Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 18:23

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
ага- улыбаемся и машем, парни, улыбаемся и машем (с)
думаю, мы все, как Аня, представляем себе конкретные примеры - за или против недосказанности.
Сказал А и заткнулся на Б? - ну и славно, пусть меня озарит своим собственным - С, Д, Е ..Х или опять Б - но пришедшим, как озарение или трудно-долго, все равно - на благо и без жертв))

Я лично против всех и всяческих (или уже большинства) примеров недосказанности между взрослыми и равными людьми. Сказано, пожалуй, слишком сильно.. :du_ma_et: если смотреть реально, то недосказанность бывает всегда. нужно рассматривать конкретные примеры.

Кроме всего прочего недосказанность может быть одним из самых искусных способов манипулирования, когда человеку нечто говорится таким образом, что он позже сам чуть-чуть додумает и пришедшую в результате нужную манипулятору мысль - считает СВОЕЙ. Да... - это искусство.
Я отношусь к этому негативно.

Мне кажется, что разное отношение к недосказанности складывается из разного отношения к тайне, как таковой.
На форуме многим тайна, таинственность нравятся. Недосказанность из этой же области.
Для меня тайна и таинственность - побудительный мотив её разгадать и исследовать.
Прояснить по мере сил и возможностей. Я не имею в виду чужие тайны. Я о природе или других общих вопросах. Тайна меня привлекает только как возможность познания.


С другой стороны каждый имеет право говорить ровно столько, сколько считает нужным. Но и любой другой человек имеет право эту дозированность оценивать (или относиться к ней) по своему усмотрению.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 окт 2011, 18:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вернемся к нашим баранам...
Недопоанимание, оно как бриллиант. Зависит от того, для какой цели оно тебе нужно :-):

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
[
Я лично против всех и всяческих (или уже большинства) примеров недосказанности между взрослыми и равными людьми.


Ну а пример досказанности каков? Вот досказали друг другу всЁ и разбежались. Но это ведь совершенно не значит, что отношения остались и застыли в этой точке навсегда.
Очень аккуратно нужно с этой досказанностью....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:45 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Вернемся к нашим баранам...
Недопоанимание, оно как бриллиант. Зависит от того, для какой цели оно тебе нужно :-):

:co_ol:
Типа ".. я сам обманываться рад.." :hi_hi_hi:

Anya Seredina писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Я лично против всех и всяческих (или уже большинства) примеров недосказанности между взрослыми и равными людьми.

Ну а пример досказанности каков? Вот досказали друг другу всЁ и разбежались. Но это ведь совершенно не значит, что отношения остались и застыли в этой точке навсегда.
Очень аккуратно нужно с этой досказанностью....

Ну почему так мрачно? Может наоборот - наконец-то поняли друг друга и "жили долго и счастливо и умерли в один день.." :)-(:
Всё, конечно, по обстоятельствам.. Я просто против манипулирования недосказанностью.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 окт 2011, 18:52, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Вот я и говорю... аккуратно. Нужно говорить не "ты сволочь", а "мне больно" :-): Обычно говорят "ты сволочь". И опять, кабы сам знал что сказать, сказал бы. А так лучше лишний раз промолчать. Потому что, повторюсь, хуже будет только :).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Я просто против манипулирования недосказанностью.

Это да, конечно плохо.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Бегущая по волнам, в недосказанности, как в любом явлении нет только хорошего или только плохого, как и в бриллиантах - виновниках данной темы.
Если мысль живая, то она всегда больше тех словесных тисков, в которые мы её укладываем...
Цитата:
Если недосказанность в передаче - то значит позиция автора не выражена. Зачем тогда передача?
ИМХО: в хорошей передаче и должна быть, по-моему, некоторая незавершённость, неразгаданное послевкусие, как завиток вечности, свойственный классике.
***
Мне понравился пост Noise о красоте и энергии Космоса в камне:
Цитата:
Колоссальную энергию поглощает процесс кристаллизации - рождение кристалла. А ведь именно кристаллическая структура характерна для наиболее долговечных пород природного камня
А.Г. , вспоминая встречи с таёжной учительницей Катеq, говорил о том же.. Они с Катей даже пошли дальше...Помните, мы учились слушать тягучую, медленную "мысль камня"? Если относиться к любому камню, как к живому, то не станешь "потребителем" его красоты, и, мне думается, не будешь стремиться к обладанию ими...
Очень понравился песок под микроскопом, которые разместила Spicanew)))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 18:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Вот я и говорю... аккуратно. Нужно говорить не "ты сволочь", а "мне больно" :-): Обычно говорят "ты сволочь". И опять, кабы сам знал что сказать, сказал бы. А так лучше лишний раз промолчать. Потому что, повторюсь, хуже будет только :).

Да уж.. %)
с такими словами ваще нужно не то, что осторожно, а прям молчать, молчать и молчать и - не досказывать, не досказывать, не досказывать... :-ok-:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Anya Seredina:
Цитата:
Ну а пример досказанности каков? Вот досказали друг другу всЁ и разбежались. Но это ведь совершенно не значит, что отношения остались и застыли в этой точке навсегда.
Очень аккуратно нужно с этой досказанностью....


Тут какой-то глобальный подход к т.н. недосказанности. Я думаю, прежде чем досказать друг другу всЁ, визави не раз устанут друг от друга, после чего просто разойдутся.
В жизни это бывает переходит в занудное озвучивание того, что и так всем становится ясно в ходе живой (то бишь обыкновенной вербальной) беседы.
Действительно аккуратно надо с досказанностью, а то как бы не утомить собеседника.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Высокая поэзия, музыка, проза - недосказанность?

А не пора ли модератору отправить эти посты в междусобойчик или в отдельную тему?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:41 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Извиняюсь за излишнюю активность.
Просто хотелось узнать - почему большинству нравится недосказанность.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 24 окт 2011, 20:12, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 19:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
По поводу бриллианта - передачу я не слушала, но по сообщениям для себя поняла так - когда некто считает камень атрибутом статуса, окончательным ответом - "да, я богат" - он дико ошибается, что постиг, достиг итд, тк изначально не выбрал цель, ничего не выбрал.
Что же касается недосказанности - мы все смешали в одну тарелку - корысть и порядочность.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Djuley:
Цитата:
Высокая поэзия, музыка, проза - недосказанность?

Во многом да, но и тут зависит от манеры автора.
В связи с этим некоторые чрезмерно дотошные критики вызывают только неприятие.

Бегущая:
Цитата:
А когда с самого начала все досказано, то больше и досказывать ничего не надо

Это только в деловых отношениях - тут ДАА :-):
В неформальном общении такое вряд ли бывает - а может я просто не так разговорчив, чтобы всё выяснять словами.

Spicanew:
Цитата:
Что же касается недосказанности - мы все смешали в одну тарелку - корысть и порядочность.


Точно))

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Последний раз редактировалось Noise 24 окт 2011, 20:17, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Чувствую ответственность за ненароком брошенную тему НЕДОСКАЗАННОСТИ.
Что-то я и не задумывалась так глубоко.
Скорее всего,просто брякнулось.
Но в тоже время есть недосказанность и недосказанность.
Ситуации бывают разные. При выяснении отношении ЛУЧШЕ высказаться ЯСНО и ПОЛНО. На суде. При защите диссертации. На собрании - правда в лицо. И т. д.
Но есть недосказанность высшего порядка. Она,действительно, дает свободу. Предполагает вариативность поступков,непредсказуемость ЖИВЫХ мыслей у ДРУГОГО ЧЕЛОВЕКА (читателя).
Недосказанность - это открытое СЮЖЕТНОЕ ПРОСТРАНСТВО.
Так НЕДОСКАЗАН сюжет ЕВГЕНИЯ ОНЕГИНА.Сорри,что я все про литературу-то.
Недосказанность ЛИЧНЫХ ОТНОШЕНИЙ. Кстати,слово "люблю" как-то сразу ПЕРЕКРЫВАЕТ КИСЛОРОД отношениям. Важно всегда немножко пребывать в ситуции знаменитого чеховского рассказа ШУТОЧКА. Давайте обсудим когда-нибудь, а ? Мы так славно и содержательно всегда обсуждали по осени-зиме Чехова! Приятно вспомнить... Хоть и многое в тех передачах так и осталось недосказанным.
А тема БРИЛЛИАНТОВ,кстати, получилась вполне досказанной. От бриллиантов люди ХОТЯТ уверенности в том,что жизнь их легка и прекрасна. И удалась. То же самое,наверное,внушает норковая шуба (по-ах!-ала сегодня вокруг одной такой!). Для человека бриллиант - знак успеха. А сам камень таит в себе недосказанность, тайну ? Или весь так и сияет полнотой ВЛАСТИ над человеческими ЖЕЛАНИЯМИ ...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 окт 2011, 20:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Людмила:
Цитата:
А сам камень таит в себе недосказанность, тайну ?


Например, если бы я побывал хотя бы в шахте, где его выковыряли, представил (а не услышал) себе срок, за который он из чего-то приобрел новую форму,поразмыслил почему это произошло - этот камень стал бы удивительным олицетворением соединения сил природы и искусства человека-ювелира.
Кстати, вот ювелиры - они что, не искусники совсем? если смотреть на камни с точки зрения обогащения, получается что нет; а так, шикарные ремесленники) Производят такой же предмет потребления, как тапочки, только дороже.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 73


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.097s | 20 Queries | GZIP : On ]