Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:31

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 20:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Цитата:
Тем самым разрушается и нечто в нашей собственной душе.

Мы теряем то общее, что есть у людей - язык, культуру и т.п. Нам будет сложно понять друг друга и объединяться. Тот же подростковый сленг или какой-нить кастовый жаргон - ещё одна форма обособления от общества; но нельзя же обособляться всю жизнь, если хочется быть патриотом страны, а не своего выдуманного мирка.
И вроде никакой мистики)

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 20:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
sLOGOSemya, давно хотела поблагодарить Вас за содержательные,полемичные,графически приЧУДливые посты. Спасибо. Вы настоящий филолог ! ( Думаю, и сами об этом знаете).
Спасибо,что вернули к теме. В чем важность соблюдения норм грамотности ? Знате,как я объясняю это студентам ? Я говорю,что ВСЕ ДЕЛО в национальной безопасности. Если буде ВОЛЬНОСТЬ в соблюдении грамматических норм, то наш мозг не отреагирует на стереотипы написания ВАЖНЫХ СЛОВ, указов. информацию о БЕДСТВИЯХ и т. д.. НАЦИЯ узнает о МИРЕ через язык - литературный, НОРМАТИВНЫЙ. Распадется язык - жизнь ОБЩЕСТВА и ОТДЕЛЬНОГО человека окажется под угрозой . Мы просто НЕ ПРОЧИТАЕМ и НЕ ПОЙМЕМ информацию любого толка ВОВРЕМЯ И ПРАВИЛЬНО. Неадекватность воцарится и хаос.
Грамматика - гарантия БЕЗОПАСНОСТИ. Вот как-то так. А КРЕАТИВНОСТЬ (творчество ) - искусство,прорыв. Диалектическое единство.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Мда-а.. Тема забористая).
Прошу прощения, если повторюсь, так как прочитала не все предыдущие посты.

Дема, видеоролик "Тайны русского языка" , выложенный Вами в теме, продублировали и, "проскочив" его в начале темы, я стала смотреть его уже в дубле. Просмотрела раз.. Чувствую - цепляет).. Смотрю ещё.. И вот она), такая вот мысль проявилась:
А может быть грамотность вся эта наша пресловутая, в её современном виде ( со всевозможными подразделами и направлениями ) - как разросшаяся метастаза на теле живого языка? :du_ma_et:

Понимаю, что мысль вовсе неожиданная ( для меня самой, например).. Но если абстрагироваться от какой бы то ни было логики и перейти к интуитивному восприятию - эта мысль проявляется как весьма даже конкретно ощутимая..
И более подлинная форма языка ( форма его записи ) - руническая?..Ну или любая другая, которая сохраняет объёмность передаваемых образов, а не уплощает её ( объёмность образов ).

Так как дискутировать сейчас возможности имею немного, а тема волнующая - это будет, скорее всего, такой одноразовый отклик). :smu:sche_nie:

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Дема писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
А и всё равно неясным остаётся ответ на вопрос в Заголовке сообщения: " В чём важность соблюдения норм грамотности? "
Не поверю, что этот вопрос остаётся неясным после того, что написала Селена.

Да. Мне также понравилось, как изложила свою мысль Селена сегодня (в 15:24).
Однако, я другому удивляюсь.
Как легко улетаем в заоблачные выси, не рассматривая "нейрофизиологию речи" для здесь и сей час!
И устной речи, и, особенно, искусственной письменной.

"Лемурианцы"... хм.... так далеко
а "дар речи".... и теперь актуален

Собрались бы различные пРОфеССИИ - буквоеды-"языковеды", да независимые "нейрофизиологи",
и обрисовали бы схемы - светотеневые формулы - влияния каждого знака письменности на ум-разум коры головного мозга, тсзть.
Тогда б понятнее стали и "игры" с письменностями, и с комбинациями "звук-вид", и не только..
Раскопали бы, показали бы всем, озвучили.. ознакомили бы с "манипуляциями коллективным сознанием" и прочим
Чтобы снизить процент шибко хитроп.. ээ.. хитроумных, пользующихся этими естественными знаниями искусственных воздействий на людей.
А то ведь "НейроЛингвистическое Програмирование" только как "нас не касающееся" действо рассматривается.

Когда ВСЕМ видны "механизмы" пошаговых и точечных воздействий знако-звуков на организм человека,
не шибко-то и "поманипулируешь" .... раз ВСЕ ЗНАТЬ БУДУТ.

А так можно долго рассуждать .. и рассу ждать "лемурианцев", к приме.ру :)
рассуждать о "языках программирования" сознания людей,
не будучи знакомыми с "компьютерными жЕлезами"

languageS OF The WORlD

частное мнение, понятно дело, и не pretendующее на ...
.............


P.S.

Кстати, у нас с Вами очередной "сеанс телепатическая связи" произошёл. :)
(Готов было в чате сегодня днём упомянуть "Музыкальную гамму" Макса Генделя, но передумал. :)
Штудировал я лет десять с небольшим назад и эти книги, упомянутые по Вашей ссылке-адресу.

«Мистерии розенкрейцеров. Музыкальная гамма и схема эволюции.», Макс Гендель, пер. с англ. Белов В.С., Раневских Е.С. и В.В. – М.: Литан, 1999 г. – 264 с.

«Космогоническая концепция розенкрейцеров. Основной курс по прошлой эволюции человека, его нынешней конституции и будущему развитию.», Макс Гендель, 1-я и 2-я книги, перевод с английского издания 1911 г., - КФДР, 1993 г.

«Лекции о христианстве розенкрейцеров», Макс Гендель, пер. с англ. Егоров В.В., - М.: Литан, 1999. – 360 с.

«Мистики, розенкрейцеры и тамплиеры в советской России: Исследования и материалы.», Андрей Никитин, М.: «Аграф», 2000 г. – 352с.
.......................

Такие книги хороши с точки зрения изучения "игровых форм" на общем поле бытия
кто кого как обманывает, кто-кого .. кто-кого..

А хотелось бы и с "азов" , .. "познай себя" которое, к примеру..

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Очень интересно читать обсуждение. Спасибо вам!
sLOGOSemya, очень увлекательное занятие читать Ваши тексты! С детства не люблю головоломок, наподобие кубика-рубика, ребусов. Не могу их понять. А Ваша игра так втянула, сама иной раз замечаю за собой подобные манипуляции :-): Стала внимательнее к словам.
Я тоже думаю, что определяющим в значимости соблюдения грамматических прявил являетя сохранение и донесение смысла. Но это касается только знаков препинания. Я не специалист, поэтому прошу прощения, если что-то не учла.
Ошибки в написнии слов... Мне кажется они сигнализируют читающему и слушаещему о том, что человек произнесший такое слово "не нашего рода племени", чужак, инопланетянин, с ним не может быть ничего общего. Возможно он любопытный экземпляр другой рассы, но не более... Я прошу простить меня. Я это нарочно. Но похоже, разум воспринимает все именно так.
Когда иной раз у меня возникает желание ввернуть этакое словцо, думаю...вот я читала книги, и там без всяких вычурных слов были очень даже понятны и смысл, и настроение, и эмоции.
Когда читаешь что-либо написанное на слэнге, появляется ощущение творческого бессилия, импотенции творца... Или страх залезть в глубину. И будто он сам себя этим словом осознанно унижает.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:44 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
sLOGOSemya,спасибо :ro_za: Аня и Вам :ro_za:
знаете ,уважаемые форумчане,а я думаю неважно соблюдает или нет нормы грамотности человек,мне важна суть ,живая мысль в речи или тексте..ошибки не заслонят её..никогда.
здесь, во многих постах, сквозит превосходство и поучения тем,кто не всегда соблюдает правила грамматики..это очень отталкивает.
Может быть помягче и с большим пониманием,без осуждения свою точку зрения излагать?
Да,а как быть тем у кого дизлексия?
Видоизменения языка неизбежны,ведь он живой..всему живому свойственно меняться.
Что же важнее форма-внешняя абсолютная грамотность или содержание -живая мысль?
Можно и третье-живая грамотная мысль))
выбор :свобода или флажки из правил и норм?
я за свободу..и это отнюдь не означает,что сие приравнивается к поощрению безграмотности,нет,я просто понимаю тех,кто пишет с ошибками сознательно или без..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
sLOGOSemya писал(а):
... показали бы всем, озвучили.. ознакомили бы с "манипуляциями коллективным сознанием" и прочим...
Кстати, у нас с Вами очередной "сеанс телепатическая связи" произошёл. :)
(Готов было в чате сегодня днём упомянуть "Музыкальную гамму" Макса Генделя, но передумал... :)
Продолжим синхронию, sLOGOSemya? Я не собиралась размещать второй абзац нижеприводимой цитаты, но после Ваших слов о манипуляциях коллективным сознанием сочла необходимым его сохранить.

«Существует современная идея, которая почти идентична средневековой идее сродства, но более приемлема для научного ума, - идея резонанса.
Согласно этой идее, каждая физическая структура имеет некую основную ноту вибрации. Другие вибрации, которые могут быть сообщены ей искусственно, удерживаются в ней только силой и пропорционально переданной энергии. Однако, когда эти сообщаемые вибрации начинают приближаться к ее основной ноте, то структура отвечает совершенно непропорционально. Ее внутренняя вибрация резко возрастает в напряженности, и если сообщаемая нота продолжает усиливаться, то на определенной стадии она может буквально разрушиться. Разрушение стен Иерихона от звуков труб израильтян - вовсе не за пределами теоретических возможностей резонанса. Этому же принципу обязано любопытное дрожание, которое проходит через автомобиль или самолет, когда высота звучания его двигателя достигает определенной ноты; а также вся практика и методы настройки в радиоделе.
На самом деле, разрушение - отнюдь не главное в явлении резонанса. Резонанс означает передачу силы без видимых средств и с сверхнормальным воздействием на то, что отзывается. Одна точная нота скрипки заставляет "петь" стеклянную рюмку. Одно точное слово может освободить в человеке некую врожденную силу, о существовании которой он даже не предполагал. Если некий источник силы издает основную ноту некого инертного объекта, то этот инертный объект наполняется силой. И наоборот, если некий объект изменяется для соответствия ноте передающего - как стакан, в который понемногу добавляют воду, пока он не начнет отражать голос певца, - тогда этот инертный объект вдруг наполняется силой, полученной от того, к чему он был до этого нечувствителен». (Родни Коллин «Космогоническая концепция»)

И снова Лев Успенский: «Моя матушка еще до моего рождения в прошлом веке бесстрашно отказалась от «ятя» и «и с точкой» — писала без них, удивляя всех своим «свободомыслием». А я лет пять «сопротивлялся»: выводил «яти», твердые знаки и «я» на конце прилагательных женского рода множественного числа (красивыя девушки) после реформы. А потом махнул на все это рукой и только придумал такой вид «подписи», из которого нельзя было понять, какое там я водружаю «и».
Как ни смешно, но я подписываюсь так и по сей день.
…Написал это и задал себе вопрос: кто же из нас с моей мамой был более тверд в культуре речи — она ли, опережавшая правописание времени лет на 20, или я, отстававший от него на пять лет?
А ведь ответить-то придется, что мы оба были носителями ее. Это сказывалось в том, что у нас обоих были свои твердые взгляды и на вопросы письма. С другой же стороны, несущественно, каковы были эти взгляды, потому что касались-то они как раз не законов языка, а правил его письменности. А правила эти — дело изменчивое и условное…
Как весьма справедливо заметил когда-то известный советский языковед А. Пешковский, из всех человеческих «институтов» едва ли не один только язык устроен так, что идеал его совершенства говорящие на нем полагают не в будущем, как идеал совершенства общественного устройства, науки, нравственности, а, наоборот, в прошлом.
Люди каждого поколения считают, что лучше всего, правильнее всего говорили и писали во дни их детства и юности, так, как учили их родители.
Получается, что нет правильнее языка предыдущего поколения. Сами мы-де говорим более или менее сносно, поскольку ориентируемся на этот язык. Следующее же за нами человечество говорит (на всех языках) плохо: ведь оно говорит и пишет не так, как писали наши отцы, учившие нас!
Конечно, это заблуждение: язык развивается так же, как и все другие общественные явления, — прогрессивно, двигаясь вперед. И впрямь: наш язык начала XIX века был, несомненно, более развитым, нежели в начале века XVIII.
К концу столетия, испытав воздействие всей великой литературы нашей, от Пушкина до Чехова, он стал еще мощнее, еще богаче выразительными средствами. Прогресс науки и техники, в свою очередь, обогатил его лексически: во дни Пушкина мы не знали и не могли знать слов, подобных словам «дизель», «икс-лучи», «жаккардовский станок», да даже «трамвай» или «автомобиль».
Правда, замечание Пешковского относилось скорее к устной и разговорной речи и лишь затем могло быть распространено на речь письменную. Но у многих из нас, даже когда мы судим о ней, и в частности о том, как ее преподают нашим детям в школе, срабатывает «комплекс Пешковского»: нас раздражает, что «простейшую русскую грамоту» детям нашим порой преподают не совсем так, как преподавали ее нам».


И весёлые примеры: :hi_hi_hi:
«Дитяти минул год-полтора: дата эта весьма индивидуальна. Почти незаметно для своих близких оно начинает прислушиваться и приглядываться к работе губ и языка тех, кто около него больше всего говорит, обращается к нему, — матери или бабушки.
Начинаются споры. Мать утверждает, что сынишка или доченька уже называет ее «мама»; бабушка помалкивает, но кое-кому по секрету сообщает, что внучонок яснее всего произносит слово «баба», а скептически настроенный отец, пожимая плечами, говорит: «С таким же успехом я могу сказать, что он орет: „Папа!“» Разгадка этого проста: то, что слышат родители, есть только сочетание довольно невнятных звуков: сам говорящий «мама» не различает их, да и не вкладывает в них никакого конкретного смысла. Да как бы это и было возможно? Откуда ему, в его 12- или 14-месячной жизни, узнать, что в мире живут совершенно разные люди; что с матерью у него будут одни отношения, с отцом — совсем непохожие, а что до бабушки, так с ней — третьи, двухстепенные: мать моей мамы?

Любопытно, в разных языках весьма схожие слова могут означать совершенно разные представления: по-грузински «дедушка» — «бабуа», а «мать», как это ни неожиданно для нас, — «дэда». У англичан «дэд» или «дэдди» значит «папа», «отец». По-русски «няня» в народном языке исстари значило «старшая сестра», а потом приобрело значение «воспитательница». Для украинца почти то же слово является обращением к матери: «Украина, нэнько!» — «Мать Украина!»»
(Л.Успенский «Хорошо или правильно? (Культура речи)»)

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 21:58 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
здесь, во многих постах, сквозит превосходство и поучения тем,кто не всегда соблюдает правила грамматики..это очень отталкивает.

Ольга, не знаю, включили ли вы мои посты в упоминаемые вами. Если да, то сожалею, что сложилось такое, уверяю вас - неверное мнение.
Много воды утекло, и я по-другому смотрю и на грамотность, и на её отсутствие. И не делаю никаких выводов о человеке ни по тому, ни по другому.
А требования грамотности как перфекционист, предъявляю исключительно только к себе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:11 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
:a_g_a: Я Вас понимаю,Бегущая..
Все нормально,мне сегодня просто грустно..острее ,кажется, воспринимаю прочитанное,может тоже зря.
Насильно привить грамотность нельзя,чем больше навязываешь,тем больше отвращения,протеста,
особенно в Инете.
Темп жизни требует быстроты изложения ,сокращений, и тогда пропуски знаков препинания или нарушения правил правописания ,может быть, станут более объяснимы..не оправданы,но объяснимы.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Ольга писал(а):
Темп жизни требует быстроты изложения ,сокращений...

Интересно, а не ощущаете ли Вы, Ольга, стремительное приближение рождения (воспоминания) других, более совершенных и более человечных (менее громоздких) способов обмена информацией с целью достижения взаимопонимания?

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Скорее всего, важнее гораздо ЯСНОЕ изложение мысли, нежели формально грамотное..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 22:40 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
да,Дема,лучше напрямую и понятнее что ли.. читать мысли,улавливать образы,картинки,рождающиеся у собеседника в голове,так,возможно,общались наши прародители.
Вопрос,кто так может общаться среди обычных людей?

Согласна с Lien,ясность,важнее.

Спасибо за передачу ,Александр Геннадьевич,очень грустная и лаконичная.
Спасибо за обрыв звонков ,расплывчатых и не по делу,честно,гораздо интереснее всё было.

Но вертится в голове:
Как мысли выразить себя?
Другому ,как понять тебя?
Поймет ли он, чем ты живешь?
Мысль изреченная -есть ложь...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
По-моему, уважать свой родной язык - это естественно. Это уважение к самому себе и к своему народу.
Всегда страюсь деликатно поправить собеседника, если он, например, неверно ставит ударение. И люди на это вовсе не обижаются. Хотя некоторые и говорят: да ладно, всё равно понятно...
Когда на форумах читаешь сплошной текст без знаков препинания (хорошо, если точки ставят), то спотыкаешься в каждом предложении. Запятые - они ж не просто так придуманы, они вносят смысл, это интонация на письме.
А уж если народ опускается до уровня "как слышится - так и пишется", то тут и вовсе это читать не хочется.
Очень понравилось, как высказалась на тему передачи Вероника из Орла (сообщение на автоответчике).
Спасибо за передачу, Александр Геннадьевич!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Знаете, самая большая проблема в жизни человека - это сам он. Безграмотность, упрощение - один из мнимых способов убежать от себя, если ты считаешь что у тебя куча фатальных проблем, которые решить невозможно. И от этого ты настолько уникален. Грамотную речь слушать приятно. Но мы не слушаем, а только хотим высказаться. Мы не задумываемся, приятно ли нас слушать. Остальные не важны..... Мы разделены. Своими грандиозными и непостижимыми проблемами и комплексами-фантомами.
Это я в догонку кулаками машу... А на самом бы деле провалилась сквозь землю.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 ноя 2011, 23:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
по-разному,Аня,бывает иногда противно слушать вроде грамотную речь.
Важен контекст.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 193 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 13  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 76


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.099s | 18 Queries | GZIP : On ]