Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:05

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 00:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 21 июл 2010, 22:30
Сообщения: 1387
В начале несколько общих соображений.
1. Революция не заключается в каком-то одном событии как например, взятие Зимнего дворца и свержение Временного правительства. Революция-это процесс, растянутый во времени, поэтому говорить о российской революции как о революции 1917 года некорректно. На мой взгляд правильнее говорить революция 1917-1922 гг.

2. Особенностью всех российских потрясений было то, что все они зарождались в столице, в самых высших структурах власти, а затем смута как бы по спирали начинала выходить за рамки столицы, включая в свой водоворот остальные области России и охватывая всё новые слои населения.

3. Если посмотреть на российскую революцию с точки зрения культурологии, то открываются интересные вещи. Все революции, которые до этого происходили в Европе так или иначе продвигали городскую культуру, её ценности, те, которые мы называем буржуазными. Это индивидуализм, свобода личности, неприкосновенность частной жизни и собственности от произвола властей и т.д. Городская культура противостояла средневековой, по существу сельской культуре, где ценилась не свобода, а принадлежность к группе, сословию и наличие высокого покровителя, господина.
А по результатам русской революции мы не видим, что победили ценностные ориентиры городской культуры. Наоборот, они всячески изживались, а стимулировалось средневековое мировоззрение. Ценность человека определялась принадлежностью к группе, например, рабочему классу или его преданностью коммунистической власти (господину).
Если внимательно посмотреть на советское общество, его уклад, то на мой взгляд, по сути своей оно просто замешано на средневековом мировоззрении.

Теперь о психологических причинах революции.
Мне представляется. что большевики сумели надавить на какие-то глубинные, болевые точки нашего сознания, они умело воспользовались стереотипами нашего нашего сознания, нашими ментальными установками.
Например, одна из идей большевиков, борьба с эксплуататорами и национализация их имущества, в упрощённой форме подавалась народу как борьба с богатыми и делёж их имущества по справедливости. Ненависть к богатым всячески стимулировалась, а здесь и не надо было прикладывать особых усилий. Нелюбовь к богатым, подозрительное к ним отношение, одна из ментальных установок русского человека.
( Почему так сложилось, это заслуживает отдельной темы для разговора.) Большевики вольно или невольно придали этому стереотипу сознания огромную энергию. Последствия нам известны.

Революция произошла в стране, где испокон веков никто не был защищён от произвола властей. Власть царя была абсолютной. Сегодня ты приближённый государя, а завтра ты мог оказаться в самом низу социальной лестницы. Народ был унижен властью. Единственный способ преодолеть унижение и обезопасить себя, стать частью этой власти, стать господином, стать пусть маленьким, но начальником. У такого человека возникает иллюзия всемогущества, он осознаёт себя повелителем.
А теперь представьте, во время революции у массы униженных людей появился шанс возвыситься и повелевать, стать комиссаром, уполномоченным и т. д., для пущей убедительности бряцать оружием и решать кто имеет право жить, а кто нет. Есть чем соблазниться...

_________________
Кто предвидит последствия, не сотворит великого...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 04:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Бегущая по волнам писал(а):
По поводу неспособности русского народа к самоанализу, это вы, вероятно, на основе личного опыта на своём сугубо индивидуальном уровне высказываетесь?.. и распространяете на весь народ?
Позвольте с вами в очередной раз не согласиться...
Да и про неспособность чувствовать ответственность - аналогично...

ну, если быть совсем точным, выделенное предложение - это фрагмент поста Данилина.

но вы правы, я говорю и про свой личный опыт. Я просто жутко не способен к самоанализу. Вот буквально вчера ночью лежал, как вдруг внезапно подумал: "а нахрена я вообще три года грузчиком работал ? ну, то есть.. мне же работа нужна была просто на пару месяцев, чтобы дома не торчать.. чё это я три долбанных года работал, так и ещё и в универе проблемы испытывал."

ну вот реально просто к самоанализу не способен. Как-то само собой всё пошло, я и не особо задумывался.

Но вот, всё-таки понимаете, "народ" - это же вымышленная категория. Это не какой-то огромный живой организм.. он не общается путём слов и всё такое...

То есть, как бы, что думают отдельные представители - это как бы и есть народ.

в моём понимании, народ - это совокупность индивидуальностей. Это не масса людей, которая должна в итоге прийти к одному знаменателю или мнению. Народ - это отдельные, возможно несвязанные индивидуальности.

Пускай даже эти люди живут в разных странах.. пока они мыслят некоторыми общими категориями и существуют в рамках условных парадигм, они - народ.

В моём понимании, народ - это не человеческая масса, это скорее название какой-то общей философии, которая существует (как правило) на уровне подсознания его представителей.

В некотором смысле, и я и вы имеем право "рассуждать за народ"

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 04:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июл 2011, 00:27
Сообщения: 304
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
может быть,плачевное положение детей,женщин в России 1917 года ,явилось одной из причин революции..ожесточение сердец.

я боюсь ошибиться, но я читал что в Царской России не было детских домов. Вроде бы детям находили семьи.. или не знаю как их ещё устраивали.

Кажется, десткие дома придумал Дзержинский.. вроде бы он таким макаром решил бороться с большим количеством беспризорников после революции.

Правда я не слишком в этом разбираюсь.. может быть меня кто-нибудь поправит

_________________
ненавижу апельсины, сало и ещё негров


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 05:03 
Виталий Вячеславович писал(а):
я боюсь ошибиться, но я читал что в Царской России не было детских домов.

Я слышала о приютах в царской России, например, Киров в детстве был отдан в приют, так как осиротел.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 06:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Не прочитала еще всех постов, может быть, кто-то уже писал об этом..
Алексей Попов писал:
Там, где прошёл каток, где последние соки закоснели, где... ничего уже не будет (?), - как раз и возникает мощное новое. Это, по-моему, универсальный закон.
Я подумала еще вчера, что революция- это надежда, что если все разрушить, на голом, пустом, восхитительно чистом месте самовозродится справедливая жизнь. Не нужно ничего создавать, строить,- разрушить старый мир до основания! На чистом месте все произойдет само собой.
Дальше в песне такие слова "мы построим наш новый мир". Но с построением новых миров гораздо сложнее, чем с разрушением старых.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Так в этом и беда, что чаще всего получается "Дивный Новый мир"...

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 12:33 
Не в сети
Стенографист!)
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 окт 2010, 20:11
Сообщения: 808
Откуда: Челябинская область
По поводу психологических причин революции.

Думаю, что лучше всего господствующая в предреволюционное десятилетие атмосфера отразилась в литературе того времени. В то время невероятную популярность имела поэзия Саши Чёрного. Главные эмоции в его поэзии – чувство безысходности и пустоты, ощущение жизни как чего-то, ограниченного только мелкой повседневностью, за которой абсолютно ничего нет:

Страданье прокисло в нытье
Безрыбье - в безрачье...
Положенье собачье!
Чем наполнить житье?
Средним давно надоели
Какие-то (черта ль в них!) цели, -
Нельзя ли попроще: театр в балаган,
Литературу в канкан.
Ры-нок тре-бу-ет сме-ха!

(«Юмористическая артель», 1910)

Видимо, именно в этом и заключалась одна из важных психологических причин революции: в чувстве какой-то полной пустоты – пустоты, возникшей с одной стороны от того, что очень многим людям было невозможно было в своей жизни куда-то двинуться, что-то делать, куда-то развернуться – везде взятки, везде кумовство, с инициативой никуда не пролезешь. У того же Саши Чёрного есть стихотворение 1908 года «Интеллигент», где этот самый интеллигент описывает свои чувства:

Брат! одну за другой хоронил я надежды,
Брат! от этого больше всего устают.


С другой стороны – и это главное - окончательно развеялись существовавшие в обществе мифы – а ведь именно мифы заменяют очень многим людям наполненную смыслом жизнь. Не стало ни веры в могущественного и сильного царя (уж слишком отличался реальный царь от этого образа!), не стало веры в вековые семейные устои, не стало веры в традиционного церковного бога... В стихотворении 1908 года «Пасхальный перезвон», церковный праздник описывается как череда попоек и взяток. Стихотворение это заканчивается словами «конец мечте». Вот, наверное, это ощущение конца какой-то важной мечты и было самым главным в атмосфере того времени.
Наверное, революции в принципе происходят не обязательно тогда, когда есть сильное социальное неравенство, а когда окончательно утрачены старые мифы и множеством людей жизнь начинает ощущаться как некая абсолютная пустота, заполненная только повседневным бытом. Об этом ощущении утраты чего–то большего, чем ты сам - стихотворение Саши Чёрного «Экспромт» (1910):

И мы когда-то, как Тильтиль,
Неслись за Синей птицей!
Когда нам вставили фитиль -
Мы увлеклись синицей.

Мы шли за нею много миль -
Вернулись с черной птицей!
Синицу нашу ты, Тильтиль,
Не встретил за границей?


***
Спасибо всем, кто откликнулся на тему! :ro_za: Извините, отвечать на другие посты не имею времени (у меня Интернет вырубился, зашла на 10 мин. с чужого компа) :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Eugenia,а какая мечта исчезла ,о чем в целом мечтал народ тогда?Только ли о добром и сильном царе-батюшке?
Мне кажется опять речь идет об исчезновении или утрачивании национальной,глубинной идеи главенствующей в народе..о преобладании депрессивных настроений в среде интеллигенции..неспособности вдохнуть, оживить или заново найти мечту ли,идею ли..но то,что выведет все общество на новый уровень..вернет веру в возможность перемен и будущего.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Наша национальная идея-нет такового заказа по написанию ей-нам бы день продержаться да ночь проторчать-а там хоть трава не расти!!!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 16:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Ольга писал(а):
..Мне кажется
опять речь идет об исчезновении или утрачивании национальной, глубинной идеи главенствующей в народе..
.................вдохнуть, оживить или заново найти мечту ли,идею ли..
.. но то,что выведет все общество на новый уровень..вернет веру в возможность перемен и будущего.

Сразу вопрос возник, если можно - если "утрачено", то, значит, известно, ЧТО "утрачено".
(название имеет, форму, цвет-вкус-запах...)

Что "главенствует в народе" ?
точнее, в народной главе "ГЛАВЕнствОВАЛо", но утрачено было.

Раз Вы так сказали, значит, "АУРУ наРОДНУЮ" подразумеваете или что иное? ..
Название "утраченному" есть в Вашем представлении?
........................
.................

Чтобы не было «ПрОбЛЕм»,
Лучше вовсе и не жить
И тогда без перемен
Будет всё!

А как не быть?!
Если нету, то задач
Нету также для решенья,
Нет провалов, неудач,
Слуха нет и нету зренья,
Тела нет и духа ноль,
Некому и теребить,
Или сыпать в рану соль…

«Нет проблем!»,..
.. если «не жить».

………………………..
(16:00,
11.02.2008.)
.....................


:ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
Ох и вопрос.. sLOGOSemya :du_ma_et:
Если бы я знала ответ..К ,сожалению,нет, я его не знаю.
Могу лишь предположить ранее была в народе вера в чудо..сильная вера в перемены, с ниспосланные откуда-то сверху ,без участия самого народа..

Французская революция шла под лозунгом "Свобода!Равенство!Братство!"

Какая сейчас возможна идея?мне ближе идея образования детей,возврат к положению самой читающей страны,сила в образовании ,в широком смысле этого слова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 18:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А может мы переросли из того, что бы вот так просто словами назвать национальную идею? А почему, собственно, она должна быть, именно, национальной идеей? Может она намного выше и ширше чем национальная? Из какого она рода пернатых, - синица ли, журавль, или вообще из других пространств?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Памяти белого офицерства














редко очень исполняется. Рекомендую...

Эх, жалко не нашла "Рассказ убитого"
Цитата:
Рассказ убитого
Слова: А. Кутилов
Музыка: Г. Пономарёв
Исп.: Жанна Бичевская


Я в атаку последнюю шёл,
Но судьба изменила герою.
Плюс к тому, оказался тяжёл
Тот снаряд, что упал под горою.

Плюс к тому, оказался тяжёл
Тот снаряд, что упал под горою.
Хорошо! И дымком понесло,
И предсмертные слёзы просохли.

Плюс к тому, помереть повезло.
Те, кто выжил - в плену передохли.
Плюс к тому, помереть повезло.
Те, кто выжил - в плену передохли.

Плюс к тому, тишина, тишина.
Не слыхать разговора винтовок.
И вползают на грудь ордена,
Давят лапками божьих коровок.







_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Последний раз редактировалось Julia_Xexbr 09 ноя 2011, 19:34, всего редактировалось 3 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мда.... что-то пришло в голову с подачи Djuley, это революции были ФРАНЦУЗСКАЯ, РУССКАЯ, КИТАЙСКАЯ.... а лозунг, он один на всех... "Свобода! Равенство! Братство!" нууу и "+ Ответственность!" за то, что натворили...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 09 ноя 2011, 19:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Нда?
Есть три типа революций.
Ну, что касается "венгерской формы" - ещё под вопросом, как и такой "феномен", как американская.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 90 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]