное .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
В принципе жующие люди меня не раздражают и не напрягают,но почему то как то становятся менее привлекательными что ли...
Например,смотришь на девушку.. амбициозно и чуть обиженно с высокомерием надутые губки,готические прибамбасы в одежде,или жуёт... И сразу откуда то мысль,не.. не то... :-):
К курению я даже почему то более лояльно отношусь,чем к жевачке,потому что курение,как мне кажется больше физиологическая зависимость,чем психологическая,исключение,как мне кажется,курение конопли и гашиша.

У самого опыт жевания был лишь в подростковом возрасте и как сейчас понимаю,был связан с желанием самоутвердится среди сверстников,это был период как раз после развала ссср,когда в страну хлынули разного рода атрибуты капитализма,как людям наверно тогда казалось,в том числе и жевачка,поэтому и жевать её,а так же собирать и обменивать и играть на всякие вкладыши с футболистами машинами и комиксами считалось чуть ли не одним из основных признаков нормальности и продвинутости среди подростков.Думаю не сильно ошибусь,если так скажу. Но это другое,чем та причина,по которой уже взрослые люди могут жевать жевачку часами,в любых условиях.Да и жевали мы эти жевачки как правило недолго,потому что вкус пропадал у них довольно быстро.

Как мне кажется,современное жевание жевачки связано со страхом быть самим собой в какой либо ситуации,или вообще.Чувствовать своё подлинное я. Жевание маскирует этот страх,эту неуверенность,перенося её на работу челюстей,вместо того,что бы найти конструктивное,можно сказать даже творческое решение проблемы самовыражения.И дело даже ни в какой ни агрессии или брутальности.
Жующий человек как бы этим своим действием хочет сказать:что всё нормально,всё ok,не надо ни из за чего серьёзно переживать... Это лишнее... Жевание помогает не задумываться о чём то,как мне кажется для человека действительно для себя важном,способствует отвлечению от этого.Вот человек и отвлекается,потому что сам хочет этого,потому что о важном для себя задумываться он считает(при чём справедливо) неудобным и некомфортным,потому что это может поменять весь его уклад жизни и мировоззрение,которые для него удобны,в которых он уверен и к которым он привык. Вот только подлинный смысл своего существования в таком случае человек не чувствует,подспудно это понимая,но не признаваясь себе в этом до конца.
А жевание,как и все дурные привычки(потому видимо и дурные) помогает в этом,как помогают разные "измы",алко,нарко,трудо,сексо,авто,и так далее,что у человека служит инструментом для самоидентификации и ухода от от своего подлинного я в сторону "я" надуманного,"я"-маски.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
В тему :

Cтрашная правда об Orbit и Dirol


Судя по рекламе, "стомотологи рекомендуют" прямо таки чудо-средство от кариеса под названием Orbit и Dirol, причем каждая торговая марка пытается доказать, что она лучшая! Но у вас во рту работают совсем не красивые девушки в белых халатиках...

Состав жевательной резинки Orbit:
сорбит E420, мальтит E965, резиновая основа, загуститель E414, стабилизатор E422, натуральные, идентичные натуральным и искусственные ароматизаторы, маннит E421, эмульгатор соевый лецитин, краситель E171, подсластители аспартам E951, ацесульфам К E950, гидрокарбонат натрия E500ii, глазурь E903, антиоксидант E320.

Ссылка : http://www.s-body.com/index.php?option= ... &Itemid=89

Состав жевательной резинки Dirol:
изомальт, сорбит, маннит, ксилит, мальтитный сироп, аспартам, ацесульфам-К, резиновая основа, карбонат кальция 4%, ароматизаторы натуральные: мята, ментол, иденчиный натуральному ванилин, искусственный освежающий, загуститель E414, стабилизатор E422, гидрогенизированное рапсовое масло, эмульгатор E322, краситель E171, глазирователь E903, антиоксидант E321, текстуратор E341iii.

Из чего же все-таки состоят жвачки?

1. Латекс - основа жвачки. Пока что признается безвредным. Однако полные исследования не проведены.

2. Ароматизаторы, натуральные и идентичные им. Не всегда безобидны, ведь часто получены химическим путем (синтезом). Санитарные нормы это допускают.

3. Красители. Если вы встретите на упаковке Е171, знайте - это так называемые титановые белила. Прежде в России в пищевых продуктах они были запрещены, однако теперь запрет не действует (деньги решают многое). Этот краситель вызывает заболевания печени и почек. В жвачке Стиморол краситель E-131, способствующий образованию раковых клеток.

4. Подсластители. Они бывают разные:

* Сахар. Давно доказано: чем дольше его контакт с зубами, тем выше риск кариеса. И здесь у жвачки просто нет конкурентов.
* Ацесульфам-К. По своей структуре он сходен с сахарином и способствует развитию опухолей, во всяком случае, у лабораторных животных. Безопасная доза: 1 г в сутки.
* Аспартам. Вызывает головную боль, головокружение и тошноту. Когда температура аспартама превышает 30 С, древесный спирт в нем превращается в формальдегид, а затем в муравьиную кислоту, которая в свою очередь вызывает метаболический ацидоз (нарушение кислотного равновесия в организме). Ранее в США он был запрещен, но потом почему-то пересмотрели решение (деньги опять же решают многое). Безопасная доза: 3 г в сутки.
* Сорбит и ксилит. Больше одной упаковки жвачки в день может дать слабительный эффект. Поскольку именно жвачку с ксилитом в рекламе рекомендуется употреблять как можно чаще, то "диарея может неожиданно застать вас в расплох". Безопасная доза ксилита: 40 г в сутки.

И кроме того, абсолютно любая жевательная резинка стимулирует выделение желудочного сока. Жевание натощак может привести к гастриту и язве, т.к. выделяемая организмом кислота разъедает слизистую оболочку желудка.

В общем, от жевательных резинок вреда несомненно больше, нежели пользы, ведь жевательные резинки обладают слабой гигиенической эффективностью по сравнению, например, с зубными щетками.

Рекомендуем жевать эту резину не более 3-5 минут и только после еды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 12:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Коля писал(а):
........ И дело даже ни в какой ни агрессии или брутальности.
.....................

По моему, тут всё же есть элемент брутальности, а может и элемент самонастройки на брутальность. И, может, тот же эффект метронома, или что-то наподобие бевого барабана(бум-бум, клац-клац). Зубы разве не "инструмент" брутальной природы?, и по принципу обратной связи они, почти наверняка, связаны с центрами мозга отвечающими за брутализацию. Например выражения - от злости сжать зубы; показать клыки. :ps_ih:

И вот ещё, - здоровые зубы как показатель силы, здоровья партнёра, простите, жеребца-производителя. Например, американский брэнд - голливудская улыбка. :-)


Последний раз редактировалось Djuley 16 сен 2011, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 14:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Насчет "транса"... или ему подобного. Из личного опыта: к трансу это не имеет никакого отношения. Ни семечки (как шутят иногда), ни жвачка, ни любая твердая пища не может способствовать трансу (про гурманов умолчу). Для транса нужен относительный покой в голове, жевательные движения его физически нарушают, кроме того твердая пища больше стимулирует пищеварение, чем мышление.
Noise,... а ритуальный танец, например? В нём движение помогает достичь изменённого состояния сознания. Жевательные движения иногда (лишь по моему, конечно, мнению) покою способствуют. Но исключительно в том случае, если они уже стали привычкой и не "беспокоят" сознание.
И (правда, немного из "другой оперы")- привычкой есть- "заедают "стресс".
Eugenia писал(а):
По-моему, жвачка - это не пережёвывание проблем, а, как и в случае с другими мелкими привычками, совершение постоянных действий специально для того, чтобы над этими проблемами всерьёз не задумываться.
Да, вполне возможно. Во время "жевательной навязчивости" бывает заметно что будто "попадаешь не туда". Вроде действительно погружаешься в мысли, внутренние переживания, но разрешаются они в таком состоянии редко. Чаще просто "зацикливаются". Чтобы что-то "истинно" почувствовать- нужно остановиться и успокоиться.

Это относительно привычки. О жевательной резинке, лично для меня, ответить труднее. Уже и не помню сколько лет назад последний раз её жевала) Не знаю, ничего такого завлекательного. Ну, вкусно,... так- минут 10. Только больше напрягает опасение: "как бы случайно не проглотить")) В профилактическом эффекте совсем сомневаюсь (вернее мож он, конечно, и есть, но по сравнению с побочным действием, он- ничто...
Вот интересно: не было б в жвачке вкусовых качеств, её бы всё равно так рьяно жевали?? :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Элен:
Цитата:
...нервный жор.


Жор - хорошее слово. :-):
Вдруг вспомнилось, что считается будто жвачка иногда помогает против голода. Может быть действительно и семечки, и жвачка, и т.п. служат только успокоительными средствами от "голодных нервов" (нервное переживание стимулирует голод). Т.е. пища или её замена. Из всех способов замены нормальной пищи жвачка - самое удобное. И руки всегда чистые, и на гопника с сэмачками не смахиваешь, и сплевываешь её как настоящий мужик)))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 сен 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Всё точно сказано. Сейчас мы жвачками осеменяем асфальт. Часто наблюдала сцену в метро, идёт уборщица и такой специальной соскрёбочкой сдирает налепленные на пол жвачные плюхи.
Есть любопытная чисто практическая закономерность: жвачки на краю платформ станций метрополитена почти всегда "приклеены" там, где остановится дверь поезда. Точнейший ориентир :hi_hi_hi:
Алексей Попов писал(а):
Несомненно, в процесс обкусывания я вкладывал стремление к гладкости (порядку), чтобы не было где-либо грубых заусенцев, шелушавости...
:a_g_a: Да, да, Алексей, мотив - точь в точь :)
И у меня пропадала от смены обстановки. Когда была в отъезде около месяца. Полевые условия, ежедневные длительные маршруты по пересечённой местности и последующие проекты и.т.п много чего ещё. В общем- только успевай привыкать и "переваривать" обилие впечатлений. И внезапность климатической разницы, свою роль играет. Кажется расстояние относительно небольшое, но у тебя июнь (лето вроде уж) - а у них снег идёт! Самое замечательное - сидишь часами в поле, и нельзя ни шелохнуться, ни уйти за тёплой одеждой. Там чесслово было не до жвачки, любые привычки пропадали "сами собой" :-):
Только по-возвращении вспомнилось, что чего-то не хватает, как-то слишком "гладко". И привычка возобновилась, как и была.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 59


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 21 Queries | GZIP : On ]