Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:30

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:18 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Я тоже только сегодня посмотрела этот фильм. Сначала не поняла, куда я попала и где это я.
Что это за жанр такой?! Я конечно в них не мастак, но если это не документальная лента, то я уж совсем тогда в оном полный ноль. Ну, может быть хроника тогда, но уж никак не художественный.
А по мне так чисто медицинский материал! С науными изысканиями в психиатрии.
Ой, удивительное дело, как люди, "перевоплощённые" в психиатра по тем или иным причинам, - друг на друга походят!!!
Помните, на беседе полов тет-а-тет перед скрытой одеялом камерой, они сидят чуть поодаль от нас и в профиль... Так почти одно лицо, при разных комплекциях только.
Это моё личное видение: имею право. Не настаиваю - чисто моё.
А представляли себя в групповом зелиговском "танце хамелеона" среди тамошних "кузнечиков", а?! Чтоб с этими конвульсиями и криворожками, и при таком вот прикиде! Ой, сама чуть было не опоздала...
Зато я себе одну важную деталь уяснила: чтобы мужчина искренне захотел о тебе заботиться и всё такое, его надобно не вкусняшкой потчивать, а всякой дребеденью и дрянью, чтобы и дёшево было и сердито. Вот тогда он начнёт видеть и думать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 22:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Я вот подумала, да никакой он не больной этот Зелиг, - что-то нутреннее мне подсказывает, что он просто иллюзионист. Только настоящий! То есть в одной упряжке с телепатом. :men:
Люди видят то, что он хочет, и так, как он передаёт.
А перед этой Флетчер Зелигу захотелось быть самим собой, вот и всё.
Его привлекла её заинтересованность в нём. А что ещё-то: сущая "вешалка" во плоти, никудышная кухарка...
Почудил, покуралесил... вот пора и остепениться.
Его эта дамочка раскусить так и не смогла, именно это её и зацепило в этом хитреце: побывав с ним наедине, камера не всчёт, она уже не могла думать о другом мужчине, даже о том, за которого собиралась замуж, о красавчике по сравнению... Сама попала на психологический крючок! Намеревалась поймать в сети, а угодила туда сама. %)
А мораль такова: все психические эксперименты над людьми чреваты перво-наперво для самого экспериментатора. Кстати, психологические - тоже!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 окт 2011, 23:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Эзотерического брака , Медвежонок, я здесь особо не вижу. Все нормально,по-человечески.
Хотя фильм, безусловно,позволяет себя трактовать и трактовать.
Сцена беседы, в которой ОНА хочет зеркально отразить ЕМУ его проблемы впечатляет. И то,как Герой сломался. Как не справился с этим собственным отражением. Может, здесь -то и был явлен какой-нибудь чисто терапевтический прием. ОНА ведет его к мысли о том, что надо быть САМИМ СОБОЙ. Он утрирует это требование в сцене драки с граблями. Потом идет ЭКСПЕРИМЕНТ с положительными эмоциями ТОЛЬКО ЛЮБОВНОГО ТЕПЛОГО отношения. Но это - еще игра. И она тоже в итоге провалена. ОН исчезает и плодит по всему свету ДЕТЕЙ (якобы),совершает преступления ( которые совершаются другими в большом количестве каждый день). Герой не насытился ПОИСКОМ, если угодно. Ему МАЛО заповедника психотерапевтической экспериментальной любви. Потом - фашизм. И растворенность в нем. Полная !Вот что более всего опасно для ЕДИНИЦЫ. А Зелиг при всем при том именно ЕДИНИЦА, постоянно чувствующая себе ЕЩЕ ПОКА НУЛЕМ.И вот - чистый НУЛЬ при ФЮРЕРЕ. Нивелировка личности режимом.
И противопоставить РЕЖИМУ можно только полное СЧАСТЬЕ ДВОИХ. Абсолютное счастье особого рода двойничества. Да, это любовь. Двое как один. Воссоединение мужского и женского.
Тебя, Крестник,распирает от оптимизма. А меня - от того,что ОТВЕТ так ПРОСТ. И к нему все так или иначе стремятся. Семейное счастье ! И профессиональная состоятельность.
Хотя...Опрощение ГЕНИЯ мне всегда как-то....жаль ГЕНИЯ (если честно)

А больной, Елена, отчасти в ковычках. Потому что здоровых нет. Но есть больные НАСТОЯЩИЕ,которые не скрывают своей ненормальности. Здесь все на парадоксах. И уже ум за разум заходит от подобного рода СЮЖЕТОВ. Интересно,как завтра пойдет беседа.На Радио России.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Афалина писал(а):
........................
В фильме были видны обе крайности: полное ощущение собственной "ничтожности" с признанием возможности действовать только за другими людьми, и чувство бескомпромиссной правоты без поправки на наличие иного мировоззрения. ..............

В обоих случаях причина - страх.
Кстати, да, Djuley. В первом случае он только более явен, а во втором- скрытно, косвенно влияет на поведение героя. Зелиг бесстрашно бросает репликами правду, в полной уверенности. Но опасается (=> не приемлет) противоречивого суждения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 00:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Эльмира писал(а):
Афалин,Вы мне разъясняете то, что я и сама понимаю.. я выше тоже писала, что эмпатия включает в себя подражание,но не отождествление..
Извините, Эльмира. Значит мы об одном) :ro_za:
Людмила писал(а):
Безумие ГЕРОЯ спасает в самой НЕЛЕПОЙ ситуации полета ( метафора НЕВОЗМОЖНОГО ради СПАСЕНИЯ). Режиссер откровенно стебается. Полет вверх ногами - это единственный способ выжить. Это финт ушами,если угодно. На такое способны "настоящие сумасшедшие", большие художники - гении, влюбленные дамочки в обмороке. Это романтический ПОБЕГ на ОСТРОВ ДВОИХ В ЭТОМ безумном мире.
Да, да, Людмила! ) Вот это безумие точно - "нелепо спасает". Очень смахивает не на болезнь, а на такое "дурашливое везение". Зелиг не деятель, он не способен справляться с жизнью, но оттого, возможно, "приспособленчество" в нём развито незаурядное, гениальное тонкое чувствование ситуации. Компенсация решительности интуитивностью. Внешнего- внутренним. (Поэтому вживается в образы непринуждённо)

Трудно совершить поступок осознанно, произвольно и ответственно, опасаясь проявить твёрдость характера, боясь самого себя. Но будучи "никем" всё происходит "на авось". Никакой лишней суеты в самый ответственный момент, поскольку "Я" осознанно ничего в данный миг не делает, не действует и отвечать ни перед кем, соответственно, не будет. Всё равно, что решать проблемы со стороны проще.
Зелиг- тень самого себя. В принципе- прототип Ивана-Дурака. Вот болезнь ли это или характерный пласт психики, тип личности... :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 01:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
Фильм снят как псевдодокументальный и некоторые зрители попались на этом, т.е. пребывали в полной уверенности, что фильм реально документальный, пока в конце не шли титры. И главный герой Зелиг. он тоже как и фильм - псевдо. Здесь все пытались рассматривать поведение Зелига с точки зрения зрителя. А что, если посмотреть на Зелига с точки зрения людей его окружавших. Гангстеры принимают его за своего , музыканты оркестра тоже за своего. Куда бы он не попадал он повсюду кажется своим парнем, его редко кто разоблачает. Может режиссёр этим фильмом хотел посмеяться над нашими стереотипами восприятия людей, да и не только людей. Режиссёр , словно говорит нам посмотрите, вы думали этот парень гангстер, а он может быть совсем не гангстером, он может быть музыкантом и не только музыкантом, но и врачём, политиком и т.д. А теперь подумайте сколько людей, с которыми вы знакомы в реальной жизни, вы пытались классифицировать, разложить по полочкам своих стереотипов, а потом вдруг, удивляясь (приятно или не очень) восклицали:"И это сделал он? И он был на это способен?"

Режиссёр на примере Зелига в ироничной форме нам говорит:" Смотрите, человек может быть разным до бесконечности, не ведитесь на уловки своих стереотипов." Как там говорил Шрек? Человек-это луковица.

Возможно, кому-то покажется, что ничего подобного в фильме нет. Вполне может быть. У каждого своё видение.

Посты читал с огромным интересом. Ко всем с уважением :ro_za:

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:21 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Elenya писал(а):
.Зато я себе одну важную деталь уяснила: чтобы мужчина искренне захотел о тебе заботиться и всё такое, его надобно не вкусняшкой потчивать, а всякой дребеденью и дрянью, чтобы и дёшево было и сердито. Вот тогда он начнёт видеть и думать.

:-) ... на стадии влюблённости мужчине всё равно что поедать, главное - из чьих рук... но только на этой стадии)...
Elenya писал(а):
да никакой он не больной этот Зелиг, - что-то нутреннее мне подсказывает, что он просто иллюзионист. Только настоящий! То есть в одной упряжке с телепатом. Люди видят то, что он хочет, и так, как он передаёт.
эта мысль тоже мелькала у меня.
Тогда проще объяснить фантасмогоричное переодевание Зелига в другие костюмы..
НО... тогда непонятно - КАК Зелига вообще кто-то разгадывал? Кто были эти разгадывающие Зелига люди? Люди, не поддающиеся гипнозу? Или просто - внимательные к другому человеку люди?
Ланиста писал(а):
.Гангстеры принимают его за своего , музыканты оркестра тоже за своего. Куда бы он не попадал он повсюду кажется своим парнем, его редко кто разоблачает.
Мне тоже этот эпизод запомнился. Разоблачил Зелига в то раз официант, отвечавший, видимо, за сервировку стола и разоблачил, я думаю, по простой причине: нужен был лишний столовый прибор для нового человека, не весть откуда взявшегося. Гангстеры - люди серьёзные... тут "не угодить" для официанта может стоить жизни... вот официант и заметил сначала нового "гангстера", а потом того же человека уже в рядах музыкантов..
А Зелиг в тот раз ОПАСНО "шутил" :-)
И ведь, видимо, в оркестре не налажал... что-то "слабал" и довольно сносно, раз музыканты не попёрли)))
Смешно.. Но все эти эпизоды могли понадобиться Вуди Аллену ещё и для того, чтобы показать, что зелиги есть везде и что нелепо рассматривать Зелига только в другом, его надо увидеть в себе самом..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Зелиг везде обнаруживается по застывше-каменной физиономии, явно несчастливой, в отличии от сцен с Флетчер. Это всё-таки кино, не обижайте автора, обращайте внимание на визуальную сторону, а не просто на "текст" сценария, зря он(режиссёр) что ли старался.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 09:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley писал(а):
Зелиг везде обнаруживается по застывше-каменной физиономии.

Спасибо за ответ :ro_za: Вспомнился кадр с застывшей физиономией... точно..
я, наверное, действительно больше ушла в слух, тем более что плёнка искусственно состаренная не очень радует глаз...
но всё же как много интересных деталей по ходу дела обсуждения обнаруживается! Становишься такой многоглазой, многоухой и многоголовой :-)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила писал(а):
............
Хотя...Опрощение ГЕНИЯ мне всегда как-то....жаль ГЕНИЯ (если честно)
.........................
.

По моему фильм не о гениальности, а о счастливости и несчастливости. Хотя, пролететь над океаном верхтармашками без проблеска гениальности, или хотя бы незаурядности и не обошлось. Может так и есть, что бы стать счастливым, только и остается перевернуть вверхтармашки(для обывателя) этот мир.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:33 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
а обижать автора - не в мыслях, не в чувствах не было..
Djuley, это всё-таки не очень хорошая манера отвечать на вопрос, начиная ответ с упрёка..
***
опрощение Гения действительно происходит...Зелиг в конце фильма становится по-настоящему, как все... то есть среднестатистическим американцем. Этого бы не произошло, если бы Флетчер постаралась уберечь феномен Зелига, с дальнейшим свободным выбором профессии, в которой Гений Зелига мог бы заблистать в "свободном полёте"....
Гиперопека накладывает повышенные моральные обязательства на опекуна... У Флетчер не было гения Галы..


Последний раз редактировалось Эльмира 19 окт 2011, 10:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Фильм все же о гениальности. Как сверхспособности. Гениальная мимимкрия - способ приспособиться к миру. Но это гениальность растраченная впустую. В результате мир начинает подражать гению. А он опять остается ни с чем. С пустотой внутри себя. Потому что себя-то и нет. И - не будет. Есть волшебное зеркало счастливого отражения в другом. Есть ПАРА. По одиночке - каждый НИЧТО. ВСЕ ВМЕСТЕ - безумная толпа. Нужен ДРУГой. Друг ? Ой !
Вот как-то так.
Фильм - пародия. Пастиш. Издевка полная. Прежде всего над ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ наукой. Над всеми симпозиумами. ГраблЯми их! ГраблЯми ! Прекрасная там "шуточка" в этой сцене. Разговор идет чисто светский. О погоде. Но Герой тупо настаивает на своем мнении. Смешно !
Идея Пигмалиона обыгрывается. Комически . К счасть. В новом фильме известного испанского режиссера " Кожа,в которой я живу" эта идея подается в трагифарсовой окраске. Кстати , обсудить бы и это актуальное кино. Я ДВА дня ходила под впечатлением.
А здесь - парафраз с "Моей прекрасной Леди" "Того и жде пойдут дожди в Ишпании!".
Веселое в принципе кино. Чуток даже ФАНТОМАСА почему-то напоминает.
А самолет вверх тормашками - метафора полного блаженства и безумного ВОСТОРГА побега от социума в СЧАСТЬЕ. И - удалось! Но на то и ФАБРИКА ГРЕЗ.
В жизни,увы,все печальнее. Ну,и или ближе к "Пролетая над гнездом кукушки". Гдее Врачи - отдельно. Пациенты - отдельно. И главная панацея от БЕД - тотальная лоботомия.
Увы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 10:54 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
А мне больше всего понравился сюжет американского интервью с престарелой бабушкой: очень уж по их-нему... она и забыла уже, что ей надобно было говорить.
Чисто американская демократия.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:03 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
А я все пытаюсь понять, что же такого сказочного увидел Djuley. :du_ma_et:

В принципе, если абстрагироваться от конкретного феномена Зелига, то вполне себе вырисовывается сюжет “Красавицы и чудовища”, а точнее прелестная пародия на него.

Зелиг – без-ОБРАЗное чудовище, т.е. без образа. Ну нет его самого-то во внешнем мире. Есть в фильме замечательный эпизод. В тот период, когда его сводная сестра забирает его к себе и делает на его таланте деньги, там есть кадры, когда Вуди Аллен пытается показать самого Зелига. Он сидит в проходной комнате у окна и что-то ест. Туда сюда ходят люди, его никто не замечает. А у Зелига терпеливая поза ожидания, когда же забредет в его необитаемый дворец красавица-психотерапевт и расколдует его.
Ну она и появляется, ровно по сюжету. Привыкает к нему сама и приучает его к себе. Дело идет к свадьбе, однако злые сестры-женщины, первые подавшие иски, отвлекают психотерапевта от ее главной обязанности: быть при без-ОБРАЗном, все еще не отыскавшем свой образ, Зелиге, и он почти умирает, оказываясь среди нацистов, где крайне важно быть истинным арийцем, т.е. не иметь ничего своего, а строго придерживаться стандарта нации.
Но красавица-психотерапевт отыскивает своего заколдованного принца. Обратно в мир отца-купца и завистливых сестер они возвращаются, как и положено, с помощью волшебного перемещения в пространстве. Никто не может понять, как они перелетели Атлантику на перевернутом самолете, да еще за рекордно короткое время.
Они становятся национальными героями, т.е. им устраивает торжественный прием соскучившееся по своим детям отчее государство. Ну и свадьба конечно.
А вся последующая жизнь укладывается в одну сказочную строку: жили они долго и счастливо и умерли в один день. Т.е. дальше свадьбы судьба героев публику не интересует, т.к. семейные проблемы – это уже совсем другие сказки.
Забавная пародия на известный сказочный сюжет в виде псевдодокументального кино?... :-): есть в этом что-то…

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 окт 2011, 12:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Быть кем угодно, значит быть никем. А наоборот - правильно?
Я хочу сказать - ничто может изобразить из себя нечто?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 80


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.116s | 19 Queries | GZIP : On ]