Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 07:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Детище Аркадия Райкина называется "Театр миниатюр". Вдумчивое отношение к такому серьезному предмету, как юмор- основная отличительная черта театра. Не однодневки на злобу дня (хотя, как раз на злобу дня его миниатюры!)- а исследование человеческих и общественных феноменов посредством МИНИАТЮР. Гротеск, пародия, словно бы поднесли лупу- и всем стало видно, как нелепы, на самом деле, обычные явления жизни- халтура, чванство, глупость.
И все очень профессионально, как из прошлого века (теперь уже позапрошлого): Станиславский-Немирович-Данченко..
В цирке есть Белые клоуны и Рыжие. Белый Клоун- он над толпой, и сверху видит все и смеется, оставаясь серьезным и даже печальным. Райкин- и Белый и Рыжий, в разных миниатюрах. В "Авасе" Райкин сначала как бы НАД ситуацией. Приходит Рыжий- Карцев, и вот Райкин становится ПЕРСОНАЖЕМ своей истории, смеются уже НАД ним..
Да, он был аристократичен. Как бы призывая зрителей- "посмотрите на себя, узнайте себя в моих уродцах, очиститесь смехом и СТАНЬТЕ ЛУЧШЕ, чем были до спектакля!"
Сейчас, сидя перед экраном, люди смеются над теми, кто ЕЩЕ ГЛУПЕЕ, ЧЕМ Я САМ. Такой смех не подвигает, он самоуспокаивает..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 09:09 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
В советское время юмор был способом говорить правду о советской действительности. Восприятие юмора, видимо, было другим: оно было более активным: зрители не только смеялись, но и задумывались, пытались искать «второе дно», читать «между строк». Поэтому советские юмористические программы – то же «Вокруг смеха» или «Кабачок 13 стульев» - они гораздо более интеллигентные, там нет этой направленности на хохот любой ценой.

Потом необходимость в этой функции юмора отпала, а новой важной задачи отечественный юмор себе не нашёл. Возникло смехачество ради смехачества – но, конечно, не сразу в таком виде, как сейчас.
Во-первых, поначалу оно было вовсе не в таком количестве. А во-вторых, атмосфера жизни была несколько иной. Да, жизнь была тяжёлой – но была какая-то неуспокоенность, вера в будущие перемены к лучшему. И в этой атмосфере смех ради смеха воспринимался даже как-то положительно – ну, вроде как развлечение, утешение, отвлечение людей от тяжёлой жизни. Помню огромную популярность КВНов в начале и середине 90-х – популярность, которая теперь куда как меньше – хотя, в общем, КВН тогда был явлением чисто развлекательным. Смех ради смеха воспринимался как эмоциональная поддержка для преодоления временных тягот. Никто же не думал, что эти тяготы так и превратятся в мрачный и безысходный застой. А сейчас… Сейчас никакой веры в перемены уже нет, сейчас в народе массовая депрессия. И во всех этих смехаческих программах идёт усердное и натужное засмеивание этой депрессии. Сейчас восприятие юмора абсолютно пассивное – мол, давай, развлекай нас! И отечественные юморные «Зелиги» усердно мимикрируют под это восприятие.
То есть нынешний «юмор» выполняет функцию, прямо противоположную райкинскому юмору – там было раскрытие правды, а сейчас всё направлено на поддержание иллюзий.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 09:28 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Аркадий Райкин – это Великое Обаяние. Он всей своей творческой жизнью блестяще сыграл роль Шута. Того самого придворного Шута, который должен был умереть для общества, чтобы иметь право высмеивать его пороки. Того самого Шута, который всегда ходил по острию ножа, балансируя между внутренней правдой и внешней немилостью.
Он умирал перед каждой маленькой сценкой, миниатюрой, монологом и возрождался ее героем. Он убирал себя, чтобы стать другим, перевоплотиться в персонажа сюжета. Нет, он не Зелиг, он – Актер, потому что, сорвав с себя последнюю маску, проведя руками по волосам, Аркадий Исаакович чуть застенчиво улыбался залу, не становясь ни им, этим самым залом, ни тем персонажем, который был только что сыгран. Глубокая интеллигентность и внутреннее обаяние светилось в этот момент в его глазах.
Удивительно то, что мы помним миниатюры Райкина, хотя он не был автором текстов, он был только автором образов. Однако образов настолько живых и полных, что они передавали не только смешной текст, но и всю глубинную суть высмеиваемого явления или просто нежную мягкую шутку.
При всем многообразии его сценических образов он был актером одной роли – роли Великого Шута. Наверное, он как никто другой чувствовал всю значимость этой шутовской маски. Смех более страшное оружие против недостатков и пороков, чем назидания, наставления, критика и увещевания. Смех прогоняет тоску и уныние. Смех дает силы тогда, когда, кажется, что сил уже нет. Однако он же обессиливает и ослабляет душу,… когда становится способом самоутверждения. Посмеяться над другим не для того чтобы высмеять социокультурное явление, а чтобы самому возвыситься над ним. Как-то так вижу современную ситуацию со смехом на нашей эстраде.
В современном смехе нет сатиры и нет шутки, смех выродился в приколы. Юмор современных телепрограмм на уровне хулиганистых школьников, подбрасывающих кнопки на стулья учителя или одноклассников, чтобы посмеяться самому. Юмор стал самодостаточным. Он веселит сам себя, вырождаясь в пошлость и стёб. И зрителя опуская вслед за собой. Смех ради смеха. Шуты уже не нужны.
Становится не смешно.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 09:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
http://www.km.ru/kino/2011/10/24/kultur ... um=twitter

http://www.neva24.ru/a/2011/10/24/rajkin_rajkin_rajkin/

По-моему, здесь очень приличные подборки.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 09:56 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Глубоко уважаю и ценю ОГРОМНЫЙ талант Аркадия Райкина.
но и вижу в нём очень НЕпростой характер.
Аристократичен? Красив? О да! Больше - Король! Самодержец сцены! Человек-театр!
Умеющий молниеносно перевоплощаться внешне и внутренне.
Райкин оставляет не послевкусие, а яркий запоминающийся ВКУС, след, борозду, фейерверк масок!
Фразы из его монологов мгновенно выхватывают из памяти тот или иной гротескный образ:
"Вкус- специфиссский"
"На мне блестящий в некоторых местах костюм"
"Нормально, Григорий! Отлично, Константин!"
"В греческом зале, в греческом зале..."
"Ах, Аполлон, ах, Аполлон!"
"Мышь белая!"
"Всё в природе увязано и укручено"
"Мягко выражаясь, грубо говоря"
""Пить, курить и говорить я начал одновременно!"
"Я - лектор, читаю лекции на теплоходе. Первый рейс туда - о любви, обратно - о дружбе"
"Женщина, не побоюсь этого слова, - друг человека!"
Эстрадная миниатюра в исполнении Райкина - ВЫСОКОЕ искусство, в котором тесно сплетаются драма и комедия, трагичное и эксцентричное, фарс и философская притча.
Камеди-клаб таких высоких задач перед собой не ставит... Школьные приколы? Да.. Развлекалово, ток-шоу, приколы, унижающие знаменитых людей в угоду плебейским, низким чувствам ...
Зачем?
Время сейчас такое что ли? Когда авторитеты не нужны? Когда необходимо их развенчание?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Евгения, я всё же соглашусь с Вами лишь отчасти...на счёт возможностей раскрытия правды о советской действительности...
через юмор. Вспомните судьбу писателей-сатириков (и не только сатириков!) тех лет, опалу, травлю, арест, депортацию: Евгения Замятина, Андрея Платонова, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко и многих-многих других...
Аркадий Райкин - гениальный, конечно, актёр, но его образы - из категории вечных характеров,они побуждают людей задумываться над собой и жизнью, но в них нет активного спора и недовольства режимом, нет противоборства властям .
Прикрытая уж нынче программа на НТВ "Куклы" Шендеровича была гораздо более острой и памфлетичной..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Эльмира писал(а):
Евгения, я всё же соглашусь с Вами лишь отчасти...на счёт возможностей раскрытия правды о советской действительности...
через юмор. Вспомните судьбу писателей-сатириков (и не только сатириков!) тех лет, опалу, травлю, арест, депортацию: Евгения Замятина, Андрея Платонова, Михаила Булгакова, Михаила Зощенко и многих-многих других...
Аркадий Райкин - гениальный, конечно, актёр, но его образы - из категории вечных характеров,они побуждают людей задумываться над собой и жизнью, но в них нет активного спора и недовольства режимом, нет противоборства властям .
Прикрытая уж нынче программа на НТВ "Куклы" Шендеровича была гораздо более острой и памфлетичной..

Угум... Как говорилось (и говорится с некоторыми поправками) - В России есть два путеводителя - язык - до Киева, перо - до Шлиссельбурга.
А Аркадию Райкину позволялось многое, по ... его личному знакомству с Л.И.Брежневым, военному, между прочем.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 14:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Julia Xexbr, спасибо! Удивительно и печально, что по радио сегодня мало Райкина.. Для меня Райкин- часть детства. Не помню, что я тогда понимала из его сценок, но смеялась до упаду.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 июн 2010, 23:51
Сообщения: 181
Откуда: Челябинск
Селена писал(а):
Нет, он не Зелиг, он – Актер, потому что, сорвав с Наверное, он как никто другой чувствовал всю значимость этой шутовской маски. Смех более страшное оружие против недостатков и пороков, чем назидания, наставления, критика и увещевания. Смех прогоняет тоску и уныние. Смех дает силы тогда, когда, кажется, что сил уже нет. Однако он же обессиливает и ослабляет душу,… когда становится способом самоутверждения. Посмеяться над другим не для того чтобы высмеять социокультурное явление, а чтобы самому возвыситься над ним. Как-то так вижу современную ситуацию со смехом на нашей эстраде.

Райкин говорил, что юмор – это когда смеются все, а сатира – это когда все смеются а один нет! Наверное, большая часть труда Райкина был прежде всего направлен именно на этого не смеющегося человека! Но, конечно же, и на рядом сидящих, но только что бы они понимали над чем смеются! Поэтому и такая реалистичность персонажей.
Слова Райкина:
"Мое слово – оружие!
Оно никому не нужно если не тверда рука, и не точен голос и цель не ясна. Одно и то же слово может быть правдой, а может быть ложью... Правда – это действительность изображенная словами. ..Откровенность мое ремесло!"



Аркадий Райкин гениален! Поражает его требовательность к себе, к своей роли. Это наверно и есть тот изнемождающий труд всякого гения! Удивляет именно его прочувствование каждой ситуации! Такое чувство что то, что у Зелига было болезнью – у Райкина стало – оружием!


А по поводу других юмористо и сатириков, - не помню я подобных слов, как у Райкина:
Вот единственный путь достойный человека:
"Минус – это мой минус, это - твой минус, это - наш минус!
Это у меня болит, это у тебя болит, это у нас болит!
Это мой дом, это твой дом, это наш дом.- Как к личному здоровью. Этому нас учит время, этому нас учит опыт, этому нас учит действительность, собственное сердце, собственные глаза и собственная совесть – как к личному!"

_________________
"Ищущий да обрящет"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а юмор вообще штука непростая,когда-то в СН была передача о слишком большой популярности смехопередач,и запомнилось,что смех над не пойми чем, есть отреагирование агрессии или само проявление агрессии..
в обществе и депрессия, и высокий уровень агрессии..вот и востребованы Камеди-клаб..КВН..Кривое зеркало и т.д..
не знаю,если чаще транслировать записи выступлений Райкина,будут ли они опять востребованы и популярны?увы,не уверенна..боюсь,что нет..а ведь он актуален и сегодня ,попадает в точку ..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 22:48 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
вспомнила сатирическую передачу,которая мне нравится "Большая разница"..очень даже иногда смешные пародии получаются.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
евреи-сатирики ?ну и что ?причем тут это?

вы хотите просто восхищаться человеком, или разобраться в нём ?

Бегущая по волнам писал(а):
Разве что отдельные старые (бытовые) вещи у Винокура. А также ситуационный юмор Ивана Урганта

Ольга писал(а):
ай да Быков,ай да Ефремов)))

Ольга писал(а):
Познер как-то цитировал политика

Людмила писал(а):
Райкин умен и артистически безупречен.
Жванецкий (за НИМ) - гениален.

Людмила писал(а):
Талантлив Ефим Шефрин. Непосредственно продолжает традицию Геннадий Хазанов. Самобытен и умен был Ян Арлазоров

вот чистое совпадение, что 9 из 10 перечисленных вами - евреи. Это всё я наговариваю и нету никакой еврейской сатиры..

Ольга писал(а):
чувствую я его так,мое глубоко личное,субъективное ощущение.

ну да, а вот Филипп Киркоров - это настоящий мужчина, джентльмен и просто великий вокалист. чувствую я его так,мое субъективное ощущение.

да и вообще, правда - штука субъективная. У каждого своя. Поэтому, "Рафик не виноват, они сами на нож 25 раз бросились".


Ольга писал(а):
вы во время СССР жили,чтобы оценку давать ,о том, чего на себе не испытали,я лично родилась и жила в СССР достаточно и с вами в вопросе,что все там рабы были(пусть и "условно",с ваших слов) совершенно не согласна.

ну вот мне кажется, миниатюра Райкина "кто сшил костюм", как раз об этом.

Ольга писал(а):
уважение к присутствующим на форуме через посты проявляется.

я думаю, на форуме без проблем наберётся человек 15-20, готовых в постоянном режиме выказывать вам и друг другу своё уважение. Возможно, некоторые даже попытаются в напористой форме доказать необходимость такого уважительного отношения и любви друг другу.

да мой голос просто потонет в этой всеобщей любви незнакомых людей. Я даже не вижу смысла внимание на этом акцентировать.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Виталий Вячеславович :ti_pa:



Anya, как здорово вы подобрали ролик! Просто блестяще! Можно сказать, вы завершили наш спор миниатюрой из Райкина, вернув нас таким образом к обсуждению его же..

Послушайте, вы без сомнения талантливый человек. Не зарывайте это в землю, развивайте свои способности!

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 01:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Селена писал(а):
Глубокая интеллигентность и внутреннее обаяние светилось в этот момент в его глазах.

всё-таки, какая великая вещь - советская пропаганда на телевидении. Ведь тогда же не принято было выносить "сор из избы". На телевидении просто создавались образы "великого вождя Сталина", "великого детского писателя и друга всех детей Сергея Михалкова", "интеллигентного с огромным внутренним обаянием сатирика Райкина"..

что-то мне подсказывает, если бы Киркоров тоже выступал в то время, то все сложности его поведения мягко сглаживались бы телевидением. Он бы наверно тоже был таким "великим романтиком и вокалистом, да и просто другом всех женщин"


всё-таки знаете, как же это по-советски! если наш - то во всём хороший! А если не наш - то это и "покушение на товарища Сталина и агент английской разведки, злой волшебник и колдун!"

не было в то время просто людей.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Аркадий Райкин
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 02:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Виталий Вячеславович писал(а):
всё-таки, какая великая вещь - советская пропаганда на телевидении.

Как пацан пацану скажу - .. кхм-кхм... ты неубедителен!. :)

И хотя в тебе есть что-то от Константина ЁПРСТ, приклеившего себе навечно "Пипл всё схавает!",
но больше в тебе колобродит другая неуспокоенность ....
и ты знаешь, что не шило в заднице, а заноза в сердце.
Или льдинка.

Привет твоей Герде! :)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 55 ]  Пред.  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 51


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.131s | 19 Queries | GZIP : On ]