Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:01

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 сен 2011, 13:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Картонный писал(а):
...Очень хочется, чтобы форумчане успели посмотреть этот талантливый фильм ("Zelig" - прим. Алексея Попова) - он короткий, а потраченного времени стоит совершенно точно.


Здравствуйте, Картонный.
Just to let you know / просто сообщаю, чтобы Вы знали, что Ваши сообщения читают и к ним прислушиваются. Фильм посмотрела. В первый раз, так как не очень воспринимаю стиль Вуди Аллена. Я уважаю то, что он делает. Его работа важна; он затрагивает очень глубокие темы. Но я с самого первого моего знакомства с его картинами никогда не могла досмотреть их до конца. Для меня (и это, скорее всего, мое личное), его экран очень мельтешит, все время что-то отвлекает - это снующие туда-сюда мысли в отношении всплывающих мелочей, которые вдруг на долю мгновения становятся важными и всезатмевающими, как вспышки, я все время сбиваюсь, должна отматывать обратно и смотреть эпизоды сначала и сначала по многу раз... и это всегда занимает очень много времени... часто много дней... в итоге я соскучиваюсь раньше, чем могу досмотреть каждую отдельную мысль до ее завершения.

В этот раз я собралась и смотрела внимательно. В оригинале, на английском. Спасибо Вам, - без Вашей просьбы я бы этого не сделала. Родилось много тонких мыслей. Но все-таки я пока не смогла бы оформить их словами, чтобы принять активное участие в обсуждении. Но хотела бы, чтобы передача состоялась.
Еще раз, большое спасибо. Если будет передача, я ее не пропущу.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 окт 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Действительно, как-то после просмотра фильма сложно выразить чувства словами. Очень много вопросов, а ответов почему-то на них не находишь. Например, почему Зелиг мог перевоплощаться в любого человека и даже, кажется, в курицу, но не мог в женщину? Если в человеке есть его подлинное "Я", то куда оно подевалось у Зелига? Неужели внешнее "Я" настолько его подавило?
В фильме прекрасно показано, как Зелиг может перевоплощаться в индейца, демократа, в доктора и т.д. И все попытки Юдоры Флетчер "излечить" его остаются безуспешными, пока она не обращается к нему же, как к доктору, с просьбой помочь в одном деле. И она рассказывает Зелигу его же историю. Тут сразу становится заметно как он начинает нервничать, как ему становится плохо. Можно сказать что она применила приём "зеркала", которым он сам так успешно пользовался. Но тут он, вдруг, в этом зеркале увидел сам себя, ему некого стало копировать. Леонард так и отвечал на её вопросы, что он никто. Однако остальные американцы желают быть похожими на Зелига, желают нравится всем, значит быть никем. Но так ли уж прекрасно быть никем? Ведь Зелиг мучается, когда понимает, что он никто.
А началось всё просто с банального вопроса, читал ли он "Моби Дика". Зелиг не мог признаться что не читал, и соврал. Почему? Зачем? Только ли из желания понравится? Может быть, с этого момента и началось его бегство от ответственности. Когда тебя нет, то не с кого спрашивать, значит нет и ответственности. В дальнейшем, его "Я" начинает проявляться и его начинают обвинять во многом: в многочисленных женитьбах, в плохой покраске дома, в удалении аппендицита и ещё бог знает в чём. Людям надо кого-то обвинить, а тут такой случай. И Зелиг извиняется за всё это, хотя так до конца и не понятно совершал ли он всё это. Но он уже ощущает свою ответственность. Но эта ответственность с ним ещё не навсегда, как только наступает сложный период Леонард вновь сливается с толпой и исчезает. И только в конце фильма говорится, что его перевоплощения становятся всё реже, а потом и вовсе исчезают. Может быть, он обрёл своё "Я" и принял ответственность за свою жизнь, желания и т.д.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 00:10 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Картонный писал(а):
Danilin писал(а):
Картонный писал(а):
"Зелиг" - один из интереснейших фильмов мирового кино. Разговор об этом фильме мог бы стать интересным продолжением темы, которую мы начали, обсуждая "Душечку" Чехова. Но я думаю, что передачу о "Зелиге" я буду вести в одиночестве - звонков не будет. Если "Картонный" или еще кто-нибудь из наших участников решится участвовать в этом разговоре - передача будет. Мне нужно быть уверенным, что будет хотя-бы 1-2 звонка по фильму. Если кто-то готов высказаться - напишите сюда или мне на ЛС.


Александр Геннадьевич, спасибо за поддержку тех тем, которые меня давно волнуют! Думаю, что я сам и решусь позвонить, поговорить о Зелиге (просто никогда этого не делал - побаиваюсь, что в прямом эфире наступит помутнение сознания %) ). Очень хочется, чтобы форумчане успели посмотреть этот талантливый фильм - он короткий, а потраченного времени стоит совершенно точно.


Картонный! Я надеюсь вы помните обещание. Жду в среду вашего звонка - иначе, мне снова придется говорить в эфире одному.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 14:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
В формулировке темы стоит вопрос: кто такие они, "скользкие люди"?
Леонард Зелиг- "человек- хамелеон". Когда я однажды взяла на руки большую змею, то удивилась- какая она приятная на ощупь, шершавая и теплая..
Что плохого в умении превращаться в других людей? Существуют всяческие подстройки- чтобы понять чувства партнера, нужно принять его позу, дышать в его ритме. Этому обучаются, но некоторым это умение присуще с рождения (как той девочке, о которой в теме "Агрессия подростков" писала Ольга). В актерском тренинге было одно интересное упражнение- "без головы". Мы видим себя начиная примерно с уровня груди (если скосить глаза, еще и кончик носа). При определенном усилии можно понять, что на самом деле, головы у нас нет.. Если у меня нет головы, то что у меня на плечах, когда я смотрю на собеседника? Его голова!
Я не сразу поняла, что фильм Вуди Аллена- не документальный.. :hi_hi_hi: Это же так естественно- превращаться в другого!
Но вот вопрос- в конце фильма загнаный в угол Зелиг, которому угрожает суд и расправа, оказывается среди нацистов, или, лучше сказать, В СРЕДЕ нацистов. (Мимикрия- способ адаптироваться к среде обитания.) Спасает его оттуда женщина, в которую он не смог превратится ( об этом писала Nebel , и мне кажется, это очень важно!), которая восприпятствовала ему превращатся в себя..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Я не сразу поняла, что фильм Вуди Аллена- не документальный.. :hi_hi_hi:

До меня это дошло, когда увидела титры "В ролях.." :-) Не, я конечно чувствовала, что лицо знакомое, но... вот так :hi_hi_hi:

Александр писал(а):
Дорогие форумчане,
кинофильм "Зелиг" вы можете посмотреть в группе "Серебряные нити" на сайте "в контакте" в киноархиве группы.
http://vk.com/video-2671847_161298595

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 17:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Оччень трогательно - они поженились, ура!
Ну, что я скажу - наконец-то появилась нормальная тема, а то, прямо, поговорить не о чем. Вообще, как ложка к обеду - в последнее время как-то стал с опаской относиться к предпологаемым будущим авантюрам и с удивлением к прошлым(авантюрам) - неуж-то это было со мной, т.е. был ли это я, собственно. Мир стал казаться враждебным, за каждым углом меня могут проглотить. Вот и стал подумывать как дальше быть - или клыки и когти отрастить, или мимикрировать? Но, первое опасно для жизни, а второе ........ совместимо ли с жизнью? Да ещё со стороны зала, в котором стоит телевизор, такое ощущение, что через дверную щель вползает спрут. Доктор, может у Вас клиннике, где нибудь в коридоре найдётся лишняя койка?
А между прочим, доктор Флетчер мне тоже очень понравилась, как женщина, т.е. не как мужчина, соответственно. Она такая, такая ..... её аристократичекая худоба, угловатость, такая беспомощная .... есть за что полюбить.
А в фильме мне больше всего понравилось как бык сиганул через ограждение.


Последний раз редактировалось Djuley 15 окт 2011, 17:29, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 17:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Nebel писал(а):
........ В дальнейшем, его "Я" начинает проявляться и его начинают обвинять во многом: в многочисленных женитьбах, в плохой покраске дома, в удалении аппендицита и ещё бог знает в чём. ...................

Спасибо, Вашими стараниями до меня дошло - случайные дети, плохая покраска, удалённые здоровые аппендиксы - всё это было сделано армией специалистов-Зелигов, которые мимикрировали в специалистов, которые рождены были быть пилотами, а не психотерапевтами.


Последний раз редактировалось Djuley 15 окт 2011, 20:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 окт 2011, 19:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Ну, что я скажу - наконец-то появилась нормальная тема, а то, прямо, поговорить не о чем. Вообще, как ложка к обеду

Djuley, лет шесть назад я еще пугалась, когда передачи вдруг отвечали на мои актуальные запросы. Потом перестала. Нормально это. Это серебряные нити.. :-):

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 16:51 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
я люблю Вуди Аллена, но, видимо, смотрела нелучшие его фильмы... до сих пор...
"Zelig" - сильный фильм! По-моему, парадоксальный.
Леонард Зелиг - маленький человек, которого практически все (брат, сестра, папа, мама, соседи etc) в детстве били. Стремясь приспособиться к агрессивной окружающей среде, Зелиг развил свою способность адаптироваться до немыслимых масштабов..Он стал гением перевоплощения!
Буквально на глазах Зелиг с толстяками толстеет, с чернокожими чернеет, с бородатыми обрастает бородой... также фантасмогорично на нём меняются костюмы...
То , на что люди тратят дни, месяцы, а иногда и годы, Зелиг выполняет в считанные минуты...
Для чего Зелиг это делает? Чтобы спрятаться от людей, уберечь от них своё "я". НО, вычитая своё "я" и заменяя его "я" другими, случайными, оказавшимися на данный момент с ним рядом, Зелиг своё "я" полностью теряет... (По-моему, многие артисты могут страдать подобной потерей своего "я")
НО самое ужасное для Зелига в другом: благодаря своей гениальной мимикрии Зелиг становится знаменитым! А ведь он бОльше всего хотел быть НЕзаметным, а теперь пребывает не просто НА ВИДУ у всех, а в ЦЕНТРЕ! О нём начинают писать газеты, медики начинают ставить на нём опыты, о нём начинают снимать кино, писать песни, появляются танцы под него, куклы его имени etc... Только Юдора Флетчер чувствует нежную израненную беззащитность Леонардо Зелига и договаривается об уединённом лечении Зелига вдали от всех.
***
Фрагмент их диалога:
Леонард Зелиг: Так безопаснее… быть как все.

Юдора Флетчер : Вам хочется избежать опасности?

Леонард Зелиг: Мне хочется, чтобы меня любили.
***
Ошибка Зелига в том, что он ищет любви у всех людей, даже у случайных знакомых...
И тогда, (как и писали до меня) Юдора притворяется Зелигом, зеркаля его беспомощность. Зелиг в растерянности. Он хочет помочь Юдоре и не знает как... и вдруг начинает ей говорить правду: что блины у неё невкусные и что он их выбрасывает в мусорное ведро, когда она отворачивается, что она не такая уж и умная, но именно за это она ему и нравится... и ещё, что он хочет с ней переспать.
***
Всё заканчивается вроде бы хеппи-ендом.. НО - кем стал в результате лечения Зелиг? Кем он работает? Что он говорит детям на лекциях? "Не бойтесь быть собой!" А что значит быть Зелигом? Быть мужем Юдоры Флетчер и всё?
Парадокс по-моему, этой истории ещё и в том, что, вылечившись, Зелиг утратил свою феноменальную способность и стал по-настоящему КАК ВСЕ. ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эльмира, по моему, ты перемудрила по поводу - "...... стал по-настоящему КАК ВСЕ. .." Там, по сути, не Зелиг болен, а общество, и это он общество зеркалит и выводит на чистую воду.
А почему события помещены перед и во времена Великой Депрессии?

Ирония в том, что Флетчер была полна решимости продолжать процеДУРЫ, а между делом создать пациенту тёплую атмосфэру. В том-то и дело, что ему из всех процедур по меньшей или по большей мере требовались любовь и участие.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 окт 2011, 19:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Djuley, конечно, общество больно,
и сатира и все виды юмора в этом фильме есть... в том числе - самоирония Вуди Аллена...
НО Леонард Зелиг утратил свой феномен... А кем он стал? Обычным среднестатистическим американцем?
ну да.. в прошлом знаменитым..
Правда, будучи среднестатистическим американцем,он обрёл ЛЮБОВЬ... и уже cтав обычным человеком, продолжал славить любимую женщину своим выздоровлением, чудо её врачебного метода и Любви...
Любовь - тоже феномен...конечно.. редкий дар...
***
А методы Флетчер не такие уж и "процеДУРЫ", по-моему... а вполне качественное лечение...хоть в фильме и говорится, что авторского в методах Флетчер ничего нет, что она просто добросовестно использует известные в то время психотерапевтические приёмы... но ведь и это само по себе уже здОрово!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 10:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
ОСКАР УАЙЛЬД (кстати,кажется именинник) :

Большинство из нас - это не мы. Наши мысли - это чужие суждения; наша жизнь - мимикрия; наши страсти - цитата!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 11:31 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Вранье (в мыслях, чувствах) возникает как мимикрия в публичных местах.
Зелиг мимикрировал при большом скоплении народа, произнося речи, которых от него ждали, обличая тех, кого привыкли обличать на этих собраниях и призывая к тому, к чему привыкли призывать на собрании тех, к кому он пришёл...
Мама подруги - о поступлении в гуманитарный вуз: "Жалею гуманитариев. Им всегда приходится говорить не то, что они думают".
***
НО некоторым людям всё же удаётся сохранять искренность и одновременно общаться с большим количеством народа...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 17:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Djuley писал(а):
Там, по сути, не Зелиг болен, а общество, и это он общество зеркалит и выводит на чистую воду.

Ну, допустим, не Зелиг выводит общество на чистую воду, а Вуди Аллен.. Зелиг- как зеркало общества, согласна..
Цитата:
"Современным цивилизациям присущи доведенная до предела потребность иметь, смутный страх перед всем отдаленным, уединенным, глубоким и далеким, стремление повсеместно распостранять себя, максимально расширять себя, узнавать себя в чем угодно, обнаруживать себя везде и повсюду, только не в себе самом.

Юлиус Эвола
Желание быть как все и желание быть всем(всеми). Впервые заметила в этом жадность какую-то.. Зелиг не смог превратиться в человека, в которого он "углубился".

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: "Zelig" (фильм)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 окт 2011, 18:24 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
quagga писал(а):
Зелиг не смог превратиться в человека, в которого он "углубился".

quagga, не могли бы Вы развернуть Вашу мысль?
в какого человека не смог превратиться Зелиг и в какого человека он, по Вашему мнению, "углубился"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 152 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 11  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 53


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.103s | 18 Queries | GZIP : On ]