Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 08:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Цитата:
По ролику. Вот вам и конфликт с собой, возможно, доведённый до преступления против себя: профессиональный и/или общественный долг - быть пассивным наблюдателем противоречит собственным нормам нравственности.

Что такое преступление? Преступление - это условная точка отсчёта для "хорошо" и "плохо".
Если никому не врежУ, то действует моя внутренняя шкала ценностей.
(Писала Дема)
В одной из передач прозвучала мысль, что любая человеческая активность причиняет некий вред. (И, я очень согласна с Демой, вред может причинить БЕЗДЕЙСТВИЕ, "преступное бездействие"- когда человек отказывается от активности, перебирая разные "шкалы ценностей" и не в состоянии выбрать дОлжную для данной ситуации.)
Вопрос был "переход конфликта в преступление". Раскольников совершает поступок, действие, отправной точкой которого стал вопрос "Имею ли я право?" Такой очень подростковый вопрос...
Чем меньше осмысленности в поступке, в конфликте, тем ближе к преступлению. Чем больше бессмыслености, тем более жестоким может быть преступление.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 08:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Нашла, из какой передачи цитата:
Ещё немного к размышлениям о смелости и злости:
Проблема в том, что никакое проявление человеческой активности невозможно без нанесения некоторого вреда.
(писал Danilin)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 10:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Эльмира писал(а):
Дема писал(а):
Общий язык можно найти с любым человеком, надо только к этому стремиться.
я так поняла, что Антонина стремится, но у неё не выходит...
почему? подробностей мы пока не знаем.. а Антонина с нами не успела ими поделиться..
Каким должен быть начальник?
Наверное, "приятным во всех отношениях", он вряд ли будет..
Но требования начальника должны быть выполнимы и понятны.
Если эти требования непонятны, их необходимо уточнить..
Не зря ведь американцы с гордостью рассказывают о своём пути от клерка до самых высот. Начальник, прежде всего, должен быть компетентным в своём деле. И если он будет знать особенности работы на любом уровне, тогда и требования его будут понятны и выполнимы.
В моей практике был случай, когда подчинённый вместо исполнения элементарного поручения (срочно нужны были конверты с напечатанными на них марками) настаивал на сиюминутном разъяснении, зачем покупать такие конверты, если в офисе есть отдельно марки и конверты без марок.
Ну, в данном конкретном случае всё понятно: деловые способности этого лица были выше занимаемой в конкретный момент должности, и мне были вполне понятны его амбиции руководителя по складу характера и прежней (да и теперешней) работе.
Подчиняться надо не только хотеть, но и уметь.
И, если в конкретный момент не понимаешь мотивы требований начальника, вспомни поговорку: «Я – начальник, ты – дурак», подумай, что всё наоборот и выполни даже самое, казалось бы, нелепое задание.
В моём офисе исполнителям предлагалось записывать в специальной личной тетради возникающие в течение рабочего дня вопросы (если они не были не терпящими отлагательства) и класть в конце рабочего дня эту тетрадь мне на стол. Вечером просматривала эти тетради, и писала ответы на вопросы. На следующий день перед началом приёма граждан приглашала к себе исполнителя и «пробегалась» вместе с ним по вопросам из его тетрадки с устными комментариями.

Кстати, Антонину можно пригласить в данную тему через миничат.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 10:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Раскольников совершает поступок, действие, отправной точкой которого стал вопрос "Имею ли я право?" Такой очень подростковый вопрос...


Да-да...Преступление, которое стало следствием конфликта - самоубивание. Утверждение своего права еще на пядь...

И о бессмысленности - да. У любого конфликта всегда один смысл - почему мир, он, она не делает так, чтобы мне было удобнее жить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 04 окт 2011, 11:04, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 10:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Дема писал(а):
В моём офисе исполнителям предлагалось записывать в специальной личной тетради возникающие в течение рабочего дня вопросы (если они не были не терпящими отлагательства) и класть в конце рабочего дня эту тетрадь мне на стол. Вечером просматривала эти тетради, и писала ответы на вопросы. На следующий день перед началом приёма граждан приглашала к себе исполнителя и «пробегалась» вместе с ним по вопросам из его тетрадки с устными комментариями.


...надо взять на заметку :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 11:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Очень сложно при обсуждении спорных моментов оставаться в теме спора, а не скатываться до выяснения кто дуравее. Знаний, информации в любом случае не хватает. Когда заканчиваются разумные аргументы, используются подкопы под базис, проще говоря под самого человека, чтобы снизить уровень его правоты.

Некоторые конфликтуют с предметами :du_ma_et: ..... с телевизором, с велосипедом (как мой племянник), с папкой, которая обрезала палец и т.п. Обзывают, швыряют, бъют их, ломают.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 11:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
да...Ань.. "скрупулёзно подмечено")))
так и происходит, если каждый спорщик хочет продавить свою позицию любой ценой, а не решить проблему.. Получается, что сместив внимание с того - чья точка зрения возобладает? (кто-кого?) на саму проблему, люди получают возможность выйти из конфликтного кольца.
О бездействии как преступлении (писали Дема, quagga) действительно очень ценное добавление.
Спасти тонущего или всю жизнь, как Клим Самгин, уговаривать себя: "А был ли мальчик-то?"
Anya Seredina писал(а):
quagga писал(а):
Раскольников совершает поступок, действие, отправной точкой которого стал вопрос "Имею ли я право?" Такой очень подростковый вопрос...

Да-да...Преступление, которое стало следствием конфликта - самоубивание. Утверждение своего права еще на пядь...
И о бессмысленности - да. У любого конфликта всегда один смысл - почему мир, он, она не делает так, чтобы мне было удобнее жить.

из той же книги Ирвина Шоу "Две недели в другом городе" .. Джек помогает молодому Роберту Брезачу с работой (напомню, этот юноша хотел Джека убить из-за девушки) и юноша однажды признаётся: "Вы слишком умны и благородны. Ненавидеть Вас становится всё труднее". Ну всё.. больше не рассказываю - вдруг кто-то захочет сам почитать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 12:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Эльмира, уже захотел :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Люди в процессе стычки обзывают друг друга и обозвав, чувствуют облегчение. Как будто обозвать - это именно то, что нужно сделать. "А, он козел, все понятно".
Вывернутое такое "называние"...
Преступление происходит, когда назвать не получается. Но почему не получается?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
С утра "подмывало" поделиться удачными афоризмами.
Сейчас, кажется, - в самый раз. :hi_hi_hi:
"Если можно решить дело миром, то почему бы сначала не поскандалить?" %)
"Друзьям – всё, врагам – закон". (Франсиско Франко)
"Если бы не было дурных людей, не было бы хороших юристов". (Чарлз Диккенс)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 04 окт 2011, 16:14, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 16:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Мне тоже все время вспоминается “Преступление и наказание” Достоевского и страстный крик души: кто я?... или право имею?…
Иметь право или быть правым… та же самая главная формула современности: иметь или быть? Где-то вокруг вот этого права или правды, быть в ней или иметь ее, и лежит главная суть конфликта.
Конфликт – это внутренне состояние, когда ситуация все дальше отдаляется от твоей внутренней правды, той правды, как это понимаешь ты сам(а), той правоты, которую ты сам(а) чувствуешь. Так почему же возникает вот это самое удаление от этой самой правды или собственной правоты?
Думаю, по-прежнему думаю, что все начинается с внутреннего конфликта, который перерастает во внешний и, неразрешенный, выливается в преступление.
Поэтому, прежде всего, наверное, надо понять и определиться самому в собственной правоте, правде и праве, которые почему-то начинают расходиться с правотой, правдой и правом другого или других. Только после этого возможен поиск взаимных компромиссов.
Конфликт должен быть разрешен. Решение, не найденное мирным путем, находит выход в преступлении, потому что за ним непременно следует наказание. Пусть не всегда внешнее, зато всегда внутреннее. И через это наказание либо человек приближается к бытию правоты, либо утверждается в непоколебимой убежденности: право иметь.

Есть небольшая повесть Германа Гессе “Душа ребенка”.
Возможно она стоит отдельной передачи… Приведу сейчас только два отрывка из нее… http://www.gesse.net.ru/razd-sb-bookz-1261-pages/20/
“Он ждал с напряженным лицом, показывавшим, как трудно ему сохранять терпение. На миг мне самому вся эта ситуация стала в душе совершенно ясна, однако я не смог бы тогда, как могу сегодня, выразить это словами. Было вот как: я украл потому, что пришел за утешением в отцовскую комнату и застал ее, к своему разочарованию, пустой. Я не хотел красть. Я хотел только, раз уж отца не оказалось на месте, пошпионить, порыться в его вещах, подслушать его секреты, узнать о нем что-нибудь. Вот как было. Потом попались винные ягоды, и я украл. И тут же раскаялся в этом, и весь вчерашний день мучился и отчаивался, хотел умереть, осуждал себя, проникался новыми, благими намерениями. А сегодня – да, сегодня все было иначе. Это раскаянье и все прочее я уже испил до дна, я был сейчас трезвее, я чувствовал в себе необъяснимое, но огромное сопротивление отцу и всему, чего он ждал от меня и добивался.

Наверно, впервые за свою детскую жизнь я почувствовал, я почти отчетливо осознал, как ужасно могут не понимать, мучить, терзать друг друга два родных, полных взаимной доброжелательности человека и как тогда любые речи, любое умничанье, любые разумные доводы лишь подливают яду, приводят лишь к новым мукам, новым уколам, новым промахам. Как это так получалось? Но так получалось, так выходило. Это было нелепо, это было безумно, хоть смейся, хоть плачь – но было именно так.”

Наверное, в этом причина конфликта. Грандиозное несовпадение наших состояний и неготовность отодвигать себя даже с самыми родными и близкими людьми.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 18:58 
Не в сети

Зарегистрирован: 29 сен 2011, 18:23
Сообщения: 1
Откуда: Новокузнецк
Здравствуйте всем. Я писала в чат о своём конфликте с начальством. Знаете вот здесь я прочитала, мнение о том что нужно доказывать своё профессиональное мастерство. Дело в том, что вот мы меня хоть расстреляйте, но вот уже 4 года, я работаю на грани своих возможностей. Видят мой прогресс в работе все, кроме одного единственного начальника, а вернее начальницы. И каждый год, она говорит, что я не профессионал своего дела. А знаете как это морально тяжело чувствовать ничтожеством?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:19 
Антонина, я, наверное, повторяю мысль А.Г. Возможно ваша начальница производит на вас какие-то свои проекции, ну, знаете, у каждого человека есть своя система стереотипов, вот у моей бабушки - все Андрюшки были дурачками, если зовут Андреем, значит дурачок. Ну, вот так складывалось у неё в уме. Чтобы понять, что складывается в уме вашей начальнице, для этого нужно иметь тонкое интуитивное чутьё, которое, я не сомневаюсь, у вас есть, но для этого нужно абстрагироваться от своих обид и попытаться "залезть в её шкуру".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:26 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Антонина писал(а):
Здравствуйте всем. Я писала в чат о своём конфликте с начальством. Знаете вот здесь я прочитала, мнение о том что нужно доказывать своё профессиональное мастерство. Дело в том, что вот мы меня хоть расстреляйте, но вот уже 4 года, я работаю на грани своих возможностей. Видят мой прогресс в работе все, кроме одного единственного начальника, а вернее начальницы. И каждый год, она говорит, что я не профессионал своего дела. А знаете как это морально тяжело чувствовать ничтожеством?


Антонина! Я отвечал Вам в чате. Для того, что бы не повторяться:

Danilin |Ник в чат| - 02 окт 2011, 10:01 - IP: 77.220.134.200
Антонина! "Стратегий" может быть много, очень часто, в подобных ситуациях, оказывается достаточно душевного усилия. Просто, во время общения думайте о ней: пытайтесь понять из-за чего она так себя ведет - муж ушел, климакс, проблемы с детьми, "мало денег"? Не вешайте ярлыки и не делайте выводов - не говорите себе мысленно "вот дура!" - размышляйте: что значат те или иные жесты, плохо наложенный макияж, манера одеваться и т.д. Просто размышляйте, про себя, не вслух, разумеется. Это, кстати, поможет вам не реагировать на резкости. Через некоторое время отношения начнут меняться - не сразу, но достаточно быстро.

Добавлю: не пытайтесь ничего делать! Слушайте и старайтесь понять ее, как человека, если она слишком неприятна - "изучайте": что у нее дома? Какие отношения с собственным начальством? С детьми? Кого она в Вас видит? Вы красивая и более профессиональная соперница? Вы похожи на ее мать?... Дочь? Когда вы верно почувствуете причину (не скажете - а почувствуете) конфликт закончится. Только не "ставьте диагноз" - чувствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 19:35 
Anya Seredina писал(а):
Люди в процессе стычки обзывают друг друга и обозвав, чувствуют облегчение. Как будто обозвать - это именно то, что нужно сделать. "А, он козел, все понятно".


Конфликтовать тоже нужно грамотно. Прямые "обзывательства" - это оскорбление, в некоторых случаях, даже уголовное преступление - клевета. Я лично, всегда помню, что негодование и гнев, у меня вызывает не сам человек, а его конкретные действия, заблуждения или убеждения (с моей субъективной, разумеется, точки зрения). Когда это понимаешь, то тогда человека не можешь назвать, например, "дураком", а допустим, скажешь: "у тебя дурацкая манера...". Когда два оппонента понимают, что их проблема лежит не в этой (личностной) сфере, им легче разрешить и выйти из конфликта. Но, я заметила, есть такие индивиды с болезненным самолюбием, которые выражение "у тебя дурацкая манера..." переводят для себя "ты дурак", и начинают матерится, орать, бросаться с кулаками... Вот, здесь медиатору будет трудно, мозги таких индивидуумов "пере прошивать" очень трудно.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8, 9, 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.082s | 20 Queries | GZIP : On ]