Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 16:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 08:47 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
pthelka:
"Александр Геннадьевич! Душа просит:) А еще что-нибудь в роде - кризис после свадьбы. И еще неоправданные ожидания...".

Эльмира:
"Мне более интересны темы про "после свадьбы"...

Тему я объявил,... но :du_ma_et: ... Дамы, что именно вы имели в виду?
Теперь выручайте!!!

Объясните, пожалуйста, что именно происходит с людьми после свадьбы, точнее говоря: что в происходящем Вас беспокоит?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Сказки обычно оканчиваются свадьбой. Нередко так и по жизни, если свадьба была конечной целью, а не средством достижения чего-то неизмеримо большего протяжённостью в жизнь. Если случилось именно так, ничего страшного. Дальше будет ещё интереснее, если начнётся кропотливая работа души. После осознания того, что, по большому счёту, всё только начинается, необходимо оставаться такой же терпеливой, нежной и обаятельной, действовать также красиво, и… оставаться с той же вуалью на глазах, через которую смотрела на «милые особенности» избранника до свадьбы, но и без устали открывать в нём невидимые ранее достоинства.
Продолжение своей сказки пишет каждая из нас.
А это очень трудный процесс – быть создателем не только своей судьбы, но теперь и судьбы своего избранника, судеб будущих детей.
Сложно сразу после свадьбы распознать в этом романтику.
Потому и кризис.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 09:57 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Я думаю, что после свадьбы происходит трансформация сознания.

В первую очередь, супруги из образов воображения друг друга превращаются в настоящих людей ("полностью" материализуются).
Чем быстрее или безопаснее этот процесс идёт, тем легче "выплыть" в совместную жизнь.


Второе – это трансформация области интересов каждого. Перед супругами настойчиво возникает вопрос: вы продолжаете жить совместно (то есть "соседями"), или вы вместе?
.
Можно сравнить это в математике с поиском общего знаменателя: чтобы найти общий знаменатель, следует числитель каждой дроби умножить на знаменатель другой дроби.
К примеру, знаменатель – это поле личных интересов, а числитель – это в какой части своего поля человек ведёт свою деятельность. Интересы только тогда станут полностью общими, когда каждый включит в свою деятельность полностью личные интересы другого. Деятельность каждого, таким образом, будет учитывать все интересы другого человека и любую долю (от ничтожной до полной) своих личных интересов. Иначе (без полного учёта интересов супруга) будет оставаться элемент сожительства ("соседства").
.
В общем, решение о совместности интересов – принадлежит каждой паре, и никто, кроме супругов, не в компетенции оценивать это решение морально ("хорошо" – "плохо").
.
Хочу лишь добавить, что "Ибо, где двое или трое собраны во имя Мое, там Я посреди них" (из Евангелия от Матфея). Аналогия здесь уместна. "Третьим" полноценным членом в паре является цель супружества – семья или дом, у которого тоже есть свои интересы.
Значит, для объединения следует учитывать в первую очередь личные интересы супруга и интересы семьи, и уже на усмотрение – свои собственные.


И третье. Не стоит отчаиваться. Любовь – это подарок. Она не должна быть, потому что не должна. Она приходит по приглашению, но не по требованию. Верить в любовь – это самое реальное, что может сделать каждый для её появления или сохранения. Вокруг веры в любовь строится вся жизнь, и всё собирается. А любовь – это подарок!

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:43
Сообщения: 3137
Откуда: Москва
Меня интересует вот что: Как люди чувствуют, переживают этот кризис?
В чем сама проблема? Что это такое:отчуждение, разочарование, усталость друг от друга... или что-то еще?
В чем кризис-то :nez-nayu:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 11:48 
Самым трудным годом в моей супружеской жизни был первый год. Потом всё пошло, как по маслу. В этот первый год сложности были в одном. Мы с мужем воспитывались в семьях с разной системой воспитания, с различной внутренней организацией, в наших семьях по разному выстраивались иерархии, по разному делились сферы ответственности каждого члена семьи. На этой почве возникают главные не до понимания. Мне очень помогла их разрешить моя начальница, которой я могла спокойно рассказать о своих проблемах, и она как сторонний наблюдатель могла не предвзято их охарактеризовать. Она мне советовала слепо не копировать жизнеуклад моих родителей - он очень сложен, и ей не понятен, она также советовала мне с мужем искать для себя новые модели построения супружеской жизни. Что мы и делали, сначала мой муж пытался возвести между нашей семьёй и родительскими семьями непроницаемый забор. На этом строилось самое главное недопонимание с моими родителями, для которых я продолжала выступать в роли дочки. Они негативно были настроены к моему мужу, даже называли его "кукушонком". Но сейчас жизнь расставила всё по своим местам.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 12:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Прошу прощения, что неженатый влез сюда.
По моему восприятию, в современных свадьбах, изначально должных обозначать начало но, на самом деле эмоцинально в них уж больно присутствует кульминационное(завершающее?), пиковое. А за пиком, как известно, должен следовать спад. К тому же, для многих это ещё и послесвадебное похмелье буквально. Или не только буквально?
И вообще, не люблю наши среднестатистичесие, "традиционные" свадьбы. Как там у Шукшина, - ".... народ к разврату готов" ?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 12:28 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Когда начинается совместная жизнь, то ожидания молодых супругов могут начать серьезно расходиться с реальностью. У каждого в голове имелась некая идеальная картина семейной жизни, распределения ролей, основанные или на укладе родительской семьи или, напротив, – на её противоположности. Обычно в период ухаживания такие вопросы семейного устройства-уклада мало или вовсе не обсуждаются.

И вот начинается совместный быт и появляются разногласия – от мелких до крупных. Появляется некоторое (а может и сильное разочарование) – что многое (или всё!) не так как хотелось бы...

Конфликт интересов.. Но надо приходить к консенсусу. И чем более каждый склонен прислушиваться к мнению и интересам другого, тем быстрее всё наладится.
А если каждый будет «тянуть одеяло на себя» (особенно две сильные личности) - то и разрыв не за горами.

Трудность заключается в отказе от сложившегося личного представления о том «как должно быть, чтобы это было хорошо». И выработке некого совместного видения. Приходится смиряться с чем-то, от чего-то отказываться – иначе кризис будет только усугубляться.
Через взаимное недовольство, раздражение и прочие негативные эмоции, проходят все молодые семьи, как мне кажется. Происходит притирка характеров, взглядов, стремлений и пр., и ничего тут страшного нет. Главное - не доводить себя до ощущения – «жизнь не задалась».

Основные кризисы в семейной жизни приходятся на 1-й, 3-й, 7-й, ... годы супружества. Да ещё и «кризис после свадьбы» ..

У каждого периода свои особенности.
Сами ситуации настолько разнообразны, сложно делать какие-то обобщения.
Начинают ли молодые жить отдельно или в семье родителей одной из сторон.
Особенности укладов родительских семей
Сила характера каждого из супругов
Даже то – был ли муж и жена единственным ребенком в семье или у них были братья или сестры.. И какими они были в этом случае – старшими, младшими или средними..
Работают оба супруга или жена – домохозяйка.
Всё имеет значение, как факторы, облегчающие или усложняющие выработку общей позиции.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:04 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
(Трудно говорить о кризисе, не побывав в нём. Есть некоторые наблюдения и размышления...)

Первый кризис может возникнуть ещё при подготовке к свадьбе, и довольно часто.
Вдруг оказывается, что будущий супруг не хочет того, чего Я хотел долгое время, – а это же невозможно!
Мне хорошо знакома нервозная обстановка подготовки, когда время на всё ограничено датой. Здесь спасает то, что понимаешь, что будет после, и жалеешь всех, начиная с невесты; а свадьба сама по себе лишь небольшой шажок. Единственное что, к себе предъявляешь требования, которые непросто соблюсти, поскольку всё впервые (я говорю о "первой" в жизни свадьбе), и от этого, как минимум, нервная дрожь.

Во время свадьбы... Замечал, что чем пышнее свадьба, тем больше ссор, слёз... Наверное, это потому что свадьба становится целью свадьбы. Слишком велики надежды каждого (или некоторых) на свадьбу, настолько, что всё остальное перестаёт иметь для них значение.

После свадьбы. Человек может считать свои интересы превыше супруга и общего дома. Это нелегко – расставаться с привычным укладом жизни, в котором не было никого, кроме самого себя.

Внутренние требования к семейной жизни могут сильно не соответствовать тому, что получается. Например, ощущение недостатка любви при внутренней уверенности в её необходимости. В результате уныние, желание расстаться, попытки побыть в одиночестве...

Вот, пожалуй, распространённая проблема, выходящая хорошими такими кризисами, растянутыми надолго. Супруги продолжают жить, как будто они в родительской квартире.
А это значит, что они продолжают в доме "вести" свой какой-то маленький уголочек, а всё остальное должно как бы происходить само собой, чем раньше и занимались родители или что находилось в застое (в случае отсутствия родителей). Трудно сразу охватить собой (сознанием) весь быт. Здесь могут возникать конфликты, наподобие: кто "должен" мыть посуду, выносить мусор, заправлять кровать, готовить еду, гулять с собакой...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Пишу под впечатлением ролика, помещенного Тетей Мотей в разделе "Обсуждаем..." Скульптурная группа "Дети- жертвы пороков взрослых" Михаила Шемякина.
Мальчик и девочка, в центре группы, вслепую (глаза завязаны) тянутся друг к другу руками. Они ищут выхода из окружающего их мира взрослых. Скорее всего, они реагируют на тепло друг друга. Но они не видят! Мальчик не видит девочку, девочка не видит мальчика... Или не хотят, не умеют видеть. При таком раскладе действительно, свадьба- кульминация (как писали Djuley и Алексей Попов
Во время свадьбы... Замечал, что чем пышнее свадьба, тем больше ссор, слёз... Наверное, это потому что свадьба становится целью свадьбы. Слишком велики надежды каждого (или некоторых) на свадьбу, настолько, что всё остальное перестаёт иметь для них значение.)
...
Анекдот в тему:
-Давай поженимся!
-Зачем?
-Все о.. (фигеют)!
-Давай!

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Собственно, а по какому поводу гуляют, чего достигли, чего сотворили? Ну, может это скорее праздник для родителей? Да и то, более приемлемо было бы праздновать если их чада, допустим, закончили школу или институт, т.е. что-то свершили.
Может это ощущение опустошённости от потраченной энергии, по сути, не на что?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 17:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Сначала я не хотела писать на эту тему, потому что нет опыта. Но, во-первых, отвечать на эту тему решились люди тоже без опыта свадьбы, а во- вторых, кое-что мне знакомо и в этой теме..
Danilin писал(а):
Меня интересует вот что: Как люди чувствуют, переживают этот кризис?
В чем сама проблема? Что это такое:отчуждение, разочарование, усталость друг от друга... или что-то еще?
В чем кризис-то :nez-nayu:

Кризис конкретно после свадьбы- не знаю, но вот ощущение, что этот человек- чужой, этот мой, родной человек- совершенно чужой мне- такое ощущение знакомо.. Вырастает стена из скрытых обид, невысказанных обвинений, лжи. "Все. Ошиблась. ЧУЖОЙ!"
Я брала "тайм- аут". "Половина" моя в этом случае говорил: "Я должен побыть один.." А если уже "случилась" свадьба? Как мужу и жене побыть "одними", если они живут вместе? Это же так важно- большое видится на расстоянии, на вопрос: "Зачем мы вместе?" возможно ответить только по отдельности, каждый из пары для себя..
Через некоторое время я снова ощущала, что МОЙ ЧУЖОЙ нужен мне, как воздух, все обиды и лжи, тупики из ненависти и гнева- это мираж. То, что только КАЖЕТСЯ... По сравнению с силой магнита, спрятанного где-то внутри НЕГО (или внутри меня).

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 17:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я тоже из не опытных... Но согласна и с Алексеем Поповым и с quagga. Наверное тот кризис - это отчуждение, после которого заново надо налаживать связь, но уже с немного (или много) другим человеком, более реальным. Мне кажется имею право, что-то сказать, потому что свадьба не свадьба, а была у меня эта ступенька.
Djuley, я вот тоже про свадьбы думала. Поняла, что мне такая не светит. Когда на лицах молодоженов такая "бурная" радость...и "пышность" момента. Радость и свобода поведения - по поводу чего? :du_ma_et: Очередная вечеринка, отрыв... Невесты зачастую одеты не как невесты, а....сексуально-соблазнительно.

Может быть потому, что свадьба - цель жизни практически любой девушки. И вот наконец этот момент настал, цель настигнута.
Мне, если честно, думать о том, что будет после гипотетической свадьбы - страшно. Потому что это будет совершенно другой мир. О котором узнаешь что-то только после свадьбы и не раньше.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 18:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Таинство брака. Если, предположим, таковое таинство присутствовало между двумя то, современная свадьба может быть растерзанием оного.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 22:03
Сообщения: 3765
Откуда: Мурманск
Читайте , господа, Льва Толстого.
СЕМЕЙНОЕ СЧАСТЬЕ.

http://www.world-art.ru/lyric/lyric.php?id=18554

Там многое заставляет задуматься СОВРЕМЕННОГО ЧЕЛОВЕКА. :du_ma_et:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Кризис после свадьбы
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 ноя 2011, 19:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Людмила!

...пестня хорошая

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 114 ]  1, 2, 3, 4, 5 ... 8  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 56


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.153s | 19 Queries | GZIP : On ]