Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 22:18

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4  След.
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 18:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Может, знает кто? Что делать, если эта потребность уже все мозги выжгла и жить мешает? Почему рациональное осознание головой того, что не существует этой половинки, никак не переходит в эмоциональное признание этого факта? Почему постоянно хочется этого невозможного? Может быть, существуют таблетки какие или психологический треннинг, которые бы позволили прекратить эту пытку? Сил уже нет никаких. А они нужны, работать надо, нельзя людей подводить... Посоветуйте хоть что-нибудь, пожалуйста...

Заранее благодарен.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 01 янв 2012, 20:13 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Неправда. Половинка у каждого есть. Наверное, Вы, c0da, запрещаете себе думать "о белой обезьяне". А разве можно о ней не думать? Другое дело, что специально искать не надо. Занимайтесь своими делами. Не торопите события. Всё произойдёт в назначенное свыше время. Может быть, Ваша судьба сейчас очень далеко от Вас, и бессмысленно искать её в толпе...

Кстати, о ЛЮБВИ.
Есть потрясающе захватывающая книга Януша Вишневского "Одиночество в Сети".
Скачать можно здесь http://www.koob.ru/vishnevskiy/

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 07:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Как говорится: на ловца и зверь.

Ночью, при перелистывании страниц названой выше книги, встретилось вот что, слегка перекликающееся со здешним разговором:

«Ты думаешь, что процесс ожидания удлиняет само ожидание. А я не думаю. Я в этом уверена».

«Люди следуют по трассам, предуказанным судьбой или предназначением – неважно, как это называется. На какой-то миг трассы эти пересекаются с нашей и вновь расходятся. Только немногие и крайне редко выказывают желание идти по нашей трассе и остаются с нами чуть дольше. Однако бывают и такие, кто существует с нами достаточно долго, чтобы их захотеть удержать. Но и они уходят дальше».

Зацепило меня в этой книге и словосочетание «молекулы эмоций» (у Я.В. есть одноимённая книга). Так вот: «… уныние, скорбь и боль способны убивать точно так же, как вирусы».

«Кэндейси Перт исследовала в семидесятых годах механизм действия морфина, так много послужившего в борьбе с болью. Еще учась в университете, она открыла, что у нейронов есть места, которые формой и размерами совпадают с молекулой морфина. Как ключ и замок. И именно в этих местах морфин проникает в клетки. Так он подавляет боль.
Откуда бы у нейрона взяться замочной скважине для какого-то морфина? Почему организм подготовил скважину для ключа, существование которого предвидеть не мог? А может, существуют вещества, структурой и действием подобные морфину, которые производит сам организм? Да, существуют. Конечно же существуют. И так же, как морфин, они успокаивают боль, воздействуют на настроение, вызывают приятные ощущения, а временами даже эйфорию. Называются они эндорфины, "внутренние морфины"».

Понаблюдав за собой, заметила, что, выбирая мысли, изменяю своё настроение. И теперь, когда замечаю, что снова зацепилась за неконструктивную мысль, в геометрической прогрессии наматывающую на себя мою наличную энергию, без сожаления отметаю её, исключая из луча своего внимания. Тогда дела спорят об очерёдности исполнения, всё удаётся, а силы только прибывают. Время от времени хвалю себя, даю себе передышку, поощяю себя переключением на что-то сугубо личное, и вскоре снова хочется к общеполезным делам. Если же вовремя не замечаю очередную рарушительную мысль, то, подчиняясь её притягательности (здесь главное, не растратить силы на сопротивление), погружаюсь в неё, испиваю все "прелести" её воздействия, затем, оттолкнувшись ото дна, поднимаюсь с ощущением прилива сил и обретения свободы.

А вера в предначертание помогает выстоять при любом раскладе.

И ещё. В жизненных испытаниях мне помогает выведенная кем-то формула: "Всё что происходит, происходит не со мной, а для меня". Действует безотказно. Когда её вспоминаю, окрыляюсь, ищу высший смысл в происходящем. Уже сам процесс поиска увлекает и изменяет настроение на +.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Последний раз редактировалось Дема 02 янв 2012, 11:29, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 10:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
c0da:
Цитата:
Почему рациональное осознание головой того, что не существует этой половинки, никак не переходит в эмоциональное признание этого факта?


Может потому, что это действительно неправда?
Даже мысля как раз-таки рационально, нельзя утверждать, что её нет, ведь людей - множество, следовательно представляется невозможным, что её нет, для этого нужно сначала перебрать все варианты, а этого не получится физически. И вроде все логично, нужно только прилагать какие-то усилия или хотя бы просто не упускать удачу (хотя это может звучать как призыв к легким связям)), тогда процент вероятности увеличивается.
И ещё есть больной вопрос, который я например бывало задавал себе, типа: А что например я сделал ради любви? Ведь возможностей всегда гораздо больше, чем мы зачастую используем, по-крайней мере у меня такое бывало и ещё бывает. Надо иметь смелость иногда признаваться себе, ещё больше - чтобы исправлять что-то.
В конце концов избавиться от потребности в любви просто нельзя, без этого человек черствеет и тогда уже страдают все окружающие его.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 10:46 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
В поиске своей половинки,а половинке свойственно изменяться-как и каждый человек понемногу так же изменяется и спектр своих половинок достаточно широк и не надо зацикливаться на какой то заранее сильно,в записных качествах,но что делать-нам приходится в поиске своей половинки-прибегать к помощи других людей и иной раз -они позволяют нам расширить свой круг и кто знает иной раз именно они или с их помощью, нам удаётся найти свою половинку,а попутно мы знакомимся с мировосприятием других людей-чем осуществляем передачу энергии между людьми и это тоже полезно!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 10:48 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise, присоединяюсь к твоему мнению, очень понравился твой пост. Мне кажется, что и лучше сказать было нельзя.

* * *
О практической стороне ...

c0da, я не знаю, КАК вы ищете свою "половинку", но хотелось бы вам сказать, что при этом совсем не нужно иметь в голове некий идеальный образ её..., часто реальность совсем не совпадает с надуманным желаемым идеалом, но каким-то образом может ему при этом соответствовать по сути. Главное - не пройти мимо, основываясь на формальных признаках.

И ещё, чем увереннее и свободнее (внутренне) вы себя ведёте, тем легче знакомиться и общаться.
Вообще, трудно, что-либо советовать, когда не вполне понятна конкретная ситуация.
Что для вас приоритетно - любовь или рациональное осознание соответствия вашей избранницы вашим запросам.. в чем заключаются сами трудности ... может быть у вас непомерно высокие запросы? И пр. и пр.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 11:20 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Так просто найти,
Как будто наткнуться,
Глазам не поверить,
Рукою коснуться...

Так просто придти,
Хоть не ожидал,
В себе отыскать,
Все то, что искал...

И словно растаяли все расстояния,
А может и не было расставания?
Скитания, поиски, стоны, мольбы,
Препятствия, трудности вечной борьбы...

Растяло все как рассветный туман...
И слезы - роса от касания света...
И скажут тебе: "Это самообман!"
Где явь, а где сон, поверить ли в это?

И было "одно" и было "второе",
И "третие" было - игру созерцать,
И движется в сердце, что-то живое,
Желает творить и искать продолжать...


из инета


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 08 июл 2010, 18:41
Сообщения: 375
Откуда: Екатеринбург
Проблема ни в одном из этого. У меня нет проблемы с тем, чтобы познакомиться и начать отношения. У меня проблема с тем, чтобы их продолжить. Проблема в том, что девушки не понимают меня, а я не понимаю их, как бы ни старался. Я - ботаник, мне мозг жмёт, и я уже не могу и, главное, не хочу становиться проще, чтобы доставлять кому-то удовольствие. Я не хочу больше менятся, я слишком устал от того, чтобы подстраиваться под других. А всегда подстраиваться приходится мне, потому что девушки не способны подстроится под меня -- это слишком много не самых тривиальных книг надо прочитать, Вишневский со своей попсой отдыхает (уж простите за оценочное высказывание, но у него в первых двух главах столько бреда понаписано, что дальше читать сил не хватило; и именно в этом проблема - у меня нет сил на то, чтобы менятся ради кого-то, преодолевать себя для других; я знаю, что девушкам Вишневский нравится, и что мне надо сейчас проникнуться моментом и сообщить, какой он тонкий автор; годом раньше я бы его прочёл роман за ночь, а потом бы ещё придумал, какое он отношение он имеет к дзен буддизму, экзистенциализму, коммунизму и кибернетизму, и пытался бы этим очаровать девушку; но не могу больше, такое ощущение, что проще себе кадык вырвать, чем сделать это). А в нашем возрасте, этим уже нет времени заниматься.

И при этом никак не получается остановить это дурацкое стремление построить отношения, изматывают все эти знакомства, первые встречи, первые поцелуи, ухаживания, разочарования и расставания... Как остановить в себе это? Потому что это уже не желание любви, а болезненное состояние какое-то постоянного поиска, и постоянных разочарований, и постоянного осознания, что искомого не существует уже, что время упущено.

Я об этом спрашиваю: есть ли способы совладать с таким состоянием... не знаю чего, не ума, уж точно. Как заставить разум взять вверх над инстинктами? Потому что так разбрасываться своим временем очень неразумно. Его с каждой секундой меньше... нельзя его так разбрасывать.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 02 янв 2012, 23:26 
Не в сети

Зарегистрирован: 27 фев 2010, 18:16
Сообщения: 1083
Откуда: Москва
отделите то,что хотите остановить и наблюдайте просто за этим,так вы научитесь осознавать ,что и когда происходит, ваши инстинкты..
можно еще намеренно пытаться думать на эту тему каждый день в специально отведенное время,например, с 18 до 18.15 каждый день..
а лучше расслабиться и получать удовольствие от процесса .. реализации инстинктов,как вы их называете.. )))))
никто не может контролировать НАЧАВШУЮСЯ эмоцию..все равно ,что вулкан остановить,но можно остановить свои действия,поведение поменять,дров не наломать..это очень даже можно..
отделяйте-осознавайте-наблюдайте и отпускайте..
и смеяться над собой,обязательно,ну нельзя к себе серьезно относиться..


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 06:03 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск


Я обойду весь белый свет,
Чтобы понять такую малость -
Мне ближе в этом мире нет
Того, что мне судьбой досталось !


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 08:26 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Есть два способа нахождения баланса между идеальным и реальным:1изменить предмет своего обожания.2принять предмет своего обожания каков он есть на самом деле.Почему нас тянет к противоположному полу?-потому что на интуитивном плане нас притягивает противоположность энергии,но на сознательном уровне мы хотим совместить в женщине три составляющих-друга,любовницу,жену-и если бы такой симбиоз осуществился-то всякое влечение на интуитивном уровне уже давно прекратился,ведь мы управляемся природой.И если убрать из жизни взаимоотношения-(мужчина и женщина)-то и жизнь утратит всякий смысл или обретёт полную Нирвану.И почему бы невыбрать общий животный план,где самец встречается с самкой несколько раз,но при этом остаётся свободным.Легче любить мечту о женщине,чем саму женщину.Мужчина создал из своих грёз-женщину подобную Богине,но в реальности женщина ничего особенного не представляет,как в прочем и мужчина!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 09:08 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 20 апр 2010, 20:48
Сообщения: 1619
Откуда: Омск
Меня такие инстинкты одолели в значительно более раннем возрасте, поэтому, несмотря на наличие многих других задатков (как бы более разумных), в 17 вышла замуж, оставила учёбу в ВУЗе и родила детей. Как ни смешно это звучит для меня теперь, но в свои 16-17 я тоже считала, что времени не осталось.
Да, это были инстинкты, Природа, а не Любовь в моём нынешнем представлении. Но без этого опыта я была бы совсем другой. И о многих ролях, не сыгранных тогда, судила бы только по чьим-то рассказам. Но это было бы чужое кино... Плохо это или хорошо? Это просто данность.
Сознание - лишь частичка Вселенского Разума, и настойчивое стремление идти против второго вряд ли приведёт к чему-то стоящему.
Полагаю, надо использовать силу мощного течения, чтобы достичь нужного берега, а не плыть против него.

_________________
Мир прекрасен, когда мне хватает мудрости...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 09:47 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
c0da писал(а):
У меня нет проблемы с тем, чтобы познакомиться и начать отношения. У меня проблема с тем, чтобы их продолжить. Проблема в том, что девушки не понимают меня, а я не понимаю их, как бы ни старался. Я - ботаник ..., не хочу становиться проще, чтобы доставлять кому-то удовольствие. ... А всегда подстраиваться приходится мне, потому что девушки не способны подстроится под меня -- это слишком много не самых тривиальных книг надо прочитать, ...

Я не понимаю, причем здесь нетривиальные авторы?
Неужели вам ни разу не встречалось умная девушка, которую интересовали бы не только тряпки и пр. меркантильные вещи? Которой бы с вами было интересно, хотя бы потому, что вы могли бы обсудить с ней этих нетривиальных авторов, или вы просто могли бы поделиться своими размышлениями на этот счет, если она их ещё не читала? Если вам нужны интеллектуальные отношения, то и ищите таких девушек. Если я правильно помню, вы преподаете в ВУЗе. Неужели среди студенток нет (не было) умных и начитанных девушек с широким кругозором, открытых для дальнейших знаний? Которые бы оценили ваш интеллект? Даже если она не читала нетривиальных авторов))), то, наверняка, имеет какие-то собственные суждения...

И потом ... Понимают не знания человека, а его душу. Вы сами понимаете, что вам нужно?
Может быть вам не нужны интеллектуальные беседы и может быть достаточно просто теплого душевного отношения? Вот я, например, так и не поняла вас - чего же вы хотите от своей потенциальной спутницы? Доброты? Ума? Знаний? Или всей этой совокупности? В придачу к хозяйственности? Чем вас не устраивают знакомые девушки? Разве можно понять человека за один-два вечера? Почему вы так сразу разочаровываетесь?
Если люди нравятся друг другу, то всегда можно найти некий устраивающий обоих компромисс.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 12:54 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
c0da писал(а):
Может, знает кто? ...
Заранее благодарен.

Смотря какие цели "в приоритете".
Если простейший "спермотоксикоз", то ...ээ.. советы уже Вам давались тут.
Если "для парного совершенствования сексуальной энергии", то читайте Мантека Чиа - неплохие советы (и партнёрша "подтянется" со временем - подобное притягивает подобное,.. говорят).
Если "для трансформации сексуальной энергии в духовную", тсзть, то М. Айванхова гляньте - книжица "Духовная гальванопластика".
Если для продолжения Рода, то к "этому" и самому лично подготовиться бы тоже неплохо вначале - вопрос ответственный и сурьёзный как никак.
Да и в образовании "Семьи" свои опытные знания первичные нужны - ещё "до" по-хорошему готовиться б нужно.
А то ж может и так, как у Менделеева в анекдоте, если "Своя Цель Жизни" в приоритетах.

"...
Менделеев долго доказывал своей жене, что на первом месте должен стоять водород, а не жена и дети.

..."
(с) русское народное простое хороводное


"Цели, задачи, методы реализации".

Цели уточнены у Вас "для себя" ?
Для чего "оно Вам это надо" ?

....
P.S.

Вот нашёл в своих записях 10-летней давности некоторые личные краткие ознакомления с упомянутыми выше книжицами.
Если интересно то вот тут, например, есть

ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ
"дискуссия" - ЕЩЁ РАЗ ПРО ЛЮБОВЬ
- этапные ознакомления с разЛИЧНЫМИ состояними Ума и Тела, что называется
- http://gpsy.max-club.ru/cgi/Discuss.exe ... Old&Num=32
начало - с первых там, в той "дискуссии", "постов"
...

Мантек ЧИА: ДАОССКИЕ СЕКРЕТЫ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ МУЖСКОЙ СЕКСУАЛЬНОЙ ЭНЕРГИИ
МАНТЭК ЧИА, Майкл Винн, изд. «СОФИЯ», 2000.

Омраам Микаэль Айванхов «Духовная гальванопластика и будущее человечества»
Издательство «Просвета» (Франция), 1992 г.,
Издательство «Всемирное Белое Братство», М., 1994 г.
Свернуть

.........

По-своему "фильтровать" нужно, понятно дело, всё что там написано.
Но Вы разберётесь!.


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 03 янв 2012, 14:42 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 авг 2010, 15:34
Сообщения: 1213
Очень хороший тренинг -начинается с развития самогипноза-очень важно прежде всего им овладеть-а уже потом можно давать себе любые установки,например:1женщины для меня ничем не отличаются от мужчин,они для меня могут быть не более чем друзья.2мне противно всякое соитие.3 Я такой весь чистый и не порочный-что стою в нейтралитете от мелких физических потребностях других людей-ну что то в таком духе-ШУТКА!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  1, 2, 3, 4  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 58


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.110s | 18 Queries | GZIP : On ]