Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 19:29

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 10:46 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Гиперссылки.
Бегущая по волнам писал(а):
Не вполне понятно, зачем лишать желающих использовать в постах синий цвет, причем сразу в нескольких оттенах?
Из-за того, что как написано в правилах "Обычный шрифт синего цвета (цвет blue, или близкий к #0000FF) в интернете традиционно обозначает гиперссылки"? У нас на форуме не так много гиперссылок (в основном в постах админов), мне, кажется, вполне можно разобраться, где просто выделенный текст, а где - гиперссылка, тем более, что она подсвечивается красным подчеркиванием при наведении на неё курсора. Т.е. различие - налицо. Можно подумать, что вся Россия сейчас кинется пользоваться гиперссылками нашего форума... До последнего момента все как-то разбирались и понимали, где гиперссылки...
Бегущая по волнам писал(а):
В настоящее время в интернете для гиперссылок используюися и другие цвета, например, коричневый. Пример -

http://www.neformat.com.ua/forum/in-gen ... dzhaz.html

Мне нравится синий цвет и мне не хотелось бы отказываться от него при выделении текста в постах.

Да, синий цвет хорош. При скудости оформительских возможностей каждый цвет буквально на счету.
Однако соглашение о нём в интернете всё же есть. О гиперссылках подробнее.
1. Признаком гиперссылки может служить само место расположения слова, то есть, например, это оглавление или меню. Там при любых цветах однозначно понятно, что имеем дело с гиперссылками. Пример смотрите в цитате.
2. Признаком гиперссылки может служить вид шрифта. Такой случай возникает, когда гиперссылка сделана внутри текста. Мы можем проверить, является ли выделение гиперссылкой, наведя на него мышь. А если мы не подозреваем, что гиперссылка вообще есть? Кто-то видел читателя, водящего мышкой по экрану для проверки наличия ссылок?
"До последнего момента все как-то разбирались и понимали" :-D "все!"

Так вот синий цвет гиперссылок является стандартным для текстов. Он не мною придуман. Посмотрите тексты, в которых гиперссылки встречаются (Википедию, или любой поисковик...). Я просто напоминаю, что мы находимся в интернете, господа и товарищи...
Часто гиперссылку обозначают подчёркиванием, но данный стиль совместно с цветом в обычном тексте слишком избыточен (и в интернете не везде поддерживается; смотрите ту же Википедию), поэтому здесь в совете не упоминается. Хотя вы можете делать и так, и это будет ещё более понятно.

Гиперссылка является тоже средством увеличения выразительности мысли, значительно более мощным, чем просто выделение. Если вы не использовали раньше гиперссылки, это не мешает вам применить их позднее. Вы можете, не поясняя слова, делать ссылки и быть уверенными, что читатель поймёт, чем вы их подтверждаете.
Лишать себя возможности гиперссылок – значит ограничить свои средства выражения ещё больше, чем просто в цвете.

Опять же, мысль о гиперссылках расположена лишь только в разделе советов по улучшению форума, поэтому обратное не наказывается.

Кстати говоря.. Традиция выделять имена синим пошла с .. моей же лёгкой руки, написавшей так однажды имена авторов описания к тренингам в теме аудиозаписей. Только там были именно гиперссылки на профили, хотя этого в то время не поняли...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 10:56 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
.
    Открываем новый раунд.
    Итоги подведём через 2 недели, то есть 12 сентября.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Кстати говоря.. Традиция выделять имена синим пошла с .. моей же лёгкой руки, написавшей так однажды имена авторов описания к тренингам в теме аудиозаписей. Только там были именно гиперссылки на профили, хотя этого в то время не поняли...

У каждого, наверное, свои ассоциации)..
Я вот , для себя, чётко помню, что эту традицию на форуме завела Бегущая по волнам.) :-)
И многим она как раз понравилась ( традиция ). :co_ol:
Тут не раз и два..всё время подчёркивается - что форум, мол, психологмческий..
А именно психологически разве не более верно будет слово "наказание" в правилах , по-возможности, заменить словом "ограничение". За словами ведь стоят образы, проявляющие суть. И использование, чаще необходимого, в правилах образа наказания , как раз, и моделирует подобную ситуацию.. - Это психологически-подтверждаемый факт. Так не разумнее ли его учесть. Именно потому, что форум - психологический.. И язык уголовно-процессуальных отношений ( не наказывается - наказывается ) заменить на язык договорных отношений, имеющий такие, например, формулировки: принято - непринято, возможно - невозможно, в рамках установленных правил и за рамками оных, согласно правилам и не согласуется с правилами и т.д. и т.п.

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 11:48 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Согласен!
Правда, с "ограничением" стереотипно ассоциируется слово "несвобода". Вот это меня остановило применить такое слово... Люди будут читать, и в голове у них будет звенеть: "несвобода", "цепи", "кандалы"...

"Наказание" - нехорошее слово. Форум никого не преследует, а "наказание" означает как раз преследование (возмездие).
Об этом я хотел написать чуть позже, но пишите тоже, подумаем..

---------------------------

И ещё слово "Правила" остаётся под вопросом.
(Предлагались варианты: Рекомендации, Инструкция...)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 28 авг 2010, 12:16 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Согласен!
Правда, с "ограничением" стереотипно ассоциируется слово "несвобода".

так как форум психологический, то "ограничение" ещё ассоциируется и со словом "рамки собственного восприятия"). А это уже имеет отношение, как раз, к понятию личной свободы.) К свободе выбора .
Алексей Попов писал(а):

И ещё слово "Правила" остаётся под вопросом.
(Предлагались варианты: Рекомендации, Инструкция...)

Да). Здесь важно - какой именно образ мы видим за словом "форум").

Если форум представляется как "игра", то требуются "правила" ( игры ).
Если форум - "область применения чего-либо" - то, вероятно, речь идёт об "инструкциях" по применению..
Если форум - "поле деятельности" - то актуальнее тогда, скорее всего, "рекомендации" к действиям.

Остаётся определиться с нашими представлениями о "форуме")).
И, видимо, проголосовать?

А может быть даже выложить и все три варианта "рамок" ( три перевода одного и того же ))?
- правила,
- инструкции,
- рекомендации.

Т.е. каждый будет иметь возможность выбрать те "рамки", которые и соответствуют его представлению о форуме.
Своей "картине" - свой вариант "рамок".)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 авг 2010, 20:13 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Алесей Попов писал:
Цитата:
Обычный шрифт синего цвета (цвет blue, или близкий к #0000FF) в интернете традиционно обозначает гиперссылки

В настоящее время в интернете для гиперссылок используются и другие цвета,
например, коричневый -
http://www.neformat.com.ua/forum/in-gen ... dzhaz.html
и зеленый -
http://www.inauka.ru/news/article103204.html

Не понимаю, зачем так упорствовать, отдавая синий цвет только для выделения гиперссылок... Википедия не показатель, на просторах интернета имеются разнообразные примеры выделения ссылок.
Вернее ссылки можно выделять , как это удобно (синим, например, если так желательно), но зачем ограничивать других в использовании цвета при оформлении, я так и не поняла. :ne_vi_del:
Хотелось бы уточнить, возможно ли использование при желании синего цвета при оформлении постов без нареканий модераторов-администраторов? Просьба ответить кратко - да или нет.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 30 авг 2010, 15:56, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 12:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 13:57
Сообщения: 245
Спасибо, Алексею Попову, за проделанную работу! :ro_za:
С правилами согласна, претензий нет.

_________________
Дай мне, Господи, утешать, а не ждать утешения,понимать, а не ждать понимания,любить, а не ждать любви.
Ибо, кто даёт, тот получает, кто забывает себя, тот обретает, кто прощает, тому простится...
Молитва Св. Франциска Ассизского


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Lien писал(а):


А может быть даже выложить и все три варианта "рамок" ( три перевода одного и того же ))?
- правила,
- инструкции,
- рекомендации.



Наверное это и есть оптимальный вариант во избежание нареканий со стороны озабоченных "свободным" волеизъявлением, понимающих под свободой - вседозволенность

Да, а может простенько, без претензий назвать

НАПУТСТВИЕ ДЛЯ ФОРУМЧАН НОВИЧКОВ И "СТАРИЧКОВ"

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 30 авг 2010, 13:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Алексей Попов писал(а):
"Наказание" - нехорошее слово. Форум никого не преследует, а "наказание" означает как раз преследование (возмездие).


А чем слово ЗАПРЕЩЕНО плохо?
Вот здесь, на этой территории ЗАПРЕЩЕНО ходить по газонам, бросать окурки, рвать цветы,
входить в электрощитовую, разбивать бутылки и т.д.
Вот запрещено и все, что это мы так уж деликатничаем, когда речь идет о вещах, которые на наш взгляд недопустимы.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 21:38 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Спасибо за поднятый вопрос, значит есть необходимость обсудить это явно.

0. Свободному человеку нет необходимости заботиться о сокрытии своего адреса IP. С другой стороны, целью анонимности часто является совершение "нечестных" действий, то есть действий, автор которых боится собственного раскрытия. Правило открытости IP необходимо для предотвращения мошенничества (например, манипуляции никами или обхода пользователем наложенной на него блокировки).

1. Регистрируясь на Форуме, вы даёте согласие на соблюдение принятого порядка, в том числе на Вашу открытость.
Вы призываете Конституцию защитить Вас от самого себя? От собственного согласия на участие в форуме?..
Видите ли, Форум неделим, его невозможно использовать частично, например писать на нём вне правил. Вы можете либо идти на него, либо не идти.
Если Вам по какой-то причине требуется соблюсти скрытость, то просто не светитесь. Не ходите на Форум.

2. Политика конфиденциальности Форума (посмотрите раздел "О Форуме") включает неразглашение адресов IP форумчан.
Поэтому никто, кроме блюстителей порядка, ваш адрес не узнает. Но если вы хотите скрыть от них адрес, то извините..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Карлсон писал(а):
.
: Насчет серверов. Это личное дело каждого как гулять по Интернету. И это не ваше дело, как я перемещаюсь,
Тем более, не известно кто стоит за вашим форумом и передачей. Какая организация? И какую она собирает информацию?
мои излияния в интернете и есть моя личная жизнь. Вам это не понятно? Так это вы нарушаете конституцию.
Если вы преступаете конституцию - вы преступники. Что делать не преступнику среди преступников?

.


Надо же, мы единственный сайт в инете, который не любит прокси тем более анонимных.
Ваше утверждение - лапша на уши для кого? Да любой приличный сайт и любой приличный форум и на порог не пускает таких господ, я не говорю уже об уважающих себя чатах.

Личная жизнь когда она не пересекается с личной жизнью лругшх это одно дело. Личная свобода кончается там, где начинается свобода другого или его нос. С какой стати я должен читать мизантропические излияния не навидящего мир человека? Поищите форум единомышленников.

А здесь форум и сайт созданный личной инициативой его участников, активных участников форума, поддерживающих дух и суть программы "Серебрянные нити" Не устраивает. Пройдите мимо...

Преступником называют человека осуждденно судом. Что то не помнится, чтобы над сайтом и его администрацией проходило судебное заседание.
Если вы,едины в трех лицах: адвокат самого себя и прокурор и судья обвиняющий окружающих, то нам с вами тем более не по пути

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:31 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Мне кажется анонимность не должна являться автоматическим синонимом виновности. Если при встрече с обычным человеком, вы отказываетесь предьявлять документы или адрес прописки, это вовсе не говорит о том, что Вы скрываетесь и нарушаете закон.

Да и кроме того бывают случаи, когда по ряду причин (например на работе или определенном тарифном плане) не пользуясь прокси сервером нельзя попасть на определенные сайты или вообще получить доступ к веб-ресурсам и так далее. Этих технических причин много, я не буду их все перечислять.

Да и... анонимность или её отстутствие по большому счёту ничего не говорят о субъекте. Это может быть и хороший честный человек, а может быть и тролль. И таким образом можно забанить любого человека, безо всяких причин, просто сославшись на цифру. Или просто объявив его анонимом или еретиком.

Давайте признаем: Карлсон просто повёл себя несколько вызывающе - явился незапылился, всем советы раздал, всех по местам расставил, указал как жить, доктора обвинил в том, что тот кряхтит и посоветовал сменить музыку, и так далее. Так себя не ведут в гостях. С порога и сразу в глаз. С этим я думаю многие согласятся. И именно поэтому его сообщения были удалены, а вовсе не потому что он использовал анонимный адрес.

Лучей добра всем!

Изображение

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:39 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Спасибо, Majestic!
Сообщения Карлсона удалены по двум причинам, о которых написано здесь.
Насчёт обвинения. Есть некий договор. Договор опубликован. В договоре описаны границы этики. Войдя на форум, человек данные границы принимает. Или не принимает, становясь нарушителем.
Заранее никто не объявляется нарушителем, но поведение его таковым делает.

Очень хорошо, что напоминаешь о возможных технических трудностях у пользователей. Об этом надо подумать в Правилах. Есть мысли.. Озвучу позже..

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 22:57 
я сейчас прочитал пункт "наказывается". Там ни слова нет о рассизме, сексуальных домагательствах, гомофобии, и неприятии чужой национальности, культуры и вероисповедании. написано, что только материться нельзя. И ещё рекламировать.

А почему нельзя материться-то ? Если оба участника диалога не имеют ничего против такого общения, если, к примеру оно является нормой их жизни. Представьте, заходят на форум два предствителя одной профессии (к примеру, оба военные) опознают друг друга, и начинают общаться в своей привычной манере. Что плохого-то ? Зачем людям мучиться и становиться косноязычными. Нужно же, чтобы людям комфортно было общаться. Ну, или к примеру, когда мат носит ненаправленный характер, а заключается в оценке ситуаци. Или в оценка своего собственного поступка. Кого это тогда оскорбляет ? К тому же, матерные обороты - это ещё и источник вдохновения. Это позволяет идеально передавать настроение или сложившееся положение вещей в каком-то вопросе. Я серьёзно ! Уберите мат, и исчезнет вдохновение. К тому же, это часть жизни. Зачем создавать искуственное образование ? Главное - решать проблемы, а не играть в "неженку". Я не вижу связи между лексикой человека и его душевными качествами. Полно добрых людей, которые постоянно матеряться. Я и сам такой. К тому же, эт всегда самый смешной юмор.
Ну, если кому-то не нравится, то можно создать спойлеры.


А чем вам троллинг-то не угодил ? Это вполне нормальная вещь . Даже профессора в университете друг друга подначивают.. Это позволяет лучше определить моральный облик собеседника. Как он реагирует на элементарные провокации. Я всю жизнь этим занимаюсь.


Вернуться к началу
  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 сен 2010, 23:12 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Виталий Вячеславович писал(а):
я сейчас прочитал пункт "наказывается". Там ни слова нет о рассизме, сексуальных домагательствах, гомофобии, и неприятии чужой национальности, культуры и вероисповедании. написано, что только материться нельзя. И ещё рекламировать.

А почему нельзя материться-то ? Если оба участника диалога не имеют ничего против такого общения, если, к примеру оно является нормой их жизни. Представьте, заходят на форум два предствителя одной профессии (к примеру, оба военные) опознают друг друга, и начинают общаться в своей привычной манере. Что плохого-то ?

Виталий Вячеславович, поглядите ещё раз на текст.
Сексуальные домогательства упомянуты в п. 1.1.3. Остальные названные Вами неприятности укладываются в п. 1.1.1, как враждебное отношение к другому человеку.

На форуме невозможно говорить только двоим, если не в ЛС. Вас читают множество глаз, - невольных участников разговора, можно сказать, "пассивных матершинников". (Помните? пассивное курение для некурящих более вредно, чем курение для курящих...)
Если же вы действительно хотите говорить вдвоём, как вы говорите, то делайте именно так. Не в теме. Отдельно; в специально отведённых для этого ЛС. :-D

Насчёт вдохновения от мата, энергетики самовыражения.. Если хотите обсудить плюсы и минусы мата, то поговорим в отдельной теме.
Правила форума отражают общественное отношение к мату и с этим вы ничего не сможете поделать.

Виталий Вячеславович писал(а):
А чем вам троллинг-то не угодил ? Это вполне нормальная вещь . Даже профессора в университете друг друга подначивают.. Это позволяет лучше определить моральный облик собеседника. Как он реагирует на элементарные провокации. Я всю жизнь этим занимаюсь.

Троллинг бывает разный, от злостного до беспечного. Но в любом случае он расшатывает этические нормы. Вспомнилось в школе: в любом классе существуют "трудные дети", которые портят общее "поведение", вероятно их вы хотите поставить в пример.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7, 8 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 4


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.137s | 20 Queries | GZIP : On ]