Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 13:57

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 13:22 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 окт 2011, 18:15
Сообщения: 35
Откуда: СССР
Безотцовщина

Людмила писал(а)
Безотцовщина - это форма безбожия. Нет отца как нет Бога. Об этом хорошо писала Зинаида Гиппиус. Ей поддакивал Д.С. Мережковский. Что-то о ПОЛОМ СОСУДЕ, в котором нет БОГА. Таков человек и посему обречен. На пустоту в самом себе. Бог придает СМЫСЛ живущим и творению. Нет Бога - нет смысла. Отец - это СМЫСЛ рождения , осмысленность семейных отношений.
ОТЕЦ - начало начал. Во всех смыслах.

Это страшно осознавать, но это так. В детстве я не знала что такое божественное, что такое красота и гармония, милосердие. Мое детство прошло в стране в которой понятие бог не существовало.
То что не было бога очень трудно принять, но наверно надо.
Путь к богу у меня начался почему то после смерти матери.
Можно ли придти к богу? Создать божественное внутри? После того плохого.
Это безбожие которое имело место быть оно привело к тому что хотелось всеми силами отказаться от этой реальности, уйти от жесткой действительности, незнаешь уже в какие двери выйти.
Человек загнан в угол надвигающейся неодолимой опасностью, он к тому же ещё ребёнок. но уже было нечего терять, никто не спасет.
Я не виню отца что отказался от меня, что его не было, что не любил меня. пусть уходит с миром.
Когда-нибудь я примирюсь сама с собой.

фильмы про добрых и сильных героев, и книги , да они были примером в трудных ситуациях, хоть какая-то замена понятия отца, замена защитника. Сейчас наверно в кино ничего глубокого поистине божественного, сильного нет, очень мало. Как человек справляется с нечеловеческими условиями, тем более женщина? Хорошо бы если бы женщина всё же чувствовала божественное , связь с божественным.

В кинофильме «Человек с бульвара капуцинов» Бандит говорит примерно такую фразу: «Если бы в моей жизни встретился хоть один добрый человек, я наверно не стал бы таким (злым, плохим бандитом)» .
Потом понравилась монахиня (Сьюзэн Саренден) в фильме «Приговоренный пошёл» (или «Мертвец идет» так иногда переводят) с Шён Пеном. Как она поддерживала его в тюрьме перед казнью
В фильме Тарковского Снаут сказал «Человеку нужен человек».

Дема это хорошо что у вас всё сложилось хорошо, несмотря на трудное для вас испытание – безотцовщина. Я вижу вы добрый человек.

Александр Геннадьевич говорит что нужно перепрограммировать себя, надо меняться. В любом случае надо, это моё чисто субъективное мнение конечно.
То что была передача на эту тему мне очень помогло , жаль но поучаствовать в эфире не удалось. То что добрые люди пишут, говорят на эту тему, заставляет думать, приходить всё же к более доброму пониманию.


Последний раз редактировалось Lora 04 ноя 2011, 04:04, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 14:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Согласна с Дзеном,сама от себя не ожидала даже. :a_g_a:
Вообщем-то обыденно прошла передача,дело не в ведущем, а в звонках..не было ,по-настоящему, острых или мужских что ли мнений..всё спокойно,приглушенно.
И музыка тоже как то не задела..прошла мимо. :-(
А вывод Ваш,Lora,вообще убийственен..перепрограммировать себя оказываается надо ,ну тогда можно предположить ,что вы ,как комп,раз задал одну программу,два отменил?
Не согласна с этим совершенно.
Изменение себя,своей жизни начинается с отказа от разделения себя на хорошее и плохое,на свет и тьму в себе,с ПОЛНОГО принятия себя.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 14:42 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Оль, но разве в нас нет и хорошего и плохого? Разобраться, что действительно хорошо или плохо, или перестать делать различие вообще? Подзабыла я что-то науку о душе))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 15:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Наташ,конечно есть всё в нас ,но это ни в коем случае не повод для самобичивания или сверхгордости -вот я какой!Например:
-Ах ,как я виновата вообще во всем происходящем,какая я никчемная,ничего не могу с собой поделать!
Хотя надо бы
-Я виновата и несу ответственность за этот отдельный конкретный поступок,понимаю и признаю это,но в целом не сужу всю свою личность,не вешаю ярлык-неудачница,невезучая..и т.д

Разбираться стоит в поступках и им давать оценку,но не переносить оценку вообще на всю личность.Конечно,мы же не роботы,бывает и жаль себя становится и поныть охота..в жилетку поплакать..нормально все это..зацикливаться только не надо..голову,голову беречь)))
а душа,она будет в порядке..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
читаю... навеяло... почему-то...
не помню кто сказал: женщина тем скорее приходит к богу, чем скорее понимает, что дьяволу от неё ничего не нужно


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 19:00 
Не в сети

Зарегистрирован: 04 июн 2010, 17:30
Сообщения: 11
Откуда: Кемерово
пОЧЕМУ ТО РЕЧЬ ИДЁТ БОЛЬШЕ О ДЕВОЧКАХ. А что мальчики без отцов не растут? К сожалению бывает, что и отец есть , только к девочке он относится не так как положено относиться (особеннов подростковм возрасте), вот тогда и возникают комплексы. А бывает и так, что до определённого возраста у ребёнка есть отец, а потом его нет (например умер, или ушёл к другой) и что тогда (ребёнок растёт без отца. Икак его растить дальше (особенно если он-мальчик)? Наверное хорошо, если есть замена отцу (например:дедушка, дядя или...)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 23:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Lora , я , кажется, Вас понимаю. Даже Вашу мысль о "перепрограммировании". Да, нужно. Но - трудно.
И Вы меня, похоже, поняли правильно. Спасибо. Удачи!
Вы очень хорошие фильмы вспомнили. Человек может помочь другому человеку. Об этом никогда не надо забывать. И в это нельзя перестать верить. Иначе - зачем людям быть вместе ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 янв 2015, 19:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 24 янв 2015, 19:02
Сообщения: 1
ДРУЗЬЯ, ПОДПИШИТЕ ПЕТИЦИЮ В ЗАЩИТУ МАТЕРЕЙ,
ЗА СОКРАЩЕНИЕ РОСТА БЕЗОТЦОВЩИНЫ.
ВСЕМ, КТО НЕРАВНОДУШЕН.
МАКСИМАЛЬНЫЙ РЕПОСТ ПРИВЕТСТВУЕТСЯ.
https://www.change.org/p/%D0%BF%D1%80%D ... eated=true


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 янв 2015, 14:22 
Не в сети

Зарегистрирован: 13 янв 2015, 17:09
Сообщения: 157
Откуда: Санкт-Петербург
Ольга писал(а):
А вывод Ваш,Lora,вообще убийственен..перепрограммировать себя оказываается надо ,ну тогда можно предположить ,что вы ,как комп,раз задал одну программу,два отменил?
Не согласна с этим совершенно.
Изменение себя,своей жизни начинается с отказа от разделения себя на хорошее и плохое,на свет и тьму в себе,с ПОЛНОГО принятия себя.

Чем убийственен? Если у вас есть программы мешающие вам жить, то их надо убирать. Принять себя - это неизвестно что и непонятно что. Можно принять себя, а негативные программы будут мешать человеку жить полноценной жизнью

Возможно вам не нравится слово программа и вы видите в нём что-то плохое и отрицательное. В таком случае можно просто посмотреть значение этого слова и вообще подумать о том, что такое инстинкты, например.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 май 2017, 14:45 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 июл 2011, 22:40
Сообщения: 1124
Откуда: Москва
Dream писал(а):
Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.


Морские звёзды
Владимир Шебзухов

читает автор
видео

https://youtu.be/AZOuxsToDvQ
Свернуть


[youtube]https://youtu.be/AZOuxsToDvQ[/youtube]

https://youtu.be/AZOuxsToDvQ

https://youtu.be/AZOuxsToDvQ

Вложение:
МОРСКИЕ-ЗВЕЗДЫ-ЭТОТ.jpg


На берегу морские звёзды
Ползли обратно в океан.
Спасти себя ещё возможно,
Ведь шанс утихшим штормом дан!

Кому-то воздух во спасенье,
Морскому жителю – беда!
Губителен ещё с рожденья…
Одно спасение – вода!..

Окликнутый вдруг криком чаек,
Прохожий посмотрел на брег.
Увидел – звёздам помогает,
Вернуться в лоно человек,

Кой наклонялся раз за разом,
Чтоб бросить в океан звезду.
Передохнуть не мог он даже,
Как будто сам попал в беду…

Eму cвой глас подал прохожий:
«Порыв твой вызывает смех!
Страдают тысячами звёзды.
Спасти их невозможно всех!»

Понять прохожего несложно.
Чудак лишь перевёл свой дух:
«Всех не спасти, а эту – можно!»
И бросил в океан звезду…

Вложение:
МОРСКИЕ-ЗВЕЗДЫ-300x186.jpg


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.102s | 18 Queries | GZIP : On ]