Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 05:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Людмила писал(а):
Райкин умен и артистически безупречен.
Жванецкий (за НИМ) - гениален. Хотя многое с ХАРМСОВСКОГО ПЛЕЧА ( как и в КОМЕДИ-клаб,кстати). Райкин был монополистом в цеху советского юмора и сатиры. Знал себе цену. Избегал конкуренции ( не допускал ее).
Жесткий до жестокости администратор . Он понимал, что Бог - в деталях. Для него не было пустяков. Он возвел юмор и сатиру на сцене в ранг ИСКУССТВА. Обессмертил ВРЕМЯ в слове и образе.
Ему равные ? Талантлив Ефим Шефрин. Непосредственно продолжает традицию Геннадий Хазанов (но ушел с ЭКРАНА). Самобытен и умен был Ян Арлазоров. Да, Медвежонок,Евдокимов НАРОДНО талантлив. Был. Но не аристократичен. Райкин же - аристократ !И гнев у него аристократа. В театре все ведь по струнке ходили...
Задорнова тоже не люблю. Инстинктивно на нем выключаю телек. Может, уму завидую ? Не знаю.
Райкин КРАСИВ.


Верно, Людмила. Именно аристократичен в юморе. Для кого-то вероятно его нетерпимость к подрабатыванию артистов на стороне и кажется жестокостью. Но есть и другая сторона. Искусство требует максимальной собранности и САМОдисциплины, а еще оно ревниво. И когда человек "распаляется" нить сосредоточенности в игре конкретной постановки ускользает, а артист становится "игрулей". У него нет времени работать с образом так как это требуется, внедряясь в детали на почти молекулярном уровне и он "берет" либо гротескностью жестов и мимики либо "шокирующим" текстом преимущественно с шутками ниже пояса. В этом для меня и заключается причина скуки во время просмотра нынешних юмористических передач, когда чес слово стыдно за артиста. Хочется заткнуть уши и сквозь землю провалиться. Аркадий Исаакович умел говорить аллегорией на темы бывшие под запретом так, чтобы стало смешно даже "натуре" и это очень ценно. А фишка в том, что натуру-то не обижали, а высмеивали в том смысле который мы сейчас редко понимаем.
НЕ так давно, восхитясь чувством юмора одной своей коллеги, похвалила ее "Какая вы смешная", а она обиделась...
Я в отличие от Людмилы не вижу продолжателей традиции Райкина. Очень интересен Жванецкий, Константин Райкин, Иван Ургант, несмотря на некую "затертость" вездесущестью. А Задорнова я люблю, но не нынешнего, а начинающего.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 07:38 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Anya Seredina писал(а):
Сегодня по пятому каналу передача была, там один гость сказал про Аркадия Райкина "он был серьезным и грустным человеком".


Аня, Вы, видимо, имели в виду программу «Открытая студия» - вообще-то она социально-экономическая, но по поводу юбилея Райкина сделали исключение…
Посмотреть эту программу можно здесь:
http://www.5-tv.ru/video/506604

Там было ещё и обсуждение на форуме. И был поставлен для голосования вопрос:

Современный эстрадный юмор – это:
1 – пошлость и глупость (66%)
2 – отражение времени (20%)
3 – раньше была сатира, а теперь – шуточки (13%)


А вот что сам Райкин говорил о юморе и сатире в миниатюре «Смеяться, право, не грешно…». По-моему, очень точно описывает нынешнее отношение к юмору.



Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 10:03 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
Эльмира писал(а):
Евгения, я всё же соглашусь с Вами лишь отчасти...на счёт возможностей раскрытия правды о советской действительности...
через юмор. Вспомните судьбу писателей-сатириков (и не только сатириков!) тех лет, опалу, травлю, арест, депортацию: Евгения Замятина, Андрея Платонова, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко и многих-многих других...


Эльмира, я имела в виду, что зрители, читатели наверное, втайне ждали от сатириков именно этого – какого-то, пусть и иносказательного, говорения об изъянах действительности. Понятно, что эта их роль далеко не всегда открыто озвучивалась и далеко не всегда нравилась властям. Но в душах людей она, видимо, имела большое значение. Впрочем, это мнение человека, который советского времени почти не помнит, а знает о нём главным образом из вторых рук.

*******************
В миниатюрах Райкина оказалось немало пророческого. Ну вот рассуждения «работника советского сервиса» - это рассуждения нынешнего чиновника, который в ответ на претензии по поводу текущей крыши или прорванной трубы отвечает, мол, ребята, а может, вы снизите ваши потребности? :ps_ih: А участники нынешних юмористических программ всем своим поведением повторяют призыв: давайте жить весело! Давайте ни о чём серьёзном не думать!
А «Рационализатор» - очень популярная, господствующая ныне идея извлечения выгоды, прибыли абсолютно из всего. И то нелепое воодушевление, которое охватывает Рационализатора – Райкин ведь тоже его предсказал. Это было то самое воодушевление, которое в самом конце 80-х появилось в нашей стране: Ура! Даёшь свободный рынок! Извлекать выгоду из всего, делать бабки на всём! И тогда «у нас такое будиит!!! Такой прогресс!!! Вот когда вперёд-то скакнём!» Скакнули?.. %)
Ну а «Авас»… «Есть у нас грузин…» - ну был у нас в истории грузин. Не о нём ли вспоминает «Стёпа», впадающий в какой-то странный транс? И Райкин без конца повторяет, повторяет одно и то же, чтобы Стёпу из этого транса вывести. Но само это повторение наводит транс на зрителей. Может быть, в «Авасе» содержится скрытый вопрос: действительно ли этот грузин у нас (то есть в наших головах) до сих пор есть? Случайно ли в нашем обсуждении Райкина то ли дело как бы между прочим всплывает упоминание о Сталине? Может, это и есть ответ на этот скрытый вопрос Райкина?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 10:26 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
quagga писал(а):
В цирке есть Белые клоуны и Рыжие. Белый Клоун- он над толпой, и сверху видит все и смеется, оставаясь серьезным и даже печальным. Райкин- и Белый и Рыжий, в разных миниатюрах. В "Авасе" Райкин сначала как бы НАД ситуацией. Приходит Рыжий- Карцев, и вот Райкин становится ПЕРСОНАЖЕМ своей истории, смеются уже НАД ним..
Да, он был аристократичен. Как бы призывая зрителей- "посмотрите на себя, узнайте себя в моих уродцах, очиститесь смехом и СТАНЬТЕ ЛУЧШЕ, чем были до спектакля!"


quagga, спасибо за напоминание о Белом и Рыжем клоунах… :a_g_a:

Вот что однажды сказал Доктор о клоунах вообще.
«…Клоун всегда изображает какую-то частичку нас самих. И каждый клоун изображает какую-то свою частичку. Именно потому мы и смеёмся, потому что мы как бы можем отстраниться и посмотреть на наше отражение. Не всего себя, а кусочка. Маленького кусочка. Только осталось определить, что же это за кусочек-то такой…»

Какой же кусочек нас самих изображал и высмеивал Аркадий Райкин? :du_ma_et:

Мне кажется, он высмеивал то, что есть в человеке застывшего, мёртвого, равнодушного. Если обратить внимание, например, какие слова своих персонажей он коверкает – это очень часто как раз те слова, которые такими персонажами используются для прикрытия своего равнодушия, которые отображают какие-то их мыслительные и эмоциональные штампы.
Есть, например, у него большой номер о воспитании детей, где он показал целую галерею… равнодушных воспитателей, каждый из которых имеет какой-то свой застывший взгляд на детей и на то, как их надо воспитывать; и потому ни один из них не может увидеть в ребёнке живого человека. «Вот мне так каатся (кажется)» - постоянно повтояет один из таких воспитателей, что показывает его зацикленность на собственном (собственном ли? Наверняка же заимствованном) мнении: вот мне так «каатся» и всё, ничего другого я не хочу знать. Исковеркав эту его реплику, Райкин именно эту его зацикленность и высмеивает.




И, видимо, именно поэтому его главный фильм называется «Люди и манекены». Это фильм о том, что в человеке есть манекенного, застывшего, мешающего чувствовать окружающую жизнь и окружающих людей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 11:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Замечательный жест- Райкин срывает с себя очередную маску.
Как живые люди превращаются в "манекенов"? Одна маска "приросла" к лицу, другая, третья.. И уже забыл, какой ты на самом деле. Великий Шут Райкин заставляет вспомнить, что есть лицо и есть маски. В более поздних миниатюрах картонных масок нет, но как меняется ЛИЦО артиста! В обыденной жизни люди ходят в "лицах" доброжелательных, терпимых- но что под ними? Да, можно сказать, что Райкин- зол, злой Шут, вроде великого Шико (шут при дворе королей Генриха III и Генриха IV. Гасконский дворянин, за покровительство, оказанное ему Генрихом (король спас его от преследований принца-соперника), он расплатился тем, что стал шутом- надел на себя маску смерти и обязался говорить королю правду, как бы горька она не была, что было смертельно опасным занятием во времена любого абсолютизма) .. ( из "Ключей к смыслу жизни".)
Очень понравилась мысль Миши, о том, что талант перевоплощения в руках Райкина- оружие. То, что для Зелига- щит, у Райкина- меч (или шпага).
Сейчас у нас демократия. "Правду" говорить стало "гламурно"... Оружие стало не нужным..В наши времена Райкин оказался бы Дон Кихотом, сражающимся с пустотой (ветряными мельницами). Все можно, все разрешено, но глупость остается глупостью, лицемерие, безразличие- тем, чем они всегда были.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Евгения, Ваши мысли о смехе над умершими частичками в себе и других в миниатюрах Райкина замечательны!
Мне Ваши мысли, во всяком случае, было очень интересно читать..
Только хочу отметить такой момент.. Мы все когда пишем или говорим "Райкин своими миниатюрами хотел сказать", оставляем в тени авторов его текстов. Предлагаю отдать и им дань уважения. А это : Марк Азов, Владимир Тихвинский, Михаил Жванецкий, Виктор Ардов, Михаил Зощенко, Михаил Мишин, Александр Хазин, Вениамин Сквирский, Семен Альтов, Марьян Беленький..
Eugenia писал(а):
Эльмира, я имела в виду, что зрители, читатели наверное, втайне ждали от сатириков именно этого – какого-то, пусть и иносказательного, говорения об изъянах действительности. Понятно, что эта их роль далеко не всегда открыто озвучивалась и далеко не всегда нравилась властям. Но в душах людей она, видимо, имела большое значение. Впрочем, это мнение человека, который советского времени почти не помнит, а знает о нём главным образом из вторых рук.

Евгения))) Конечно, во времена советской действительности правду говорить было небезопасно, поэтому говорили намёками... Я, видимо, Вас постарше, но о некоторых вещах тоже знаю "из вторых рук".. я тоже не ровесница Зощенко, Замятина, Платонова, Булгакова, Мандельштама... и с нынешним юбиляром - Райкиным мы круто разошлись в годах рождения.. Но всё же из биографии Райкина знаю, что самым главным власть имущим в нашей стране он не просто нравился. Его любили и Сталин, и Брежнев. Сталин на своём юбилее аплодировал Райкину стоя!!! Но Райкин и не наводил на них критику, не пародировал ни Сталина, ни Брежнева..
Не думаю, что "Авас" - это намёк на грузина Сталина.. Сталин намёков на себя не прощал...утверждаю это хоть и "из вторых рук", но на основании историй жизни О.Мандельштама, Е.Замятина и многих известных людей эпохи Сталина .
В сценке "Авас" я вижу смех над тотальным НЕпониманием людей друг друга и нежеланием понять: "тупой доцент" не понимает, что грузина зовут Авас, Авас не понимает непонимание доцента, рассказчик в исп.Райкина сердится на непонимание Стёпы (в исп.Карцева) и Стёпа сердится и не понимает рассказчика...
***
Мне тоже запомнились слова Миши и больше всего понравилось то, что Миша выделил как ОБЩЕЕ (Миша! замечательная цитата Райкина!):
Цитата:
Вот единственный путь достойный человека:
"Минус – это мой минус, это - твой минус, это - наш минус!
Это у меня болит, это у тебя болит, это у нас болит!
Это мой дом, это твой дом, это наш дом.- Как к личному здоровью. Этому нас учит время, этому нас учит опыт, этому нас учит действительность, собственное сердце, собственные глаза и собственная совесть – как к личному!"


Последний раз редактировалось Эльмира 26 окт 2011, 21:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 21:10 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Немного неловко сравнивать как-то Зелига и Аркадия Райкина... (а это было задание такое - сравнить? )
Может,неловкость возникает от некорректности сравнения? Всё же сравниваем плод воображения, абстракцию ( если считать, что Зелиг - отдельно взятая человеческая черта "желание всем нравиться") и живого человека ! А если рассматривать Зелига не как ходячую абстракцию, а человека, то тогда трудно абстрагироваться от обаяния Вуди Аллена...Да и слишком уж разные весовые категории у Зелига и А.Райкина!
Понятно, что Зелиг НЕДОпроявлен, НЕДОлюблен, весь НЕДО...а Райкин-то не просто Горний житель, Царь сцены, он ГЕНИАЛЕН и ЛЮБИМ, причём любим и народом и вождями!
Между Великим Смешным (А.Райкиным) и его Зрителями существовала самая настоящая ЛЮБОВЬ! Иногда она проявлялась довольно сумасшедшим образом: известны случаи, когда для того, чтоб попасть на концерты Райкина люди совершали подкоп под театр, подпиливали решётки на окнах, один человек пробрался на спектакль Райкина через вентиляционную трубу..
Беззаветно служили Гению Райкина его домашние: жена артистка Руфь Рома, его младший брат Максим, артисты Райкинского театра.. НО всё это для того, чтобы Райкин совершил акт громадной САМООТДАЧИ СВОЕГО ГЕНИЯ Зрителям же!
Секрет магии Гения, волшебной силы искусства Райкина, я думаю, - в ЛЮБВИ! В любви к Зрителю, к текстам, которые он читал, к слову, к тем смешным собирательным образам, которые Райкин нам всем подарил!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 00:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Лично мне передача "Серебряные Нити" сегодня вечером понравилась.
Так ласково было слышать, как по-доброму люди откликаются об Артисте-Человеке!
Благодарствую за такие возможности для людей!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 08:40 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Мне тоже понравилась вчерашняя передача.
Спасибо, Александр Геннадиевич, за такую вроде простую, но до вас никем не проявленную мысль о том, что сатира, не имеющая прямого адресата, не ранит,но помогает внутренне очищаться.. и за удивительный пример "излечения" Райкиным зрелого вора от воровства )))
Вот он - возвышающий внутренний аристократизм Великого Артиста!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 16:56 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
спасибо за передачу)))
тепло и очень по-домашнему..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 62


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.074s | 20 Queries | GZIP : On ]