Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 29 мар 2024, 02:50

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 18:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Чтобы остаться в веках надо иметь способности и трудолюбие! Кстати один из великих людей Индии был из низшей касты, которой не положено учиться. Он получил образование, стоя под окнами школы, в которой учились дети из высших каст...А бедняки из прошлого передали своё трудолюбие и неунывающий характер народному эпосу: вспомните того же Ходжу Насреддина, Иванушку-дурачка. Таким героям несть числа!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 фев 2012, 22:21 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 ноя 2011, 15:54
Сообщения: 57
Откуда: Москва
Дарья Ветрова писал(а):
Чтобы остаться в веках надо иметь способности и трудолюбие! Кстати один из великих людей Индии был из низшей касты, которой не положено учиться. Он получил образование, стоя под окнами школы, в которой учились дети из высших каст...А бедняки из прошлого передали своё трудолюбие и неунывающий характер народному эпосу: вспомните того же Ходжу Насреддина, Иванушку-дурачка. Таким героям несть числа!


Героям, конечно, несть числа. Но если говорить о народе, соответственно, народном эпосе, фольклоре, то в глаза сразу бросается анонимность коллективного творчества.

Да, земля богата талантами, но дело всё же не в том, помним мы их или нет, а скорее в том, что талантливый человек так компенсирует свою материальную необеспеченность. Вы это имели в виду или нет??? :smu:sche_nie:


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 12 фев 2012, 06:10 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Я имела ввиду, что ценность человека для общества не определяется количеством денег, которые у него есть.Эта ценность определяется тем, что человек сделал для людей! Вспомните графа Шереметьева! Мы же помним не его, собственно, а то, что он видел в крепостных людей, которые могут не только прислуживать: он создал театр, в котором играли крепостные актёры, да и дворец его ,вроде бы, расписывали крепостные художники.Он настолько любил искусство, что влюбился в талантливую крепостную актрису и женился на ней. А знаменитый кризис 40 лет? Во время этого кризиса многие богатые люди, да и просто откровенные грабители отдавали имущество Богу или просто раздавали и уходили в монахи. Почему? Они понимали, что до сих пор ничего не сделали для людей, жили только для себя! Отнять у очень богатых людей деньги и они не будут никого интересовать. А "талант не пропьёшь"! Почему антисоциальные личности убивают талантливых журналистов или проповедников? Потому что боятся их литературной одарённости, умения вести за собой массы!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 29 мар 2012, 02:24 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бедность это болезнь. Почти неизлечимая.
А думать о болезни можно всё что угодно, особенно — если ты уже неизлечимо болен. Поэтому — не слушайте бедных, их бредом умирающих бедолаг не нужно проникаться... Здоровым это ни к чему, а если вы их товарищи по беде, то не меня вам надо слушать, как поступать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 16:08 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Бедность — порок


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 10 апр 2012, 20:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 авг 2011, 07:13
Сообщения: 77
Откуда: Калуга
Я ничего не имею против денег: мне их хватает; и ещё будут! Но уважать человека просто из-за его счёта в банке...нет уж, увольте! Есть такие понятия как честь, талант, добропорядочность. Если они ещё сочетаются с деньгами - значит человек сумел реализовать себя и делал это вполне достойными способами! У дореволюционного купечества не зря существовали купеческие гильдии, понятие честного купеческого слова. Извините, мне эта бесплодная дискуссия надоела...Я больше в этой теме отвечать не буду.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Бедность не порок..?
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 11 апр 2012, 17:33 
Не в сети

Зарегистрирован: 01 окт 2011, 05:45
Сообщения: 225
Дарья Ветрова писал(а):
Я ничего не имею против денег: мне их хватает; и ещё будут! Но уважать человека просто из-за его счёта в банке...нет уж, увольте! Есть такие понятия как честь, талант, добропорядочность. Если они ещё сочетаются с деньгами - значит человек сумел реализовать себя и делал это вполне достойными способами! У дореволюционного купечества не зря существовали купеческие гильдии, понятие честного купеческого слова. Извините, мне эта бесплодная дискуссия надоела...Я больше в этой теме отвечать не буду.

Вы узнали мнение народа. Х. з. где искать истину, но бедный народ считает свою бедность простительной и малозначительной для его человеческих качеств.

Нельзя требовать от честного, чтобы он был бедным — я думаю, с этим утверждением все согласятся. Даже бедные.
На том и оставим эту тему.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 22 ]  Пред.  1, 2

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 48


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.090s | 18 Queries | GZIP : On ]