Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 07:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 окт 2011, 20:08 
А ещё серый цвет - это конечно советское государство; будни - серые, праздники - красные. Вот здесь очень хорошая песня и клип участников Евровидения 2009 (Босния и Герцеговина), они очень хорошо передали этот архетип. Там девушки одеты в серые платья. Серый - один из цветов Берегини, заботящейся, но контролирующей и, наверное, в некотором роде, подавляющей женщины, уверенной в своих идеях... Не могу подобрать ассоциации, может поможете?

Вот ссылка http://video.mail.ru/list/zerak/eurovis ... /1335.html

Песня называется "Regina - Bistra Voda", переводится не как "быстрая вода", а как "чистая вода". Nebel, рассказывала о сне где фигурировал трамвай. Я попытаюсь поразмышлять над этим образом. У меня образы разных машин: троллейбуса, автобуса, трамвая, электрички и пр., напрямую, связанны с Великанами. Великаны могут нести функции спасителей. Недаром у Пушкина богатыри-великаны охраняют остров Буян. Но, я так поняла, что понимание функции спасительства, не только у каждого великана разное, но и у каждого человека. Поэтому над твоим сном, где фигурировал образ трамвая нужно думать. А пока могу предложить отрывок из моей работы о картах Таро:

Катя Сафонова писал(а):
Далее я увидела, что по дороге едет автобус, от этого взрыва его развернуло на 180 градусов, у него загорелось одно колесо. Под влиянием недавней передачи о смысле машины времени я начала пересматривать своё отношение к образу машин в сновидениях. Образ автобуса и троллейбуса для меня важен, в этих словах есть слог «БУС». Для меня «бус» обозначает понятие спасительства, по мнению А.И.Асова на Руси в древности в роли Иисуса Христа выступал Бус Кресень, впоследствии он даже взял это имя, как имя-инициацию. Для меня БУС это великан, у любого великана есть низшее и высшее проявления. /.../

Здесь я хочу упомянуть об образе автобуса и троллейбуса. Корни этого образа, возможно, восходят к названию мореходного судна северных морей – «бус». На котором «свейские» и иные немцы приходили воевать или торговать с русскими. Возможно, углубляясь, историческая цепочка приведёт нас к нашим прародителям – к великой цивилизации кельтов. Александр Геннадьевич очень часто задаёт вопрос о том, что для вас значит творчество того или иного музыканта, писателя, художника. Я хочу сказать о Викторе Цое. В его творчестве можно встретить образы машин. Например, песня «Троллейбус»: http://youtu.be/YKGTEv9W4m8 или «Электричка»: http://youtu.be/CpLBk0G6y9Y Однажды у меня было такое яркое и очень реалистическое сновидение. Цой стоит на сцене. Перед ним большой куб. Я подхожу к нему и заглядываю туда. Вижу жидкую субстанцию, она состоит из женщин, как будто взяли много женщин, перемешали их и вылили в этот куб. Потом я узнала, что такие кубы называются бардока'ши. Я о них писала здесь глава "Время" viewtopic.php?f=8&t=786&start=15 . Я считаю, что Виктору Цою удалось «распаковать» древние образные знания женщин-берегинь кельтской цивилизации.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 07:05 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Nebel писал(а):
В какой-то момент вскрывается пол и оттуда вылезают люди в спецодежде, с автоматами. Я же начинаю метаться и не знаю что делать, никого нет, даже улица вся пуста. Тут я догадываюсь, что даже в городе больше никого нет, все куда-то укрылись, а меня оставили. Я пытаюсь судорожно куда-то убежать или спрятаться. В какой-то момент появляется вопрос: что лучше постоянно бежать или не мучиться, и сразу чтоб тебя убили?

Думаю, что опасные люди, вскрывающие пол, – опасность, скрытая в основе "меня". "Я" боюсь своего же мировоззрения, каких-то самых исходных принципов, что они могут привести "меня" к катастрофе... И что тогда буду делать? Город опустел, уже никого нет вокруг меня, и только это, на чём "я" стою, осталось, но оно ужасно..

В этой безвыходности, в длительной войне, возможно, нужен сильный живой шаг. Сила есть, во всех тревожных снах заметна большая сила по сопротивлению опасности.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 08:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Ночные кошмары часто вызваны банальной болью в теле или дискомфортом во время сна.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 окт 2011, 17:12 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Nebel, а вам никогда в кошмарном сне не приходилось защищаться
посредством нападения или "боевой" самозащиты (хотя бы рукопашной) ?
Например, если загоняют в угол? Условно..
Может как-нибудь вам попробовать во сне встретить лицом к лицу опасность и сразиться,
а может и победить.. Во сне, мне кажется, это сделать можно.. даже против автоматчиков.
Только нужно себя настраивать психологически на активное сопротивление.
Может быть тогда кошмары уйдут?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:07 
Бегущая по волнам писал(а):
Может быть тогда кошмары уйдут?

Для того, чтобы кошмары ушли нужно отключить в себе чувства и осознание, одним словом, стать - биороботом. Я думаю, после тренинга, посвящённого "Божественной комедии" Данте, понятно, что Ад рождается на Земле. Его создает - образ жизни большинства людей. Все увиденные во сне кошмары и ужасы - это маленькая толика того, что ощущает и осознаёт Бог. Быть по образу и подобию его, значит также остро ощущать эту боль.

Насчёт сна, который видела Nebel, где фигурировал, трамвай и машина с автоматчикам. Мне кажется, в подобных сценках с автотранспортом зашифрованы наши личные надежды на спасительство. Судя по сну Nebel считает, что те, кто должен спастись проходят "отбор", некоторых "не берут в космонавты", и те в свою очередь, будут отстреливать "счастливчиков", попавших в трамвай-ковчег. Трамвай едет по рельсам. Рельсы, для меня, символ какой-то достаточно мощной идеологии, воззрений, философии. Я даже проект "Серебряные нити" воспринимаю во сне, как автотранспорт, идущий по железным рельсам.

Макаревич, в своей песне "Разговор в поезде" об этом сказал http://youtu.be/YBzvkKNd3bw

Текст песни:

Вагонные споры - последнее дело,
И каши из них не сварить,
Но поезд идет, в окошке стемнело,
И тянет поговорить.
И двое сошлись не на страх, а на совесть,
Колеса прогнали сон,
Один говорил: "Наша жизнь - это поезд",
Другой говорил: "Перрон".
Один утверждал: "На пути нашем чисто",
Другой возражал: "Не до жиру",
Один говорил: "Мол, мы машинисты",
Другой говорил: "Пассажиры".
Один говорил: "Нам свобода - награда,
Мы поезд, куда надо ведем",
Другой говорил: "Задаваться не надо,
Как сядем в него, так и сойдем".
А первый кричал: "Нам открыта дорога
На много, на много лет".
Второй отвечал: "Не так уж и много,
Все дело в цене на билет".
А первый кричал: "Куда хотим, туда едем
И можем, если надо свернуть".
Второй отвечал: "Что поезд проедет,
Лишь там, где проложен путь".
И оба сошли где-то под Таганрогом
Среди бескрайних полей,
И каждый пошел своею дорогой,
А поезд пошел своей.


И мне кажется, это единственно правильное решение, однажды сойти и идти своей дорогой.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 06:57 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Для того, чтобы кошмары ушли нужно отключить в себе чувства и осознание, одним словом, стать - биороботом.

Мне кошмары практически не снятся (или почти не снятся). но я же не биоробот..
Одной из причин кошмаров могут быть какие-то нерешённые и нерешаемые проблемы субъективного психологического (или действительного) плана в реальности.
Мозг ищет пути их решения во сне, если сны повторяются.
И сопротивление и победа над ними во сне приносит их разрешение и облегчение в реале.
Понятно, что это как один из возможных вариантов.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 07:57 
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кошмары практически не снятся (или почти не снятся). но я же не биоробот.

Таёжная отшельница Анастасия, тех кто отключил в себе часть ощущений и осознания - назвала спящими ведруссами. Поэтому, по всей вероятности, ты не биоробот, а спящий ведрусс. Мне кажется, что процесс просыпания это очень тяжёлый труд, он как раз и подразумевает "решение проблем субъективного психологического (или действительного) плана в реальности".

Я согласна, что сопротивление и победа приносит облегчение в реале. Дух укрепляется.

Единственно могу добавить, что общаясь с многими "сновидцами", я знавала "великих мастеров борьбы", и поняла такую вещь, что борьба и сопротивление не должно перерастать в ощущение того, что можно с лёгкостью манипулировать реальностью, без попыток её осмыслить. Поэтому перед боем лучше осмыслить, что собой представляет враг. Об этом хорошо говорилось: "Уроки с Катей", Занятие 25 "Инициация мага" http://audio.serebniti.ru/records/katya_2


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 10:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Катя Сафонова писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Мне кошмары практически не снятся (или почти не снятся). но я же не биоробот.

Таёжная отшельница Анастасия, тех кто отключил в себе часть ощущений и осознания - назвала спящими ведруссами. Поэтому, по всей вероятности, ты не биоробот, а спящий ведрусс. Мне кажется, что процесс просыпания это очень тяжёлый труд, он как раз и подразумевает "решение проблем субъективного психологического (или действительного) плана в реальности".
Катя, ты меня очень удивила своим предположением.
Я уже давно "проснулась".
В существование реальной Анастасии не верю.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Катя Сафонова писал(а):
А у тебя жизнь или профессия связанна с этими функциями: порядка, контроля и пр.?

У меня специальность юрист, но по профессии я не работала. К контролю у меня видимо особая любовь, я пытаюсь контролировать всё. Просчитать всё что может случиться, узнать о каком-то человеке всё что только можно. Откуда это возникло я не очень понимаю.

По-поводу трамвая: когда у меня начались панические атаки, то я отказалась от маршруток, троллейбусов, автобусов и могла ездить только на трамвае. На нём я ездила каждый день вечером, может быть поэтому он во сне, как что-то близкое.


Бегущая по волнам писал(а):
Nebel, а вам никогда в кошмарном сне не приходилось защищаться
посредством нападения или "боевой" самозащиты (хотя бы рукопашной) ?
Например, если загоняют в угол? Условно..
Может как-нибудь вам попробовать во сне встретить лицом к лицу опасность и сразиться, а может и победить.. Во сне, мне кажется, это сделать можно.. даже против автоматчиков.
Только нужно себя настраивать психологически на активное сопротивление.
Может быть тогда кошмары уйдут?

Один раз мне приснилось что мы с сестрой убегали от кого-то, но этот кто-то её поймал и начал душить. В этот момент я поняла что он её убивает. И тут же появилось чувство какого-то отчаянья, что убивают самое ценное в моей жизни, без чего я не смогу жить. Тогда я взяла что-то деревянное в руки и пошла "на бой". Но продолжения не было, я тут же проснулась.

Вся сложность заключается в том, что чтобы что-то во сне сделать, надо понять что это сон.

Ещё практически во всех кошмарах снятся двери. За дверьми всегда кто-то кто представляет опасность. И я эти двери закрываю, а они сами открываются. При этом я точно осознаю что я их закрыла на замки, но двери почему-то "слушаются" того кто за ними, а не меня. Или снится, что двери не плотно прилегают к косяку и там огромные щели. И этот кто-то может проникнуть ко мне, он видит меня. Возникает чувство незащищённости.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 окт 2011, 23:26 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Я вспомнила, что в детстве мне тоже снились сны по двери... Я во сне боялась, что не успею захлопнуть дверь перед носом преследователя. Помню сказка про Красную шапочку на меня нагоняла такой страх .. будто я не успею перед волком захлопнуть дверь. Это всё было связано со стрессом из-за детского сада.

Да и что-то недавно подобное снилось, кто гнался - не знаю. Но сейчас - это не кошмар, а просто неприятный сон. Но дверь всегда успеваю захлопнуть..
Если я во сне нахожусь на улице, то знаю, что если постараюсь, то смогу улететь от преследователей.
И опять уже получается не кошмар, а неприятный сон.
Может у вас тоже какой-нибудь способ такой найдется..

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 окт 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 18:58
Сообщения: 146
Откуда: Пермь
Доброго времени!))
Читала , что по снам можно установить диагноз заболевания, если сон повторяющийся. Мне постоянно снилось одно время общежитие, в котором я когда-то жила в другом городе..Вот из него я часто не могла выйти. А так как я жила не в одном, а в разных,то и дом этот снился по-разному. Что-то ведь это значит, но Слава Богу последнее время не снится...))
А на днях меня с кем-то двое молодых вывели , открыв дверь из ужасного разрушенного здания на улицу, где было светло и даже груды людей, лежащих на дороге были светлыми, но показалось, что неживыми. Приснится же? Думаю к чему бы это?

_________________
У каждого дня своё чудо....( Р. Тагор)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 31 окт 2011, 17:57 
Извините, была занята, поэтому буду отвечать последовательно. Сначала, скажу о двери. С одной стороны, ДВЕРЬ, как и ДОРОГА символ спасительства. В Библии есть слова Иисуса Христа: „Я есмь дверь: кто войдет Мною, тот спасется, и войдет и выйдет, и пажить найдет" (Иоанна 10,9). Чтобы понять общность и отличие образа "двери" и "дороги" скажу, что для меня ДВЕРЬ и ДЕРЕВО, некие образные синонимы, в сказках очень часто встречается словосочетание "ДВЕРИ ДУБОВЫЕ", у славян дуб - было мировым деревом, так же как у скандинавов ясень Иггдрасиль.

У наших предков образ дорог имел тот же смысл, что и образ мирового древа. Только дороги это горизонтальный символ. А дерево - вертикальный. Поэтому здесь нужно думать, что собой представляют эти два вектора. Я знаю, что горизонтальность, рост вширь - это женская ипостась. Движение по земле, в том числе и по дороге - это движение Души, Душа - женского рода. Подъём, падение, полёт - движение Духа, Дух - мужского рода.

Крест, это соединение двух планок, вертикали и горизонтали, точка соединения этих противоположностей - особая точка. Возможно она и выражается каким-то единым образом. У христиан - это распятый Христос. Когда-то давно я очень ярко представляла такой образ: две палки связанны, а по середине - камень. Камень - это тоже дверь. Дверь - это связь противоположных миров (внутреннего-внешнего, явного - неявного) и пр. Кстати, мне кажется, существует деление на мужское и женское:
дорога (жен.) - дерево (муж.)
окно (жен.) - дверь (муж.)

О связи окна с женским образом Берегини - я писала в темах о карте Таро. Возможно, окно - это "женское" взаимодействие с миром, а "дверь" - мужской стиль взаимодействия. Повторюсь, что эти мысли у меня ещё не додуманы.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 01 ноя 2011, 05:42, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 05:28 
Я хочу рассказать о своём путешествии в осознанных сновидениях (далее ОС) к Иисусу Христу. Этот сон не имеет отношение к кошмару. Оказавшись в ОС я произнесла намерение попасть к Иисусу Христу. Я оказалась в воде, это было то ли море, то ли океан. Я поплыла под водой, впереди себя я увидела фигуру какого-то животного, то ли тюленя, то ли морского котика. Я поняла, что это проводник, в другой момент, мне показалась, что эта фигура не животного, а некоего мифического существа, чем-то похожего на русалку, только мужского рода. Потом я оказалась на суше, под ногами я почувствовала землю, но я начала проваливаться вниз. У меня начались сильные слуховые галлюцинации: сначала я слышала детский плач, потом детский смех. Вдруг я увидела каменную лестницу, которая уходила вниз, я пошла по ней, из стенной ниши слева выскочил лев, он преградил мне путь и сказал, чтобы я закрыла нос. Я так и сделала, но начала задыхаться и вышла из состояния ОС.

Мой сон имел явные параллели с древними преданиями и верованиями. До нас дошли сведения об одной древней "иудейской секте", под названием ессеи, считается, что она получила начало в первой четверти II в. до н. э. Учёные считают, что ессеи и христианство исторически взаимосвязаны. У ессеев есть верование в то, что "для праведной души место вечной жизни — в блаженных полях по ту сторону океана". А я переплывала то ли море, то ли океан. Если проводить параллели со славянскими преданиями, то в моём путешествии к Иисусу Христу возникли явные символы богатыря-великана Усыни. Ну, во-первых, Усыня - "ответственен" за воду. Во-вторых, в одном сновидении, связанном с образом Берегини, у меня фигурировала бочка с мёртвой водой, в которой я слышала детский плач, и бочка с живой водой - детский смех. Однажды я пыталась выяснить у богатырей-великанов сферу их влияния. Они сказали, что своими частичками присутствуют во всех людях.
Горыня, ответственен за горы.
Дубыня, за дороги и день.
Усыня, за воду ( почему-то голос у него был старичка).

Как я уже говорила богатыри-великаны охраняют остров Буян - центр нашей Души. Поэтому те сны, где угадываются их следы очень важны для нас.

Я ещё хотела поговорить об образе дорог. Считалось, что дороги с древних времён прокладывали богатыри-великаны, если сказать точнее, они верстали дороги: создавали систему знаков, координат, подробнее в работе "Конь-камень. Лошадиное копытце". Эти дороги очень гармонично вписывались в природный ландшафт, ничем его не нарушая. Пришедшие им на смену богатыри-великаны оккультного периода, технократического мира, "создали" другой образ дорог: закатанных в асфальт, железных дорог и пр., здесь появляются образы разных машин. Поэтому когда мы во сне путешествуем по таким дорогам, мы путешествуем в современных реалиях, ища выходы из тупика современности, нашего личного и общественного сознания.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 06:30 
Nebel писал(а):
По-поводу трамвая: когда у меня начались панические атаки, то я отказалась от маршруток, троллейбусов, автобусов и могла ездить только на трамвае. На нём я ездила каждый день вечером, может быть поэтому он во сне, как что-то близкое.

Ты знаешь, я нашла тему " Образ трамваев в песнях". Интересно, как поэты воспринимают этот образ. Есть параллели и с твоим сном:
http://tram.ruz.net/lyrics/poetry/
http://forum.tr.ru/read.php?1,461818,page=1


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 01 ноя 2011, 10:03, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 ноя 2011, 10:02 
Катя Сафонова писал(а):
Крест, это соединение двух планок, вертикали и горизонтали, точка соединения этих противоположностей - особая точка. Возможно она и выражается каким-то единым образом. У христиан - это распятый Христос. Когда-то давно я очень ярко представляла такой образ: две палки связанны, а по середине - камень. Камень - это тоже дверь.

Камень это и перекрестье дорог. Мне очень нравится песня Н.Емелина "Камень восьми сторон" http://video.mail.ru/mail/turist-68-/4209/4933.html


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 66


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.173s | 18 Queries | GZIP : On ]