Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Среда, 28 сентября:

Медиация и природа конфликтов


__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Забавно, что на столь животрепещущую тему еще никто не отозвался, акромя дежурного отзывальщика)))
А Сколько в теме "Доколе" viewtopic.php?f=13&t=754 об энтим понаписано то, ужасть...
А здесь ваще сплошные приколы viewtopic.php?f=14&t=316
Може темы сюды перенесть, чтоб сразу в теме оказаться)))

Danilin писал(а):
Читаю я наши сообщения в ..... и думаю... Откуда берется глухота - сердечная глухота?
Как будто слушать другого человека разучились, только судить и можем.
Может от этого "у них" и берется "упорный отлуп"... .

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 сен 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Забавно, что на столь животрепещущую тему еще никто не отозвался, кроме дежурного отзывальщика)))
:-): :ro_za:

Природа конфликтов, вообще наверное вопрос без конечного ответа (на настоящий момент). Вражда начинается с разного видения происходящего. Мы увлекаемся зацепившим наше мировоззрение, забывая о единстве и общности, отвлекаемся на частное, упуская целое.

"Сшить" этот разрыв, совместно находя "точки соприкосновения" - это как мне представляется основная задача медиатора. Одно понятно: потребность на законодательном уровне ввести должность медиатора в современном обществе порождена обострённым чувством чужеродности, чуждости друг другу. Темп, скорость, конкуренция, предпринимательство, частные интересы...человечность постепенно тускнеет.
Другой ещё вопрос, насколько такой способ урегулирования конфликта усвоится. Ведь обращение к посредничеству медиатора - решение добровольное...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 11:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
На сегодняшний день телевизор, журналы, радио внушают нам что надо быть успешным, стильным, модным. А это значит не допускать ошибок, иметь много, ну, или хотя бы достаточно денег, отдыхать за границей, быть профессионалом во всех областях и знать истину. Если ты всего этого не умеешь или не обладаешь истиной, то считается, что ты неудачник, не успешен и т.д. А кто захочет быть таковым? Мы вообразили себя чуть ли не богами, а мы просто люди. Человек имеет право на ошибку, имеет право что-то не знать. У людей даже иногда бывают проблемы. Но мы же почти боги. Каждый уверен что он знает истину, так зачем тогда слушать и понимать другого человека, зачем стараться понять его точку зрения и принять то, что он имеет право на свою точку зрения. Мы постоянно с остервенением навязываем другим своё мировоззрение, а если не навяжем, то получится что мы не правы, а этого не может быть!
Человек не хочет быть человеком, он хочет быть богом, он хочет быть всемогущим и всезнающим, хочет всё и сразу. Отсюда, как мне кажется, и вырастают конфликты.

Очень нравится слово "медиатор", сразу идут ассоциации с музыкой. :-): Только вот не очень понимаю работу медиатора это что-то вроде психолога?

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 12:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Афалина писал(а):
Иван Журавский писал(а):
Забавно, что на столь животрепещущую тему еще никто не отозвался, кроме дежурного отзывальщика)))
:-): :ro_za:

Природа конфликтов, вообще наверное вопрос без конечного ответа (на настоящий момент).

Увы, в менеджменте конфликты "изучили", предложили программы разрешения конфликтов, и всё разложили по полочкам.
Как раз будет интересно ПОСЛУШАТЬ про медиаторов. Как они видят разрешение проблемы конфликтов.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 13:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Конфликты неизбежны и начинаются уже тогда, когда от целого в очередной раз отделяется "я". Т. е. природа кофликта- в отдельности "я" от целого. Разрешение же конфликта гарантируется целостностью "я"...
Из передачи про "Трех поросят" запомнились размышления АГ о том, что "два"- тоже еще не число, как и не число "один". Числа начинаются с "три". "Два"- это начало формирования "я", "есть я, и есть... тоже я". Если остановиться на этом этапе, - все "другие" остануться или "тоже я" или "я наоборот", "я со знаком минус". В обоих случаях я вправе требовать от "других" желательного мне поведения...
Медиатор (это же вроде еще такая штука, при помощи которой извлекают звук из гитары, например...) как я поняла из статьи в Википедии, ссылку на которую поместила Афалина, в отличие от посредника- специалист только в одной сфере, он может и не знать профессионально тот вопрос, на почве которого возник конфликт!- специалист в сфере разрешения конфликта, т.е. тот самый независимый и безпристрастный ТРЕТИЙ...
С одной стороны, конечно, возникновение института медиации- это признание всеобщего чувства чужеродности друг другу, как пишет Афалина, но и признание важности роли "третьего" в отношениях между людьми...
По "Машине времени" человечество разделилось на две расы. В наше время признали значимость "третьего" и создали институт медиации...

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Прекрасная книжка как правильно решать конфликты :

http://www.klex.ru/11f

Книга : Умейте постоять за себя

Авторы: Альберти Р. Е., Эммонс М. Л.Andrej

Из книги :

<<< Умеете ли Вы эффективно и с пользой для себя управлять жизненными ситуациями, в которые Вы вовлечены?

Дженни и Пол женаты три года. Так как оба они работают, они договорились, что домашние обязанности будут делить поровну. Последние несколько недель Дженни приходится делать почти всю домашнюю работу по хозяйству самой, и поэтому она испытывает чувства обиды и возмущения по отношению к мужу. Пол как будто не замечает этого.

Рональд недавно потерял работу. Хотя он исполнительный и сознательный ра-ботник, временами он теряет контроль над своими эмоциями и ";вспыхивает", ка-залось бы, без очевидного повода. Сегодня начальник попросил его остаться на несколько часов, чтобы сверхурочно окончить необходимую работу, и Рональд не смог сдержать бурной вспышки гнева.

Мэри, с другой стороны, не может ужиться ни с одной из своих секретарш. Кли-енты рекламной фирмы, которую возглавляет Мэри, очень ценят ее работу. Со-служивцы, однако, другого мнения о ней. Ее стиль в обращении с подчиненными — стиль «самодержавного тирана» — оказывается причиной частых увольнений сотрудников.

У Дженни, Рональда и Мэри одна общая проблема. Каждый из них должен научиться разумно поступать в жизненных ситуациях, которые возникают в их отношениях с окружающими.

Может ли Дженни защитить свои интересы в отношениях с мужем без ссоры, не давая накапливаться чувствам обиды и злости, и не унижая мужа? Может ли Рональд выразить свои чувства в безвредной для себя форме, то есть непосредственно тогда, когда чувства раздражения появляются, не давая накапливаться этим чувствам, вместо того, чтобы накопив в себе злость и обиду, вспылить (и потерять работу)? Что касается Мэри, возможно ли найти форму взаимоотношений со своими подчиненными в рамках взаимного уважения, то есть может ли она сохранить роль лидера, не унижая подчиненных ей сотрудников? Какие альтернативы возможны для приведенных в качестве примера трех характеров? >>>


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
насколько я понимаю, под конфликтом в художественном произведении понимается основная сюжетная завязка.

т.е. это что-то такое, что им всем спокойно жить не даёт и ради чего героям произведения приходится вступать в активную фазу действий.

как правило, причиной конфликта служит либо ограниченное число ресурсов в какой-то области и высокий спрос.

Как пример - Елена Троянская или завещание старшего Безухова, которое все пытались выкрасть.

либо, второй вариант - какая-то теория группы людей (или одного человека) обладающих достаточными основаниями считать себя исключительными, которую они (или он) пытаются распространить на поведение других людей (другого человека)

примеров тоже масса, достаточно вспомнить хотя бы теорию Раскольникова, опеку родителей, либо уголовный кодекс

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 18:09 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Что такое конфликт?
Конфликт в Большой Советской Энциклопедии: «столкновение противоположных интересов, взглядов, стремлений; серьезное разногласие, острый спор, приводящий к борьбе». В философской энциклопедии конфликт «предельный случай обострения противоречий». В словаре по психологии «Конфликт (от лат. сonflictus - столкновение) - столкновение противоположно направленных целей, интересов, позиций мнений или взглядов оппонентов или субъектов взаимодействия».
т.е. в основе конфликта - противоречие...НО может ли что-то существовать без противоречий?
Цитата:
Обладая всеобщим характером, П. по-разному проявляются на различных уровнях структурной организации материи и духовной реальности: притяжение и отталкивание, положительные и отрицательные электрические заряды, химическое соединение и разложение, ассимиляция и диссимиляция в организмах, возбуждение и торможение нервного процесса, общественное сотрудничество и социальная борьба и др.
(БСЭ http://slovari.yandex.ru/~%D0%BA%D0%BD% ... %B8%D0%B5/)
но значит ли это, что любое противоречие должно приводить к конфликту?
Конфликт - предельное обострение противоречий, которое привело к борьбе...
Но и нелюбая борьба приводит к конфликту.
Существует ведь состязания, конкуренция, соревнование. Если этих процессов в коллективе нет совсем, то на фоне полной стагнации (как у элоев и морлоков) не происходит и трансформации, обновления ....
Думаю, что конфликт возникает тогда, когда происходит насильственное ущемление достоинства одной из противоборствующих сторон. И тогда нужен медиатор.
Медиатор (лат. mediator посредник:), как я понимаю, разряжает атмосферу в коллективе,ослабляя напряжённость противостояний.. помогает людям соло преобразовать в дуэт, трио, хор и испытать всем радость от полифонического звучания..
("плюрализм мнений", однако :-) )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 22:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Nebel писал(а):
Очень нравится слово "медиатор", сразу идут ассоциации с музыкой. Только вот не очень понимаю работу медиатора это что-то вроде психолога?
Вот тоже непривычно сознавать, что это профессия. По мне так это вещества такие химические, участвующее в передаче нервного импульса))
Если верить Википедии, "В отчетах коммерческих судов Российской империи середины XIX века употреблялся термин «медиатор» " Но почему-то он так прочно "исчез" из всеобщего внимания до настоящего времени.
Да, понимаю так, функциональные обязанности медиатора близки работе психолога, специализирующегося в области конфликтологии. По сути, изначально медиатор определяет, в чём состоят интересы каждой из сторон, чего обратившийся ожидает от ситуации, какими элементами своей позиции и насколько клиент дорожит, а чем может поступиться для разрешения проблемы. Сопоставляя таким образом взгляды "противоборствующих", строится прогноз, определяются общие интересы и на основе всего- заключается договор (соглашение) на участие в процедуре медиации. В дальнейшем, различными методами и техниками, медиатор приводит конфликтующие стороны к соглашению (в зависимости от конкретного случая, вида медиации и.т.п. )
Вкратце как-то так)

Мне интересен сам момент ещё до процедуры медиации. В нём есть ключевое отличие от привычного подхода к разрешению спора. Всегда свойственнее крайность. Боль, разрыв, трагичность потери отношений.... Это в нашем обществе обыденно. А представить ситуацию обращения за услугой медиации: уже заметно, что человек дорожит некой связью (браком, созданным произведением, интеллектуальной собственностью...). Значит - наверняка воспринимает конфликт не как конец, а как временную проблему. Он её замечает, но надеется Возможно -чувствует вину, допускает неправоту (как свою, так и партнёта). Но приходит к неявной мысли, что нечто, упущенное нами, можно увидеть и понять. Это шаг к осознанному отношению и поиску решения вместо прежде - "эмоционального"
То есть, уже до медиации человек приходит к:
1) Осознанию
2) Чувству заинтересованности, важности отношений
3) Уважению
4) Надежде и.т.п.
Возможно поэтому даже "природа конфликта" не играет здесь большой роли. Ведь контакт в посредничестве может опираться и на этот комплекс "предчувствий")) Если сам запрос в том, чтобы вернуть союз, то получается помощь нужна в том, чтобы разобраться с актуальными "препятствиями" и заблуждениями...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 сен 2011, 23:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В своё время для меня почему-то как откровение прозвучало то, что экономические отношения - это отношения людей по поводу вещей, что вещам в принципе всё равно, чьи они.
Отсюда, из отношений людей по поводу вещей, и многие конфликты.
Главное, чтобы человек помнил, что худой мир лучше доброй войны.
И задача медиатора - учесть все нюансы и вместе со сторонами достичь такого итога, когда, заключив с его помощью соглашение, каждая из сторон будет считать себя выигравшей, и все участники впоследствии будут, по меньшей мере, здороваться при встрече.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 09:57 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Кто такие медиаторы, узнала только после того, как Док объявил о теме следующего эфира. К своему стыду, :-( до сих пор даже и не знала, что у нас в обществе появилась такая профессия. Честно говоря, не очень понимаю, о чем завтра пойдет речь.
О законе о медиаторах?... об их обязанностях?... о требованиях к этой профессии?... о сферах ее применения?... Поэтому просто подожду программу.

Ну а вот о конфликтах,… это уже более понятно и привычно.
Все мы, так или иначе, часто или редко, становимся участниками или свидетелями конфликтов. Что они такое?... почему возникают?... можно ли их избежать?... Все это чисто бытовые и, наверное, каждого волнующие вопросы.

Наш мир - это мир противоположностей:… правое-левое, плюс-минус, женщина-мужчина, покупатель-продавец, производитель-потребитель, водитель-пешеход, начальник-подчиненный,… и т.д., и т.п..
Противоположности – это ни хорошо, ни плохо, это факт нашего бытия. Именно они, эти самые противоположности, и создают реальные и социальные пространства, пространства взаимодействия, пространства, где возникают отношения, пространства, где творится, растет и развивается жизнь.
Конфликты – это разрушение вот этих самых пространств. В мире физическом они выражаются катастрофами, в мире социальных пространств бурными скандалами или тихой незаметной глазу войной претензий и рекламаций.
Что отражают конфликты, что обозначают, на что указываюты?... Да, в общем-то, это слабость сторон, одной или обоих.
Однако конфликтующие стороны чаще всего видят слабости и недостатки только противоположной стороны, что, в общем-то, естественно. Мы же себя не видим. Для этого нужно зеркало, реальное или социальное. Зато мы хорошо чувствуем свои потребности и желания, то есть сильные стороны своего края пространства.
Как правило, скандалы, в которые и выливаются, прежде всего, наши бытовые конфликты – это обозначение и озвучение разной степенью громкости противоположными сторонами своих достоинств и недостатков противников. И зачастую, если в этом противостоянии не остановиться, конфликт окончательно разрушит пространство взаимодействия. Друзья становятся врагами, рушатся семьи, бизнес, добрососедские отношения.
Что делать?
Мой опыт, не медиатора, просто бытового посредника,… иногда приходилось выступать третьей стороной в таких конфликтах между родными, друзьями, соседями,… подсказывает, что надо, прежде всего, стать зеркалом недостатков, т.е. для каждой из конфликтующих сторон найти способ указать на ее ошибки, просчеты, недостатки именно в данном конкретном поле взаимодействий.
Конфликтные отношения, приводящие к разрушению взаимодействия, - это почти всегда слабость двух сторон, создающая перекос внутренних напряжений, которые и вылезают в виде конфликта, а затем и вовсе могут разрушить отношения. Как правило, именно их, эти собственные слабости, конфликтующие стороны не видят. А когда на них указывает тот или те, которых ты считаешь виновным, это только еще больше усугубляет конфликтную ситуацию. Третий, нейтральный по отношению к возникшей ситуации, не заинтересованный в ней, и нужен как социальное зеркало, которое, отметив достоинства и согласившись с претензиями,… это успокаивает, замечено,… начнет осторожно, но настойчиво доносить до каждой из сторон ее собственные слабости, недостатки и ошибки.

Посредник – как зеркало ошибок, просчетов, недостатков. Метод работает. Проверено, но только на бытовых обыденных локальных конфликтах.
Работает ли это в более глобальных ситуациях, не знаю. :ne_vi_del:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 10:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Если начинаешь, пусть даже наиделикатнейшим способом, с указания человеку на его ошибки, просчеты, недостатки, он прежде всего стремится защититься.

Мой опыт медиатора по факту в силу профессиональной деятельности (оказывая помощь, должна была учитывать интересы каждого участника конкретного вопроса и делать всё, чтобы между ними не было спора) и просто человека научил тому, что сначала надо участливо выслушать, как бы принять сторону, встать на позицию, согласиться, что существующая ситуация некомфорта из-за несовпадения интересов, а потом потихоньку помогать выруливать, показывать различные возможные варианты выхода.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Дема писал(а):
Если начинаешь, пусть даже наиделикатнейшим способом, с указания человеку на его ошибки, просчеты, недостатки, он прежде всего стремится защититься.

Мой опыт медиатора по факту в силу профессиональной деятельности (оказывая помощь, должна была учитывать интересы каждого участника конкретного вопроса и делать всё, чтобы между ними не было спора) и просто человека научил тому, что сначала надо участливо выслушать, как бы принять сторону, встать на позицию, согласиться, что существующая ситуация некомфорта из-за несовпадения интересов, а потом потихоньку помогать выруливать, показывать различные возможные варианты выхода.

Дема, совершенно с Вами согласна! :ro_za:
Именно поэтому с конфликтующими сторонами сначала лучше говорить поочереди и наедине..


Последний раз редактировалось Эльмира 27 сен 2011, 11:07, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Дема писал(а):
Если начинаешь, пусть даже наиделикатнейшим способом, с указания человеку на его ошибки, просчеты, недостатки, он прежде всего стремится защититься.

Начинать с этого не надо. Я этого и не предлагаю.
Я не знаю в чем функции медиатора. Я всего лишь о бытовых ссорах и конфликтах, найти выход из которых, может только сам человек. Надо ему всего лишь помочь проанализировать всю ситуацию в целом. А для этого надо увидеть не только свои достоинства и требования, но и слабости, и недостатки.
Впрочем, это, скорее всего, уже не по теме.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Последний раз редактировалось Селена 27 сен 2011, 11:40, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 сен 2011, 11:19 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Нет это очень даже по теме..
Вы с разных сторон подошли к вопросу просто..
Когда две стороны "сцепились",страсти накалились, каждая сторона надеется на то, что придёт "третий" и поймёт именно его.. станет такой волшебной палочкой или палицей для раздробления "чужой" позиции..
В этом случае.. как мне представляется, задача медиатора сначала "стороны развести по разным углам ринга", а потом поговорить с каждой стороной наедине...
и вот здесь.. в разговоре.. нужно очень аккуратно не самому медиатору.. (ни в коем случае не самому медиатору!) называть чужие недостатки, а действительно стать "зеркалом", как ты написала Селен..
и помочь каждой бунтующей стороне сделать выводы самостоятельно..
В этом случае медиатор выступает в качестве ПРОВОЖАТОГО по лабиринтам собственной души для каждой стороны процесса.. так я себе это представляю..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 145 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 10  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 67


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.114s | 18 Queries | GZIP : On ]