Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:10

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 23:18 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Это какая-то магия...
Буквально сегодня определилась с этим вопросом.
Много лет размышляла над возможными сценариями развития своей жизни. И родить ребенка одной, для себя - был из числа очень вероятных. Но только сегодня хватило ума подумать над этим с позиции ребенка. Мне стало страшно, просто ужас охватил. Я могла своими собственными руками, заведомо лишить своего ребенка простого детского счастья, лишить его отца.

...хотя, справедливости ради, надо сказать Тот кто во мне не дал бы и шагу ступить в этом направлении.

Но вот что именно вызвало ужас я еще толком не поняла.....надо думать.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 03:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Тема Лоры? Меня тоже зацепило... А в самом деле, отношение женщины, с рождения росшей в неполной семье,к мужчинам, наверное, отличается от выросшей в нормальной? Ну, вот, сказала :ps_ih: ... "нормальной"!? Получается, что неполная семья "ненормальная"?
Собственно, возможно, что именно эта "ненормальность" и вызвала ваш ужас перед будущим ребёнка, Аня?
И в чём она, если имеет место быть?
Но тут ведь есть ещё один момент: не желая лишить ребёнка счастья иметь отца, можно ли вместе с тем лишить нерождённого на право жить, только потому, что он будет расти без отца?
Это фатально, неизбежно стать несчастной. родившись безотцовщиной?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 07:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
все сложнее ,Аня,нужен не просто муж,мужчина и формально отец ,но человек способный проявить ОТЦОВСТВО.
Не всякий мужчина способен на это..далеко не всякий.
это не врожденное качество-отецовство,так что вариантов счастливого будущего у ребенка,которого воспитывает одна мама ,достаточно при наличии гармонии в личности самой мамы,её чувства собственной счастливости ,от понимания ,чувствования,что она не мать -одиночка,а самая -самая замечательная мама,тогда легче воспитать и счастливую дочь..

легко сказать и написать,да нелегко в реальности справляться..
среди моих подруг есть те ,кто воспитывался одной мамой..у одной уже есть дочь..на первый взгляд все вроде норм ,но это далеко не так .сама говорит,что патологически неуверенная в себе и оч часто в депрессии находится,муж откровенно может быть с ней оч грубым,а дочка безразличной..не знаю всё ли дело в безотцовщине самой мамы(моей подруги)..но пока вот так..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 12:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 мар 2011, 13:45
Сообщения: 236
Откуда: Москва
Мне гораздо больше вредят сочувственные взгляды, когда говоришь, что отца нет. Сразу возникает огромная дистанция между тобою-сиротою и "нормальными" семьями.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 12:49 
Да, Какаваня, люди из неполных семей психологически очень уязвимы.

У меня подруга без отца, без деда воспитывалась. Только мать, больше никого. Сейчас она тоже в разводе, с мужем и год не прожила. У неё такая отличительная психологическая особенность; в вопросах воспитания ребёнка и хозяйства существует только её точка зрения, других точек зрения она не воспринимает. Я как человек воспитанный в полной семье всегда понимала, что мужчина и женщина, муж и жена это два противоположных взгляда на жизнь, поэтому им всегда приходиться договариваться, приходить к консенсусу или делить сферы ответственности, с вытекающими отсюда спорами, иногда даже ссорами. У моей подруги такого понимания и опыта нет. Конечно, она спокойно меня слушает, и понимает, что у меня другое мировоззрение, её конечно удивляет, что мне не нравятся Симпсоны, которые она обожает, а нравится Тарковский, которого она называет "нуднятиной". Здесь она понимающий и вменяемый человек. Но, вот стоило мне однажды залезть в вопросы воспитания её ребёнка, как она прекратила со мной общение на целый год. Наши дети ходят в одни класс, однажды один мальчик, ударил её дочку, и она решила идти "бить очки" учительнице, которая не углядела за этой ситуацией. Когда, я попыталась её образумить, она всё восприняла "в штыки". Через год мы помирились, но я поняла, что есть две сферы: социальная и семейно-личностная. И что мне нельзя лезть со своим видением в её семейно-личностную сферу, потому что для неё, кроме её точки зрения, никаких других не существует. С одной стороны, это правильно. Потому, что тот кто несёт ответственность, тот и должен принимать решения. С другой стороны, это отголоски воспитания матерью-одиночкой. Моя подруга жалуется на то, что она не может найти себе подходящего мужчину. Но, для того чтобы кого-то найти, нужно быть готовой принять в свою семейно-личностную сферу другого человека, с противоположным взглядом на некоторые вещи, и с этим мириться.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 13:30 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
а мне не нравится разделение полная и неполная семья,обидное в этом что-то и грустное.
я в семье и с папой и мамой росла,ну и что?
проблем не удалось избежать,к сожалению..у сестры вообщем тоже..

мне кажется все глубже не так банально есть отец-всё у девочки хорошо,нет отца..пипец,просто.

просто взять и начать мириться ,Катя,вообще противоестественно для меня,зачем мириться с чем-то,если и ты вполне самодостаточный человек ,личность,и ничуть не хуже, другого..того же мужчины ,даже само рассуждение на эту тему вызывает во мне протест.
в семье необходимо уважение..и хорошо бы понимание друг друга.про любовь молчу..с годами она больше в дружбу переходит,так мне кажется.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 13:43 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
просто взять и начать мириться ,Катя,вообще противоестественно для меня,зачем мириться с чем-то,если и ты вполне самодостаточный человек ,личность,и ничуть не хуже, другого..того же мужчины ,даже само рассуждение на эту тему вызывает во мне протест.

Оля, но ведь конфликт интересов, мнений, привычек надо как-то разрешать..
Значит обоим приходится с чем-то мириться, мириться с тем что не нравится в другом.. В разумных пределах, конечно.
А иначе как жить вместе?

Хуже, если каждый родитель по-своему смотрит на воспитание и общий подход отсутствует.

P.S. Вот смешной пример мелких "разногласий", который некоторым будет понятен. а некоторым и вовсе покажется абсурдным. Я просто не могу видеть тюбик зубной пасты весь помятый, а не свёрнутый аккуратно... :hi_hi_hi: Никакие просьбы не приводили к нужному результату. И я каждый раз раздражалась, глядя и беря в руки безобразный тюбик.
Потом стала покупать - 2 тюбика - каждому свой. :hi_hi_hi:
С появление тюбиков из мягкого материала "проблема" отпала. Но теперь появилась следующая - не полностью завинченная крышка на тюбике..
Так что теперь я опять покупаю - 2 тюбика :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 14:02 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
стоит решать в русле взаимности,так чтобы не уступать,т.е ущемлять себя и другого,но приобретать..выигрывать каждому.
компромисс или взаимные уступки не самое хорошее в семье..т.к будут расти непонятки и обиды.
хотя этот способ сосуществования в семье наверное самый распространенный..
с некоторых пор я не люблю компромиссы.
Да,Бегущая,тюбики -это раздражает..но в принципе на это можно вообще никак не реагировать..очень уж неважная ето мелочь..хотя всё из мелочей состоит..
искать стоит третий вариант..или десятый..это точно))))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 17:41 
Ольга писал(а):
просто взять и начать мириться ,Катя,вообще противоестественно для меня,зачем мириться с чем-то,если и ты вполне самодостаточный человек ,личность,и ничуть не хуже, другого..того же мужчины ,даже само рассуждение на эту тему вызывает во мне протест.


Ольга, совсем недавно Александр Геннадьевич заметил, что у нас в православии существует разделение: Бог и Любовь живут только в Храме. В протестантстве любовь вышла из храма в профессиональную сферу жизни. Я считаю, что несмотря на эту абсурдность, такое деление целесообразно. Мы живём в период, когда создание антимоний это верный путь для понимания реальности. Эта реальность, где могут равноправно существовать противоположности. Поэтому я считаю, что так как Семья это территория Любви из неё должны быть убраны такие понятия, как утверждение своей индивидуальности, самоутверждение, амбиции, честолюбие и т.п. Эти вещи должны быть перенесены в другую - профессиональную или социальнцю сферу. У меня сейчас нет профессии, поэтому я утверждаю свою индивидуальность на трёх разных авторских сайтах. Создаётся некий баланс. Самоутверждаясь у меня стираются ощущения растворения в своей семье и "забитости" своей индивидуальности. А в семье - для меня не принципиально с пеной у рта отстаивать свои какие-то позиции, поэтому я спокойно иду на компромиссы. Мне кажется, В.Шекспир в "Укрощении строптивой" об этом. Катарина яркая индивидуальность, чтобы создать идеальную пару и семью, ей пришлось отказаться от своей индивидуальности.

Такое деление, я не сомневаюсь залог длительных браков. В западных странах не только любовь вышла из Храма в профессиональную сферу, но и профессиональный подход перешёл в семейную сферу. Как иронично заметил один француз; у них там брак напоминает некие профессионально договорные отношения, срок действия такого договора не более шести лет. А потом новые професионально-договорные отношения с другим партнёром. По мнению этого француза создать длительный и крепкий брак можно только с русской женщиной. :hi_hi_hi:


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 29 окт 2011, 19:42, всего редактировалось 4 раз(а).

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 18:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
А мне всё равно из кого состоит моя семья: из 1, 2... 10 человек. Лишь бы меня любили и я любила. Человек, который любит и любим не способен на подлости. И наоборот, если человек способен даже просто на неуважение к другому - однозначно не долюблен и не долюбил.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 19:35 
Тётя Мотя, а откуда берётся неуважение к другому? Известно, что наши мужчины самые пьющие. Есть такое предположение, что в бутылке и пьяной компании, мужчина ищет уважение: "Ты меня уважаешь?".


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 20:43 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
причем тут алкоголь,Катя, и поиск уважения на дне бутылки??
тема о безотцовщине ,об уходе из семьи отца..если я правильно поняла,о том ,как дочери потом построить нормальные, счастливые отношения,когда пережито много боли и нет опыта теплого,душевного отношения отца к девочке..

согласна с Тетей Мотей мне тоже все равно сколько человек в семье и как её кто-то назовет -полная
или неполная,главное чтобы в ней сами и дети и родитель(ли)были наполненными..радости..легкости,понимания..

Французы те еще лягушатники,их не очень уважают в Европе..за снобизм и нетерпимость к другим..детей отбирают у русских жен..жестоко и безжалостно,а у этих детей есть право жить с любящей мамой..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Тётя Мотя писал(а):
Тема Лоры? Меня тоже зацепило... А в самом деле, отношение женщины, с рождения росшей в неполной семье,к мужчинам, наверное, отличается от выросшей в нормальной? Ну, вот, сказала :ps_ih: ... "нормальной"!? Получается, что неполная семья "ненормальная"?
Собственно, возможно, что именно эта "ненормальность" и вызвала ваш ужас перед будущим ребёнка, Аня?
И в чём она, если имеет место быть?
Но тут ведь есть ещё один момент: не желая лишить ребёнка счастья иметь отца, можно ли вместе с тем лишить нерождённого на право жить, только потому, что он будет расти без отца?
Это фатально, неизбежно стать несчастной. родившись безотцовщиной?

Ужас не от моего статуса или статуса такой семьи. Я попыталась стать на место ребенка, понять его состояние. И это состояние как минимум подавленности и страха.
Не фатально, от этого не умирают, но сильно мучаются.
Хорошо, если кто-то сохраняет бодрость духа в условиях неполной семьи. Но есть и другие случаи.
Сейчас речь о состоянии ребенка, а не о нормальности или ненормальности семьи.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 22:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я согласна с Катей.
Почему человек уходит мз семьи? Отец всегда не меньше чем мать любит своих детей. Нужно сделать жизнь ему невыносимой, чтобы он оставил своих детей совсем и ушел.
Неуважение... Очень прямая связь.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 окт 2011, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
Отец всегда не меньше чем мать любит своих детей. Нужно сделать жизнь ему невыносимой, чтобы он оставил своих детей совсем и ушел.

Да? а я вот совсем в этом неуверенна,неправда,что один другому чего-то не додал или неуважительно относился,это только часть правды..ответственность на обоих родителях.
нет инстинкта материнства как такового ,нет инстинкта отцовства совершенно и то и другое приобретенное,а у женщин плюс гормональное..
не видеть реальности,значит не видеть корня проблемы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и гости: 65


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.181s | 21 Queries | GZIP : On ]