Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:52

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Спасибо, Эльмира. В любом случае я не ошиблась. ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Может, не стоит так уж бояться ошибок?
Ошибаться - свойство живых людей и ищущих..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Сколько можно ошибаться? такое впечатление, что вы стремитесь не к взрослению, а обратно, к матери в утробу.

Ошибаться по незнанию - это естественный путь развития. Но делать ошибки образом жизни, своим хобби, - это уже злонамеренность.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 11:11 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна писал(а):
Сколько можно ошибаться? такое впечатление, что вы стремитесь не к взрослению, а обратно, к матери в утробу.

Людмила Николаевна, люди САМИ выбирают себе учителей...
Для того, чтобы Вас захотели слушать, НЕдостаточно придти и заявить, что "Вы не ошибаетесь.. в любом случае"..
Цитата:
Ошибаться по незнанию - это естественный путь развития. Но делать ошибки образом жизни, своим хобби, - это уже злонамеренность.

Можно всю жизнь сидеть на берегу и ругать тех, кто пытается плавать за то, что они входят в воду ...
можно.. но нужно ли?
***
элои и морлоки тоже, ища лёгкой жизни, избегали ошибок, вот и утратили способность думать вместе с разумом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 12:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Не знаю конечно,будет ли рассуждение о сфинксе и самопознании относится к этой теме,но раз уж зашла речь об этом именно в этой теме,то напишу здесь.
Познай самого себя... Думая над этими словами,прихожу к выводу,что задача невыполнима,как мне кажется. Можно ли в самом деле полностью познать себя? Скорее можно познавать себя,бесконечно. Или быть убеждённым,что ты себя уже полностью знаешь. Это,мне думается зависит от способности или уровня честности,или точности по отношению к самому себе. Даже если ограничится познанием своих вкусов и пристрастий,то их тоже может быть бесконечное множество. Но человеку может запросто стать неинтересным процесс изменения у него самого различных вкусов и пристрастий,- ну меняются они и меняются,пускай себе меняются,сегодня люблю демократию,завтра диктатуру,ну вот так вот. Хотя можно проявить интерес,почему так это со мной происходит. Это видимо и будет процессом познания.
Как мне кажется,процесс познания это попытка ответить на вопросы "почему я такой(ая) то,так то реагирую,с такими то принципами и убеждениями,и что это такое,что я понимаю в себе,как какие то принципы,убеждения,что такое есть моя собственная личность?
Так же самопознанием может быть изучение окружающего мира и наблюдение за ним.
Всего этого у элоев с морлоками не было,они не изучали себя,не пытались ответить или определить,что они такое,и что такое окружающий мир,они лишь пользовались собой и миром,что и стало причиной их деградации в интеллектуальном,физическом и моральном отношении.
Познание себя возможно,если человек чувствует какую то проблему,неудовлетворённость собой и окружающим миром,в обществе же,наблюдаемом Путешественником во времени,ничего такого не было,и и элои и морлоки были полностью удовлетворены окружающим миром и собой,даже если им что то в нём не нравилось.Наверно суть в том,что для них не существовало ничего непонятного,у них не было видимо и таких понятий,как понятное и непонятное,потому что осознание,что что то является понятным,подразумевает и то,что что то является непонятным.

Видимо есть такая потребность у человека в самопознании,если он придумал такое слово для обозначения того,что он под этим понимает.А значит, она для чего то и нужна.
От деградации человеческий разум думаю,что всё таки самопознание,или точнее,самопознавание,как процесс во времени спасёт,если включать в это понятие всё то,что может спасти его от деградации,а думаю,что включить в него(самопознание) это всё можно.

Ещё у меня такая мысль,что элои и морлоки в произведении Уэллса,можно сказать,что осуществили полностью самопознание,потому что познавать им с их точки зрения было нечего,для них всё стало идеальным,и они сами,и окружающий мир то же.

Потому,Виталий Вячеславович,зря вы так переживаете по поводу того,что фраза "познай себя" своеобразная ловушка,хотя,как её понимать... Я её понимаю так же наверно почти,как и вы,что выполнить смысл это фразы до конца невозможно,не превратившись в элоев сморлоками,или что то подобное им. :-):
Да и определиться раз и навсегда,во что ты веришь,это как то по моему,скучно,элои и морлоки вот как раз то по ходу навсегда и определились...

А вообще,вобще... очень велик соблазн быть элоэм или морлоком... Конечно элоем по большому счёту,они хоть и легкомысленны и бессмысленны,но по крайней мере не отвратительны. Ты живёшь абсолютно счастливо,ни о чём не паришься,можно усовершенствовать произведение Уэллса так,что бы у элоев вообще не было никакого страха перед темнотой и морлоками,что бы они чувство страха не испытывали вовсе,спокойно давая себя время от времени убивать во сне и кушать. Практически там так и было. Но видимо у человека так не получится,даже если ему и захочтся,иначе это уже просто не человек наверно тогда будет,и даже не полноценное млекопитающее,как есть психически ненормальные люди,не испытывающие чувство страха или боли.

Понравился ролик. Бабушка хорошо играет на гитаре,вызывает такие уютные чувства. :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 13:08 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Нарушение принципа Канта и Декарта ведь еще и в том, чтобы НЕ думать Самому, а с привлечением то Боженьки, то всевозможных теорий и мнений... уже как бы на автомате...
Человек постмодерна мыслит цитатами... (Вся первая часть моего поста ведь просто то, что на слуху уже...)


Интереснейший вопрос, между прочим!
Мышление может быть только ассоциативным. Мысль должна иметь "почву" - отталкиваться от чего-то.
Такой "почвой" могут быть либо индивидуально полученное откровение - либо... чужая мысль. И только...
Даже события мы воспринимаем, сначала, с помощью "чужих" - готовых мысленных "клише": "это - беда, а это - удовольствие".
Откровение опасно тем, что слишком часто оказывается "галлюцинацией" или "кристаллизацией бреда", то есть - простым разрешением собственных внутренних проблем - и церковь это очень хорошо знает.
Цитатой (как и откровением), можно пользоваться двояко:
Можно использовать ее в качестве "простой" ("готовой") истины - тогда она останавливает мышление - формирует "элоев" (которым все и ТАК понятно) или "морлоков" (им не только "все и так понятно" - они на основе своего понимания стремятся судить - "пожирать" других - часто называя себя при этом "христианином" или "мусульманином"). Интересно, что "морлоку" для того, что бы "сожрать" человека нужно сначала объявить самому себе, что тот - "элой" (то есть живет "незаслужено" счастливо или просто "бессмысленно").
Возникновение уэллсовского разделения человеков (отсутствие разума) зависит от наличия или отсутствия у конкретного человека экзистенциального желания проникнуть к собственной мысли, которая лежит ЗА цитатой (или за символом откровения). Христос учил притчами... Казалось бы, это такой текст, который предназначен для индивидуального понимания. Любая притча имеет множество уровней смысла, и, вроде, не может привести к возникновению "догматического богословия" и "окончательному катехизису"... однако, - приводит... То же самое происходит с текстами школьной программы: "Садись - 2! Ты неправильно понимаешь Чехова! "Морлоки", разумеется, "понимают правильно"...
Цитата (как и чье-то "авторитетное" мнение) может служить оправданием собственного бездумья, а может - источником собственной мысли.
Мамардашвили опирается на Декарта, как ни странно, многие не понимают, что эти тексты - не мысли Декарта - это уже Мамардашвили!
"Данилин написал книгу о Божественной Комедии". Ничего подобного: Данилин написал книгу собственных размышлений и упражнений, которые вызвал у него текст Данте. Я даже не пытаюсь приписать Великому Барду собственные измышления - я ему благодарен за "толчок" - интенцию - к пониманию мира.
Наши размышления в этом разделе не имеют, вероятно, никакого отношения к мыслям самого Уэллса - однако без него - этот разговор и Ваши размышления не состоялись бы!
Откровение или сновидение, не сообщают окончательных мыслей и истин - они повод к размышлению о том, что скрывается ЗА визуальным или вербальным символом.
Если хотите, мне сегодняшнему, думается, что удачно найденная "цитата" работает, как ключ к индивидуальному откровению: за ней раскрывается поток смыслов, которые не принадлежат автору цитаты, но и у читателя этих мыслей раньше не было - это новые смыслы, возникающие из бесконечности "коллективного бессознательного".
Это и есть развитие мысли. Без "цитат" - без преемственности оно невозможно, поскольку превращается в замкнутый на самого себя психоз: мы всегда кого-то цитируем - это собственно, и есть язык. Нет "общего языка" - человека невозможно понять.
Опасность находится здесь же: стоит отвергнуть "цитаты" из прошлого, как реальность проливается кровью революций - отрицанием идей, выстраданных предками. Возникает цивилизация "выморлоченности".
Усилие, направленное на понимание затрагивающих индивидуальность "текстов" - символов, откровений, книг, природных феноменов, сновидений и т.д. и перевод их на свой индивидуальный язык с сохранением цитат - то есть связности мысли и есть залог сохранения разумности. Так происходит постепенная распаковка континуума смыслов содержащихся во вселенной. Смысл существования разума, видимо и заключается в распаковке "информационной голограммы" Единого. Первым, схожую мысль сформулировал Василий Налимов. Его "Спонтанность сознания", я бы советовал прочесть всем нашим участникам.
Кроме того, об этом много писал Лев Шестов.
Если, кто-то захочет, хорошо бы здесь разместить его первую вводную главу из книги "Ответ Иову".

Sorry, я бы рад научиться писать короче... никак не получается.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:01 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
Данилин:
Я попросил Сашу добавить сюда это пронзительное видео, как иллюстрацию к своему посту о цитатах в этой теме. Бабушка и правда играет (цитирует) блюз. Но ее жизнь и опыт добавляют к этой "цитате" абсолютно невообразимые для автора блюза смыслы. Импровизация самой жизни...



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 14:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Людмила Николаевна писал(а):
Сколько можно ошибаться? такое впечатление, что вы стремитесь не к взрослению, а обратно, к матери в утробу.

Людмила Николаевна, люди САМИ выбирают себе учителей...
Для того, чтобы Вас захотели слушать, НЕдостаточно придти и заявить, что "Вы не ошибаетесь.. в любом случае"..
Цитата:
Ошибаться по незнанию - это естественный путь развития. Но делать ошибки образом жизни, своим хобби, - это уже злонамеренность.

Можно всю жизнь сидеть на берегу и ругать тех, кто пытается плавать за то, что они входят в воду ...
можно.. но нужно ли?
***
элои и морлоки тоже, ища лёгкой жизни, избегали ошибок, вот и утратили способность думать вместе с разумом..

Время, отпущенное человечеству на ошибки, давно истекло. Человечество уже постарело, но, как капризный ребенок или маразмический старик, желает оставить за собой это блаженное право ошибаться, наивно, а скорей всего лукаво называя этот путь путем познания и исправления.

Но вот "Лев Шестов не верит ни в естественную разумность и моральность человека, ни в ценность разума и морали. Человек для Шестова есть извращенное существо, пораженное первородным грехом. Пытаясь исправить себя своими силами, человек только уще больше запутывается и губит себя. Он нуждается не в исправлении, а в спасении. Спасение же может прийти только от Бога, который находится вне человеческой истории" , - пишет Владимир Паперный .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 15:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо всем за интересные мысли. :ro_za:
Виталий Вячеславович писал(а):
Селена, хотите я вам смайлик с розочкой в конце поставлю, чтобы вы как-то не испытывали чувство неуверенности ?

Не надо, Виталий Вячеславович. То, что даже Вам показалось интересным над этим подумать, меня уже вполне утешило.

Иван, вот что подумалось…
Иван Журавский писал(а):
Человек постмодерна мыслит цитатами...

… а не является ли это просто заменой мифологии идеологией?
Древние мифы в символьные блоки образов запихнули то целое, что улавливалось пробуждающимся сознанием. И потом из них конструировали свое символьное мировоззрение. Все попытки проанализировать структуру мифа неизменно его разрушают. Для нас миф стал сказкой, древним прошлым для дневного сознания, но принцип блокового конструирования ведь никуда же не исчез. (Вспоминается фрагмент фильма из “Господина Никто”. Вертолеты вынимают правильные блоки из моря и куда-то их оттранспортируют. По-видимому, к местам новой сборки). Просто на смену пришли более мелкие блоки идеологических цитат, которые так же успешно разрушаются на еще более мелкие смыслы антагонизмов и противоречий, если над ними действительно задуматься. И тем не менее национальную идею сейчас все с упоением ищут. Судя по всему без нее человеку неуютно. И возможно дело в этом предчувствуемым Уэльсом будущем, носителем которого является каждый из нас.
Элои ощупывают машину времени руками и быстро теряют к ней интерес. морлоки ее разбирают, чистят и собирают. Однако воспользоваться ею может только Путешественник. Только он владеет рычагами, приводящими машину в движение. Но в будущем он всего лишь Путешественник. Самое интересное, что он исчезает и из настоящего.
Danilin писал(а):
Сфинкс в трагедии Эсхила съедает тех, кто не достоин называться человеком, поскольку не задумывается, как царь Эдип, о самом себе, о причинах своих поступков.

Ох, Александр Геннадиевич, провокатор Вы наш замечательный. :ro_za: Заставили-таки задуматься о мифе об Эдипе.
Миф, проанализированный, похоже, уже всеми психоаналитическими школами, многими культурологами и мифологами, в обыденном сознании застревает все той же загадкой Сфинкса (Сфинги) и эдиповым комплексом Фрейда. К самому мифу с его богатейшей и интереснейшей структурой сейчас, по-видимому, мало кто обращается.
Перечитала…
Невольник греха: отцеубийство и инцест, Эдип, тем не менее, мудрый царь и действительно самая подлинная личность во всем фиванском мифологическом цикле.
Познание себя,… он задумывается о причинах своих поступков, своих, именно своих,… не детей, не горожан, не отца и матери, а СВОИХ…
И не загадка Сфинкса тому причиной. Она всего лишь сила, направляющая к свершению ужасных пророчеств. Знает Эдип о них, и бежит, бежит, пытаясь отвратить их, предотвратить. Не удается. Все напророченное сбывается. И вот тут начинается прозрение Эдипа. Начинается оно с ослепления. Причем сам он ослепляет себя, самостоятельно. Что это?... интроверсия?... зрение поворачивается извне во внутрь себя.
Подлинная суть и подлинная причина поступков страшна. Внешний мир пытается скрыть тайну. Прорицатель Тиресий, вестник, пастух, все они не сразу открывают правду Эдипу о нем самом. Но царь настаивает и страшные знания получены. Они ведут к страданиям, к изгнанию из родных Фив.
Подлинное самопознание, самоосмысления связано со страданиями. Царь Эдип остается до конца царем Эдипом только потому, что принимает это все как должное. И совершает деяния, и несет наказание.
От чего стремится избавиться наш мир?... да в общем-то от страданий, связанных с размышлениями о подлинной природе самого себя… "все это просто и понятно, что об этом думать-то"… Стремление упростить – это страх перед страданиями, которые может принести подлинное понимание себя. (Для меня это не теория, это реальность. Многое из узнанного о себе до сих пор отдается болью. Но только узнанное, обозначенное узнаванием, можно больше не допустить… Так что каждый выбирает сам…)
И в результате зачастую идеалом становится мир беспечных элоев,… нет там ни уродства, ни старости, ни смерти, ни болезней… Все это скрыто темной завесой морлочной ночи.
И есть беспечный день, и сонная ночь, и отсутствие разума, атрофировавшегося за ненабностью.

Danilin писал(а):
Sorry, я бы рад научиться писать короче... никак не получается.

Александр Геннадиевич, не надо покороче. Ваши длинные посты проще читаются. В них более четко видна образная и концептуальная структура Вашей мысли. И это все неизбежно становится катализатором собственного мыслительного процесса.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 17:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
От значит я не промахнулся с провокацией, если Док столь расщедрился на мысли.
Щоб еще справоцировать то, щоб не скупился Мастер на посты)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 17:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Невольник греха: отцеубийство и инцест, Эдип, тем не менее, мудрый царь и действительно самая подлинная личность во всем фиванском мифологическом цикле.
Больше всего в этой трагедии всегда задевала неотвратимость пророчества. Почему оно сбывается и ничего не может быть иначе? Говоря о романе Уэллса, - рассуждаем тоже о пророчестве - будущем России.
Убеждение в предопределённости - основное, что губит любой иной вариант развития. Элои и Морлоки - крайняя степень подобного чувства обречённости, только в виде образа.
Машина времени аналогична стремлению "выносить вердикт" картине будущего. Механизм по средством которого, человечество заранее отправляется в иное время, заранее и однозначно представляет своё существование. Отсюда возникает и инертность общества, где каждый усваивает одно: всё решено, один и каждый менять ничего не в силах, страна такая и.т.п


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Больше всего в этой трагедии всегда задевала неотвратимость пророчества. Почему оно сбывается и ничего не может быть иначе?

Ничего и не может быть и не могло быть иначе потому, что Рок, Судьба,Фатум
У них и богини ответственные за это дело были, которые весьма трепетно относились к порученному делу)))
И весь фокус как раз в том, как в рамках судьбы исполнить тебе предназначенное да так, что бы "не было больно за бесцельно прожитые годы")))
Судьба Эдипа ведь не кончилась изгнанием из города, она продолжалась уже в другой трагедии, где он полностью осознает то для чего он был рожден...
Фокус. В предопределенности все же остаться человеком, героем...поступающим так как должно, а не как получится...
У греков не было понятия счастья, вернее, они считали не приличным,зазорным стремление к нему в особенности мужскому полу)))
Это был довольно мрачный народец, как ни странно живущий под знаменами трагического оптимизма... Трагического, но оптимизма

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Афалина
Цитата:
Больше всего в этой трагедии всегда задевала неотвратимость пророчества.

во-первых пророчества строятся, делая упор на дремучесть человеческой натуры, на ее самые темные стороны, которых не коснулась и не осветила вера, а значит преобладает в поступках самость. Эдипу даже Оракул не авторитет!

Вот Эдип узнал.. Ведь это же пророчество! так как он смел надеяться обойти его??? Ему следовало бы смириться, плакать и молиться, а не бежать от судьбы. Ему надо было тем более приблизиться в ожидании страшного жребия к Богу, отрекшись от себя.
Таким образом он счастливо миновал бы страшное предсказание, авторы которого ну никак не брали в расчет возможность возникновения такой вот крепкой веры и преданности Богу несчастного. Ее и не возникло.. Вот такими бесхребетными потусторонним очень легко управлять.
Зная все слабые места человеков, потусторонние легко манипулируют ими.

Вот поэтому опасны и вредны для человека всевозможные гадания. Это вступление в контакт с темными духами, которые ведут только к погибели.
Скорей всего Эдип ужаснулся, когда понял, игрушкой в чьих руках он оказался...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 18:53 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
Но вот "Лев Шестов не верит ни в естественную разумность и моральность человека, ни в ценность разума и морали. Человек для Шестова есть извращенное существо, пораженное первородным грехом. Пытаясь исправить себя своими силами, человек только уще больше запутывается и губит себя. Он нуждается не в исправлении, а в спасении. Спасение же может прийти только от Бога, который находится вне человеческой истории" , - пишет Владимир Паперный .


Интересная иллюстрация к тому, как можно использовать цитату для того, что бы... не читать Шестова: "окончательное" мнение о трудах философа, другого философа, используется в качестве аргумента... Всегда вместо собственной мысли.
Шестов, разумеется, сложнее.
И у Шестова и в греческой мифологии речь идет о возможности новой мысли (или свободы мысли).
Мы же не можем придумать "несуществующего животного".... Только набор "цитат" из уже существующих.
Поэтому никто и не отменял Бога: ни Юнг (он, именовал Бога "коллективным бессознательным), ни даже Ницше.
Я, сегодняшний, утверждаю: каждая новая для субъекта мысль, приводящая к увеличению меры познания себя и мира, возникающая за цитатой является божественным откровением или, если хотите, прикосновением к источнику вечных знаний, или распаковкой свернутого континуума смыслов (Налимов), или прикосновением к "имплицитному (свернутому) порядку" (Бом).
Поэтому истина раскрывается постепенно, а не окончательным ударом топора.
Поэтому Христос учит притчами, что соответствует... Ветхому Завету, который то же "Книга притч".
Здесь таится... загадка сфинкса. Я имею ввиду знаменитое египетское изображение - символ встречающийся у многих народов.
В Вавилоне это крылатые быки с человеческими лицами.
Я думаю, что самым древним из них является Гаруда о котором я говорил на клубе (смотрите расшифровку, которую разместила Афалина). Это птица, которая приносит богу-творцу индийского пантеона знания... из Единого источника. Огромный сфинкс - символ существования этого источника, несмотря на многобожие религии - это и есть главная Тайна жрецов - он ее символическое отражение.
Вход в царство мертвых - к вечной жизни - в Египте мыслился под землей, поэтому их сфинксу не нужны крылья, но нужны мощные лапы.
В любом случае Гаруда и сфинкс - символы единства человеческого и божественного - символы существования Единого Источника Знаний и "транспорта" - то есть самой возможности прикоснуться к этому источнику.

Они - вечный символ возможности души "взлететь" или "докопаться" до своего источника.

Жаль, что они становятся "памятником" мысли, то есть перестают вызывать потребность мыслить.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Ничего и не может быть и не могло быть иначе потому, что Рок, Судьба,Фатум
У них и богини ответственные за это дело были, которые весьма трепетно относились к порученному делу)))
Это же не Рок самого Эдипа)) Жрец сообщил предсказание царю Лаю. Его судьбу оно ознаменовывало.

"Если ты родишь сына, то погибнешь от его руки». Если воплотишь что-то новое - собой уже никогда не будешь. Мне это понимание ближе, чем неотвратимость Фортуны или Рока) Эдип неминуемо должен убить отца, пройти "экзамен" Сфинкса, чтобы вернуться домой. При этом весь круг он проходит в неизвестности. Неизвестность заставляет узнавать. В состоянии незнания постепенно возникает опыт или накапливается мудрость.

Эдип воспитывается в другой семье и "впитывает" иные нравы и ценности. Но он не отрекается от Лая и Иокасты. Получается, что он не отвергает своего Рода, а наоборот - стремится узнать кто он, откуда он ("познать себя"). И в результате- приходит к этому.

На поверхности очевидна неотвратимость пророчества. В сути - его там нет. Это лишь неизбежный шаг, принцип, закон становления, только озвученный Оракулом.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 68


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]