Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 01:41

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 апр 2010, 14:25
Сообщения: 186
А мне очень понравились эти правила. И про синий шрифт, и про обилие слов прописными буквами, и про флуд, и про цитирование всего объема постов - всё очень правильно. А то нагромождение какое-то получается, потом тему читать не очень-то удобно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Правила Форума (проект)
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 14:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):


"Соглашение между..." – означает, что соглашение заключено между раздельными сторонами, внешнее.

"Соглашение среди" – мне эта фраза понравилась как второй вариант, даже чуть не установил её, но услышал в ней недостаток.
"Соглашение среди большинства участников Форума" звучит как узко-корпоративное разделение участников на большинство и остальных. Большинство договорилось, а остальные как хотите. Может быть это надуманное для кого-то значение, но так я слышу её... И мне это не нравится.
"Соглашение большинства" более открыто, т.е. в нём не ощущается преграды между большинством и остальными.

Мне упоминание слово "большинство" ( если касаться смысла фразы ) как раз тоже не симпатично ( так как игнорируется при этом меньшинство как бы ). Но до начала обсуждения, я, внеся своё замечание, говорила именно о правомерности построения фразы. Не о смысле). И если слово "большинство" Вас, Алексей, смущает ( точно также как и меня), то ничего не мешает как раз исключить его. А сама фраза ( по-русски ) будет звучать следующим образом:
- Соглашение среди участников форума.
Алексей Попов писал(а):
Хотелось бы что-то более существенное в Правилах обсудить..

Всё же, хочется думать, что возможность на русском форуме общаться нормальным русским языком - это весьма существенное обстоятельство. Тем более, если речь зашла об "Общих правилах". Уж если мы действительно хотим выразить свою мысль ясно и понятно для всех, сделать её общедоступной, а не зашифровать ( вероятно )), то используя именно РУССКИЙ ЯЗЫК, при оформлении этой своей мысли, желательно и строить фразы именно по-русски. Согласно принятым в нём правилам,оборотам и смысловым значениям. :a_g_a: Я считаю, что ничего в этом зазорного нет - друг другу помогать и корректировать основу общих правил.
Вроде так?
Алексей проделал грандиозную работу и проявил основу правил. И теперь есть возможность для совместной их "доводки"), доработки. :bra_vo:

Тоже считаю, что время на доработку нужно продлить. Лето на дворе), как-никак)).. Сезонное перераспределение времени не в пользу комьютерного.. :-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:39 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Ой, уважаемые модераторы, что-то, откровенно говоря, у вас столько правил, что кругом голова!
И зачем так заморачиваться-то?!
А сами от собеседников хотите иметь сестру таланта - краткость...
Лично я в них, то бишь правилах ваших, уже совсем запуталась, и это мягко сказано!!!
Зануды вы, вот и всё. За сим можете всё стереть, что по мою душу.
Я не обижусь. Правда.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:53 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Правила нужны когда форум большой, а так если честно, мне кажется это желание творческой деятельности, самовыражения, пробы пера. Например прикинуть как будут выглядеть правила... опубликовать их, попробовать в жизни и т.д.

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 15:55 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
И добавка...
Лично я доселе ни на одном сайте и тем более форуме не внимала столько требований и правил, как у вас.
Это плохой комплимент. Вам!
Не понимаю, почему и зачем у вас так?
Замороченность страшная, а между тем всё, что чересчур мудрёно и жёстко определено рамками, то, как пить дать, непрозрачно.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:03 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Кстати сказать, может быть "читателей" здесь, то есть у вас, и много, а вот, как я уже успела заметить, пишут вам единицы.
Вполне возможно, что именно по этой причине "замученности"...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:10 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Majestic, жить по правилам - лучше не жить.
И это крайне недемократично, ибо демократия, на мой прикид - это свобода волеизъявления, как частного, так и общего.
А форум - это общее волеизъявление через частное.
Здесь не форум, увы.
Рекламная служба!!! При всём моём уважении к господину Данилину!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
Elenya, форум здесь... правда небольшой и реально действующих лиц по пальцам сосчичать, поэтому я и высказался в сомнительности нужности правил как таковых

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 16:36 
Не в сети

Зарегистрирован: 10 авг 2010, 13:04
Сообщения: 424
Откуда: Москва
Я солидарна с вами.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 20:54 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
На что хочу обратить внимание...
Написанные правила необычны тем, что, в отличие от всех других (без исключения!) форумов, они вообще ни к чему не обязывают, поэтому беспокойство Elenya напрасно.
Правила начинаются с советов. Этот раздел написан в помощь форумчанам. И он является самым главным.

Далее, раздел о нерекомендуемых действиях. Это такие действия, к которым отношение модератора мягкое. Меры по ним должны применяться в случаях значительной выраженности, о которой, впрочем, как и обо всём другом, судит модератор, как человек, наделённый таким полномочием. Если суждение модератора для Вас неприемлемо, то ищите другого модератора, или станьте им; однако суждение, оценка Форума, само по себе должно быть ради поддержания этических границ. Возможно, я не открыл здесь ничего нового, на всех форумах кто-то за ними смотрит, кроме самих авторов, конечно.

Бегущая по волнам, я уже и на твой вопрос отвечаю. "Не рекомендуется" отличается от "Наказывается" тем, что первого не должно быть безмерно много, а второго не должно быть вообще.

----------------------------------------------------------------------------

Почему так "много правил"?
Если мы уберём советы. Уберём раздел "О взаимоотношениях". Раздел "О форуме". Раздел о том, зачем вообще Правила нужны (ну есть правила, и есть повинные форумчане, что тут особенного?). Введение в Правила уберём (зачем человеку знать, что он свободен на форуме, вообще модератор пусть будет во всём виноват!). И ещё уберём "Правила модерации" (это дело модераторов, и никому не надо вникать, почему модератор поступает как-то). И "Об изменениях" (мы же привыкли, что нам всё спускают, безисходность так обычна и привычна...).
Сократим разъяснения каждого пункта.
И сделаем шрифт таким же мелким, какой делают обычно на форумах для правил.
То их станет не "больше", а может быть и "меньше", чем "везде".

У меня тоже ощущение необычного большого общего объёма, но эти Правила необязательно читать от корки до корки. Самое верхнее – самое важное, а дальше – насколько Вам интересно.

Majestic, правила не зависят от количества форумчан, потому что одинаково касаются всех.
Кроме того, мы не знаем, сколько форумчан, в том числе пишущих, будет через полгода. Правила пишутся с расчётом "навсегда".

----------------------------------------------------------------------------

Я прошу совета у Форумчан, как или что написать в Правилах, чтобы были понятны, заметны изложенные здесь мысли?
Сейчас изменил в самом начале:
    " Здесь перечислим несколько советов по улучшению качества Форума. "
на
    " Здесь перечислим несколько советов по улучшению качества Форума.
    Эти советы не являются обязательством, а даются в помощь всем форумчанам, хочет сделать среду своего общения лучше.
    "

В направленности Форума хочу написать нечто похожее на (добавлено курсивом):

    " Наш Форум исследует темы психологии и понимания человеческой души, а также рассматривает и обсуждает деятельность Александра Геннадиевича Данилина.
    Форум не является универсальным, а приглашает участников, которым интересно именно данное направление.
    Если Вы хотите поговорить шире – от характеристик автомобилей, до конфессиональной проповеди, советуем поискать более подходящий для этого форум. "

Но не хватает фантазии сказать весомо, кратко и понятно. Смысл в том, что здесь не сборная селянка, как например на городских форумах (если кто видел), где невозможно хорошо поговорить. Именно поговорить по-хорошему, из-за великого разнообразия интересов. Вот покричать, как на базаре, там запросто. Это недостаток универсальных форумов.
(Кроме того, у нас есть некая традиция направленности, связанная с "Серебряными нитями".)

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:00 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
По формулировке в самом начале Правил: "Это обоюдное соглашение большинства участников Форума.".
Lien писал(а):
Мне упоминание слово "большинство" ( если касаться смысла фразы ) как раз тоже не симпатично ( так как игнорируется при этом меньшинство как бы ). . . . И если слово "большинство" Вас, Алексей, смущает ( точно также как и меня), то ничего не мешает как раз исключить его. А сама фраза ( по-русски ) будет звучать следующим образом:
- Соглашение среди участников форума.

Мне бы тоже хотелось, чтобы "большинства" не было, но мы не можем его "прогнать". Никогда не изучал социологию групп, но всё же понимаю, что "большинство" свойственно любой формации, это объективный закон распределения групп. Есть активная и пассивная часть. Людей, не участвующих в голосовании, мы не можем заставить это сделать. Если считать, что их согласие молчаливо... Я думаю, что согласие определённо, когда человек его проявил. Если человеку всё равно, то это не согласие, а отсутствие выбора.
Кстати, более явный "остаток от большинства" – это вновь "прибывшие" форумчане, без которых голосование уже прошло.
Важно сказать, что на самом деле не все форумчане выбирали данные Правила, а лишь некая "презентативная выборка".

В этом размышлении, если быть дотошным, возникает, другая проблема – большинство ли соглашалось?
Правильнее бы сказать – лидирующая группа, или большинство активных форумчан. Однако эти уточнения ухудшают, по-моему, благозвучие и привлекают слишком внимание к такой особенности как сколько именно штук человек подняло руку. Нужный ответ: "достаточно людей". Поэтому, из этого интуитивного (не физического) смысла "большинства" я и исхожу.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 21:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
...Поэтому, из этого интуитивного (не физического) смысла "большинства" я и исхожу.

Тогда предлагаю следующую формулировку:
- Правила - это живое пространство, общепринятых на форуме взаимоотношений. Живое, в смысле, имеющего свою основу, костяк, но не закостеневших окончательно, и имеющего способность поэтапного развития ( роста ).
:-)

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Нужно об этом подумать, более привычные для многих выражения подобрать...
Если найду, напишу...
Думайте ещё...

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:21 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
1.2.2. Флуд, то есть болтовня "просто так".
Помимо болтовни, к флуду относятся также короткие сообщения, наподобие "гы-гы", "угу", "согласен", "знаю", "интересно...", "Спасибо!", "+1", которые не добавляют чего-то существенного к сказанному выше.

Каким же образом можно выразить согласие и солидарность с конкретным постом?
Так мы совсем перестанем друг с другом контактировать,выражать симпатию.
Форум станет форумом бестрастных машин. Выражение поддержки автору иногда важнее информационного поста.
По моему мнению, слова поддержки : "согласен", "спасибо", "интересно" желательно к флуду не относить. Подобные слова форумчан дают авторам бОльшую уверенность и в дальнейшем способствуют бОльшей активности на форуме.

К тому же, хотя такие слова и не добавляют ничего существенного к сказанному выше, однако показывают, что высказанного мнения придерживается и ещё кто-то. И это лучше, чем писать то же самое в ещё одном длинном посте. У нас обмен мнениями на форуме, а не только сугубо информационные посты.

Я с тобой согласен, поддержка даёт много авторам. Об этом сказано в Правилах, в том же пункте 1.2.2 о флуде, что Вы можете выразить поддержку в ЛС, но не стоит этого оглашать, ибо тема есть тема. Чтобы нагляднее, приведу пример немаловажных слов поддержки авторам, выложенных прямо на форум:

    автор: . . . . . . .– (некоторая немаленькая полезная многим информация, в которой содержатся ответы по теме).
    собеседник1: . – Спасибо.
    автор: . . . . . . .– Рад, что Вам понравилось.
    собеседник1: . – Да, для меня это очень, очень важно!
    собеседник2: . – И мне тоже понравилось.
    собеседник3: . – И мне.
    собеседник4: . – Как хорошо, что у нас на форуме есть такая тема!
    автор: . . . . . . .– Спасибо всем.

итого 7 постов – полстраницы пустая.
потом некий Пользователь X, глядя на количество страниц в теме, думает: неее, тема большая, у меня мало времени на её чтение, да там ничего особо и не написали.

    автор: . . . . . . .– (некоторая немаленькая полезная многим информация, в которой содержатся ответы по теме).
    собеседник1: . – Спасибо. И вот что я подумал... (собственные мысли по поводу сказанного выше).
    автор: . . . . . . .– Действительно, ... (дальше идёт дополнение мыслей автора в связи с ответом собеседника1).
    (и так далее)

Опять же встречный вопрос: как написать в Правилах так, чтобы понятнее?

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 авг 2010, 22:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Алексей Попов писал(а):
Бегущая по волнам писал(а):
Цитата:
1.2.2. Флуд, то есть болтовня "просто так".
Помимо болтовни, к флуду относятся также короткие сообщения, наподобие "гы-гы", "угу", "согласен", "знаю", "интересно...", "Спасибо!", "+1", которые не добавляют чего-то существенного к сказанному выше.

Каким же образом можно выразить согласие и солидарность с конкретным постом?
Так мы совсем перестанем друг с другом контактировать,выражать симпатию.
Форум станет форумом бестрастных машин. Выражение поддержки автору иногда важнее информационного поста.
По моему мнению, слова поддержки : "согласен", "спасибо", "интересно" желательно к флуду не относить. Подобные слова форумчан дают авторам бОльшую уверенность и в дальнейшем способствуют бОльшей активности на форуме.

Согласна с Бегущей по волнам!
Это вовсе не церемониальные отклики , на форуме-то о Душе :nez-nayu: - это живая эмоциональная ткань форума. Если угодно, "соединительная ткань" живого организма.. Я вот тоже считаю, что Бегущая по волнам не излишне сделала на этом акцент. Иначе явно начнёт выпирать механика. Это ведь тоже самое, как цветы без аромата, а краски без полутонов.. :-(
На "тонком" экономить - "толстое" завалить...

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6 ... 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 10


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.141s | 18 Queries | GZIP : On ]