Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:04

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 10:54 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Сообщение Селены, по-моему, блестяще по своей утончённо изящной и совершенно неагрессивной форме и вложенным в него мыслям..
Я считаю, что Селена написала его с учётом интересов и высказываний очень многих людей..
И хочется воскликнуть в очередной раз :bra_vo:
С такими способностями, я думаю,Селена сделала бы честь любой дипломатической миссии... :ro_za:


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 12:50 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien, хочу подредактировать свой вопрос к Вам:
Вы согласны с тем, что слова способны передавать не только мысли, но и чувства?

***
Общее обсуждение выявило по-моему, такую мысль:только предоставляя другому человеку почти беспредельные возможности самовыражения, мы можем рассчитывать на такие же возможности для себя..
Это значит - никакой редакции! Только спуск прений во "вне темы"..
А если редакция другого человека - то уж тогда с одновременной редакцией себя любимого (любимой)..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 14 июн 2010, 13:35 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Земная писал(а):
Lien, хочу подредактировать свой вопрос к Вам:
Вы согласны с тем, что слова способны передавать не только мысли, но и чувства?

Разумеется, Земная, слова содержат в себе ВЕСЬ спектр возможных проявлений человека.. - от мысли до чувства...

А вот КАК расставить в них АКЦЕНТЫ ( в случае, если это именно написанные слова ), а более-то всего ЭМОЦИОНАЛЬНЫЙ ОКРАС слов - зависит от ЧИТАЮЩЕГО..
В помощь читающему и смайлики идут и скобочки))) и подчёркивания и т.д., НО!!! даже если написавший и сделал акценты в тексте, для уточнения выражаемой мысли, ЭМОЦИЯ всё равно, в основном, ДОРИСОВЫВАЕТСЯ читающим. Так как ТОЧНО ЧУВСТВОВАТЬ стоящий за словом Образ.. ( мне так представляется ) это и есть САМЫЙ ВЫСШИЙ ПИЛОТАЖ ЧЕЛОВЕЧЕСКОГО ОБЩЕНИЯ... И читаем-то мы тексты НЕ В СОСТОЯНИИ ВЫСШЕГО ПРОСВЕТЛЕНИЯ.. ( скорее всего тогда бы уж не читали ) :-D - вот так вот и получается (на поверку), что к естеству ( когда уж , наверное, ВСЁ ТОЧНО СЛЫШИТСЯ ))) нам приходится ВОЗВРАЩАТЬСЯ. Делать некое "усилие" как бы - точнее ВСПОМИНАНИЕ? ( а чего это я ? а где это я ? а почему это? и т.д.))) :-)
В этом, собственно, и была суть моего ДОБАВЛЕНИЯ к ВАЖНОЙ мысли p-polya (про ТОН речи).
Lien писал(а):
p-polya писал(а):
Тон разговора в силу того, что Другой - это все-таки тоже Ты может ли быть иным, как дружески-нейтральным? Мы никому тут ничем не обязаны, чтобы служить мишенью чьей - либо раздражительности плохого настроения или личных амбиций.

Ага.. Про ТОН разговора - добавление ВАЖНОЕ. Только вот я бы ещё добавила, что ТОН создаётся В НАШЕМ СОБСТВЕННОМ ВОСПРИЯТИИ.. :smu:sche_nie: ..........

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 11:22 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Lien,Вы всё же меня не допонимаете или просто не доводите свои рассуждения до слов, которые чётко выражают чувства говорящего..
Неужели Вы считаете, что таких слов нет?
А я считаю, что такие слова есть!
Когда один человек пишет другому всякие хорошие и дружелюбные слова (солнце (солнышко), радость моя, дорогой (дорогая), милый (милая) и т.п.
то если рядом с этими хвалебными словами нет слов-антонимов, которые грубо высмеивают все эти добрые слова, а читающий про себя эти слова взбеленился.. то тогда я с Вами соглашусь - вопросы к такому читателю (я думаю такой человек внутренне злится на себя, считает себя недостойным таких похвал, и поэтому их отметает)
..но пишущий человек здесь не виноват..

Но есть же другие слова, которые поднимают в психике другого человека злобно очерченные архетипы:
" урод (крокодил, гад, змея подколодная, козёл вонючий.. и вобще - все слова, связанные с вонью, испражнениями, ) пошёл вон (пошла вон)".
Эти подчёркнутые мною слова у Вас разве вызывают какие-то разночтения?
Я думаю, эти слова имела в виду p-polya, когда говорила, что
Цитата:
Мы никому тут ничем не обязаны, чтобы служить мишенью чьей - либо раздражительности плохого настроения или личных амбиций.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 12:59 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 24 май 2010, 13:11
Сообщения: 132
Откуда: Санкт-Петербург
Земная
Ну, что вы здесь уже освоены более тонкие способы издевательства и насмешки. Прочтите например реплику на мой пост с парафразом на мысли психолога Перлза во "Вне темы"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 июн 2010, 20:47 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Тонкие ( и не слишком тонкие) насмешки не устранишь никогда.. Да и надо ли?
Это всё же какое-то искусственное выхолащивание среды обитания получится..
В жизни же люди испытывают самые разнообразные эмоции - не всегда только положительные.. Мы же не будем обязывать всех только радоваться..или дружить или соглашаться..
Вы представьте, p-polya, как это будет ужасно: обязанность радоваться!

Вопрос всё же по поводу слов - которые совсем уж разночтений не вызывают - о случаях прямого хамства..
Если сейчас народ порешит - что и эти слова не устранять - значит, у нас будет вольному воля ..
И тогда любому модератору будет понятен смысл его работы: все свары спускать во вне темы и всё..
И просто будет прописано правило, что любой человек.. ЛЮБОЙ может реагировать - так, как ему захочется на слова, которые он выделит..
И никакой модератор не станет читать ему личных нотаций, взвешивая его слова и определяя болезненность его уколов..
То есть я ЗА РАВНОПРАВИЕ во ВСЁМ..
Конечно у того, к кому приплыло очередное чьё-то "извержение" ..будет выбор - отвечать или не отвечать.. но этот выбор будет ЕГО СВОБОДОЙ! а не обязаловкой.. как было раньше!
Кто-то мОчит кого-то, а тот - ни-ни - не смей ответить.. а то получишь объёмное внушение..
ВВобщем.. я за РАВНОПРАВИЕ форумчан в этом вопросе: независимо от того, к "старикам" он относится или нет, дружит с модератором и админом или нет..
Или тогда надо признать, что на форуме есть каста избранных, и опубликовать их ники..и всем новичкам и всем оставшимся будет сразу всё понятно..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 03:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная писал(а):
всем новичкам и всем оставшимся будет сразу всё понятно..

что в этом мире всё не просто так.... )
"Поверь, никто, никогда, ни за что не принес сюда никакого вреда. Ведь все, кто нес - никто не донес. Значит никто ничего не принес" (НП)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 16:06 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew...
Эта цитата из Бутусова звучит как колыбельная..
что-то типа:
"Спи, детка,
всё - мираж..
И жизнь тоже..
Нет никакого зла
И добра нет..
Всё- мираж..
Не стоит и напрягаться
Просто.. спи, детка..
Так быстрее жизнь пройдёт"
Или смсыл цитаты в том, что мои слова непонятны?


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 18 июн 2010, 19:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная, отчего же, понятно. И я - о равноправии) Кастовость, избранность - естественна, недолговечна и безвредна, ибо ни к чему не обязывает. К примеру, женщина может сказать "я тебя люблю" кому угодно и сколько угодно раз, если она так чувствует в этот момент. Причем завтра может отказаться от своих слов - есть такое женское право)) Да, вчера правда любила - а сегодня уже разлюбила) Прошу прощения, что не имею возможности сейчас более полно ответить на вопрос.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 20:29 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Кастовость, избранность - естественна, недолговечна и безвредна, ибо ни к чему не обязывает. .

Не согласна. Кастовость иногда вынуждает членов кружка избранных совершать действия, направленные против совести (когда выгораживают одного из членов "касты", который совершил серьёзную ошибку)..Из-за этого трудно бывает доказать вину следователя,врача, учителя..
Цитата:
К примеру, женщина может сказать "я тебя люблю" кому угодно и сколько угодно раз, если она так чувствует в этот момент. Причем завтра может отказаться от своих слов - есть такое женское право)) Да, вчера правда любила - а сегодня уже разлюбила)

Не очень поняла - как любовь соотносится с темой " правила форума"..ну уж ладно....
Моё отношение к слову "любовь" и к самому этому чувству очень серьёзное..да и у других знакомых мне женщин вроде также..
Поэтому мне трудно разделить Ваше мнение о женщинах в любви.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 июн 2010, 21:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Селена писал(а):
У меня два предложения.
Предложение 1.
Мат все-таки не использовать ни с точками, ни без. Подобные слова удалять, не оставляя сообщения об удалении, чтобы не привлекать внимания.
Предложение 2.
Больше ничего не удалять, никакие посты не редактировать.


С одной стороны я за,на счёт мата,согласен с Селеной,сообщение "Нецензурное выражение удалено модератором." да ещё и выделенное красным цветом может вызывать ассоциации примерно с действиями КГБ НКВД и прочими добрыми вещами и как мне кажется вызывает как у написавшего(ей),так и у остальных впечатление о желании показать действие своей власти... И соответствующие эмоции. Можно удалить и без крика о том,что вот де,я удалил! :-)

А вот на счёт второго есть некоторые сомнения.Прямые оскорбления то же не удалять? Хм... Но ведь оскорбить можно и без мата,причём даже гораздо обиднее и сильнее,чем с матом. без мата можно сказать такие вещи,совершенно жуткие по смыслу,по сравнению с которыми общеизвестные выражения с использованием матерных слов будут не то что отдыхать,а спать...Такое можно сказать без мата,что человек может в депрессию впасть(не каждый,конечно) Можно ведь и посылать человека,используя не мат а словарные названия допустим,половых органов,как бы это нелепо и смешно не звучало,правда и сила выражения в этом случае будет не такой,как с матом.Что то вот есть всё таки в мате такое...В принципе,довольно безобидный вариант из того,что можно придумать,используя словарь великого Русского языка.
Ну вот представьте,что появляется здесь кто то,кто начинает называть всех теми словами,какие привела в пример Земная при каждом удобном случае?Это всё таки неприятно,хотя может я недостаточно толерантен и это мои комплексы...Но всё таки считаю это деструктивным.Я не против,если как то цивилизовано выразить другому,что ты в нём считаешь неприемлемым или плохим,а не называть всякими словами негативного оттенка.
Или маньяк какой нибудь появится и будет тут писать свои откровения...
Нет,всё таки на счёт второго пункта я не согласен,в некоторых случаях нужно удалять и без мата,но это требует какой то формулировки в правилах,но это уже не моя задача,надеюсь,сама мысль понятна.


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 18:37 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Коля писал(а):
Ну вот представьте,что появляется здесь кто то,кто начинает называть всех теми словами,какие привела в пример Земная при каждом удобном случае?

Коль, да чего представлять-то..Именно так и происходит - при каждом удобном (подвернувшемся стало быть случае)...

Все слова из мною приведённых звучали уже на нашем форуме..и некоторые из них звучали совсем недавно! :hi_hi_hi:
Рядом с каждым приведённым мною словом могу привести ник "старушки", его употребившей (ибо у нас так развлекаются дамы-с... :yaz-yk: из "старожилов" форума)
Зачем это делается - тоже вполне понятно..по-моему, некоторым людям мало их "интеллектуального блеска", им для большего кайфа нужно ещё кого-то "мордой в пол тыкать"..наверное, чтобы разница в "положении" была разительнее..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 19:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Земная, а в чем смысл этих прямолинейных действий? Сделать из них изгоев, отплатив той же монетой, пометить, как потенциально опасных уродцев и указать весь список преступлений или сразу - в биореактор?) Зачем же продолжать эту дурную бесконечность? Разве не каждый человек - ущербный калека, со сложной иерархией, своими строгими законами, но одновременно полный нежности и внимания, понимания и уважения. Он не линеен, человек-то, это понять трудно, но можно попытаться принять к сведению. Бывает невыразимо горько от желания ударить человека, который тебе дорог и важен. Это НЕ ПРИЧИНА для гордости, если самому потом так больно.
.

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 22 июн 2010, 22:05 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Spicanew писал(а):
Земная, а в чем смысл этих прямолинейных действий? Сделать из них изгоев, отплатив той же монетой, пометить, как потенциально опасных уродцев и указать весь список преступлений или сразу - в биореактор?) .

Смысл - в том, чтобы люди перестали других воспринимать как "грушу для битья"..
Цитата:
Зачем же продолжать эту дурную бесконечность?

Вот и я о том же..
Хочу, чтоб закончилась эта дурная бесконечность!
Чтобы люди перестали бросать экскременты (своей души) в вентилятор (инетное пространство).
Хочу, чтоб люди всё же учились ОСОЗНАВАТЬ не только в умных книжках, но и в себе "дурную бесконечность" и ставить ей предел..
Вы считаете - утопия?
Цитата:
Разве не каждый человек - ущербный калека, со сложной иерархией, своими строгими законами, но одновременно полный нежности и внимания, понимания и уважения. Он не линеен, человек-то, это понять трудно, но можно попытаться принять к сведению

Ага.. они -с не линейны-с.. а вот другие - мы - оставшиеся за пределами круга линейны.. .. да?
Цитата:
Бывает невыразимо горько от желания ударить человека, который тебе дорог и важен. Это НЕ ПРИЧИНА для гордости, если самому потом так больно

Бывает больно..да.. именно от этого желаничя ОТВЕСИТЬ по полной! только почему-то я в этих вот хамящих людях никак этой боли от их проявленного хамства - сколько не силюсь - не могу разглядеть - одно сплошное самоупивание крутостью! и даже догадываюсь почему - потому что мы - которые за пределами круга - для "старейшин" нелюди..так.. нечто.. грязь.. мусор..
Хочется спросить.. Госпожи хорошие! Вы зачем книжки читаете, передачу СН слушаете, если ничего от этого к Вашему сердцу не прорастает?
Ну.. ладно.. Это всё зря наверное..
Что уж я тут могу сделать :ne_vi_del:
Если А.Г. сколько лет вдохновляет и своим примером - и не своим - а воз и ныне там..
Ладно.. повозмущалась.. пора остывать..


Вернуться к началу
 Профиль  
 
 Заголовок сообщения: Re: Правила форума
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 23 июн 2010, 03:32 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Что то я не понял, в модераторском логе ни одной жалобы на сообщения или на ЛС. Когда кликать сами то начнем, когда, как мы считаем нас оскорбляют или унижают. У меня допустим ни времени ни сил не хватит, чтобы каждый пост прочесть...Почему после драки кулаками машем, почему сразу не пресекаем жалобой на сообщение???

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
 
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 101 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 8


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.128s | 18 Queries | GZIP : On ]