Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:59

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:36 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Афалина писал(а):
То есть, Вы считаете...- хоккеисты сами "виноваты" в том, что с ними произошло, Александр Геннадиевич?!


После поста Селены... Виноваты мы все перед собой, хотя бы тем, что "играем" только за деньги, то есть только за себя. Не за страну, не за клуб и, тем более, не за Бога - а за себя.
Все игры в мяч в древности были священными играми - это были игры за "клубы" богов.
Страна или клуб - лишь остаток "чего-то большего" - забытой вертикали. Играешь за себя - тебя "обслуживают" люди, которые то же "играют" за себя...

Людьмила Николаевна! Я удалил ваш пост: никакого дьявола у Уэллса, которого мы обсуждаем, нет - у него роль дьявола играют ослепшие от самодовольства люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 17:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, люди могут подумать, что я говорила о морлоках.
На самом же деле я отвечала Афалине и говорила о феномене Эдипа. )))
Но.. хозяин - барин... я не обижаюсь. :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Для этого достаточно осознания самой мысли: "я являюсь объектом манипуляции 24 часа в сутки", - если она приходит в голову Вам, то почему не может придти в другие головы?

потому что у других людей есть цель, которой необходимо добиваться.

Современная религия светского общества - это "иди к своей мечте", "самое главное - это цель в жизни".. там.. "всё что меня не убивает - делает меня сильнее"..

Вы сами в одной из передач говорили, что на ваш взгляд, предприниматели - это люди, способные концентрировать свои усилия вокруг какого-то важного направления.

Но ведь сложность в том, что всем людям нужна цель (и хорошо так, чтобы общая. одна на всех), но никому на самом деле нет дела до истины.


особенно это характерно для современной России.. одно время самой актуальной темой были поиски "национальной идеи"

А истина сама по себе, не может служить целью объединения людей. Она ничего не может кому-то принести.. она просто существует..

Даже вспомните фильм "общество мёртвых поэтов".. Мистер Киттинг (вероятно, его бы сочли сегодня моралистом. Но по мне, он мало чем отличается от Тайлера Дэрдена из "Бойцовского клуба")

даже он учил "сделайте свою жизнь экстраординарной. сделайте её выдающейся"

но банальный вопрос: "зачем ?"

История насчитывает несколько тысяч лет.. За это в время в Мире побывали по-настоящему интересные личности.. Были Великие народы, Великие потрясения.. Были революции, походы.. В истории существуют примеры, когда из-за ошибок гибли целые царства! Великие культуры сменяли друг друга..

Только за последние 2000 лет в этом Мире жили люди, чей потенциал и масштаб я себе даже представить до конца не могу. Были и те, кто объединял вокруг себя других людей и стоил Империи..

Ну и где мы сейчас живём, после всего этого ? Многие великие моралисты и пассионарии отдавали свои бесценные жизни ради других людей.. в том числе, ради и современных поколений тоже. Просто банально, чтобы у них была возможность родиться.

ну и что в итоге ? Можем ли мы сегодня сказать, что это того стоило ? Нет! В конце концов, люди стали ещё более мелочными и бесполезными..



Все эти люди умерли зазря и прогресса в человеке так и не случилось, потому что истина так и оказалась ненужной. В итоге, "современные" люди сковавшие своё сознание своими маленькими целями обречены бесконечно рушиться и повторять давно пройденные уроки.


В моём собственном времяисчислении мы так и остались жить в средних веках.


отвечу на ваш вопрос: большинство людей догадывается, что ими постоянно манипулируют. Но, поскольку по сути это не мешает им достигать личной выгоды и подниматься по лестнице, они готовы потерпеть.


Danilin писал(а):
Виноваты мы все перед собой, хотя бы тем, что "играем" только за деньги, то есть только за себя. Не за страну, не за клуб и, тем более, не за Бога - а за себя.
Все игры в мяч в древности были священными играми - это были игры за "клубы" богов.
Страна или клуб - лишь остаток "чего-то большего" - забытой вертикали. Играешь за себя - тебя "обслуживают" люди, которые то же "играют" за себя...

я не согласен.

любой спортсмен сам по себе - это одно дело. Когда этот спортсмен выступает под чьим-то флагом или именем - это другое дело.

разумеется, под час отдельные люди (да хоть все 11 игроков) руководствуются личными амбициями.. эт нормально. Но играют-то они за клуб!
Понимаете, настоящие болельщики (а для многих, родной футбольный клуб важнее жены и работы) они болеют не за отдельных спортсменов (хотя, если они заслуживают уважения, то и за них тоже). Они болеют за свой клуб.
За 5 лет, как правило состав команды и тренерский штаб с руководством клуба и спонсорами успевают смениться. Но остаются цвета клуба, легендарные победы, память об энтузиастах, которые по 20 лет жизни отдавали клубу..

Вы пишите о забытой вертикали, но в футболе существует вертикаль. Я не знаю, как это вам объяснить.

хотя бы просто посмотрите пару роликов, может вам как-то будет лучше понятно



_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Людмила Николаевна писал(а):
На самом же деле я отвечала Афалине и говорила о феномене Эдипа. )))Но.. хозяин - барин... я не обижаюсь.
А ась.., что? где? Или я что-то пропустила? :-): :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 19:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
"Виноваты" - это совсем другая категория, скорее юридическая. Лежит ли на спортсменах ответственность за катастрофу?
Конечно нет! Я лишь убежден в том, что незадолго до взлета у каждого из них была возможность выбора - "момент свободы"
[...] Виноваты мы все перед собой, хотя бы тем, что "играем" только за деньги, то есть только за себя. Не за страну, не за клуб и, тем более, не за Бога - а за себя.
Все игры в мяч в древности были священными играми - это были игры за "клубы" богов.

Да, ответственность за выбор несёт каждый. "Момент свободы" есть всегда, пока не обладаешь машиной времени. И ещё- выбор взаимосвязан со временем. Его можно либо совершить, либо нет. Только "не совершить" тогда неминуемо означает- переложить ответственность на происходящее. Как известно: "Жизнь не стоит на месте". Всё равно один из вариантов воплотится. Задача человеческой воли - под это движение подстраиваться.

В трагедии Софокла, Эдип, несмотря на всё пророчество по-моему сталкивался со свободой, а не с предопределённостью. Убить или нет - был выбор. Всё последующее - "ответственность" за неосознанное решение. И опять же - принял он её добровольно. Но ради не своего блага и не личного спасения.

В спорте "только за себя" не поиграешь)...Игра за клуб, за команду - за некоторую "локальную" группу она тоже "пьянит". Всплеск эмоций, буря сил... но для "своих", только здесь - в ограниченном мирке. Кажущаяся реализация. Страшно: кругом, наверное одни - Элои и Морлоки)) А потому миссия не столь масштабна, что страну, Бога, в душе вместить надо, прочувствовать, как единое целое! Это же не просто очень делать (я имею в виду не в образах и психотерапевтических техниках, а в повседневной реальной жизни).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
Понимаете, настоящие болельщики (а для многих, родной футбольный клуб важнее жены и работы) они болеют не за отдельных спортсменов (хотя, если они заслуживают уважения, то и за них тоже). Они болеют за свой клуб.

Вы пишите о забытой вертикали, но в футболе существует вертикаль. Я не знаю, как это вам объяснить.


Именно... болеют.
Я же врач, извините...

И должен уважать болезни своих сограждан, но они, от этого не становятся менее болезненными. Я не сомневаюсь ни на минуту, что в футболе существует вертикаль. Но, для меня, это ложная "вертикаль" - симулякр - клапан для выпуска эмоционального "пара"... в пустоту - симуляция гипероргазма. Существование и финансирование таких клапанов это способ манипуляции - лучше пусть "элои" выпускают пар на футболе и хоккее, чем на "опасных" - философских "политичиских" или религиозных встречах. Вы же сами столкнулись с жесткой реакцией на Манежной, когда болельщиков "не туда" занесло: "Вы болеете, ну и болейте себе".

Вы уж простите, но у меня реакция на эти ролики всю жизнь, как у старика Хоттабыча.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 20:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Именно... болеют.

я не буду настаивать на своей точке зрения.

Вы озвучили ваши доводы, я их услышал. Есть вещи, в которых сложно достичь согласия, но я думаю, вполне достаточно того, что я просто уважаю ваше право на самоопределение.

В любом случае, я вам благодарен за то, что вы вполне на равных разобрали мои сомнения относительно самопознания. Ваши мысли о двойственности использования цитат мне показались интересными.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Виталий Вячеславович писал(а):
Только за последние 2000 лет в этом Мире жили люди, чей потенциал и масштаб я себе даже представить до конца не могу. Были и те, кто объединял вокруг себя других людей и стоил Империи..Ну и где мы сейчас живём, после всего этого ? Многие великие моралисты и пассионарии отдавали свои бесценные жизни ради других людей.. в том числе, ради и современных поколений тоже. Просто банально, чтобы у них была возможность родиться. ну и что в итоге ? Можем ли мы сегодня сказать, что это того стоило ? Нет! В конце концов, люди стали ещё более мелочными и бесполезными..Все эти люди умерли зазря и прогресса в человеке так и не случилось, потому что истина так и оказалась ненужной. В итоге, "современные" люди сковавшие своё сознание своими маленькими целями обречены бесконечно рушиться и повторять давно пройденные уроки.


Мне кажется,Виталий Вячеславович все эти слова – от непонимания .

Если я пишу сейчас, что мне кажутся заблуждением ваши слова , это еще не означает, что я права, а кто-то виноват. Это всего-навсего означает, что я как и вы, пытаюсь познать мир и разобраться в происходящем.

Когда человек считает, что он владеет абсолютной истиной, его критика превращается в уничтожение, его спор – в подавление оппонента. У такого человека появляются параноидальные черты. Сам он абсолютно невосприимчив к критике, потому что не может меняться. Действительно, зачем меняться, когда ты непогрешим?

Ваши слова , что : Стоило ли отдавать свои бесценные жизни ради других людей ? Нет !

болью отозвались в моём сердце. На нашу землю пришёл Человек , который показал всем своим примером - Что есть ЛЮБОВЬ , его предавали , отрекались от него , а он нёс людям свет , его осудили и распяли. Он жил среди , как вы пишете ,, мелочных и бесполезных ,, людей и даже зная это, он нёс людям СВЕТ .

Осуждая, других людей не исправишь , только когда сам станешь СВЕТОМ ( и в наши дни ) даже получая ,, пинки ,, от таких же ,, мелочных и бесполезных ,, людей , ты понимаешь , что стало ещё на одного ЧЕЛОВЕКА больше на пути к ПОЗНАНИЮ МИРА .

Я думаю , что сегодня ещё многого не понимаю и тем не менее мне кажется - это нормально УМЕТЬ БЫТЬ БЛАГОДАРНЫМ тем людям , кто отдал свои жизни ради жизни современного поколения .

С благодарностью и уважением .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 07:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Виталий Вячеславович:
Цитата:
"сделайте свою жизнь экстраординарной. сделайте её выдающейся"

но банальный вопрос: "зачем ?"


Вероятно, каждый сам должен понять это. Это и будет его самопознанием, когда он поймет, что и зачем он делает.

Вот сам посыл "сделайте её выдающейся" как правило ничего не означает, но человек в отличие от "неразумной" живой природы умеет придумывать смыслы там, где их нет. И так "пища для идиотов" превращается в "пищу для ума", ну и наоборот конечно.

А в общем ведь это нужно для того, чтобы сравнять свое "Я" с потенциалом своего "сверх-Я". Поэтому если человеку кажется, что он в том не нуждается или потенциал его "сверх-Я" достаточно низок, а самомнение "Я" высоко, то мотивация становится минимальной.
Как в физике разность потенциалов создает напряжение.

Цитата:
Понимаете, настоящие болельщики (а для многих, родной футбольный клуб важнее жены и работы) они болеют не за отдельных спортсменов (хотя, если они заслуживают уважения, то и за них тоже). Они болеют за свой клуб.


Например для художника это означало бы оставаться зрителем в зале и свидетелем чужих триумфов.

"Вертикаль" может быть во всём, к чему прикоснулся человек. Но её можно создавать самому, а можно любоваться ею в тени "великих", чувствуя таким образом свою сопричастность к ней. При сравнительно малых затратах.
Для того, чтобы создавать "вертикаль" самому нужно малость поколебать мифы о наших уважаемых кумирах. Но большинство привыкает верить в них безраздельно.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 08:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
""Понимаете, настоящие болельщики (а для многих, родной футбольный клуб важнее жены и работы) они болеют не за отдельных спортсменов (хотя, если они заслуживают уважения, то и за них тоже). Они болеют за свой клуб".

Например для художника это означало бы оставаться зрителем в зале и свидетелем чужих триумфов".

Noise, браво!

Все мы делаем выбор быть наблюдателями или творцами.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Dream писал(а):
Ваши слова , что : Стоило ли отдавать свои бесценные жизни ради других людей ? Нет !
болью отозвались в моём сердце.


Мы, по-моему, просто не отдаем себе отчета, что здесь нет выбора. Это приговор.
Человек, в любом случае, отдаст свою жизнь ради других людей... или потеряет разум - перестанет быть человеком.

Мы отдаем свои жизни - как минимум в виде наследства нашим детям, а если нет детей, то же наследство все равно достается неведомым "другим людям"... Если мы не отдаем свои эмоции любимой женщине, то отдаем любимой футбольной команде. Мы отдаем себя детям, ученикам, сотрудникам, читателям, слушателям, пользователям, потребителям... как умеем.
Человек может творить "в стол", не показывая никому продуктов своего творчества. Все равно: он творит в надежде, что его, как Кафку, "поймут и оценят потомки".
Только про то, что мы отдали, скажут на наших похоронах. Мы, в общественных отношениях - это то, что мы смогли отдать или передать другим - никакой другой ЗНАЧИМОСТИ у нас нет. Смысл жизни - это знак - текст - жизнь приобретает смысл только когда наше сообщение могут "прочесть" другие. Во всех остальных случаях нас, как бы, и не существует.

"Легкая жизнь" - это жизнь для себя, но... ее не существует - она не является человеческой жизнью: это жизнь морлоков и элоев.
Жить "для себя" невозможно - обязательно нужно, что бы твоей "легкой" жизнью восхищался кто-то другой, иначе нет "себя" - "себя" невозможно отличить от "себя". Или... возможно, но это шизофрения из "Бойцовского клуба".

Удивительно, но как это четко показал Уэллс "жизнь для себя" лишает разума и организует стадо.
Для того, что бы "жить для себя" кто-то внешний, по отношению к нам должен жестко распределить наше место в обществе. У животных этот "внешний" - инстинкт. У людей - тоталитарный режим.
Если вдуматься, то легко понять, что именно тоталитаризм дает максимальную возможность "жить для себя". В этой системе человеку не нужно искать свое место под солнцем - такой поиск всегда требует учитывать интересы других. Не будешь учитывать что интересно массам - популярного кино не снимешь. Не будешь учитывать "интересы" начальства - "ДЕЛИТЬСЯ" с другими (будешь "жрать в одну морду") - по чиновничьей лестнице не поднимешься.

Отсюда, наверное, и "народная мечта" - назад к Сталину - там не нужно задумываться о чужих интересах - достаточно следовать инстинкту - простым правилам - и ты получишь свою значимость в стае. Поэтому народ голосует за "статус кво" - все должно остаться на плохих, но на "своих" местах. Тогда не нужно учитывать новых "интересов" и добиваться новой значимости.

В "морлоков" в этой ситуации постепенно превращаются представители "машины власти", прежде всего работники фискальных органов - "элоями" - потребителями "ренты" - стремятся стать все остальные.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Один Человек от другого отличается не цветом глаз, не возрастом и не фигурой – это отличительные признаки всех животных. Человек силён Духом. И отдать жизнь за других (не обязательно своих по крови) может тот из Людей, кто знает о её бесконечности, верит в бессмертие.

Приговор по-другому раскрывается как предопределённость, обречённость, безвыходность.
Он ставит точку. Значит, и шевелиться не надо, если "всё равно война"...

Потребность же быть максимально полезным обществу пробуждает
более высокая цель - осознание Единства.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 12:17 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Посмотрите, сколько своих мыслей, вызывает цитата, если мы стремимся понять ее значение для собственного мышления - понять, что скрывается за ней !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 12:48 
А у меня всё наоборот, я вообще чужие мысли, чужие цитаты не воспринимаю - ну никак, в одно ухо влетает в другое вылетает. Но если вдруг, я увижу в цитате подтверждение своим мыслям - то я это быстро схватываю. Я вообще использую некоторые цитаты как озвучивание своих мыслей, которые рождаются вообще вне книг и вне цитат.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 17:08 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Катя Сафонова писал(а):
А у меня всё наоборот, я вообще чужие мысли, чужие цитаты не воспринимаю - ну никак, в одно ухо влетает в другое вылетает. Но если вдруг, я увижу в цитате подтверждение своим мыслям - то я это быстро схватываю. Я вообще использую некоторые цитаты как озвучивание своих мыслей, которые рождаются вообще вне книг и вне цитат.

да.. и у меня так бывает.. но ровно до той поры пока я не начинаю вдумываться в цитату..
это такой своеобразный "въезд".. как в картину.. потом или я принимаю цитатукак своё (ассимилирую) или начинаю с ней спорить, формируя собственное мнение, т.е. если захотеть, то благодаря даже той цитате, с которой не согласна, можно что-то новое разглядеть и понять..
Danilin писал(а):
Посмотрите, сколько своих мыслей, вызывает цитата, если мы стремимся понять ее значение для собственного мышления - понять, что скрывается за ней !

Здесь Александр Геннадиевич по-моему слово "цитата" употребляет очень широко: книга, произведение, фильм, чьё-то высказывание..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.113s | 18 Queries | GZIP : On ]