Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 15:35

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:37 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
повторим русский?... :tema-close:

Когда в глаголе с суффиксом, имеющим букву "т" перед суффиксом "-ся" ставится "Ь" :ga-ze-ta;

Чтобы легко, быстро и правильно принять решение, надо к этому глаголу поставить вопрос. :du_ma_et:

Если на конце вопроса будет стоять "Ь", проверяемый глагол пишем с "Ь", если нет, не пишем. :pisa_tel:

ПРИМЕР:

Что сделатЬ? ОпределитЬся
Что делатЬ? ОпределятЬся
Что делает? Определяется.
Что сделают? Определятся.

:pri_vet:-:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 09:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Дема,
ты идеалистка,
кто сейчас его знает... только компьютер...
В ворде есть проверка, в браузерах, если их правильно настроить - тоже есть,
а кому - то просто лень, даже с подсказками - отредактировать...

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 май 2010, 10:51 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
А кто из пишущих и читающих форум "Серебряные нити", именовавшийся раньше (если я не заблуждаюсь)
"Форум Московского центра непрерывного образования взрослых (Форум МЦНОВ)", не стремится к идеалу?

Русский язык является составной частью русской культуры, а значит и нашей Родины.
На мой взгляд, пользователи, пишущие в форуме, знают и любят русский язык.

В своё время мне кто-то подсказал лёгкий способ правильного писания, которым я и поделилась.
Для его применения не надо производить сложные манипуляции, заглядывать в словари и учебники.

С удовольствием воспользуюсь (и пользуюсь) Вашим, navi, опытом.

:ko_re:sha:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 19:00
Сообщения: 602
Откуда: Новомосковск
Здравствуйте. Тут решили сделать голосование в каждой "эфирной теме". Делюсь своим опытом. Голосование может сделать тот, кто первым начал тему. Нужно "отредактировать", в нашем случае "править" своё самое первое сообщение. Войдя в редактор, увидим там слева внизу "голосование". Каждый пункт голосования нужно набирать со следующей строки, с помощью клавиши "энтер". Далее нужно обозначить сроки и возможность исправлять ответ, а так же возможность выбирать несколько вариантов ответов. В принципе, это всё есть в "Факе", но если кому-то не хочется разбираться, я уже так делала. А мне хотелось бы, чтобы кто-нибудь поделился со мной опытом вставки роликов с ютуб, так, чтобы не ссылка получилась, а окошко с клипом. Так многие делают, а у меня не получается. Спасибо.
И я, всё же, предпочитаю обращаться к незнакомым людям на "вы", но с маленькой буквы. На "Вы" принято обращаться к высоким персонам, президентам...в нашем случае, к А.Г. А вот на "ты" - это подразумевает более близкие отношения. Я недавно это где-то в интернете нашла.

_________________
Ушла в себя...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:27 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Как вставить клип в пост:

- нажинаете на кнопку [youtube] (она слева над окном ответа).
- между появившимися [youtube][/youtube], вставляете вашу ссылку.
- если в ссылке присутствует знак "&", то дополнительно надо удалить в ссылке с конца все - до и включая знак "&".
- отправляете в тему.
--------
Меня этому научил ВВС.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 25 май 2010, 20:16, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 25 май 2010, 19:33 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Здравствуйте, N-Kognito.
Спасибо за совет. Обязательно воспользуюсь.

Я в мини-чате подглядела и скопировала в пост совет ВВС по ютубу, надеюсь ВВС не огорчится.
У меня получилось. Успехов и Вам.

"ВВС - 22 май 2010, 16:21
Рядом с кнопкой (справа) "отправить", есть кнопка "редактирование". Нажмите её. Там в над окном с вводимым текстом и будет кнопочка "youtube". Когда наведёте на неё курсор, то увидите подсказку как ей пользоваться

ВВС - 22 май 2010, 16:23
Ошибся малость Кнопочка называется "редактор"

ВВС - 22 май 2010, 16:27
Вставить надо url страницы с клипом, но "отрезав" всё лишнее в тексте после id клипа Например: http://www.youtube.com/watch?v=oHci3Tja ... re=related, надо удалить "&feature=related"

ВВС - 22 май 2010, 16:28
Должно быть только это: "http://www.youtube.com/watch?v=oHci3TjauCU"

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 26 май 2010, 08:29 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
ЭФИР РАДИО РОССИИ

Как одновременно слушать радипередачу "Серебряные нити" он-лайн, быть в чате и в теме форума?

Пройти по ссылке http://www.moskva.fm/play/2106/translation
С этой странички скачать программку «TipaTop» (бесплатно).

Можно напрямую программку «TipaTop» скачать отсюда http://tipatop.ru/

В итоге на любой открытой Вами страничке на верхней панельке будет радиопультик, через который можно слушать любую радиостанцию.

Из предлагаемого списка выбрать Радио России, открыть страничку мини-чата форума, а также, открыть вторую страничку с темой (радиопультик будет на каждой страничке).

Это наиболее удобный известный мне способ активного участия в передаче.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 18:52 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 23:14
Сообщения: 109
Откуда: Москва
У меня получилось так, что написанный мною пост оказался не последним, а вставился между другими постами, которые были написаны раньше моего...я примерно представляю как и почему это получилось, но как это исправить? только удалением?
...
Ничего не понимаю, я его удаляю, потом создаю заново, а он опять в середину страницы встаёт...может, глюк?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Если бы для меня было принципиально расположение поста (по смысловой связи или по иным причинам), я бы скопировала его содержимое и поместила в очередной рамке быстрого ответа.
Сами удалить его целиком Вы уже не сможете, а модератора можете попросить об этом.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 27 май 2010, 19:01, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 19:01 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Ёжик, это потому, что время постов было сбито (см 27 мая после 22 час, хотя написаны они раньше были). А ваш пост в 19 час (правильное время), поэтому он размещается раньше. Да какая разница? :ti_pa:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 27 май 2010, 22:36 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
navi писал(а):
Дема,
ты идеалистка,
кто сейчас его знает... только компьютер...
В ворде есть проверка, в браузерах, если их правильно настроить - тоже есть,
а кому - то просто лень, даже с подсказками - отредактировать...

Дема писал(а):
А кто из пишущих и читающих форум "Серебряные нити", именовавшийся раньше (если я не заблуждаюсь)
"Форум Московского центра непрерывного образования взрослых (Форум МЦНОВ)", не стремится к идеалу?

Русский язык является составной частью русской культуры, а значит и нашей Родины.
На мой взгляд, пользователи, пишущие в форуме, знают и любят русский язык.

В своё время мне кто-то подсказал лёгкий способ правильного писания, которым я и поделилась.
Для его применения не надо производить сложные манипуляции, заглядывать в словари и учебники.

С удовольствием воспользуюсь (и пользуюсь) Вашим, navi, опытом.

:ko_re:sha:

Дема,СПАСИБО. Согласна с Вами - отношение к РОДНОМУ языку ненавязчиво), но глубоко проявляет НАС САМИХ, как людей).Знание "языка" нас даже более формирует, чем мы его)).
С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 май 2010, 10:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Спасибо Lien и N-Kognito. :ro_za: Я верила, что не одинока в отношении к родному языку. Вот что пишут на других сайтах.

"Приятно быть вежливым и грамотным одновременно. …Вежливое или уважительное отношение к собеседнику несложно выразить обращением на вы" http://www.newslab.ru

"Употребление Вы при вежливом или официальном обращении к одному лицу («форма вежливости») – самое характерное употребление этого слова в русском языке. Употребление Вы вместо ты при обращении к одному лицу само по себе уже представляет проявление уважительного отношения к этому лицу. Местоимения Вы и Ваш пишутся с прописной (большой) буквы при обращении к одному лицу; при обращении к нескольким лицам следует писать вы и ваш со строчной буквы." http://www.gramota.ru

"Вы — личное местоимение второго лица множественного или единственного числа. Служит для обозначения нескольких лиц, включая собеседника и исключая говорящего, а также как форма вежливости для обозначения одного лица — собеседника.
Местоимения «вы», «ваш» (во всех падежах и родах) в середине предложения могут писаться как с заглавной, так и со строчной («маленькой») буквы согласно следующим правилам:
1. При обращении ко многим лицам местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы
2. При обращении к обобщённому лицу местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы
3. При цитировании или реконструкции устной речи местоимения «вы», «ваш» всегда пишутся со строчной буквы
4. При обращении к одному лицу в личных письмах (адресат — конкретное лицо), официальных документах, адресованных конкретному лицу, анкетах (адресат — неконкретное лицо) местоимения «Вы», «Ваш» пишутся с прописной буквы." (Материал из Википедии — свободной энциклопедии) http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%92%D1%8B

:tema-close:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 июн 2010, 07:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
КАК СЛОВО НАШЕ ОТЗОВЁТСЯ

"Что происходит, когда произнесённые слова становятся написанными, а написанные слова становятся опубликованными, и опубликованные слова становятся поглощаемыми людьми, неизвестными автору? Давайте согласимся, что это сложные процессы". (из телепередачи о К.Кастанеде)

Форум — мероприятие, проводимое для коллегиального обозначения или решения каких либо в достаточной степени значительных проблем. Это понятие встречается в политических, социальных, научных, экономических, религиозных, экологических и многих других сферах жизнедеятельности современного общества. С появлением интернета веб-форум и «форум» как способ проведения некоего собрания с глобальными по заявленной теме целями часто дополняют друга.
Веб-фо́рум — класс веб-приложений для организации общения посетителей веб-сайта. Термин соответствует смыслу исходного понятия «форум».
(Из Википедии)

Надо ли соблюдать этику в форуме "Серебряные нити", содержимое которого доступно неограниченному кругу лиц?

На сайте Википедии, например, действуют Правила и руководства, которым должны следовать все участники, и среди них, на мой взгляд, основополагающие:

Общаясь с другими участниками, будьте вежливы и уважительны.

Помните, что любой пользователь интернета имеет доступ к полемике, ведущейся на страницах обсуждений. Поведение каждого участника во время работы в Википедии накладывает отпечаток на личность самого этого участника и влияет на авторитет Википедии в целом. Будьте дружелюбны, а также всегда сохраняйте спокойствие и достоинство.

Ве́жливость — нравственная и поведенческая категория, черта характера. Под вежливостью понимают умение уважительно и тактично общаться с людьми, готовность найти компромисс и выслушать противоположные точки зрения.

В современном русском языке для обозначения исключительной вежливости, учтивости (иногда с оттенком иронии) также используется слово полите́с (фр. politesse — вежливость). Применительно к действительности XVII века слово полимотес означает «определённый порядок соблюдения светского этикета».

На Руси использовалось также существительное «вежа» — знающий, сведущий, буквально означает — ведающий жизнь.
(Из Википедии)

Вежливый
Семантические свойства
Значение: соблюдающий правила приличия при общении.
Синонимы: учтивый, воспитанный.
Антонимы: невежливый, хамоватый, хамский, грубый
Гиперонимы:хороший
Этимология: Происходит от др.-русск. вѣжливои «опытный, сведущий», производное от др.-русск. вѣжа «знающий, сведущий», из *vědi̯a; ср. церк.-слав. невѣжда «неучёный», современное неве́жа, невежда.
(из Викисловаря)

Ничто не стоит нам так дешево и не ценится так дорого, как вежливость.
Будь вежлив с каждым. Никогда не известно, кто попадёт в число двенадцати присяжных. (Американская пословица)
Вежливость — это одно из тех качеств, которое можно оценить по достоинству, лишь испытав неудобство от его отсутствия. (Сэмюэл Джонсон)
Вежливость не мешает высказать все, что думаешь, но только самому себе.
«Очень приятно!» — самая распространённая ложь на свете. (Герд Хайзе)

:ko_re:sha:

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 02:50 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 06 май 2010, 00:01
Сообщения: 11
Откуда: Саратов
Цитата:
Дема писал(а):
А кто из пишущих и читающих форум "Серебряные нити", именовавшийся раньше (если я не заблуждаюсь)
"Форум Московского центра непрерывного образования взрослых (Форум МЦНОВ)", не стремится к идеалу?

Русский язык является составной частью русской культуры, а значит и нашей Родины.
На мой взгляд, пользователи, пишущие в форуме, знают и любят русский язык.


:a_g_a: Поднятая тема своевременная, и в каком-то смысле вечная... Если необходимо уничтожить народ и его государство - разрушь его язык, тот базис, основу, на котором построено общение. Перестанут понимать друг друга - и всё, хана, каюк, крышка... Классический пример - Вавилонская башня (Библия), когда Бог смешал все языки! Лет 8 назад появилась книга СЛАВЯНОРУССКИЙ КОРНЕСЛОВ "Язык наш - древо жизни на земле и отец наречий иных" Фонда славянской письменности и культуры (С.-Пб.:Издательство Л.С.Яковлевой, 2001, 272с. ISBN 5-900502-34-1 / ББК 86.372, отпечатано в Патриаршем издательско-полиграфическом центре г. Сергиев Посад). :du_ma_et:
Сия книга представляет труды Президента Российской Академии Наук, Адмирала Александра Семёновича Шишкова: "Александр Семёнович! Дозволяю Вам книгу сию посвятить Моему имени, и изъявляя Вам за труды Ваши Мою признательность, пребываю к Вам всегда благосклонен. Государь НИКОЛАЙ I". (Кстати, вот пример употребления личного местоимения "вы"...)
Уж извините за пространный пост, но я позволю себе привести несколько цитат, оно того стоит :co_ol:
Цитата:
"Везде врагов пирует месть.
Во тьме простерта смертной ночи
Россия к небу взводит очи,
Зовет помощника - и несть."

Князь Сергий Шихматов

Цитата:
"На корнях славянского языка можно возносить деревья, содержащие на себе не только свои, но и ВСЕХ ДРУГИХ ЯЗЫКОВ ветви (выделено мной). Корень и коренное значение не перестает в них существовать, так что многоязычное древо, при всей своей разности, составляет одно целое."

Президент Российской Академии наук А.С. Шишков

Цитата:
"Так корни говорят листам:
Мы те,
Которые, здесь роясь в темноте,
Питаем вас. Ужель не узнаёте?
Мы корни дерева,
на коем вы цветете.
Красуйтесь в добрый час.
Но только помните
ту разницу меж нас,
Что с каждою весной
лист новый народится,
А если корень иссушится,
Не станет дерева, ни вас.

И.А. Крылов


Составил этот труд Примечатель: Георгий Емельяненко, доктор философских наук. Основная специальность: цефалогенез, развитие функциональной асимметрии полушарий головного мозга человека. Сфера научных интересов: антропология и ПСИХОЛОГИЯ, языки мозга, формальные языки, психолингвистика, информатика, семиотика. Последние пятнадцать лет: евангельское и святоотеческое учение о человеке, о Церкви и спасении.
Вот его слова в представление книги:

"Воистину дух правды дышит, где хочет. И живые слова на страницах этой книги сами рассказывают о своем происхождении от праотцовских корней, представляя миру славянорусский язык Древом жизни на земле. Словесные корни незримого Древа языка сотворены Отцом, а всё, данное нам от Сына: святая вера, богословие - в кроне. Но ведь сказал Сын: Отец мой более Меня. И западная информационная война (выделено мной) бьет не по кроне, но точно по корням, завершая их обрезание и растление. А землю русскую заполоняют бес-корневые общечеловеки, подменяя божий народ. Нет силы разрушительней, чем безкорневой язык. Он помрачает веру, погашает инстинкт самосохранения и заменяет здравый рассудок самоубийственным.
Читайте свой корнеслов с благоговением, ибо для нашего словесного естества нет занятия важнее, чем докапываться до первых слов Отца и узнавать свои первородные корни. Когда возвращаемся к ним, они сами в нас растут и сами поднимают наши головы к Солнцу Правды, напитывая небывалой силой.
Только так мы сможем восстать великорусской дубравой: от корня к корню, и от первых слов Отца к Слову Сына. Заодно и узнаете, что от нашего, славянорусского корнеслова пошла поросль наречий и ветви языков иных..."

В своих статьях и письмах Шишков писал: "Исследование языков возведет нас к одному первобытному языку и откроет: как ни велика их разность, она не от того, чтоб каждый народ давал всякой вещи свое особое название. Одни и те же слова, первые, коренные, переходя из уст в уста, от поколения к поколению, изменялись, так что теперь сделались сами на себя не похожими, пуская от сих изменений своих тоже сильно измененные ветви. Слова показывают нам, что каждое имеет свой корень и мысль, по которой оно так названо." Но никто после него не проявил интерес к корнеслову. Сегодня для такого объема исследований институты нужны были бы: одних ветвей словесных он восстановил около шести тысяч. Шишков сделал все главные открытия в языковедении интуитивно. Ныне они доказаны наукой опытно.

Кстати, вспомните выступления сатирика Михаила Задорнова, использующего в своих миниатюрах эту информацию, о "тупых" американцах, которым невдомек, почему наш медведь именно Мед-Вед!

Это я опять о наболевшем: реформирование школьного образования грамотности ребятам не добавит, натаскивание на сдачу пресловутого ЕГЭ любви к литературе и поэзии не привьёт, а введение "новых" словарей русского языка, где кофе уже стало чёрное - окончательно разрушит русский язык, а вместе с ним и Россию - нашу Родину.
Поэтому "Ребята, давайте писать грамотно!" :-ok-:

_________________
Попутного ветра, Семь футов под килем!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 04 июн 2010, 06:51 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Спасибо за ваше очень интересное сообщение, Белый орел! :a_g_a:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 88 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 7


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.125s | 18 Queries | GZIP : On ]