Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:47

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 17:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Ира писал(а):
Доброе утро Катя! Подскажите пожалуйста,у меня ситуация не совсем ночных кошмаров,а ночных видений что-ли: ночью я просыпаюсь,открываю глаза и вижу вокруг себя или людей или насекомых больших размеров, если я начинаю кричать от испуга,это все быстро исчезает, а если начинаю приглядываться-то все растворяется как дым или такое ощущение,что переворачивают страницу и все становится на свои места.

У меня что-то похожее бывает во время засыпания- внезапно в мозгу вспыхивает какая- нибудь фраза (я ее СЛЫШУ), совершенно не связанная с ходом моих мыслей. Какую-то тысячную долю мгновения я понимаю смысл этой фразы, потом связная, осмысленная фраза превращается в абсурдный набор слов.. Впечатление такое, что я, как плохой приемник, улавливаю искаженные отголоски неведомо где происходящих событий. Я помню только, что это был очень важный смысл..
Тоже самое и со снами- если я начинаю "приглядываться" (как пишет Ира) к своему сну, он тает, исчезает и уловить его невозможно. Как будто в дневной реальности нет таких слов и понятий, способных хоть как-то отразить реальность моего сна..
Иногда я просыпаюсь совершенно счастливая- ТАКОЙ СЧАСТЛИВОЙ я могу быть только потому (знаю я), что сейчас была рядом с любимым моим другом, живым.. НО Я НИЧЕГО НЕ ПОМНЮ..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 20:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Прежде, наверное, сама была бы всячески против намерения "строить" любые планы сновидений. Так и кажется, что этим усилием уничтожишь хрупкую материю ожившей фантазии. Тем и удивительны сны, что не можешь вполне объяснить откуда они возникают и чему подвластны их образы. И сейчас не люблю называть это "планированием". Становясь внимательнее к ним, они откликаются в ответ...

Недавно умер очень близкий мне человек. Видимо, так и не смирилась с тем, что бабушки больше нет ...навсегда. Чувствуется будто всё ещё ждёт в больнице, вернётся... И не поместившись в сознании, мысль превратилась в сон. Мы встречаемся с ней в сновидениях.... каждую ночь, на протяжении прошедших месяцев. И это не назойливый сюжет. Это действительно встреча по-желанию. Просто так оказалось легче, когда невыносимо хочется поделиться, обнять, сказать то, что не успеваешь сказать при жизни,- знать, что скоро снова наступит ночь, и там- за гранью сна, где нет барьера смерти, а есть только вечность, человек вернётся вновь.

Вот и тема оказалась неожиданно созвучной. Затруднительно найти правила, как получилось то, что возникло само собой... "Умение" (если его так можно назвать) пришло изнутри.
Впервые, наверное,- когда был тренинг и упражнение на исследование снов. В задаче требовалось записать сюжет при пробуждении, чтобы позже его перечитать и понять смысл символов. Но чем усерднее хотелось выполнить, тем настырнее проявлялся "побочный эффект": постоянно снилось, как явственно записываю сны, а просыпаясь, находила чистый лист, лежавший с вечера на том же месте. Зато тогда и закралось сомнение в том, что мы уж совсем не контролируем сны.

Главное, что стало понятным пока:
- НЕ нужно ХОТЕТЬ увидеть, (настойчиво думать, засыпая с этой целью).
- Важнее - вспомнить ЧЕЛОВЕКА, и искренне почувствовать любовь и заботу к нему.
- Вспоминая любую напрашивающуюся ситуацию, обязательно делать это от лица того, кого хочется увидеть: чувствовать то, что переживал он, оказаться на его месте, посмотреть вокруг его глазами, сквозь его состояние. Тогда образ откликается наверняка и часто- даже в той же обстановке. А иначе "безумное" желание оказываются всего лишь жалостью к собственной утрате.
- Задумывать всё это, когда есть время выспаться и спокойно вспомнить сны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Желать наверное, всё таки, надо но, как-то тонко. Ведь сон это наша жизнь в теле души без преград физической реальности. Физическая материя стремится прогнуть нас на предмет веры в сбычу мечт. Во сне эти препоны к мечте спадают, тело души и мечта воссоединяются, просыпаясь можно ещё день или больше переживать ощущение реальной близости с мечтой, ощущение её бытности, и это ощущение будет питать нас надеждой в реализации мечты в тварном мире. Для того такие сны и нужны, они серьёзное подспорье и поддержка. Но для этого надо уже в дневном сознании делать шаг для слияния концетрации мозга и сердца, как можно глубже слиться с мечтой и тогда переход будет почти естственным, но с той лишь разницей, что во сне мы получим намного более богатую гамму переживаний. Надо осознать, прочувствовать тело души именно как тело, но только как несколько иной материальности.
Говорю это потому, что недавно две ночи подряд во сне пережывал подобное, продолжение устремлений души.


Последний раз редактировалось Djuley 27 ноя 2011, 21:26, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 21:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
А на счёт кошмаров, есть у меня одно наблюдение - они бывают когда спишь на левом боку. Возможно это случается от того, что сжимается сердце, потому как это нередко сопровождается болями в нём.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 ноя 2011, 23:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
А на счёт кошмаров, есть у меня одно наблюдение - они бывают когда спишь на левом боку.
Да, есть такое)

Кошмар может являться самим сном, а может - отношением к сюжету в последствии, когда само пространство сна не вызывало отрицательных эмоций. Сны в кошмары превращают "дневные" стереотипы и представления. Всё-таки оно - иное состояние, которое невозможно толковать по "шаблонам". Сновидение намекает на таящиеся в нём смыслы, когда чувствуется живым целым. В образах так же легко ожидать угрозу, как испытывать к ним благодарность. Думаю кошмары -это неосознанное отрицание вечности, отторжение того, что мечта или надежда могут исполниться. Поскольку активная жизнь и состояние бодрствования проходят в иллюзии бесконечности (неизменности, вечности) что "так будет всегда". Это основа спокойствия. Но когда оно рушится, реальностью внезапно оказывается только очевидное- оставшееся. Прежнее спокойное существование раскалывается, иллюзия обрывается. Не очевидное теперь - становится уделом мистики, невозможного, чуждого и... опасного соответственно. В первую очередь, конечно, имею в виду ситуации, когда людей порой пугает внезапное появление во снах ушедших людей; убеждение, что это значит что-то "не то" или снится "не к добру". Но образы - это ведь тоже продолжение нас самих и нашей "дневной" жизни, пусть они и оказываются вытесненными...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 06:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина и Djuley, спасибо! :-): Много важного для себя нашла в ваших сообщениях! Действительно- сон "совсем другая история"! И, во-первых, подход к пониманию сна другой, чем к пониманию яви, а во- вторых- зачем "планировать", "осознавать" сны? Чтобы сделать их реальностью! Просыпаясь, я так и чувствую, как из свободного пространства вхожу, влезаю в рамки ("шаблоны") яви. Но "явь" и "сон"("навь")- два взаимосвязанных пространства, в составе большего- "правь". И главная прелесть- уловить ВЗАИМОСВЯЗЬ.

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 09:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Немного занималась/юсь практикой осознанных сновидений. Иногда получается, иногда - нет.

Чтобы увидеть интересный сон с кошмараси - хорошо заснуть на спине, подложив кисти руки, сцепленные в замок под основание черепа.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 12:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Такой ещё вариант - тоже на спине, руки за головой перекрещенные в запястьях, колени согнуты-подняты. В такой позе хорошо идёт алмазное мгновение (между сном и бодрствованием). Ладони сложены в области солнечного сплетения тоже неплохо. Замечал, что эти положения сами получаются как только лягу, но потом как-то начинаю подгонять-выпрямлять себя под так, как правильно. Может тут главный принцим в том, что как лёг сразу, так и должно быть. И, наверное, психологически так же, мозг не должен грубо давать установки.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Ах ты, моя душечка,
Белая подушечка!
На тебя щекой ложусь,
За тебя рукой держусь...
Если жить с тобою дружно -
И в кино ходить не нужно:
Лег, заснул - смотри кино!
Ведь покажут все равно.

Без экрана, без билета
Я смотрю и то и это...
Например, вчера во сне
Что показывали мне?

Всех родных оставив дома,
Я поднялся с космодрома
И, послав привет Земле,
Улетел на корабле.
Я вокруг Земли вращался -
Сделал множество витков -
И при этом назывался
Почему-то Терешков.
Я крутился, я крутился,
А потом я «приземлился»
От кровати в двух шагах
И с подушечкой в руках...

Ах ты, моя душечка,
Белая подушечка!

Сергей Михалков
Мое самое любимое стихотворение в детстве :)

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 13:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Щас другими словами, но про то что уже говорили... :smu:sche_nie:
Сон - это упрощенный, схематичный, наглядный, но в то же время метафоричный путеводитель по самому себе. Мне очень редко удавалось увидеть то, на что надеялась засыпая. И думаю, это было просто совпадением. Могу сказать одно. Чем в более предельном состоянии находишься во время бодрствования, тем вероятнее всего получить подсказку или объяснение во время сна. А еще утреннее время... с 7 до 8...... вот это самое время для таких снов. Если есть возможность продрыхнуть до этого времени, я считаю это подарком.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Eugenia писал(а):
Nebel, может быть, Ваша сестра во сне символизировала ваше подлинное Я (символ сестры, по словам той же Эстес часто означает именно это), и Вы вдруг поняли, насколько оно Вам дорого?

Мне очень трудно ответить на этот вопрос, даже для себя. Я в жизни, тоже очень люблю свою сестру, она очень много для меня значит. Поэтому сложно разделить было ли во сне моё истинное Я или там было моё истинное отношение к сестре.
Наверное, во сне человек "живёт" своими истинными чувствами. Их не заглушает разум, знания.
До сих пор есть обида на своего отца за достаточно жёсткое воспитание. Раньше даже пыталась решить для себя как я отношусь к отцу, люблю я его, ненавижу или просто он мне безразличен. Пришла к выводу, что безразличен. Но потом как-то увидела сон, в котором мой отец был обвешан взрывчаткой. Я стояла смотрела на него и меня охватил какой-то ужас, осознание что он умрёт. Была и жалость, но чётко помню чувство какой-то любви к нему и нежелание его смерти. Долго думала над этим сном и пришла к выводу, что глубоко где-то я его всё же люблю, только признаться в этом не могу себе до сих пор.
Как увидеть во сне умерших родственников я не знаю. Но главное, как мне кажется, это разрешить себе верить в то, что они не умерли, просто перешли в иное состояние, мир. Разрешить себе возможность того, что с ними можно встретиться. У меня бабушка и дедушка уже давно умерли, но чувства, что они умерли, у меня нет до сих пор. Мозгами понимаю что их нет в живых, а чувствовать это не чувствую. Даже пыталась раньше заставить почувствовать себя, что всё конец, их нет и т.д. - не получается. Иногда сняться во снах. Мы же все так охотно говорим что смерти нет, что люди просто переходят в другой мир или ещё что-то там, внутри себя всё это знаем, но не позволяем себе в это верить. Мы же привыкли жить с помощью только мозгов, знаний. Если нам кто-то докажет научно, что люди не умирают и встречи, разговоры с ними возможны, то мы поверим в это.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 16:38 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Здравствуйте, дорогие! :-):

Извините, перечитала последние две страницы этой темы и поняла, что некоторые женщины увлекаются настоями успокоительных трав. Может быть вы и детей ими поите? Не хочу ничего советовать, потому что я не врач и не целитель, доверяюсь лишь своей интуиции. Совсем недавно я тоже собирала всякие травки и пила их частенько. Кошмары и сновидения тоже посещали и мучили, только запоминала их очень редко и они не закончились, пока не прекратила употреблять всякие успокоительные средства. Даже простая валерьянка и пустырник действовали на меня совсем наоборот, от них начинала плакать, слёзы текли сами, иногда просыпалась вся в слезах, могла плакать на работе. Мне становилось очень жаль себя. :smu:sche_nie: Это был какой-то кошмар. Только совсем недавно поняла, что это именно от всех успокоительных! Сейчас ничего не пью, сновидения прекратились, даже жаль немного. :-(

Планирование снов - это очень интересно! Только вот, возможно ли это?
Хороших сновидений вам, люди!!! :-):


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 17:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Зачем нам видеть во сне ушедших родственников? Ведь ихние облики и слова которые мы от них услышим это только вторичное. Мы хотим пережить те чувства, которые сопровождали нашу совместную с ними жизнь здесь, в этом мире. И, вообще по сути, в этом мире предметы, краски, звуки для человеческого существа только и важны, именно, способностью вызывать чувства. Все вещи этого мира суть символы мира духа, его вторичная проекция.
Лично для меня узнавания, расшифровки снов происходят главным образом через чувства, флюиды, которые излучают люди, предметы и сценарии, которые вторичны.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 17:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 18:05
Сообщения: 3757
Откуда: Уфа
Людмила7 , а я вот читал, что валериана в малых дозах действует как возбуждающее.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 17:50 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Что-то я в растерянности!)) Изучают, рекомендуют...По-разному на всех действуют лекарства, я всё к тому, что лучше ничего не пить, тем более детей не приучать к этому.))) Травы-это те же самые лекарства!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.154s | 18 Queries | GZIP : On ]