Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:40

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 окт 2011, 23:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Юрий Шевчук со своим чувством Родины мне гораздо ближе, чем Игорь Тальков..
***
Сергей, в передаче про И.Талькова прозвучала фраза Дока "эта страна"?
я не заметила, к сожалению.. Но теперь думаю, что это было очень органичное сочетание слов ..
это словосочетание и возникает и чувствуется как-то через призму песен Игоря Талькова ... это именно такой взгляд на страну.
Док уже писал про "поиск виноватого" , который внутренне начинается, когда слушаешь песни Игоря Талькова..
Вспомните хотя бы песню "Господа демократы минувшего века"!Это такой увесистый булыжник пролетариата.. Призыв к бунту, бессмысленному и беспощадному..
А Вы заметили, что с этой песней происходит как раз тот самый перевёртыш, который так замечательно почувствовала Катя Сафонова, говоря о творчестве И.Талькова?
Когда Игорь Тальков писал эту песню, он обращался к демократам 19 века.. теперь эта песня стреляет уже по другим демократам..Но дело не в этом - в кого стреляет.. Стреляет эта песня во всех нас, потому что нас всех дробит...
вот и возникает чувство "эта страна"..
а когда слушаешь Шевчука, то говоришь... "родная страна, хоть и не красавица, к сволочи доверчива, ну а к нам тру-ля-ля-ля"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 07:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 10:27
Сообщения: 581
Откуда: Йошкар-Ола
Вечером мне мой добрый знакомый - молодой, красивый, инженер, бизнесмен со смехом рассказывал как он не смог заказать 100л этилового спирта (для промывки) электроники.
Закончил он фразой: "Ну чего в этой стране только не бывает".
Я не нашёлся, что сказать. Может быть я чего-то не догоняю ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 08:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
Danilin писал(а):
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.

Не очень понял, о чем вы пишите...

Без комментариев :sh_ok:
P.S. Всё же скажу..
что обычно - ЭТА страна - это страна пребывания, а не Родина.


Да...

Именно так: "страна в которой вы не живете". (обратите внимание:не "мы", а "вы") Именно тут и скрывается конфликт темы.
Спасибо Сергею, психоанализ требует анализа оговорок...
Я думаю, что произнося "эта страна", многие и Тальков тоже, пытаются выразить тот факт, что РОДИНА лишилась земных: государственных, политических (страна - понятие политическое, в первую очередь), социальных очертаний.
Родина удалилась куда-то превратившись в "невидимый град Китеж".
Произносить "эта страна" любой человек (и я тоже) может только ощущая "внутреннюю эмиграцию".
Но мы слышим это здесь, а не заграницей. И это значит, что каждый отстраняется в свой собственный "град Китеж" - в Родину своей мечты - в свои представления о том, какой "эта страна" должна быть.
Плохо ли это? Не хорошо и не плохо - это так происходит, значит, выражает какие-то чувства.
Можно ли не отстраняясь от реальной страны к "Родине мечты" написать стихи, которые пел Тальков?
Для того, что бы анализировать положение дел в стране, нужно видеть ее со стороны.
Отсюда и возникает "эта страна", как оборот речи. Можно ли считать, что возгласы "наша страна", звучавшие на съезде Единой России - "более патриотичны", чем "страна в которой вы не живете" Талькова? Кто патриот - тот кто предан всему, что происходит в стране, или тот кто хочет изменений (даже если сомневается в их возможности)?
Мне думается, что именно сомнения - единственный залог будущих изменений.
Между прочим, "ура - патриотизм" и "эта страна" - у нас легко, в зависимости от ситуации, сочетаются в одном человеке...

Правда - у меня в высшей степени немодный взгляд на причины, приводящие человека к "внутренней эмиграции"... Я считаю, что оборот "эта страна" возникает не от действий государства, и не от бедности...

Он возникает из желания уязвить другого человека, вместо того, что бы задуматься и попробовать понять, что происходит.

Очень популярному Талькову пришлось выслушать гораздо больше обвинений и угроз от "ура патриотов", чем мало популярному Данилину. Желанию не петь и не говорить это способствует гораздо больше, чем давление со стороны государства.

Человек все время вспоминает "Не мечите бисер...".

Вот где главная причина. Сахаров говорил на съезде депутатов, обращаясь к стране из своего "града Китежа", но его никто не слушал - его судили. Как будто, кто-то дал депутатам право суда над академиком.
Мы не хотим слышать другого, мы все время ищем способа доказать собственное превосходство.
Мы говорим, но нас не слышат - не государство, ни собственные близкие...

Интернет - отличная модель взаимоотношений в обществе. Здесь, на форуме, достаточно быстро выясняется: для того, что бы продолжать "метать бисер" нужны аргументы - "простых истин" недостаточно. Как только человек это понимает - он "эмигрирует" - на те сайты, где "проще".

Люди хотят самоутверждения любой ценой, но... самоутверждение это сложнейшая работа и пример Талькова здесь очень важен. Для самоутверждение главное преодолеть не "огонь и воду", а "медные трубы" - это не слава, это чувство собственной правоты. У нас каждый хочет, что бы "медные трубы" играли ему и - "попроще, попроще".

"Та страна" - Родина мечты - это, в первую очередь, страна где тебя слышат и хотят понять - это "град Китеж" страна Соборности.
"Эта страна" - это страна в которой большинство радуется твоим ошибкам и неудачам, страна, где каждый - "сам по себе".

Ну вот... снова увлекся и накатал огромный пост)). Может быть, в этой ситуации, как раз и не стоило "метать бисер"...?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 09:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Danilin писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Danilin писал(а):
Сергей писал(а):
Док в передаче дважды употребил выражение "эта страна" ... Первый раз я подумал, что ослышался.

Не очень понял, о чем вы пишите...

Без комментариев :sh_ok:
P.S. Всё же скажу..
что обычно - ЭТА страна - это страна пребывания, а не Родина.


Да...

Именно так: "страна в которой вы не живете". (обратите внимание:не "мы", а "вы") Именно тут и скрывается конфликт темы.

Произносить "эта страна" любой человек (и я тоже) может только ощущая "внутреннюю эмиграцию".
Но мы слышим это здесь, а не заграницей. И это значит, что каждый отстраняется в свой собственный "град Китеж" - в Родину своей мечты - в свои представления о том, какой "эта страна" должна быть.
Но можно ли не отстраняясь от реальной страны к "Родине мечты" написать стихи, которые пел Тальков?

Ну вот... снова увлекся и накатал огромный пост)). Может быть, не стоит "метать бисер"?


Что Вы, Александр Геннадьевич, очень даже стОит!
---------------------------

Теперь.
У Шевчука точнее всего моё ощущение "этой страны" и "моей родины" -

И, наверно, с

(правда, тут настойчиво "тикает" нарезка из "Чистилища" от Шурика под "Раммштайн")
и от БГ

И тут, как раз "моя Родина"

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 11 окт 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 10:49 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Александр Геннадьевич, спасибо за развёрнутый ответ.
(viewtopic.php?p=42445#p42445)
Мне стала понятна Ваша точка зрения.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 11 окт 2011, 11:15, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 11:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Danilin писал(а):
.............
Люди хотят самоутверждения любой ценой, но... самоутверждение это сложнейшая работа и пример Талькова здесь очень важен. Для самоутверждение главное преодолеть не "огонь и воду", а "медные трубы" - это не слава, это чувство собственной правоты. У нас каждый хочет, что бы "медные трубы" играли ему и - "попроще, попроще".

"Та страна" - Родина мечты - это, в первую очередь, страна где тебя слышат и хотят понять - это "град Китеж" страна Соборности.
"Эта страна" - это страна в которой большинство радуется твоим ошибкам и неудачам, страна, где каждый - "сам по себе".

Ну вот... снова увлекся и накатал огромный пост)).
Может быть, в этой ситуации, как раз и не стоило "метать бисер"...?

Последняя фраза лишняя тут, на мой взгляд, но "хозяин -барин", как говорится. :a_g_a:
Да и, собсно, не об этом хотелось сказать.

.........

Если сделана ошибка, то человек сам себя ругнёт крепко, "про себя", если сделал(-а) не то.
Причём ругнёт не раз и, действительно, крепко.., не пожалеет слов..
Но это при отсутствии "логических стимулов", когда нет (пока) решений исправления ошибки.

Когда же есть вариант исправления ошибки и процесс такого решения становится ЦЕЛЬЮ,
то становится "некогда" ни ругаться на себя, ни пережёвывать шибко эту ошибку.

Если не отделять "себя лично" от "тела страны" с её "шагами волны" (столетними, тысячелетними) в её развитии,
то пройденный шаг-этап в сто лет полон и достижений и ошибок.
Но достижения кратковременны, а ошибки болезненны.
И вот другая часть "меня самого" в едином "моём теле страны" - в лице, к приме.ру, И.Талькова, мне поёт в ухо "моей же мыслью-голосом" - "Ну, ёшкин дрын, ну, скока можно!" - авось я внутри себя самого услышу этот призыв побороться с самим собой (со своими искажёнными представлениями о мире или ещё о чём ещё).

Стимулирование к действию песней - это не обязательно только к "физическому насилию", почему только такой вывод?

Поэты-песенники, эти "Живые Нервы Страны", такие как, к прим.еру, В.Высоцкий, И.Тальков, Ю.Шевчук, в чём-то, А.Градский и Б.Гребенщиков,
- прямиком, без экивоков "себя-меня" ругают "своими словами".
Другие "мужские" поэты - те чуть помягче призывают к переосмыслению (чего бы то ни было).

А Женщина-певица-певунья, "нерв обнаЖЁНный", так и совсем по-другому такой "побудительный протест" подаст.
Например, - "Я не могу так, Родина!"


http://www.youtube.com/watch?v=k4xwmrpNx7Y
...

P.S.

Благодарствую за "оГРОМный пост", Доктор! ( тоже ведь Ваша "песня в прозе" , так ведь! :)

и также СиЛОВое "стимулирование", а лучше сказать - "побуждение" к действию (мыслительному сначала).

(не нравится мне термин "СтИМУЛИРОВАНИЕ"
так как видно явно в нём "симулирование" скрытое.

хотя и "песня" - это, отчасти, то же "симулирование" со-переживания.
где-то как-то так ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 19:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
sLOGOSemya писал(а):
(Но всё равно "живой воды" не увидел и вот опять повторяюсь - дайте "позитива"! :)


Про позитив бабушкам расскажите, которые получает от государства на уровне пайка пленного немца в 1941 году. Только вот старушкам ещё нужно покупать одежду, оплачивать коммунальные услуги, да и здоровье отдано Родине (как они думали). А потому без дорогостоящих лекарств не обойтись. Давайте и дальше рассуждать о высокой морали и т.п., т.е. о том, что большинства из нас и близко не касается, к сожалению.

Danilin писал(а):
Между прочим, "ура - патриотизм" и "эта страна" - у нас легко, в зависимости от ситуации, сочетаются в одном человеке...


Цитата:
– Ну что? Что вам понятно?!.. Думаете, мне нравится весь этот фарс?!.. – неожиданно выходит из себя Александр Васильевич. – Эта двойная мораль всюду?!. Ею насквозь прогнила вся наша система... Но пока мы живем в этой стране, мы вынуждены жить по ее законам, – горячится он


http://pripyat.com/news/11-04-24/pripyatskii-sindrom

Danilin писал(а):
Человек все время вспоминает "Не мечите бисер...".

Интернет - отличная модель взаимоотношений в обществе. Здесь, на форуме, достаточно быстро выясняется: для того, что бы продолжать "метать бисер" нужны аргументы - "простых истин" недостаточно. Как только человек это понимает - он "эмигрирует" - на те сайты, где "проще".


Про "здесь на форуме" это такая сатира? Или "тонкий" намёк на то, что избранные "здесь на форуме"? После таких слов действительно хочется бежать куда по-дальше. Но разве виноваты в этом люди, не желающие быть "избранными"? Нужно ли объяснять, как выглядят со стороны люди, которые утверждают, что они умнее окружающих.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Последний раз редактировалось tp 16 окт 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 дек 2011, 11:57 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 сен 2011, 06:59
Сообщения: 2
Откуда: Северск
Талькова могли убить бандиты, с которыми он деньгами не захотел делиться (а насколько я знаю, у него характер такой, что он бы делиться не стал). А его потом в "святые" записали, как убитого за критику власти.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2013, 19:37 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Появились новые подробности убийства Игоря Талькова


Недавно газеты пестрели заголовками о том, что убийца певца Игоря Талькова находится при смерти.
Однако бывший следователь Олег Блинов, который больше 20 лет назад вел дело об убийстве Талькова,
уверяет: убийцей является не Игорь Малахов, а Валерий Шляфман, директор певца.

Спустя несколько месяцев после убийства Шляфман улетел жить в Израиль, неизвестно на какие деньги
открыл продуктовый магазин и с тех пор не показывается в России.

Дело об убийстве Талькова, уверяет Блинов, было раскрыто вскоре после произошедшего.
О том, что убийца – Шляфман, говорит масса вещей. Но к моменту раскрытия дела директора
певца уже не было в стране.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2014, 18:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
...........................



http://www.youtube.com/watch?v=Mo5QMUXM1UU
.......


Ранние годы

Род Тальковых принадлежал к дворянскому сословию,
дед Игоря по отцу Максим Максимович Тальков был потомственным казаком и военным инженером,
дяди — офицерами царской армии.
Родители Игоря (отец — Владимир Максимович Тальков (1907—1978),
мать — Ольга Юльевна Талькова (д. Швагерус — уроженка Ставропольской губернии, дочь этнического немца и местной казачки)
были репрессированы и познакомились в местах заключения
(посёлок Орлово-Розово Чебулинского района Кемеровской области),
где 14 апреля 1953 года у них родился сын Владимир Владимирович Тальков (старший брат Игоря).
После реабилитации семья была отправлена для дальнейшего проживания в город Щёкино с запретом на другое место жительства.

4 ноября 1956 года Игорь Владимирович Тальков родился в деревне Грецовка, недалеко от Щёкино.
До 1974 года он учился в средней школе № 11 Щёкино,
одновременно (в 1966—1971) занимаясь в музыкальной школе по классу баяна.
Из школьных предметов ему нравились литература, история и география,
а математика и физика, наоборот, были нелюбимыми уроками.
Во время обучения Игорь мечтал стать хоккеистом и для этого серьёзно тренировался.
В 1972 году он приехал в Москву, чтобы поступить в школу ЦСКА или «Динамо», но не прошёл отбор.

Музыку Игорь Тальков любил с самого раннего детства.
................................
.............................
..........................
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D2%E0%EB% ... E%E2%E8%F7
..........................



http://www.youtube.com/watch?v=eozeM0IWePQ
...
..
.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2014, 20:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
..........

МЕТАМОРФОЗА



http://www.youtube.com/watch?v=bLX-vojwPXc


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2014, 21:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
......................

ПАМЯТЬ


http://www.youtube.com/watch?v=XTV7u1mXVh8
....


Игорь Тальков - Скажи, откуда ты взялась


http://www.youtube.com/watch?v=QRYncY4tUWA
....


п.с.


Вечера памяти и др. (И.Тальков)
== http://www.talkov.su/forum/viewforum.php?f=2 ==

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.136s | 18 Queries | GZIP : On ]