Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 17 апр 2024, 00:36

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 окт 2011, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич, если честно, не ожидала именно таких выводов после разговора о Талькове.
Но - да. Слова и смысл ушли в тень. Проявилась агрессия. Сработал образ.
А у Блока Иисус "в венчике из роз" не кажется мне жутковатым. Это - СВЕТ,который поэт - символист видел до последнего. Потом,правда, ушел в полную тьму. Прекратилась МУЗЫКА, угасла вера в Абсолютного Спасителя,кем бы он ни был ("нужен не Иисус,не этот женеподобный образ. Нужен- Другой! НАД всем. " (цитата по памяти).
А Тальков похож на Ивана Царевича из Ф.М. Достоевского. Роль эту ,помнится,предлагали сыграть в истории Ставрогину. БАНДИТ - это вторая сторона медали. Так ведь и у С. Безрукова (диапазон ролей), и у Хабенского. Все на рубеже веков (включая НАС здешних) оказались заложниками амбивалентности .
А вот по-настоящему ЖУТКИМ показалось мне обсуждение романа Булгакова МАСТЕР и МАРГАРИТА на канале КУЛЬТУРА на прошлой неделе. Тенденция полного отрицания идей свободы, любви и добра в этом произведении церковниками и православным литературоведением показалась мне мрачноватой перспективой еще большего отупения нашей молодежной аудитории.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 06:15 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Людмила писал(а):
Прекратилась МУЗЫКА, угасла вера в Абсолютного Спасителя,кем бы он ни был ("нужен не Иисус,не этот женеподобный образ. Нужен- Другой! НАД всем. " (цитата по памяти).

А вот по-настоящему ЖУТКИМ показалось мне обсуждение романа Булгакова МАСТЕР и МАРГАРИТА на канале КУЛЬТУРА на прошлой неделе. Тенденция полного отрицания идей свободы, любви и добра в этом произведении церковниками и православным литературоведением показалась мне мрачноватой перспективой еще большего отупения нашей молодежной аудитории.


Они то же интенсивно ищут врага... Это участь любой догматики, рвущейся к власти.
Я думаю, что письма премьер министру, о необходимости введения духовной цензуры в России уже написаны.

Но, вот что поразительно - для романа... так даже лучше - его снова будут читать молодые люди.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 08:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 08:34 
Извините, что не совсем по теме. Но я хочу рассказать об одной своей ещё не додуманной мысли. Она у меня всплыла, когда я читала воспоминания жены Талькова. Сразу видно, что она боготворит и идеализирует своего мужа. И у меня возникли сомнения, а она его когда-нибудь по-настоящему любила? У меня первая любовь была в шестнадцать лет, и я столкнулась со специфическим психическим эффектом, о котором ни разу не слышала и даже не подозревала о его существовании. Что я к тому времени знала о любви? Начитавшись книг, насмотревшись фильмов, наслушавшись рассказов... возникало представление о том, что любовь приходит тогда, когда ты встречаешь "принца на белом коне". Конечно я не была идеалисткой, и понимала, что возможно, "принц на белом коне", это будет только моё индивидуальное восприятие. Но, получилось всё наоборот, полюбив, я очень остро стала ощущать вот ту самую "негативную изнанку" человека. То, что человек имеет двойственную психическую природу, я об этом стала задумываться только недавно. Об этом А.Г. писал в "Чистилище". У меня догадки стали возникать ещё раньше. Однажды с одной женщиной "анастасиевцем" мы разговорились о том, как важно нашим детям задавать правильные вопросы. И она мне рассказала, что она своего ребёнка спросила: "Что такое чёрные дыры во Вселенной?". Девочка подумав, сказала: "Это изнанка звёзд". Меня её ответ поразил, у меня буквально случился инсайт-озарение. Потом уже читая другую литературу, например, о спиралевидном движении, которое по Гераклиту лежит в основе всего живого, у меня стала развиваться мысль: есть движение-разрушение, а есть движение-созидание. То же собой выражает человек. Он может быть "звездой", дарящей свет, а может быть и изнанкой - "чёрной дырой", разрушающей и поглощающей. И то и другое всегда присутствует в человеке, если он звезда, то "чёрная дыра" это не проявленная потенциальная сила человека, если чёрная дыра, то всё наоборот. Говорят, что любовь слепа, а я уверенна, что любовь это очень зрячая энергетическая субстанция, с помощью которой можно видеть вот ту самую негативную потенцию человека, которого любишь. Я ещё пример приведу, опять из своей жизни, потому что я ручаюсь за их достоверность. Лет в четырнадцать меня стал "доставать" один из моих одноклассников, он беспощадно меня лупил, проходу не было. Я конечно понимаю, что такое поведение это вопрос воспитания. Как говорят, если мальчик "лупит" девочку значит она ему нравится, но он не может найти приемлемый язык выражения. Я считаю, в моём случае всё намного сложнее. Как я сейчас понимаю (это не только логические выводы, но и трансцендентальный поиск ответов) этот мальчик, наверное, единственный человек в моей жизни, который меня искренне любил, и любил меня такой, какая я есть, то есть он, как всякий искренне любящий человек, очень остро чувствовал и негативную потенцию моей личности, быть может с нею он и сражался, по крайне мере других девочек он не трогал. Возможно, я и домысливаю, хотя в переписке в "одноклассниках" он сдержанно признался, что был не равнодушен. Больше я ничего не смогла у него вытянуть.
Я это говорю, к тому, что когда какая-то женщина начинает боготворить своего возлюбленного, а он такой хороший, а он то, а он сё... У меня всегда возникают сомнения, не путает ли она что-то...

И вот эту загадку, на которую я не могу найти ответа, я изобразила на своей карте Таро "Влюблённые".
Изображение

Своё сердце юноша отдаёт девушке в чёрном и "в белом венчике из роз". Это загадка белой и чёрной лебеди Оделлии и Одетты.

Вспомнила, что А.Г. уже пытался ответить на этот вопрос в книге (не помню какой), он вспомнил Пушкина и его знаменитое "Я помню чудное мгновенье: Передо мной явилась ты, Как мимолетное виденье, Как гений чистой красоты". Что в этом чувстве отсутствует реальная женщина. А там, где нет реальной женщины/мужчины, разве это можно назвать настоящей любовью? Это любовь к Музе, Вдохновению, иным словом к белой лебеди Одетте.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 10:59 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.


Не очень понял, о чем вы пишите, но вспомнил Сельвинского:

"Если поэзию лихорадит,
Значит, недомогает страна."

Очень точно: у нас возникло очень много в последние десятилетия "лихорадочной поэзии", "поэзии ломок", если хотите, а просто поэзия куда-то ушла.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 12:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Danilin писал(а):
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.


Не очень понял, о чем вы пишите, но вспомнил Сельвинского:

"Если поэзию лихорадит,
Значит, недомогает страна."

Очень точно: у нас возникло очень много в последние десятилетия "лихорадочной поэзии", "поэзии ломок", если хотите, а просто поэзия куда-то ушла.


"Мы живём под собою не чуя страны..." О. Мандельштам

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 13:22 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
Danilin писал(а):
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.


Не очень понял, о чем вы пишите, но вспомнил Сельвинского:

"Если поэзию лихорадит,
Значит, недомогает страна."

Очень точно: у нас возникло очень много в последние десятилетия "лихорадочной поэзии", "поэзии ломок", если хотите, а просто поэзия куда-то ушла.


"Мы живём под собою не чуя страны..." О. Мандельштам


Юнна Мориц использовала такую аллюзию:

Мы живём, под собою не чуя…
Наши речи за десять шагов…

Здесь обои свободы ночуя,
Превратились в обои мозгов.

Рабски, в рабство из рабства кочуя,
Наша доблесть – товар для торгов.
Мы живём, под собою не чуя…
Наши речи за десять шагов…

Труп тирана со свистом бичуя,
Наглый трус веселит дураков.
Мы живём, под собою не чуя…
Наши речи за десять шагов…

Бисер свиньям побед не мечу я,
Чтоб в гармонию влиться кругов,
Где живут, под собою не чуя…
Наши речи за десять шагов

Не слышны. Униженьем врачуя,
Зверским хохотом, - обречены
И живём, под собою не чуя…
Под собою не чуя страны.

Что там чуять?.. Остались обои –
Клей, бумага и хвост сатаны.
Мы живём, наполняя собою
Не страну, а обои страны.

Где читатель?!. Да здесь, где торчу я
В переходе меж трёх берегов.
Мы живём, под собою не чуя…
Наши речи – обои шагов.

Валентина Скворцова, - наш редактор, - вспомнила об этом стихотворении Мориц.

Эх! Жаль, что я не поэт. Я бы переиначил: "Мы живем под собою не чуя... себя".
Почуешь себя - почуешь, что значит МОЯ страна, а не "страна рабов - страна господ". Иначе, две эти половины вынуждены будут вечно воевать друг с другом, пока не уничтожат свою страну. С "немытой Россией" можно только попрощаться.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 14:09 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Да, Мориц - замечательно. Её сборников не купить. Как-то упустил, не при деньгах был, до сих пор жалко.
Я говорю "наша страна" (очень редко приходится), с трудом смогу "моя страна" (уж слишком пафосно), и никогда "эта страна" (будто я - в сторонке).
Несколько лет назад шёл мне навстречу мужик, ослеплённый гневом. Он выкрикнул "Эта <мат> страна!", меня не замечая. Эта картинка навсегда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 15:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
http://lib.rus.ec/a/8471
Пожалуйста.
Хотя это и "неназываемая" библиотека.

И тут есть немного http://webreading.ru/?s=%D1%8E%D0%BD%D0 ... 0%B8%D1%86

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 18:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Сергей писал(а):
Я говорю "наша страна" (очень редко приходится), с трудом смогу "моя страна" (уж слишком пафосно), и никогда "эта страна" (будто я - в сторонке).


Не берусь судить о правдоподобности ниже приведённой информации, верить в неё не хочется. Но если это, правда, то, к сожалению, многим из нас необходимо говорить: "ЭТА страна". Ибо молча смотреть на всё происходящее с позиции стороннего наблюдателя, может только человек, не чувствующий, что страна, в которой он живёт, его.

Цитата:
Выступая на 21-й специальной Сессии Генеральной Ассамблеи ООН, В. И. Матвиенко, тогда вице-премьер Правительства России, рапортовала: «Россия полностью привержена духу и целям Каирской конференции. Следуя установкам Каира, Правительство России целенаправленно проводит свою политику в области народонаселения. Коренным образом скорректированы государственные подходы к решению демографических проблем». Страшное признание! Ведь в Каире на международной конференции по народонаселению под пристойным названием «устойчивого развития» принята программа сокращения деторождения.

Вряд ли можно назвать простым совпадением то, что в число приоритетных задач Международного фонда планирования семьи входит «Уменьшение или ликвидация пособий на детей и семью», а в России отменили увеличение оплачиваемого срока ухода за детьми, включение времени ухода за детьми в трудовой стаж. По официальной статистике 70 процентов беременностей в стране заканчиваются абортами. Реально их значительно больше, не все аборты показывают больницы, широкая сеть частных абортариев вообще не ведет учета, никто не регистрирует использование абортных таблеток...

Каждый день в Российской Федерации совершается 10 тысяч абортов.

Потребление спиртного - 14 литров условного спирта на человека в год (по другим данным - 18 литров). С уровня восьми литров начинается физическая деградация нации.От пьянства в стране ежегодно гибнет 40 тысяч граждан России, - это в три раза больше наших потерь за всю афганскую войну.За последние 10 лет продажа сигарет населению выросла на 25% как в абсолютном (около 430 млрд. штук в год против 355 млрд. в 2000 году), так и в относительном выражении (более 3 тыс. сигарет на душу населения в год против 2,4 тыс. в 2000 году).

В 2001 году В. В. Путин подписал Закон, позволивший ввозить в Россию высокотоксичные ядерные отходы (отработанное ядерное топливо). После принятия этого закона в Россию свезены тысячи тонн ядерных отходов из Польши, Сербии, Казахстана, Чехии, Латвии, Вьетнама и других стран. Захоронения находятся в Челябинской области (ПО «Маяк»), в Красноярске-26 и в Томске-7. Всего в России хранится порядка 19 тысяч тонн ОЯТ. «Гринпис» обнародовал конфиденциальный протокол переговоров «Техснабэкспорта», немецкой фирмы «Интернекско» и швейцарской компании «Свис Ютилитис» о намерении ввезти в Россию из Швейцарии более 2 000 тонн отработанного ядерного топлива и 550 кубометров высокоактивных ядерных отходов. Это только из одной страны!Чернобыльская катастрофа привела к выбросу в атмосферу радиоактивных аэрозолей активностью около 50 миллионов кюри.

За десятилетия своей деятельности производственное объединение «Маяк» в Челябинской области произвело низких радиоактивных отходов общей активностью более миллиарда кюри, но уже первый этап программы «Могильник «Русь» дает нам импортной ядерной грязи в три миллиарда кюри - 60 чернобылей.

Россия растеряла эти позиции и производит сегодня меньше 1% наукоемкой продукции.По числу научных публикаций Россия уступает уже Индии, в несколько раз - Китаю. С 2004 по 2008 год российские ученые опубликовали всего 2,6% от общемирового количества научных работ, это чуть больше Голландии (2,5%).

Всю пограничную Карелию после сокращения здесь армейского корпуса прикрывает лишь бригада пограничных катеров.10 дивизий и 16 бригад Российской Армии поставлены против более чем 40 дивизий и 60 бригад стран НАТО, против 87 дивизий Китая...Подлетное время ударной авиационной группировки НАТО от границ Эстонии до Москвы не превышает часа. За последнее десятилетие в пять раз уменьшились зенитно-ракетные войска, в три с половиной раза сократилась авиация ПВО.

Минимальная пенсия в России обеспечивает пропитание пенсионера на уровне военнопленного немца в 1941 году.



http://www.newsland.ru/news/detail/id/766625/

Всего лишь малая часть из "успехов" ЭТОЙ страны.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 19:40 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.

Не очень понял, о чем вы пишите...

Без комментариев :sh_ok:
P.S. Всё же скажу..
что обычно - ЭТА страна - это страна пребывания, а не Родина.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
tp писал(а):
Не берусь судить о правдоподобности ниже приведённой информации, верить в неё не хочется. Но если это, правда, то, к сожалению, многим из нас необходимо говорить: "ЭТА страна". Ибо молча смотреть на всё происходящее с позиции стороннего наблюдателя, может только человек, не чувствующий, что страна, в которой он живёт, его.
http://www.newsland.ru/news/detail/id/766625/
Всего лишь малая часть из "успехов" ЭТОЙ страны.

"Не берусь", но "сужу", да? :)

Это мой второй подход. Первый вариант стёр, написав. Решил промолчать потому что.
А ещё раз глянул Ваш пост - и снова ответить потянуло.
И понял почему - от текста Вашего "безысходностью" и "бесповортностью" тянет, "могильный запах", если не обидит такое сравнение,
а у меня к этому стойкое внутреннее сопротивление - альтернативных мыслей не вижу если.
(это когда не вижу предложения "живой воды" рядом с выставленной "мёртвой водой". )
....

Извиняюсь я, конечно, так как тоже "ни о чём" нарисовал.
.. лишь "факт констатировал", тсзть, да личную точку зрения показал
ну, может, ещё и развлёк Вас чуть :)

Негр Устин принял
"негрустин"
:hi_hi_hi:
и улыбнулся

кстати, с Вашей подачи и я перечитал этот ассамблейский текст
http://www.un.int/russia/pressrel/1999/99_06_30.htm
Благодарю!
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
sLOGOSemya писал(а):
кстати, с Вашей подачи и я перечитал этот ассамблейский текст
http://www.un.int/russia/pressrel/1999/99_06_30.htm
Благодарю!
.


Главное - не читать, а понимать смысл написанного, видеть, что скрывается в красивой обёртке.

Цитата:
"Ведь в Каире на международной конференции по народонаселению под пристойным названием «устойчивого развития» принята программа сокращения деторождения".


http://www.newsland.ru/news/detail/id/766625/

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
tp писал(а):
Главное - не читать, а понимать смысл написанного, видеть, что скрывается в красивой обёртке.
"Ведь в Каире на международной конференции по народонаселению под пристойным названием «устойчивого развития» принята программа сокращения деторождения".
http://www.newsland.ru/news/detail/id/766625/

Вы мой предыдущий пост не так восприняли или я мысль не так подал - не суть.
(Но всё равно "живой воды" не увидел и вот опять повторяюсь - дайте "позитива"! :)
Что Вы прям как "бука".
Ну, скажите, что, мол, "в идеологической оккупации страна", хотя б - и то просторнее мыслиться будет.
А то "запираете" в сухие буквы "механизированного текста"!
Нечестно так - мы ж тут живые все... вроде как.
И так понятно, что "война миров".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 22:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
ДДТ Юрий Шевчук - Родина


http://www.youtube.com/watch?v=pzxEtkjujsI

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 34


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.093s | 18 Queries | GZIP : On ]