Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 сен 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Цивилизация умерла, подумалось мне, потому что исчезла потребность в самопознании. Так вот, а есть ли она эта потребность.
Что значит надпись на храме Аполлона: Познай самого себя?
Что это за познание?... в чем оно заключается? Кто и как это понимает?
Достаточно ли для самопознания определиться со своими вкусами и пристрастиями?... или необходим более глубокий анализ?
Что происходит при этом анализе с каждым из нас,… из тех, кто занимается познанием себя, так как это представляет он сам?
В общем элои и морлоки – это упрощенные части человеческой личности, отказавшейся от внутреннего развития. Когда природа оказалась покоренной, ну по мнению Уэльса, то делать стало больше нечего, вот и докатились до ручки, в смысле до деградации разума. Но спасет ли человеческий разум от деградации самопознание и саморазвитие?
Ну в общем как-то примерно в этом направлении хочется поговорить. :du_ma_et:

Селена, увлекли вопросом) спасибо Вам!
Попытаюсь ответить... Глубинное познание себя - нахождение смысла. Самопознание это не познание себя для себя, а познание себя для жизни. Я думаю, это другой уровень, чем обобщение суммы "вкусов и пристрастий". Мы все себя "изнутри" так или иначе знаем: знаем, на что способны, как реагируем, как чувствуем, что можем, к чему стремимся и.т.д Но это знание не приводит ни к какому развитию. Всё это лишь ОПЫТ (констатация факта): набор некоторых проявлений и ощущений. Он создаётся почти "механически". Такое "самопознание" вполне в духе Машины времени. С его помощью человек представляется чем-то элементарным.

Но в мифе "зачем-то" существует загадка. При чём не просто вопрос, а вопрос "жизни и смерти". Ведь всё зависит от верного решения. Загадка - это препятствие. Познание, открывшееся сквозь трудность, преодоление- становится мудростью. Она - итог истинного намерения "познать себя".

(Александр Геннадиевич, спасибо за приведённый фрагмент Вашей книги! :ro_za: )
И ещё, само по себе слово "загадка" здесь помогает понять и подталкивает на мысль, что ищущий ответа знать НЕ может. Он его угадывает, предполагает. И найденный верный ответ будет свидетельствовать - человек сумел соединить чувство и разум, прожитое известное и скрытое. В миг поиска ответа, происходит что-то подобное озарению. Как Сфинкс, содержащий(ая) в себе образ животного и человеческого.
Пусть и миф, метафора, фантастика, а чувство такой "загадки" внутри явно обнаруживается, вот только ответ на неё искать оказывается трудно((

В результате, Сфинкс не поглощает то познание, в котором "есть жизнь". Результаты механичного, поверхностного познания, рано или поздно, истощаются. И Сфинкс, возможно, лишь олицетворение их неминуемого завершения, разложения души на "частицы" Элоев и Морлоков...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 02:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Мне все-таки хочется узнать хоть чьи-то мнения по этому вопросу.
...
Что значит надпись на храме Аполлона: Познай самого себя?
Что это за познание?... в чем оно заключается? Кто и как это понимает?

при попытке решить эту задачу я исхожу из простых, на мой взгляд, предпосылок

1. люди глупы. они готовы поверить во всё что угодно, если это достаточно правдоподобно объяснить. Они готовы поверить в любую ложь потому что они очень хотят, чтобы это оказалось правдой. Либо они верят в то, что боятся может оказаться правдой.

2. жизнь человека сама по себе слишком коротка, чтобы он имел возможность провести тщательный и всесторонний анализ самого себя. По сути, люди постоянно гибнут. Абсолютно в любом возрасте, об бесконечного количества обстоятельств и вопреки своему усмотрению.
Невозможно познать самого себя, когда тебе 12 лет (да и когда тебе 22 тоже).. Для начала необходимо накопить какой-то опыт! Что-то пережить, что-то осмыслить..
но при этом, человек вполне возможно погибнет в процессе приобретения опыта.

3. сама по себе фраза - это своеобразная ловушка. Она одновременно не значит ничего конкретного, но в то же время, она всеобъемлющая. По сути, мы никогда не узнаем, что конкретно подразумевал автор вопроса. это как "пойди туда - не знаю, куда. Принеси то - не знаю, что."

таких многозначительных, но неконкретных фраз-загадок миллионы:

"самое главное - это любовь"
"дочка росла в правильной семье"
"человеческая душа бессмертна"
"смысл жизни в .. "

это всё фразы безотносительно какой-то системы координат. Ты не можешь даже быть уверен в том, откуда начинать чтобы в этом разобраться. Потому что, вполне возможно, автор руководствовался какими-то другими соображениями, а ты вообще "не в ту степь" забрёл.


по сути, подобные фразы-загадки - это пища для идиотов. Потому что при отсутствии критериев правильности, любой ответ можно считать равновероятно правильным. Я бы даже сказал, многим недалёким людям доставляет удовольствие придумывать всевозможные интерпретации.. потому что в этом вопросе ты не сможешь поймать его за руку и сказать: "да ты идиот просто", ну он ответит "а почему это я вдруг неправ ? я, может быть, вот так вот чувствую"


сопсна, моё решение задачи:
поскольку в условиях реальной жизни практически невозможно провести всестороннее аналитической исследование, люди изначально довольно глупы и мы не можем до конца быть уверенными, что наш конечный ответ на вопрос будет исходить из тех же критериев, что подразумевались автором загадки, фраза "познай самого себя" означает

определись, во что ты веришь.

в конечном счете, именно то, во что верит человек - определяет и его восприятие и определение (познание) самого себя.

т.е. к примеру, если ты являешься адептом Христианства, ты будешь познавать себя, используя Христианскую методологию, критерии, принципы и т.д. Такой человек будет воспринимать себя и своё место в этом Мире через призму Христианского мировоззрения.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 02:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Или это никому, кроме меня, не интересно?...

не, ну фраза звучит просто как просьба о помощи...

Селена, хотите я вам смайлик с розочкой в конце поставлю, чтобы вы как-то не испытывали чувство неуверенности ?


p.s. да. это реально никому кроме вас неинтересно. ну и что с того, какая разница ?

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 02:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
“И познал Адам Еву”. А ведь Ева была частью Адама, его ребром, как помнится.
..
Мы привычно подразумеваем под этим сексуальный контакт.

вы хотите сказать, что для Адама секс с Евой был сродни мастурбации ?

интересный поход. я вот с этой точки зрения не подходил к этому вопросу.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 05:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Селена писал(а):
.... ты все-таки считаешь, что определение со своими вкусами и предпочтениями – это и есть те самые непредельные обыденные процессы познания себя. Т.е. к категории познания себя ты это относишь. Так?... или нет?..


Вот, что значит не терять, не разрывать мысль и держать ее целостной (принцип Канта)
Ну, конечно же я ушел в сторону...
Более-менее хитрая уловка уйти от существа вопроса, что и было мной проделано практически неосознанно.
Нарушение принципа Канта и Декарта ведь еще и в том, чтобы НЕ думать Самому, а с привлечением то Боженьки, то всевозможных теорий и мнений... уже как бы на автомате...
Человек постмодерна мыслит цитатами... (Вся первая часть моего поста ведь просто то, что на слуху уже...)
Ведь мое (наше) мнение по большей части всего лишь ретрансляция чужих мнений, стыкующихся с нашей картиной мира, которую мы тоже у кого-то и где-то позаимствовали... (осознанно, не осознанно - безразлично) как бы это кого-то не коробило, но увы...это так, на мой скромный взгляд...)))
И это, Селена, касается, возможно, как предельных так и непредельных вопросов о себе...жизни...
И как тут не появится "человеку неописуемому" (принцип Кафки) с принципами на языке, но не по сути

Н-да...
Чем дальше в лес, тем толще "партизаны")))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 сен 2011, 05:55, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 05:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что за самобичевание?
Может ли человек научиться думать, не впитывая в себя чужие мысли и цитаты, не сопоставляя их, не выбирая для себя внутренним чувством важное и ценное?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 06:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Увы, Эль...
Всего лишь попытка думать опять же с привлечением сторонних "костылей")))
"Костыли" это пока еще используемые ...предметы из музеев о которых уже не ведают элои, но видимо как-то еще пользуются морлоки))) иначе, что бы им там околачиваться...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 сен 2011, 06:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 06:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Музей - это связь с прошлым, "память", как сказал в отрывке из книги Александр Геннадиевич..
И здесь вперёд всех догадался! :ro_za:
Морлоки - дети сфинкса..
потому что им ещё интересны вопросы, они ходят в музей, задают вопросы...
сорри убегаю..


Последний раз редактировалось Эльмира 25 сен 2011, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 06:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Коля
давай определимся, что есть предельные и не предельные вопросы
На мой взгляд к предельным вопросам относится разряд вопросов типа
Что есть зло, Что есть добро?,Что есть Знание? Что есть Истина? и так далее, то есть вопросы как бы не имеющие ответов и ответы на которые ищутся тысячелетия и сам поиск ответов есть характеристика предельности... И когда объявляют что нашли ЧТО ЕСТЬ Истина, Высшее Знание, Добро или Зло и т.д. то всегда возникают вопросы к объявляющим это, у способных эти вопросы задавать)))

А не предельные вопросы, когда то определил Кант
Что я могу знать?
На что я могу надеяться?
Во что я могу верить?
И тут уж каждый волен обходится с этим по своему усмотрению)))

Разумеется, это лишь мое видение ответа на твой вопрос, обращенный к Селене

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 сен 2011, 06:53, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 06:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эльмира писал(а):
Иван, слова тоже до нас придумали


Их придумывают до сих пор
Есть даже страница у М.Эпштейна посвященная словарю этих придумываемых слов)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 06:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
неологизмы...знаю
но можно и старыми словами пользоваться так, что у других будет дух захватывать..
Иван.. за всеми твоими сетованиями кроются определённые чувства..
предположительно - усталости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 07:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Виталий Вячеславович писал(а):
я исхожу из простых, на мой взгляд, предпосылок

1. люди глупы. они готовы поверить во всё что угодно, если это достаточно правдоподобно объяснить. Они готовы поверить в любую ложь потому что они очень хотят, чтобы это оказалось правдой. Либо они верят в то, что боятся может оказаться правдой


Предпосылка, отражающая лишь частную точку зрения на природу человека (Люди-злы,люди-добры,люди-порочны) не может претендовать на всеобшность предпосылки а следовательно ложно все что вытекает из нее



Виталий Вячеславович писал(а):
2. жизнь человека сама по себе слишком коротка, чтобы он имел возможность провести тщательный и всесторонний анализ самого себя


Кто и когда определил, что от срока жизни человека зависит его человеческая зрелость? В человеческой истории полно довольно юных гениев, ушедших в мир иной, дав миру откровения и о себе и о мире...
Тем более все что есть в нас определяется ранними годами жизни по утверждениям некоторых психологов

Виталий Вячеславович писал(а):
3. сама по себе фраза - это своеобразная ловушка. Она одновременно не значит ничего конкретного, но в то же время, она всеобъемлющая. фразы безотносительно какой-то системы координат.по сути, подобные фразы-загадки - это пища для идиотов

Да неужели))) А может все же вопрос в интерпретации? В способности к интерпретации позитивной, без применения определений типа (пища для идиотов) Положим, один такой идиот (были и другие!!!), которого звали Мераб Мамардашвили Он довольно внятно интерпретировал (в Лекциях по античной философии или в Эстетике мышления ?)то,что кому то кажется "пищей для идиотов"

Ну и поскольку взятые в качестве исходных, на мой взгляд, есть ложные посылки, то и вывод Виталия Вячеславовича, к сожалению, не имеет прочного основания)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 25 сен 2011, 08:24, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 07:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Предположу, что чужие мнения становятся "костылями", когда человек уже из них вырос и готов к созданию собственных теорий...то есть когда он хочет сам открывать двери своих сфинксов..
***
Может, перейдём уже к тренингу по медиации?
А продолжать или не продолжать тему по роману Уэллса в эфире.. может, проголосуем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:21 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 окт 2010, 06:35
Сообщения: 804
Откуда: Москва
Иван Журавский
Цитата:
Ведь мое (наше) мнение по большей части всего лишь ретрансляция чужих мнений, стыкующихся с нашей картиной мира, которую мы тоже у кого-то и где-то позаимствовали... (осознанно, не осознанно - безразлично)
По сути человек вообще-то является проводником, поскольку одно его тело, как якорь, приковывает его к земному миру, а через другие его более тонкие структуры сквозят миры тонкоматериальные и, уверяю вас, миры эти в большинстве своем самого грубого пошиба, те, что находятся в непосредственной близости с Землей. Земля же, как это уже не раз здесь звучало, уже фактически принадлежит миру Мрака.

Но в человеке есть божественная частица (ДУХ), именно благодаря которой мы имеем со своим Творцом подобие, которая и способна фильтровать поступающую информацию. Но для правильного функционирования этой частицы, она должна иметь непрерывную связь, руководство и подпитку из своей родной Колыбели - Духовности.

Именно ради этого своего Света не покидает пока Творец свое Создание. Но когда Свет этот будет взят с Земли, больше никто из оставшихся не услышит и слова о Боге и само имя Христа сотрется в их памяти. "И будут искать, и не найдут.."

Если дух человека отравлен парами, поднимающимися из инфернальных слоев, то он будет давать сбои в работе, ошибочно принимая черное за белое, тем более, что так это ему и преподносится его темными водителями.

Таким образом, принципиально важно, куда и к кому направлены т.н. медитации, с кем и чем человеческий дух сонастраивается на одну волну, для кого он открывает вход в свою душу, снимая добровольно естественную ее защиту, открываясь именно в слепой вере незнакомому "обаяшке".

"..и нет иных Богов в этой Вселенной, ибо она Им создана. Он есть Господь, сотворивший небо и землю, море и всё, что в них."
" Господу Богу твоему поклоняйся и Ему одному служи"


Последний раз редактировалось Людмила Николаевна 25 сен 2011, 10:32, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 10:32 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Людмила Николаевна писал(а):
медитации,

прошу прощения, но хотелось бы уточнить: тема эфира в среду
медиация ( природа конфликтов)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 274 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11 ... 19  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 20 Queries | GZIP : On ]