Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 17:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Да не… речь не об этом.
Лед, вода, пар – разные состояния одного вещества. И они, эти состояния были, есть и будут, если будет вода… ну и так со всей материей,… дыра ли она черная или нейтрино… Познали законы развития и изменения материи и можно предсказать процесс эволюции. Звезды давно нет, а свет идет. Любуемся звездным небом, которое не соответствует действительности сейчасной.
Будет ли процесс эволюции сознания в будущем подчиняться тем же законам, по которым оно развивалось из прошлого в настоящее?...
Мне кажется, так или иначе идея машины времени и отражает этот интерес,… познать законы эволюции сознания, неважно через личность ли отдельного человека или через цивилизации…

Вот еще такое имхастое имхо... (слизала у Ани,… очень понравилось)…

Машина времени – это человеческое сознание. Материя всегда в настоящем. Предает информацию из прошлого в будущее своим бытием в текущем моменте.
И только в человеческом сознании возможно возвращение назад (воспоминание) и движение вперед (мечта, фантазия, проект).

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 18:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Селена писал(а):
Машина времени – это человеческое сознание. Материя всегда в настоящем. Предает информацию из прошлого в будущее своим бытием в текущем моменте.
И только в человеческом сознании возможно возвращение назад (воспоминание) и движение вперед (мечта, фантазия, проект).

А как быть с узнаванием мест, в которых "в прошлом" никогда не бывал, лиц, которых никогда ранее вроде бы не видел и т.п.? Сознание принимает за своё неведомое ему знание ...

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иногда всплывают в сознании или сны или ........ фиг его знает что. Вроде знаю, что что-то происходило или я что-то узнал но, потом начинаешь "прислушиваться" к ощущениям и эти ощущения ....... типа - это было не раньше, оно просто есть и в раньше и в сейчас и в будет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Дема:
Цитата:
А надо ли оставлять след? ...
Когда-то я сказала своему любимому человеку о том, что хочу пройти по краешку его судьбы, оставив лёгкие следы, на что неожиданно услышала: «Ага, бульдозером прошлась…». И, с одной стороны, было приятно, а, с другой, – не совсем. Продолжаю об этом размышлять и сейчас. Хорошо ли это, оставить след в чьей-то судьбе? И кому дано (и дано ли кому?) беспристрастно оценить его качество?


Ну по-моему в этом и есть ответ)):
Цитата:
А вспоминается мне то время светло и с благодарностью.

Даже досказать что-то непросто :ro_za:

Ведь вопрос сродни тому, стОит ли не стОит совершать ошибки - всё равно никто от них не застрахован))

Djuley:
Цитата:
Ну, не знаю, возможна ли другая система исчсления, и насколько она может быть эфективной? Но сама мысль мне показалась интересной - как зависит облик цивилизации от подобных вещей?

Очень интересный вопрос)) Помню в зеленом детстве я пытался изобрести какую-нить "новую" математическую операцию, что в конечном счете (уже позже) привело к пониманию того, что многообразие человеческих интересов уже породили мыслимые и немыслимые гипотезы и теории, в т.ч. и системы счисления.
Вероятно, здесь не обойтись и без нумерологии, а вообще десятичная система считается наиболее удобной для человека, в то время как для компьютера например удобнее двоичная или шестнадцатеричная системы.

Цитата:
Наш мир расчерчен нашим сознанием на метры, сантиметры и т.п., в определённой системе исчисления, в данном случае в десятичной. Объективен ли такой взгляд на мир? Нет,

А вот это слегка опрометчиво, ибо объективность всегда останется достоянием большинтсва, т.е. девяти из десяти человек.
К тому же истинной считается теория, которую никто не опроверг, а это, пардон, только вопрос времени)) Иначе любую теорию можно считать заведомо ложной.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Djuley писал(а):
Иногда всплывают в сознании или сны или ........ фиг его знает что. Вроде знаю, что что-то происходило или я что-то узнал но, потом начинаешь "прислушиваться" к ощущениям и эти ощущения ....... типа - это было не раньше, оно просто есть и в раньше и в сейчас и в будет.

Вот-вот. :a_g_a:

Эльмира писал(а):
Дема писал(а):
Погладил бездомную кошку, и пошёл дальше. А она ведь поверила, что стала чьей-то…

Дем, если искать вред в добрых поступках, то его ведь непременно найдёшь, только не приведёт ли это в дальнейшем к бездействию и параличу души?


В уже совершённом искать ничего не надо, кроме опыта, а вот быть ответственным в своих намерениях, касающихся других, необходимо. В этом мире работает причинно-следственная связь, и поэтому мы действительно в ответе за тех, кого приручили.

По моим представлениям, всё существует одномоментно (в т.ч множество миров). А проявляется именно то, на что обращаешь свой взгляд, и качество проявленного зависит от того, каков ты сам. Иллюстрацией - всё те же строки: «Петли дверные многим скрипят, многим поют...». На что наводишь фокус, то и оказывается в твоём поле зрения. Никогда не видела, но всегда манило увидеть днём звёзды из колодца. Думается, очень романтично. Вот и способ сместить день и ночь, произойдёт смена единицы измерения времени, хотя обычные часы будут показывать разницу в несколько минут. %)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 19:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Noise, всё таки вы зря мою цитату оборвали на Нет, Там у меня было - Нет, субьективен. ......
Я больше хотел сказать, что любой взгляд для существа в рамках времени и пространства будет субъективен. Если Вы стоите в северной точке от объекта а я с южной то, нашь взгляд по отдельности будет субъективностью. Высшим существам, если таковые имеют место быть, существам вне рамок времени и пространства, предпологаю, взгляд будет абсолютно объективным.
Я с Вами согласен - некая общая система координат является объективной целесообразностью для нас.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Djuley:
Цитата:
Я больше хотел сказать, что любой взгляд для существа в рамках времени и пространства будет субъективен. Если Вы стоите в северной точке от объекта а я с южной то, нашь взгляд по отдельности будет субъективностью.


Безусловно, только десятичная система - вполне себе объективный выбор человека. Объективность - то, что от нас конкретно не зависит.
Я не знаю, что есть "высшие существа" и на каком основании им можно приписывать абсолютную объективность по отношению к остальным. Не верю в "Бога" и "высших", верю в человечество.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 20:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Ну почему же не зависит? Люди поднапряглись, запульнули в космос спутники. Разве взгляд после этого на Землю не стал объективнее?
Намёком на существование Высших существ можем быть мы сами, мы сами друг к другу в чём-то выше друг - друга, в той или иной свере деятельности. Или, например, человек высшее существо по отношению к собаке или к кошке.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 сен 2011, 21:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Видимо речь зашла о масштабности.
И в самом деле, чем дальше отступаешь, тем лучше видишь перспективу…
И ещё. Незначительные изменения на одном уровне (назовём его высшим) могут привести к глобальным изменениям на другом (низшем) уровне. (Хорошей иллюстрацией мультик о бабочке здесь является). Можно также представить луч из фонарика: чем дальше он простирается, тем большую площадь захватывает.

«Когда мы рассматриваем вопросы времени, первое, что должно интересовать нас - чье время, время чего? …Мы рассматривали время человека. Но что на самом деле оно означает? Оно, по-видимому, означает шкалу времени очень сложного клеточного организма, которая начинается с первого деления и умножения его первоначальной клетки, и заканчивается его разрушением как функционирующего целого и распадом в доклеточную материю. Это линия времени органического человека, человека как физического тела. И обычно это единственное время, которое мы знаем и которое сознаем.

Когда мы говорим о "человеке", мы на самом деле говорим о его уровне сознания или пробужденности, какими бы зачаточными они ни были. Потому что все остальное является не человеческим, но химическим, биологическим или животным. Одна из характерных черт сознания человека, даже наивысшего уровня обычного сознания, в том, что оно ограничено органической формой. Обычным образом человек не может приложить свое сознание к материи в электронном или молекулярном состоянии, а также и к сверхчеловеческим формам, как континенты или цивилизации. Он может думать об этой возможности, и мечтать о ней в поэтической форме, но он не может осуществить ее в реальности. Поэтому у нас есть все основания рассматривать это органическое время его физической формы как время обычного человека.

Но является ли оно единственно возможным временем? Или для человека существуют другие потенциальные времена? Ведь мы знаем по опыту, что в любой момент наше биологическое время может выйти из своих границ, расколовшись и выйдя за свои пределы от вторжения боли, радости или удивления. Мгновенно и без всякого предупреждения одна из наших вечно пустых минут вдруг расцветает в бесконечность ощущений и пониманий. Как это происходит, и что это означает?

В главе о Солнце мы говорили, как при столкновении творческой солнечной энергии с землей электроны запираются в молекулы, молекулы - в клетки, и, мы можем добавить, клетки в органические тела, включая и тело человека. Но электроны, молекулы и клетки продолжают существовать в этих телах, и они продолжают работать с их собственным временем. Таким образом, человеческое тело, с его привычным полным временем, содержит более быстрое время клеток, еще более быстрое время молекул, и почти непостижимо быстрое время электронов. И точно так же, как цивилизация, с ее собственной длительностью и временем, не только содержит намного более быстрое время отдельных людей, но и состоит из их времен, так и каждая часть тела человека состоит и пронизана этими тремя параллельными временами...

Рассказы о кратковременных мистических состояниях, содержащих бесконечное богатство переживаний, о странных ощущениях замедления времени в моменты крайней опасности, о долгих сновидениях в момент пробуждения, отражающих, видимо, внутренние процессы тела, все наводят на мысль, что... переключение сознания на другое время действительно иногда случайно происходит - под воздействием сильной эмоции или инстинктивного стресса.

... Способы намеренного переноса сознания в более быстрое время нам неизвестны, и, очевидно, эта способность, если она существует, относится к уровню сознания намного более высокому, чем любой из известных нам. Не много нужно воображения, чтобы понять, что такая способность должна включать не только невероятно трудное изменение маршрута нервных импульсов между спинномозговой и симпатическими системами, но также и общее воспитание и усиление сознания и воли...».

(Родни Колин «Теория Небесных влияний»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 00:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Ндааа… :du_ma_et:

Мечта о технике, как бегство от ответственности. Чтобы у тебя все было, но тебе за это ничего не было.
Машина времени – симулякр главных свойств сознания бога Ра.

Получается, что в этой мечте два очень важных аспекта:
Т.е. появившаяся мечта о машине времени четко отразила понимание, что для дальнейшего эволюционного развития необходимо оглядываться в прошлое и прогнозировать будущее.
Однако одновременно с этим пониманием тут же появилось желание этот процесс автоматизировать.
Получается, что человечество выродилось в элоев и морлоков в романе Уэльса потому, что Путешественник, как обобщенный представитель своего времени, создал эту самую машину времени. Т.е. самостоятельная потребность в памяти и прогнозе отпала и отпала потребность в человеческом сознании.
Значит это не роман-антиутопия, а роман-предупреждение: будете строить машины, заменяющие основные функции сознания, будущее будет вот таким…
И все-таки Путешественник исчез вместе с машиной времени.
Получается, что у этой техники нет настоящего. В противном случае у человечества нет будущего.

Все пыталась понять: почему морлоки ее затащили в Сфинкса. И Путешественнику пришлось туда пробираться.
Морлоки – бессознательный автоматизм действий, т.е. не требующих осознанных усилий. Когда аналитические и синтезирующие способности заменяются автоматизмом, сознание начинает деградировать. Путешественник оказывается способным только на то, чтобы вернуться назад, рассказать об увиденном и исчезнуть,… причем неизвестно где, в будущем или в прошлом,… а скорее всего в настоящем.

Спасибо за две стороны этой мечты. Никак не могла их соединить. То одна часть привлекала внимание, то другая. А то, что это две стороны одного процесса, в моем сознании соединилось только сейчас.

И старые синтезаторы, как подсказка внутренних смыслов, очень понравились.
Спасибо.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 01:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Слушая размышления доктора о машине времени и ответственности, вспомнил это видео...



Побудительным мотивом к созданию этого фильма стала реальная история фотографа Кевина Картера:
http://www.photoisland.net/pi_hist_text ... hist_id=33

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 06:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Так просто было просто по-женски заорать... Она, наверное, думала о профессиональном долге..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 08:53 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо, Ланиста.
Душу переворачивающий ролик.

А мне покоя не дает вчерашняя глубочайшая метафора Дока о бизнес и эконом классах в самолетах, о VIP-залах в зданиях, о дворце Гаутаммы Будды.
Стены дворца и перегородки в самолетах это, вылезшие наружу перегородки души. Сначала душу надо поделить на эконом и бизнес класс, на элоя и морлока, на своих и чужих, на работу для других и работу для себя, на чувство и мысль, на профессионализм и совесть, ну а затем будущее, увиденное Уэльсом. Самолет-то один.
Но опять и опять… деление обосновано. Это свойство мышления или способность пробуждающегося сознания. Называние Адамом в Раю своих животных, это уже отделение одного внутреннего процесса от другого. А вот дальше первородный грех, вылезающий во всех наших упрощениях. Просто съешь яблоко, воспользуйся готовым, не тобой выращенным плодом знания, и все познаешь. Да нет, ничего не познаешь, только согрешишь.

И уже ассоциации с картами Таро.
Технические приспособления – это инструментарий Мага. Чувственная утонченность – свойство Берегини. Стремление к легкой жизни – это нежелание объединить эти два Аркана, эти два архетипа в своей душе. Но в третий Аркан, в хайдеггеровский экзистенциал заботы, можно шагнуть, только объединив в душе Мага и Берегиню.
Однако не объединяем, стеночка стоит между чувствами и знаниями. И душа постепенно расщепляется на два народа: элоев и морлоков.
В какой-то из тренинговых программ по картам Таро Док сказал, что большинство из нас так и не выходит за рамки первых двух Арканов... Да, похоже. По себе знаю, как трудно и мучительно долго шел этот процесс в моей душе. Спасибо СН. Именно страх уэльсовского будущего, не цивилизации, а своего собственного, толкнул меня на поиск выхода из этой отдельности. Я искала и путь нашелся. Сложный длинный и бесконечный, вечерние эфиры Серебряных нитей. Проанализировать, чтобы объединить, почувствовать созданное, чтобы опять углубляться в понимание.

Следить за развертыванием Вашей мысли, Александр Геннадиевич, бесконечно интересно. Вы были неправы, написав здесь несколько дней назад, что уже сказали все по роману Уэльса, и ничего нового для программы не осталось. Оказывается, еще осталось и очень много. Спасибо за вчерашнюю программу.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 08:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Заорать, наверное, не помогло бы...
На днях в "Путь говорят" обсуждали недавнее ДТП, в котором пьяный водитель на пешеходном переходе врезался в группу студентов... Один из студентов фиксировал на видео последующее...
Что важнее: зафиксировать в качестве доказательства события преступления или помочь жертве? Я выбираю второе. И какие-либо соображения разума считаю здесь неприемлемыми, кроме выбора наилучшего и наибыстрейшего способа помощи.

По ролику. Вот вам и конфликт с собой, возможно, доведённый до преступления против себя: профессиональный и/или общественный долг - быть пассивным наблюдателем противоречит собственным нормам нравственности.

Что такое преступление? Преступление - это условная точка отсчёта для "хорошо" и "плохо".
Если никому не врежУ, то действует моя внутренняя шкала ценностей.
Если моё деяние (действие, бездействие) соприкасается с социумом, в пределах разумного руководствуюсь социальной шкалой ценностей. Эта шкала, думается, наиболее гибкая.

И, так сказать, воля народа, утверждённая в установленном порядке, зафиксированная официально и обеспеченная аппаратом принуждения - государственная шкала ценностей. На этой шкале, в основном, зафиксировано то, что ниже нуля и внизу или слева.

Личная и социальная шкалы во многом совпадают, а вот с государственной - далеко не всегда, хотя, казалось бы, должно быть наоборот. Такого противоречия не было бы, если бы в категорию официальных преступлений были внесены те деяния, которые считает наиболее опасными именно социум, а не меньшая его часть.

Итог: во имя соблюдения закона личного и общественного человек нередко вынужден совершать деяние, названное преступлением официально.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 окт 2011, 09:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
дааа..... машина, есть машина. Хоть ты как ее используй, ответствнно или безответственно. Даже если ответственно... Уверенным быть что ты поступил верно нельзя и появляется соблазн проверить.. Быть вне времени и играть экспромтом гармонию - так, видимо, быть должно.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 12, 13, 14, 15, 16, 17, 18, 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 63


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.105s | 20 Queries | GZIP : On ]