Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 00:02

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Spicanew писал(а):
оптимисты-глотатели) - за свой голод и мочканут, абосолютно серьезно.

А почему оптимисты-...... ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
убеждены, что все исправно усваивается)
озлобленности зеро - только бизнес))

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 16:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Spicanew писал(а):
Djuley писал(а):
В "Приключениях принца Флорезиля"(давно читал) есть приключение с бриллиантом - буря эмоций, горка трупов..

)) а я думала, первым делом, ты о Сильмарилях вспомнишь: "..как живые существа, эти камни радовались свету и поглощали его, и отдавали - более красивых оттенков, чем прежде..") или - бедняжку Фродо и звездный камень, что он носил на цепочке взамен уничтоженного кольца, чтобы вытеснить из памяти тьму. Мне нравится, как сумел сказать Толкиен - красочно и страшно - о камнях, об их подобии людям и о символе надежды на радостное будущее за гранью смерти, где "излечатся раны и растает усталость". Мозги набекрень - у пожирающих красоту)


Noise! замечательный пост)

Вообще, я наперво вспомнил "Хроники Амбера" Желязны. Там принц Корвин погружением в магический рубин проходил повторное посвящение.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 16:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Ну, так и я не скрою, что мне почти сразу припомнился горящий взгляд пастора-Киндинова в сцене искушения бриллиантом) а вот "Хроники Амбера" - отчего-то - нет... спасибо, надо бы перечитать зимой)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 16:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Эта сцена как раз толкнула на такую мысль - посвящения-испытания в мистических традициях связаны с риском. Может бриллиант и в обыденной жизни выступает таким магическим предметом? Выкован в глубинах земли близко к её Хозяину, но имеет отношение к свету, но он преломляет свет, играет с ним, т.е. играет с созерцающим. Не запутается ли созерцающий в этой игре, как в лабиринте? Лабиринт посвящения тоже присутствует в "Хрониках Амбера".


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Spicanew писал(а):
Эх, Аня, железные нервы - завидую) свекровь пыталась меня с коклюшками познакомить - хронический сон.

Это было интересно и по-этому совершенно без нервов :smu:sche_nie: Ни нада завидовать... :smu:sche_nie: :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:54 
Аня, спасибо, очень красиво.

Djuley писал(а):
... посвящения-испытания в мистических традициях связаны с риском. Может бриллиант и в обыденной жизни выступает таким магическим предметом?

Тема звучит «Самые лучшие друзья девушек – бриллианты». Ну, если искать какие-то архетипы, то в русских сказках, обычно девушки, которые прошли «инициацию» получают в дар камни самоцветные, злато-серебро, скатный жемчуг. Как приданное бесприданницам. Например, сказка «Морозко» или сказка, когда героиня попадает в избушку Медведя:


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 21 окт 2011, 18:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 17:59 
Драгоценные камни, у меня связанны с образом Берегини (это второй аркан Таро). Камни ровно как и другие волшебные предметы, являются предметами играющими роль посредников между Мирами (явным-неявным, подземным-земным и пр.). Вспомнить хотя бы уральские сказы Бажова или ещё вспомнился образ средней сестры из сказки "Аленький цветок" (тоже один из образов Берегини): "а привези ты мне золотой венец из камениев самоцветных, и чтоб был от них такой свет, как от месяца полного, как от солнца красного, и чтоб было от него светло в темную ночь, как среди дня белого".


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 21 окт 2011, 19:49, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Anya Seredina, прошу прощенья, что не в тему, но очень любопытно, а на ладошке. на авке, это кто? никак не разберу... лемурчик какой-то, что ли?))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова писал(а):
Тема звучит «Самые лучшие друзья девушек – бриллианты». Ну, если искать какие-то архетипы, то в русских сказках, обычно девушки, которые прошли «инициацию» получают в дар камни самоцветные, злато-серебро, скатный жемчуг. Например, сказка «Морозко» или сказка, когда героиня попадает в избушку Медведя:

да-да... Внешнее как внутреннее и внутреннее как внешнее. У Марфушеньки же они привели к неприятности..
Символ Истины... как-то все слишком просто..
Если Истины нет внутри, ищем ее снаружи. Алмазный стержень.. Костыль. Почему бриллианты не нужны Иван Иванычу? Ивану-Дураку... Он о себе не думает. Ему не нужно приделывать себе сияние.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Тётя Мотя писал(а):
Anya Seredina, прошу прощенья, что не в тему, но очень любопытно, а на ладошке. на авке, это кто? никак не разберу... лемурчик какой-то, что ли?))))

самая маленькая обезьянка pygmy marmoset

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
«Самые лучшие друзья девушек – бриллианты». Друг - бриллиант... Бриллиант можно только иметь. И она его имеет ....Иметь бриллиант безопасней, чем иметь мужика.
У Мерлин Монро были проблемы в личной жизни. В мужчинах она разочаровалась...
Бриллианты могут обеспечить? :du_ma_et: Нужен их свет? Где бы найти брыльянт, чтобы над ним помедитировать :-):
Я немножко постою у зеркала,
Не больше часа,
Всё так зыбко в этом мире, Боже мой,
Всё фифти-фифти.
Я не знаю как, но что бы ни было,
Не поддаваться
Нигде, никто, ничем, никак.

Я закрыла, я забыла,
Всё это уже не важно,
Только чуть-чуть разболелось где-то там,
В области сердца.
Эта линия покрыта золотом,
Прошита красным,
Нигде, никто, ничем, никак.

Не хочу теряться в сом-сом-сомнениях,
Выбирать один из ста вариантов,
Все они прекрасны, без исключения,
Лучшие друзья девушек это бриллианты.

..."я понял - это намек, я все ловлю на лету,
но не понятно, что конкретно ты имела ввиду?"

Зачем люди стремятся "сверкать", "сверкнуть", "выпендриться" ;-) ? А Тётя Мотя? :ro_za:

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Люблю драгоценные камни как произведение природы, люблю драгоценные камни, как произведения ювелирного искусства, но в бытовом аспекте как украшения, они меня почему-то совершенно не трогают


Последний раз редактировалось Тётя Мотя 22 окт 2011, 03:10, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
я не думаю, что в драгоценных камнях есть какой-то смысл. Когда они становятся частью художественного произведения, тогда - да.

есть устойчивое распространённое выражение "жемчужина в короне". Но она становится значимой именно в рисунке короны.

Возможно, людям нравится украшать себя драгоценными камнями потому что они считают, что от этого приобретут какой-то рисунок, станут частью художественного произведения.

Либо, бриллианты - это как шарики на ёлке. В том смысле, что ёлка - это человек, а шарики - это его победы, достижения.

Я раньше сам пытался коллекционировать шахматные доски, но в итоге надоело. Потому что всё равно это всё мёртвое, нету какого-то развития. Особенно, когда их стали во множестве и разнообразии продавать во всех магазинах. Потерялся просто всякий смысл. Получается, можно просто купить всё подряд без всяких стараний.

Конечно понятно, что бриллианты это как символ чистоты.. что в отличие от шахматных досок они являются общепринятой ценностью, они легко конвертируемы, со временем становятся только дороже.

Женщинам они нравятся, скорее всего потому что они желаннее самих женщин. Камни не портятся, не стареют.

Но к сожалению, это точно не моё. Во-первых, всё-таки для настоящей ценности они слишком общедоступны. Ценностью не может являться то, что можно купить. А, во-вторых, невозможность какого-то развития, отсутствие трагедии и итога лишает камней какой-то перспективы. Любой камень - это олицетворение чего-то, что уже никогда не вырастет. Люди интереснее, с ними возможны вариации.

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: О бриллиантах
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 окт 2011, 20:53 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
люди могут предать,мужчины - женщин,камни никогда..
вариации с людьми..гм однако,похоже на экспериментальное наблюдение за другими


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 210 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 14  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.098s | 20 Queries | GZIP : On ]