Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Мне всегда казалось, что паника - состояние "извне", некое внушение, наведение. А страх - состояние "изнутри". Паника - явление массовое, а страх - индивидуальное.

Поэтому (приношу извинения, что мои надёргиши не имеют ссылок, откуда. Но если погуглить, то события все можно просмотреть)
Своего рода - другая сторона паники.
- истерия толпы; самоистребления сектантов.
- гарнизонные паники, в первую очередь - Андижан "Разведчик"
- демонические корчи на Терновских хуторах (Сикорский)
- салемские ведьмы: одержимые бесами в монастырях
- кликушество; Россия (1900 годы, Новгород, Смоленск "Порча, кликушество и бесноватые" Крайнский), сюда же и духоборы. Явление "Иоанна Крестителя и Богородицы" в русских селениях в Канаде)
- психопатические эпидемии у татар в 1880е-90е годы.
И очень плавно переходим к ... ТАНЦАМ!
Да! ТАРАНТЕЛЛА!!!
от тарантул, тарантизм, быть укушенным тарантулом. с первой трети тринадцатого века на улицах Неаполя, Италии появлялись "танцоры", к которым присоединялись все. И массовый танец охватывал весь город, пока люди не валились в изнеможении (до упаду дотанцевались). Такая, вот, массовая пляска

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сюда же - и фильм "Железный поток" (В основе сюжета – победный путь Таманской армии через районы, занятыми белыми. Время действия – начало гражданской войны (1918 год)), когда безобидный смех превратился в массовый и привёл к изнеможению огромное число и без того обессиленных людей.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 19:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 19:10
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург
Интересное истолкование ПА было предложено Александром Геннадьевичем , мол причиной этого состояния является наша невыполненная мечта(приводил пример со своей пациенткой,которая испытывала панику при виде беременных женщин) . Иными словами,правильно ли понимаю - если я начинаю паниковать при виде,скажем,сороконожек или пауков, является ли это сигналом того,что на самом-то деле,мне нужно совладать с собой и разводить их у себя в террариуме в качестве домашних питомцев ? ) Как верно интерпретировать свою панику ? всегда ли нужно для этого находить так скажем противоположный смысл ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 20:28 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Какбыть писал(а):
Интересное истолкование ПА было предложено Александром Геннадьевичем , мол причиной этого состояния является наша невыполненная мечта(приводил пример со своей пациенткой,которая испытывала панику при виде беременных женщин) . Иными словами,правильно ли понимаю - если я начинаю паниковать при виде,скажем,сороконожек или пауков, является ли это сигналом того,что на самом-то деле,мне нужно совладать с собой и разводить их у себя в террариуме в качестве домашних питомцев ? ) Как верно интерпретировать свою панику ? всегда ли нужно для этого находить так скажем противоположный смысл ?


Не всегда противоположный)), но смысл находить нужно.
Хотя Виктор Франкл ответил бы Вам: Да! Разводите их в террариуме. Вы научитесь понимать живые существа и перестанете бояться их как некого инфернального начала.
Вы боитесь не сороконожек, а "жителей загробного (подземного) мира". Только чувство столкновения с силами ада (неконтролируемыми человеком) может вызвать панику. Но понять насекомых можно и не разводя их на подоконнике!
Почитайте "Жизнь насекомых" Жана Анри Фабра - это великая художественная книга....
Можно сначала почитать о пауках и сороконожках в словарях символов и сопоставить прочитанное со своим отношением к жизни.
Такие страхи часто бывают связаны с избыточной тактильной чувствительностью и детским опытом аллергических дерматитов - "как насекомые ползают под кожей (или по коже)". Аллергия связана с отеком Квинке и удушьем - "ползающие насекомые" соединяются в сознании ребенка с угрозой смерти.
Прочтя эти строки закройте глаза и попробуйте вспомнить, что вы чувствовали при кожных высыпаниях. Если я прав, повторяйте это воспоминание ежедневно - страх постепенно уйдет.
Но, всегда есть это самое "если" - слишком много вариантов. Поэтому я пишу для всех. что бы показать направление. Вы же знаете правило врача: каждый случай нужно обсуждать очно - он не похож ни на какие другие.
В любом случае избавление от страха - это творчество "по мотивам" страха.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Какбыть писал(а):
Иными словами,правильно ли понимаю - если я начинаю паниковать при виде,скажем,сороконожек или пауков, является ли это сигналом того,что на самом-то деле,мне нужно совладать с собой и разводить их у себя в террариуме в качестве домашних питомцев ? ) Как верно интерпретировать свою панику ? всегда ли нужно для этого находить так скажем противоположный смысл ?
Не всегда противоположный)), но смысл находить нужно.
Хотя Виктор Франкл ответил бы Вам: Да! Разводите их в террариуме. Вы научитесь понимать живые существа и перестанете бояться их как некого инфернального начала.
Вы боитесь не сороконожек, а "жителей загробного (подземного) мира". Только чувство столкновения с силами ада (неконтролируемыми человеком) может вызвать панику. Но понять насекомых можно и не разводя их на подоконнике!
Почитайте "Жизнь насекомых" Жана Анри Фабра - это великая художественная книга....
Можно сначала почитать о пауках и сороконожках в словарях символов и сопоставить прочитанное со своим отношением к жизни.

Любопытный вопрос. Даже не думала, что такое состояние - тоже относится к панике...
Но что означает "научиться понимать"?! Как их ещё понять?
Легко сказать "разводите", а так, всерьёз-это ж до потери сознания! Правда))
Пауков (и им по облику подобных) боюсь до жути безотчётно, но почему ж тогда всех остальных можно терпеть или даже не испытывать совершенно никаких неприятных ощущений? Психика интересно избирательна, если подходить с точки зрения анализа символов. Образов потустороннего мира - множество, а страх и паника - выборочны...:du_ma_et:

Поддерживаю) спасибо, Александр Геннадиевич,- труды Ж.А. Фабра - вещь фундаментально-интересная. Ещё увлекательное научно-популярное описание есть у И. Акимушкина в серии "Жизнь животных: Насекомые. Пауки".

_________________________________________
(Кстати, если кто интересуется- книги Ж.А.Фабра, и многие другие, доступны в Бесплатной Электронной Биологической Библиотеке /раздел -НАСЕКОМЫЕ/)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 22:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
В моем случае, это - да, нереализованная мечта...мечты. Из последнего...мне становится дурно (тошнит сильно), если вижу атрибуты моей реализованной мечты, которые не имеют ко мне никакого отношеня. Зависть? И такая реакция на целую страну (на людей, на язык, на вещи, музыку, которые носят ярко выраженный национальный характер). И это очень неудобно.
Я думаю, думаю, но ничего однозначного не приходит в голову. Те люди, они мне интересны, я доброжелательно к ним отношусь, но тошнит...
Ощущаю это как отслоение или наоборот, как схлопывание моей мечты. И подозреваю, что если вдруг случится чудо и я получу желаемое, то меня будет тошнить тоже. Мечта превратилась в какого-то монстра, мутировала.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 09:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
Любопытный вопрос. Даже не думала, что такое состояние - тоже относится к панике...


"Паниковать" - это скорее, описание страха - фобии. Панической атакой мы называем "приступ" страха, который появляется внезапно (остро, пароксизмально), на некоторое время целиком захватывает поведение, и так же быстро уходит. Но, все эти описания - относительны. Каждый человек по своему чувствует "внезапность" или "целиком захватывает". Поэтому всегда приходится говорить не только о панике, но и о фобиях.

Психологическая механика - в обоих случаях одинаковая.
Мне думается, что разница - неврологическая, или как говорят психиатры, "органическая". В моей практике, чаще всего выясняется, что человек с "паническими атаками" от рождения страдает легкой формой энцефалопатии (послеродовой, после инфекции, после детской травмы и т.д.), которую никто не пытался лечить.
Не стану подробно описывать процесс, но именно он, по моим данным, создает почву для "судорожной" - "приступообразной" формы панической атаки.
То есть: приступ паники отличается от фобии тем, что это не только чисто психологическая проблема. Поэтому, лечить приходиться оба процесса: органический и невротическое вытеснение мечты.
Поэтому. кстати. я так не люблю говорить об этих проблемах в эфире: и то и другое сложно - внятно объяснить все равно не успеть.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Интересно, а читал здесь кто-нибудь книги Бернара Вебера ( у него есть трилогия о муравьях)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
И подозреваю, что если вдруг случится чудо и я получу желаемое, то меня будет тошнить тоже

В "Понедельнике" Стругацких описан "пароксизм довольства" монстра, кадавра, созданного Выбегалло. "Панические атаки" у меня непонятным образом связаны с ощущением удовлетворения. Я достигаю желаемого и, в какой-то момент мне становится невыносимо тошно (не знаю, об этом ли Anya Seredina, но что-то близкое...). Все хорошо до такой степени, что становится противно... Я поняла, что чувство отвращения происходит от смещения "точки наблюдения" (локус контроль?) вовне себя- и вот я смотрю на себя, такую хорошую, такую успешную...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 12:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
а мне представляется, что у Анны внутри что-то сродни "бессменной тревоги духа" (А.Блок),
стремление к недостижимому идеалу и отказ от всего достигнутого и достигаемого.. и даже презрение к такому..
Это романтизм )))
Интересно.. Анна.. похоже на правду или нет?
Спрашиваю, потому что непонятно, что Вы имели в виду, когда писали "атрибуты реализованной мечты", к чему это относится - к благосостоянию или к чему-то нематериальному (творческим достижениям, например)?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 14:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Anya Seredina писал(а):
И подозреваю, что если вдруг случится чудо и я получу желаемое, то меня будет тошнить тоже

В "Понедельнике" Стругацких описан "пароксизм довольства" монстра, кадавра, созданного Выбегалло. "Панические атаки" у меня непонятным образом связаны с ощущением удовлетворения. Я достигаю желаемого и, в какой-то момент мне становится невыносимо тошно (не знаю, об этом ли Anya Seredina, но что-то близкое...). Все хорошо до такой степени, что становится противно... Я поняла, что чувство отвращения происходит от смещения "точки наблюдения" (локус контроль?) вовне себя- и вот я смотрю на себя, такую хорошую, такую успешную...

Есть такое дело. Я боюсь, если произойдет констатация факта повышения моего статуса (именно фиксация этого факта), я одновременно рухну с этой же высоты. И падение будет сопровождаться вот именно выворачиванием себя. Очень неприятное чувство.
Фобия, страх...да. В упражнении про лунапарк, который откроется завтра, в какой-то момент меня потянуло на огромное колесо обозрения. Раньше я не то чтобы боялась высоты, но и не стремилась к ней. И тут потянуло. И когда была на самом верху поняла: чтобы не закружилась голова, нужно представить, что центр внутри тебя, твоя реальность есть ты, а не там далеко внизу или где-то еще. Тогда и падать будет некуда.
Надо будет применить это к моей Монстре...
Но есть и такой момент... что я просто не поверю, что мечта стала реальностью. И буду воспринимать все как очредную дразнилку.

Эльмира, Вы написали очень похоже. Меня страшит момент достижения. Комфортнее быть в процессе... :-( Атрибуты... все что напоминает о мечте. Мечта не о благосостоянии, а о большом и светлом :smu:sche_nie:
Только боюсь, что при таком раскладе я замуж не выйду :-)

Спасибо за разбор моего полета :ro_za: что-то начинает проясняться.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 16:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
То есть: приступ паники отличается от фобии тем, что это не только чисто психологическая проблема. Поэтому, лечить приходиться оба процесса: органический и невротическое вытеснение мечты.
Поэтому. кстати. я так не люблю говорить об этих проблемах в эфире: и то и другое сложно - внятно объяснить все равно не успеть.
Спасибо за разъяснение! Да, наверное, без МРТ (или других исследований) однозначно и не скажешь, есть ли органическое поражение :)

"Паническая атака", и в обиходе называемое "страхом", всё же разное. Хотя это создаёт массу заблуждений, но речь порой весьма неожиданно чутко отражает состояние. Как брошенное вскользь "безумно бояться", "или бояться до смерти"...И очень похоже когда в фобии и панике пропадает осознание, контроль, просыпается нечто "животное", рефлекторное. Или кажется, что пик ужаса станет чем-то последним... Долго вчера крутилась мысль о страхе.

Что произойдет, попади человек в "эпицентр" переживания фобии или состояния паники? Есть ли жизнь после страха?)) Где-то в основе этого опасения появляется уверенность. Только привычно туда уже не проникает мысль, упираясь в какое-то шаблонное представление.

Кажется, что ограничивает угроза на физическом уровне, а в сути получается,- на психическом! Ведь ничего угрожающего не может случиться: ну, смесь вегетативных симптомов, может -резких и крайне неприятных, в крайнем случае-обморок (интересно, а может, таким образом -за счёт снижения интенсивности мозгового кровообращения- организм "намеренно" перестаёт "питать" угрожающий образ в воображении. Нет образа - нет воспринимаемой реальности :-): ) Так сами по-себе все эти проявления отдельно почти никого не пугают.

Выходит, это "уловка" сознания, иллюзия, защищающая что-то важное. Приступ паники, должно быть, содержит в себе огромную сплочённую массу энергии. Если объект не опасен- совершать что-то энергозатратное - бессмысленно. Но готовность сохраняется. Зачем?- как латентный интерес, стремление...

Мечта это свобода, а страх (фобия) - ограничение. Препятствие в том направлении, где сконцентрированы наибольшие силы и резервы. И то, что может раскрыться за пределами "эпицентра страха" не охватывается сознанием. А действие, внутренне воспринимаемое "безопасным" совершается в определенности- там, где всё разделено на усвоенные, доступные недвусмысленные шаги...Вроде вот оно-спокойное уютное существование: всё понятно и находится под контролем. Но...оно же - невыносимая тоска! Оно - "плоское", безынтересное, пассивное, тускло-механичное.

Когда это стало "доходить", вдруг стало очевидно, что все чувства синонимично повторяют состояние из Вашей фразы: "Паника- «изнанка» мечты". Безысходность "панически" страшна и тем поджигает бежать. А "убежать" кроме как в неизвестность больше некуда. Поскольку не спрячешься там, где всё очевидно (просто). Правда, можно "замаскироваться", но... В простом маскирует лишь упрощение, "примитивизация". Остаётся либо движение за мечтой и через страх (панику), либо "закисание на месте" :)

В итоге)))
1) наверное есть жизнь "после страха", только совсем не похожая на существование до его преодоления....а лучше))
2) паника (фобии) даже и не очень что-то такое "болезненное", инородное, а вполне часть и даже продолжение обычной жизни и вариант отношения к ней...

Спасибо, Александр Геннадиевич, Ваши мысли неожиданно многое помогли уяснить и прочувствовать!
Теперь другое удивление осталось: и чё было бояться собственных фобий?? :ps_ih:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Афалина, :co_ol: Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 17:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Мечта это свобода, а страх (фобия) - ограничение. Препятствие в том направлении, где сконцентрированы наибольшие силы и резервы. И то, что может раскрыться за пределами "эпицентра страха" не охватывается сознанием. А действие, внутренне воспринимаемое "безопасным" совершается в определенности- там, где всё разделено на усвоенные, доступные недвусмысленные шаги...Вроде вот оно-спокойное уютное существование: всё понятно и находится под контролем. Но...оно же - невыносимая тоска! Оно - "плоское", безынтересное, пассивное, тускло-механичное. :

Афалина, СПАСИБО!! :-):
Последнее время я сделала важное открытие: приступы безысходности начинаются вскоре после..."ощущения зова Пространства"- красиво говоря... Т.е. я сама себе создаю "капсулу безвыходности" испугавшись этого "зова"... Бесконечность пугает... И манит.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Аня, quagga, Вам большое спасибо! :ro_za: Рада, если случайно заинтересовала.
quagga писал(а):
Т.е. я сама себе создаю "капсулу безвыходности" испугавшись этого "зова"... Бесконечность пугает... И манит.

quagga, колебание -начало движения) Из него недалеко до уверенного следование к чему-то великому и ценному в жизни. По-моему, через подобную аналогию проходит всё в этом мире: и стремление души к мечте, и неокрепший росток, пробивающийся сквозь асфальт...

Изнурителльное, неприятное состояние, но необходимое. Повышенная чувствительность или страх, отбрасывающий назад, "в себя", в "безысходность"- просто бесценные условия, позволяющие чутче уловить и выразить очертания того, к чему влечёт.

Наверное мне мало известно состояние "панической атаки", но представляется оно почему-то... таким...- "нападающим страхом", периодическим, менее предсказуемым. А вообще -да любой страх - встреча со случайностью.

Когда заранее знаешь - сейчас появится объект страха или пугающая ситуация - самочувствие оказывается более уверенным. Будто оставляешь возможность реагировать так, как получится, оказываешься "рядом" с происходящим.

Пугает же внезапность, неподготовленность к случаю...особенно в первый раз. Поскольку всякий последующий раз, переживания (особенно панические атаки) очень похожи на то, что это "страх страха": а вдруг?... что будет?... авось случится или свершится?... повторится?...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.118s | 18 Queries | GZIP : On ]