Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:38

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 май 2012, 09:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я попозже до расскажу предыдущий сон. Сейчас хочу рассказать об одном аспекте, который я начала чувствовать после прохождения этой карты (Умеренность. Лебедь). Вчера днём я набегавшись, решила немного прикорнуть. Заснув, я услышала женский голос, с которым я начала разговаривать. Вот, часть этого странного разговора:

Я: кто вы?
Голос: я Мелюзина мать Аллаха. Мне о тебе рассказали три голубки-блондинки.

До этого разговора я знала, что Мелюзина это фея из кельтской мифологии. Каким образом она стала матерью Аллаха, который в исламе олицетворяет Единого, и у которого нет отца и матери? Известно из некоторых преданий, что у Мелюзины было 10 детей из них 2 дочерей и 8 сыновей (в том числе Жоффруа Большой зуб и Гвидона), двое из которых, отправившись в путешествия, также стали правителями своих земель. Я поняла, что Аллах, Иисус, Кришна, Будда, Велес - это образы великанов, которые представляют собой определённый народ, этнос, культуру. Как я уже говорила, у каждого народа есть своя база, а точнее башня (Аркан "Башня"). На вопрос, что такое башня - отвечу словами Селены "Героические эпосы рождали племена. Мифы, обряды, традиции, ритуалы объединяли племена и создавали народы". Мелюзина - наполовину женщина, а наполовину змея или дракон, согласно преданиям участвовала в построении башен: «Именно Мелюзина воздвигала за одну ночь таинственные здания с помощью толпы слуг, которые бесследно исчезали после завершения работы. Когда она вышла замуж, у нее рождались дети с различными физическими дефектами. И построенные ею здания точно так же имели недостатки, как и те мосты дьявола, в которых всегда недоставало одного камня». Прямая аналогия с разрушающейся башней на одноимённой картинке карты Таро "Башня".

Мой разговор был не только глубокий по смыслу, но ещё я поняла, что когда проходишь этот аркан ("Лебедь. Умеренность"), то появляется некое ощущение того, что языки и смыслы разных культур могут быть соединенны, как струи из двух противоположных кувшинов. То есть, образы одной культуры мы можем понять через язык другой культуры.

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 05:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сейчас ночью во снах поднимается на поверхность какой-то важный архетип. Который я не могу понять. Решила написать этот сон, потому что часто бывает, когда его записываешь, то приходят ответы на него.

Итак, яркое сновидение. Я хожу по Москве, ощущаю следующую задачу: найти пять человек. Возникает внутренний экран, там я вижу историю одной семьи; мама и папа, с двумя сыновьями, создали фирму под странным названием ГИЛИНГ, но эта фирма, не смотря на какое-то сакральное название, разорилась. Не зависимо от этого, я наконец нахожу первого человека, эта женщина очень похожа на мою знакомую, со значимой для меня фамилией - Золина. Я её нашла на Волгоградском проспекте. Для меня образ улиц и их названий очень важен, эта улица названа в честь города, который находится на реке Волге. Потом мы находим остальных и оказываемся на улице Краснодонская, которая названа тоже в честь города, но эта улица у меня ассоциируется с рекой Доном. Вдруг на этой улице, асфальт коробится, получается продольная горка; это уже не гладкая дорога. Озвучивается следующая информация, что времена апокалипсиса (страшного суда) идут, и спасутся только те люди, которые видят богов (ощущают себя богами). Моя подруга (Золина) говорит: "А я ощущаю в себе персонификацию богини Афродиты". Я ей отвечаю: "Тогда мне ближе Персефона". Далее мы оказываемся в очень тесной спортивной машине. Нас пять человек плюс водитель. Сидя в машине, я увидела своего отца, который переходил через дорогу, в руках у него было ведро. В машине мне подруга задаёт вопрос: "А как ты понимаешь слово "гилинг"? Я начинаю рассуждать: "Ги" - это движение, наверное вширь, "ли" - это лить, нг - мне на ум пришла параллель из английского языка, я точно не помню, кажется, если там у глагола в конце идёт -ing, то это причастие. В итоге мы получаем слово РАСШИРЯЮЩИЙСЯ. Свой вывод я проиллюстрировала разводящим жестом двух рук. Моя подруга очень обрадовалась, сказала, что я всё правильно расшифровала.

Комментарии: оказывается в германо-скандинавском эпосе был такой великан Гиллинг, отец Гуттунга ( http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%93%D1% ... 0%BD%D0%B3 и Бауги). Упоминается в связи с "мёдом поэзии". Мысль об апокалипсисе тоже не была нова, со слов Анастасии апокалипсис идёт, но он очень тихий, он должен ответить на вопрос, кто из людей достоин следующих перевоплощений, а те которые менее гармоничны, будут долгое время (кажется 9.000 миллиардов лет) "лечится" у Бога, пока здоровыми не воплотятся вновь (свободный пересказ).

Наша спортивная машина начала набирать скорости, пока она бешено не понеслась по дороге. Мы все очень испугались. Я решила, что водитель хочет нас убить. Я открыла двери, сказав, что нужно выпрыгивать. Но скорость была настолько высокой, что это было бы самоубийством. Тогда я предложила нейтрализовать водителя и нажать на тормоз. Мы налегли на водителя. Но следующим сюжетом было то, что мы стояли уже в каком-то помещении рядом с водителем, мы ощущали его силу. Он нам что-то говорил и показывал. Он сказал: "Вас пятеро", потом он взял пять бумажек, сложил их вместе и склеил их (получился то ли конверт, то ли письмо), потом он ножом отрезал от него часть. Было такое впечатление, как-будто он резал по нам. Далее он обратился ко мне: "Ты хочешь взять роль Спасителя-Христа?" Я поняла, что нужно отвечать "да". Он сказал: "Тогда я тебе отрежу палец, как отрезал часть от этого письма".

Комментарии: почему нужно отрезать палец, я не знаю. Потом мне вспомнился герой произведения Дж.Толкиена "Властелин колец" Фродо, которому Голлум (Горлум) откусил палец.

Мне было страшно находится рядом с этим "водителем". Мало того, что разогнав свою машину, он хотел нас убить, с его стороны я ощущала издевательства и глумления. Потом он спросил меня: "А знаешь, кто я?". Я испугалась того, что могу ответить ему, что он дьявол. Но тут возникло ощущение, что меня окутывает какая-то живая материя. Я поняла, и сказала: "Ты матка".

Комментарии: не знаю, может это воспоминание о "плохой матке". Из этого сна помню ощущение, что матка на меня давила со всех сторон, да и в самой машине, мне было тесно, я водителя (сознание матки) ассоциировала с дьяволом, дьявол - это самоограничение и зависимость. Здесь это ключевые слова. Осталось ответить на вопрос, что означают эти пять человек, включая меня, которых я искала?

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 21 май 2012, 10:07, всего редактировалось 9 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 21 май 2012, 06:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Второй блок. После того, как я уснула. Я оказалась в каком-то лечебном заведении. Было впечатление, что я всё таки попала в аварию. Со мной были все те же женщины. К нам пришёл врач и сказал, что мы переведены в гинекологическое отделение, так как произошла ошибка и мы просто оказались беременными. До этого мы пролежали в больнице два месяца - в забытьи. Я спросила: "А могу ли я позвонить мужу, ведь он не знает, где я нахожусь. И пока я отсутствовала дома два месяца - он мог подумать всё, что угодно, вплоть до того, что я от него ушла. Я ему скажу, что я попала в автомобильную катастрофу". Врач строго сказал: "Врать нельзя". Но я не увидела в этом враньё, ведь нас действительно держали в больнице, потому что думали, что мы жертвы автомобильной катастрофы.

Комментарии: я долго думала, что означает этот срок - два месяца, пока не поняла, что это два тысячелетия, когда ведическая цивилизация засыпала, погружалась в забытьё.


Третий блок. Я опять вышла из сновидения. Далее был другой сон, но я поняла, что он по смыслу связан с первым и вторым. Я была в одном знакомом универсаме. Кстати, этот универсам у меня когда-то ассоциировался с образом машины. Однажды в ОС я ходила по нему, думала, что же мне купить. Мне было поставлено условие, что я могу купить только одну вещь. Пока одна женщина мне не подсказала; "ищи машину (легковую)". Теперь я стояла в кассу: я купила сахар, кроме сахара у меня в руках была железная корзинка для продуктов. Впереди меня стоял мой муж, он стоял с моей подругой детства и сделал так: взлохматил на её голове волосы, и кончики их засунул ей в рот. Далее прозвучала странная фраза: "Мой муж должен найти в своём рте семь (!) волос". Подошла моя очередь, а мой муж оказался позади очереди, внутри корзинки (красного цвета), стоящей на полу. Между нами оказалась толпа азиатских гастарбайтеров, человек пять или семь, которые сказали, что бы кассир им выбила чек на одного человека. Тем временем, кассир из под прилавка достала мне железную корзинку (с синей окантовкой), и сказала, что это для мужа.

Комментарии: что это за загадочное объединение несколько человек в одном? Почему я искала пять человек? А фразу, что мой муж должен найти "семь волос в своём рте", я перевела так; он должен найти в своём Роду семь человек.

Потом я иду в помещении всё того же универсама, в руках у меня поднос, на нём статуэтка китайского дракона (выражен белый и салатовый приглушённый цвет. Я однажды похожую статуэтку покупала в подарок, внутри был китайский бальзам). Я никак не могу понять, из чего эта статуэтка сделана, похоже на резину. У меня сомнение, а вдруг это какое-то очередное "китайское барахло". Я опять захожу в помещение с продуктами, и ищу бакалейный отдел (с хлебом).

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 май 2012, 05:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сегодня во сне было продолжение учёбы, как освоить "профессию" спасителя. Мне как бы сказали, что сейчас практически каждый в своей основе - носит трагический миф. Но у человека может быть сформирована противоположная концепция, мне её даже чётко лингвистически озвучили, она называется "ПОТЕША", наверное, от слова "потешать - потешить кого чем, тешить, угождать, веселить, забавлять, занимать". Я начала переспрашивать: "А как я буду это делать, если я не знаю, что это такое". Мне ответили: "Как же не знаешь?! А помнишь к тебе во сне волк прибегал? Этот волк есть Бог". И тут возникло видение, которое у меня несколько раз было, к моей кровати прибегает волк, которого я не боюсь и который во мне вызывает симпатии, и начинает не больно кусать мне пальцы ног.

Следующим блоком во сне шло воспоминание о моей первой несчастной любви. Дальше шла подсказка, как мне эту историю превратить в "ПОТЕШУ", я увидела русскую деревню: парни и девки собирались на совместные посиделки, из стола они доставали какие-то ещё не до плетённые поделки. В воздухе витала какая-то мысль о сватовстве. Я ощутила себя девушкой, она выглядывала в окно, помню, что на подоконнике лежало пять кучек грязи. Она про себя переживала, как же я такая самая красивая и умная, а мне сватают самого глупого и не красивого?

Когда я проснулась, я вспомнила статью А.Г. о комедийном режиссёре Гайдае, в которой он сравнил его с волхом, мне кажется, этот режиссёр обладал такой способностью, как творить "потеши".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 06:17 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Была на даче и написала большое сочинение, в котором рассказываю о своих снах, расшифровываю сказки и рассуждаю над картами Таро. Потом постараюсь эти рассуждения поместить в соответствующие темы о картах Таро.

«ГУСИ-ЛЕБЕДИ»
В предыдущем сне мне сказали, что если я хочу играть роль Иисуса, то мне отрежут палец (на руке). Поэтому расскажу, что же для меня значат пальцы рук, правда, не все. Эта информация мне пришла в одном сне, когда была передача, посвящённая сказке «Гуси-лебеди». Я схематически эту информацию зарисовала вот здесь.
Изображение
Братец Иванушка для меня символизирует мужскую ипостась Духа, поэтому он передвигается по небу. Понятие «мужское» и «женское» в моих рассуждениях носит относительных характер, они мне нужны для того, чтобы внутри себя проводить некоторые аналогии, например, муж. – рациональное, логическое, женское – иррациональное, чувственное. В нас выражено то и другое. Дух (муж.р.) – это вертикаль, когда мы во сне поднимаемся (по лестнице, в лифте, строим башни), значит мы идём путём мысли, размышлений, осваиваем законы иерархии, которые существует не только в обществе, но и в духовных мирах, и в природе. В сказке мальчик поднимается в небо и путешествует на гусях-лебедях (горизонтально), поэтому все наши полёты во сне (на самолетах и на др. летающих объектах), это тот же мужской путь мысли и духа, но здесь уже присутствует принцип расширения, который сопровождается чувством свободы. Анализируя свои и чужие сны, я пришла, к выводу, что самолёт – это символ дружественной мужской силы, которая преобразует хаос. А вот вертолёт в одном моём сне, символизировал группу террористов, а во сне одной моей знакомой девочки, на вертолёте прилетал её папа, с которым мама развелась, по причине его склонности к насилию. Мне даже кажется, что такой персонаж, выдуманный Астрид Лингред персонаж; летающий с помощью пропеллера Карлсон, является внутренним терапевтическим образом, который помогает ребёнку смягчить проблемы с отцом. И такая популярность этого персонажа в России, обуславливается тем, что перед многими нашими семьями стоит отцовская, мужская проблема – будь то пьянство, наркомания, насилие, деспотизм, уход отца из семьи…

Сестрица из сказки – олицетворяет Душу, это женская ипостась, она путешествует по Земле, на своём пути встречает женские символы Души – печку, яблоню, речку. Когда сестрица спасает своего братца из плена Бабы-Яги, то происходит очень значимое воссоединение, которое мне было объяснено буквально «на пальцах». Большой палец символизирует мужскую ипостась. Указательный палец – женскую ипостась. Гуси-лебеди снятся мне давно, причём они видятся мне не раздельно, а заключёнными в кольцо, в круг. Этот круг – многое что символизирует, это знак соединения времён года, это и зодиакальный круг. В моём сне этот круг превращался в кольцо, которое надевался на палец. Сначала на указательный, и чем глубже оно надевалось, тем больше я чувствовала, как оно стягивает палец – до острой боли. Потом кольцо мне пытались надеть на большой палец, но оно на нём не держалось, а соскальзывало вверх. Меня спросили; «Хочешь удерживать кольцо? Тогда соедини большой и указательный палец». Я так и сделала. Кстати, в индуизме эта мудра называется «Знание». Соединив два пальца, я соединила две энергии: центростремительную и центробежную. Я в этом усмотрела аналогии со знаками зодиака, о которых рассказывал А.Г. Сестрица из сказки «Гуси-лебеди» – символизирует момент летнего равноденствия, которое происходит в знаке зодиака Рака. Рак – это глубины вод, это дар пророчества. В сказке В.А.Жуковского «Спящая красавица» именно рак предсказывает царю с царицей рождение дочери:

Раз царица на лугу
На зелёном берегу
Ручейка была одна;
Горько плакала она.
Вдруг, глядит, ползёт к ней рак;
он сказал царице так:
«Мне тебя, царица, жаль;
Но забудь свою печаль;
Понесёшь ты в эту ночь:
У тебя родится дочь».
«Благодарствуй, добрый рак;
Не ждала тебя никак…»
Но уж рак уполз в ручей,
Не слыхав её речей.
Он, конечно, был пророк;
Что сказал – сбылося в срок:


В сказке «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» тоже, на мой взгляд, рассказывается об этих аспектах. Сестрица Алёнушка, связанная тяжёлым камнем, брошена в глубину вод. А её братец превращён в козлёночка, козёл – это горное животное. И здесь явная параллель со знаком зодиака Козерога, в котором происходит зимнее равноденствие. Козерог – принцип высоты, рак – принцип глубины. Нужно соединить эти два противоположных принципа, чтобы обрести некую целостность, которую обретают сестрица и братец из сказок: «Гуси-лебеди» и «Сестрица Алёнушка и братец её Иванушка».

Примечание: существует коротенький вариант сказки «Сестрица Аленушка, братец Иванушка», где фигурирует кольцо:
Сестрица Аленушка, братец Иванушка
Жил старик со старухой. У них был сынок Иванушка и дочка Оленушка. Отец послал их в лес за ягодками. Они пошли; пришли в лес и нашли земляночку. Оленушка сказала: «Давай, братец, взойдем в эту землянку». Взошли и увидели: лежит на печи и спит яга-баба. Они сели на лавку и стали играть Оленушкиным кольчиком (прим: кольцо). Долго ли, коротко ли в ней посидели, потом вышли из землянки. Отойдя немножко, Оленушка сказала: «Ох, братец Иванушка! Я кольчико-то позабыла в землянке на окошечке; поди возьми его, да смотри не лижи козлиного сальца, что на лавочке лежит». Пошел Иванушка и дорогою сам с собою думает: что мне сестрица не велела лизать сальца? Пришел в землянку, взял кольчико и лизнул сальце, да и сделался козлом. Надел кольчико на рога, бежит к Оленушке и блеет по-козлиному. «Ох ты дурачок, Иванушка! — говорит Оленушка. — Ведь я тебе наказывала, чтобы не лизал сальце; а ты не послушал-таки меня!..» Взял их барин к себе, и живут они у него с год времени. Вот пришли к Оленушке дочери яги-бабы, зовут ее купаться. Долго она отказывалась; наконец уговорили. Пришли к воде, скинули с себя рубашки, полезли в воду. Ягины дочери привязали Оленушке на шею камень и пустили с ним в воду... Козленочек ходит на бережок и горько плачет, приговаривая: «Оленушка, сестрица моя! Ты выдь ко мне, ты выгляни: я братец твой, Иванушка, пришел к тебе с нерадостной весточкой, меня, козла, убить хотят, зарезати...» Оленушка из воды отвечает ему: «Ох, братец мой Иванушка! Я рада бы к тебе выглянуть, тяжел камень ко дну тянет...» Слуги прошли за козленочком, и как на его голос выглянула из реки Оленушка — они тотчас схватили ее и вытащили на берег. Барин взял Оленушку к себе в дом, а козла Иванушку пустил в сад гулять, а дочерей яги-бабы приказал расстрелять. (Сестрица Аленушка, братец Иванушка: [Сказка] № 263 // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — М.: Наука, 1984—1985. — (Лит. памятники). Т. 2. — 1985. — С. 255.)
Свернуть


ЧИСЛО ШЕСТЬ.
Через карту Таро «Лебедь. Умеренность» у меня происходило восхождение к образу Елена Премудрая. Этот образ связан с Талантом и Творчеством, о котором будет говориться в следующей карте Таро «Творчество. Звезда». О том, что такое талант есть хорошая сказка, которая называется «Иван Бесталанный и Елена Премудрая»:
Краткий пересказ сказки
Однажды Иван Бесталанный накормил и вымыл в бане странника, старичка. Тот его женил на своей дочери Елене Премудрой.
Изображение
Изображение
Однажды старик ушёл надолго и оставил Ивану ключи от дома, наказав не открывать дверь амбара, где хранится платье, и не показывать платья Елене Премудрой. Но:
Изображение
Изображение
Как водится пошёл Иван искать её, после многих приключений нашёл её. Елена Премудрая даёт ему задание спрятаться от неё так, чтобы она его не нашла. Помогает Ивану Дарья-прислужница, после того как он помог ей зашить волшебное платье:
Изображение
Игла, и правда, не шила, а только рвала ткань, тогда Иван стал руками каждую нить с другой нитью связывать.
Изображение
Дарья прислужница помогла Ивану спрятаться так, что Елена его не нашла:
Изображение
Пришла вскоре Елена Премудрая, открыла книгу и глядит в нее:
— Где Иван.
А книга ничего не говорит.
А что скажет, непонятно царице; не стало, видно, смысла в книге.
Не знала того царица, что от новой заглавной у буквы все слова в книге переменились.
Захлопнула книгу Елена Премудрая и ударила её обземь.
Все буквы рассыпались из книги, а первая, заглавная буква, как ударилась, так и обратилась в Ивана.
Глядит Иван на Елену Премудрую, жену свою, глядит и глаз отвести не может.
Засмотрелась тут и царица на Ивана, а засмотревшись, улыбнулась ему.
И стала она ещё прекраснее, чем прежде была.
— А я думала, – говорит она, – муж у меня мужик бесталанный, а он и от волшебного зеркала утаился, и книгу мудрости перехитрил!
Изображение
Свернуть
Но я хотела бы рассказать о другом важном элементе образа Елены Премудрой, который присутствует в других сказках. Елена Премудрая передвигается на колеснице запряжённой шестиголовым Змеем:
Изображение
Что же означает число шесть? Из своих снов я поняла следующее, что когда-то у Бога (лучше, сказать «внутри Бога») существовало шесть сильных энергетических комплексов, которые соперничали между собой и с Богом. Наверное, эти шесть комплексов, можно назвать принципом самости. Человеческая самость – тоже шестигранна, но об этом позже. Я когда-то задалась вопросом, а существует ли параллельные миры? Потому что я, например, знаю, что существует огромное множество иллюзорных миров, кстати, карта Таро «Лебедь» и сказочные образы, которые связанны с образом лебедей, рассказывают о чародеях, которые могут творить голограммы и иллюзии. Наверное, параллельные миры это не одно и то же, что иллюзорные миры. Параллельных миров – шесть, когда-то они были созданы соперничающими вселенскими энергиями, чтобы превзойти созданный Богом Мир. Бог – не уничтожил Миры своих [внутренних] соперников, а объединил их в себе общим замыслом. Этот замысел называется -Спасительство. Этот замысел излагает Иисус Христос в Новом Завете еврейскому народу. Об этом замысле было известно и другим народам, знание о котором облеклись в особые образы и легенды. К сожалению, многое утрачено, ведь носителем знания о Спасительстве провозглашена исключительно христианская вера. У славян спаситель звался Ясенем и концепцию спасительства символизировал ясеневый лист:
Изображение
Лист ясеня состоит из шести листиков справа и шесть листиков слева (двенадцать) и одного самого верхнего (спасителя). У Иисуса Христа было двенадцать апостолов. В славянской культуре это шесть мужских и шесть женских образов:
Изображение
Выделить и различить в себе эти противоречивые энергетические субстанции, возможно только находясь в «злой матке». Ранее я говорила, что Коза и Волк из сказки о семерых козлятах символизируют «добрую» и «злую» матку; мир природы и искусственный технократический мир. Мир гармонии с Природой (принцип потока, это река на моём рисунке) и технократический мир застывших форм и идей (мир песка и камней). В 80-е годы была очень популярна песня В.Лозы «Плот», она очень хорошо рассказывает о чувствах, которые разрываются между двумя противоречиями:

Когда-то Селена разместила пост, где рассуждает об этом загадочном архетипе «шести», для меня её рассуждения важны, потому что я считаю, что каждый должен осознать свою «шестигранную самость»:
Рассуждения Селены
С 10-го Аркана, судя по всему, начнется новая фигура – шестиугольник.
Интересно, что 4 + 5 + 6 + 7 = 22. Получается, что колода Таро состоит из четырех многоугольников. И каждый следующий многоугольник увеличивает свою сложность на единицу.
В отношении шестиугольника и семиугольника есть очень интересные ассоциации.
Когда-то давно у меня был знакомый. Очень большой умница, но со странностями. Где-то в начале этого десятилетия он переселился куда-то в сельскую местность, я потеряла с ним непосредственную связь, и слышала о нем только через общих друзей. Так вот, о том периоде его жизни мне рассказывали следующее. Он увлекся одной где-то встреченной древней притчей. От неё мне пересказывали только одну строку: шестеро братьев рождают седьмого. Этот наш общий знакомый и задался целью найти какие-то антропоморфные признаки, по которым можно среди огромного множества людей отыскать шестерых идентичных тебе братьев. И тогда, по его убеждению, появится или родится, уж не знаю, как он себе это представлял, седьмой, который всю эту шестерку братьев продвинет на иной уровень существования. В общем, чем закончились его изыскания не известно, через какое-то время он уехал куда-то за Урал и мы все окончательно потеряли с ним связь.
Но,… однажды эта фраза: шестеро братьев рождают седьмого, нарисовалась вдруг у меня в сознании в виде шестиугольника. И по отношению к этой фигуре она стала абсолютно очевидной. Только в шестиугольнике седьмая точка – центр находится по отношению ко всем вершинам на том же расстоянии, что в сами вершины друг по отношению к другу. Шестиугольник состоит из шести равносторонних треугольников. Получается, что шесть братьев, собравшись и объединившись, породили седьмого. В общем, какая-то сложная метафизическая связь между этими двумя фигурами существует.
Гексада – 6, по мнению пифагорейцев, представляет сотворение мира. Ну и известное всему миру число… “Здесь мудрость. Кто имеет ум, тот сочти число зверя, ибо число это человеческое; число его шестьсот шестьдесят шесть.” Св. апостол Иоанн, Отк.13:18, 15:2 … состоит оно из трех шестерок.
А гептаду – 7 пифагорейцы считали достойной поклонения, она часто называется числом жизни.
И совершенно удивительный диалог двух очень близких моей душе поэтов.

Арсений Тарковский.

Стол накрыт на шестерых...

Стол накрыт на шестерых,
Розы да хрусталь,
А среди гостей моих
Горе да печаль.
И со мною мой отец,
И со мною брат,
Час проходит. Наконец
У дверей стучат.

Как двенадцать лет назад
Холодна рука
И немодные шумят
Синие шелка.
И вино звенит из тьмы,
И поет стекло:
"Как тебя любили мы,
Сколько лет прошло!"

Улыбнется мне отец,
Брат нальет вина,
Даст мне руку без колец,
Скажет мне она:
- Каблучки мои в пыли,
Выцвела коса,
И поют из-под земли
Наши голоса.

(1940)

Марина Цветаева

Все повторяю первый стих...

Все повторяю первый стих
И все переправляю слово:
- "Я стол накрыл на шестерых..."
Ты одного забыл - седьмого.

Невесело вам вшестером.
На лицах - дождевые струи...
Как мог ты за таким столом
Седьмого позабыть - седьмую...

Невесело твоим гостям,
Бездействует графин хрустальный.
Печально - им, печален - сам,
Непозванная - всех печальней.

Невесело и несветло.
Ах! не едите и не пьете.
- Как мог ты позабыть число?
Как мог ты ошибиться в счете?

Как мог, как смел ты не понять,
Что шестеро (два брата, третий -
Ты сам - с женой, отец и мать)
Есть семеро - раз я на свете!

Ты стол накрыл на шестерых,
Но шестерыми мир не вымер.
Чем пугалом среди живых -
Быть призраком хочу - с твоими,

(Своими) ...
Робкая как вор,
О - ни души не задевая! -
За непоставленный прибор
Сажусь незваная, седьмая.

Раз! - опрокинула стакан!
И все, что жаждало пролиться,-
Вся соль из глаз, вся кровь из ран -
Со скатерти - на половицы.

И - гроба нет! Разлуки - нет!
Стол расколдован, дом разбужен.
Как смерть - на свадебный обед,
Я - жизнь, пришедшая на ужин.

...Никто: не брат, не сын, не муж,
Не друг - и все же укоряю:
- Ты, стол накрывший на шесть - душ,
Меня не посадивший - с краю.

6 марта 1941

Какое удивительное чувство связи и необходимости появления седьмого,… седьмой в шестиграннике близких, родственных людей, понятий, отношений. Возможно, именно этим была обусловлена необходимость появления 22-ого или 0-ого Аркана карт Таро – Дурака (Шута). Ну что же, по-видимому, с 10-ого Аркана начинается вторая половина пути по Великим Арканам Таро к следующим двум фигурам, шестиугольнику и семиугольнику.
Свернуть


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 июн 2012, 08:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Сейчас решила посмотреть в справочнике, что такое самость. Цитата из Википедии: "Символами самости выступают окружность, другие фигуры и образы (напр. буддийская мандала), а также Христос". Как же точно я попала! К.Юнг посвятил этому свою работу "Христос, символ самости". Цитата:

"Христос репрезентует архетип самости. Как мы должны помнить богов античности, чтобы оценить психологическую значимость архетипа анимы/анимуса, так и Христос для нас - ближайшая аналогия самости и ее значения. Естественно, речь идет не об искусственно созданной или произвольно полагаемой коллективной ценности, но о чем-то действенном и присутствующем per se, заставляющем ощутить свою действенность, независимо от осознания ее субъектом.
Проведенную мной параллель между Христом и самостью надо воспринимать только как психологическую - так же как параллель с рыбой является мифологической. О вторжении в сферу компетенции метафизики, то есть веры, здесь нет и речи.
Так, современная психология оказывается перед лицом вопроса, весьма напоминающего тот, что некогда стоял перед алхимиками: является ли самость символом Христа или Христос - символом самости? Данная моя работа подтверждает вторую из альтернатив. Я попытался показать, как традиционный образ Христа концентрирует в себе характеристики архетипа -а именно, архетипа самости".

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 06:55 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
(продолжение, начало в сообщении от 15.06.2012 г.)

КОЛЬЦО СОЛОМОНА.

Я, наверное, здесь на форуме пользуюсь славой антисемитки, хотя на самом деле я таковой себя не считаю. К евреям я отношусь уважительно, хотя есть во мне внутреннее и бессознательное неприятие семитской культуре, причины которой я могу объяснить. Во мне сформирован определённый взгляд на историю этого народа и его роли. Я не отрицаю его особой роли (избранности) в истории человечества. Но я считаю, что все отрицательные и положительные аспекты этой роли должны быть тщательно проговорены. Здесь я ограничусь кратким рассказом, как я воспринимаю историю. Рассказ мой будет образным, потому что многие элементы этой истории я услышала в своих снах от Великанов, другую часть, которая совпала с услышанным, я почерпнула из книг В.Мегре.

Число шесть стало роковым для истории Земли. Возникла следующая модель истории, когда шесть человек (шесть жрецов), над которыми этот архетип стал властен, объединились. Они создали цивилизацию (Египта), которая впоследствии стала противостоять, сложившейся на тот момент ведической цивилизации, которая находилась севернее. У двух цивилизаций были великаны (идеи, культура), борьба которых начала раскачивать и разрушать Мир. Подобную борьбу мы с вами ощущали, когда в 80-х и 90-х годах «социалистический» великан боролся с «демократическим» великаном. Хотя эта борьба имела меньшую степень силы, по сравнению с древними энергетическими структурами, которые представляют собой настоящие великаны. Великаны когда-то находились в Яви и Нави, в реальности и подсознании. С помощью их люди коллективно могли управлять реальностью. Но когда началось противостояние, было принято решение, что великаны ведической культуры покинут реальный план Бытия, удаляться в Навь (подсознание). В реальности (Яви) остались богатыри жреческой цивилизации, одного из которых, согласно русским былинам, зовут Жидовин. Любой великан это некое – мыслительное, идеологическое и культурное строение, вот недаром, они представляются нами в образе каких-либо строений: башен, домов. Великан с реальностью связан тем, что его на Земле может представлять и воплощать любой человек, если, конечно, этим человеком достигнуты определённые соответствия, которые происходят через посвящение. Посвящённые назывались – Царями. Я знаю, что подобное посвящение подтверждается древним символом – кольцом.

Сейчас в реальности присутствует один из великанов – Жидовин, значит, существует и Царь, который олицетворяет этого великана в реальности. По Библии мы знаем, что он называется иудейский царь. Из своих снов я поняла, что он не один, это группа людей. Итак, вот этот сон, который рассказывает об истории этого великана. Я захожу в Церковь, она побелённая, там происходит богослужение, в церкви находятся исключительно иудейские священники в чёрных рясах. Атмосфера тяжёлая, возникает ощущение, что от бешенства разной энергетики, которая пребывает в хаосе, я сейчас упаду в обморок. В жизни я подобное испытывала, когда была в Троице-Сергиевой Лавре. Я попала на богослужение (очень было любопытно), кажется, отца Германа, который изгонял бесов из бесноватых. Во сне я олицетворяла некую «языческую женщину», женщину носительницу знаний ведической цивилизации. Дальше я иду по дороге с одним из тех священников в чёрной рясе, он что-то говорит, я доброжелательно ему улыбаюсь. Но когда мы дошли до перекрёстка, я говорю ему, что я язычница, при этом показывая двуперстие, как на древних иконах. Священник от меня отшатывается и с ужасом бежит прочь. Потом во сне случился перенос во времени, я уже играю роль дочки того священника и той женщины. Кстати, я давно уже поняла, что наша православная культура строится на синтезе двух культур: языческой и иудейской. В следующий момент я вижу тайное собрание-богослужение иудейских священников, там священники посвящают друг друга в тайные знания. Один священник передаёт другому кольцо. Таких пар, где происходит этот обмен - целый зал. Это выглядит очень гомосексуально, потому что мы знаем, что в обряде венчания мужчина дарит кольцо женщине, а та мужчине. По прошествии времени я случайно нахожу не очень распространённый вариант сказки об Елене Премудрой*, в которой есть указание на эту неестественность. Цитата: «Долго ли, коротко ли — набрел Иван на подземный ход. Тем ходом спустился в глубокую пропасть и попал в подземное царство, где жил и царствовал шестиглавый змей. Увидал белокаменные палаты, вошел туда — в первой палате пусто, в другой нет никого, а в третьей спит богатырским сном шестиглавый змей; возле него стол стоит, на столе огромная книга лежит. Иван развернул ту книгу, читал, читал и дочитался до той страницы, где было сказано, что царь не может царя родить, а родится-де царь от царицы; взял — выскоблил эти слова ножичком и наместо их написал, что царица не может царя родить, а завсегда царь от царя родится».

Вот также и в моём сне, посвящение в цари проходило от мужчины к мужчине. Я стою с краю зала, в переходе. В одной из "гомосексуальных" пар, я вижу своего священника-отца, который отказывается передавать кольцо своему партнёру и отдаёт его своей дочери. Напомню, в роли дочери выступаю опять я. Он на мой палец одевает кольцо и появляется царица! Поразительный факт, но подобный сон не только я видела. На одном сновидческом форуме есть женщина очень сильная сновидящая, которая однажды рассказала про такое сновидение: ей на руку надели кольцо, она начала его разглядывать и увидела надпись «кольцо Соломона». Я уверенна, что сейчас произошли значительные изменения в программе, как будто в той священной книге кто-то поскоблил и написал: «от царя царица родится». Мне кажется, сейчас обычным девочкам и женщинам доступно посвящение в знания богатыря-великана Жидовина. Я думаю, что этот «сбой в программе» как-то связан с выходкой Пусси Райт, иначе не было бы такого резонанса в обществе. Далее сюжет сна напоминал события, происходящие в нашем обществе, вокруг Русской Православной Церкви. Я иду в уже запустевший храм, с целью остановить взрыв, при котором этот храм - рухнет. В церкви никого нет, кроме двух журналистов и где-то заложенной бомбы. Дальше чёткого сюжета нет, хотя я чувствую причастность к взрыву этих двух журналистов. Задачу этого сна я ощущаю так: найти предназначение этому запустевшему храму, плюс отказ от власти царя/царицы, которое символизирует это кольцо. Но об этой проблеме скажу ниже.

Примечание:
* Елена Премудрая: [Сказка] № 237 // Народные русские сказки А. Н. Афанасьева: В 3 т. — М.: Наука, 1984—1985. — (Лит. памятники). Т. 2. — 1985. — С. 201—205. http://feb-web.ru/feb/skazki/texts/af0/af2/af2-201-.htm

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 16 июн 2012, 12:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
karpenko57, спасибо, твои рассуждения помогают мне что-то формулировать. Сейчас попробую сказать о воли к самопожертвованию.

ТЕРЁШКА.

Из серии снов я поняла, что я перехожу к знаниям, которые символизирует карта Таро «Звезда. Творчество». Поэтому я расскажу, какой я эту карту увидела в своих медитациях. Предупреждаю, я сама была немало удивлена уведенному. Вот картинка:
Изображение
Персонажей на картинке я узнала, это мальчик Терёшка и богатырь-великан Усыня. Персонажи разных сказок, как они связанны между собой? И почему моё понимание творчества бессознательно выражается через эту картинку? Сказку о Терёшке (из сборника Афанасьева) я никогда не пыталась расшифровывать, она сильно противоречит полюбившемуся сюжету сказки «Гуси-лебеди». Если в той сказке гуси-лебеди злая сила, то в сказке о Терёшке - добрая, которая помогает спастись от Бабы-Яги. В сказке о Терёшке тоже фигурирует девочка Алёнушка, но здесь она уже дочка Бабы-яги. Терёшка её обхитрил, она вместо него зажаривается в печке и Баба-Яга её съедает. Понимание символа пришло, когда я провела параллели с образами пальцев. Сестрица Алёнушка – у меня символизирует (Душу) указательный палец. Идею власти – символизирует кольцо. В произведении английского писателя Дж. Р. Р. Толкина «Властелин колец» главный герой хоббит Фродо теряет кольцо всевластья так: «Измученный Фродо окончательно попадает под власть Кольца и объявляет, что не будет уничтожать его, а желает сам быть его Властелином. Его друг Сэм бессилен помешать другу. Голлум (бывший обладатель кольца) нападает на Фродо, откусывает ему палец и завладевает Кольцом, но по неосторожности падает в жерло вулкана вместе с «прелестью», тем самым невольно уничтожив её». Интересная параллель; Алёнушка, которая согласно другой, ранее приводимой мной сказки «Сестрица Алёнушка, братец Иванушка», является владелицей кольца, погибает в огне, аналогично и кольцо Всевластья вместе с Голлумом погибают в огне вулкана, тёмная сила оказывается развоплащённой. Этот выход – отказ от власти продемонстрировал еврейскому народу Иисус Христос.

Я ещё проведу некоторые параллели; в некоторых сказках мальчик-с-пальчик (аналог Усыни, и соответственно Иисуса Христа) рождается в результате того, что старуха, рубя капусту, отрубает себе мизинчик. Поэтому потеря пальца, которой мне грозили во сне, это символ отказа от власти. В свете того, что сейчас «кольцо Соломона» перешло в руки женщин, то смерть Алёнки выглядит логично: есть надежда, что женщины найдут в себе силы отказаться от власти, которое несёт это кольцо. Селена в своих рассуждениях цитирует стихотворение А.Тарковского, где меня поразила следующая фраза, я её выделила цветом:

Стол накрыт на шестерых,
Розы да хрусталь,
А среди гостей моих
Горе да печаль.
И со мною мой отец,
И со мною брат,
Час проходит. Наконец
У дверей стучат.

Как двенадцать лет назад
Холодна рука
И немодные шумят
Синие шелка.
И вино звенит из тьмы,
И поет стекло:
"Как тебя любили мы,
Сколько лет прошло!"

Улыбнется мне отец,
Брат нальет вина,
Даст мне руку без колец,
Скажет мне она:

- Каблучки мои в пыли,
Выцвела коса,
И поют из-под земли
Наши голоса.


О богатыре-великане Усыни рассказывается так; «спер реку ртом, рыбу ловит усом, на языке варит да кушает, одним усом реку запрудил, а по усу, словно по мосту, пешие идут, конные скачут, обозы едут. Сам с ноготь, борода с локоть, усы по земле тащатся, крылья на версту лежат». Здесь параллели с тем же мальчиком-с-пальчиком, мужичком-с-ноготок. Угадывается загадочная кулинарная тема: «на языке варит да кушает», да и сам Усыня у меня выступает в образе повара. Я уже пыталась сопоставить кулинарную тему и проблему творчества. Очень ярко эта тема проходит по многим произведениям, например, в скоморошине Л.Филатова «О Федоте стрельце», в пьесе Э.Ростана «Сирано де Бержерак». Мне кажется, поэтическое вдохновение и талант, связан с невидимыми поставщиками [продуктов], которые находятся в Иномирье. Часто в сказках границей мира была река, например, в той же сказке о Терёшке. Отправляясь ловить рыбу на речку, Терёшка отправляется на границу двух миров, он добывает знания Иномирья чтобы принести их в мир.

Об образе башмака-туфельки я говорила, что это след, который должен оставить после своей жизни человек. А вот почему дерево срублено, и башмак стоит на пеньке? Вопрос интересный, он имеет богатую аналогию. Сам Терёшка появляется так: у старика и старухи не было детей, они сделали себе колодочку, завернули её в пелёночку, а далее в сказке сделан акцент на то, что они колодку качали и прибаюкивали:

«Спи-тко, усни, дитя Терёшка:
Все ласточки спят,
И касатки спят,
И куницы спят,
И лисицы спят,
Нашему Терёшечке
Спать велят».


Бревно, колода, полено символизирует не совсем полноценного человека, который оторван от важных планов Бытия – нижнего (Нави) и верхнего (Прави). Он оторван от своих корней, и не связан с Небом. В повести о «Ерше Ершовиче» дровенки-дровишки сравниваются с никчемными людишками. Анастасия рассказала, что тысячи лет тому назад ведическая цивилизация полностью уснула, люди отключили в себе часть чувств и осознаний, чтобы пережить особый период человечества (оккультный, иначе Кали-югу), отсюда колыбельная в сказке о Терёшке, кстати, в ней перечисляются животные и птицы, которые являются нашими внутренними трикстерами, и которые тоже должны уснуть. Если вспомнить не только русские сказки, в которых сыночек появляется из колоды («Терёшка», «Иван Соснович»), но и произведения мировой литературы. Например, того же Пиноккио (нашего Буратино), или развязку пьесы «Сирано де Бержерак», когда на главного героя было брошено бревно (он был убит поленом), то станет ясно, что полено для нас важный образ. Становится понятна задача современного «спящего» человека; найти помощника (богатыря-великана) из Иномирья (мира Нави), чтобы с его помощью превратится в полноценного человека. Мне даже кажется, что образ Сирано де Бержерака, в какой-то мере олицетворяет этого гениального помощника из Иномирья, который помогает своему воспитаннику достичь определённых успехов.

На моём рисунке нарисован пенёк, это и есть родовые утраченные корни, а вот туфелька на пне, говорит о том, что человек не только смог найти свои утраченные корни и знания, но и смог их выразить в творчестве, оставить их в наследие своим потомкам.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2012, 06:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
karpenko57 писал(а):
Кстати, напомнили, Баба-Яга и Кощей Бессмертный. В стародавние времена мудрецы-маги сторонились человеческого общества и жили отдельно в лесах, пещерах, в горах. Люди их боялись, наделяли тёмными силами и сочиняли небылицы.


Ты на важную вещь обратил внимание. Чтоб не говорили про византийские корни православной культуры, но в её основе лежит язычество и иудаизм. Одно из их главных противоречий выражается в следующей проблеме; в язычестве любое явление, будь оно природным или образным (Боги, Богатыри, Великаны) носило дуальный характер. Вода - ведь не только живительная влага, но и взбушевавшаяся стихия с разрушающими последствиями. Также и персонажи, которые ты перечислил; имеют отрицательную и положительную сторону. Например, встреча с Бабой-Ягой начинается с неприятных испытаний, с которыми если справишься, то получишь мудрый совет. Противоположная сторона великанов - карлики. Вот недаром, у Пушкина Черномор в одной сказке длиннобородый карлик, а в другой богатырь-великан. Любое посвящение, делится на два этапа - сначала человек имеет дело с отрицательной стороной явления, потом, если выдержит, с положительной стороной явления. Все перечисленные персонажи - наши частички, частички нашей личности, Юнг бы сказал "архетипы". Перед священником православной культуры всегда стоял выбор, иметь "языческий" или "иудаистский" подход к проблеме. В язычестве с этими частичками идёт постоянное взаимодействие, как говорила учительница Катя, их именуют, наполняют ими пространство. В иудаизме, они названы бесами - и их пытаются изгонять, точнее блокировать. В «Сказке о бессчастном стрелке» есть момент, там стрелок видит над пропастью камень, на том камне кубышка, из кубышки вышел голос, который так о себе говорил: «Мне имени нет, и меня глаза не видят, а кличь, если хочешь: Мурза! Чудодей-чародей посадил меня в эту кубышку и, запечатав Соломоновым перстнем, бросил сюда, и лежал я здесь семьдесят лет, пока ты не пришел».

Волк - это тоже дуальное явление нашей психики. Отрицательное - когда мы сидим в его утробе, положительное - когда он сидит в нас. Сейчас опубликую своё сновидение, где буду рассказывать о взаимодействии с этой частичкой во сне.

ЧЕРТИ-БЕСЫ

Есть у меня традиция, летом переслушивать тренинг "Парижские истории с учительницей Катей". Восьмая передача, где говорится о чертях и бесах, меня поразила своей синхронистичным звучанием. Потому что если говорить об отрицательном значении моей карты Таро «Творчество», то она, разумеется будет о бесах. Бесы (черти) – символизируют дух отрицания. Отрицание важное качество, оно помогает выделить себя как индивидуальность. Но эта сила требует укрощения, иначе сам человек, его идеи и творчество будет воплощать собою бесовство. В русском фольклоре об укрощении внутренних бесов рассказывают многие сказки, особенно в тех, где фигурирует образ батрака. У меня на карте нарисован богатырь-великан Усыня, в своей работе «Конь-камень» ( http://rprosinka.com/forums/viewtopic.p ... e4d5dcdf5e ) я об этом образе писала более подробно. В древности этому богатырю на Земле посвящали особые ландшафтные места, например, озёра и излучины рек, ведь этот герой соответствовал стихии воды. Есть такая сказка о батраке, которая называется «Шабарша» (из сборника Афанасьева), там работник идёт на мельничную плотину. Мельницы часто располагались в излучинах рек, там и вода ускоряет своё течение, там и мегалиты (камни) от древних переправ остались, на которых впоследствии строились мельницы. На этой плотине и встречает батрак чертёнка/бесёнка. Причём бесёнок бегает советоваться с Дедушкой, а Усыню – очень часто называется дедушкой, старичком-с-ноготок. Вообще, перед тем как человек знакомится со своим богатырём-великаном, он должен познакомиться с отрицательной стороной этого великана, с сонмом бесов и чертей, которые служат этому великану. Учительница Катя говорит, что бесы возникают тогда, когда внутреннее пространство лишено хозяина. Логично, вот недаром бесам противопоставляется образ батрака, а это наёмный работник, который не является хозяином, то есть бес и батрак идут в единой связке. Может ли вселится бес, если изначально это всего лишь отрицательная сторона (изнанка) частицы, которая входит в структуру нашей личности? По своему опыту скажу, что когда я проходила инициацию с богатырями-великанами, которая начиналась с маргинального этапа, где они представали в образе карликов, то я воспринимала это посвящение как "подселение", то есть некое явление из вне проникает в меня. Но потом мне сказали, что они как частички изначально присутствуют во всех людях. Поэтому слово "вселился", это не совсем верное название, мы имеем дело с некоторой иллюзией подселения, про которую более точно можно сказать - знакомство.

СЕРЫЙ ВОЛК И ТРОЙКА ЛОШАДЕЙ.

Это сновидение произошло, когда мы здесь на форуме обсуждали тему о свободе, где я проводила параллель с конём и тройкой лошадей. Свои сновидения я различаю: есть сновидения-путешествия, а есть сновидения - иллюзии великанов. Именно последние, как правило, используются в творчестве, я считаю, что многие великие произведения, в своей основе имели такое происхождение. В таких снах я сначала ощущаю проникновение некой энергии. Оно может проходит через разные органы. В этот раз эта энергия проникла через половые органы. После чего я взлетела. Я с высоты увидела озеро. Оно имело определённую конфигурацию, посередине озера, которое было овальной формы, был залив, который врезался в берег. Когда я вижу такое озеро, я понимаю, что нахожусь в мире нибелунгов-берендеев. Пролетев над озером, на котором плавали какие-то суда, я оказалась на суше. Я увидела – светящийся вихрь, он был похож на смерч, но не был им. У меня возник какой-то трепет, я почему-то подумала, что это и есть Бог. Световой вихрь заговорил мужским голосом, удивительно, но внутри меня кто-то отвечал этому голосу мужским басом. Интересный диалог: два мужских голоса, один из них во мне, а я ни при чём, поэтом у я решила вмешаться в разговор. Жаль, забыла, о чём мы разговаривали. Далее меня подхватила та же энергия, и я оказалась в каком-то лабиринте, я очень уверенно начала его проходить, как будто кто-то внутри меня знал куда идти. Войдя в дверь, пролетев по коридору, я оказалась у трёх дверей, я повернула налево. В следующем коридоре я увидела дверь, слева от неё тканый полог, на котором была изображена тройка белых лошадей. Я этот полог сдёрнула, а за ней оказалась дверь. Я влетела в следующую комнату и оказалась на подоконнике. Нужно было прыгнуть, и тут я запротестовала; та сила, которая меня носила по воздуху, была подчинена чьей-то чужой воли. Но, тут эта энергия, с помощью которой я летала, и которую я ощущала внизу живота, начала опускаться мне в ноги. Когда она оказалась в ногах, я поняла, что теперь я могу ею управлять, поэтому я не взлетела, а спрыгнула вниз. Далее я услышала внутри себя знакомый мужской бас: «Когда найдёшь белую тройку лошадей. Лошадей бери, а вот ведро для того, чтобы их напоить, не трогай». И тут я вспомнила, что подобный сюжет был в сказке «Иван Царевич и Серый Волк», в котором Волк предупреждал Ивана Царевича, чтобы он взял коня, а золотую уздечку не трогал. Кстати, в этой сказке фигурирует царь Берендей, что для меня очень значимо. Я начала напрягать память, вспоминая во сне сказку, чтобы получить дополнительную подсказку, но тут я вышла из сновидения. И сразу же поняла свою ошибку. Возможно, тот мужской бас внутри меня – принадлежал сущности «серого волка», но моя ошибка - это не самонадеянность Ивана Царевича, который вместе с конём и золотую уздечку украл. А моя ошибка – это давнишний, ещё со школы синдром «шпоргалочницы», которая все надежды возлагает на шпоргалку. Ведь я вспоминала сказку, чтобы получить из неё дополнительную информацию, тогда как внутри себя ощущала сущность, которая обладала знаниями и которая мне русским языком дала инструкции, как действовать. Этот случай во сне стал для меня хорошим тестом, я поняла, что и в жизни я могу совершать подобные ошибки, вместо того, чтобы действовать согласно внутреннему голосу, я буду искать во вне подсказки.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 05:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Параллельно этой теме идёт обсуждение такого явления в Русской Православной Церкви начала прошлого века, как "Имяславие". Я считаю, что Имяславие, выявило противоречия "языческих" и "иудаистских" корней РПЦ, которые выражены в ней с одинаковой силой. У меня есть соблазн по-размышлять на эту тему, но я понимаю, что если я буду произносить свои суждения, которые основываются на моём видении ситуации, то я непременно приду к Суду, за который меня упрекает А.Г. Как же иначе-то? Ведь когда мы размышляем над явлением, в котором существуют противоборствующие объекты, то невольно возникает ситуация выбора и суда. Другой вариант - мы принимаем всё, как есть. Поэтому я уклонюсь от обсуждения этой темы и продолжу рассказывать о знаниях, которые приходят через сны.

ЗАКОН ТРИЕДИНСТВА

Кроме принципа «шести» я продолжаю во сне переживать архетип числа «три». В древности ведическая цивилизация условно делилась на три части: каждая часть выражалась тем или иным образом коня:
Изображение
Та же последовательность коней существует в одном из вариантов сказки «Сивка-Бурка», сначала герой пытается допрыгнуть до окна царевны на чёрном, потом на белом коне, результатов он достигает только на рыжем коне. Для меня в последовательности цветов: чёрный-белый-рыжий заключен некий принцип последовательности, который я ещё не могу понять. Мне кажется, что он связан с процессом просыпания индивидуальности и всего человечества. Напомню, что современный человек, в котором отключены часть чувств и осознаний - образно называется "спящим". Этот термин подтверждается фольклорной культурой многих народов: спящая красавица, богатырский сон и пр.

В древности существовал некий принцип, по которому на земном шаре возникали народы; культуры которых внешне различались, но идеи они несли общие. Однажды во сне мне сказали, что я стану наследницей сокровищ нибелунгов. Причём, указали мне на то, что нибелунги, берендеи и бендеи (этот народ существовал где-то в Азии) суть одно. Тогда меня заинтересовало слово «сокровище». Я знала, что это слово – провокация. Когда я рисовала свои карты Таро, то сокровища я нарисовала на карте второго аркана – «Берегиня». Я хорошо знаю из путешествий к Берегиням, что сокровища, драгоценные камни и металлы – это символ не материального богатства, а чего-то другого. Поэтому в том сне я потребовала, чтобы мне объяснили, что же на самом деле означает слово «сокровища». Мне ответили, что сокровища нибелунгов – это книга нибелунгов. Книга - это знания и мудрость.

Иллюзии творят Великаны и сестра их Лыбедь (карта таро «Лебедь»). У меня во сне иллюзии первоначально выглядят, как белые энергетические шары, которые проникая в тело, рождают необыкновенные видения и ощущения. Иногда я это явление воспринимаю, как змеевидную энергию, которая проникает в тело.

В предыдущих сообщениях я рассказывала о сновидении, которое как обычно начиналось с испытания. Там у меня было видение двух разных культур. Сначала я окунулась в культуру западной Европы; оказалась на каком-то балу. Потом перенеслась в православную культуру, оказавшись в гостях у старца, который пытался меня убедить в том, что я попала под негативное влияние какого-то французского колдуна. После того, как я ему рассказала о своём понимании внутренней идентичности увиденного, он произнёс : «Ну, что же ты заслужила, чтобы обладать сокровищами. Поэтому мы тебе покажем направление, где их искать». Начальной точкой отчёта этого поиска – был мой дом, где я родилась (кирпичная девятиэтажка оранжевого цвета в г.Москве). Далее мне сказали, что я должна лететь на юго-восток в Раменский район, важным ориентир – город Жуковский. Как я поняла, здесь важен лингвистический и образный анализ слов «раменский» и «жуковский». Далее мне озвучили важные цифры. Эти цифры были следующими: 74 и 550. О значении числа 550 у меня есть отдельная глава в моей работе «Конь-камень», а что значит число 74, я пока не знаю. Потом я вновь оказалась в своём доме, в большой комнате, где на буром ковре начали высвечиваться какие-то зелёные знаки. Все эти знаки состояли из трёх фигурок. Потом мне сказали, что сокровища находятся под землёй. Я вышла в прихожую, чтобы обуться. Там стояло много пар красивых белых туфель, но ни одну из пар, я не признала своей. И вдруг я увидела внутренние колодки от туфель. Делать нечего, я взяла их в руки и пошла к лестнице, чтобы спуститься вниз с восьмого этажа. Я вступила на ступеньку, которая выдвинулась, и вдруг впереди меня пространство разверзлось. Передо мной образовалась огромная яма, которая тянулась до земли. Я посмотрела вперёд; смогу ли я перепрыгнуть эту яму? Надежды никакой. Вдруг я увидела, как от земли, посреди ямы – выросла чугунная решётка. Мои колодки от туфель превратились в белую кошку, которая прыгнула на эту решётку. Я приготовилась к аналогичному прыжку. И вот тут я вышла из осознанного сновидения. Я знала, что такой неожиданный выход из ОС говорит о том, что мне нужно что-то понять и осознать.

Комментарии: что же означает образ туфлей? Однажды мне приснилась следующая притча, что человеку было дано три дара. Первый – шар, который символизирует целостность, второй – кинжал (меч), чтобы защищать эту целостность, а третий дар – туфелька, чтобы оставить после себя след на Земле. Я понимаю, что полноценных туфель у меня пока нет, наверное нет полноценно оформленных знаний и книг, которые я могу передать потомкам. Есть колодки от этих туфель – некая внутренняя система знаний, которая пока не нашла своё воплощение. Тот момент, когда лестница разверзлась, мне очень напомнил момент из сказки «Иван Бесталанный и Елена Премудрая»:

"А как мне не плакать, - Дарья отвечает, - если завтра смерть моя будет! Велела мне царица прореху в платье зашить, а иголка не шьет его, а только распарывает: платье-то уж таково нежное, от иглы разверзается».

Почему разверзается, а не разрывается? Иван Бесталанный пытается зашить платье:

"Сел Иван за платье, взял иглу и начал шить. Видит - и правда, не шьет игла, а рвет: платье-то легкое, словно воздух, не может в нем игла приняться. Бросил Иван иглу, стал руками каждую нить с другой нитью связывать. Увидела Дарья и рассерчала на Ивана:
- Нету в тебе уменья! Да как же ты руками все нитки в прорехе свяжешь? Их тут тыщи великие!
- А я их с хотеньем да с терпеньем, гляди, и свяжу! - ответил Иван. - А ты иди да спать ложись, к утру-то я, гляди, и отделаюсь.
Всю ночь работал Иван. Месяц с неба светил ему, да И платье светилось само по себе, как живое, и видел он каждую его нить".


Возможно, каждого из нас ждёт такая же работа, вручную соединять нити-мысли. Чугунная решётка, выросшая от земли в моём сне – олицетворяет систему моих психологических защит. А.Г. говорил, что я, когда пишу, то путаюсь. Да, есть такое ощущение – разрыва. Хотя внутри себя чувствую некую твёрдую систему - решётку, которая помогает мне интуитивно различать правду от лжи, важное от пустого. А вот кот/кошка олицетворяет символический/образный план бытия. Кошки, как и кони у меня в снах имеют три базовых цвета: чёрная, белая и рыжая.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2012, 13:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
ЗАГАДКА ДАНТЕ.

Меня как женщину, конечно, мучает вопрос, почему Данте отказался от реальной Беатричи. Недавно у меня было очень яркое сновидение, в нём фигуририровал важный для меня женский и мужской архетип. Мне этот сон помог многое осознать. В сновидении я шла по своей родной улице, она была названа в честь сорокалетней годовщины одного праздника. Как правило, путешествуя по ней во сне, я знакомлюсь с архетипами, из которых я, да и любой человек, состоит. Если вы вспомните заговоры, сказки и былины, то там часто фигурирует число 40; сорок королей и королевичей, сорок нянюшек и т.д. Итак, я шла по этой улице на юг, и вдруг в конце этой улице я ощутила, что я нахожусь в тёплых странах, где-то на берегу Красного Моря. Слева от меня стояли торговые ряды, за одним из торговых прилавков стоял молодой человек с чёрными усами. Он и был героем моего сна. Я узнала, что он влюблён в одну девушку. Её я встретила, пройдя по улице дальше. Там я увидела сцену, на которой разыгрывалось какое-то представление, по ощущению похожее на КВН. Эта девушка скромно стояла в массовке в глубине сцены. На ней была чёрная фетровая шляпка, такие, какие носили в 20-е годы. Подобные шляпки у меня ассоциируются с образом Маргариты из Булгаковского «Мастера и Маргариты». Рядом с этим юношей в торговых рядах стояла пожилая товарка, которая торговала другим товаром, эта женщина помогала юноше, если говорить образно, осваивать «женскую горизонталь», тогда как в это время девушка осваивала «мужскую вертикаль»; я увидела, как она залезает на девятиэтажный дом. Потом я увидела юношу и его товарку уже в большом помещении, там тоже был торговый ряд, я разглядела, что юноша торговал пирожками. Его товарка подсказала ему, чтобы он испёк свои пирожки в микроволновой печи. Это действие произвело магическое действие; появилась та девушка (наверное, когда мы по-настоящему творим, от нашего творчества исходят «волны», которые притягивают нужных людей). Юноша угостил девушку пирожком. Пирожок ей понравился, причём я одновременно тоже ощущала их вкус. Очень уж он был специфичным, как будто жуёшь свой собственный язык, у меня это ощущение часто бывает во сне. Я смотрю, девушка и юноша стоят напротив друг друга, и что дальше делать не знают. У меня прокручиваются варианты для юноши: «Пригласи в кино, пригласи погулять и пр.». Я понимаю, что все это тут неприемлемо. Ничего ни возникает, ни сексуальных флюидов между ними, ни какой-то острой заинтересованности. Тупик. Но тут юноша превращается в летающего змея, а точнее в дракона чёрного цвета. Он очень похож на дракона из японского мультфильма «Унесённые призраками», в которого превращался главный герой, правда, в мультике он был белый. Потрясающий мультик, советую посмотреть: http://multiki-online.net/unesennye-prizrakami/

Тут А.Г. поместил ответ о Данте и Беатриче и именовании бесконечности именем любимой (после вопроса Эльмиры): viewtopic.php?f=43&t=1106&start=195 . Интересное совпадение, в этом мультике, тоже говорится о тайне имени; девочка по имени Тихиро попадает к злой колдуньи, которая лишает старого имени и даёт новое, потом девочка помогает расколдовать мальчика-дракона, вспоминая его настоящее имя. Его имя оказывается названием реки, в которую она однажды упала. А сам мальчик, как я поняла, оказался духом реки, которую засыпали. Как тут не вспомнит пришедшее издревле «имярек». Интересные сведения об этом в Википедии, особенно цитата Н.Бердяева: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%98%D0% ... 0%B5%D0%BA

Вернусь к своему сну; чёрного дракона я вижу, летающим в небе. Он залетает в дремучий лес. Потом я переношусь в другое место; в дом, который стоит на берегу озера, там меня встречает какой-то старец. Старец мне решает показать, что такое настоящее творчество, но показывает он это через символы. Выбегают две кошки: чёрная и белая. Чёрная кошка запрыгивает ему на одно плечо, белая на другое. Он говорит, что если сейчас выбежит рыжая кошка, то достигнут правильный результат. Но вместо рыжей кошки, выбегают три белых кошки. Я недоумённо смотрю на старца, который хитро улыбается и говорит: «А ты что думала, здесь нужен труд». Вдруг белая кошка с его плеча спрыгивает и набрасывается на одну из белых кошек. Я смотрю, та уже мертва. Старец доволен. Причём концовка этой бойни происходит на диване. Я вижу, как на спинке дивана лежит мёртвая белая кошка, а сверху неё взгромоздилась живая белая кошка. Образ кровати или кушетки в наших снах, символизирует женское интимное пространство. Когда было обсуждение рассказа А.Чехова «Ведьмы», там упомянули образ большой кровати, сравнив её с маткой. Диван – это сугубо мужской символ. Как я поняла, борьба двух кошек, у меня во сне происходила в мужском пространстве – на диване. Я также поняла, что если белая кошка старца последовательно убьёт пришлых трёх кошек, то, наконец-то, появится рыжая кошка. Я с нетерпением жду следующей бойни. А мне старец говорит: «То, что с одной кошкой справились, уже большое дело. Иди, звони в колокол». Я вышла за дверь, перед которой висел небольшой колокол и начала звонить, но звук колокола заглушал гул ветра, который был на улице. Это мне напомнило картинку, которую я видела в сновидении, посвящённой карте Таро «Закон», там я ехала по заснеженному полю на санях [дровнях] и почему-то решила протестировать марксистско-ленинское учение. Как только я произнесла: «марксизм-ленинизм» налетела вьюга, которая также завыла на тысячу голосов, потом я произнесла название своей работы «Конь-камень» всё утихло, и я услышала звон колокола. В этот раз я так упорно звонила, что не смотря на вой ветра, я поняла; меня кто-то слышит. Я увидела как люди на лодках (напротив крыльца было озеро) плывут ко мне.

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 04:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
КС писал(а):
Волк - это тоже дуальное явление нашей психики. Отрицательное - когда мы сидим в его утробе, положительное - когда он сидит в нас.

Сегодня во сне ещё раз проявлялась эта мысль. Я сижу на собрании бизнесменов. Докладчик говорит, что покупать и продавать нужно по одной цене. Он постоянно называет число - 39 (тридцать девять). Неужели это тридевятое царство? Когда-то я с друзьями анализировала цифры и пришли к такому выводу, в существующей последовательности эпох: ведической-образной-оккультной,тридевятое царство больше соответствует - образному периоду человечества. Итак, я сижу на лавке, мужчина подходит ко мне и говорит: "Я вижу, что ты находишься не в Церкви. Церковь, глубоко внутри тебя. Хотя ты в Войну (?) пыталась всё сделать наоборот". Я подумала; он что говорит о моих отрицательных качествах? Но следующее его утверждение звучало оптимистически. Он сказал, что человек может жить внутри иллюзий и тогда иллюзии управляют им, но так как иллюзии находятся внутри тебя, ты ими управляешь.

Я когда проснулась призадумалась. Меня многие спрашивают, как научиться осознанным сновидениям? Я честно говорю; не знаю. Я особых методик не практиковала, как-то это получилось само собой. Может в этом ответ; что нужно учиться не жить внутри иллюзий (коллективного транса), тогда возможно управление своими снами (иллюзиями)?

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2012, 05:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
КАРТО ТАРО «СУД. ВОСКРЕШЕНИЕ»

У этого сна [Загадка Данте] было продолжение. Теперь я шла в противоположном направлении - на север, к какому-то холодному морю. Дошла до некоего предела. Это была пустынная тундра, где уже нет ничего, но внутренний голос мне сказал, что если я пойду дальше, я найду древних людей, которые давным-давно ушли от цивилизации. Я ринулась по холодной пустынной местности и действительно дошла до озера, где чувствовалось присутствие людей. Это было озеро всё той же конфигурации, которое я называю «нибелунговским-берендеевским». Вдруг я увидела своего ребёнка, но он не был конкретно моим ребёнком (у меня две дочери); голенький, лысенький, не понятно какого пола. На озере образовалась водяная воронка. Я увидела, как ребёнок попал в эту воронку и она начала его засасывать внутрь. Я оказалась в воде и схватила ребёнка за руку. Несмотря на то, что я до максимума напрягла силу воли, у меня проскользнуло сомнение: «А вдруг не удержу?». И тут справа от себя я увидела чью-то мужскую руку, которая схватила ребёнка за другую руку. Вместе мы вытащили ребёнка на берег. Потом я начала объяснять ребёнку, что если ты попадаешь в водную воронку, и рядом никого нет, кто тебя может спасти, ты не должен сопротивляться центростремительной силе этой воронки, потому что напрасно потеряешь силы. Нужно дать воронке засосать тебя внутрь. А когда ты окажешься под водой, ты должен, как можно дольше сохраняя дыхание, пронырнуть в сторону от неё (кстати, там уже будет центробежная сила, которая сама выбросит тебя в сторону), вынырнуть на поверхность. Всё зависит от того насколько долго ты сможешь сохранить воздух под водой. Помню, эту технику рассказала одна форумчанка на одном форуме; её в детстве на реке засосала такая воронка, но она смогла спастись, не сопротивляясь воде. Ещё у меня возникла в голове такая деталь, что это воронка имеет четыре водных хобота. Уже потом я поняла, что мой сон рассказывает о бессмертии и воскрешении. В бессмертие можно войти тогда, когда тебя помнят и любят двое: мужчина и женщина. Помню, у меня было сновидение, где кто-то плохо отзывался о моих родителях, говоря, что один из родителей лишил меня бессмертия. Я думаю, что у многих в семьях нет такого лада, которое даёт трансцендентальную уверенность в своей бесконечности и своём бессмертие. Но всегда есть другой вариант вхождения в бессмертие/воскрешение, когда ты сам можешь справиться с воронкой смерти. Здесь нужно уметь задерживать дыхание, разумеется, это не буквально. Дыхание это Сила Духа.

В одном сне о викингах мне говорили, что голограмму, которая войдёт в вечность строят трое: мужчина, женщина, и тот, кому эта голограмма адресована, как правило, это потомки. Вот ту же мысль я улавливаю в Булгаковской «Мастере и Маргарите». Мастер убивает свое произведение – его сжигает. Но происходит «суд» - рукопись воскрешается («рукописи не горят»), причём, я уверенна, что это происходит благодаря двоим: мужчине-Мастеру и женщине-Маргарите. Я не знаю кто третий, кому адресуется эта рукопись – Иешуа, Понтию Пилату или потомкам? Но знаю точно, что вот ту смертельную воронку, через которую нужно пройти не сопротивляясь – олицетворяет нечистая сила, причём, как и у меня во сне, она делилась на четыре персонажа.

Подводя итоги, я поняла, что путешествуя на юг к тёплому морю, я встретила какой-то общий архетип (Данте-Беатриче, Мастера-Маргариты). В путешествии на север к холодному морю я поняла, что в любом творчестве должен присутствовать третий [ребёнок], тот ради кого... Это принцип бессмертия и воскрешения.

___________________________________________________
Уезжаю на дачу, поэтому успеваю только опубликовать картинку карты "Колесо Фортуны", при каких обстоятельствах я её увидела расскажу, когда приеду:

Изображение

_________________
Катя Сафонова.


Последний раз редактировалось КС 19 июн 2012, 05:28, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 июл 2012, 21:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Виктор Цой

Прошла передача о Викторе Цое. И я хотела бы объяснить, на примере своих же сновидений, роль и задачу его творчества. В моём сне старец-берендей продемонстрировал очень важные знания. Я уже говорила о неком последовательном процессе, который выражается цветами: чёрный-белый-красный (рыжий). В том сне сначала выбежала чёрная кошка и села на плечо старца, потом белая кошка, запрыгнула ему на другое плечо. Мы ждали, когда выбежит рыжая кошка, но появились три белых кошек. Белая кошка старца стала бороться с одной из них. Подобное боролось с подобным. В представлении большинства людей всегда борются противоположности: зло с добром, белое с чёрным. Но законы Вселенной изменились, это изменение произошло в конце прошлого столетия. Впервые об этом я узнала из книг В.Мегре, где Анастасия говорит, что зло будет бороться со злом и его изживать. То же самое мне демонстрировал и старец, с белой кошкой боролась не чёрная кошка, которая оставалась у него на плече, а такая же белая кошка.

В цикле передач, посвящённых картам Таро, звучала передача о карте Таро «Шут. Дурак», в ней я почувствовала набор сведений и информации, которая принадлежала чуждой моей душе культуре. Я ощутила такую тоску, как будто что-то тёмное и гнетущее надвигалось на меня. Это тёмное я называю оккультным. И вдруг, я вспомнила одну песню В.Цоя, в которой содержатся образы близкие чувствуемому смыслу этой карты. Она называется «Стук». Когда я начала её слушать, то я почувствовала, как то тёмное и гнетущее от меня отступило. В.Цой смог его отразить. Хотя я понимаю, что В.Цой олицетворяя всё-то же тёмное и чёрное, но, как выразилась звонившая женщина, Виктор Цой - НАШ. Его творчество олицетворяет того чёрного кота, который сидит у нас на одном плече, и который своим подобием может побить подобное; чуждые для нас мысли и идеи, приходящие из мира Кащея.

Понимаете, В.Цой проложил дорожку, однажды в ОС я увидела непроходимое снежное поле и вдруг начали звучать песни В.Цоя и на моих глазах, передо мной начал лопаться настил снега, появилась дорожка по которой я пошла. Что это за сила, которая в настиле сплошного снега прокладывает дорогу? Может это сила образов (хоть и абсурдных, хоть и тёмных), которые своим подобием побивают подобное? Мне очень понравились слова Евгении о В.Цое:
Eugenia писал(а):
Может быть, эти песни появились как попытка найти какую-то опору внутри своей души, поскольку во внешней реальности был хаос и разброд? И манера исполнения Цоя. Когда он поёт о своих мыслях и чувствах, он поёт о них чётко и уверенно. А ведь это то, чего нам всем не хватает – уверенности в своём праве думать и чувствовать по-своему. А в некоторой мрачноватости его песен слышится такая мрачноватая решимость отстаивать это своё право на собственное мышление – решимость, которая всем нам иногда бывает нужна.


(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июл 2012, 12:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 фев 2012, 05:05
Сообщения: 532
Откуда: Москва
Я на даче писала заметки, чтобы как-то внутри себя "разложить по полочкам" знания. Использовала цитаты из «Парижской встречи с учительницей Катей». С помощью этих передач, я пытаюсь что-то понять, хотя во многом я ещё не могу разобраться. Может, кому будет интересно.

ЗАМЕТКИ (на полях).

Башмак

После второй передачи посвящённой «Имяславию», я наконец-то смогла определиться с образом обуви в своих снах. Обувь – это некий творческий продукт, который человек оставляет после себя.

Чёрная обувь:
это некая психическая болезнь, про которую говорил А.Г. во второй передаче, посвящённой «Имяславию». Это необычность поведения А.Белого, когда человек плодит в себе сонмы не контролируемых, не познанных сущностей и образов, которые отрывают его от реальности. Я называю это оккультизмом, это может называться и бесноватостью. Есть на этом сайте астролог, вот бывает, читаю я его сообщения, закрываю глаза и вижу большой чёрный башмак.

Белая обувь:
С древних времён люди знали, что человек это Единая личность, но в то же время он множественен; состоит из множества частичек, каждую такую частичку можно назвать – существом. Эти частички - наших предков. Бог на Земле в человеке тоже присутствует своими частичками. Наверное соединение этих двух методов познания, когда человек осознаёт, понимает, различает одновременно и свою индивидуальность, и свою множественность. Белый цвет это свет Разума. Как пример, Карл Юнг и его общение с внутренними образами, которые он назвал архетипами, причём эти архетипы не смогли вытеснить саму индивидуальность К.Юнга.
Наши внутренние архетипы - это с древних пор строгая и упорядоченная система образов. Законы жизни «архетипов» описаны в устном народном творчестве: легендах, сказках, песнях, былинах и пр. Поэтому к этому списку я бы добавила бы такого исследователя фольклора, как В.Пропп, который попытался разгадать задачи сказочных «архетипов».

Красная («рыжая», золотая) обувь:
Красный цвет – это последний этап некоего загадочного трёхэтапного процесса. Красный - этап завершения, а точнее рассвета – когда полностью просыпается сознание и чувства. Красные сапоги в русских сказках носит петух (другое его название «побудок»): «Ку-ка-ре-ку! Иду на ногах, в красных сапогах, несу косу на плечах: хочу лису посечи, пошла лиса с печи!».
Не так всё просто и с обувью Золушки: знаменитые башмачки в варианте братьев Гримм – золотые. Впрочем, и у Перро они сначала были далеко не хрустальные, а отороченные мехом. Некоторые считают, что этим мехом был знаменитый русский соболь, и в переводах пишут "соболевые башмачки". Однако случилось так, что со временем слово "vair" ("мех для оторочки") по принципу испорченного телефона преобразовалось в "verre" ("стекло"). В результате удобная и мягкая обувь превратилась в изысканные на слух "хрустальные башмачки". У братьев Гримм, золотые башмачки впоследствии пачкаются кровью и можно предположить, что они становятся красными. Это происходит, когда в семью Золушки заявляется гонец с туфельками, вредным сестрам удается-таки их примерить, ради чего одна из них… отрубает себе палец, а вторая – пятку! Однако обманщиц разоблачают два голубя, напевающих: "Погляди-ка, посмотри, А башмачок-то весь в крови…".

Слуги Бабы-Яги из сказки "Василиса Прекрасная", иллюстрации И.Билибина
Чёрный всадник - ночка тёмная.
Изображение
Белый всадник - день ясный.
Изображение
Красный всадник - солнышко красное.
Изображение

КОТ БАЮН. БЕЛЫЕ КОШКИ.


Тот сюжет моего сновидения когда белая кошка должна была бороться с тремя белыми кошками, мне очень напомнил сказку «Поди туда – не знаю куда, принеси то – не знаю что». В сказке чтобы победить кота Баюна кузнецы сковывают три колпака железных, железные клещи и три прута: железный, медный, оловянный. Обратила внимание, что когда речь заходит о волшебном коте, то возникает число три. Самая первая моя встреча с волшебным чёрным котом, заканчивалась тем, что я оказывалась около трёх дверей: прямо, налево и направо. Я выбрала дверь, которая вела налево, возле неё висел колокольчик, правда, потом я засомневалась в своём выборе. И в недавнем моём сне - фигурировало три белых кошки, которых нужно было победить. Интересная деталь всплыла в памяти, я ей не придала значения, но она оказалась значимой; когда я звонила в колокол, чтобы перезвонить завывание ветра, я так яростно и отчаянно в него била, что колокол у меня начал разламываться на части. Это чем-то напоминало: «Кот Баюн увидел Андрея, заворчал, зауркал да со столба прыг ему на голову – один колпак разбил и другой разбил, взялся было за третий». Разбиваются колокола и колпаки! Я думаю, образ колпака и колокола идентичны.

В другом сне, который я уже описывала; мои колодки белых туфель превратились в белую кошку, это происходило на лестнице многоэтажного дома; лестница разверзлась, в образовавшемся проёме выросла чугунная решётка, вертикальные и горизонтальные перекладинки её образовывали равносторонние квадраты. Этот сюжет сна, когда кошка сидит на чугунной решётке тоже чем-то напоминал сюжет из сказки, где Андрей-стрелок видит на высоком столбе Кота Баюна, которого он укрощает.

Александр Геннадьевич (далее А.Г.) и учительница Катя (далее У.К.) дают следующие комментарии этому укрощению в тренинге «Уроки с Катей. Парижские истории» (Занятие 13 – Ворота в иную реальность):

«У.К.: Кот Баюн это образ, имеющий две стороны; он умеет обессиливать каждого, кто пытается к нему подойти с помощью песен и заклинаний и такого умение, наверное, хотелось бы любому царю. Поймать его можно только с помощью металла, защищающего от бесов, да и держать можно только в железной клетке. Если его выпустить на волю, он превращается в чудовище и норовит вырвать сердце.
А.Г.: В клетке, так себе - тихий, спокойный котик. Похоже, что этот кот служит чем-то вроде входных ворот какой-то неведомой силы, его убаюкивающее или разрушительная способность зависит от его прирученности, от того удастся ли человеку эту неведомую способность держать при себе в железной клетке.
У.К.: Если я не ошибаюсь, у вас в психиатрии это называется особым состоянием сознания. Через это состояние в человеческий мозг входят чудовища, страхи, галлюцинации, всё то, что мы называем безумием, однако через эти же ворота Кота Баюна к нам входят мечты, творчество, глубокие знания, способность надеть на голову три железных колпака у себя в воображении, а не в действительности. Для этого надо себя немного убаюкать, успокоить, отойти от повседневной суеты, погрузиться в мир образов.
А.Г.: Вы хотите сказать, Катя, что если Кот Баюн существует у нас внутри, он является чем-то вроде стража между бессознательным и сознанием, сторож от которого зависит пропустить в наш разум кошмар или впустить в него духи Хозяев.
У.К. Локан говорил, что особое состояние сознания это зона контакта между мыслями и реальностью. Это тот способ, в котором мы погружаем нашу речь в жизнь и от того насколько чётко мы осознаём свои речевые построения, зависят наши чувства удачности или неудачности проживаемой жизни. Обратите внимание, железные прутья и клетка Кота Баюна это ведь тоже образные, мыслительные построения, это тоже форма речи, вторая сигнальная система по Павлову, такого рода образа речи, как Берегиня, Богатыри или Кот Баюн создают совершенно особое смысловое пространство. И это пространство славянской души и славянской культуры. Когда человек не знает языка своего ментального пространства, он оказывается в пространстве Кощея Бессмертного, незнакомом, чуждом или иноземном, он теряется в нём, не может справится, не может подобрать нужных образов и слов для того чтобы погрузить в эту реальность. Кот Баюн поворачивается к нему своей кощеевой стороной и норовит выдернуть сердце, то есть лишить чувств. Если же человек нащупал в себе живые образы своего родного ментального пространства, он даже в чужой реальности оказывается человеком успешным. Кот оборачивается к нему своей сильной стороной. Для того чтобы научится не поддаваться внушениям, приходящим из внешнего мира, нужно найти, поймать и приручить родной образ кота из русских сказок /…/»


Из этого я для себя сделала оптимистический вывод, что у меня «приручённые особые состояния сознания». Я в этом как-то и не сомневалась, единственное, что мне не удаётся пока контролировать, это тревожность, которая возникает после получения отрицательной или не понятной информации во сне.

В передаче А.Г. говорил, что Кот Баюн это страж между сознанием и подсознанием. Когда в моём сне разверзается лестница пополам, при этом исчезают ступеньки. Ступеньки, как вы знаете, в лестницах между этажами выстраиваются зигзагом в разных направлениях. Вот такое же строение имеет некое идеальное современное мышление, где чередуется образное и логическое мышление.

Прослушав очередную передачу из «Парижской истории с учительницей Катей», я поняла, что существует два разных метода мышления. Более древний способ, который в моём сне символизировался высокой чугунной решёткой, а в сказке «Поди туда не знаю куда» высоким столбом, на котором сидит Кот Баюн, можно описать словами, которые прозвучали в передаче: «Карл Юнг считал, что в древности у человека функции воли и мышления были не разделены и как бы ни осознаны, они оставались предсознательными, то есть человек не мыслил сознательно, его мысли как бы представали перед ним. Юнг считал, что дикарь не может утверждать, что он думает, скорее, говорил он, что-то думает внутри него. Значит, вы считаете, что внутри нас думали Боги в персидской мифологии, созданные близнецом, который отвечал за нереальность. Пока вы спали сознание отвечающее за реальность было выключено, мы с вами лишь вспомнили базовые для нашей культуры образы и архетипы, а действовали они в вашем сновидении по своим собственным законам. Рудольф Штайнер, без которого не мыслим символизм серебряного века, описывая в своих видениях жителей Атлантиды и Лемури, писал, что они не были наделены разумом в нашем смысле этого слова, они жили и мыслили с помощью того, что Штайнер называет духовным инстинктом, то есть голосом Богов».

Мне кажется, что когда человек возвращается к этому методу мышления (сознательно или по причине слабоумия), происходит разрыв лестницы. Этот разрыв сравним с шизофренией. Очень интересно эту болезнь выразила художница, которая нарисовала одноимённую карту таро из колоды Ошо.

Изображение
Ошо Дзен Таро. Облака: владение умом. Карта "Шизофрения"

А вот комментарии из приложения к картам Ошо:
"Человек расщеплен. Шизофрения — это нормальное состояние человека, по крайней мере, сейчас. Этого, должно быть, не было в первобытном мире, но века обусловленности, цивилизации, культуры и религии сделали из человека толпу — разделенную, расколотую, противоречивую. Но поскольку это расщепление противоречит его природе, где-то в глубине все еще живет скрытое единство. Так как душа человека едина, вся обусловленность разрушает главным образом периферию человека. Но центр остается нетронутым — именно так человек продолжает жить. И его жизнь превратилась в ад. Все усилие Дзен состоит в том, чтобы оставить эту шизофрению, оставить эту расколотую личность, оставить расколотый ум человека, стать неразделенным, единым, центрированным, кристаллизованным. В вашем нынешнем состоянии о вас нельзя сказать, что вы есть. У вас нет бытия. Вы — это шумный рынок. Если вы хотите сказать «Да», немедленно появляется «Нет». Вы даже не можете произнести простого слова «Да» тотально... В таком положении счастье невозможно; несчастье — это естественное следствие расщепленной личности.

Изображение на этой карте позволяет по-новому взглянуть на старую поговорку «разрываться между двумя крайностями»! Но мы оказываемся именно в таком положении, когда привязываемся к нерешительному и двойственному характеру ума. Должен ли я отпустить руки и упасть вниз головой, или отпустить ноги и упасть вниз ногами? Идти ли мне туда или сюда? Говорить ли мне «Да» или «Нет»? И какое бы решение мы ни приняли, мы всегда задумываемся, что было бы, если бы мы выбрали другое решение. Единственный путь выйти из этой дилеммы — это, к сожалению, отпустить и то и другое одновременно. Вы не можете найти выхода из нее, решая что-то, составляя список за и против, или любым другим способом, исходящим из вашего ума. Лучше следуйте своему сердцу, если вы можете его найти. Если вы не можете его найти, просто прыгайте — ваше сердце начнет биться так сильно, что вы безошибочно узнаете, где оно!"


В своём сне я хотела сделать прыжок в середину разрыва - на решётку с котом, но побоялась это сделать и вышла из сновидения. Ошо советует идти путём сердца. А как же слова сказки: "Тут кот [Баюн] свои когти точит, на царя их ладит, хочет у него белую грудь раздирать, из живого сердце вынимать"? Возможно, кот хочет показать царю, что у него есть сердце...

(продолжение следует)

_________________
Катя Сафонова.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 52


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.120s | 18 Queries | GZIP : On ]