Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск


6 октября исполняется 20 лет, как был расстрелян Игорь Тальков. А 4 ноября будет 55 лет со дня его рождения. Предлагаю обсудить творчество Игоря Талькова. И не только в рамках форума.

Изображение

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 окт 2011, 23:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Здравствуй, tp! Рада тебе, давно тебя не было.
По теме открытой тобой очень важной, надо материалы посмотреть.
Почему так получается, что убийцу такого певца, можно сказать светоча - даже к ответу не призвали.

* * * *


И́горь Влади́мирович Талько́в — российский певец, автор песен, поэт, киноактёр. родился 4 ноября 1956, д. Грецовка, Щёкинский район,Тульская область. «Убит 6 октября 1991 года в Санкт – Петербурге во время концерта при невыясненных обстоятельствах», – так пишут в современных энциклопедических словарях.

Род Тальковых принадлежал к дворянскому сословию, дед Игоря Максим Максимович Талько, был потомственным украинским казаком военным инженером, дяди —офицерами царской армии[4]. Бабушка Елена Ан. Талько полька.
Дед по матери Юлий Рудольфович Швагерус — поволжский немец. Бабушка по матери Татьяна Ивановна (д. Мокроусова) — русская.
Родители Игоря (отец — Владимир Максимович Тальков, мать — Ольга Юльевна Талькова (д. Швагерус) были репрессированы и познакомились в местах заключения ( Кемеровской области), После реабилитации семья была отправлена для дальнейшего проживания в город Щёкино с запретом на другое место жительства.

Творческая жизнь Игоря Талькова была трагически короткой. Если считать то время, когда он получил возможность работать так, как хотел, то этот период продолжался – с 87 года (когда пришла широкая известность после исполнения песни Давида Тухманова на стихи Леонида Фадеева «Чистые пруды») до 91 года.



Брат Игоря вспоминал, что тот обязательно выделял хотя бы два часа в день на изучение истории России по материалам, которые он самостоятельно разыскивал в архивах и библиотеках. В доме Игоря Талькова собралось немало российских и зарубежных исторических мемуаров, воспоминаний, исследований, статистических данных. Таким образом, он постоянно накапливал информацию, а потом молниеносно происходил процесс написания песни. Так, после одной бессонной ночи, Игорь буквально на одном дыхании написал песню «Россия». Игорь говорил в одном из интервью, что написал эту песню за два часа, мгновенно, не исправляя ни одной строчки, будто его рукой кто-то водил.

РОССИЯ
Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам
Из мрачной глубины веков ты поднималась исполином
Твой Петербург мирил врагов высокой доблестью полков
В век золотой Екатерины
Россия, Россия!

Разверзлись с треском небеса, и с визгом ринулись оттуда
Срывая головы церквям и славя нового царя
Новоявленные иуды
Тебя связали кумачом и опустили на колени
Сверкнул топор над палачом, а приговор тебе прочел
Кровавый царь, великий гений
Россия, Россия!

Священной музыкой времен над златоглавою Москвою
Струился колокольный звон, но даже самый тихий, он
Кому-то не давал покоя
А золотые купола кому-то черный глаз слепили
И раздражалась сила зла, и, видно, так их доняла
Что ослепить тебя решили
Россия, Россия!

Листая старую тетрадь расстрелянного генерала
Я тщетно силился понять, как ты могла себя отдать
На растерзание вандалам
О, генеральская тетрадь, забытой правды возрожденье
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколенью...



Невозможно слушать песню «Россия» без огромного внутреннего волнения. Какая трагическая музыка, которая сама по себе значительна. А слова! В них – безграничная любовь к России, нестерпимая боль за многочисленные страдания, которые выпали на её долю. С каким отчаяньем, с какой пронизывающей душу болью поёт, нет, не поёт, каждый раз заново проживает, пропускает через себя, через своё сердце трагедию России Игорь Тальков!


Когда-нибудь, когда устанет зло
Насиловать тебя, едва живую,
И на твоё иссохшее чело
Господь слезу уронит дождевую,
Ты выпрямишь свой перебитый стан,
Как прежде, ощутишь себя мессией
И расцветёшь на зависть всем врагам.
Несчастная Великая Россия.


В декабре 1989 года ведущий телепрограммы «До и после полуночи» Владимир Молчанов включил клип на песню «Россия», снятый съёмочной группой телепрограммы, в свою передачу. После этого аудитория по-настоящему узнала Игоря Талькова, он стал известен как автор и исполнитель разноплановых песен.

Эффект от ее исполнения был похож на взрыв бомбы. Людей "Россия" потрясла; сразу же после передачи на телевидение стали звонить зрители, некоторые просто рыдали в трубку. После исполнения этой песни Игорь Тальков приобрел колоссальный успех, его начали разрывать на гастроли. Люди поняли, что наконец-то появился русский певец, которому дорого все то, что называется Родиной. Со своими концертами он исколесил всю страну. Какие только города и организации не приглашали его.

Л. П. Дербенев:
Гражданская тема в творчестве Игоря Талькова была доминирующей. Хотя он мог бы вполне спокойно петь только лирику (после исполнения «Чистых прудов» эта дорога была перед ним открыта). Но... «Он был не просто поэт, музыкант, а человек, горячо, до безумия любящий свою Родину. Его любовь была естественной и непрерывной, как дыхание»

Игоря Тальков говорил:
"Да, я бы спел вам песню «Чистые пруды»,
Но, признаюсь честно, мне сейчас не до «воды».
Я на меч булатный и доспехов звон
Променял приятный старый свой аккордеон.
И моя дорога определена.
Что произошло? Война."

Тальков остро чувствовал действительность. Глубоко понимая суть и причины всего того, что с нами происходит, он, конечно же, не мог молчать. И надо сказать, для пробуждения самосознания народа ему удалось сделать немало.

«Я – бард. Я пишу и пою песни о том, что меня волнует.
Свобода творчества – мой принцип...
Мой метод борьбы с несправедливостью и со злом, за правду и добро – мои песни.
Мой долг – максимально донести до ума и сердца слушателя то, о чём болит и кричит моя душа.
Россия – боль моей души.
Социальные песни – крик моей души.
Бой за добро – суть моей жизни.
Победа над злом – цель моей жизни.
Если я кому-то и служу, то только Господу Богу, и отчитываюсь за содеянное в этой жизни только перед Всевышним.




Родина моя

Я пробираюсь по осколкам детских грёз
В стране родной,
Где всё как будто происходит невсерьёз
Со мной.
Надо же было так устать,
Дотянуть до возраста Христа, Господи...
А вокруг, как на парад,
Вся страна шагает в ад
Широкой поступью.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

В анабиозе доживает век Москва -
дошла.
Над куполами Люцеферова звезда
взошла,
Наблюдая свысока, как идёшь ты с молотка
за пятак,
Как над гордостью твоей смеётся бывший твой халдей
с Запада.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.

Восьмой десяток лет омывают не дожди
твой крест,
То слёзы льют твои великие сыны
с небес,
Они взирают с облаков, как ты под игом дураков
клонишься,
То запиваешь и грустишь, то голодаешь и молчишь,
то молишься.

Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.
Родина моя
Скорбна и нема...
Родина моя,
Ты сошла с ума.




Алена Тишина
Очевидно, что не могла иначе сложиться его судьба. Социальная острота, прямолинейность, порой резкость его поэзии поражают, восхищают и пугают одновременно. Он был Поэтом, честно творящим и живущим по законам совести, чести. Его живая, обнажённая, страдающая душа, гордая, своенравная и свободная, не давала ему возможности жить спокойно. После Высоцкого он, пожалуй, единственный смог публично, открыто на широкую аудиторию сказать то, о чем болела душа у думающей, мыслящей части нашего общества, он пытался пробиться и достучаться до тех, кого наша советская система отучила мыслить самостоятельно.



Игорь Тальков говорил, что песни - это кратчайший путь к сердцу и уму человека. Сцена для него была полем боя, а зритель - ратью, которая объединялась под стягом его песен. В последнее время популярность Талькова стала резко возрастать. Его концерты шли в переполненных залах и часто переходили в митинги. Он постепенно становился лидером, за которым могла пойти молодежь. Этого уже не могли стерпеть те темные силы, которым творчество Талькова уже давно стояло поперек горла, как и творчество всех наших великих русских поэтов, иИгорь Тальков был убит 6 октября 1991 года в КЗ "Юбилейный" так же подло, как все те, кто осмелился назвать русский народ Великим.

Гибель

По словам жены Игоря Татьяны Тальковой, 3 или 4 октября ему позвонили по телефону, и разговор был закончен ответом Игоря: «Вы мне угрожаете? Хорошо. Объявляете войну? Я принимаю её. Посмотрим, кто выйдет победителем»

На концерте, проходившем 6 октября 1991 года в Санкт-Петербурге во Дворце спорта «Юбилейный», выступали многие исполнители. Подруга певицы Азизы по её просьбе попросила Игоря Талькова выступить первым, так как Азиза не успевала подготовиться к выходу[21]. Игорь позвал к себе в гримёрку телохранителя певицы — И. Малахова, и между ними произошёл словесный конфликт. После этого двое охранников Игоря Талькова увели Игоря Малахова из гримёрки. Игорь начал готовиться к выступлению, но через несколько минут к нему прибежал администратор его группы «Спасательный круг» — Валерий Шляфман с криком о том, что Малахов достал пистолет. Тальков вытащил из сумки газово-сигнальный пистолет, который приобрёл для самообороны, выбежал в коридор и, увидев, что его охрана находится под прицелом Игоря Малахова, сделал в него три выстрела. Телохранитель Азизы пригнулся, и охранники, воспользовавшись этим промедлением, стали его обезвреживать. Тогда он сделал два выстрела, но они попали в пол. Охранники стали бить стреляющего и, закрывая голову, он уронил свой пистолет. Через несколько мгновений раздался ещё один выстрел, который попал в сердце Игоря Талькова. Когда прибыла скорая помощь, врач сразу установил биологическую смерть.
Городская прокуратура возбудила уголовное дело. И. Малахов, объявленный во всесоюзный розыск, добровольно прибыл с повинной. В декабре 1991 года с него было снято обвинение в умышленном убийстве. После проведения экспертиз в апреле1992 года следствие установило, что последний выстрел сделал Шляфман. После этого обвиняемый уехал в Израиль, с которым у России в то время не было договора об экстрадиции, и дело об убийстве было приостановлено.

Изображение


(с)
по материалам сайта http://www.talkov.su/about.php
Материал взят из книги "Я воскресну и спою..." (автор О.Ю.Талькова)
Алена Тишина - журнал "Вагант-Москва" №10-12 в 2001) Дата опубликования: 10.12.2006
Светлана Самоделова - "Московский Комсомолец" №223 (22817)Дата опубликования: 06.10.01

а также Вики

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 окт 2011, 15:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Покажите мне такую страну,
Где славят тирана,
Где победу в войне над собой
Отмечает народ.
Покажите мне такую страну,
Где каждый - обманут,
Где назад означает вперед,
И наоборот.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну,
Где заколочены Храмы,
Где священник скрывает под рясой
КГБ-шный погон.
Покажите мне такую страну,
Где блаженствуют хамы,
Где правители грабят казну,
Попирая закон.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Покажите мне такую страну,
Где детей заражают,
Где солдат заставляют стрелять
В женщин и стариков.
Покажите мне такую страну,
Где святых унижают,
Где герои - ветераны войны
Живут хуже рабов.
Не вращайте глобус,
Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать.
Нельзя

Печально. Но вполне закономерно, что таких людей стараются, как можно быстрее "забыть". Особо печально, что данная тема не нашла отклика на форуме (кроме одного человека), люди которого, вроде бы, считают себя думающими.

Зову я смерть. Мне видеть невтерпеж
Достоинство, что просит подаянья,
Над простотой глумящуюся ложь,
Ничтожество в роскошном одеянье,
И совершенству ложный приговор,
И девственность, поруганную грубо,
И неуместной почести позор,
И мощь в плену у немощи беззубой,
И прямоту, что глупостью слывет,
И глупость в маске мудреца, пророка,
И вдохновения зажатый рот,
И праведность на службе у порока.

Уильям Шекспир

ТАК И ЖИВЕМ

Нет ничего страшнее маски ЧЕСТИ...
Когда торгуют праведным лицом...
Но обернувшись, в яркой маске ЛЕСТИ...
Плюются вслед расплавленным свинцом...
Нет ничего отвратней маски ВЕРНОСТЬ...
Ведь ей торгуют с ночи, до утра...
Ну а потом, примеривши БЕЗГРЕШНОСТЬ...
Все каются навзрыд на купола...
Нет ничего ужасней маски ДОЛГА...
Когда "УРА" из глоток напоказ...
Закрыв глаза, напялив маску БОГА...
Смывают свою совесть в унитаз...
Нет ничего обидней маски ДРУГА...
Который вроде рядом, но плечом...
Толкает вниз и в маске из ИСПУГА...
Твоей судьбы оставшись палачом...
Нет ничего грустнее маски НЕЖНОСТЬ...
Для тех, кто рвал кусочки из души...
Скрывая ложь под маской НЕИЗБЕЖНОСТЬ...
Аборт от правды сделав за гроши...
Все маски серы, профиль одинаков...
Так И ЖИВЕМ, надеясь пронесет...
Телами люди, с сердцем вурдалаков...
Лишь маска Смерти никогда не врет...

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 09:42 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
tp писал(а):
Печально. Но вполне закономерно, что таких людей стараются, как можно быстрее "забыть". Особо печально, что данная тема не нашла отклика на форуме (кроме одного человека), люди которого, вроде бы, считают себя думающими.


Любое обобщение ошибочно - считал Спиноза, - как и это его собственное утверждение...

В пятницу 07.10 - программа Серебряные Нити будет посвящена памяти Игоря Талькова.

Как всегда:какой след поэт и певец оставил в наших душах?
Интересно, что "забывать" своих великих певцов и поэтов характерно, в основном, для нашей страны.
Ничего не имею против памятника Муслиму Магомаеву, но памятник Талькову был бы важнее...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 12:00 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
tp, обвинил нас всех в отсутствии интереса к теме.
Думала вчера о Талькове. Да забываем и вспоминаем сейчас редко. А ведь так любили в начале 90-х. Почему забыли или любили не то?
А ночью приснился сон. Я пыталась спасти кем-то раненую крысу. У нее было перегрызено горло и распорот бок. Она была вялая, но живая. Я заворачивала ее в какие-то тряпки, бумагу. Она слабо вырывалась и все время кусала меня за пальцы.
Там во сне и ветеринар нашелся. Только он не спешил лечить мою крысу. Он все время с кем-то разговаривал. И еще там была больная собака, которую тоже надо было оперировать. В общем в какой-то момент я подумала, что моя крыса умерла. Однако развернув свой сверток увидела, что он пуст. И тут же увидела свою крысу, слабую, раненую, но по-прежнему живую, тихо удирающую в дальний угол комнаты.

Почему все это написала? Очень не хотелось и не хочется об этом говорить…
Но зашла на форум и узнала, что будет в пятницу программа о Талькове. О чем будут говорить?
Да все о том же похоже, о чем говорили все эти 20 лет. О великом барде, со страстной болью любящем свою Родину, о том, что коротка его творческая судьба, о том, что его сейчас не хватает, о его убийстве. В общем, о том, о чем сейчас редко, но все-таки говорят в эфире и печати.
Но вспомнит ли кто-нибудь, что именно его песни пытались делать в наших душах и как мы все отнеслись к этой попытке?

Крысы в случае опасности бегут с корабля. Бегут первыми. У Макаревича даже есть своеобразный гимн крысам, предупреждающим об опасностях. Только когда все становятся крысами, то корабль спасать некому. А мы, похоже,… основное большинство,… ими были, остались, стали, становимся. В советское время сбегали в тихую безопасную кухонную оппозицию, в 90-ые, кто смог сбегал из страны, кто не смог сбегал в оппозицию алкогольную, или в беспомощную критику, или в парадные марши протеста. Когда протестовать стало не опасно, стали протестовать. А в душе все то же бегство, от ответственности за свою жизнь, все к тому же, чтобы эту жизнь кто-то организовал и обеспечил.
Вот этой моей крысе, моей трусости перед этой вот такой, какая выпала, жизнью, Тальков и перегрызает горло. Только она насколько я поняла, все еще жива, хоть и очень ослабла. Но самое страшное и неприятное для меня, я ее, несмотря на брезгливость и страх, все еще пытаюсь спасти.
Почему я редко о нем вспоминаю, хотя очень любила и люблю его творчество? Да вот по этой самой причине.
Почему забыли остальные? Не знаю.

В пятницу, вечером программу послушать не смогу. Не будет возможности. Уезжаю.
Приеду, скачаю из архива. Хочется понять одно: кто-нибудь услышал его своей душой или все опять увидели виноватых только вокруг, абстрактный трусливый русский народ и авторитарную деспотичную власть?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 16:11 
Я человек "одной песни", могу долгие годы прослушивать одну и ту же песню. И вот из песен Талькова я регулярно слушаю одну: "Солнце уходит на Запад": http://youtu.be/wVUD6MWWvRM

Кто сказал, что его забыли? Он встал в ряд с Высоцким и Цоем, они собой венчали незабываемый пласт нашей истории.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 17:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
http://www.youtube.com/watch?v=Y_HmF1fX9Zo

Тонко чувствовал проблемы и фальшь в России Игорь Тальков и являлся верным ,, маяком,, в то время 20 лет назад .

Свою песню " Россия " , где упоминается Генеральская тетрадь , он написал , видимо , ознакомившись с материалами книги А.И. Деникина : Очерки русской смуты .

И очень верные и искренние слова написаны там русским генералом . Я привожу строки из этой книги :


- <<< Однажды в собрании ростовских граждан (из речи на банкете 31 июля), заканчивая обзор общей политики правительства, я говорил:

"Революция безнадежно провалилась. Теперь возможны только два явления: эволюция или контрреволюция.

Я иду путем эволюции, памятуя, что новые крайние утопические опыты вызвали бы в стране новые потрясения и неминуемое пришествие самой черной реакции.

Эта эволюция ведет к объединению и спасению страны, к уничтожению старой бытовой неправды, к созданию таких условий, при которых были бы обеспечены жизнь, свобода и труд граждан, ведет, наконец, к возможности в нормальной, спокойной обстановке созвать Всероссийское учредительное собрание.

Страшно тяжел этот путь. Словно плуг по дикой, поросшей чертополохом целине, национальная идея проводит глубокие борозды по русскому полю, где все разрушено, все загажено, где со всех сторон встают как будто непреодолимые препятствия.

Но будет вспахано поле, если...

Я скажу словами любимого писателя. Давно читал. Передам, быть может, не дословно, но верно.

"Бывают минуты, когда наша пошехонская старина приводит меня в изумление. Но такой минуты, когда бы сердце мое перестало болеть по ней, я положительно не запомню. Бедная эта страна, ее любить надо".

Вот в этой-то чистой любви нашей к Родине - залог ее спасения и величия". >>>

( ссылка на статью : http://www.nestormakhno.info/russian/denikin.htm )


Игорь Тальков ЧИСТОЙ ЛЮБОВЬЮ любил нашу многострадальную Родину и в наследие нам и нашим потомкам - ОСТАВИЛ СЛЕД - своё НЕ РАВНОДУШИЕ , выраженное в его творчестве !!!!!!!!!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 18:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Селена писал(а):
tp, обвинил нас всех в отсутствии интереса к теме.


Некоторые факты настораживают. Например, тему про крепостное право так и вовсе удалили сначала, потом по моей настоятельной просьбе восстановили, а когда об этом заговорил президент, так и вовсе она стала развиваться. Получилось ещё лучше, чем хотел. В смысле, наглядное проявление крепостного мышления. "Барин" дал добро, и пошло, поехало. Извините, за не совсем, а может и за совсем нехорошие мысли, но какие имеются. Это "прямота, что глупостью слывёт".

Обычно темы посвящаются, предваряя дату, а здесь наоборот. Так что, можно говорить всё, что угодно. Главное, быть честным перед самим собой.

Danilin писал(а):
Как всегда:какой след поэт и певец оставил в наших душах?


Поэты не рождаются случайно,
Они летят на Землю с высоты,
Их жизнь окружена великой тайной,
Хотя они открыты и просты.

Глаза таких божественных посланцев
Всегда печальны и верны мечте,
И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте.

Они уходят, выполнив заданье,
Их отзывают высшие миры,
Неведомые нашему сознанью,
По правилам космической игры.

Они уходят, не допев куплета,
Когда в их честь оркестр играет туш:
Актёры, музыканты и поэты -
Целители уставших наших душ.

В лесах их песни птицы допевают,
В полях для них цветы венки совьют,
Они уходят вдаль, но никогда не умирают:
И в песнях, и в стихах своих живут.

А может быть, сегодня или завтра
Уйду и я таинственным гонцом
Туда, куда ушёл, ушёл от нас внезапно
Поэт и композитор Виктор Цой.

Игорь Тальков.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 19:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Off top
tp, взрослому работающему человеку, да если еще и семья есть, нет никакой возможности огуливать все темы. Поскольку надо предварительно еще мозгом подумать да не один раз. И главное хочется живого, активного общения, что может обеспечить, к сожалению, только тема эфира. Зря Вы так...
Вот так выдумываем себе монстров, а потом боремся с ними всякими усилиями :-): ....кстати, пример для темы сегодняшнего эфира.

А о Талькове, все что можно сказать, на сколько мы умеем сказать - все равно мало будет.
И лучшим будет жить и поступать так, как это делал он. И понимать происходящее объективно. Это он хотел донести до нас. А мусолить каждый раз какой он, как его убили, за что...
Действовать, жить надо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Anya Seredina писал(а):
Off top
tp, взрослому работающему человеку, да если еще и семья есть, нет никакой возможности огуливать все темы. Поскольку надо предварительно еще мозгом подумать да не один раз. И главное хочется живого, активного общения, что может обеспечить, к сожалению, только тема эфира. Зря Вы так...


Когда одна тема активно движется и развивается, а другая стоит на одном месте, то причиной, навряд ли, является занятость. Скорее интерес. Занятость, работа, вечная погоня за материальным достатком - это отдельная тема. Человеку просто некогда думать. И это страшно. В результате думают за него.

"О, генеральская тетрадь, забытой правды возрожденье
Как тяжело тебя читать
Обманутому поколению..."


Следствием этого является отсутствие материального достатка и потеря нравственно-моральных ориентиров, фактически потеря самого себя. И вот тут приходят на помощь некие маяки, позволяющие встрепенуться.

"И в хаосе проблем их души вечно светят тем
Мирам, что заблудились в темноте."


К сожалению, вышеприведённые слова, обращённые к генеральской тетради, актуальны не только для Союза. Так и шагаем, ступенька за ступенькой... вниз.

"Вы не найдете,
На планете Земля стран таких не отыскать,
Кроме той роковой,
В которой вы все не живете,
Не живете, потому что нельзя это жизнью назвать".


Хотя, скорее всего, в передаче тема большей частью будет сведена в политическую плоскость развенчания коммунизма. Но дело ж не в этом.

"От огромного большинства из нас требуют постоянного, в систему возведенного криводушия." (Борис Пастернак, "Доктор Живаго")

Повторю ещё раз мысль свою в более наглядной форме.

Изображение

ТАК И ЖИВЕМ

Нет ничего страшнее маски ЧЕСТИ...
Когда торгуют праведным лицом...
Но обернувшись, в яркой маске ЛЕСТИ...
Плюются вслед расплавленным свинцом...
Нет ничего отвратней маски ВЕРНОСТЬ...
Ведь ей торгуют с ночи, до утра...
Ну а потом, примеривши БЕЗГРЕШНОСТЬ...
Все каются навзрыд на купола...
Нет ничего ужасней маски ДОЛГА...
Когда "УРА" из глоток напоказ...
Закрыв глаза, напялив маску БОГА...
Смывают свою совесть в унитаз...
Нет ничего обидней маски ДРУГА...
Который вроде рядом, но плечом...
Толкает вниз и в маске из ИСПУГА...
Твоей судьбы оставшись палачом...
Нет ничего грустнее маски НЕЖНОСТЬ...
Для тех, кто рвал кусочки из души...
Скрывая ложь под маской НЕИЗБЕЖНОСТЬ...
Аборт от правды сделав за гроши...
Все маски серы, профиль одинаков...
Так И ЖИВЕМ, надеясь пронесет...
Телами люди, с сердцем вурдалаков...
Лишь маска Смерти никогда не врет...

Что касается живого общения в передаче. Имел несчастье высказать мысль, противоречащую той, которую пытался донести автор. В результате был выведен из эфира. Такое было всего раз, правда, где гарантия, что такая б картина не повторилась, если б я нарушил генеральную идею доктора в другие разы.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 20:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
tp, мне кажется Вы преувеличиваете.

Меня лично да, разражают разглогольствования на высокие темы, если целью имеется только НАЗЫВАНИЕ тех кто прав, кто не прав, кто хороший, кто плохой, кто думает, что думает, кто и что выдумывает. Чистая бухгалтерия. Без смысла.
Я, честно, вообще по жизни устала от слов, от лозунгов, от восторгов ради восторгов, от обвинений ради обвинений.
Прошу меня простить. На эту тему больше писать не буду.

А Игорь Тальков - он делал.
Если в душе защемило, больно стало - бери меняй мир и начинай с себя, а не обвиняй.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 окт 2011, 21:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Anya Seredina писал(а):
tp, мне кажется Вы преувеличиваете.


Не бойтесь заглянуть внутрь себя, и вы увидите гораздо больше.

Anya Seredina писал(а):
Меня лично да, разражают разглогольствования на высокие темы, если целью имеется только НАЗЫВАНИЕ тех кто прав, кто не прав, кто хороший, кто плохой, кто думает, что думает, кто и что выдумывает. Чистая бухгалтерия. Без смысла.
Я, честно, вообще по жизни устала от слов, от лозунгов, от восторгов ради восторгов, от обвинений ради обвинений.
Прошу меня простить. На эту тему больше писать не буду.


Я не писал, кто хороший, а кто плохой, но вижу, что мои размышления вас не оставили равнодушной. И это хорошо. Давайте будем меньше обсуждать людей, а чуточку больше поступки, а ещё лучше идеи.

Изображение

Anya Seredina писал(а):
А Игорь Тальков - он делал.
Если в душе защемило, больно стало - бери меняй мир и начинай с себя, а не обвиняй.


Мы ж не глухонемые, чтобы мир менять молча. Да и не знаю я, какой он должен быть. В мире ещё 6 млрд человек, а что такое счастье каждый понимает по-своему. Давайте находить общие точки соприкосновения. Но это ж нам никак не удастся сделать, не поняв других. На то и человек, чтобы обмениваться информацией как при помощи слов, так и письма.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 11:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Макаревич упражнялся в сарказме, Цой звал на "баррикады". Что делал Тальков? Тогда социальной тематикой он для меня не выделился, тогда многие изобличали. Но несоциальная (считаю, у него всё лирика) лирика "Летний дождь" "Звезда" и др. зацепила, и сняла подозрения в коньюктурности. Первое что пришло в голову на тему его творчества - Тальков был проводником, таким шерпом, проводником из летаргии эпохи застоя в ....... Куда? К сердцу, к подлинности?

Есть предложение перенести тему в раздел "Радиопередачи", а так форумчане могут проглядеть обсуждение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 11:30 
А вот ещё для меня важная песня "Странница в ночи", в 90-е я занималась на тренировках У-шу, там мы также овладевали техниками осознанного сновидения, под эту песню у нас проходила релаксация: http://youtu.be/eHuBDmd11mo


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 06 окт 2011, 14:04 
Время бежит так быстро, мне нужно бежать по делам, а я никак не могу замкнуть следующую цепочку. В начале 90-х шёл фильм с Игорем Тальковым, там он играл главаря банды. Я тогда работала секретарём в одной газете, и когда кто-то сказал, что ему не понравилась трансформация Игоря Талькова в бандита, одна журналистка, которая знала Талькова, сказала, да он такой и в жизни. Я почему-то ей поверила, он почему-то у меня ассоциируется с соловьём-разбойником. Мне как-то один из "народных лингвистов" (есть такое современное течение) обратил внимание на то, что древнейшее русское слово СО-ЛО-ВЕ-Й в оборотном прочтении Й(я)-ВЕ-ЛО-СО, то есть в нём есть утверждение "я Велес". Я считаю, что мы живём в мире изнанки, что мы сами вывернуты на изнанку. И что в человеческой изнанке: проституции, бандитизме, воровстве лежат не выраженные таланты. Игорь Тальков это человек, который умел показать, вывернуть себя на светлую свою сторону, но иногда в жизни он опять выворачивался на свою тёмную изнанку соловья разбойника, и смерть у него была, как у Пушкина "разбойничная", "поединковая", "огнестрельная". Уж, простите за такие ассоциации.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 57 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 19 Queries | GZIP : On ]