Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:51

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 23:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Наверно это своего рода то же фанатизм, - во что бы то ни стало переубедить фанатика ;-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 00:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Иван, спасибо за по фрагментарный анализ моих умозаключений, попробую вам оппонировать

Иван писал(а):
Предпосылка, отражающая лишь частную точку зрения на природу человека (Люди-злы,люди-добры,люди-порочны) не может претендовать на всеобшность предпосылки а следовательно ложно все что вытекает из нее

во-первых, я не понял что значит "частная точка зрения не может претендовать на всеобщность". Нужно создать какое-то религиозное учение и понабрать адептов, в таком случае моя точка зрения будет иметь больше веса ?

Но если вам угодно, это не категорическое суждение о природе человека, это закон взаимоотношений.

Причём, он не имеет одного вектора распространения - от меня в отношении других людей. Это касается каждого отдельного человека и меня самого.

Приведу пример чтобы было лучше понятно (собственно, пример приводился в той книге, которая об этом правиле рассказывала) :

"Предположим, существуют 2 государства у которых имеется общая граница. Обстановка довольно напряжённая и в связи с этим, в один из своих пограничных городов государство №2 вводит внушительный отряд пехотинцев.

Проходит какое-то время и на этот город совершается налёт с применением невероятной жестокости по отношению к поселенцам. Весь отряд пехотинцев, охраняющий местных жителей захватчики вырезают до последнего человека. Поселенцев постигает куда более ужасная участь - невероятные уродства, жуткое насилие, вырезали почти всех..

Как выясняется со временем, налёт был спланирован главой государства №2. Он прекрасно понимал, что сам по себе этот маленький городок и небольшой отряд пехотинцев ничё не стоят, но сила слухов, которые будут разносить по всей стране выжившие калеки обеспечит ему достаточно благоприятное внутриполитические условия для развязывания войны с государством №1."

Правитель государства №2 использовал правило что "люди глупы. они готовы поверить в любую ложь если её достаточно правдоподобно объяснить, либо потому что они хотят чтобы она оказалась правдой, либо потому что боятся что она может оказаться правдой"

Как вариант примера - краткосрочный военный конфликт между Южной Осетией и Грузией, который в одной стране восприняли как "акт нарушения суверенитета и государственной целостности", а в другом как "операцию по принуждению конфликтующих сторон к миру".

Понимаете, люди постоянно пользуются недалёкостью друг друга (а политики вообще с удовольствием пользуются недалёкостью целых народов), чтобы использовать друг друга. Ну или, говоря по-простому, манипулировать.

и вот, внимание, вопрос: "Если человек в процессе жизни даже не понимает, когда он является объектом манипуляции других (а он им является, как правило, 24 часа в сутки).. Как ему при таком очевидном просчёте возможно безошибочно познать себя самого?"

(Иван, если вы дочитали до этого момента, скажите, вам понятно что я пытаюсь сказать ? Любо мне лучше другие примеры подобрать ?)
Иван писал(а):
Кто и когда определил, что от срока жизни человека зависит его человеческая зрелость? В человеческой истории полно довольно юных гениев, ушедших в мир иной, дав миру откровения и о себе и о мире...
Тем более все что есть в нас определяется ранними годами жизни по утверждениям некоторых психологов

Иван, возможно и были какие-то единичные "юные гении", но в большинстве своём, большинство погибающих представителей молодёжи - это вообще нихрена ни разу не гении..

Вспомните хотя бы разбившийся самолёт с Ярославскими хоккеистами. Там были молодые ребята, условно от 17 до 30.
Ну вы себе представьте молодого 19-летнего парня, которого только начали привлекать к играм за основную команду..
Да в такие моменты жизни тебя волнуют всё что угодно, кроме какого-то дебильного самопознания.. да у тебя же, по идее, для этого будет ещё вся жизнь впереди..
Я абсолютно уверен, что большинство тех ребят были увлечены своей текущей жизнью и тренировками, а не значением надписей на разрушенном греческом храме.

В таком случае, надо просто определиться. Либо фраза "познай себя" относится только к избранным, кому посчастливилось дожить до (условно 45 лет), либо она относится ко всем и "познать себя" является долгом каждого человека.. но просто жизнь может в любой момент нае... тебя. Что и произошло с теми ребятами.


Иван писал(а):
Да неужели))) А может все же вопрос в интерпретации? В способности к интерпретации позитивной, без применения определений

Иван, меня просто невероятно раздражают некоторые вещи.

Почему-то сегодня стало модно делить всё по принципу "позитивное" - "негативное". Причём, что "позитивное" - то и правильно.

Я считаю, что истина не является чем "позитивным" или "негативным". Она не нуждается в оправданиях или интерпретациях.. Она бесконечно красива и самодостаточна. Она настолько прекрасна и таинственна, что даже не нуждается в почитателях. Она живёт своей самостоятельной, и скромной жизнью.. И счастье тому человеку, кому хоть раз в жизни доводилось смотреть в её ясные глаза.

Истина, она скорее разящий меч, бесконечно жестоко и бескомпромиссно отделяющий ложь.

Кому-то нравится смотреть бразильские сериалы, потому что они "позитивные". А при этом правда, как таковая, может оказаться довольно жестокой. Но она будет правдой, а не какой-то долбанной "интерпретацией"..

Я не заявляю что знаю истину или что Мамардашвили говорил что-то неправильное. Я её точно так же не знаю. Но (при рассмотрении какого-то вопроса) меня лично не интересует всё, что не является ею.




Когда существует призыв "познай себя" - можно решить эту задачу бесконечным количеством способов и удовлетвориться каким угодно ответом. Но познать что-то истинное, а не получить очередную вшивую "интерпретацию" практически невозможно по тем 3-ём причинам, которые я указал.


Не имею никаких сложностей в отношении писателя Мамардашвили. Я его ни разу не читал. Просто использую эту фамилию в контексте, потому что вы её выбрали.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 07:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
То, что бъются самолёты, это результат пофигизма к оценке своих поступков в общей массе, когда количество переходит в качество, в данном случае, в его(качество) отсутствие. Это когда каждый друг-друга хоть немного наё... Взять хотя бы тот же спорт - почти легализованные мордобои на хоккейных площадках. С пацанов спрос ещё невелик, но вот с товарищей по основному составу ... Если в обществе станоятся нормой нормы подворотни, с какой стати ожидать норм цивилизованного общества, где катастрофы не норма. Нам явно или не явно говорят - мордобой это норма, т.е. нас нае.... Или это мы друг-друга в общей массе друг-друга наё..., а на ТВ эта норма как следствие?
Ну вот, у меня матюки в тексте уже норма.


Последний раз редактировалось Djuley 26 сен 2011, 11:31, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 08:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Danilin писал(а):
Хотел посоветоваться :men: Не стоит ли продолжить передачу о "Машине времени", например в следующую пятницу... так много не обсудили: предсказания, сама машина, роль механизмов в душе человека, белый Сфинкс, .... Да и я не удовлетворен: так и не смог до конца объяснить почему и Морлоки и Элои лишены разума и как они изнутри пробираются наружу...

Или смог? Отзывов как всегда нет.

Наверно скажу не по теме по выделенному:
- Мне вспомнился фильм "Барышня и хулиган" с Маяковским. Сюжет его почти не помню, а может полностью его и не смотрел. Но есть более современный вариант, фильм "Приезжая" с Михайловым. Говорят - если повстречался с тигром то, не поварачивайся к нему спиной, иначе сожрёт. Есть даже такая хитрость, на затылок одевают маску лица.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 09:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Непонятно, как труд, даже и рабский, мог превратить человека в морлока :du_ma_et:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 10:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
и вот, внимание, вопрос: "Если человек в процессе жизни даже не понимает, когда он является объектом манипуляции других (а он им является, как правило, 24 часа в сутки).. Как ему при таком очевидном просчёте возможно безошибочно познать себя самого?"

Иван, возможно и были какие-то единичные "юные гении", но в большинстве своём, большинство погибающих представителей молодёжи - это вообще нихрена ни разу не гении..

Ну вы себе представьте молодого 19-летнего парня, которого только начали привлекать к играм за основную команду..
Да в такие моменты жизни тебя волнуют всё что угодно, кроме какого-то дебильного самопознания.. да у тебя же, по идее, для этого будет ещё вся жизнь впереди..
Я абсолютно уверен, что большинство тех ребят были увлечены своей текущей жизнью и тренировками, а не значением надписей на разрушенном греческом храме.

В таком случае, надо просто определиться. Либо фраза "познай себя" относится только к избранным, кому посчастливилось дожить до (условно 45 лет), либо она относится ко всем и "познать себя" является долгом каждого человека.. но просто жизнь может в любой момент нае... тебя. Что и произошло с теми ребятами.


Здесь снова Эсхил - древнегреческая мифологема судьбы в мифе об Эдипе.
Эсхил отвечает однозначно - судьбы не избежать. Оказывается непонятным: зачем нужны страдания Эдипа, вызванные осознанием рока?
Какая жизнь правильная? Жизнь с осознанием того, что карьера хоккеиста заканчивается когда он еще молод? В некотором смысле самолет все равно упадет раньше, чем у большинства (вы сами выбрали жесткий пример).
Или подобное осознание будет помехой эффективной игры?
В осознании Эдипа - античная "ересь" Эсхила - намек на то, что человек все равно выше собственной судьбы. Осознание преодолевает судьбу - Царь Эдип - это что-то гораздо большее, чем половое извращение - инцест (это всего лишь - форма удовольствия). Рисунок жизни - предопределен, но человек преодолевает судьбу высотой своего духа. Судьба ловила Эдипа, но... не смогла поймать.

Возможность иного преодоления судьбы появляется вместе с единобожием. Это его дает Людмила Николаевна, пытаясь переместить Эдипа в христианские времена: нужно вступит в личные отношения с Богом, осознать Его присутствие - "покаяться", то есть искренне поговорить с Ним, и Он может изменить судьбу.

Однако, в Вашем примере, у ребят нет ни той, ни другой возможности, потому, что ими манипулируют "24 часа в сутки".
Вы правы... и неправы одновременно, потому что возможность все равно есть, пока есть разум и, судя по посту, вы сами это прекрасно понимаете.
Для этого достаточно осознания самой мысли: "я являюсь объектом манипуляции 24 часа в сутки", - если она приходит в голову Вам, то почему не может придти в другие головы?

Может ли осознание спасти от авиакатастрофы?
Может, разумеется. Представьте себе, что у некоторого игрока (до катастрофы) появилось сомнение: "можно ли смысл жизни сводить только к хоккею?". Это сомнение может увести от хоккея и, но... и от самолета то же.

"Эдипов комплекс" у Фрейда - то же "фактор определяющий судьбу". Самый простой пример - женитьба. Жена... это значимая часть судьбы. Мужчина раз за разом ошибается, разыскивая себе в спутники... мать, а не жену. Единственный способ борьбы с подобной судьбой - осознание бессознательных механизмов собственных симпатий.

Морлоки и элои - результат отказа от осознания причин и следствий своих поступков. Катастрофа самолета - то же - с какой стороны не посмотри: со стороны летчиков, авиакомпании и самих игроков. Я уверен даже, что если знать жизнь каждого из них в отдельности, то у каждого были веские причины отказаться от этого конкретного матча, но... хоккей победил. Выбор есть практически всегда.
Я, в этой теме, очень люблю знаменитый роман Торнтона Уальдера "Мост короля Людовика Святого" (есть и не слишком удачные экранизации). Эх, обсудить бы, но... кто ж его теперь читает)).

Проблема в том, что человек должен заниматься тем, что его увлекает не забывая надписи на разрушенном храме. Иначе, по Уэллсу, он просто перестает быть человеком. Его ведет... инстинкт, а не разум, даже в том случае, когда инстинктом является "24-х часовое манипулирование"... с точки зрения субъекта разницы нет. Уэллс же именно об этом!

Конечно, в этой теме не обсудишь ни Истину, ни что такое: "познай самого себя". Но об этом написано множество книг и труды Мамардашвили и Шестова - в их ряду. Я имею ввиду лишь усилие - возникновение самого вопроса о том, кто есть "я", если мной манипулируют 24 часа?
Все остальное лишь следствие этого усилия.

Мишель Фуко назвал эти следствия "практиками себя". он, кстати, ограничивался только античностью. В силу своих сексуальных предпочтений он искал свой идеал практик во временах Эсхила.
Я собственно, снова о книгах - когда у человека появляются описанные вами сомнения - он отворачивается от телевизора к книгам.

От возраста это не зависит. От "громкости" манипуляций то же: все же знают, что на свете существует не только то, что "лезет в глаза". Есть умные книги и даже умные телепередачи. Просто, для их поиска нужно сделать небольшое усилие, а усилие ума противоречит принципу "волшебной палочки" (или "волшебного яблока") - принципу экономии времени и усилий. Я уже звезда и сам все про себя знаю. Вот это желание "поиметь все и сразу", которое овладело всеми участниками трагического взлета и определяет, в конечном итоге судьбу хоккейной команды.

Вы, блестяще, заостряете необходимость сомнения в истинности познания самого себя. Почему Эдип стал героем греческих мифов - уж не потому ли, что убил отца и женился на матери? Не велик подвиг...
Он стал героем мифа потому, что посмел усомнится в предначертанной судьбе!
Фраза "познай самого себя" начинается с сомнения с правильности выбранного земного пути. Следуя за сомнениями возникающими при взгляде на свою жизнь и сомнениями в истинности каждой из прочитанных книг человек, постепенно обретает свою истину.
Точнее говоря: сомнения нужны во всем, что объявляет себя истиной (в сущности Вы именно это имеете в ввиду под словом "манипуляции"). В том числе и в простых истинах "увлеченности хоккеем".

Мы можем сомневаться (здесь прячется возможность), но не хотим.Не хотим сомневаться и задумываться? Что же, будущее элоев и морлоков уже здесь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Давно хочу уточнить. Миф об ЭДИПЕ интерпретирует СОФОКЛ, а не ЭСХИЛ. Трагедия "Царь Эдип" )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:19 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Давно хочу уточнить. Миф об ЭДИПЕ интерпретирует СОФОКЛ, а не ЭСХИЛ. Трагедия "Царь Эдип" )


Википедия...:Предание об Эдипе встречается уже у Гомера, Гесиода и киклических поэтов. Эдип — действующее лицо трагедии Эсхила «Эдип», его сатировской драмы «Сфинкс» ;трагедий Софокла «Царь Эдип» и «Эдип в Колоне», трагедий Еврипида «Эдип» [23] и «Финикиянки», трагедии Мелета Младшего «Эдиподия», трагедий Ахея Эретрийского, Ксенокла Старшего, Никомаха, Никомаха Афинского, Филокла Старшего, Диогена, Каркина Младшего [24], Феодекта, Тимокла и неизвестного автора «Эдип», двух трагедий Ликофрона «Эдип», комедии Евбула «Эдип», трагедии Цезаря «Эдип» и Сенеки «Эдип».

Конечно, мы привыкли к Софоклу. Эсхил, наверное, всплыл у меня по праву первородства))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Я уверен даже, что если знать жизнь каждого из них в отдельности, то у каждого были веские причины отказаться от этого конкретного матча, но... хоккей победил. Выбор есть практически всегда.
[...]От возраста это не зависит. От "громкости" манипуляций то же: все же знают, что на свете существует не только то, что "лезет в глаза". Есть умные книги и даже умные телепередачи. Просто, для их поиска нужно сделать небольшое усилие, а усилие ума противоречит принципу "волшебной палочки" (или "волшебного яблока") - принципу экономии времени и усилий. Я уже звезда и сам все про себя знаю. Вот это желание "поиметь все и сразу", которое овладело всеми участниками трагического взлета и определяет, в конечном итоге судьбу хоккейной команды.
То есть, Вы считаете...- хоккеисты сами "виноваты" в том, что с ними произошло, Александр Геннадиевич?!

Да, выбор-то есть. Но для осознания, должна быть потребность осознавать. Если спортсменов интересовал хоккей и давал им возможность выражения, откуда появиться потребности осознания? Человека всё устраивает, он в этой среде развивается, строит планы, достигает новых побед и прилагает к этому усилие. Кстати насчёт последнего (приложения усилия)- в спорте как раз менее всего явна "волшебная палочка". "Просто так" чемпионом не станешь! Чем не... (хорошо, может- иллюзия) смысла и свершившегося самопознания :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
То есть, Вы считаете...- хоккеисты сами "виноваты" в том, что с ними произошло, Александр Геннадиевич?!
Да, выбор-то есть. Если спортсменов интересовал хоккей и давал им возможность выражения, откуда появиться потребности осознания? Человека всё устраивает, он в этой среде развивается, строит планы, достигает новых побед и прилагает к этому усилие. Кстати насчёт последнего (приложения усилия)- в спорте как раз менее всего явна "волшебная палочка". "Просто так" чемпионом не станешь! Чем не... (хорошо, может- иллюзия) смысла и свершившегося самопознания


Сложно! И однозначных ответов быть не может. Для профессионального спорта высших достижений увлеченности и труда мало. Нужна генетическая склонность - дар или талант. Но как отлично известно спортсменам закончившим карьеру - одного спорта действительно МАЛО. Мало ног и скорости физического реагирования. Мало для того, что бы быть человеком, потому что это - другое усилие: я часто повторяю своим пациентам "душа - то же мышца, если ее не тренировать она атрофируется"...

"Виноваты" - это совсем другая категория, скорее юридическая. Лежит ли на спортсменах ответственность за катастрофу?
Конечно нет!
Я лишь убежден в том, что незадолго до взлета у каждого из них была возможность выбора - "момент свободы": некие обстоятельства в которых приходилось выбирать - лететь или не лететь: у кого-то возникли семейные проблемы, у кого-то учебные, у кого-то с девушкой и т.д. Виноваты... только сами перед собой. Чаще всего наша вина, вообще сводится к этому.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:11 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Но для осознания, должна быть потребность осознавать.


Ну так Уэллс (Декарт, Кант, Мамардашвили, Шестов, Налимов, Уальдер и т.д) в нашем понимании, как раз о трагедии возникающей от угасания этой потребности.
Кто-то должен о ней говорить... Если не родители и тренеры, то хотя бы, психотерапевты и... форум программы "СН" :men: .


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Noise писал(а):
Непонятно, как труд, даже и рабский, мог превратить человека в морлока :du_ma_et:

Не труд, а, как я поняла, узкая специализация. Но и "рабский труд" (например, лепщица пельменей) может привести к тому, что захочется съесть себе подобного... Не в прямом смысле, конечно. Поэтому на такой работе люди долго не задерживаются. Хочется чего- то большего... Слишком мало... для того чтобы быть человеком...
Но и пельмени кому-то лепить нужно!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:35 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
quagga писал(а):
Noise писал(а):
Непонятно, как труд, даже и рабский, мог превратить человека в морлока :du_ma_et:

Не труд, а, как я поняла, узкая специализация. Но и "рабский труд" (например, лепщица пельменей) может привести к тому, что захочется съесть себе подобного... Слишком мало... для того чтобы быть человеком...[/color]
Но и пельмени кому-то лепить нужно!


Дело в том, что рабства - то же мало. Ощущения раба в данном случае сугубо субъективны. Возникают потому, что "лепщик пельменей" работает для себя, а не для того, что бы осуществлять священную миссию: кормить людей.

Я говорил об этой проблеме. Только протестанство позволило человеку общаться с Богом на своем рабочем месте - вне храма или монастыря. Лепить пельмени можно ради того, что бы заработать на себя, а можно, как молитву, во имя христианского долга любви к ближнему. Тогда "съесть никого не хочется".

Спасибо quagga! Я пытался намекнуть на это музыкой в передаче - она же протестантская!

Собственно говоря это не моя мысль - это социологическая теория Макса Вебера, которую у нас люто ненавидят как "марксисты". так и "христиане". Но она позволяет легко объяснить почему так по разному у нас и в Европе относятся к своему кормильцу - клиенту или потребителю. Никто не учил, в отличии от Лютера, что он - незнакомец - всегда Бог, зашедший к тебе в пельменную. Для нас все это - "ересь" - протестантская мистика.

Элои не клиенты Морлоков - их обслуживают для себя, извлекая "материальную выгоду" - еду. Свиньи то же некоторое время являются клиентами своих хозяев - за ними приходиться ухаживать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 14:40 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Что-то я расписался. Ни в передаче, ни на видео ничего нового сказать не смогу...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:41 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Спасибо за разговор, Александр Геннадиевич. :ro_za:
Сейчас могу сказать, что лично мне вторая программа уже не нужна.
Мучивший меня ответ, интуитивно чувствуемый, но никак не желающий облечься в смысловую форму наконец-то оформился.

Самопознание только тогда самопознание, когда это поиск той грани, тех граней внутри себя, через которые Бог говорит с миром. А этот поиск возникает, когда в мире, во внутреннем мире, есть потребность в Боге, в вертикальном стремлении к большему, чем ты сам. Исчезает эта потребность, мир становится горизонтальным и замкнутым на себя. Человек в таком мире уже не нужен. Достаточен взаимовыгодный симбиоз животных.
Сфинкс остается только памятником мысли, мраморная память о творческом прошлом.
Элои и морлоки обобщенные представители животного царства: царства травоядных и царства хищников.
Потребность в разуме не возникает.
Подземные механизмы – это биологические инстинкты, работающие четко и слаженно и регулирующие гармонию природы.

Всем спасибо, :ro_za: замечательная беседа, необыкновенно значимой и важной она для меня оказалась.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 74


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.107s | 18 Queries | GZIP : On ]