Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:27

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 11:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Eugenia - Очень интересно ставится вопрос об обретении свободы русским народом.
А была ли эта СВОБОДА когда-нибудь, вообще?
Свобода или воля? Анархия - слепая стихия русского бунта. Жить не по закону, а по понятиям. Нужна ли нам свобода в её западном понимании (с ответственностью) или нужна именно ВОЛЯ?

Сергей, индеанистика меня привлекает, но я никакой не специалист.
Дело в том, что приводимые Вами примеры - это ... ну, если бы историю гражданской войны изучать по "Неуловимым мстителям". И то, что приводите Вы, словно отсвет детской "маёвки". А насчет "завоёвывания", ну, немного это было "не так". Допустим, до 1803 года "индейские территории" - "терра инкогнито" для белого человека. И проиграли они - потому, что это был конфликт двух совершенно разных мировоззрений. Обзовём это, как технократический и духовный. (Помните у Шукшина рассказ "Срезал". Академик проигрывает спор Глебу Капустину. Тут, примерно тоже самое). Понимаете, неандерталец с дубинкой явно победит в "споре" профессора. В общем, по выражению Тёрнера (это который про такое явление, как фронтир) - на смену английскому аристократу с деревянными мозгами приходит Джон Уэйн с "миротворцем" и девизом "Боливар не вынесет двоих". Точно также, как они победили конфедератов ...
А побеждать начали уже янки, после гражданской войны, когда переняли индейскую методику военных действий и получили (уже отдельный вопрос, почему и как) индейских скаутов + многозарядные ружья.
И тут, можно сказать, мы плавно перетекаем в фазу - что есть прогресс, а что есть стагнация.
Почему под словом "прогресс" обязательно подразумевается научно-технический прогресс? Когда человек становится словно придатком (морлоком) своего же "научно-технического индустриального" детища - обслуживающим придатком механизма. Когда идёт производство ради производства, в синем корпусе, с пищалкой, с рожками или без ножек. А насколько это НУЖНО человеку? Он, действительно, будет счастливее, если у него будет мобильник в розовом корпусе и на 50 миллиграммов легче, чем у соседа?

А если вернуться к судьбе России... Почему меня преследует нехорошая ассоциация нашей приватизации по младореформаторам с Актом Доуса (1887 года)? Да и компенсации нашим бедным владельцам некоторой собственности, утрачиваемой в силу административных решений (пусть Бутово, пусть Химкинский лес, при строительстве скоростной трассы Москва-Санкт-Петербург могут некоторые земельные участки с постройками оттяпать с некой компенсацией) - как-то весьма и весьма смахивает на Акт о земельных исках (1946)

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 21 сен 2011, 16:00, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Откровенно говоря, в «Машине времени» (1895 г.) Герберта Уэллса омерзительное чувство вызвали во мне сразу и те, и другие, так называемые представителя человечества. Думаю, - это вневременное послание-предостережение из ХIХ века.

Данная тема называется «Сюжет Машины времени Герберта Уэллса и будущее России».

Далеки ли мы и другие наши современники, в т.ч. в России, от уэллсовских героев?..

Герой Герберта Уэллса - Путешественник по Времени, воплотив, наконец, свою давнишнюю мечту, говорит: «Я всегда держался того мнения, что люди эпохи восемьсот второй тысячи лет, куда я залетел, судя по счетчику моей Машины, уйдут невообразимо дальше нас в науке, искусстве и во всем остальном. И вдруг один из них задает мне вопрос, показывающий, что его умственный уровень не выше уровня нашего пятилетнего ребенка… Я почувствовал разочарование и на мгновение подумал, что напрасно трудился над своей Машиной Времени...
Очевидно, думал я, это стремление перенести работу под землю существует с незапамятных времен. Все глубже и глубже под землю уходили мастерские, где рабочим приходилось проводить все больше времени, пока наконец... Да разве и теперь искусственные условия жизни какого-нибудь уэст-эндского рабочего не отрезают его, по сути дела, от поверхности земли?
А вслед за тем кастовая тенденция богатых людей, вызванная все большей утонченностью жизни, - тенденция расширить пропасть между ними и оскорбляющей их грубостью бедняков тоже ведет к захвату привилегированными сословиями все большей и большей части поверхности земли исключительно для себя.
Чрезмерная обеспеченность жителей Верхнего Мира привела их к постепенной дегенерации, к общему вырождению, уменьшению роста, сил и умственных способностей».


Интеллект дан человеку для использования, и он, как и мышцы, в случае невостребованности атрофируется.

И выбор существует всегда.

Поразительно, но в ХХI веке огромные массы людей соглашаются работать сутками при искусственном освещении. Это ли не рукотворные подземелья с уэллсовскими морлоками?..
Не среди нас ли те, кто берётся за каннибальство в переносном и в прямом только в поисках остроты ощущений? Мы вполне обоснованно называем себя «Раса хищников», «Агрессивное человечество».
А разве нам не навязывается примитивное разделение людей на верхних и нижних, брезгливость верхних к нижним?..
Разве кто-то другой вместо нас соглашается с этим?
И не мы ли часто предпочитаем отсутствие эмоций, нежели деятельное участие?

Герберт Уэллс пишет: «Мне казалось, что я вижу человечество в эпоху увядания. Красноватая полоса на западе заставила меня подумать о закате человечества. Я впервые увидел те неожиданные последствия, к которым привели общественные отношения нашего времени. Теперь я прихожу к убеждению, что это были вполне логические последствия. Сила есть только результат необходимости; обеспеченное существование ведет к слабости. Стремление к улучшению условий жизни - истинный прогресс цивилизации, делающий наше существование все более обеспеченным, - привело к своему конечному результату…

Наши представления об идеале смутны…, а знания крайне ограниченны... Когда-нибудь все это будет организовано лучше. Несмотря на водовороты, поток времени неуклонно стремится вперед. Весь мир когда-нибудь станет разумным…

Что является движущей силой человеческого ума и энергии, если только вся биология не представляет собой бесконечного ряда заблуждений?

При новых условиях полного довольства и обеспеченности неутомимая энергия, являющаяся в наше время силой, должна была превратиться в слабость…Я пришел к выводу, что на протяжении бесчисленных лет на земле не существовало ни опасности войн, ни насилия, ни диких зверей, ни болезнетворных микробов, не существовало и необходимости в труде. При таких условиях те, кого мы называем слабыми, были точно так же приспособлены, как и сильные, они уже не были слабыми. Вернее, они были даже лучше приспособлены, потому что сильного подрывала не находящая выхода энергия. Такова неизбежная судьба всякой энергии…

Пока я сидел в сгущавшейся темноте, мне казалось, что этим простым объяснением я разрешил загадку мира и постиг тайну прелестного маленького народа... Моя теория была очень ясна и правдоподобна как и большинство ошибочных теорий!...".


Нужна ли машина времени, и если «да», то зачем?
В какой бы стране человек ни находился, он живёт, когда ощущает себя ЗДЕСЬ И СЕЙЧАС. Сдвиг в ПРОШЛОЕ или БУДУЩЕЕ – имитация жизни.

Вселенная разумна, и интеллектом наделила она человека целенаправленно. Развиваться интеллект может только в процессе познания себя и мира, и, к счастью, предела этому нет. Г.Уэллс сказал: «Достигать своих целей слишком легко – недальновидно».

И, возможно, самое неизменно бесценное качество, отличающее одного человека от другого – человечность.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 21 сен 2011, 14:41, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 14:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):

Нужна ли машина времени, и если «да», то зачем?

она есть уже: книги, наша память, воображение, бессознательное.
Сама "машина времени" - волшебная палочка..и она, наверное, не очень -то и нужна.
***
Тоже прочитала стенограмму клуба.
Очень понравилась вращающаяся монетка и это самое "может быть", в котором собрано бессчисленное количество вариантов и сама бесконечность.. свобода - да!
Если вернуться к роману, то у элоев и морлоков этого "может быть" не было, потому что они обособились друг от друга и раз и навсегда поделили мир на верхний (элоям) и нижний (морлокам)..раз и навсегда определились с отношением друг к другу, миру и.. перестали думать вообще...
Вот оно что! Не в натянутой нити конфликта и конфронтации дело! Слава Богу!
Александр Данилин говорит:
Цитата:
для того, чтобы появилась энергия возможности для действия, нужно на ту реальность, которая существует взглянуть «новыми» глазами.

т.е. получается.. главное - не испугаться других людей, а захотеть посмотреть на мир не только своими, но и ИХ глазами! и тогда можно испытать радость от бессчисленных вариантов видоизменяющихся взглядов на мир и отношений друг к другу!

ЗдОрово! Очень СН-новская мысль! И очень красивая! :son-ce:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 17:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Eugenia писал(а):
........................................................
Ну, известно только два пути – либо радикальные реформы, либо революция

Людмила писал(а):
..................
Конкретно у России выходит один - НРАВСТВЕННЫЙ ТРУД. На всех уровнях. "Учиться,учиться и учиться". "Прежде всего любить свою Родину". "Один за всех и все - за одного". "Человек человеку брат".
Но это все мы уже ПРОХОДИЛИ.

Наверное, в том-то и проблема современности, что мы многое прошли.
А приемлим такой вопрос, ради чего учиться, за что любить Родину, брат ли человек человеку, ради чего всем - за одного? Не для праведника, а для простого смертного должна ли быть внутренняя мотивация, из которой бы выросли и для которой надлежало бы следовать пречисленным добродетелям? Ради чего бросать народ в реформы или в революцию?
Мне вдруг вспомнился эпизод из "джентельменов удачи", это когда их замотивировали Nной суммой по другую сторону штабеля из батарей. В нужное время и в нужном месте(компании) вполне преемлемая мотивация. Перелопатили плечом к плечу гору из чугунных батарей.
Вот бы и сейчас промотивировать, прокричать народу, и что бы услышал и ботаник, и токарь и пекарь. Нужно, что-то такое, большое, одно на всех, и всем нужное. И, наверное, нужно что-то, чего ещё не проходили, что бы не давно пережёваную резинку жевать, и не только для того, что бы было что-то жевать(жрать), но и что бы было интересно. И ,что бы, не из пальца высосаное.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 17:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Вчера смотрел в контакте обзор как наши 2010 в финале молодёжного чемпионата в почти безнадёжной ситуации обыграли канадцев. Вроде должно быть гордости выше крыши, но после финального свистка все пацаны выскочили на канадский лёд и стали с дикими матюками орать в камеру, типа знай русских.
Или, Путин не так давно посетил матч по боям без правил, это дикое рубалово, а где-то через неделю, по иронии, судьбы, пацан из этих смешанных единоборств отправил на тот свет другого пацана. Это воплощение ихней нац. идеи?


Последний раз редактировалось Djuley 21 сен 2011, 20:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 19:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эх, Медвежонок...Мотивации необходимы. Это точно
Пришло в голову,что сегодня в нашей стране нет реальных ВЗРОСЛЫХ людей, которые были бы авторитетны для юношества. Инфанты стали родителями и даже уже дедушками ( бабушками).
А ПРИМЕРОМ для подрастающего поколения не являются. Традиции - причем ВСЕ (и русские,и советские) как-то покачнулись. Почвы под ногами не стало. Размыли.
Но это так - ворчание,видимо...Может,и обойдется еще.
Легализация и реабилитация ранее табуированного (язык, жест, тело) привела-таки к вседозволенности. ТАБУ должны существовать. Видимо. Что-то должно (не)происходить просто по моральному умолчанию.Интеллигенцию все-таки выкорчевываем из столетия в столетие зря.
Кстати, и морлоки, и элои - НЕ ИНТЕЛЛИГЕНЦИЯ. Два полюса, между которыми нет даже "прослойки". Элои и морлоки не имеют задач и целей,которые распространяются "дальше их самих".
Вот в чем беда.
Но,может,Крестник, это только НАМ, Стрельцам,все так неймется ? Скучно нам в одиночку,нам ОБЩЕЕ дело подавай ?! :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
В контакте ПЕСЕНКУ мне прислали.
Оказалась ,про любовь. Морлока и элоинши.
Вот.
http://vkontakte.ru/id30324327?z=video1 ... 14e623c323


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 сен 2011, 21:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Спасибо за тему, а то когда бы у меня ещё повод наклевался познакомиться с Уэллсом поближе))
И за индейцев спасибо, очень интересно :a_g_a:

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 02:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Евгения писал(а):
И вот они живут вроде бы нормальной жизнью, поют и слушают радостные песни про «я другой такой страны не знаю…»

проблема в том, что по сути дела мы не знаем, как именно тогда жили люди. Понимаете, пропаганда и цензура были всеобщими.

До нас банально не могли дойти источники информации, неиспорченные пропагандой. Я вам больше скажу.. я читал недавно в интернете такой самодельный альбом-журнал о бытовой стороне жизни партизан в период с 41 по 44.. Ну знаете, просто несколько энтузиастов решили сделать такой альбом (там прям с картинками) просто на память о тех временах.. ну может чтоб детям ещё показывать..

ну вот даже в том альбоме большинство глав заканчивались дифирамбами партийному строю и обязательным обоснованием своих поступков, с точки зрения политического курса..

т.е. люди перестраховывались, потому что банально боялись что на них могут настучать и отправить в места с ограниченным питанием..

да даже в школьных сочинениях сталинских времён дети сначала писали о важности политического курса..


это я всё к тому, что я очень сильно сомневаюсь, что люди в то время (а особенно после войны) прямо таки уж "пели радостные песни" и вели "нормальную жизнь"...

я себе откровенно не представляю "элоев" того времени.

(хотя были ещё так называемые репатрианты.. это дети белых эмигрантов, которые захотели вернуться на Родину после окончания войны. (а это как раз были дети аристократических семей). Вернуться-то им разрешили, но вот как-то очень быстро они все оказались в лагерях.. Так что на роль элоев они, к сожалению, тоже не совсем подходят. )

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 07:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира написала: "Дема писал(а): Нужна ли машина времени, и если «да», то зачем?
она есть уже: книги, наша память, воображение, бессознательное.
Сама "машина времени" - волшебная палочка..и она, наверное, не очень -то и нужна".

В отношении волшебной палочки я с Вами, Эльмира, согласна.

Вадим Чернобров пишет: «Герберт Джордж Уэллс… написал еще 76 книг, которые критики называли "ненаучной фантастикой". В 1898 году ученые смеялись над его предсказанием боевого лазера, в 1899-м - бытового видеомагнитофона, в 1901-м - автомобильных пробок, в 1903-м - танковых сражений, в 1914-м- ядерного оружия... … сбылись более 80% предсказаний Уэллса, еще 5 придуманных им технических новшеств могут быть реализованы в ближайшие годы! А как же первая идея фантаста? Так ли невероятна сама MB?.. … Если было бы верно предположение о едином Времени Земли в Абсолютном Пространстве, то достаточно было бы изменить Время возле человека или какого-то места на доли секунды назад, для того чтобы все они унеслись в космос - в точку, где Земля была в прошедшее мгновение... Три других исследователя считают, что основной деталью MB должен явиться сам человек.
(«Машина времени» http://www.koob.ru/chernobrov/)

Убеждена в том, что для перемещения во времени не требуется никакой механизм любого уровня сложности, никакая машина времени. Такая возможность-способность заложена в каждом человеке изначально. А вот проявится ли она, зависит от сути человека. Если высоки будут его устремления, безупречны и неуклонны намерения, всё станет возможным. (Будучи ответственным, такой человек не станет, скажем, отменять дождь, чтобы съездить на рыбалку, материализовывать предметы, чтобы удивить публику и т.п.) Единственное препятствие к этому - лень. Никакой злой силы не существует.

Djuley пишет: «Людмила написала: «Конкретно у России выходит один - НРАВСТВЕННЫЙ ТРУД. На всех уровнях. "Учиться,учиться и учиться". "Прежде всего любить свою Родину". "Один за всех и все - за одного". "Человек человеку брат"».
А приемлим такой вопрос, ради чего учиться, за что любить Родину, брат ли человек человеку, ради чего всем - за одного? Не для праведника, а для простого смертного должна ли быть внутренняя мотивация, из которой бы выросли и для которой надлежало бы следовать пречисленным добродетелям?...
Нужно, что-то такое, большое, одно на всех, и всем нужное. И, наверное, нужно что-то, чего ещё не проходили, что бы не давно пережёваную резинку жевать, и не только для того, что бы было что-то жевать(жрать), но и что бы было интересно».

К выражениям типа "нравственный труд", "любовь к Родине", "человек человеку друг" перестали относиться с доверием. Их воспринимают, как гипнотические формулы эксплуататоров, т.е. тех, кто хочет цинично использовать, поработить.

"Что-то такое, большое, одно на всех, и всем нужное" у нас есть - это организм нашего общества, неотъемлемой частью которого каждый из нас является. И если этот организм утрачивает любую свою частицу, то безусловно и непременно теряет в качестве. Это аксиома.

Полагаю, каждый не раз ощущал на себе, что любое дело вершится в радость, если предназначено «не для собственного корыта» и если решение делать/не делать ты принимал сам (т.е. свобода выбора была за тобой). И, особенно на начальном этапе развития личности, стимулом является публичная моральная оценка, одобрение, признание обществом. От осознания полезности обществу силы прибывают и со временем развивается способность к самостоятельному нахождению общеполезной цели.

В основной своей массе человек перестал осознавать себя частью общества, несмотря на то, что он действительно ею является (иначе и быть не может). Как рой пчёл, стая птиц, стадо животных приобретает свойства роя, стаи, стада только при определённом количестве их членов, так и общности людей для сохранения в качестве общества конкретного государства необходимо определённое количество (я думаю, и качество) человеков.

Когда каждый мозгом костей (подсознанием), а не посредством идеологических инструментов будет ощущать, что он ценен, дорог обществу, а, значит, равен ему, что общество без него не может обойтись, тогда и всё будет ОК.

Это значит: к любому встречному, в том числе на страницах форума, относиться, как к себе самому.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 08:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Дема, рой, я так думаю, это, в первую очередь то, что имеет цель и маршрут - зачем и куда лететь. Т.е. - сообщество имеющее в себе ту или иную степень осознанности целей, осознанности особи в необходимости и ценности для себя быть членом роя. Иначе это будет всего лишь колличество особей, в переносе на мир людей это будет только население, но не народ. Пчёлы узнают своего собрата по рою по запаху, или ещё по какому-то физиологическому признаку. Люди сцепляются по единству языковому, историческому, экономическому, т.е. по единству того, что выросло из единства целей, задач. За что любить СОотечественника, если между нами отсуствует это обьеденяющее СОтрудничество в общем деле с общими задачами, целями? Получается, что любить, в общем-то, будет и не кого, а всё больше будет повода ненавидеть ближнего как конкурента занять место под солнцем. А способность любить просто, как бы, так, я думаю, - это не протсо так, это дело наживное, заработанное для себя любимого :hi_hi_hi: , в результате когда-то правильно поставленных, и решённых правильно целей и задач.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 14:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Хотел посоветоваться :men: Не стоит ли продолжить передачу о "Машине времени", например в следующую пятницу... так много не обсудили: предсказания, сама машина, роль механизмов в душе человека, белый Сфинкс, .... Да и я не удовлетворен: так и не смог до конца объяснить почему и Морлоки и Элои лишены разума и как они изнутри пробираются наружу...

Или смог? Отзывов как всегда нет.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Danilin писал(а):
Отзывов как всегда нет.

Александр Геннадиевич, ну не правда ваша. Не "как всегда"… Последнее время отзывы после программы чаще появляются, чем не появляются.
И даже когда их нет, это не значит, что не было ничего интересного или не возникли вопросы и недоумения. Чаще всего это означает, что еще не было свободного времени, :ne_vi_del: чтобы сесть, подумать, разложить все по полочкам и наконец-то отловить за хвост ускользающие мысли и запереть их на листе компьютерной бумаги,… как сегодня например,… и не только у меня, судя по всему…

По вчерашней программе попозже, а сначала…
Сергей! :ro_za: Спасибо за звонок. Как же это замечательно, когда форумские тексты обретают голос.
Друзья, звоните. Хоть иногда, хоть изредка. Звонок на автоответчик получится не таким уж и дорогим для любого региона. Там всего лишь 2,5 – 3 мин. отпущенного времени, больше вам просто не дадут. И кстати, если у вас безлимитный Интернет и есть микрофон, можете записать свое сообщение на компьютере и отправить его Доку. Получится вообще бесплатно. Как это сделать, можно узнать вот здесь… viewtopic.php?f=13&t=490

Ну, а программа… да, продолжения хочется.
Про Сфинкса Вы ничего не сказали, а хотелось бы узнать, что Вы вкладываете в этот символ.
Что еще?… Да, упрощение…. Я крутилась вокруг этого состояния с какой-то другой стороны. Для меня оно оказалось результатом отказа от развития. Т.е. деградация не потому что стремились упростить, а потому что отказались, не нашли сил к дальнейшему развитию. И в результате этого стали упрощаться потребности, желания, чувства, мысли…
А Вы, как мне показалось, желание упростить сделали причиной инволюции разума и сознания… Тогда откуда оно, это желание, возникло? Причина его появления?
Ну а интересной и важной для меня оказалась… опять все та же Ваша мысль: о желании упростить, лежащего в основе деградации. Вдруг поняла, что бинарное состояние сознания это не норма, это результат деградации. Что изначально нормальна троичность,… вспомнилась Сказка о трех поросятах. И значит должна быть причина скатывания к деградирующей бинарности. В чем она? Надо думать… :du_ma_et:
В общем, я за продолжение темы… :a_g_a:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Конечно продолжение темы необходимо...

у сфинксов Ассирии голова бородатого человека. Сфинкс символической традиции — это фиванский сфинкс, описан в мифе об Эдипе.
Он имел голову и грудь женщины (сфинкс в греческой традиции - существо женского пола), тело быка или собаки, лапы льва, хвост дракона и крылья птицы.
Этот образ объединяет четы стихии и женское начало. Как и всякое чудовище, он является воплощением хаотических и разрушительных сил, имеющих иррациональную природу, и может быть побежден посредством сил разума (олицетворяемых Эдипом, носителем светлого мужского начала).
Может быть, с этой точки зрения ворохаться?

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 сен 2011, 15:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Эх, слона то я и не приметил. Док в начале передачи «толсто намекнул» на ещё одну Уэллсову «асимптоту». « … спиричуэлс… музыка символизирует то, что они утратили.» Хоть и поют не по нашему, я почти сразу понял – духовная музыка. Из Википедии: спиричуэл (Spirituals, Spiritual music) — духовные песни афроамериканцев.
В самом деле, в мире будущего нет Бога. Путешественник нашёл только идолов в музее. Разве что Сфинкса можно отнести к религиозным символам, однако, утратившим эту функцию. При этом у людей нет разума. Хоть они адекватны, не безумны. В точности всё по поговорке: «Если Бог пожелает кого то наказать, он лишает его разума».

Весь день текст висел на экране, работа всё-ж ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]