Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:09 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Людмила7 писал(а):
Даже простая валерьянка и пустырник действовали на меня совсем наоборот,

У меня тоже парадоксальная реакция на настойку валерианы.
На валериану в таблетках - нормальная.
Согласна, что чем меньше пьешь разных трав (не говоря уже о лекарствах) - тем лучше. Травы содержат те же вещества, что и лекарственные препараты, но в значительно меньших количествах.
И естественно, что у разных людей может быть разная реакция не только на лекарства, но и на травы. Тем более, что в травах есть сопутствующие соединения, которые могут усиливать или снижать воздействие основного компонента.
Возможны и аллергические реакции как первоначально, так и при длительном использовании тех или иных трав.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:27 
Не в сети

Зарегистрирован: 05 ноя 2011, 13:36
Сообщения: 86
Откуда: Томск
Да, согласна с вами, "Бегущая по волнам") Почему-то многие этого не понимают, моя подруга пьёт лекарства "горстями". Переубедить невозможно, убеждённых в своей правоте!((
Спасибо за ответ!)


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 18:31 
Каждая травка, создана Богом. Она имеет определённое значение для жизнедеятельности человека. Эти определения нужно искать самим, или опираться на какие-то древние знания, идущие от предков. Ну, нельзя постичь мысли Бога, опираясь лишь на современные знания и науку, химию и фармакологию. Кстати, вы затронули проблему, которая поднимается в предложенной А.Г. теме по рассказу "Сон смешного человека".
Кстати, валерьянку и пустырник, я не советовала как успокоительное. Я осторожна дала совет, касающийся хвои сосны. Кстати, "заварка" хвои была проверенна во время войны, она спасала наших воинов от авитаминоза, спасла многих людей во время Ленинградской блокады.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 ноя 2011, 19:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 фев 2010, 13:25
Сообщения: 2220
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Зачем нам видеть во сне ушедших родственников? Ведь ихние облики и слова которые мы от них услышим это только вторичное. Мы хотим пережить те чувства, которые сопровождали нашу совместную с ними жизнь здесь, в этом мире. И, вообще по сути, в этом мире предметы, краски, звуки для человеческого существа только и важны, именно, способностью вызывать чувства. Все вещи этого мира суть символы мира духа, его вторичная проекция.

Человек для человека и при жизни только проекция, т.е только то, что мы можем воспринимать о другом. Невозможно проникнуть в мысли и чувства до конца. Глубокая эмпатия всё-равно представление. Чувствование внутри себя, более или менее совпадающее. Поэтому наверное, именно во сне и желаем встретить ушедших людей. Сон выстраивает наиболее похожую "модель", на ту, которую мы привыкли воспринимать "другим человеком". Но, конечно, это ещё одно проявление того же, что Nebel отлично подметила выше: "Мы же привыкли жить с помощью только мозгов, знаний"

Согласна, Djuley. Мне кажется, если определить чуть конкретнее, это надежда воскресить утраченную взаимосвязь: чувства взаимности, отдачи и реагирования. Ушедшие люди - это утрата взаимосвязи. И когда эта нить, "путь от души душе" прерывается, чувства, эмоции, смыслы, которые стремятся по всё ещё привычной траектории, накапливаются, становясь, тоской, болью, превращаясь в невыразимость и желание вернуть в сновидениях тех, кого нет с нами рядом. Будто чувствуем, что и души ушедших постепенно наполняются и хотят выразить что-то в "наш" мир. Поэтому прислушиваемся к словам, замечаем символы в образах сновидений, считаем облики, являющиеся в снах "встречей"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 05:04 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 25 июн 2010, 09:25
Сообщения: 328
Откуда: Благовещенск
Удивительно, Nebel, меня тоже часто посещают сны о "голости" на людях и о преследованиях. Только первое не воспринимается как кошмар - просто неприятный осадок на душе после пробуждения. А в снах о преследованиях (за редким исключением) - я сама несу угрозу для окружающих. То есть я запрятана где-то в доме который осаждают, а на осаждаемых с моей подачи обрушиваются различного рода стихийные бедствия - скалы рушатся, наводнение и ветер сбивает с ног... И всегда уверенность в том, что снаружи моего появления кто-то ждет, чтобы увезти меня дальше.
Бегущая, не всегда выпавший с кровью зуб перед смертью родных. За полгода до смерти моего отца мне приснилось, что я сама, легко, без боли и крови вытащила изо рта целый и красивый коренной зуб. Так же легко (для него) умер мой папа.
А вообще сны – это символичное и намертво переплетенное с реальностью действо души человека, разыгрывающее перед нами сцены наших страхов, страстей и обнажающее нити связей, которые мы стыдимся или не хотим обнаружить в реальности. У меня так.
Спасибо всем, пишущим в этой теме, особенно Кате Сафоновой – все очень интересно!

_________________
Легкий огонь над кудрями пляшущий: дуновение, вдохновение!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 05:43 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Кажется у А.Толстого есть поэма сна с полураздетым персонажем
Эт все с первородного греха икается)))
На, мой взгляд, от боязни своего тела или совсем перпердикулярно))) -нарцисизмом отдает...

Мои преследователи в снах отстали после того, как одному как-то сгоряча что-то с лицом сделал...)))

Эко...Нашел...
http://vivovoco.rsl.ru/VV/PAPERS/LITRA/ ... POPOVA.HTM
"Приснился раз, бог весть с какой причины,
Советнику Попову странный сон: Поздравить он министра в именины
В приемный зал вошел без панталон;" .

Самый анекдот, как будто вчера написано, а не полтора столетия назад...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 07:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Афалина писал(а):
Ушедшие люди - это утрата взаимосвязи. И когда эта нить, "путь от души душе" прерывается, чувства, эмоции, смыслы, которые стремятся по всё ещё привычной траектории, накапливаются, становясь, тоской, болью, превращаясь в невыразимость и желание вернуть в сновидениях тех, кого нет с нами рядом. Будто чувствуем, что и души ушедших постепенно наполняются и хотят выразить что-то в "наш" мир. Поэтому прислушиваемся к словам, замечаем символы в образах сновидений, считаем облики, являющиеся в снах "встречей"...

HOMO SAPIENS-ы уже 35 тысяч лет назад ничем не отличались от современных людей- ни внешне, ни умственно.. А первые артефакты, древнее искусство- наскальные фрески, появились 14 тысяч лет назад. Что делало, как жило человечество, если 20 тысяч лет у людей не возникало потребности в выражении своей внутренней жизни через искусство? Дремало? А потом, вдруг- раз, и появилась такая потребность, и появились удивительные фрески с изображениями "человеко- людей", как-бы вылезающих из скалы, на которой они были изображены. Что произошло?
Есть предположение, что к этому времени масса людей ("душ"), переживших смерть, перешедших за грань, но, по-прежнему любящих тех, кого они оставили "здесь", достигла некоего "предельного" значения.. Люди "там", все вместе, так сильно захотели "выразить что-то в наш мир", что люди здесь стали видеть сны и рисовать свои сновидения на стенах пещер.
Как я могу "спланировать" свое сновидение? Желание должно стать обоюдным, только тогда получится.. Словами Афалины:" становясь внимательнее к ним, они откликаются в ответ..."
P.S. Боюсь оказаться неточной. Не 35-14-20, а 75-35-40.. Последнее время в моих снах что-то происходит с временем.. "Хвост" фрагмента №1 моего сна (его начало) уходит очень далеко в БУДУЩЕЕ и там содержится СМЫСЛ сновидения, который я забываю.. Дальше идут фрагменты №2, №3.. Чем меньше смысла, чем сновидение "мельче" и БЛИЖЕ КО МНЕ, тем лучше я его понимаю, и лучше запоминаю.. 1-2-3.. Но БУДУЩЕЕ- за началом первого фрагмента, а не после конца третьего! Время "наоборот"..

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 10:26 
Я записала свои первые сообщения. То, что касается погони во сне: http://rghost.ru/32474171


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 15:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Имеют ли какой-нибудь смысл сны, в которых видишь места своего детства: школу,двор. Только все это каких-то маленьких размеров и в мрачных красках, часто снится, что иду в школу. Просыпаюсь с чувством горести.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 16:05 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Ира
Если бы мне это снилось, я бы решил, что многовато накопилось у меня неразобранных завалов, связанных с детством, подростковым возрастом и начал бы думать, как начать с этим работать, чтоб разгрести эти завалы, почистить душу...
и тогда может начнете в снах летать и просыпаться с улыбкой...
Я вот думаю, а если попробовать с улыбкой засыпать... может получится с улыбкой и проснуться)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Ночные кошмары.
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 16:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Эльмира писал(а):
Кать, а может, Ире снятся режущие и колющие предметы, как сигнал того, что что-то неблагополучно с земным телом?
(как и предположил Majestic, страничкой раньше)? Может, надо обследоваться? Сейчас есть возможность провести полную диагностику организма... например, по методу Фолля.
Вот и Ивану - вроде как бы сон-предупреждение про зубы был..


Кстати, недавно обследовалась! Были у меня такие мысли.Все хорошо. В таких снах где меня режут,я выступаю в качестве героя,сопротивляюсь,нападаю и в конечном счете меня загоняют в угол,где обороняюсь и защищаюсь,закрываясь руками и порезы в основном на руках.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 16:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Иван Журавский писал(а):
Ира
Если бы мне это снилось, я бы решил, что многовато накопилось у меня неразобранных завалов, связанных с детством, подростковым возрастом и начал бы думать, как начать с этим работать, чтоб разгрести эти завалы, почистить душу...
и тогда может начнете в снах летать и просыпаться с улыбкой...
Я вот думаю, а если попробовать с улыбкой засыпать... может получится с улыбкой и проснуться)))


Спасибо за ответ!!! Засыпаю,не только с улыбкой,но и с удовольствием,усталость за день дает о себе знать.)))
Почистить душу? А подробнее? :sh_ok:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 16:58 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дак,это ж работать надо
С волшебными палочками сейчас напряженка.
Тренингов Данилина уже к двум десяткам
приближается
Вот и выбирайте по вкусу, благо они все в бесплатном доступе, если вам уж книги А.Данилина в которых углубляется содержание тренингов, вплоть до их модификации, не по карману...

Самая крутая зачистка души в тренингах по Божественной Комедии, если это делать с книгами, эффект увеличивается...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 ноя 2011, 18:41 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 16 ноя 2011, 22:12
Сообщения: 53
Спасибо! Книги есть и даже с автографами! И жажда знаний есть! )))


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 ноя 2011, 02:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 22 ноя 2011, 23:49
Сообщения: 42
Откуда: Москва
Ира писал(а):
Имеют ли какой-нибудь смысл сны, в которых видишь места своего детства: школу,двор. Только все это каких-то маленьких размеров и в мрачных красках, часто снится, что иду в школу. Просыпаюсь с чувством горести.


На мой взгляд, в таких снах нет особого смысла...
Просто ностальгия... :-(

Или, наоборот, Вам во сне кажется, что Вы ещё учитесь в школе...
Причина может быть в стрессовых ситуациях, которые Вы там пережили...

Мне тоже часто снятся подобные сны.
Правда иногда к ним приплюсовываются фантазии, т.е. снится то, что было, вперемешку с тем, чего не было... :-)
Будто не посетил какой-то урок, будто чего-то недоучил и т.д.
Да, такое бывало, но не в таком контексте, в котором снится...
Просыпаюсь со странным чувством, где-то 5 минут прихожу в себя...
Потом понимаю, что школу закончил давно, и, с одной стороны, радость, а с другой - осознание того факта, что в этой жизни такого уже не будет... И есть что-то напоминающее ностальгию...
Однако в школе у меня практически всегда было плохое самочувствие, постоянно нервничал...
Прошло 5 лет - до сих пор всё помню отчётливо и ясно...
И сны, связанные со школой, обычно яркие, и я понимаю многое, что там происходит...
А ностальгия, наверно, связана с тем, что вместе со школой ушло и детство...
И окружающие меня люди постарели... Выглядят не так, как прежде...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 176 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 12  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 61


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.156s | 18 Queries | GZIP : On ]