Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:33

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 15:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира написала: «хочу Вас спросить: про уединение понятно,там действительно энергия накапливается, а что Вы имеете в виду под словом "вампирит"? Иногда вампирами называют гневных людей, но я знаю людей, которые после приступа гнева идут спать, а это значит, что они только что сбросили энергию, а не подпитались... Людей, которые часто бывают НА ВИДУ тоже подозревают, что они вампирят.. Но и это тоже не совсем так, я думаю.. Просто такие люди умеют отражать какие-то внутренние чаяния, настроения коллектива или масс и вступать с большими скоплениями людей в энергетический контакт.. и отдача от таких людей тоже огромная..Про таких говорят: харизма.».

Если кратко, есть ситуации, когда происходит взаимоэнергообмен - выступающий-публика – обе стороны подпитываются.

А есть такие ситуации, когда энергетический вампир высасывает со своей жертвы энергию вплоть до истощения последнего. Знаю, о чём пишу: отец моих детей был речевым энерговампиром, ощущала это на себе почти 3 десятка лет. Когда он в очередной раз пообещал нашим юным детям вечером провести беседу, они ушли из дома надолго…

В книге «Восточная боевая энергетика» в качестве примера Максим Петров рассказал о прошедшем обучение у вьетнамского профессора восточной медицины Шурике Воробьеве, компаньоном, телохранителем и товарищем которого был гигантского телосложения в прошлом боксёр, моряк, мастер уличных драк. И дело было не только в дружбе. Этого компаньона невысокий и худощавый Шурик таскал с собой в качестве донора. Из него он пополнял запасы своей энергии в случае необходимости.

В предыдущем посте во фразе «Вот курение там, где другие вынуждены дышать дымом моей сигареты, - другое дело» я написала образно «моей» и, во избежание двусмысленности, уже заменила на «чужой», но Вы успели зафиксировать, поэтому напишу и об этом.

Было время - я курила, но никогда как попало, «на ходу», в т.ч. на остановках. Без проблем оставляла именно этот способ уединения. Это не было бросанием: никаких мук, тяги.

К своему любимому человеку я пришла в 2002 г. уже не курящей, но он, не видящий и передвигавшийся только в инвалидной коляске, на балкон или площадку перемещаться без посторонней помощи не мог, поэтому курил в квартире, при этом форточки часто были закрытыми (при его заболевании сквозняки убийственны, даже малейшее движение воздуха замечалось и переносилось очень болезненно), и, чтобы он не испытывал неловкости и неудобства, я стала курить. И последние в этом мире сигареты накануне ночи с 8 на 9 сентября 2007-го прикуривала и подавала ему я...

Некоторое время после этого я использовала курение с целью погружения в НАШЕ прошлое, но достигала желаемого на короткий срок и всё реже и реже...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 19 сен 2011, 16:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):

К своему любимому человеку я пришла в 2002 г. уже не курящей, но он, не видящий и передвигавшийся только в инвалидной коляске, на балкон или площадку перемещаться без посторонней помощи не мог, поэтому курил в квартире, при этом форточки часто были закрытыми (при его заболевании сквозняки убийственны), и, чтобы он не испытывал неловкости и неудобства, я стала курить. И последние сигаретки прикуривала и подавала ему я. Это было накануне ночи с 8 на 9 сентября 2007-го…

После этого некоторое время я использовала курение с целью погружения в НАШЕ прошлое, но достигала желаемого всё реже и реже...

Cпасибо, Дема, за рассказ.. :ro_za:
вот здесь - о схожем..вроде бы...
http://music.yandex.ru/#!/track/2213601/album/219622
В совместном курении есть что-то от совместного дыхания, наверное..
....и чем дальше по времени утрата близкого и дорогого человека, тем глубже его образ внутри.. и это значит, что со временем учишься не искать его образ рядом.. потому что он всегда с тобой...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 16:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ищу... Ищу во всём... Знаю, что вместе. Ощущаю присутствие ... Сложно, конечно, понимать неизвестный доселе (или забытый при рождении или вскоре после этого) язык, но влекуще.

Да, курить не с каждым станешь, а другому захочешь составить компанию, даже если не куришь вообще.
Я скопировала себе сказанное недавно Вами, Эльмира, в унисон этому «когда ты дышишь вместе со Вселенной..Может, это и есть ВДОХновение?»

Да, кстати, вот здесь http://www.klex.ru/1l6 только что встретила и скачала книгу "Энергетический вампиризм" (отзывы хорошие).

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 19:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Если звезды зажигаются..., значит, это кому-нибудь нужно...
Если "вампиры" существуют, значит, их "жертвам" это нужно? Паралич воли и отвращение к себе после нескольких минут разговора. Зачем мне это? Из великой альтруистической любви к "вампиру"? Но проблема в том, что моя энергия впрок "ему" не пойдет- мы ведь созданы получать ее самостоятельно... Не будет "вампиру" хорошо! А я отвечаю за то, что человек рядом "прикормился" и получает эту присловутую энергию неестественным путем...
Тогда зачем? Зачем "вампир" и "жертва", а не два независимых человека?

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
Noise, нет ничего абсолютного..
Человеку нужны и коммуникации с другими людьми и одиночество..

:-):
Психология разделяет "одиночество" и "уединение". Думаю, разница между ними становится ясна.
Говоря о "коммуникации" я имел ввиду очень обширное и отвлеченное понятие. Т.е. хотел сказать, что человеческая деятельность вообще направлена на других людей; своего рода, продолжение социализации, начатой в детстве, но уже на новых высотах.
Т.е. человек движется в итоге ко всему человечеству. Человечество так же необъятно, как Бог, это и есть носитель мировой души или ноосферы. Приобщаясь к ней через социализацию и деятельность, человек преодолевает страх смерти и становится "по-настоящему" счастливым.
Хотя тема для меня вообще очень неоднозначная. Существует как минимум противоречие личной и социальной составляющей личности. Личное ведет к эгоцентризму и эгоизму, как и одиночество. Социальное побуждает к деятельности. Так же личное помогает сохранять индивидуальность, а социальное - ведет к стадности. Надо учиться "лавировать".
Ничего нельзя отвергать, нужно найти меру: а мера как ни парадоксально - это не умозаключение, это чувство, интуиция, приходящая с опытом. Мысль вообще в высшей форме становится интуицией, т.е. чувством нового порядка.
Ну да хватит нагонять наверно))
Писатель пишет, чтобы другие читали, художник - чтобы видели, плотник - чтобы служило людям. Без этого мотивация зачахнет.

Дема:
Цитата:
Некоторое время после этого я использовала курение с целью погружения в НАШЕ прошлое, но достигала желаемого на короткий срок и всё реже и реже...


Интересно, когда читаешь описание схожих чувств. Мне знакомо что-то подобное. Фактически, когда я ностальгирую по-черному, я ещё возвращаюсь к этим "стимулам" что-ли. А вообще устойчивая надобность в этом отпала как-то сама собой, когда я начал переводить свои впечатления от пережитого в позитивное русло (если понятно выразился). Как-то "излечиваешься" и от того, и от другого.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 09:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Жевание резинки- подмена "права быть" на "право есть"...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 12:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
quagga писал(а):
Если звезды зажигаются..., значит, это кому-нибудь нужно...
Если "вампиры" существуют, значит, их "жертвам" это нужно? Паралич воли и отвращение к себе после нескольких минут разговора.

Так. А тема про вампиров и о расцвете популярности жанра - будет?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 12:16 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Julia_Xexbr писал(а):
quagga писал(а):
Если звезды зажигаются..., значит, это кому-нибудь нужно...
Если "вампиры" существуют, значит, их "жертвам" это нужно? Паралич воли и отвращение к себе после нескольких минут разговора.

Так. А тема про вампиров и о расцвете популярности жанра - будет?

Юль, уже была такая тема в СН..
А.Г. - как всегда провёл анализ на основе богатейшего исторического и др. культурного материала (гл. образом - современные фильмы).. вопросы той передачи: почему люди так интересуются этой темой, что символизирует пролитая вампирами кровь и есть ли энергетические вампиры?
Кстати, А.Г. считает, что энергетических вампиров нет..
И это, если вдуматься, - гуманно..потому что "вампир" - ярлык, которым люди награждают того, от кого хотят избавиться, с кем хотят прекратить общение.. (не помню только - это взгляд А.Г. или уже моё ИМХО)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Да?
Неужели пропустила...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 18:32 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!! что значит "почему люди жуют жвачку"??!! чтобы не воняло - вот вся логика!!! По разным причинам - у людей есть запах изо рта!! у кого - то плохо работают некоторые органы, больные зубы, кто-то просто не успел утром почитстить зубы!! вот и жуют!!! что за бред!!!!!!!!! вопрос - "что при этом испытывают люди??" просто меня убил... я бы повис... А жвачка как способ самовыражения - это вообще тема для размышления на ближайшую ночь... Это как??!!!??

вы меня разочаровываете от программы к программе...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 18:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
А это, между прочим, другой бред! Про запах и жвачку.
Запах только ПЕРЕбивается, и только на момент жевания. Уже через 10-15 секунд - запах отдушки исчезает.
Тем более, что есть другие эффективные средства уничтожения запаха на более длительный срок: например, вишнёвая смола, лавровый или эвкалиптовый лист, палочка корицы.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 21:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Юлия:
Цитата:
Так. А тема про вампиров и о расцвете популярности жанра - будет?


Да у них уже мне кажется не расцвет, а кризис жанра)))
Уже напридумывали и войны между вампирами, и скрещенных вампиров, и детей вампиров, и тех, кто ест вампиров ...

Валенки:
Цитата:
что значит "почему люди жуют жвачку"??!! чтобы не воняло - вот вся логика!!!

А вот и нет, не зря некоторые её зажевывают до болей в животе.

Юлия:
Цитата:
Тем более, что есть другие эффективные средства уничтожения запаха на более длительный срок: например, вишнёвая смола, лавровый или эвкалиптовый лист, палочка корицы.

Или револьвер :-) Пардон за чернуху))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 сен 2011, 23:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
valenki писал(а):
скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!!
вы меня разочаровываете от программы к программе...

Мы к кому обращаемся то?
Сидит своем углу валенок, молчит, молчит, вдруг просыпается, и даже не заглянув в тему: ТЕМЫ для ПЕРЕДАЧ читает нотации спросонья: "Откуда берутся темы?"
От верблюда...
И От тех, кто предлагает темы, в соответствующей теме, зарегистрировавшись на форуме...

Все в мире просто, вероятно, только для обыденного, профанного сознания, которому УЖЕ ВСЕ ясно и понятно, а обнаруживающиеся (кем-то,но не им лично) сложности, как-то напрягают и невольно уличают человека в умственной лени...,но как же в этом признаться-то самому себе...
Невозможно, конечно же..
И навешиваются собаки на тех, кто все-таки хоть как-то думать и размышлять пытается...
Для душевного равновесия, так сказать... И Применяется, неосознанно, конечно же, какая-нибудь из доступных психологических защит, чтоб спрятаться от осознания своего незнания...

И ведь даже уже не замечает человек, что подобно загипнотизированному повторяет чужие слова о жевательной резинке, внушенные рекламой...
И Как же воспринять другие слова и мысли не стыкующиеся с уже внушенными.?..
Только обхаяв их... Зомбированность обязывает...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 04:41 
Не в сети

Зарегистрирован: 26 мар 2010, 13:26
Сообщения: 9
Откуда: Северск
вот оно и видно, что темы берутся от верблюда... вы ищите потаенные смыслы там, где их нет и быть не может... вы в каком году сейчас живете?? времена, когда жевательная резинка была символом чего-то эдакого прошли, когда я пошел в школу... вот тогда, эта тема была бы очень актуальна.. согласен - реклама навязывает, потому люди жуют жвачку! лично я не нашел лучшего способа хоть на время, хоть на чуть чуть, избавиться от запаха свежевыпитого пивка, чтобы не пугая людей добраться на маршрутке до дома... вот и весь смысл... А если бы рекламировали "вишнёвую смолу, лавровый или эвкалиптовый лист, палочку корицы", вы бы сделали программу "почему люди жуют вишнёвую смолу, лавровый или эвкалиптовый лист, палочку корицы."?

вот вам новость - в мире есть огромное количество проблем, в которых действительно было бы неплохо разобраться и по обсуждать... но жвачка... искать "сложности" вселенского масштаба на пустом месте... я думал так может только моя девушка, оказалось, что у вас целый форум и радиопрограмма... надо ей посоветовать вас...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 06:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Все в мире просто, вероятно, только для обыденного, профанного сознания, которому УЖЕ ВСЕ ясно и понятно, а обнаруживающиеся (кем-то,но не им лично) сложности, как-то напрягают


Это бесполезно, Иван. Человек, который начинает знакомство фразой "скажите, из какого пальца вы высасываете темы для передач??!!", еще не отвык сосать собственный палец. Он не видит вокруг никого кроме себя. Важно только то, что важно для него (правда он не знает, что именно). Если учесть, что ему, видимо, около 30... девушку жаль.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 18 Queries | GZIP : On ]