Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 12:13

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 03:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Афалина писал(а):
Пятница, 25 ноября

Рак, как психологическая проблема:
можем ли мы помочь.


__________________________
Телефон прямого эфира "РР"
и автоответчика программы
"Серебряные нити"

(среда, пятница 20:00-22:00ч мск)
8 (495) 956-15-14


Жутковатая тема
Мне лично даже неприятна. Само слово вызывает отторжение, даже в астрологическом знаке
Вытесняется страх перед ужасом, перед хосписом и т.д.
Наверное, помощь в изживании страха.Если у здорового он присутствует, то у больного тем более...
А страх подогревает аппетит у сошедших с ума клеток организма
Таким образом вопрос преобразуется в победу над страхом

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Последний раз редактировалось Иван Журавский 24 ноя 2011, 11:33, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 07:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Иван Журавский писал(а):
Жутковатая тема
Мне лично даже неприятна. Само слово вызывает отторжение...

Именно отторжение. И главное: отторжение вызывается не только у относительно здоровых людей, а у тех, кому диагноз ещё не поставлен или кто в него не верит (а не верит в него, возможно, 99,9%).

Книгу А.Г. Данилина "Таблетка от смерти" я рекомендовала не единожды, но упоминание в ней именно этого диагноза сводило на нет все её достоинства (буквально позавчера в очередной раз я услышала это от близкого человека, для которого специально купила эту книгу).

Такая же реакция на замечательную книгу "Возвращение к здоровью" Карла и Стефани Саймонтон (А.Г. упоминает её в своей книге) была в конце 1996 г. у моей горячо любимой сестры, вскоре после этого умершей на моих руках.

Предлагаемые в этих книгах механизмы восстановления здоровья очень действенны, но из-за рокового слова они отвергаются напрочь.

В ремарке книги Дока есть более приемлемая формулировка "тяжело больной человек", а в аннотации - "серьёзные соматические заболевания". Думается формулировка "серьёзные заболевания" не исключит из числа слушателей передачи тех, кто особенно в ней нуждается.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 09:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Недавно прочла на одном сайте, что рак - это болезнь человека "не обращающего на себя внимания". Вот это да - подумала - загнул автор статьи ничего не скажешь! А потом начала анализировать: ну ведь не лишен смысла тот довод автора, что нынешний ритм жизни иногда (если не сказать чаще всего) отрывает человека от самого себя - нужно одновременно держать в голове столько разных вещей, и "не подвести", не опоздать, быть навысоте - ты же навиду, что в общем-то времени на себя, на вдумчивое погружение в созерцание собственного тела, наблюдение за собственными мыслями у тебя и не остается. Ты бежишь от себя, для того чтобы нырнуть в омут забот и забыть о том, что помимо жвачки, которой отчего-то и днем и ночью полон твой рот есть настоящая "пища" которой можно наслаждаться и которая насыщает, а не обманывает. А воспоминания о последнем, как правило в сновиденях, приводят к ноющей душевной боли и ты просыпаешься от собственного крика.
Наверное такая "забывчивость"- это не всё. От рака умирают ведь не только городские, задерганные суетой люди.
Моя тетя по отцу умерла от рака в возрасте 57 лет. Очень красивая, рослая женщина, всю жизнь посвятившая воспитанию своих (и чужих) племянников - своих детей Бог отчего-то не дал - "сгорела" за 3 месяца, так, что хоронили сухонькую маленькую старушечку. А у знавших и любивших ее людей осталось только недоуменное "за что и почему она?!"
Наверное, чтобы понять все причины возникновения рака нужно быть Богом.

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 13:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Пожилой человек заболел раком вскоре после того, как испытал потрясение- не смог найти общего языка с двенадцатилетней внучкой. Дочь попросила его на время приехать к ним в другой город, помочь с хозяйством, пока бабушка (мать мужа) была за границей. Внучка отнеслась к "провинциальному" деду совсем не так, как он ожидал.. Он вернулся домой раньше срока, сначала перенес операцию на желчном пузыре, а через два года у него нашли рак. Мужчина придавал большое значение отношениям с семьей, с детьми старшей дочери, но близко с ними не общался- жили в разных городах.
Рак, как и любая другая тяжелая болезнь- это несовместимость представлений о реальности с самой реальностью. Реальность не желает быть такой, как ДОЛЖНА. Человек все делает правильно, хорошо- а результат его действий не такой, каким он быть должен. Реальность НЕПРАВИЛЬНАЯ! Каким может быть исход такой ситуации?
Кто-то из близких больного совершает "неправильный" поступок- допустим, не верит в болезнь близкого человека. Не из высоких побуждений надежды, а просто- не может быть такого! И точка! Ерунда, у человека с конституцией Влажности рак не заведется, ошибка. Совершает какие- то нелепые (с его точки зрения) поступки- например, едет "по трем церквам" (существует поверье, что если поставить три свечи "во здравие" в разных храмах, отступит ЛЮБАЯ болезнь) хотя иронично, если не сказать- высокомерно, относится к церковным обрядам.
Операция проходит успешно, и ВОВРЕМЯ. И вот уже три года анализы показывают отсутствие болезни.
Реальность- она действительно "неправильная".. Но в ее "неправильности" существует не (или не только) угроза жизни человека, а ВОЗМОЖНОСТЬ ее трансформации.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 16:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 12:00
Сообщения: 89
Откуда: Москва
Вы знаете, мне как человеку у которого онкологическое заболевание забрало в другой мир самого близкого и любимого человека, больно об этом говорить. Конечно есть прямая связь между ослаблением иммунитета и прогрессированием заболевания. Можно даже сказать, что душевные страдания и раны отнимают человеческие силы напрямую. И наступает порог, с которого уже не восстановиться. Процесс стал необратимым. Кто-то называет онкологические заболевания болезнями горя. Я не знаю ответа. Наверно в каждом случае по-разному. Чем моложе человек, тем активнее прогрессирование болезни и метастазирование. Чем старше - тем болезнь протекает "спокойнее". Я не врач, и увы, врачи наши лечат в больницах только плоть, забывая о душе. Врачи практикуют свои операции на трупах, на неживых. Зачем тогда врачам думать о нашей душе? А какое отношение в больницах города Москвы к онкологическим больным. В районных поликлиниках от них пытаются скорее отделаться, отправив в городскую больницу. А в городской больнице врачи хватаются за голову и не знают как лечить и бояться что-либо вообще делать. И никакого уважение к заболевшему, никакого терпения и сочувствия - только безразличие и хамство....
....Увы, в нашей стране особенно, диагностируют это заболевание на поздних стадиях. Когда уже пошли метастазы. И сколько их вырезай - не вырезай, не удалаляй - они вновь и вновь появляются в других органах. Таким образом лечение сводится лишь к возможности продлевания жизни больному на определенный срок.
.... А по-поводу того, должен ли знать сам человек о своем заболевании, ответа нет. Одним людям это "известие" поможет мобилизоваться, а кто-то опустит руки.Дело тут скорее в характере и менталитете конкретного человека. Люди творческие, увы реагируют эмоционально и очень ранимы (но при этом имеют сильный характер). Люди другого склада реагируют иначе....А вот вопрос - должен ли говорить врач больному? Я думаю - скорее нет. Можно сказать родственникам, близким. Раньше в больницах была врачебная этика. Сейчас другой подход - максимальная информированность...
...Я не думаю, что люди, которых реально коснулось это горе, эта беда готовы обсуждать эту тему во всеуслышание. Это очень личное всё. Говорить об этом с ними - это считай заново пережить боль утраты...Может быть спустя многие годы что-то изменится в их душах...
Тем не менее я вот написал письмо. Что-то сказал. Но я говорил, то, чего сам готов был касаться....

Максим

_________________
Душа есть река: её священный источник - самообладание, её вода - истина,
её берега - праведность, волны её - страдание.
Купайся в ней, ибо не от земной воды становится душа чистой.
(восточная мудрость)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Иван Журавский писал(а):
Жутковатая тема
Мне лично даже неприятна. Само слово вызывает отторжение, даже в астрологическом знаке
....................

Ну, да, аналогично.
Прошу прощения за дикую ассоциацию, но последую положению, что первая мысль - верная мысль.

Насколько помню, их, гуннов, называли Бичом Божьим:
Цитата:
...........................................................................
Постепенно гунны растворились среди других племен и народов и исчезли как самостоятельный народ.
Но это первое "ужасающее нашествие гуннов" на Западную Европу во многих отношениях можно рассматривать и как первый пример переселения народов, и как первый страх цивилизованной Европы перед варварами Востока, и, особенно, как ужас латинских и греческих писателей, повествующих о гуннах. По их словам гуннов "можно принять за двуногих зверей" или "грубо обтесанные в виде человеческих фигур чурбаны". "Если это и был род людей, то только в том смысле, что гунны обнаруживали некое подобие человеческой речи. Их черные лица — это безобразные комки с черными дырками вместо глаз". "Откуда они свалились? Где и от кого они произошли?" Античные ученые цивилизованной и просвещенной Западной Европы отвечали себе и другим так: "Гунны были долго заключены в неприступных горах". Или же — "они жили по ту сторону Меотийских болот (т.е. за Азовским морем)... у Ледовитого океана". .......................
http://iva-put.narod.ru/tropy/gunny.html
Т.е. нечто свалившееся неведомо откуда, неведомо как, и в неведомо какие формы уродующее нормальныые человеческие формы. Ну, вроде бы по основным направлениям выделены условия провоцирующие злокачественные опухоли - те или иные концерогенные вещества, вредные привычки, падение иммунитета, стрессы. Но ведь рак сваливается и на людей ведущих здоровый образ жизни, на хороших и даже святых людей. Вроде бы полно и других неизличимых болезней, но у них в отличии от рака есть или, во всяком случае, намного больше логики возникновения. А тут ........ Бич божий, момэнто морэ, не знаем ни дня ни часа ......... т.е. нечто пришедшее из неведомо каких пространств, по неведомо каким законам, вдруг резко ломающее привычный ход вещей, планов, не с того не с сего ставящее заболевшего перед лицом смерти. Может это Бич Божий, который указывает человеку на наивную надменность подростка, что он пока что только подросток.

Тьфу ты, прошу прощения, 50% выливается в пошлости ради формы изложения.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 18:55 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Danzhel писал(а):
Вы знаете, мне как человеку у которого онкологическое заболевание забрало в другой мир самого близкого и любимого человека, больно об этом говорить.
:ro_za:
Цитата:
Я не думаю, что люди, которых реально коснулось это горе, эта беда готовы обсуждать эту тему во всеуслышание. Это очень личное всё.
тоже так чувствую...

я знаю двух очень светлых людей, добрых и тёплых...тем не менее ушедших в мир иной именно от этой болезни...
не могу и не хочу к ним применять никакие правды...
почтить молчанием... как предложили А.Г. в личной рассылке добрые люди (о чём Док сказал в передаче) - лично для меня - внутренне верно и хорошо...


Последний раз редактировалось Эльмира 24 ноя 2011, 19:38, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Хочу процитировать Лиз Бурбо:
"Эта болезнь возникает у человека, который в детстве пережил серьёзную психологическую травму и всю жизнь носил свои отрицательные эмоции при себе. К психологическим травмам, способным вызвать серьёзные болезни относятся: травма отвергнутого, травма покинутого, унижение, предательство и несправедливость. Некоторые люди в детстве пережили не одну, а несколько таких травм."


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 19:49 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Если бы я заболел раком то, психологически для меня было бы просто отвратительным, что для окружающих я стал бы будущим покойником, все вдруг притихли бы, стали бы явно или тайно жалеть, может внешне этого не показывать, но я бы всё равно бы знал, что я для них почти покойник. Тьфу, противно, кошмар. Сбежал бы от жалельщиков да и сдохнул где нить под забором.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 20:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Djuley писал(а):
Если бы я заболел раком то, психологически для меня было бы просто отвратительным, что для окружающих я стал бы будущим покойником, все вдруг притихли бы, стали бы явно или тайно жалеть, может внешне этого не показывать, но я бы всё равно бы знал, что я для них почти покойник. Тьфу, противно, кошмар. Сбежал бы от жалельщиков да и сдохнул где нить под забором.
:cry_ing: Пора дружно притихнуть и жалеть друг друга, потому как у каждого свой срок. И путь к нему не обязательно долог и мучителен.

В мегаполисах психологические проблемы есть, по меньшей мере, у каждого взрослого.

Думаю, надо стремиться каждый свой день, час, минуту жить, как последние, чтобы в любую из них не было стыдно предстать пред Всевышним.

Ренди Пауш
http://www.youtube.com/watch?v=YHwr6XQr ... re=related
Стив Джобс
http://www.youtube.com/watch?v=1L8h1nOB ... re=related

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 24 ноя 2011, 22:23 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 20:07
Сообщения: 3756
Откуда: Ульяновск
Сложная тема. Понимаю, что простых тем в СН не бывает и все же… рак, как психологическая проблема… проблема кого?... тех, кто болеет, или тех, кто рядом?... или это вообще наша общая проблема?...

У меня от рака умерли два очень близких мне человека: мама, уже давно, более десяти лет назад, и близкая подруга, скоро будет два года, как ее нет рядом.
Понимаю, что оба случая роднят психологические причины, только сейчас не хочу о них говорить.
Вчера последние слова Александра Геннадиевича запали в душу: … давайте вспомним о них и помолимся.
Мое воспоминание о них здесь, наверное, и есть моя молитва, такая, какая получилась…

После маминой смерти более полугода было тянущее состояние конечной безнадежности. Помнила не о маме, помнила о ее смерти, именно о самой смерти, о последних минутах ее жизни. Однако я не понимала этого, не понимала, что бессознательно фоном всего стоит мамина смерть. Было тяжело, все время, каждую минуту, даже когда казалось увлеченно занималась какими-то нужными и интересными делами, даже тогда вдруг собирались и подступали к глазам слезы, даже когда разговаривала на какие-то отвлеченные темы, вдруг останавливалось от боли сердце.
Однажды вспомнила сон, который увидела за два месяца до маминой смерти. В том сне я узнала, что мама умерла. Однако на мой отчаянный крик: Нет, нет. Она же не умерла, это же не конец… услышала, там, во сне: Она умерла, но это не конец.
Два месяца я пыталась забыть этот сон, не хотела ему верить. А когда мама умерла, я его забыла. Забыла зря. Через полгода после маминой смерти он мне вспомнился… четко, отчетливо, ясно… И стало легче. Теперь рядом с памятью о смерти всплывал тот давнишний сон. Однажды я увидела маму во сне живую… (до этого во всех снах я помнила, что она умерла)… Я почти сразу проснулась. Лежала и чувствовала ее где-то рядом живую и здоровую. После этого память о маме стала живой и светлой. С грустью, иногда со слезами, но без могильной тяжести и ледяного отчаянья.
А во снах она теперь мне всегда помогает.

И Иринка, моя подруга, тоже помогает мне осуществить наши с ней мечты.
Она была туристом-горником, руководителем групп. Водила в горы новичков и более продвинутых туристов. Приходила, взахлеб рассказывала о своих любимых горах, о красотах горного мира, о невероятных ощущениях. Мы обе понимали, что рассказы никогда не заменят реальных ощущений. Но я не люблю тяжелых рюкзаков и сумок. Ходить могу долго, не уставая, однако как вспомню об их тяжелых станковых рюкзаках, мечта о походе в горы улетучивалась моментально. Однако Иринка мне обещала, что вот закончит она свои мотания в горы, и мы с ней непременно заберемся на какую-нибудь цивилизованную горную турбазу, откуда можно будет совершать одно-двухдневные горные вылазки. Не успели…
Но в этом году неожиданно для себя я оказалась в горах. Не очень высоко для моей подруги, но необыкновенно высоко для меня. Я сидела почти на краю горного обрыва на высоте 2500 метров. Подо мной более низкие вершины казались холмами, озера, долины, деревья, облака,… все внизу подо мной. Надо мной гигантской сферой более плотной невероятной голубизны небо. Только я и небо… и больше ничего, все остальное внизу, под ногами. Невероятное чувство, непередаваемое словами. Я сидела на каменном уступе и вдруг поймала себя на том, что рассказываю Ирине обо всем, что вижу вокруг. Я замерла внутри, прислушалась и почувствовала, что она меня слышит, что эта моя поездка реализация и ее мечты тоже. Спасибо тебе, Ирина.

_________________
Всем! Всем! Всем! Здравствуйте!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 06:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Молодые сгорают очень быстро.. Дочь моей подруги умерла от лейкемии, ей не было еще двадцати. В предпоследний год жизни Вера определила Олю в технологический колледж, она училась, появился хороший молодой человек. Потом Оля то лежала в онкодиспансере, то возвращалась домой. Приходили друзья, она уходила гулять. Вера достала денег на поездку в московский институт, в Москве они походили по музеям и выставкам, были на Красной Площади. В институте сказали, что "материала для пересадки нет", вопрос стоял о пересадке костного мозга, то есть метастазы захватили практически весь организм. Умерла Оля в апреле. В один из дней мы с Верой сидели в палате, Оля дремала, я массировала ей стопы. Внезапно я почувствовала какую-то перемену в Оле, мне стало жутко, я попрощалась с Верой и ушла. На следующий день в ее палате я нашла заправленную койку. Я спросила сестру, меня отвели к Олиному врачу, и та сказала мне: "Умерла Оля..."
Теперь самое важное- зимой, выходя из онкодиспансера, я вдруг увидела что-то очень важное, посмотрев на небо над крышей корпуса. "Сейчас мне очень страшно, я боюсь Олиной смерти и смерти вообще. Но почему, именно сейчас, рядом с ужасом, пронзительно звучит неслышная музыка, самая главная музыка, в которой ВСЕ? Смерть и ЭТА МУЗЫКА- как могут они быть рядом?? Или они как раз могут быть рядом, потому что смерть и есть эта музыка?..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:20 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
эх... мне тоже не очень хотелось втягиваться в эту тему... но... дело очень серьёзное и надо.
С начала 2000 года в России ежегодно регистрируется более 450 000 новых случаев злокачественных новообразований. В 2010 году в России было выявлено 516 874 таких случаев. Среди обратившихся за медпомощью 54 % женщин, 46 % мужчин.
Абсолютное число заболевших в 2010 году на 15,2% больше, чем в 2000 году (448 602 человека.
На конец 2010 в территориальных специализированных онкологических учреждениях России состояли на учёте 2 794 189 человек, а совокупный показатель распространения злокачественных новообразований составил 1 968,9 на 100 000 населения.

цифры - отсюда:
http://www.oncology.ru/service/statistics/
О психологии возникновения рака писал А.Г. в "Таблетке от смерти":в числе причин, ведущих к раку -
потеря смысла жизни, переживание чувства несправедливости жизни, своей ненужности , глубокое переживание смерти близкого человека и неверие в то, что ты нужен оставшимся живым родственникам и друзьям..
А.Г. писал, что, заболевая, человек иногда получает какую-то выгоду: можно отказаться от выполнения надоевших обязанностей - опостылевшей учёбы или работы. У человека утомляется сознание. Ещё таким образом человек может добиваться внимания и заботы окружающих.
Интересы здорового человека направлены во ВНЕ его самого, для имплицитного порядка, - пишет А.Г., - это знак роста сознания, сигнал, что мы хотим жить...и..наоборот, концентрация внимания только на болезненных ощущениях своего тела, провалы внутрь себя и восприятие других людей как инструментов, которые должны нам помочь, активирует другую метафору - смерти.
о психологии онкологических заболеваний можно почитать здесь:
http://heatpsy.narod.ru/06/cancer.html


Последний раз редактировалось Эльмира 25 ноя 2011, 13:19, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 10:25 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Из книги Элиды Эванс "Исследование рака с психологической точки зрения":
Цитата:
На основе анализа психологических аспектов жизни раковых больных, выделяют в них четыре основных момента.
1) Юность этих пациентов была отмечена чувством одиночества, покинутости, отчаяния. Слишком большая близость с другими людьми вызывала у них трудности и казалась опасной. В длительных исследованиях установлено, что яркой особенностью людей, впоследствии заболевших раком, было глубокое переживание ими отсутствия близости с родителями. Они редко проявляли сильные чувства и обычно были в плохом настроении. Другим вариантом была ранняя утрата значимого близкого, являющегося объектом глубокой привязанности и любви;
2) В ранний период зрелости эти пациенты либо установили глубокие, очень значимые для них отношения с каким-то человеком, либо получали огромное удовлетворение от своей работы. В эти отношения или роль они вкладывали всю свою энергию, это стало смыслом их существования, вокруг этого строилась вся их жизнь. Типичный раковый больной очень часто культивирует исключительные отношения только с одним человеком, игнорируя внешние контакты. Он охотно жертвует собой для родителей, детей или супруга. Он вкладывает в эти отношения всего себя и готов вынести все, лишь бы не потерять партнера.
3) Затем эти отношения или роль исчезли из их жизни. Причины были самые разные - смерть любимого человека, переезд на новое место жительства, уход на пенсию, начало самостоятельной жизни их ребенка и т.п. Сохранение зависимости от значимого другого (со-зависимость, инфантильность, личностная незрелость). В результате снова наступило отчаяние, как будто недавнее событие больно задело не зажившую с молодости рану. Черта онкологических больных, подтвержденная многими учеными, состоит в том, что уже до заболевания они были подвержены чувствам безнадежности и беспомощности. Часто рак свидетельствует о том, что где-то в жизни человека имелись нерешенные проблемы, которые усилились или осложнились из-за серии стрессовых ситуаций, произошедших в период от полугода до полутора лет до возникновения рака. Типичная реакция онкологического больного на эти проблемы и стрессы заключается в ощущении своей беспомощности, отказа от борьбы. Отмечено так же, что лейкемия и рак лимфатических узлов обычно развиваются в тех случаях, когда пациент сталкивается подряд с несколькими утратами, приводящими его в психологическое состояние отчаяния и безнадежности.
4) Одной из основных особенностей этих больных было то, что их отчаяние не имело выхода, они переживали его "в себе". Они были не способны излить свою боль, гнев или враждебность. Их характеризует неспособность открыто выражать враждебные чувства, отреагировать свою боль. Многим онкологическим больным бывает трудно выражать отрицательные чувства. Они испытывают необходимость всегда казаться хорошими. Окружающие обычно считают онкологических больных необыкновенно хорошими людьми. Внешне может показаться, что им удается приспособиться к постигшему их несчастью. Они продолжают изо дня в день выполнять свои обязанности, но жизнь уже потеряла для них свой "вкус", из нее ушли энергия и смысл. Создается впечатление, что ничто больше не удерживает их в этой жизни.

Из книги "Психотерапия рака" К. Саймонтон, С. Саймонтон (на неё ссылался и А.Г. в "Таблетке от смерти"
Психологический процесс, предшествующий возникновению рака:
Цитата:
1. Детские переживания, приводящие к формированию того или иного типа личности. Большинство из нас может припомнить моменты, когда наши родители делали что-то, что нам не нравилось, и тогда мы давали себе обещание: "Когда я вырасту, я ни за что таким не буду! "Когда же нам очень нравился какой-нибудь поступок сверстников или взрослых, то мы решали тоже всегда так делать.
Многие из этих детских решений весьма положительно влияют на нашу жизнь, но бывают и такие, которые нам мешают. Среди них часто встречаются решения, которые человек принимал в результате каких-то болезненных переживаний. Если, например, дети видят, как ужасно ссорятся их родители, они могут решить, что выражать враждебность очень плохо, и устанавливают для себя правило: всегда быть хорошим, веселым и приятным для окружающих вне зависимости от того, что в действительности происходит у тебя в душе. Так формируется представление, что если ты хочешь, чтобы дома тебя любили и одобряли, надо обязательно быть очень добрым и любящим. И человек всю жизнь будет выполнять принятое решение и стараться всегда быть (на самом деле – казаться) хорошим и добрым, даже если это превратит все его существование в сплошное мучение.
Иногда же бывает так, что кто-то еще в раннем детстве решит, что он ответственен за чувства других людей, и если кто-то рядом с ним грустит и печалится, то он обязательно должен сделать так, чтобы они почувствовали себя лучше. Вполне возможно, что в тот момент, когда подобное решение принимается, оно действительно является самым лучшим выходом из ситуации. Однако, вероятнее всего, когда ребенок вырастает и его жизненная ситуация изменяется, решения, помогавшие ему когда-то приспособиться к окружающим условиям, больше не являются самыми правильными.
У взрослого эти решения обычно перестают быть осознанными. Человек прибегал к одному и тому же типу поведения столько раз, что уже не может вспомнить, что когда-то сделал осознанный выбор. Но пока этот выбор действует, он становится своего рода условием игры, неизменным параметром нашей жизни, и получается, что удовлетворение любых потребностей, разрешение любой проблемы должно происходить в рамках когда-то принятого ребенком решения.
Большинство из нас склонно считать, что мы такие, потому что "уж такие мы есть". Но когда человек осознает, что когда-то им был сделан определенный выбор, он обретает способность принимать новые решения.

* 2. На человека обрушиваются драматические события, вызывающие у него стресс. Часто возникновению рака предшествует сильное стрессовое состояние. Иногда за короткий период времени человеку приходится перенести несколько стрессовых ситуаций подряд. Наиболее глубоко потрясают человека те события, которые угрожают его личностной самоидентификации. К ним относятся смерть супруга или другого близкого человека, выход на пенсию, потеря значимой для человека роли. Какими бы болезненными не были эти ситуации сами по себе - например, потеря любимого человека или важной роли, с которой вы себя отождествляете, - величина стресса и особенно степень того, насколько эти события заставляют вас ощущать беспомощность и безнадежность, зависят от значения, которое вы им придаете.

* 3. Возникшие стрессовые ситуации ставят перед человеком проблему, с которой он не может справиться. Это не означает, что эту проблему порождает стресс. Она возникает в результате того, что человек не может справиться со стрессом, не нарушая установленных им же самим правил поведения и не выходя за рамки когда-то выбранной роли. Представьте себе человека, который не допускает слишком близких отношений с другими людьми и поэтому видит главный смысл своего существования в работе. Когда ему приходится выйти на пенсию, он оказывается неспособным справиться с этим стрессом. Точно так же не может найти выхода из положения женщина, которая видит смысл своей жизни лишь в семейной жизни и вдруг обнаруживает, что муж ей изменяет. Или мужчина, научившийся сдерживать свои чувства, ощущает себя пойманным в ловушку, когда оказывается в положении, выйти из которого можно, лишь открыто выразив свои эмоции.

* 4. Не видя возможности изменить правила своего поведения, человек чувствует свою беспомощность и неразрешимость создавшейся ситуации. Поскольку бессознательные представления о том, каким "следует быть", во многом определяют личностную самоидентификацию этих людей, они могут вообще не предполагать, что что-то в их жизни можно изменить - они могут даже чувствовать, что, значительно изменившись, они потеряют свое "я".
Большинство раковых пациентов признают, что еще до начала заболевания они иногда чувствовали себя беспомощными, неспособными разрешать или как-то воздействовать на жизненные ситуации, что у них "опускались руки".
Уже за несколько месяцев до возникновения рака они воспринимали себя "жертвой" из-за того, что теряли способность влиять на свою жизнь, разрешать возникшие трудности или снижать переживаемый ими стресс. Жизнь уходила из-под их контроля, они больше не могли управлять ею и переставали быть в ней действующими лицами. Все, что происходило, происходило без их участия. Стрессовые ситуации, в которых они оказывались, только подтверждали, что ничего хорошего им ожидать от жизни не приходится.

* 5. Человек отказывается от решения проблемы, теряет гибкость, способность изменяться и развиваться. Как только у человека пропадает надежда, его жизнь превращается в "бег на месте", он уже не пытается ничего достичь. Со стороны может показаться, что он живет вполне нормальной жизнью, но для него самого существование теряет любой другой смысл, кроме выполнения привычных условностей. Серьезное заболевание или смерть представляет для него выход из этого положения, разрешение проблемы или ее отсрочку. Этот процесс не вызывает рак, скорее он позволяет ему развиться.
Именно потеря интереса к жизни играет решающую роль в воздействии на иммунную систему и может через изменения гормонального равновесия привести к повышенному производству атипичных клеток. Это состояние создает физические предпосылки для развития рака.
Для нас самое главное - помнить, что мы сами определяем значение происходящих в нашей жизни событий. Человек, выбирающий позицию жертвы, влияет на свою жизнь тем, что придает повышенное значение таким событиям, которые подтверждают безнадежность его положения. Каждый из нас сам выбирает, хотя не всегда осознанно, как реагировать на то или иное событие. Величина стресса определяется, во-первых, значением, которое мыему придаем, и, во-вторых, теми правилами, которые мы сами когда-то выработали и которые указывают на допустимые способы выхода из стрессовой ситуации.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 ноя 2011, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
У Свияша - примерно тоже самое: рак, это в первую очередь кармическое заболевание.
Не знаю. Видела одного человека, излечившегося от рака 3й степени. Слышала (опосредованно), как врач встретил своего клиента в очереди за пивом. Долго извинялся, что кается, что завязал, что это только сейчас, что приятеля встретил... А мужика отпустили умирать домой. Разрезали, Посмотрели. Зашили обратно. По мед.прогнозам оставалось где-то меньше месяца. Родственники были в курсе. А ему сказали, что обострение язвы.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 23 ]  1, 2  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 72


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.075s | 19 Queries | GZIP : On ]