Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:49

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 17:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 22 ноя 2010, 18:52
Сообщения: 8
Откуда: Кемерово
Вот еще один, совсем недавний... помню отрывками.

Я дома. Очень темно, но это не обычная темнота, это словно "подслепливающая" темнота. Дома есть кто-то из родственников, но кто я не знаю. Зато очень скоро я начинаю понимать, что по обе стороны дома - люди, очень много людей, и скоро, очень скоро они начнут в мой дом врываться, нагло и без разрешения. Я уже чувствую эту атмосферу. С одной из сторон кто-то приставил лестницу и забирается внутрь. Я хватаю нож и пытаюсь порезать ему руку, это удается, но кажется, что ему безразлично. Тут я просыпаюсь.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 дек 2011, 19:33 
Светоч писал(а):
В детстве мне однажды приснился кошмар, который очень сильно впечатался в мою память. Я выхожу из кухни в прихожу и кто-то резко хватает меня за шкирку и поднимает! Я беспомощно подвисаю в воздухе, мне дико страшно, меня бьет озноб и я понимаю, что я совершенно ничего не могу сделать, а за спиной у меня раздается нечеловеческой громкости мужской хохот.


Я не знаю тебя и подробностей твоей жизни. Поэтому велика ошибка в моих интерпретациях чужого сна. Но я твой опыт могу соотнести с моим опытом. Мы едины и множествены одновременно, мы состоим из разных частичек. Свою множественность мы ощущаем во сне, те образы и сущности, встречаемые во сне, это всего лишь наши частички. Существо, которое я во сне ощущаю сзади, я называю Катома-дядька, очень созвучно с котомкой, которую тоже раньше носили сзади. Подробно об этом существе и его предназначении, я написала в теме "Таро "Шут. Дурак" здесь: viewtopic.php?f=8&t=786 Это существо наша "нянька" и такое его проявление во сне, возможно, говорило о каких-то серьёзных претензиях к тебе. Очень похоже на то, как мы берём за шкирку нашкодившего котёнка, и начинаем его вразумлять. Возможно, его послание звучало так: "Будь наконец-то взрослым. Становись мужчиной!". Или быть может так, эта сущность пыталась тебя о чём-то предупредить, потому что она обладает способностью предвидения будущего.

Об остальных снах напишу позже.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 07:28 
Светоч писал(а):
Когда я был подростком, самый яркий сон был такой: словно я просыпаюсь утром от нестерпимой тишины. Тут я тоже понимаю - все люди словно куда-то исчезли, и сам мир изменился. Выглядываю в окно, а внутри дома напротив растут большая ДЫРА изнутри. Я выбегаю на улицу и вижу, справа от дома почему-то течет река, хотя она должна быть намного дальше от этого места, и на ней лежит снег. Поднимаю голову вверх - на небе летит большой самолет, и по нему вдруг ударяет пулеметная очередь. Самолет начинает очень странно себя вести, как-то очень резко двигаться зигзагами влево - вправо. Тут я просыпаюсь.


Эти сны я называю ландшафтными. С помощью таких снов я осуществляю мониторинг своих проблем, мыслей, жизненных установок и прочее. У А.Г. есть тренинг "Мир символов", там объясняются многие символы вот такого "ландшафта". Скажу только об образе домов. Они олицетворяют наши духовные, культурные, нравственные столпы. Дом в котором мы живём - это наша изначальная основа, дом напротив - символизирует ПРЕЕМСТВЕННОСТЬ, которую мы черпаем либо из прошлого, либо транслируем в будущее. Дыра в доме напротив, говорит о каких-то проблемах этой трансляции. Возможно, эта дыра символ отсутствия каких-то важных знаний, может быть, опыта. В теме "Полёты во сне" я говорила, что небо - это мужская, отцовская ипостась, ипостась Духа. У меня во сне самолёт символизирует либо отца, либо мужа. Попробуй вспомнить, в то время у твоего отца были какие-то проблемы в жизни? Образ дыры в доме и отец могут логически связываться. Ведь отец должен осуществить ту самую преемственность; от отца к сыну. А отец, к сожалению, был "сбит" неведанной силой. Вообще, я считаю, что сны нужно расшифровывать в онлайн режиме, проводя параллели с реальной жизнью.

Светоч писал(а):
Я дома. Очень темно, но это не обычная темнота, это словно "подслепливающая" темнота. Дома есть кто-то из родственников, но кто я не знаю. Зато очень скоро я начинаю понимать, что по обе стороны дома - люди, очень много людей, и скоро, очень скоро они начнут в мой дом врываться, нагло и без разрешения. Я уже чувствую эту атмосферу. С одной из сторон кто-то приставил лестницу и забирается внутрь. Я хватаю нож и пытаюсь порезать ему руку, это удается, но кажется, что ему безразлично. Тут я просыпаюсь.


Я уже говорила в сообщении адресованного Tama, что такие сны показывают о назревании каких-то изменений в жизни и сопротивлении им. Давать какие-то оценки твоим действиям во сне, я не могу. Я сама консерватор, знаю, что "прогресс" может вести и к погибели, поэтому тоже часто оказываюсь во сне, защищающейся с помощью ножа. Нож - я отношу к предметам Силы. Тут недавно было сновидение, где рассказывалось о Дарах. Первым даром - был светящийся шар, он олицетворял целостность. Вторым даром - был нож, он служит для защиты этой целостности. А третьим даром - была туфелька, ну как у Золушки. Туфелька для меня символ передачи знаний. Можно оставить/потерять свою туфельку, тем самым оставив знания последующим поколениям.
А если говорить о ноже, то он должен быть неотделим от Сердца и от той Целостности, которую ты защищаешь. Иначе, ты из защитника превратишься в насильника.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 09:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Насколько я помню нож - чистый фаллический символ. замкнутое пространство в зависимости от контекста сна иногда интерпретируется как женский фаллический символ.
В общем чисто по Фрейду сон. Страх насилия. И морального и физического.
Собственная целостность нарушается извне (смерть снаружи и вовнутрь каббала: Папюс тоже).
Что-то такое депрессивное.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 11:24 
Юль, согласна. Кстати, ты когда-то описывала сон, где фигурировали вертолёты. Конечно, ты не я. В моих снах вертолёты олицетворяли враждебную мужскую силу, мужчин, которых я боюсь. В том конкретном случае - вертолёты были связанны с террористами. Не знаю почему, в отличие от вертолёта, самолёт, наоборот, для меня олицетворение дружественной мужской силы, это муж или отец.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 12:24 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне позавчера снилось, что я в вертолете. И что всего в вертолете нас трое: я, моя школьна подруга и еще один мальчик из нашего класса. Подруга всегда была "безбашенной", а тот мальчик - я его уважала, потому что он и не ботаник, но и не выпендривался. И вот мы все трое в салоне, не в кабине. И они, подруга и мальчик пытаются джойстиком управлять вертолетом из салона. Вертолет от этого очень мотает. Как только до меня доходит, что происходит я забираю у них джойстик и пытаюсь управлять, но опять из салона. Осознавая, что я пытаюсь лететь вслепую, пробираюсь в кабину. Сажусь в кресло, но почему-то постоянно сползаю из него вниз. И если бы не ремни - вывалилась бы. Как только появляется возможность обозревать пространство вокруг, вижу черное грозовое небо, но только над одним домом, а вокруг небо чистое. Тут же вижу, что в этом доме картира выгоревшая, но уже потушенная, и облако рассеивается. Пытаюсь на вертолете взлететь и перелететь на другой конец города и у меня получается, но получается медленно и я понимаю, что нужно оставаться, где есть, дождаться хозяина этого вертолета и передать ему машину в целости и сохранности. В следующее мгновение я выхожу из реки на высокий берег ранней весной, в какой-то момент оглянулась и сзади себя увидела стоит высокий, худощавый, чопорный человек в черном сюртуке. Он совсем не вписывался в обстановку. И тут проснулась.
Хочу сказать, что вертолет у меня связан с конкретным человеком, это его работа.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 17:46 
Аня, мне что-то подобное снилось, и этот сон перекликался с моей реальностью. Я также пыталась управлять самолётом, и осторожно посадить его на землю, при этом не сбив крыльями макушки деревьев. Самолёт - образ мужа и его проблем с работой. Он перешёл на другую работу, понял, что не его, и начал психовать, а я пыталась как-то его успокоить. Сон отражал мои усилия. Возможно, ты тоже затрачивала психические усилия, чтобы разрешить какие-то реальные проблемы, но чужих (судя по образу вертолёта) людей.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 08 дек 2011, 20:48 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Спасибо, Катюш :ro_za: я общую суть улавливала, но то что это не моя или точнее не только моя проблема была - это новый горизонт открывает для понимания. Спасибо!

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Мне кажется, у меня получилось сновидеть. Вернее, сна не было, а было просто пространство...пока. Пытаясь войти в сновидческое состояние, я как будто надевала на себя другое пространство и одновременно будто затылок проваливался в меня и назад (описать до точнее пока сложно).
Через какое-то время я заметила, что зрачки ушли вверх, дыхание стало очень спокойным и все тело как-то обмякло. Это такое чуднОе состояние :)). Тело спит, а сознание сигает из стороны в сторону, пытаясь понять "точно сплю? или не сплю?" и одновременно "где картиники? давайте уже показывайте картинки!". Пытаясь вызвать картинки напряглась и одновременно почувствовала, что сейчас это пространство меня выдавит из себя. На какое-то мгновение четко увидела свое окно, цветочную стрелку на фоне неба, подумала "может проснулась.." ..но потом, когда встала уже с постели, глаза пришлось специально фокусировать, чтобы увидеть окно четче.
Интересно все это..... И самое главное, происходило это все далеко за полночь, но к семи утра была уже выспавшаяся, хотя обычно, для того чтоб быть в форме, требовалось лечь часов в десять вечера.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 11:38 
Anya Seredina, как здорово! Ты всё верно делаешь, сначала в ОС отрабатываются действия. Потом, ты постепенно "расширяешься": выходишь из комнаты, вылетаешь в окно, проходишь сквозь дверь и т.п. Картинки и разные планы Бытия - откроются потом, когда тебя будут интересовать уже не действия, а смыслы.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 13 дек 2011, 15:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Катя Сафонова, Катюш, спасибо! :))) теперь спокойнее будет, а то я готовилась сразу с монстрами встретиться :) Хотя летать по пространству - ощущение тоже наверняка невероятное.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 10:58 
Я решила написать об одном образе, который символизирует напряжение в наших душах. Этот образ напрямую перекликается с темой "Дилетант. Профессионал. Мастер". Этот образ выражается очень просто - красной кирпичной стеной.

Когда-то Бегущая по волнам описала свой детский страх во сне так; (пересказ мой не дословный, если, что не так, Бегущая, поправь меня, пожалуйста) в детстве, как и у многих, у неё был период адаптации к детскому садику, и вот, во сне она идёт вдоль красной кирпичной стены, в которой размещаются керамические горшки, и у неё возникает чувство страха.

Красная кирпичная стена - это символ напряжения в наших душах, я здесь уже описывала свой сон, где тоже фигурировала красная кирпичная стена, этот сон был связан с прошедшими выборами в Гос.Думу.

Этот образ по всей вероятности сформировался давно, несколько тысячелетий назад. Этот образ я связываю с определённым ведическим народом - этносом, который сформировался на огромной территории Евразии. Во многих сказках существует образ трёх братьев. Старший брат - у меня стойко ассоциируется с нашими предками - кельтами, кельтской цивилизации. Второй брат - с возникновением новой цивилизации, которая воплощала в себе новые идеи, и ощущала в себе потребность решения, каких-то новых задач. В одном сновидении я услышала, название, этого народа - ГЕТЫ. Энциклопедии говорят о них, как о древнем фракийском народе, жившего во времена Геродота. Хотя, такой историк, как Евграф Савельев, который посвятил свои исследования всей индоевропейской расе, считал, что геты это не отдельно взятый народ, а некое призвание, дело, и что, геты это предтеча казачества.

В передаче, посвящённых сказке «Три поросёнка» упоминали английский вариант сказки; там третий поросёнок просит у человека воз кирпичей, из которых строит дом. В теме, посвящённой этой сказки, Селена писала, что дом символизирует внутреннюю защиту против страха и внутренней агрессии. Изучая свои внутренние ландшафты, я поняла, что эту функцию более точно выражает образ забора. Например, очень часто в своих снах, которые я посвящаю другим людям, я вижу невысокое административное белое здание, похожее на школу, которая ограждена чёрной чугунной оградой. На мой вопрос, что означает забор, следовал ответ; «выстраивание системы защиты личности». Конечно, психологические защиты могут быть разнообразными: они могут быть осознанными и бессознательными, оперативными и привычными, управляемыми и механическими, здоровыми и невротическими. Какой именно вид, символизирует чёрная ограда вокруг школы, я точно не знаю, может даже и невротическую проблему. Красное кирпичное строение во сне, я воспринимаю, как сигнал необходимости осознанной защиты личности. Я во сне многие знания получаю через «ландшафты», там, где у меня во сне проходят линии красных кирпичных домов, означает существование «напряжения». Когда-то эта красная вереница домов пролегала через школу, где учится моя дочка. На этот образ я тогда не среагировала, потом позже оказалось, что, действительно, у дочки в то время возникли проблемы со школой. Сейчас эта вереница проходит через детский сад, в который я недавно отдала свою младшую дочку. Адаптация проходит ужасно. Сегодня она отказалась идти в детский сад, я не противилась, на это «наложилась» бессонная ночь, в которую мне снились красные кирпичные дома и электрическое напряжение, которое проходило сквозь мои руки и сердце, и с которым я боролась. Представляю, негодование многих и А.Г. в мой адрес, которые, не сомневаюсь, могут меня обвинить в гиперопеке и повышенной тревожности. Но меня пугает тот факт, что тревожность моя чаще всего оправдывается, причём я не вижу в этом феномен «самосбывающегося пророчества». Например, в середине октября я описывала следующий тревожный сон, где на фоне пятиэтажного кирпичного дома (правда, он был серого цвета) стояли пять девочек, которые подбрасывали цилиндр, у одной девочки он взорвался, и она плакала над куклой «Фландрия! Фландрия!». У меня было некое предчувствие каких-то неприятных событий в этой стране. Не прошло и двух месяцев; рвануло рядом с Фландрией. Бельгия делится на три округа: на Фламандский регион, куда входит Фландрия и Валлонский регион, куда входит провинция Льеж с одноимённым городом, где недавно прогремел взрыв.

В прошедшей передаче говорили о Мастере, то, что это человек, который преобразует хаос в порядок. Мой личный сновидческий символ этого действия – строительство из кирпича. Быть может главный символ масонства, где есть особый титул мастера, основывается на этом представлении. Цитата: Название масон или франкмасон происходит от фр. franc-maçon (англ. freemason), употребляется также буквальный перевод этого названия — вольный каменщик. Основной версией происхождения масонства считается версия о происхождении от средневековых корпораций строителей-каменщиков, однако существуют теории о более древнем происхождении масонства, начало которого выводится от орденов тамплиеров.

Хотя я считаю, что образ «вольного каменщика» восходит к знаниям наших предков – гетам.


Последний раз редактировалось Катя Сафонова 15 дек 2011, 19:02, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Катя Сафонова , благодарю за ссылку про сонный паралич. Я подробно ознакомилась с вашим анализом по-поводу того состояния, которое я так часто переживаю во сне, он напрвил меня именно в ту "болезненную" область сознания, из-за которой возможно все это и происходит. Полностью согласна с вами , что это именно переживание сновидящего , а не реального тела. Я называю это состояние попаданием в "турбулентные зоны", по этой причины, почти перестала засыпать днем в перерыве, даже если очень утомлена. Пыталась осознать во сне , что именно происходит, какие чувства я испытываю перед тем, как попасть в эту зону. Это неразрешенные проблемы реальности, ощущение того, что я живу " на воде ", нет почвы под ногами, плыву на сломанной лодке в океане.
Про ведьм и колдунов я не писала, это другая Елена.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 15 дек 2011, 17:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 29 июл 2010, 22:06
Сообщения: 138
Недавно мне снился сон, около месяца назад. Это было нападение человека без лица.
Место, где я встретилась с человеком без лица, представляло собой туманно-розовое пространство, похожее на площадь, была глубока ночь. Полнолуние. Находясь в этом пространстве, почувствовала , как встречусь сейчас с чем-то ужасным, увидев человека без лица, стала кричать от ужаса, но вскоре поняла бесполезность этого действия, от него никто не спасет. Человек без лица обернулся в мою сторону , почувствовав мое присутствие ринулся в мою сторону, с огромной скоростью. Он обладал энергией, сметающей все на своем пути. С этой силой он устремился на меня, но тут мне захотелось с ним побороться, я поняла , что это необычная сила, справиться с ней будет нелегко, она желает от меня избавиться. Схватив меня за горло , вся его сметающая сила принялась меня душить, я стала вспоминать молитвы, давая ему знать что я в сознании , способна с ним бороться . Это не помогало, я стала оказывать ему сопротивление , всячески бороться за жизнь, чувствовала , что если не проснусь , он действительно может меня удушить. Проснулась, некоторое время обдумывала происходящее, мне показалось, что моя деятельность в реальном мире ему мешает, и он долго ждал, чтоб я попала в его пространство, чтоб уничтожить меня. Эта деятельность связанна с работой с сознания , обнаружения «скрытого источника всех бед» , которое глубоко сидит у меня в сознании, и если с ним не разобраться, неудачи и беды будут постигать регулярно.
На мой призыв поговорить , «Человек без лица» не ответил. Осознаю только то, что я ему мешаю, работу над «скрытым источником бед» надо продолжать , усилить навыки для борьбы с ним. Выполняя упражнение А.Г. из передачи, посвещенной ночным кошмарам, почувствовала тошноту от собственного проживания, в ней много несоответствующего моей природе, запутавшись в суете жизни, не делаю много важного , требуемого для самопознания и прояснения сути некоторых беспокоящих меня вещей


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 дек 2011, 07:12 
E-layna, я никогда не встречалась во сне с человеком без лица. Хотя это архетипичный образ, он часто встречается в литературе (вспомнить хотя бы назгулов-призраков, девять владык кольца из "Властелина колец" или дементоров из "Гарри Поттера").

Каждый человек собой представляет - единую целостную личность. Но во время сна, мы можем ощущать свою частичность, то, что мы состоим из разных частичек. Вот те образы, которые мы видим, те силы, которые мы встречаем - это всё наши частички. Этих частичек огромное количество. И то, что твоё сознание выделило именно "человека без лица", говорит о том, что он тебе нужен для осознания чего-то важного в твоей жизни.

Я могу рассказать о подобном опыте. Однажды в сновидении на меня напала свирепая женщина. Она била меня, надо мной измывалась, она была очень неприятна в своей агрессии. Я себя считаю сильной сновидящей, но как я не пыталась, не могла с ней справиться. Я догадалась, что женщина своей агрессией хочет мне о чём-то сказать. Я её спросила, а как её зовут. Она начала перечислять свои имена: Ука, Савитра и пр. А потом она сказала мне, что если я не успокоюсь, я стану ею. Позже я в энциклопедии нашла имя Савитри. По одним источником она жена Брахмы. Однажды она отличилась своим своеволием и Брахма нашёл себе новую жену - Гаятри. Разозлившись, Савитри начала предсказывать богам беды. Но потом успокоилась, увидев смирение и кротость Гаятри. У меня в жизни такая же ситуация была: в подъезде - курят, дым идёт в квартиру. Я выходила, просила не курить, потому что дома дети. Ноль внимания. Потом я перешла на скандалы. Муж, он сам курящий, но когда он курит, открывает окно, был недоволен моим поведением, и даже сказал, что, если я не прекращу - он со мной разведётся. В-общем, после этого сна я прекратила скандалы, увидев себя и своё поведение как бы со стороны.

То есть, эти образы нам говорят, о наших проблемах в жизни. Давай подумаем, что может означать твой "человек без лица"? Первое, что приходит в голову, то это обезличенность. Может быть такое, что ты в жизни или на работе, обезличенно общаешься с людьми, не вкладываешь в общение свои эмоции, свой интеллект, свою душу? Дементоры и назгулы олицетворяют власть, контроль. Может для тебя главное это твоя власть и контроль над людьми? Дементоры - это "тюремщики". Ты "завинчиваешь гайки", ты пытаешься ограничить свободу других людей? А может у тебя просто клиническая депрессия http://ru.wikipedia.org/wiki/%C1%EE%EB% ... 1%F2%E2%EE ?
Вот нашла небольшую статейку:

Что такое дементоры

Дементоры, слепые тюремщики Азкабана, высасывающие душу, - олицетворение самых мрачных переживаний Дж. К. Роулинг, случившихся с ней во время клинической депрессии. Эти создания высасывают покой, надежду и счастье из всего окружающего. Как отмечал Рем Люпин, даже маглы ощущают их присутствие, хотя и не могут их видеть. Подойдите слишком близко, и все хорошие чувства и счастливые воспоминания будут высосаны из вас. По словам психиатра Раджа Персода, причина клинической депрессии остается загадкой, однако известно, что женщины в два-три раза более подвержены риску впасть в депрессию в какой-либо момент жизни, чем мужчины, и это нарушение связано с творчеством. Благодаря исследованиям близнецов, приемных детей и семейных проблем, ученые знают, что у этого явления есть генетическая составляющая, кроме того, порой роль играет чистая биохимия, ведь лекарства могут и вызывать депрессию, и лечить ее. Депрессия также связана с событиями в жизни человека. Учитывая распространенность депрессии, можно предположить, что она развилась у человека, чтобы страдающий получил сопереживание со стороны своих соперников и их поддержку вместо соперничества. Эффективные антидепрессанты были открыты только в 1950-х годах благодаря счастливой случайности, когда было замечено, что противотуберкулезные препараты делали людей счастливее. Принцип действия всех антидепрессантов, разработанных с того времени, состоит в изменении концентрации в мозге нейротрансмиттеров, таких как норадреналин и серотонин. Но сам процесс остается покрытым тайной. Например, рецепторы, обязательные места стыковки для химических передатчиков, блокируются уже через несколько часов после приема антидепрессанта, но почему тогда депрессия начинает отступать только через несколько недель после начала приема лекарства? Можно предположить, что при депрессии происходят объективные структурные изменения в мозгу.

Роджер Хайфилд


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1 ... 5, 6, 7, 8, 9, 10, 11, 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 64


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.119s | 18 Queries | GZIP : On ]