Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:34

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Назвать истинно великодушным наверное можно только Бога. Творцы, поэты и композиторы, они проявляют, делают видимой гармонию Вселенной. Поэтому и имеют отношение к великодушию. Но все мы - простые смертные. Сложно сказать не покривив душой, вот он великодушный. Царь - он отражение Бога на земле. Поэтому простые люди ожидают от него великодушия. Но он тоже человек...
Прося простить великодушно, просим побыть как Бог. Что с одной стороны доказывает ничтожность просимого, а с другой...хотя все той же, подстилает соломки. Хорошее слово, только недостойны мы его.
Это идеал, цель путь.
:ro_za: всем кто пытался мне втолковать про вектор, только я понимала его не как цель, а как в какую сторону тащу весь свой багаж, размер которого имеет значение.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Последний раз редактировалось Anna Serediná 12 окт 2011, 23:37, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Кто-то сказал, что когда мы разговариваем с другим человеком, то надо не забывать мысленно ставить между собой и им ( другим человеком) самого Бога. И сквозь вот эту БОЖЕСТВЕННУЮ призму смотреть на собеседника. И тогда,наверное, то ХОРОШЕЕ ,что есть в человеке , обязательно возьмет в наших глазах верх над всем остальным.
Великодушие сродни ПРЕКРАСНОдушию ?
"Сотри случайные черты и ты увидишь - МИР прекрасен!" А. Блок.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 окт 2011, 23:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Людмила, дааа, а вот один раз не поставишь и фсё.... фсё что нажито честным трудом, куртка замшевая..три! испарятся.
А вот, этично ли быть Богом? Потому что КАК Бог - это пародия...
Этично. Если готов взять на себя всю полноту ответственности. :du_ma_et:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 08:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Спасибо за великодушную программу! Повеяло старинным благородством от воскрешения слов "Прошу меня великодушно простить"... и вообще от всей передачи! :ro_za:
Очень кстати прозвучало интервью Маргариты о ДОБРОДУШИИ.
И хорошо удалось связать в единую нить добродушие и великодушие, отметив их смысловые коннотации.
***
А я всё же готовила интервью для программы.. но не удалось передать... (Ребёнок сдавал он-лайн домашнее задание)
Но знаете, какое интересное наблюдение? Те люди, которые согласились со мной поговорить о великодушии (а это были люди после 20 лет... ) - 8 из 10 считают себя великодушными или сказали, что стремятся к великодушию..и такими же считают своих близких друзей.Только 2 человека уклончиво ответили, что о их великодушии надо бы уточнить у окружения..
***
На вопрос, звучавший в программе: великодушен ли Саша Чёрный? Поэты и писатели, думаю, великодушны.. Даже если пишут ироничные стихи. Они ДАРЯТ себя и из себя, помогая людям увидеть НЕЧТО новое или трудно уловимое и трудно выразимое ... а это вот желание назвать чувства словом довольно трудная работа для души.. потому, что так можно чувство и присушить..
"Нам свежесть слов и чувства простоту
Терять не то ль, что живописцу - зренье
Или актеру - голос и движенье,
А женщине прекрасной - красоту? (А.А.)
***
Аня, на счёт "нажитого честным трудом"...
Вспомнила историю одного моего знакомого.
Он инвалид по зрению. Работал преподавателем музыки когда-то, потом ушёл в массажисты. Это предыстория. Сама история впереди)))
Алексей (так его зовут) только что начал работать массажистом, и с первой зарплаты купил себе дорогие наручные часы..и вот в прекрасном настроении, просто в какой-то душевной благости, мысленно воссылая хвалу Господу (он верующий),любя душой всех людей... он после очередного пациента отправился мыть руки, снял новые часы и забыл их... Когда через несколько минут он вернулся, часов уже не было. Офисное здание огромное. Взять мог - кто угодно.. Первое чувство: негодование! Потом он сам себя спрашивает: "Стоп! А не ты ли это только что благодарил Господа за то, что так всё хорошо складывается и не ты ли только что так радовался своему настроению, готов был обнять всех людей в порыве благодушия?И что? Теперь ты уже готов всех подозревать?" И тогда Алексей помолился и попросил Бога вернуть ему то расположения духа, которое было до пропажи часов и помочь ему простить того человека, который их взял..
И через очень короткое время к Алексею вернулся добрый настрой и любовь к людям, а от негодования и обиды не осталось и пятнышка..
это один из примеров, как можно "простить в порыве великодушия"...а саму историю Алексей мне рассказывал, когда я его спрашивала - было ли в его жизни чудо? Вот такие порывы в себе Алексей чудом и назвал..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Спасибо за передачу.
Действительно, в нашей скорострельной жизни почти не осталость места таким "уютным" словам, понятиям, поступкам.
простите великодушно... Ммм. Как уютно прозвучало. Словно в деревянном собственном доме. сумерки. Идёт дождь, барабаня по крыше. Где-то далеко проносятся составы, стуча по стыкам.
А ты - под "лаской плюшевого пледа", напротив потрескивающих поленьев в камине. С чашкой горячего шоколада (или какао), горка плюшек на блюде. В руках очередной "книжный" уютный ужастик...

Не знаю... Но прочему-то после передачи настроение немного испортилось. Как бывает после того, как увидели что-то прекрасное, или прочитали... И немного жаль, что это уже БЫЛО и ПРОШЛО, и кому-то только предстоит с этим встретиться.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 09:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Эльмира:
Цитата:
Только 2 человека уклончиво ответили, что о их великодушии надо бы уточнить у окружения..


Во-во))

Цитата:
и помочь ему простить того человека, который их взял.....
это один из примеров, как можно "простить в порыве великодушия"...а саму историю Алексей мне рассказывал, когда я его спрашивала - было ли в его жизни чудо? Вот такие порывы в себе Алексей чудом и назвал..


А на кого ж ему обижаться? На весь мир что ли? И кого прощать? Прощать весь мир как-то слегка самонадеянно.
Не на кого получается. Не знаю, великодушно это или нет, но выбора у него все равно не было бы, однажды пришлось бы смириться, или навсегда видеть в окружающих врагов, из-за каких-то часов.
Мне было знакомо нечто подобное, когда я потерял 1000-рублевую купюру из кармана (не ношу кошельки). В итоге я просто отстранился от этого происшествия, и... всё, все остальное дело техники. Делать то всё равно нечего (зачастую).

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 10:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
...вот так и проползаешь по телу волосатого младенца.
Спасибо всем большое за разговор :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Anya Seredina писал(а):
...вот так и проползаешь по телу волосатого младенца.

Только если по нему никто жевательную резинку не размазал...

А с часами... Кто-то подумал о том, что это ЕМУ судьба великодушно преподнесла эти часы.

Кто-то теряет - кто-то находит. :ti_pa:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 16:47 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Это из мини-чата для потомков... И надо же, никто даже не встрял, значит оппонентов нет и мои умозаключения верны, хоть я и сомневалась, если честно. Се-ля-ви.

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 21:21
Все согласны. Спасибо за здравомыслие!!!

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 21:20
Там всяк своего сдаст и доложит, если тот супротив закона прёт. Ха, а у нас поступят великодушно, то есть покроют, чтоб потом тет-а-тет, и ты - мене, а я - тебе... Это российское великодушие и есть. Сегодня!!! Сегодня лягу ниже плинтуса, чтобы завтра встать глыбой.
Сегодня великодушный человек - либо земная амёба, либо сломанный системой или обстоятельствами жития, либо изворотливый прохиндей.
Проходимец на пока.

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 21:11
Ругательное - для россиян, именно для нас! Европейцы такое слово не потребляют, там в ходу и в обиходе "практичность", "хваткость"...

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 21:06
Плохое слово! Некапиталистическое!!! И не социалистическое. Почти ругательное для землян... Туда же и "почему мы такие умные и такие бедные".
Дерьмовое слово. Это мой вердикт.
Спорьте, если несогласны.

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 21:01
А может это результат прогнутости, трусости, слабости, ибо он или она ставят свои интересы и потребности ниже других?!
Или это равно равнодушию, точнее свою душу сводим на нет и заменяем чьей-то или общей, - значит опять угождаем среде, чтобы тебя заметили, отметили, и пометили ярлыком божественного, то бишь неземного создания... А надо это на Земле?! Может лучше Там...

Elenya |Ник в чат| - 12 окт 2011, 20:53
"Великодушие" - какое несовременное слово, нигде не слышала его уже давно, в художественных сказках, кои я обожаю, если только...
Это оценка действия, поступка, причём оценка со стороны. Он или она поступили великодушно, то есть остались в проигрыше или ущемили себя в чём-то.
Значит, поднялись над ситуацией, над окружением, но, увы, не над собой. А как же тогда с божеским заветом быть, мол, возлюби ближнего, как самого себя, то есть наравне, равновесно - здесь великодушия не предполагается...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Julia_Xexbr писал(а):
А с часами... Кто-то подумал о том, что это ЕМУ судьба великодушно преподнесла эти часы.

Кто-то теряет - кто-то находит. :ti_pa:

Находят на улице...,
а не на раковине в учреждении. С раковины - воруют...), вне зависимости от судьбы.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Пока катала пост - уже появились два новых.. кое с кем немного пересеклись)))
Julia_Xexbr писал(а):
А с часами... Кто-то подумал о том, что это ЕМУ судьба великодушно преподнесла эти часы.
Кто-то теряет - кто-то находит. :ti_pa:

:-) Юль, рассмешила!
Однако, :ny_tik:занудно уточню ))) есть всё же люди, которые возьмут найденные часы, а сами объявление повесят: " Потерявшему часы обращаться по телефону...."
Между прочим, таких не так уж и мало. Мама как-то разговаривала с человеком из бюро находок. Он пожаловался, что люди очень редко обращаются к нему за потерянными вещами.. и его "стол находок" ломится от невостребованных вещей.
Noise писал(а):
А на кого ж ему обижаться? На весь мир что ли?

я не очень точно передала Лёшин рассказ. После Вашего вопроса - вспомнила, что Алексей сначала поругал себя , потом спросил - не сдавал ли кто найденные часы на вахту, даже вроде объявление вешал: нашедшему часы - просьба вернуть за вознаграждение. ..
Noise писал(а):
И кого прощать? Прощать весь мир как-то слегка самонадеянно.
импульс обиды у него был на того человека, который присвоил его часы.
Noise писал(а):
Не на кого получается. Не знаю, великодушно это или нет, но выбора у него все равно не было бы, однажды пришлось бы смириться, или навсегда видеть в окружающих врагов, из-за каких-то часов.

да-да! Это некая душевная экология: вычищать из своей души обиды и раздражение.
Вообще, надо слушать живьём человека, конечно..Алексей бывает как бы подсвеченный изнутри.. вот и в тот раз, когда он рассказывал об этих часах для него главным было не то, что он совершил такой замечательный поступок прощения... а то, что его (Алексея) простили свыше и Бог вернул ему доброе расположение духа...
Noise писал(а):
Мне было знакомо нечто подобное, когда я потерял 1000-рублевую купюру из кармана (не ношу кошельки). В итоге я просто отстранился от этого происшествия, и... всё, все остальное дело техники. Делать то всё равно нечего (зачастую).
согласна... самые ценные в этом мире "вещи" совсем не вещи!
***
О том, что люди называют себя великодушными.. Хочу уточнить. Всё же 2 дамы ( из 8 великодушных)сослались на мнение близких людей.. Одна сказала, что её называют "донором", а другой (фельдшеру) люди говорят, что от беседы с ней людям становится светлее.
Тогда я спросила "донора"
- А Вы сами как себя внутри чувствуете: Вы всегда добры?
Она заглянула в себя и призналась, что нет... увы... нет.. она научилась лучше понимать людей, больше прощать и не держать ни на кого зла с годами...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 17:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Великодушие, как готовность отвечать за свои поступки.
И малодушие, как неспособность, боязнь ответа за собственные действия.
Это самым важным для меня оказалось в передаче. Чувствовала, что ответственность - неотъемлемая часть великодушия, но недоформулировала свою позицию.

Кстати, видимо прощение и неосуждение есть следствие великодушия, а не его начало.
Ведь отвечая за свои действия, прекрасно понимаешь насколько это трудно, как много на этом пути ошибок, неточностей, недочетов и просто провалов и промахов. Именно поэтому и извиняешься: простите великодушно. Именно поэтому и прощаешь, понимая, что мы не боги и не идеальны.
Программа понравилась. Спасибо. :ro_za:

И музыка Шостаковича, стихи Саши Черного и американские исполнители великодушно иллюстрировали тему.
Великодушное доверие к внутренней истине другого помогает взаимному сотворчеству. :ro_za:

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 18:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Подумалось, что если совершен действительно великодушный поступок (акт),то люди от чистого сердца говорят : СПАСИБО. И те,кто "работает -что-то делает - ТОЛЬКО за СПАСИБО" (ирония тех, кто никогда за СПАСИБО не работает) по-настоящему и великодушны. И СПАСЕНЫ БОГОМ. И Бог есть в этих делах.

НА САМОМ ДЕЛЕ не так уж часто мы можем сказать друг другу это самое СПАСИБО !И - не больше того. Но и не меньше.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Находят на улице...,
а не на раковине в учреждении. С раковины - воруют...), вне зависимости от судьбы.


Удача - это то, за чей хвост ещё нужно бывает ухватиться.
И что тут такого? Не возьму я - возьмет кто-то другой.
Соглашусь с тем, что самое разумное будет не оставлять эти часы на месте, а забрать и повесить объявление. Хотя это вопрос ситуации как всегда, возможно господин рассеянный уже на пути за ними, нужно посмотреть ещё.

Эльмира:
Цитата:
импульс обиды у него был на того человека, который присвоил его часы.


И тут конечно ситуацию нужно видеть непосредственно, потому Вы правы, Эльмира.
Но всё равно не понимаю только одного: как можно держать обиду на неизвестного мне человека. :ne_vi_del: Это приведет меня к тому, что я начну не дай бог подозревать какого-то знакомого мне в том, что он\она и есть тот неизвестный. А это было самое ужасное, когда мне доводилось это испытывать.
Так что выхода всё же нет имхо. Обижаться тут можно только на себя (как Вы сказали: поругал себя), и прощать тоже.

Это жизнь: упустишь ты - не упустит другой, не за что на него обижаться (за то, что ты недостаточно лОвок?). Или как в той хорошей присказке: умный кот не пренебрегает глупой мышью.

Людмила:
Цитата:
И те,кто "работает -что-то делает - ТОЛЬКО за СПАСИБО" (ирония тех, кто никогда за СПАСИБО не работает) по-настоящему и великодушны.

И на таких тоже воду возят))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 13 окт 2011, 20:15, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Великодушие
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 окт 2011, 19:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Для того что бы быть Великодушным,надо прочувствовать в достаточной полноте,как в падении человека так и в его высоте,а что есть падение или высота?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 76 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]