Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 17:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Но всегда синонимы брутальность и злость, например - злость к своему внутреннему хлюпику или, например, злость к инертности материи, из которой что-то лепишь. Впрочем, думаю, в любом случае это должна быть злость на себя, - неча на глину(материю) пенять, коль руки из ... растут.

Две большие разницы- жевачка и глина! Резинку жевать- действие, раздражающее своей непродуктивностью. А если долго мучаться, злиться на себя, сухорукую, мять глиняный комок- все равно что-нибудь когда-нибудь получиться! Особенно когда чисто, ярко свистнет свистулька- вот и многомерность... :ya_hoo_oo:

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 18:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
В том-то и дело, что иммитация, маскировка от СЕБЯ нелюбимого.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 20:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Изображение


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 сен 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Коля писал(а):
http://i28.fastpic.ru/big/2011/0917/e6/55ca09d34f963526a8a2f5f828e2c3e6.jpg

Вот это Мастер!! :co_ol:
:a_g_a:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Всё же мне не верится, что первопричиной такого грубо физического акта, как ЖЕВАНИЕ, может быть психология. Никогда не чувствовал ничего связанного в "пережевыванием врага" во время жевания. "Свобода" - да, в смысле "раскованность", потому что когда ты жуешь, допустим, молча, засунув руки в карманы, - всё же остается какое-то ощущение активного действия во всеобщем процессе, происходящем вокруг. Включенность во всеобщий "бег".


А измышлять насилу конечно можно всё, что угодно...
Djuley:
Цитата:
Физически в жевание самой резинки тоже есть низше-фаллический аспект - удовлетворение от врезание острого в мягкое, объёмное.

...........
Если уж говорить о "фаллическом" аспекте, что ж, мне и от нарезания хлеба можно получать удовольствие?.. А вдруг и хлебу тоже приятно?))
Дав волю фантазии: вдруг вставляя ключ в замок, загоняя штопор в пробку, наливая в бокал, заливая в глотку, занимаясь сексом - всё в огромном "фаллическом" аспекте.
Это штоли Фрейд на всех так действует?

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Первопричиной жевания является желание есть и ничего психологического в этом,по крайней мере на каком то сложном уровне,нет,но жевание жевачки обычно мало или совсем не связано с желанием есть...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Однако, говорят, даже при диете помогает...

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 00:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Или, если хочется говорить о "фаллическом аспекте", давайте поговорим о ковырянии в носу, или ушах))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 07:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Это далеко не только психоология и далеко не только Фрейд. Это отражение космического принципа, взаимодействие неподвижного и активного, материи и духа, инертного и творческого. А наша психика это один из экранов, на котором проявляется этот принцип, и таких экранов, думаю, бесконечно много. Весь проявленный мир этот экран.
Ковыряние в носу и ушах это, всё же, физиологическае проявление гигиены. В резаньи хлеба это может и не почувствуется, а в резаньи сала может и проявится. Может кто-то и в обоих случаях не почувствует, а ещё большее число не осознает. А, например, желание кидать нож, тыкать во что-то острым. Или, я заметил за маленькими детьми, совать палец во всякие отверстия, щели.
Различные метафорические выражения - сделать кого либо или что либо(современное); загнать шар в лузу; углубиться в тему. Или, наверное, не раз обратили внимание, какой жест у хоккеистов после забитого гола. У А.Г., к стати, была передача про футбол.
Секс, близость между мужчиной и женщиной это, примерной срединная точка в человеческой психике, вроде как горизонт. Ниже горизонта извращения, садизм, фобии. Выше горизонта - сексуальнасть сублимируется в творчество научное, художественное, религиозное.
Вот у меня созрело резюме - бесконечное жевание резинки это одна из форм онанизма.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 08:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В опубликованном Апр.10, 2010 видеоблоге «Серебряных нитей» "Ждем новых идей со стороны пользователей" http://www.serebniti.ru/category/video/page/3/, отвечая на вопрос о причине курения, употребления алкоголя и других форм так называемой зависимости (на первых 10 минутах), Александр Геннадиевич относит её к культурно опосредованному знаку ухода в себя (как я поняла).

Думаю, здесь уместно вспомнить и о том, что при жевании возникает потребность сглотнуть. Глотание, в свою очередь, приводит к восстановлению слуха (все летавшие в пассажирских самолётах помнят раздаваемые с этой целью леденцы), а значит, к лучшей ориентации во внешнем мире и, как следствие, к уверенности в себе.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Спасибо, Дема :-):
Ваши посты очень интересны и своевременны. :ro_za:

Цитата:
...отвечая на вопрос о причине курения, употребления алкоголя и других форм так называемой зависимости (на первых 10 минутах), Александр Геннадиевич относит её к культурно опосредованному знаку ухода в себя (как я поняла).

Я вообще склонен думать, что очень многие (если не все) негативные явления психики связаны с "уходом в себя". Эта асоциализация не может идти человеку во благо.
Одиночество не создает мотивации, убивает культурные и деятельные ориентиры в человеке. И попросту лишает цели, когда человек начинает понимать, что вся его деятельность - только форма коммуникации с другими людьми и не может развиваться должным образом в отрыве от них. Я подобное во многом прочувствовал и на себе.

Djuley:
Цитата:
Это далеко не только психоология и далеко не только Фрейд. Это отражение космического принципа, взаимодействие неподвижного и активного, материи и духа, инертного и творческого. А наша психика это один из экранов, на котором проявляется этот принцип, и таких экранов, думаю, бесконечно много. Весь проявленный мир этот экран.

В том и дело, что если углубляться в любой предмет да ещё творчески :-): , то можно наворотить очень много выводов, а потом ещё и опровергнуть их и вконец запутаться.
Можно в каждой теме говорить об этом космическом принципе, но если подойти с т. зрения практики, то многое окажется очень далеким. Имхо)

Насчёт вербальностей типа "шар в лузу", мне всё же кажется излишним прибегать к сексуальной аналогии, поскольку "попадание в цель" в культуре уже давно приобрело вполне конкретный позитивный смысл вне сексуального контекста. Можно сказать, например, также и то, что для первобытного человека "попадание в цель" означало не только продолжение рода, но и элементарный прокорм и защиту. Т.е. в любом случае "попасть в цель" означало и означает "выиграть" или добиться чего-то.

Цитата:
Ковыряние в носу и ушах это, всё же, физиологическае проявление гигиены. В резаньи хлеба это может и не почувствуется, а в резаньи сала может и проявится. Может кто-то и в обоих случаях не почувствует, а ещё большее число не осознает. А, например, желание кидать нож, тыкать во что-то острым. Или, я заметил за маленькими детьми, совать палец во всякие отверстия, щели.

Гигиена - отрасль культуры, призванная на защиту здоровья.
А тело и кожа считаются эрогенными. Наверно всё-таки именно поэтому секс и любовь не ограничиваются грубым половым актом.
Что такое удовольствие, которое не связано с утолением голода или жажды? (и конечно вне культурных критериев). Почему кошка подлазит под руку и ластится, почему обезьянки выхаживают друг друга?
Конечно, ученые для всего нашли конкретные причины, но это не отменило ощущений удовольствия, испытываемых обезъянками, кошками, людьми и им подобными тварями))
Фактически, насколько я понимаю, любое тактильное удовольствие разумнее всего объяснить эрогенностью кожи и частей тела. Другой причины просто не видно.

И пальцы - один из самых чувствительных органов. Дети чувствуют это ещё без зазрений совести, которыми призвана напичкать их культура. Для этого конретно существует гигиена и этикет.
Потому втыкать ли палец или нож в булку хлеба - ощутимая разница.
Цитата:
В резаньи хлеба это может и не почувствуется, а в резаньи сала может и проявится.

Вообще, это что-то скорее патологическое или даже маниакальное, а вещи эти отнюдь не естественны даже с точки зрения сексуальности.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 сен 2011, 22:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Noise писал(а):
..................................
Насчёт вербальностей типа "шар в лузу", мне всё же кажется излишним прибегать к сексуальной аналогии, поскольку "попадание в цель" в культуре уже давно приобрело вполне конкретный позитивный смысл вне сексуального контекста. Можно сказать, например, также и то, что для первобытного человека "попадание в цель" означало не только продолжение рода, но и элементарный прокорм и защиту. Т.е. в любом случае "попасть в цель" означало и означает "выиграть" или добиться чего-то..

А разве я имел в виду как отрицательный смысл? Ведь это только аналогии сексуальности, а не сексуальность буквально. Простите, если не вразумительно, я не специалист, а так, с притензиями на интуицию.
Цитата:
В резаньи хлеба это может и не почувствуется, а в резаньи сала может и проявится.

Noise писал(а):
Вообще, это что-то скорее патологическое или даже маниакальное, а вещи эти отнюдь не естественны даже с точки зрения сексуальности.

Да, наверное это на грани, за которой начинается маниакальность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 10:45 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Noise писал(а):
Спасибо, Дема :-):
Ваши посты очень интересны и своевременны. :ro_za:

Присоединяюсь! Дема смотрит на проблему часто под таким неожиданным углом, что это вызывает чувство радости..)))
Цитата:
Я вообще склонен думать, что очень многие (если не все) негативные явления психики связаны с "уходом в себя". Эта асоциализация не может идти человеку во благо.
Одиночество не создает мотивации, убивает культурные и деятельные ориентиры в человеке. И попросту лишает цели, когда человек начинает понимать, что вся его деятельность - только форма коммуникации с другими людьми и не может развиваться должным образом в отрыве от них. Я подобное во многом прочувствовал и на себе.

Noise, нет ничего абсолютного..
Человеку нужны и коммуникации с другими людьми и одиночество..
Разве не в полном одиночестве человек открывает свою личную дверь к внутренней бесконечности? Именно поэтому во мне слова Демы отозвались несколько по-другому: подумала, что некоторые трепетные личности могут с помощью жвачки отгораживаться от звуков мира, чтобы.. писать, например, внутри себя музыку... или стихи..
а? как Вам такая фантазия?))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 12:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо, Noise и Эльмира. :smu:sche_nie:
Исходя из посыла «женщину украшает скромность, если у неё нет других украшений» и из того, что я до сих пор жива, Вы правы, другие достоинства налицо. Шучу, конечно. :hi_hi_hi:

А теперь к теме.
Чтобы совершить очередной старт необходимо накопить энергию. А накопление энергии происходит тогда, когда человек вампирит или уединяется.

По жизни я использовала различные способы ухода в себя. Легче сказать, что не испробовано, чем наоборот. Не знакомилась с наркотиками и с сексом (в этом смысле). Сопутствующие годы (а порой и десятилетия) некоторые способы со временем исчерпали себя. Понимаешь это не сразу, делаешь одну, затем -дцать какую-то попытку, но… - безрезультатно. Искомое состояние не появляется.

Главное, как сказал и в упомянутом мною выше ролике Александр Геннадиевич, зачем?

А от бесполезного пристрастия к любимой газировке и леденцам не так давно безболезненно отучила себя осознанием того, что в них нету проку и много вредных веществ.

Полагаю, необходимо всегда помнить о пределах посягательства на самость другого. К примеру, недавно услышала абсурдную претензию в том, что кто-то на улице сидит на корточках: дескать, в «нашей» культуре не принято. Кому это вредит, чьи и какие глубокие чувства оскорбляет, как вредит обществу? И в «нашей» культуре хватает абсурдностей.

Так и с жеванием резинки. Мне не особенно нравится.., но, может, кому-то не нравится мой взгляд, или мимика, или стиль одежды, или громкий/тихий голос и т.п. Вот курение там, где другие вынуждены дышать дымом чужой сигареты, - другое дело.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 сен 2011, 14:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):
Спасибо, Noise и Эльмира. :smu:sche_nie:
Исходя из посыла «женщину украшает скромность, если у неё нет других украшений» и из того, что я до сих пор жива, Вы правы, другие достоинства налицо. Шучу, конечно. :hi_hi_hi:

:ro_za:
Цитата:
Чтобы совершить очередной старт необходимо накопить энергию. А накопление энергии происходит тогда, когда человек вампирит или уединяется.

Дема.. хочу Вас спросить: про уединение понятно,там действительно энергия накапливается, а что Вы имеете в виду под словом "вампирит"? Иногда вампирами называют гневных людей, но я знаю людей, которые после приступа гнева идут спать, а это значит, что они только что сбросили энергию, а не подпитались... Людей, которые часто бывают НА ВИДУ тоже подозревают, что они вампирят.. Но и это тоже не совсем так, я думаю.. Просто такие люди умеют отражать какие-то внутренние чаяния, настроения коллектива или масс и вступать с большими скоплениями людей в энергетический контакт.. и отдача от таких людей тоже огромная..Про таких говорят: харизма..
Цитата:
По жизни я использовала различные способы ухода в себя. Легче сказать, что не испробовано, чем наоборот. некоторые способы со временем исчерпали себя. Понимаешь это не сразу, делаешь одну, затем -дцать какую-то попытку, но… - безрезультатно. Искомое состояние не появляется.

все любят разнообразие.. и бессознательное наше - в особенности..)
Цитата:
Так и с жеванием резинки. Мне не особенно нравится.., но, может, кому-то не нравится мой взгляд, или мимика, или стиль одежды, или громкий/тихий голос и т.п. Вот курение там, где другие вынуждены дышать дымом моей сигареты, - другое дело
.
респект)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 60


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.101s | 19 Queries | GZIP : On ]