Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 19:12

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 19:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Афалина писал(а):
[, колебание -начало движения) Из него недалеко до уверенного следование к чему-то великому и ценному в жизни. По-моему, через подобную аналогию проходит всё в этом мире: и стремление души к мечте, и неокрепший росток, пробивающийся сквозь асфальт...


Афалина, а вы заметили, что мы говорим ровно по теме клуба - продолжение в расшифрованном вами материале и на встрече в субботу 01.10.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 сен 2011, 20:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Danilin писал(а):
Афалина, а вы заметили, что мы говорим ровно по теме клуба - продолжение в расшифрованном вами материале и на встрече в субботу 01.10.
Заметила, Александр Геннадиевич ;-) Просто "приступы размышлизма" расписанию не подчиняются ))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 00:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Можно чуть-чуть договорю? :smu:sche_nie:

Случайность, случайностью, а похоже иногда люди специально стремятся устроить "очную ставку" страхам. Значит оно - потребность. И не такая уж мучительно- противно - принудительная)) А не это ли является почвой увлечения просмотром фильмов-ужасов, или посещением "комнаты страха", например?

Аттракцион, способ "пощекотать нервы", экстрим... Думаю, ещё и способ "катализировать" случайности, уменьшить между ними промежуток, принудительно столкнуться лицом к лицу со страхом.

"Зацепило" это потому, что чувствуется- скрывается здесь одно полезное умение, даже вряд-ли сознаваемое. Есть тут что-то, принципиально отличающее наше отношение. "Скучная", осложняющая жизнь, фобия с рядом неприятных симптомов...и вдруг-захватывающее удовольствие от ужаса! Как-то получается у людей, если не извлекать мечту из страха, то делать само переживание интересным...
Советуют, вместо того, чтобы паниковать и терзаться безвыходностью- относиться к происходящему с тобой, как к приключению. (Кстати, правда- помогает:) Может таким же способом переживание ужаса трансформируется в яркое приключение?
(Лишь собственное ИМХОшное предположение)

И ещё пришла на ум странная аналогия, объясняющая устремление к неизвестному. Следует из Теории Информации такое положение, /примерно/, что чем более необычен /реже встречается/ знак (элемент), тем больше информации он несёт (содержит). Т.е, например: малоупотребимая буква алфавита более "информативна", чем другая, встречающаяся часто.
А объекты страха свойственно избегать, бояться, колебаться, отлынивая от принятия решений. Значит, тем самым... мы автоматически делаем их редкими и неизвестными. Возможно поэтому страхи- вот такие- "информационно-насыщенные" "избыточные знаки" для психики. Образы, которые можно "распаковывать" до бесконечности...

Хорошо, всё, всё, извините- умолкаю :ts_ss: :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 00:41 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Вот уж чего совсем никто не хочет, так это что бы вы умолкали Афалина!
Я думаю. что именно об этом мы и будем говорить в субботу на клубе. Как всегда притащу с собой еще один "информационно насыщенный" и редкий)) знак. Через него и попробуем понять о чем мы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2221
Danilin писал(а):
Вот уж чего совсем никто не хочет, так это что бы вы умолкали Афалина!
Я думаю. что именно об этом мы и будем говорить в субботу на клубе.
Нее, вот об этом не надо, пожалуйста!!!)) :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 сен 2011, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Danilin писал(а):
Вот уж чего совсем никто не хочет, так это что бы вы умолкали Афалина!
Я думаю. что именно об этом мы и будем говорить в субботу на клубе.

Придется ехать :smu:sche_nie:
Афалина, спасибо!
Каждый раз как тянет еще раз хоть как-то коснуться своей мечты, получить новую информацию, говорю сбе: "Ну что, опять захотела острых ощущений?" :)


OFF TOP
Племянница подошла к компьютеру, увидела мой аватар и спрашивает:
- Это кто?
- Я.
-А кого ты держишь?
- Это меня держат.
- А почему ты такая волосатая?
...
:-)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 окт 2011, 18:37 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 сен 2011, 19:10
Сообщения: 2
Откуда: Оренбург
Danilin писал(а):
Какбыть писал(а):
[b]
Не всегда противоположный)), но смысл находить нужно.
Хотя Виктор Франкл ответил бы Вам: Да! Разводите их в террариуме. Вы научитесь понимать живые существа и перестанете бояться их как некого инфернального начала.
Вы боитесь не сороконожек, а "жителей загробного (подземного) мира". Только чувство столкновения с силами ада (неконтролируемыми человеком) может вызвать панику. Но понять насекомых можно и не разводя их на подоконнике!
Почитайте "Жизнь насекомых" Жана Анри Фабра - это великая художественная книга....
Можно сначала почитать о пауках и сороконожках в словарях символов и сопоставить прочитанное со своим отношением к жизни.
Такие страхи часто бывают связаны с избыточной тактильной чувствительностью и детским опытом аллергических дерматитов - "как насекомые ползают под кожей (или по коже)". Аллергия связана с отеком Квинке и удушьем - "ползающие насекомые" соединяются в сознании ребенка с угрозой смерти.
Прочтя эти строки закройте глаза и попробуйте вспомнить, что вы чувствовали при кожных высыпаниях. Если я прав, повторяйте это воспоминание ежедневно - страх постепенно уйдет.
Но, всегда есть это самое "если" - слишком много вариантов. Поэтому я пишу для всех. что бы показать направление. Вы же знаете правило врача: каждый случай нужно обсуждать очно - он не похож ни на какие другие.
В любом случае избавление от страха - это творчество "по мотивам" страха.


Спасибо,большое Спасибо.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
По-моему мне полегчало. Помогло, наверное, обдумывание последних тем. Из фильма "Зелиг" единственное что смогла значимого для себя уяснить и главное практически физически почувствовать, что мои "страсти" дальше моей головы не существуют. А дальше Мир! Очень красивый и разнообразный. Это наверное помогло утихомирить мои претензии и главное те, которые отказывалась осознавать. И еще..........
Однажды в очередной раз пошла к своему внутреннему человеку. Открываю дверь, а там.... засада. Там мой внутренний человек в образе того, по поводу которого хотела проконсультироваться! Я совершенно не ожидала и не представляла такого.... Потопталась у двери. Потом думаю, раз пришла, надо разговаривать. Но в тот раз говорить не получалось. Обиженная была. С тех пор у меня пропало доверие к моей внутренней мудрости. Опять приходила, он все так же там. С добрым таким, молчаливым ожиданием на лице. И уходила опять.
У меня начались проблемы. Очень сложно было размышлять, как будто жуешь все время одну и ту же жвачку из уже известного и кем-то сказанного. Но чувствую, что что-то есть еще, а отрыть не могу. И еще тошнота эта....
В итоге поняла, пока диалог не налажу ни дышать не смогу, ни тошнить не перестанет. Пошла опять. И вот получилось... как прощение под лупой. Убрала перегородки и если уж совсем буквально, сделала одну голову на двоих. И как в анекдоте "тут как поперла масть..".
Но, хочу сказать, чтобы совсем избавиться от опасения нужно время (которого нет:), чтобы привыкнуть.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 апр 2012, 19:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Обычно, рассматривая феномен паники, уходят от реальных обстоятельств жизни в неисследованую природу человеческой личности. Узнать себя лучше — полезно, но это знание может быть ложным ответом на вопрос о причине паники. Эта Ошибка повторяется из-за того непризнанного факта, что большинство думающих над этим вопросом принимают неизменными обстоятельства личной жизни, их принято считать даже совершенными, что-ли. Принято считать также Миром социальную среду, а Мир, как известно, не меняют. Конечно, на самом деле обстоятельства личной жизни далеки от совершенства и родная среда обитани — ещё не Мир, как бы она не тужилась засвидетельствовать обратное.

Да и вообще принято говорить о своих проблемах на примере абстрактного "человека", в обществе нормальных людей поиск проблемы личностью в себе, а не в "обстоятельствах" — в обществе, в коллективе, в своей социальной среде считается благородным и восхваляется. И не мудрено — так он будет бесконечно искать, проверяя на социальной практике то, что в социальной проверке не нуждается...

Чаще другого в таких случаях люди говорят о недостатках, мешающих им быть "как все", но эти недостатки могут быть и достоинствами. Важен предмет рассмотрения. Если за эталон берется обычный нормальный человек из обычного нормального общества, то — да, стоит говорить о недостатках, не позволяющих отдельному человеку приблизится к совершенству. Если же ставить перед собой ненормальные цели, то нормальное общество нормальных людей никак не поможет в их реализации, устремленному за своей ненормальной целью человеку достаточно будет знать нормальное общество, а не вести в нём ежедневную социальную практику.

Считается также в качестве аксиомы, что раз появились проблемы у человека в вопросе выработки его личности, его проекции человека как члена общества, то и искать ответ нужно в плоскости неправильного человека, а не в пространстве неправильного общества. Неправильного общества вообще-то и не существует. Общество всегда правильное в рамках формирующих его обстоятельств. Но тут всё в подходах определяет иерархия: никогда же не говорят о неправильном государстве, говорят о неправильных исполнителях. Неправоту исполнителя не только проще объявить, но и проще понять.

На самом деле неправ в любой иерархии может быть кто угодно, но так не будут думать.


Конечно, психиатры в первую очередь говорят о социальных причинах панических страхов, но дальше этого утверждения они обычно не пророняют ни слова на тему социальных причин. Социальной причиной можно назвать всё что угодно, причём как поведение человека в социуме (социальное), так и негативную реакцию социума на невписанного в него человека. Они затрудняются уточнять этот самый значимый вопрос, не делятся пониманием (может быть: они затрудняются им поделиться).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Паника и панические атаки
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 фев 2013, 21:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 08 фев 2013, 01:31
Сообщения: 1
Мне не очень хотелось признаваться себе в этом, но в последнее время я не могу нормально отдохнуть. Все мысли заняты работой, всегда на телефонах, постоянно конфликтую. Многие стали говорить о завышенных требованиях.
Никогда не занимался поисками хорошего мужчины-психолога, слышал, что таких мало.
Друзья посоветовали приглядеться к Гожему Игорю Владимировичу – вроде он действительно может мне помочь с проблемами, а не назначать в тупую таблетки. Буду в отпуске в Москве, вполне могу с ним поработать. Я даже не знаю, пробовать или нет, подскажите, пожалуйста, может быть, кто с ним работал. Не могу уже.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 17


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.065s | 20 Queries | GZIP : On ]