Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 16 апр 2024, 12:00

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А если не нравится и я не реагирую? Т.е. он мне настолько безразличен, настолько он ничтожество, что и не имеет право быть?

Эт ты чё?.. Разве такое бывает?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:33 
Людмила писал(а):
Появилось ДРЕВО РОДА. Или новая веточка на этом ДРЕВЕ.
Ассоциация:
Свадебная кукла. "Мировое дерево"

«Мировое дерево» – так называли эту композицию. По славянским поверьям дерево символизирует мир. Корни – подземный мир, ствол – мир земной, а крона – мир небесный. Свадьба означала появление новой семьи – нового мирового дерева. Свадебным пирогом угощали родственников молодых, а самую серединку пирога с мировым деревом всегда отдавали жениху и невесте. Они помещали дерево на почетное место в своем доме. Как и все обережные куклы, «Мировое дерево» делают без использования ножей, ножниц и иголок. Рогатину не срезают, а осторожно отламывают. В первую очередь изготавливают фигурку, символизирующую невесту, и надевают ее на левую ветку рогатины. Куклу-жениха, естественно, на правую.


У вас нет необходимых прав для просмотра вложений в этом сообщении.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Бегущая по волнам писал(а):
Djuley писал(а):
Внимание(реакция) к ближнему нужно для отражения.

Ну вот для какого ещё ОТРАЖЕНИЯ? Кого отражение?

"Гляжусь в тебя, как в зеркало. До головокружения.... И вижу в нем любовь мою и думаю о ней".


Катюш, спасибо! Теперь хочу такое деревце... и знаю что подарю подруге :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:54 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Anya Seredina писал(а):
"Гляжусь в тебя, как в зеркало. До головокружения.... И вижу в нем любовь мою и думаю о ней".

Не.. я неисправима. Я этого не понимаю).
Я смотрю на человека и вижу ЕГО, а не себя..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 18:58 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Людмила писал(а):
Но РАЗРЫВ семейных уз - это тоже искусство. И разрывает Кончаловский ( уж пусть простит упоминание своего имени всуе) ,скорее всего, потому, что не терпит рутины. Собственной остановки. А если остановился САМ,то и тот,кто рядом с тобой ОСТАНОВИТСЯ (или исказится). Нельзя ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОШЕНИЯ, жертвуя своей ЖИЗНЬЮ (полнотой жизненного пространства и ощущений).
Возможно, это и есть причина послесвадебного кризиса.
Рутина способствует остановке. Остановке одного или обоих супругов. Остановке в собственных чувствах и ощущениях. Все становится привычным и уже не требует внимания, да и не привлекает его.
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она.

Внимание привлекает новое, неожиданное или желанное.
И все-таки каждому очень хочется оставаться желанной (желанным), но для этого надо научиться сохранять новизну и привлекательность. А как? Если сил нет, а рутина быта засасывает в свою мясорубку. Так и бьются семейные лодки о подводные камни привычного невнимания.

А внимание нужно,… да, конечно…
Внимание – это значит, что в тебе еще есть что-то, что вызывает интерес любви. Можно ли любить и не обращать внимания на то, что любишь?
В какой-то из программ Александр Геннадиевич назвал брак формой христианской аскезы в миру,… где-то как-то так,… дословно не помню. Наверное, эта аскеза в том, чтобы находить новое в привычном и знакомом, чтобы чувство не исчезало, а углублялось и ширилось. Первый кризис семейных отношений возможно и есть напоминание о необходимости такой аскезы.
Только вот готовы ли к этой аскезе, вступающие в брак?

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Селена писал(а):
Людмила писал(а):
Но РАЗРЫВ семейных уз - это тоже искусство. И разрывает Кончаловский ( уж пусть простит упоминание своего имени всуе) ,скорее всего, потому, что не терпит рутины. Собственной остановки. А если остановился САМ,то и тот,кто рядом с тобой ОСТАНОВИТСЯ (или исказится). Нельзя ПРОДОЛЖАТЬ ОТНОШЕНИЯ, жертвуя своей ЖИЗНЬЮ (полнотой жизненного пространства и ощущений).
Возможно, это и есть причина послесвадебного кризиса.
Рутина способствует остановке. Остановке одного или обоих супругов. Остановке в собственных чувствах и ощущениях. Все становится привычным и уже не требует внимания, да и не привлекает его.
Привычка свыше нам дана,
Замена счастию она.

Внимание привлекает новое, неожиданное или желанное.
И все-таки каждому очень хочется оставаться желанной (желанным), но для этого надо научиться сохранять новизну и привлекательность. А как?


"– Кровь течет! – не слышал его Жихарь. – Бежит по жилам! Жрать охота! Пить охота! Жить охота!
– Значит, Смерть пришла, – рассудил Колобок и выбрался из-под обломков. – Кафтанчик новый сошьете, – сварливо добавил он. – Из рытого бархата. За ваш счет.
– Шел в поход, а разоделся как на гулянку! – сказал Жихарь, вытащил ноги, ощупал их и застонал. Потом посмотрел на Гомункула и расхохотался: тот походил сейчас на пресловутый первый блин.
– Ну что, герои? – раздался веселый звонкий голос. – Ходить можете?
На краю ямы стояла девчонка в пестром сарафане.
Жихарь протер глаза от каменной пыли.
Девчонка была хорошенькая, тоненькая, белозубая. Цветы на сарафане все время менялись: только что были ромашки, а теперь уже анютины глазки, а теперь цвет шиповника…
– Здорово, – сказал Жихарь. – Ты, что ли, Смерть будешь?
– Нет, – засмеялась девчонка. – Смерть вот какая…
И сразу же превратилась в высокую старуху с белым лицом в сером балахоне.
Все зубы у старухи были наружу.
– Вот я какая, – сказала Смерть хрипло. – Признали?
Жихарь погрустнел.
– Не убереглись мы, значит, – сказал он. – Ну, веди – вот тебе рука.
Он ухватился за протянутую голую кость, и под его пальцами кость снова обросла молодой крепкой плотью.
– Признали? – снова спросила девчонка.
– Так ты, значит…
– Да! – крикнула девчонка и закружилась вокруг него. – И она – это я, и сама я – это я! Как же ты до сих пор не понял?
Она достала из-за спины ту самую бесполезную покупку – серп на цветущей ветви.
Потом подскочила к богатырю и поцеловала так, что стихла всякая боль, сгинула усталость, расправились плечи и загорелись очи.
– А меня! А меня! – подпрыгивал плоский Колобок....

– А я-то! А я-то! – надрывался Колобок. Она подняла Гомункула и звонко чмокнула промеж изюминок.
Колобок немедля округлился, зарумянился и начал пыхать жаром, словно только что из печки". Кого за смертью посылать. М. Успенский

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 19:34 
Прочла все сообщения, и ничего не увидела, что соответствовало бы моему опыту. Многие говорили о психологической адаптации друг к другу, ну, не было у меня такого. А вот проблемы по обустройству быта, воспитанию детей - возникают до сих пор. Здесь всё решают компромиссы и понимание. Я шла замуж, как отправлялась в тюрьму; все женщины терпят и я потерплю. Но, вот, что удивительно, именно замужем я оказалась на свободе. Меня даже стали мучить по ночам кошмары, что я не замужем.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Тюрьма там, где лишено смысла, где ничто не откликается. Я всё о том же (заклинило).


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:28 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова писал(а):
Прочла все сообщения, и ничего не увидела, что соответствовало бы моему опыту. Многие говорили о психологической адаптации друг к другу, ну, не было у меня такого. А вот проблемы по обустройству быта, воспитанию детей - возникают до сих пор. Здесь всё решают компромиссы и понимание. Я шла замуж, как отправлялась в тюрьму; все женщины терпят и я потерплю. Но, вот, что удивительно, именно замужем я оказалась на свободе. Меня даже стали мучить по ночам кошмары, что я не замужем.

Катя, наверное потому что муж сам стремился взять на себя ответствнность и за тебя и за семью. Я предполагаю.....

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Ох, кажется, опять я понимаю Тебя, Крестник, в Твоем заклинивании на ОТРАЖЕНИИ.
Да, зеркальность. И она важна в любых отношениях. Особенно на первых порах. Один отражает другого. Счастья ПОХОЖЕСТИ. Родство душ . Любование друг другом,а на самом деде - узнавание. своей МЕЧТЫ в другом.
"Если я тебя придумала - стань таким,как Я хочу". То есть, отразись в ЗЕРКАЛЕ МОЕЙ МЕЧТЫ. ДРУЗЬЯ всегда похожи. Или становятся похожи. Кто-то кому-то в дружбе невольно подражает.
Зеркало - это большое испытание. Неслучайно его так много в сказках. И - в сказках Пушкина в том числе. Мы УЗНАЕМ другого как ЧАСТЬ САМОГО СЕБЯ. И становимся ЕДИНЫМ СУЩЕСТВОМ. Зеркально отражаясь. Нет, объяснить не могу. Но так и в искусстве. Есть у Иннокентия Анненского КНИГА ОТРАЖЕНИЙ, Он размышляет о книгах, картинах (кажется),постановках,в которых ОН отразился. Картина - это зеркало. Книга - зеркало. Конечно, СУБЪЕКТИВИЗМ восприятия ограничивает то,что мы воспринимаем. Но если мы не видим в искусстве СЕБЯ,то и исусство НАС не трогает. Один культурологический подход беден.
Тьфу... Многословием грешу. В точку попасть трудно. ЗЕРКАЛО перед нами всегда. Мы в МИРЕ(людях) - ЗЕРКАЛЕ отражаемся. Приятно,если ар ту сторону зазеркалья нам улыбаются, хуже если зеркало начинает нам строить рожи, куксится, звереть помаленьку. Вот тут-то и КРИЗИС.
Почему наше ЗЕРКАЛО вдруг исказилось ? Почему захотело отражать не только НАС : Почему вообще выдумало какой-то свой узор ? Где же МЫ ? То есть, Я ? Мы возвращаем эту синхронность,но уже на новом уровне. И снова счастья ОТРАЖЕНИЯ одного в другом. Я не потерялся среди других ТВОИХ миров, я снова отражаюсь в ТЕБЕ. А ты во мне. Влюбленные СМОТРЯТ ДРУГ НА ДРУГА. Любящие ИНОГДА проверяют закон ВЗАИМНОГО ОТРАЖЕНИЯ.
Чего-то,как-то... Может, Ты и не это, Крестник,имел в виду. Нда )
И я понимаю.что если ты никем не отражаешься,то тебя как бы и нет ВОВСЕ. И еще я понимаю,что иногда совершенно НЕ ХОЧЕТСЯ обращать на человека внимания. Его для ТЕБЯ НЕТ, Он не оживлен . Он живет помимо ТВОЕЙ жизни. В твоей ему суждено - НЕ БЫТЬ. Что,между прочим,часто взаимно. А если не взаимно,то это-то и ГОРЕ невзаимности.

Тюрьма... Брак - разновидность тюрьмы. Если ты хочешь расширить границы общения с миром,а супруг - тюремщик - этому препятствует.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 20:57 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Хочется написать и мне несколько строчек в этой теме .

Раньше всех пугало слово " стресс " и людей учили , как нужно не допускать стрессовых ситуаций и только спустя годы - изменилось отношение к стрессу. " Стресс " - это ситуация, которая мобилизует и правильно преодолев стресс мы получаем новое понимание и развитие.

Сейчас тревожное слово - это " кризис '' и та же двойственность. Один путь - это убегать от кризиса и не допускать его в свою жизнь и в жизнь общества. Другим путём может быть осознание кризиса и полное его принятие ( а у наиболее мудрых и умение сказать кризису СПАСИБО ! )
Каждый день — работа, правительство, привычки, депрессия, деньги — и вы ощущаете, что не можете контролировать силы, которые воздействуют на вашу судьбу. Это стадия есть - МИКРОРЕВОЛЮЦИЯ . И кризис ли это после свадьбы или кризис среднего возраста или мировой кризис - главное это принимать каждый день самостоятельные решения, даже маленькие и не смиряться с тщетностью попыток. Ответственность и способность к принятию решений позволит сохранить активность и душевное здоровье на это не простое время.

Если в течение вашей жизни вы испытали сокрушительное поражение, измену, предательство или вы теряли контроль над ситуацией, со временем вы усвоили, что выхода нет, и если даже есть возможность избежать подобного, вы не будете действовать — вы становитесь нигилистом, который верит больше в тщетность попыток, чем в оптимизм.

Исследования больных клинической депрессией показали, что когда у них что-то не получаются, они просто сдаются и перестают пытаться.

Среднестатистический человек ищет кого-то или что-то извне, чтобы обвинить в своих неудачах в среднесрочной перспективе. Некоторые женщины говорят, что муж не оправдывает ожидания или ведёт себя не по сценарию. Потеря контроля над ситуацией - это и есть кризис . Поэтому " делайте как дОлжно " в выполнении простых ежедневных задач и не сдавайтесь ! Любите ! Творите ! Рожайте ! Заботьтесь ! Воспитывайте ! Учитесь ! Заведите хобби ! Когда вы можете успешно выполнять простые задачи, сложные тоже выглядят выполнимыми. Когда же не получается сделать маленькие задачи, все выглядит гораздо тяжелее. В этот период могут проявиться самые лучшие качества , которые дремали в вне стресса.

Частые падения являются единственным способом получить от жизни то, что вы хотите !!!!!!!!

Не сдавайтесь!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 мар 2010, 21:33
Сообщения: 427
Откуда: Брянск
Бегущая по волнам писал(а):
некоторые считают, что дружбы не может быть между полами


Поддерживаю это утверждение. Именно дружбы не может быть между полами, а приятельские отношение и т.п. вполне.

_________________
Хай живе, хай живе вільна Україна!
Хай живуть, хай живуть вічно козаки!
Хай цвіте, хай цвіте червона калина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Я понял одно, вернее не понял, а осознал
Путь от мысли до действия иногда как прыжок без парашюта
Несмотря на мой интересе к психологии с юношеских лет и соответственно кое-какого чтения психологической литературы все мои
четыре брака кончились пшиком (правда о том как грамотно строить семью лет тридцать назад книг было не достать... не говоря уже о том с какой стороны в кровать ложится)))
Почему? Думать не умел, Действовать не решался. Откровенности опасался. В принципе ни одного брака не было по любви... все из сострадания, сожаления, наплевательства к себе... Вот вам и по расчету... Авось сложится. Не сложилось. Работать надо было не только на работе, но в семье, над ее строительством...ухитряясь не обрушить друг на друга стены)))
И книжки остаются книжками, если не начинаешь претворять в жизнь хотя бы часть того, что в них предлагается (я о психологической литературе)

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Не может быть ???
Как мы категоричны)))
Ах,ах,ах...)))
И как это я умудрялся дружить десятками лет и преимущественно с дамами...
На одной дружбанке даже женился, чего как раз было делать в данном случае нельзя... В других случаях кому то и везло вероятно

Для чего отражаться в другом?
Некоторые утверждают, что только отражаясь в другом мы можем увидеть себя.
Другой - наше зеркало. Кривое или нормальное это уж как повезет)))
Смотреть и видеть только другого значит не видеть себя в нем, а только его в себе
Перекос однако)))

Djuley писал(а):
Тюрьма там, где лишено смысла, где ничто не откликается. Я всё о том же (заклинило).

Эт Из серии
К чему проламывать стену лбом, если окажешься в соседней камере)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 16 ноя 2011, 21:35, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 ноя 2011, 21:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
tp
Хотелось бы верить,что дружба - это то лучшее,что может БЫТЬ между человеком и человеком.
[b]dreem

cпасибо за внушенный оптимизм
"Делай,что должно, и будь,что будет".

В браке должно делать то, о чем говорит священник во время церемонии венчания. Разделять ДРУГ с ДРУГОМ и радости, и тяготы ЖИЗНИ. Быть друг с другом во время скорби и во время болезни.Брак - это то,что необходимо человеку как ГАРАНТИЯ его НЕОДИНОЧЕСТВА в этом мире. Брак - это ВТОРОЙ ЧЕЛОВЕК. Если нет в жизни такого,кроме себя, ВТОРОГО человека,то и МАЛО ЧТО есть, вообще-то. Безбрачие может быть принято,если только человек всецело посвящает себя СЛУЖЕНИЮ. Поэтому учительницы до революции не ИМЕЛИ право выходить замуж. ( Пример - Ольга в ТРЕХ СЕСТРАХ А.П. Чехова. "Не всем девкам замуж выходить - пускай идут в учительницы!" ( А.М. Горький. И ЭТО не шутка.
АКТРИС не брали в ЖЕНЫ. Да они и сами не шли, если СЛУЖИЛИ Мельпомене. Балерины особенно.
Тот же Толстой говорил о том,что "если девушка не выходит замуж ( эмансипация),то ее надо загрузить такой ДЕЯТЕЛЬНОСТЬЮ,чтобы ношение КРЕСТА этой деятельности было не легче ношения КРЕСТА замужней женщины. В браке"( по памяти).
Да, брак - крест. Когда это люди начинают осознавать, им хочется этот крест сбросить со своих плеч и бежать, бежать.
Настоящий брак становится ДРУЖБОЙ. Мои наблюдения. И мои...хм... несбывшееся упования ;))[/b]


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  Пред.  1 ... 3, 4, 5, 6, 7, 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Bing [Bot] и гости: 25


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.078s | 19 Queries | GZIP : On ]