Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 11:32

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ланиста писал(а):
... женщина, она почти всегда более взрослая, чем мужчина, в том смысле, что она всегда более ответственна, чем мужчина...
Когда говорят о мужчинах-" они как дети", то подразумевают, что они так и не научились брать ответственность на себя за свою семью ( и не только семью), не научились думать на будущее, хотя бы на один шаг вперёд, о своих близких или даже о самих себе. В большинстве своём они не были инициированы во взрослую жизнь.
Почему у нас мужчины не учатся брать ответственность ( или их не учат), это отдельная тема, но мне иногда кажется, что это проблема всероссийского масштаба"
Полагаю, не следует обобщать. Я знаю немало настоящих мужчин. И самой посчастливилось быть рядом с одним из них (при этом, доверяя друг другу, каждый из нас иногда позволял себе роль ребёнка). Может быть мы получаем то, что ищем? На что обращаешь внимание, то и привлекается, приумножается и усиливается.

Читая в посте Dream замечательное письмо Оксаны так и хотелось нетерпеливо выкрикнуть то, чем и резюмировала его сама Dream, а именно: «Да ведь на самом-то деле - человек СВОБОДЕН! Всегда! В выборе решения .Несвободным - он САМ себя делает - под всякими "выдуманными" предлогами. Потому что РЕАЛЬНОЙ свободы - люди боятся».

Отличную, на мой взгляд, подборку разместила выше Людмила. Думаю, меня мама окружала поддержкой, похвалой, честностью, одобрением, любовью и свободой выбора. Ощущения безопасности, по моим наблюдениям, не было в ней самой, выросшей в детдоме. А вот старшая на 4 года сестра, кроме перечисленного выше, привила мне что-то среднее между благородством и покровительством. Она всегда считала меня почти всемогущей, позволяла защищать себя перед кем-либо (в детстве я оправдывала её поступки, просила за неё прощения, готова была пить за неё таблетки, стоять на коленках и т.п.) и доверяла моим решениям. Наверное, всё это вместе вселило сопутствующую мне по жизни уверенность в своих силах и доверие к миру. Ощущение безопасности, возможно, для меня вторично, т.к. чувствую, что справлюсь с любыми испытаниями. Ведь без испытаний жизнь пресна. Ну, а терпению учусь всю жизнь.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 10:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Даже и не знаю, что сказать в тему.
Буду ждать Александра Геннадьевича, может он направит мысли в нужном направлении.
О том, что безотцовщина - ПРОБЛЕМА, я поняла, кажется, только сейчас, читая сообщения в этой теме.
А то - ну, выросла без отца. Мужским вниманием обделена не была. Материальных проблем особых не было. Это сейчас женщине очень сложно без поддержки вытянуть ребятёнка. Увы, в большинстве полных семей детям (на мой взгляд) было гораздо хуже, чем мне. Когда стала присматриваться к положению женщин семейных, перечислить РЕАЛЬНО счастливых (с моей, подчёркиваю, точки зрения) - хватило бы пальцев одной руки, ещё бы и про запас осталось. А хочешь ребёнка, так можно "папу" получше подобрать, которого "уже заняли". и плевать, что гад по характеру, зато строен-высок-белокор, физически здоров, плюс к тому - не курит и не пьёт. И рожать от "качественного производителя, пусть и чужого, но с предсказуемым результатом", чем от "своего тюти", с которым хлопот гораздо больше, ещё и каждый день белую рубашку требует, с накрахмаленным воротничком и манжетами, когда стирали ... Хоть убейте, уже не помню! Даже "лоск" был только по блату (или по спискам к праздникам).
Наконец, не надо забывать и про вещи сугубо МАТЕРИАЛЬНЫЕ! Ни для кого не секрет, что в период тотального дефицита, матери-одиночки получали вне очереди мебель и бытовую технику. Ну, все знали, что такая-то прекрасно живёт с таким-то, отношения у них не оформлены, поскольку холодильник и диван она оторвала, но для "Москвича" ещё нужно минимум год проскрипеть. Да. забыла ещё про гараж рядом с домом. Почётный удел ветеранов войны и матерей-одиночек. (Не забыть и про разводы - на кооператив не ставили, деток уже пара - нужно развестись, чтобы от заводоуправления вторую квартиру выцапать).

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:42 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Ланиста! Спасибо за удивительную и познавательную ссылку о народе наси
Tama писал(а):
Ваш папа молчал о себе, проговариваясь только в состоянии "выпивши".

Нет, Таm, немного не так.. папа просто не хвастал этим своим поступком, хотя для меня его поступок сродни геройству.
Цитата:
В качестве послевкусия остается вопрос "почему" - не разговаривали?, не играли с тобой?, почему так мало говорили о своем детстве?,
может, у Вашего папы игры с ребёнком не укладывались в модель идеального мужчины?
Цитата:
почему когда заметили, что обидели не просили прощения ведь это так просто, а дети охотно и мигом прощают раскаявшегося взрослого?

опять же, может, оттого, что идеальный мужчина и папа внутри не имеет права на ошибку?
А ошибки перед ребёнком, конечно, необходимо признавать... но здесь тоже важно не переборщить... иначе ребёнок может освоить и такую игру: найди ошибку взрослого, укажи ему на неё и взыщи с него...как царь...
Дети не всегда такие уж ангелочки...
Юль, я тоже слышала об одном таком фиктивном разводе предприимчивых людей,чтобы выцапать квартиру... Но это уже что-то Бендеровское...
Цитата:
А хочешь ребёнка, так можно "папу" получше подобрать, которого "уже заняли". и плевать, что гад по характеру, зато строен-высок-белокор, физически здоров, плюс к тому - не курит и не пьёт. И рожать от "качественного производителя, пусть и чужого, но с предсказуемым результатом"

а если кроме хорошей физической формы, по наследству передастся и "гадский характер"?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 13:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Очень понравилось у Виталия Вячеславовича :


... у меня в памяти остался эпизод из старого фильма "Старик и море". Я не знаю, на сколько сильно он отличается от книжного варианта, но в фильме было вот что:
старик заходит в какой-то маленький ресторанчик на берегу моря. Остальные рыбаки ну так тихо посмеиваются над ним, потому что он уже чуть ли не 80 дней не мог ничего поймать. "Но старик не обижался на них. Он даже не помнил когда к нему пришло смирение. Но когда оно пришло, оно не принесло с собой ни позора, ни утраты достоинства."
На самом деле, я вообще понятия не имею, что имелось ввиду и что это слово вообще означает. Но мне кажется, если ребёнок будет воспринимать отсутствие отца со смирением, то всё будет в порядке.



Я сама , будучи ребёнком, выросла без отца. Зато когда теперь, сама стала мамой я могу сказать , что самоё главное - это внутреннее состояние ребёнка , независимо от того растёт ли ребёнок с отцом или он безотцовщина .

Один из моих любимых фильмов - это " Побег из Шоушенка " Герой остался " ЧЕЛОВЕКОМ " в ситуации , которую ему дала судьба. Не ожесточился , не озлобился ...

Дать ребёнку жизнь , женщине без мужа и воспитать ребёнка с верными ориентирами и в любви ---------- ЭТО ТОГО СТОИТ !!!!!!!!!!!!!!!!!!!!

Однажды во время прилива принесло очень много морских звёзд. Наступил отлив и огромное количество их стало высыхать на солнце.
Мальчик, гулявший по берегу, стал бросать звёзды в море, чтобы они смогли продолжить свой жизненный путь.
К нему подошёл человек.
— Но это просто глупо! — закричал он. — Оглянись! Здесь миллионы морских звёзд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил её в море и сказал:
— Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:02 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Dream, спасибо Вам за Ваши поэтичные примеры и посты! :ro_za:
А у Вас, как мамы, не возникало таких сложностей с сыном (ведь у Вас, насколько я помню - сын), как в отрывке из М.Эриксона, приведённым Сергеем?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 14:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 18 окт 2011, 10:16
Сообщения: 69
Откуда: Омск
Как странно... случайно и отчаянно брошенное слово и... оказалось, что (не претендую на математическую точность ) процентов 90 здесь присутствующих женщин росли без отцов... это... диагноз?)))
И кто ж тогда здесь Александр Геннадьевич как не коллективный ПАПА? :-)
:ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo: :ya_hoo_oo:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 15:14 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Вслед за Юлей,… тоже не знаю, что сказать в тему. :ne_vi_del: И тоже буду ждать вечернего эфира.

Дети-сироты при живых родителях, лишенных родительских прав, неполные семьи, полные семьи с асоциальными отцами, полные благополучные семьи, где роль отца… какая?... неопределенна и непонятна. Они есть, но оказывается они не то, чего ждут от них их жены и их дети. А чего собственно ждем-то?... явная и скрытая безотцовщина… какая-то получается более глобальная проблема, чем мне подумалось сначала.
Немножко перечитала тему о роли отца, отцовства, которую вытащила наверх из глубин прошлого Аня, но… и тогда вопрос об этой самой роли как-то повис в воздухе.
Отец, мужчина... воин – защитник, охотник – добытчик средств, путешественник-исследователь мира – реализация в социуме… И в то же время, в современное сегодняшнее время… первое желание матери – откосить от армии своего сына. Престиж армии крайне низок. Престиж силовых органов еще ниже. Престиж милиции-полиции вообще в минусовой категории. Современная женщина наравне с мужчиной и средства для существования семьи добывает, и в социуме реализуется. И при этом никто не снял с нее заботу о доме, о маленьком внутреннем мире семейного пространства. И кем там, внутри семьи, должен стать отец в нашем современном мире,… вот таком мире, каким он сейчас стал?
Я не знаю. Буду ждать вечера, а пока погадала,… точнее раскинула карты… Таро… Может они чего умного подскажут? Вроде бы в них зашифрованы главные психологические архетипы наших душ.

Итак начало… первый – второй Арканы, Маг – Берегиня, нулевые точки мужского и женского начала. Спасибо, Александр Геннадиевич, за начавшиеся, более расширенные диалоги по картам Таро. Прослушала первые две встречи. В дополнение к имеющимся текстам из аудиотренинга формируются следующие краткие обозначения этих символов.

Маг – власть над миром, над людьми. Владеть, управлять, руководить, выливающееся зачастую в явное или скрытое манипулирование. Божественная функция, между прочим. Бог создал мир, затем человека и передал ему этот мир в управление. Так написано в Бытие.
И сказал Бог: сотворим человека по образу Нашему [и] по подобию Нашему, и да владычествуют они над рыбами морскими, и над птицами небесными, [и над зверями,] и над скотом, и над всею землею, и над всеми гадами, пресмыкающимися по земле.
И сотворил Бог человека по образу Своему, по образу Божию сотворил его; мужчину и женщину сотворил их.
И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле.
(Бытие, 26-28)

Начальная и божественная суть мужской природы. Для чего дана?... более глубже все будет раскрываться по ходу движения по Арканам. Но вот здесь, в первом Аркане, она просто есть.

Берегиня (Верховная Жрица) – божественные знания, София, Премудрость Божья, муза, вдохновительница, внутренняя интуиция. Основное божественное начало женской части мира.

Следующие Арканы, совмещая в себе в разных пропорциях предыдущие, синтезируя, объединяя их, порождают новые качества, новые знаковые предвечные архетипы наших душ.

Третий Аркан – Василиса Премудрая – архетип матери. Забота, защита мира семьи, сохранение традиций (консерватизм), безопасное пространство для выращивания и воспитания потомства. Если соединить первые два Аркана, то это власть мудрости. Императрица соединяет знания Жрицы, нужные для безопасного будущего, с властью Мага, создавая при этом безопасное пространство для бытия настоящего.

Четвертый Аркан – Господин – архетип отца. Власть авторитета, интеллектуальный расщепляющий анализ, ответственность за то, чем владеешь, самоограничение для обозначения границ этого самого поля ответственности. Если здесь объединить два первых нулевых начала человеческой души, получим мудрость власти.
Господин – Отец соединяет власть и мудрость для того, чтобы, ограничив себя, осваивать новое и владеть освоенным пространством.

А вот дальше,… пятым Арканом в колоде Таро является Духовник - духовный Отец или Учитель. В общем-то, с него, с этой карты начинается выход из четырехугольника обыденности к пониманию подлинной природы человека,… для чего ему собственны были даны и власть, и мудрость.
Однако Бог и духовные отцы из нашей жизни были изъяты и заменены Отцом народов, а позднее родной и замечательной партией, таким коллективным социальным богом. Судя по всему, после этого роль отца, как мудрой власти, выводящей из четырехугольника обыденности, была упразднена, так как, убрав Бога из бытия, движение по Арканам Таро теряет смысл. Главной и основополагающей становится роль матери, сохраняющей бытие ради самого бытия, а не ради его развития.

Как-то так... не очень утешительно видится эта проблема с позиции карт… :cry_ing:
А впрочем карты не всегда говорят правду, надежда только на это. :-):

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:14
Сообщения: 906
Откуда: Адлер
По чесноку, думалась, что будет менее сентиментальная тональность в обсуждении темы. Видимо, всё-таки безотцовщина для участниц вошла глубоко в сердце. Но, как говорят, сытый голодного не разумеет. А Дзен выступает всё же в роли сытого, стороннего наблюдателя.

А вот псих.чёткий.диагноз безотцовщине вроде как никто особенно и не поставил. Описывается лишь жизнь. А на 14 пунктов, которые лежали и будут лежать в корне безотцовщины возникла лишь «пищеварительная реакция».
Тётя Мотя писал(а):
Крепка окрошка... аж в нос шибает! :-)

И какой же тогда аналитикой займётся Док? Ведь в конце обсуждения все варианты темы нужно будет как-то пристыковать ещё и к душе, для которой родный папа – Бог Отец. И тоже ведь кидает своих деток, как в Палестине, по случаю.

А вот «окрошка тети» навеяла ассоциации с кислотой – щавельной, соляной, серной или уксусной. Последняя же подняла давно открытый вопрос на библейские темы – с какой стати распятых потчевали римляне ещё и уксусной кислотой, с помощью губки. Это что – доп.садизм, ритуал или ещё что-то явно символическое???... А затем, к 14 пунктам добавилась ещё парочка аналитических соображений, стоящих очень далеко за пределами сентиментальными настроениями форумчанок. Итак:

15. Дела Кармические. Дело в том, что наша Промамочка Ева – соизволила, чтобы все детки человеческие познавали истинную природу Добра и Зла – на личном опыте! А как это сделать? Очень просто – нужно быть Распятым на Колесе Кармы – или Колесе Судьбы.
И вот в одной жизни старшие игнорируют бытиё младших и те растут как получится. А провернулось колесо и все меняется для участников, но не самого принципа эгоизма. Поэтому байстрюки, дет.домовцы и все ущербные по этим каналам дети – когда-то 100% сами кого-то кидали на произвол судьбы - в прошлых жизнях и в угоду собственного эгоизма и благополучия.
А вот те субъекты, которые уже попробовали и то и другое, они всё же предпочитают нести свой Семейный Крест без обычных сантиментов и индульгенций касательно любви, творчества или поиска родственных душ.

16. Теперь об уксусе и распятиях. Они похоже тоже начались во времена Адама и Евы. Не познав всё хорошее и плохое – не вернёшься в Рай (даже с рецептами от Данте). Так что, познаём, девочки, познаём, дружно и весело (по возможности).
А распятий у нашей души бывает всего три вида.

На Первом Кресте Безотцовщины обсуждать что-то – мартышкин труд. Первый Крест тренирует и созидает для души лишь разум, волю, чувства и ещё что-то, что будет конструктивно задействовано лишь на Втором Кресте.

На Втором же Кресте – только то и нужно, что обсуждать, догонять, осознавать и познавать… И здесь важно уже пробовать варианты и плюса и минуса в деталях для каждой проблемы.

На Третьем же Кресте бывалая душа «берёт свой семейный крест» и тянет его как тот самый греческий философ, который был за законные браки: «Если жена попадётся хорошая, то ты будешь счастлив. А если сварливая – то станешь философом».

А вот с уксусом и окрошкой – вопрос всё ещё остаётся открытым…
____________________________
Наука Судьбы
http://www.newastr.narod.ru/book/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 16:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Тётя Мотя писал(а):
Как странно... случайно и отчаянно брошенное слово и... оказалось, что (не претендую на математическую точность ) процентов 90 здесь присутствующих женщин росли без отцов... это... диагноз?)))
И кто ж тогда здесь Александр Геннадьевич как не коллективный ПАПА? :-)
:ya_hoo_oo:

Представила себе, как А.Г. прочитал эти строки...
И, роняя очки, бумаги, карандаши, стулья и прочие окружающие предметы, бросился от компа прочь с воплем: "Не виноватый Я! Они саааами навязались на мою голову!" :)-(:

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Цитата :
Представила себе, как А.Г. прочитал эти строки...
И, роняя очки, бумаги, карандаши, стулья и прочие окружающие предметы, бросился от компа прочь с воплем: "Не виноватый Я! Они саааами навязались на мою голову!" :)-(:

А я думаю ( ну,с известной долей чувства юмора,так сказать), что А. Г. Данилин удовлетворенно хмыкнет. Почему ? Да потому что психиатры (психотерапевты , наверное,тоже) знают,что в ДОКТОРЕ пациенты с растревоженным сознанием и душой ищут именно и ПРЕЖДЕ ВСЕГО отца. Им важен покровитель. Важно рядом с ДОКТОРОМ чувствовать себя чуть надежнее,чем в открытом,пусть и ЛЮДСКОМ пространстве. Нужны строгость и доброжелательность БОЛЬНОЙ и РАНЕНОЙ душе. Посему и Александр Геннадьевич в значительной мере выполняет роль СИЛЬНОГО НАСТАВНИКА для всех нас,собравшихся на этом форуме. Или - для большинства.
Передача СН , голос ее ведущего ( сильный и мягкий одновременно) просто внушают и НАМ свою значимость,причастность к ДЕЛУ значительной ЛИЧНОСТИ. А отец - это первая ЛИЧНОСТЬ на нашем пути. И если ее не находишь в родном ОТЦЕ,то продолжаешь искать - в учителе, в актере, в начальнике,в докторе. В каждом,кто так или иначе может быть НАСТАВНИКОМ и даже ПОВОДЫРЕМ ( на время нашей естественной или болезненной детской - инфантильной) слепоты.
Так что ТЕТЯ МОТЯ - опять своим пальчиком попала в НЕБО.А в НЕБЕ на ОБЛАЧКЕ - у каждого свой АВТОРИТЕТ. Вот. И иногда ЕГО транслирует РАДИО РОССИИ. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 19:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Воспитание человека сегодняшнего )


Из беседы с писателем Василием Ирзабековым.

Дело в том, что беда сегодняшнего общества – то, что мужчину воспитывают женщины. Те самые неполные семьи. Сегодня женщина стала экономически состоятельна, она социальна. И, не находя себе достойного мужа, зачастую произносит такую фразу: «Я самодостаточна».

Это меня ввергает в ступор: самодостаточен только Господь, мы же все ущербны, в той или иной степени. Причем, без Бога я никто и ничто, а с Богом «всё могу в укрепляющем меня Иисусе Христе»… Христос говорит: «Без Меня не можете творити ничесоже» – о какой самодостаточности может идти речь? Это страшная вещь, это же бесовское. Как враг рода человеческого искушал наших прародителей в Эдемском саду? Вы имеете право, съешьте запретный плод и всё, вот вы и самодостаточны. Еве что внушил лукавый: самое главное ты самодостаточна, что вы Его слушаете, вы сами, как боги… Понимаете, какая страшная вещь.


И когда «сильная женщина» говорит: «Что, я ребенка не прокормлю?..» – меня смущают два момента. Прокормить-то она прокормит, и двоих прокормит. Но «прокормить» – это все-таки слово из лексикона звероводов. Кролика можно прокормить, поросенка. Неужели мальчику – мы сейчас говорим о мужчинах – кроме, как прокормить, не надо ничего, чтобы он стал мужчиной? А ты сможешь без отца, даже плохонького, воспитать из него мужчину? Каким образом? Конечно, нет. И собирается это общество разведенных подруг, все разговоры у них о чем? Простите, даже сериал есть такой, что все мужчины – сволочи, козлы и т.д. А у детей «ушки на макушке». И вот с детства у мальчишки комплекс неполноценности. Он заласкан бабушкой, мамой, назло отцу. Всё.

Потом он идет в садик. Кто воспитывает мальчика? Женщина. Потом он приходит в школу… Теперь стоп! Школа, в которой учился ваш покорный слуга – совсем не наша нынешняя школа. После войны восточный город, южная республика – у меня добрая половина учителей были мужчины. Даже по литературе учитель был мужчина. Математика – мужчина, физкультура – мужчина. Мужчина, мужчина, мужчина… И когда мы, мальчики, поступали как-то не так, самое страшное, если ты ударил девочку, толкнул или, не дай Бог, оскорбил ее – всё: тебя, в буквальном смысле этого слова, брали за шкирку и звучала эта сакраментальная фраза: «Идем, поговорим, как мужчина с мужчиной!» Многие из учителей были фронтовики. И для нас это было целебно. А дальше могли дать взбучку. Как правило, на родительские собрания ходил мой отец и не он один, многие мужчины тогда ходили. Сегодня на родительских собраниях нет мужчин. Моя дочка училась, у них был один мужчина в классе на родительских собраниях. И вот, мой покойный отец после того приходил в школу. Конечно, я папе все рассказывал честно сам: все равно он узнает – лучше от меня. Он подходил к педагогу, который дал мне взбучку, и говорил: «Спасибо Вам большое, только у меня к Вам одна просьба: надо было еще сильнее». Я правильно это понимал… А как еще воспитать мужчину?



- Зачастую женщины-педагоги унижают мальчиков, делают их закомплексованными… Не потому ли сейчас время слабых мужчин?

- Понимаете, в чем дело: они частенько вообще не любят свою профессию. Сегодня беда наша, что люди, которые работают с людьми: это может быть детский сад, могут быть ясли, это может быть школа, ЖЭК, поликлиника, больница – знаю об этом не понаслышке – везде, где требуется наиболее чуткое отношение, там человека ненавидят. Не просто не любят, а ненавидят…

Так вот, беда современной школы – это отсутствие мужского начала. женщины-педагоги из рук в руки передают мальчишку, калечат его неправильным воспитанием, а через это они калечат и самих себя, потому что в генотипе женщины заложено быть слабой. У нас, к сожалению, большевики в этом плане сильно навредили. Они сказали: «Все равны». Что значит «равны»? Только перед Богом. И женщина должна быть, конечно, слабой. Но беда наша в том, что когда мы говорим «слабая», мы ошибочно понимаем: ненормальная, больная, хилая. Женщина, конечно же, должна быть слабой, но не немощной, на больничном или хилой – нет. Это другая возвышенная, «мудрая» слабость. Сила женщины в ее слабости. Это то, что украшает женщину. Но она может позволить себе эту царственность только при одном условии: если рядом сильный мужчина.



Сила женщины в ее слабости. Это то, что украшает женщину. Но она может позволить себе эту царственность только при одном условии: если рядом сильный мужчина.


Вот прочитала я эту статью и могу сказать вот что :

- ИДЕАЛИСТЫ И ТЕОРЕТИКИ Х.....Ы :)-(:

На всё есть Бог и судьба ! Женщина может позволить себе эту царственность , если рядом есть сильный мужчина , да , а если по каким - то причинам его нет . Знаете ,любят в жизни и рожают детей ВОПРЕКИ !!! ВОПРЕКИ ВСЕМУ , ВОПРЕКИ ВСЕМ ПРЕДРАССУДКАМ И ПРАВИЛАМ ИГРЫ !!!! ВОПРЕКИ ТАКИМ ВОТ ИДЕАЛИСТАМ , как автор этой статьи. Для меня, как и для любой нормальной женщины, присутствует желание иметь полноценную семью . Она была в моей жизни . Мне нравится древнеиндийская притча о том, как слон целый день перетаскивал бревна и к вечеру так устал, что, казалось, вот-вот упадет. Но подошла слониха и очень нежно хоботом сдула с него щепку. Слон сразу воспрянул духом и готов был снова таскать тяжеленные бревна… Вот чего мы ждем в семье: соучастия, поддержки, заботы , тепла.
Послевоенное поколение выросло практически без отцов. И вырастали нормальные мужчины в неполных семьях. Я никак не умаляю достоинства семьи и детей, рождённых в семье и воспитанных при участии папы, я за то , что можно и будучи " одной " начать с себя и воспитать рядом с собой НАСТОЯЩЕГО МУЖЧИНУ - из сына для другой женщины ( будущей жены ) Да, сила женщины в её слабости и можно быть " слабой " и в отношении своего сына . Когда он старается хоть как- то облегчить существование маминой " нелёгкой " жизни. Когда он по собственной воле , всё лето рано встаёт, чтобы пойти в сад и полить там всё . Когда он привозит на велосипеде для тебя первые ягоды и не ест их сам , а везёт их для тебя и говорит , что он их наелся, а ты знаешь , что это не так. Когда он ездит к бабушке и дедушке , чтобы побыть с ними , а так- же поделиться продуктами , потому-что им живётся ещё труднее, чем нам.

Конечно жизнь покажет, каким он будет мужем и отцом в будущем, но хотя - бы я попробовала , сама будучи " безотцовщиной " - воспитать в нём так много качеств , которые присущи настоящему мужчине !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 ноя 2011, 23:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Александр Геннадьевич, спасибо за передачу. И за доверие. Мысль З. Гиппиус о полом сосуде души,если в ней нет любви и прежде всего любви к Богу-Отцу и любви Бога-Отца мне запомнились после прочтения то ли ее статей, то ли дневников. Скорее всего,она развивает эту мысль в работе ХЛЕБ ЖИЗНИ.
Этой статьи ,увы,нет в интернете.
Всем,кто хотел бы познакомиться с воззрениями З. Н. Гиппиус очень рекомендую ее сочинения.
Хотя в художественном отношении пишет (прозу и эссе) она слабее,чем стихи-молитвы. ИМХО. По мысли же ВСЕ ее сочинения глубоки и проницательны.
http://az.lib.ru/g/gippius_z_n/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 00:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Спасибо за насыщенное обсуждение и сегодняшнюю программу!
А в конечном счёте - всё зависит от человека. Семья может научить искать в себе источник сил, но роль отца, как незаменимого мужского образа - стереотипа поведения и взаимодействия...уязвимый момент.
Моя мама выросла в неполной семье-отец погиб на фронте. Она его не видела и не могла помнить, однако уверена, что никогда не испытывала недостатка мужского воспитания. Всё восполнялось заботой, да и вокруг были положительные примеры других родственников. Зато с появлением отчима возникли ссоры, дебоши, алкоголь и т.п. И несмотря на неполную семью, впоследствии удачно устроила собственную жизнь... Вот и задумываешься, всегда ли лучше, когда есть он - "незаменимый" образ отца...
Тема такова, что причины только сугубо конкретны :ne_vi_del:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 06:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
В эфире Александр Геннадиевич сказал, что женщина ищет в мужчине Бога. Наверное, так оно и было у меня. Мужчина для меня был влекущ, таинствен, недостижим. Дети говорили не раз, что я обожествляю их отца. До той поры, видимо, он и был с нами, пока такое отношение не завершилось. Теперь я вижу Бога во всём и в каждом.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Безотцовщина
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 ноя 2011, 10:07 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Из мини-чата…
Lora писал(а):
Спасибо Александр Геннадьевич, что выбрали мою тему, и так скоро, это как в сказке. В передаче мне очень понравилось всё, но мало. Да, надо меняться. Но я наверно сделала много неправильных выводов в детстве, разрушительных, приняла решения которые очень трудно поменять, но я меняю. Ведь эти решения принимались через такие страдания, самообвинения. Я незнаю у кого как было, но у меня была жесткая безотцовщина, и всё усложнялось, различными сплетениями, они уводили в лабиринт, чем дальше тем страшней. Дантэ спустися в ад взрослым и шёл с провожатым, а я попала в ад ребенком и никого рядом не было.
Спасибо Вам большое за всё Александр Геннадьевич, а ваша доброта вытаскивает меня. Всем кто участвует в форуме по теме безотцовщина тоже спасибо для меня это ценно

Lora, не надо отчаиваться. Все мы создаем собственный ад неправильными выводами, сделанными в детстве. Ад он потому и ад, что принятые решения трудно поменять. И создается он в детстве, в детстве общечеловеческом, в детстве индивидуальном. Потом углубляется в подростковом возрасте и юности, ну а затем… или ты там остаешься, или ищешь выход.
Безотцовщина в Вашем случае – это фон, на котором принимались такие решения. У других могут быть другие ситуации, только и всего. Не думайте, что дети в благополучных семьях не создавали своих внутренних адов. Поверьте лабиринты не менее запутанные, глубокие и не менее страшные,… собственный опыт. И Данте взрослым спустился в то, что уже было создано. Именно поэтому и спустился, чтобы понять, рассмотреть и найти выход. Как известно, из любого лабиринта есть выход. Даже из такого безнадежного, каким кажется ад. Главное не побояться, спуститься, пройти его вместе с Данте, Вергилием и Александром Геннадиевичем.
Есть замечательный тренинговый цикл. Опять не голословные слова, а собственный опыт. Есть замечательные, глубокие и умные книги “Inferno. Испытание души”, “Чистилище. Познание души”. Начните с них, просто потому, что кроме собственно умных и глубоких текстов в них есть огромная библиография в конце и много блестящих цитат внутри, на которые опираются мысли и самого Александра Геннадиевича. Наверняка что-то заденет глубже, на что-то душа чутче среагирует, с чем-то срезонирует, как с родным и знакомым, и Вы непременно отыщите собственных проводников и собственное направление поиска.
Надо только идти, обязательно идти. Нельзя стоять, отчаиваться и обвинять мир, ситуацию и себя за прошлое и настоящее. Прошлое не изменишь. Его можно только понять, сделать выводы в настоящем, изменив таким образом будущее. Все в наших руках, собственных, и в головах, прежде всего.
Всего хорошего. Вы справитесь. Удачи.

Александр Геннадиевич, спасибо за эфир.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 85 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 40


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 20 Queries | GZIP : On ]