Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 23:44

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 07:14 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 06:47
Сообщения: 894
Откуда: Пермь
sLOGOSemya, в пункте 2.1 недвусмысленно сказано:
    Осуждается употребление в речи слов, обозначенных как слова мата в статье "Русский мат" энциклопедии Википедия, а также их словоформ, в любом написании, в том числе замаскированном. Замаскированной формой может быть подмена символов, сокращения, рифмующиеся формы.

Таким образом, русский мат в транскрипции, в сокращениях остаётся тем же русским матом, поскольку он подлежит восстановлению в исходной форме при прочтении.
Иноязычные слова, близкие к словам русского мата, следует рассматривать индивидуально. Если слова имеют полное совпадение, то придётся так же загонять их в спойлер, поскольку у форума русскоязычная аудитория, и восприятие их происходит через "русский" языковой фильтр. Если слова близки, но не совпадают, то возникает вероятность осуждения, но только вероятность; однако рекомендуется самому автору подумать над тем, чтобы эту вероятность заблаговременно исключить.

Бегущая по волнам, пусть авторы смотрят, как им удобнее.

_________________
Увидимся


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 ноя 2011, 10:19 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Алексей Попов писал(а):
sLOGOSemya, в пункте 2.1 недвусмысленно сказано:
    Осуждается употребление в речи слов, обозначенных как слова мата в статье "Русский мат" энциклопедии Википедия,
    а также их словоформ, в любом написании, в том числе замаскированном. Замаскированной формой может быть подмена символов, сокращения, рифмующиеся формы.

Таким образом,
1. русский мат в транскрипции, в сокращениях остаётся тем же русским матом,
поскольку он подлежит восстановлению в исходной форме при прочтении.

2. Иноязычные слова, близкие к словам русского мата, следует рассматривать индивидуально.

3. Если слова имеют полное совпадение, то придётся так же загонять их в спойлер,
поскольку у форума русскоязычная аудитория, и восприятие их происходит через "русский" языковой фильтр.

4. Если слова близки, но не совпадают, то возникает вероятность осуждения, но только вероятность;
(5) однако рекомендуется самому автору подумать над тем, чтобы эту вероятность заблаговременно исключить.


Благодарю за разъяснения, Алексей!
Буду внимательней теперь к...

Rus scheme atom => ... русским схемам атомной речи
. рус ским атом .
. русски матом

И благодарствую за "спойлер" - реально творческий ход (вход/выход из ситуации).
...

P.S.

Хотя и остаюсь при мнении о "диск-рими-нации" многочисленного русскоязычного мужского населения :a_g_a:

"Не верь глазам (ушам) своим."

"Крёстное знамение" ?
- Нет. Это "пентаграмма", так как исходная точка (1) - "кисть-рука у тазобедренной области"

......... 2
......... | \
..........| . \
5 ------------ 4
......... | .... \
......... | ...... \
......... 3 ........ 1


"Имеющий уши да услышит, имеющий глаза да увидит" (с)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 02:07 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Эт че, на золотое сечение намекается, или где?)))

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 06:38 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 11:40
Сообщения: 1159
Откуда: Челябинск
sLOGOSemya подразумевает, что когда человек "крестится", он пентаграмму на себя накладывает.

Изображение

_________________
Джасмухин - О том как жить без еды, питаясь только энергией.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 10:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
Majestic писал(а):
sLOGOSemya подразумевает, что когда человек "крестится", он пентаграмму на себя накладывает.
о?! снова нашелся 15-й камень)

sLOGOSemya писал(а):
..остаюсь при мнении о "диск-рими-нации" многочисленного русскоязычного мужского населения..
какая занятная гендерно-шовинистическая подоплека)) Вопрос использования мата - изрядно значительнее и разнопричиннее. Ваше право трактовать ответы в узком, Вас заинтересовавшем ключе, но какой смысл загоняться, что он - первоосновной и определяющий..

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 17:14 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Spicanew писал(а):
Majestic писал(а):
sLOGOSemya подразумевает, что когда человек "крестится", он пентаграмму на себя накладывает.
о?! снова нашелся 15-й камень)

А можно подробнее - о каком это пятне пятна-дцатого камня речь ведёте?

P.S.
если "Философский камень" в виду имеется, то на этот вопрос ответ частично тут
в другом Творческом поле - viewtopic.php?p=39204#p39204

Spicanew писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
..остаюсь при мнении о "диск-рими-нации" многочисленного русскоязычного мужского населения..
какая занятная гендерно-шовинистическая подоплека)) Вопрос использования мата - изрядно значительнее и разнопричиннее. Ваше право трактовать ответы в узком, Вас заинтересовавшем ключе, но какой смысл загоняться, что он - первоосновной и определяющий..

Да, я чо.. я ни чо..
Сказано - сделано.. было и прошло
сКАЗАНО ВАм лучше так - а я и не спорю
это Казанова пусть "загоняется", а мне-то чо..
мне и так с вами тут хорошо и уютно - умных людей в сети встретить, это ж подарок какой!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 ноя 2011, 21:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 09 июн 2010, 14:41
Сообщения: 368
Откуда: Нижний Новгород
sLOGOSemya писал(а):
А можно подробнее - о каком это пятне пятна-дцатого камня речь ведёте?
Наверняка вспомните - сад "неопадающих цветов" храма Рёандзи в Японии.
пп за флуд)

_________________
Коктейль "Горячий ирландский идиот"


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 00:13 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
1) предлагаю ввести жесткое ограничение на всевозможные КОМбиНАцЫЫ............... точек запятых, цветов, и прочих текстовых манипулиций читать которые не возможно. Форум превращается в клоунаду и полное отсутствие серьезности. И просто стыдно перед другими.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 10:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Alexufo писал(а):
1) предлагаю ввести жесткое ограничение на всевозможные КОМбиНАцЫЫ............... точек запятых, цветов, и прочих текстовых манипулиций читать которые не возможно. Форум превращается в клоунаду и полное отсутствие серьезности. И просто стыдно перед другими.


Вопрос имею, как заинтересованное в показе скрытых возможностей Живой Русской Речи лицо:
в чём предлагается "жёсткость ограничений" - в количестве или в качестве ?

Есть комбинированные возможности человеческого тела - восприятие на слух и на вид.
Кто-то читает и видит, слыша (слушая) текст,
кто-то читает и слышит, видя (рассматривая) текст,
кто-то читает ещё более объёмно, "голографически", так сказать.

Если кого-то предполагается "жёстко ограничить" в возможностях получения полезной информации от разностороннего восприятия Живой Русской Речи,
то в какой форме предлагается это ограничение ?

Удаление с форума так пишущих, так видящих, так слышащих свою Родную Речь ?
Или как ?

Благодарю за внимание и за предоставленные возможности.

P.S.
(справа фрейм - это цветовая палитра,
т.е. художественное творчество программно предусмотрено .. как бы даже, предполагает цветность текста.)

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 19:45 
Не в сети
Администратор
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 01:48
Сообщения: 426
Откуда: Тула
sLOGOSemya писал(а):
Alexufo писал(а):
1) предлагаю ввести жесткое ограничение на всевозможные КОМбиНАцЫЫ............... точек запятых, цветов, и прочих текстовых манипулиций читать которые не возможно. Форум превращается в клоунаду и полное отсутствие серьезности. И просто стыдно перед другими.


Есть комбинированные возможности человеческого тела - восприятие на слух и на вид.
Кто-то читает и видит, слыша (слушая) текст,
кто-то читает и слышит, видя (рассматривая) текст,
кто-то читает ещё более объёмно, "голографически", так сказать.

.

вы изобретаете и машину и велосипед и лодку и открывашку для пива все в одном флаконе) Тот кого перечисляете вынужден отбрасывать 2 элемента насильно, ибо это ему мешает воспринимать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 20:02 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Alexufo писал(а):
sLOGOSemya писал(а):
Alexufo писал(а):
1) предлагаю ввести жесткое ограничение на всевозможные КОМбиНАцЫЫ............... точек запятых, цветов, и прочих текстовых манипулиций читать которые не возможно. Форум превращается в клоунаду и полное отсутствие серьезности. И просто стыдно перед другими.


Есть комбинированные возможности человеческого тела - восприятие на слух и на вид.
Кто-то читает и видит, слыша (слушая) текст,
кто-то читает и слышит, видя (рассматривая) текст,
кто-то читает ещё более объёмно, "голографически", так сказать.

.

вы изобретаете и машину и велосипед и лодку и открывашку для пива все в одном флаконе) Тот кого перечисляете вынужден отбрасывать 2 элемента насильно, ибо это ему мешает воспринимать.

Да ничего я не изобретаю, а пользуюсь тем, что есть:
а есть Живая Русская Речь, её "Устоявшиеся фразы" и "Крылатые выражения",
которые и подсказали множество скрытых возможностей и сокрытостей, раскрываемых на письме,
и, в частности, таким известным Устоявшимся выражением Родной Речи, как " ЧИТАТЬ МЕЖДУ СТРОК ".

Цветовые возможности при написании в текстовом поле СН позволяют просто это всё воочию выделить, выпукло показать, одновременно продолжая рассматривать жУрЧАЩИЕ подсказки,
и не только в "чёрно-белом кино" серых шрифтов, а более весело оптиМИСТИЧНО и, что важно, правДИВО.

К тому же, это только всего в нескольких дискуссиях "Междусобойчика" проявляется иногда,
и только в двух из них целенаправленно-исследовательски мной рассматривается частотная Матрица Речи.

Разве плохо, что на интеллектуальном сайте СН и эта, глубинно интеллектуальная сторона Родной Речи приоткрывается улыбчиво и подсказОЧНО ?!

И стыдится не перед кем Вам за это!
Пусть стыдятся те, кто Живую Русскую Речь пока ещё не научились чувствовать в полном объёме!

Благодарю за внимание.


P.S.

Понятно дело, что мной высказана частная точка зрения на "голографичную смысловую мелодику" Родной Речи, и эта позиция может не совпадать с пока "общепринятыми нормами",
однако, чуть только перефразируя вчерашнее эфирное (считаю "крылатым") выражение А.Г.Данилина,
добавил бы, что
есть все возможности, чтобы ВЕРНУТЬ РУССКОЯЗЫЧНОМУ РЕЛЬЕФУ СМЫСЛ.

.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:06 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Alexufo, я поддерживаю sLOGOSemya. В Междусобойчике в темах, связанных с вопросами русского языка, русской разговорной и письменной речи есть возможность, не вызывая раздражение у "инакомыслящих или не воспринимающих" позволить исследования с использованием оригинального подхода. И уже одно то, что этим занимается дипломированный филолог может вызывать уважение.
Я тоже не вижу почему должно быть стыдно перед кем-то, кому что-то не нравится...
Тем, кто не в силах справиться с раздражением, можно в эти темы не заходить и не читать в крайнем случае - темы-то эти специальные известны.. Зачем ограничивать творчество исследования из-за мнений отдельных и даже многих?

Наш форум тем и хорош, тем и отличается от всех других, что здесь не ограничиваются особыми рамками представления материала в исследовании души. В этом его изюминка.
А речь напрямую связана с душой народа.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 22:16 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 дек 2011, 11:45
Сообщения: 618
Alexufo, мне кажется, что жёстких ограничений вводить не стоит в следующем случае:
если автор, при прочих равных условиях, используя разнообразие оформительских средств, хочет поделиться с участником Форума чем-то большим, чем участник мог бы усвоить, если бы этого оформления не было.

Например, по моим (как участника Форума) ощущениям при прочтении цветных текстов sLOGOSemya (именно используемых им только в определённых полях), кажется, что автор хочет поделиться более глубоким пониманием основного смысла своего текста, а также большим количеством смыслов, не лежащих на поверхности, смыслов многомерных, пространственных. Создаётся рисунок: не пошлый, не случайно разукрашенный, - а рисунок объёмный, несущий в себе самом закономерно оправданный подбор художественных средств для выражения своей идеи (идей). Именно поэтому в нём нет пестроты – так мне кажется.
То есть это уже получается зрелое творчество автора, его индивидуальная, оригинальная работа (а не детское и не безвкусное и не бессмысленное раскрашивание), результатами которой он делится. Что же в этом плохого? Разве это кому-то наносит вред?
Да, верно, возможно, воспринимать с первого прочтения сложную цветовую гамму непросто (чисто физиологически), однако почему бы не напрячься и не прочесть несколько раз: не поработав с самим собой? Мне кажется, что это напряжение не может нанести вреда, а наоборот, может лишь воздаться сторицей.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 19 янв 2012, 23:27 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 28 авг 2011, 23:44
Сообщения: 31
Откуда: Санкт-Петербург
Я согласна с позицией Alexufo в отношении раскрашивания текста и выделения букв через различное написание (шрифт, размер и т.п.). Это затрудняет чтение, отвлекает от содержания сообщения. Так называемый текст "между строк", на который якобы пытаются обратить наше внимание, в действительности уводит размышления в сторону от темы обсуждения.
Я попросту пропускаю все сообщения sLOGOSemya, потому что, несмотря на три образования, с первого раза понять не могу. Это слишком витиевато. Адекватна ли внешняя презентация ценности содержания? Гениальное, в действительности, красиво своей простотой.
Еще: вынуждать нас спотыкаться на каждом из своих сообщений - это, на мой взгляд, проявление неуважения. Все равно что говорить непонятными терминами в компании людей, которые их не знают, или закурить в комнате для некурящих.

Тем не менее, я понимают желание sLOGOSemya заниматься исследованиями письменной речи, используя свои знания и возможности форума. Хорошо, что есть такие люди. Думаю, разумным решением было бы вынести такой стиль общения в отдельный раздел для тех, кому это интересно. А в остальных разделах сохранить классический стиль обсуждения. Тогда у меня и у других будет выбор, окунаться ли в разноцветные подтексты и сообщения "между строк", или нет. Спасибо.

P.S. Родился еще один вариант решения: предложить sLOGOSemya сначала писать свое сообщение классическим стилем, и следом отправлять второе сообщение с тем же текстом, но отформатированным и разукрашенным по его желанию. В этом случае у людей будет выбор, какой текст читать, и дополнительно будет возможность сравнивать, как изменяется смысл после "обработки".
Будет очень познавательно. Думаю, все тогда оценят талант sLOGOSemya видеть в письменной речи гораздо больше, чем то, что схватывается с первого взгляда.

_________________
Уважение. Принятие. Благодарность. Радость.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 20 янв 2012, 11:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Alexufo, "жёсткое ограничение" - "тупик" ( причём, в прямом смысле - перекрытый путь) .. :du_ma_et:
Это ж сайт СН (где заявлено, что в нём про душу..и всё такое).

Если, действительно, про душу не для "красных словесов" частенько вспоминается в эфирах и т.д. ), то , наверное, именно для этих самых душ, нам гораздо перспективнее будет учиться уважать и принимать душевные порывы душ(своих/других)? :ro_za:

И мне тоже не шибко много бывает понятно в постах sLOGOSemya)) .. Но есть же всегда возможность выбрать)) - пропустить "мимо глаз"(ограничить себя в прочтении)) или принять как тренинг-ребус)), ну или интуитивное (как вариант)) прочтение применить..

Во всяком случае, есть ли смысел в том, чтобы стремиться только к тому и предпочитать только то, что "оберегает" закостенение мОзга?) Т.е. однообразное и разжёванное((..

Если энергия не деструктивная, по сути, то более эффективным видится перенаправить её в "полезном") направлении. Вот, как раз, об этом здесь очень мудрое предложение tvyed:
tvyed писал(а):
P.S. Родился еще один вариант решения: предложить sLOGOSemya сначала писать свое сообщение классическим стилем, и следом отправлять второе сообщение с тем же текстом, но отформатированным и разукрашенным по его желанию. В этом случае у людей будет выбор, какой текст читать, и дополнительно будет возможность сравнивать, как изменяется смысл после "обработки".
Будет очень познавательно. Думаю, все тогда оценят талант sLOGOSemya видеть в письменной речи гораздо больше, чем то, что схватывается с первого взгляда.
оптимальный вариант был бы :co_ol: )

С уважением.

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Форум закрыт Эта тема закрыта, вы не можете редактировать и оставлять сообщения в ней.  [ Сообщений: 211 ]  Пред.  1 ... 8, 9, 10, 11, 12, 13, 14, 15  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 11


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.149s | 18 Queries | GZIP : On ]