Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 21:28

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4
Автор Сообщение
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:14 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Никому не охота подчиняться до конца. [о подкаблучнике]
Не могу сказать, что там за признаки. Но отрицательное влияние точно есть, на семейный уклад, на воспитание ребенка например, с которым женщина нянчится и нянчится. В женщине нет настоящей твердости, она возникает и улетучивается, это непостоянство очень отрицательно сказывается на ребенке.

Мы тут смешали всё в одну кучу. Во-первых я уверена, что этот термин обычно исходит от окружающих, которые видят некое поведение человека, которое их не устраивает. Т.е. человек-муж ведёт себя не так как они хотели бы. Не так как они привыкли, т.е. не по их желанию.
А если это их желание альтернативно желанию жены, то вот он - подкаблучник перед ними.

Но я уверена, что быть "подкаблучником" можно будучи умным (или даже чрезвычайно умным) и при глупой жене, так же как не быть им при жене умной.
Здесь больше зависимость от силы и вероятно вздорности характера одной стороны и слабости или терпимости другой. Выходим на разные варианты - лидер и ведомый.

Да, ещё про воспитание ребенка - не согласна. Опять ты слишком обобщаешь. Возможны варианты.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 янв 2012, 15:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):
Noise писал(а):
Женщина - олицетворение всего женственного, вот и всё)

Не хотелось бы выглядеть занудой, но всё же... :smu:sche_nie:
Бегущая, ну ведь 1000 раз прав же он)).. ведь слова именно точные - "...о-лице-творение.."
А ты прям как "бык на красный цвет" .. :ni_zia:
Noise же уточнил на счёт своего "априори"))..
"Ум" реально не женственное). Но женщина - она же ещё и человек)).. Поэтому и в уме ей никто не отказывает.:hi_hi_hi: ..
Речь о том - что во главе (приоритете))..

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:20 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая, ну ведь 1000 раз прав же он)).. ведь слова именно точные - "...о-лице-творение.."
А ты прям как "бык на красный цвет" .. :ni_zia:
Noise же уточнил на счёт своего "априори"))..
"Ум" реально не женственное). Но женщина - она же ещё и человек)).. Поэтому и в уме ей никто не отказывает.:hi_hi_hi: ..
Речь о том - что во главе (приоритете))..

Lien, ну что ж... мне остается признать и согласиться, что умная женщина не может быть женственной.
Ну что ж - я соглашаюсь. :-(


В этой связи вспомнилась кое-что из темы "Шутки юмора"
sLOGOSemya
Цитата:
Правда — это самая несчастная женщина: все её хотят, но никто не любит.

:hi_hi_hi:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Последний раз редактировалось Бегущая по волнам 05 янв 2012, 15:38, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:30 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 02 мар 2010, 01:17
Сообщения: 2379
Бегущая по волнам писал(а):

Lien, ну что ж... мне остается признать и согласиться, что умная женщина не может быть женственной.
Ну что ж - я соглашаюсь. :-(

Бегущая, а я вот чувствую, что и ты и я о другом.
О том - что женственность женщины ум не обременяет.
(Не своим отсутствием, а как раз тем, что не является атавизмом)) .. :ro_za:

_________________
Единого Дыхания связующая нить...


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:36 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Lien писал(а):
Бегущая, а я вот чувствую, что и ты и я о другом.
О том - что женственность женщины ум не обременяет.
(Не своим отсутствием, а как раз тем, что не является атавизмом)) .. :ro_za:
Ага)
Вот он долгожданный консенсус! :ki_ss:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 15:47 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Из твоей цитаты, Noise (с учетом контекста), следует, что ум, интеллект - это не женское свойство? Не женственное?


Где-то была такая дискуссия)))
Ум - очень сложное понятие, мы намеренно и условно отделяем его от психики, характера и темперамента человека, это нехорошо. Проще сказать, что есть "женский ум" - он действительно есть, как мне кажется, но это ничего не проясняет. Речь вообще об индивидуальной психике.
Женщина действительно непостоянна, и поэтому её ум живее, чем сравнительно сухой мужской. Её выводы и ассоциации могут быть неожиданными. К тому же женщина полагается на присущее ей обаяние, и это вполне нормально. Ей ни к чему быть всегда правой, ей прощается и так. Может быть это стереотип, но обаяние - настоящее оружие женщины. Если женщина хочет соревноваться с мужчиной - то это, согласитесь, не совсем женское желание.
У меня нет знакомых женщин-ученых в точных науках, потому немного сложно говорить, как там в подобной среде обстоят дела))

Цитата:
Выходим на разные варианты - лидер и ведомый.
Да, ещё про воспитание ребенка - не согласна. Опять ты слишком обобщаешь. Возможны варианты.

Да, лидер-ведомый точнее; но лидировать должен мужчина, женщине нельзя такое доверить, всё ввиду её непостоянства))
Воспитание ребенка "кнут-пряник" по-женски - это конкретный пример, который мне попадался чаще всего.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 16:38 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Женщина действительно непостоянна, и поэтому её ум живее, чем сравнительно сухой мужской. Её выводы и ассоциации могут быть неожиданными. К тому же женщина полагается на присущее ей обаяние, и это вполне нормально. Ей ни к чему быть всегда правой, ей прощается и так. Может быть это стереотип, но обаяние - настоящее оружие женщины. Если женщина хочет соревноваться с мужчиной - то это, согласитесь, не совсем женское желание.
У меня нет знакомых женщин-ученых в точных науках, потому немного сложно говорить, как там в подобной среде обстоят дела))

Столько интересных вопросов затронуто :co_ol:

О женском обаянии..
Это вероятно относится к ситуации ничего значащей беседы, где можно принять любую точку зрения. Тогда можно проявить мужское великодушие и мужское же обаяние (уверяю -существует и такое!) и прекратить спорить с глупыми утверждениями обаятельной и немного взбалмошной особы.. И при этом к взаимному удовольствию.

Но вот, если от исхода обсуждения зависит действительно серьезное дело, то на обаяние любой из сторон уже меньше обращают внимание.
Известен мужской шовинизм, который оставляет женщине роль милой пастушки или взбалмошной непостоянной особы, которая нуждается в твердой руководящей и временами непреклонной руке настоящего мужчины.

Впрочем в научной среде существует некий комплекс у женщин по поводу их недостаточной женственности по сравнению с общепринятыми мужскими запросами. :a_g_a: :ne_vi_del:

Насчет желания соревноваться с мужчиной..
Никогда не делила соперников или оппонентов по половому признаку. Выиграть в шахматы, например, было приятно у сильного игрока, независимо от того, мужчина он или женщина. И в спортивных играх - то же самое. Хотя с противоположным полом играть было интереснее.
Не знаю, что здесь женственное, а что неженственное.. Я была воспитана на идее равенства полов во всем, кроме различий проистекающих из билогии..
Признаю при этом, что иногда приятно сдаться на милость победителя-мужчины... И вообще осознание, того, что мужчина превосходит меня в том или другом (а может и во всём) МОЕ самолюбие совершенно не ущемляет.

Цитата:
Воспитание ребенка "кнут-пряник" по-женски - это конкретный пример, который мне попадался чаще всего.

Без этого никакой педагог не обойдется, независимо от половой принадлежности.
Я не сторонница "доброго и злого полицейского" ни в при воспитании собственных детей, ни при профессиональном подходе.

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 20:56 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 03 мар 2010, 01:12
Сообщения: 4436
Откуда: г. Котлас. Архангельской области
Учитель объяснял классу, что во французском языке существительные имеют разные артикли, в зависимости от рода, мужского или женского. Один из учеников спросил, а какого пола во французском слово "компьютер", мужского или женского? В словаре этого слова не было. Тогда, ради шутки учитель разделил класс на мужскую и женскую группы, и попросил каждую из групп решить эту задачу и обосновать свое решение четырьмя утверждениями.

Мужская группа решила, что слово "компьютер" должно быть женского рода "La computer", поскольку:


1. Никто не понимает их внутренней логики, кроме их создателя;
2. Язык, на котором они разговаривают друг с другом, для всех остальных непонятен;
3. Даже малейшие ошибки надежно хранятся в памяти для разрушительного использования;
4. Как только вы приобретаете компьютер, то начинаете тратить половину зарплаты на аксессуары;



Женская половина группы, однако, решила что компьютер должен быть мужского рода "Le computer", так как:


1. Для того чтобы привлечь его внимание, его надо загрузить;
2. В его мозгах масса информации, но все равно он безмозглый;
3. Он предназначен для того, чтобы помогать решать проблемы, но большую часть времени он сам проблема;
4. Как только вы приобретаете какой-нибудь, то понимаете что если бы подождали еще немного, то получили бы лучшую модель.

_________________
"Незнание о незнании неизменно сопутствует познанию" С.Лем


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 05 янв 2012, 21:22 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Иван Журавский писал(а):
Учитель объяснял классу, что во французском языке существительные имеют разные артикли, в зависимости от рода, мужского или женского. Один из учеников спросил, а какого пола во французском слово "компьютер", мужского или женского? В словаре этого слова не было. Тогда, ради шутки учитель разделил класс на мужскую и женскую группы, и попросил каждую из групп решить эту задачу и обосновать свое решение четырьмя утверждениями.

Мужская группа решила, что слово "компьютер" должно быть женского рода "La computer", поскольку:


1. Никто не понимает их внутренней логики, кроме их создателя;
2. Язык, на котором они разговаривают друг с другом, для всех остальных непонятен;
3. Даже малейшие ошибки надежно хранятся в памяти для разрушительного использования;
4. Как только вы приобретаете компьютер, то начинаете тратить половину зарплаты на аксессуары;



Женская половина группы, однако, решила что компьютер должен быть мужского рода "Le computer", так как:


1. Для того чтобы привлечь его внимание, его надо загрузить;
2. В его мозгах масса информации, но все равно он безмозглый;
3. Он предназначен для того, чтобы помогать решать проблемы, но большую часть времени он сам проблема;
4. Как только вы приобретаете какой-нибудь, то понимаете что если бы подождали еще немного, то получили бы лучшую модель.

Ой, не могу.. :-) :-) Прелесть что такое ;;-)))
Нави :ro_za:

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:25 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Бегущая:
Цитата:
Известен мужской шовинизм, который оставляет женщине роль милой пастушки или взбалмошной непостоянной особы, которая нуждается в твердой руководящей и временами непреклонной руке настоящего мужчины.


Шовинизм - это показуха, феминизм - показуха.
Настоящее и продуманное управление осуществляется так, что объект может даже не подозревать, что все предусмотрено заранее. Не обязательно мужчине кичиться своим мужеством, чтобы быть сильнее женщины. Не обязательно указывать, чтобы управлять.

Цитата:
Никогда не делила соперников или оппонентов по половому признаку.

Я имел ввиду навязчивое стремление соперничать с мужчинами, как у феминистки. Ведь феминизм возникает в ответ на шовинизм, а шовинизм видимо - как маска мужественности или чего-то подобного.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 15:50 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
С этим вашим постом полностью согласна, Noise.
Небольшая ремарка...
Noise писал(а):
Настоящее и продуманное управление осуществляется так, что объект может даже не подозревать, что все предусмотрено заранее.

О! Это редчайшее искусство.. доступное лишь немногим и даже очень немногим.
Да вот ещё.. приносит ли счастье такое манипулирование, даже столь искусное?

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:09 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 30 апр 2010, 07:48
Сообщения: 970
Откуда: Курган
Ты предвзято воспринимаешь манипулирование, а притом на нём все и держится, и счастье тоже может. Не ради личной выгоды, но ради обоюдной. Родители манипулируют детьми, дети - родителями, любовницы - любовниками и т.д. Имхо.

_________________
Вера - это союз воли и воображения


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 07 янв 2012, 16:29 
Не в сети
Почётный участник форума
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 08:39
Сообщения: 20159
Откуда: Москва
Noise писал(а):
Ты предвзято воспринимаешь манипулирование, а притом на нём все и держится, и счастье тоже может. Не ради личной выгоды, но ради обоюдной. Родители манипулируют детьми, дети - родителями, любовницы - любовниками и т.д. Имхо.

Да.. Вероятно в силу каких-то личных особенностей психики я оправдываю осознаное манипулирование только при воспитании детей. Про манипулирование родителями, которое иногда получается у некоторых детей говорить не буду. Это дело родителей, которые не видят этого манипулирования. Тут уже ничего не поделаешь.

Во всех остальных случаях манипулирования - "признаю" лишь подсознательное, интуитивное, т.е. не выходящее у манипулятора в сознание. "Бо не ведает, что творит".
Всякое остальное сознательное манипулирование на мой взгляд крайне унизительно, т.к. априори ставит манипулируемого ниже манипулятора. Это намного хуже, чем "нежданная помощь", унизительная по мнению некоторых.
Лично меня такое сразу отвращает, т.к. просекаю такие попытки обычно сразу.
И кто может гарантировать, что манипулятор верно оценивает "общую" выгоду?
Про не дозволительность и пр. и пр. манипулирования в своих целях даже говорить не хочется.

Всё сказанное, естественно ИМХО. Может я не права.. В укрощении строптивой или строптивого тоже есть что-то) :-)

_________________
Право, приятно,
Когда развернёшь наугад
Древнюю книгу
И в сочетаниях слов
Душу родную найдёшь.

Сегэн Госабуро /Татибана Акэми/


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 58 ]  Пред.  1, 2, 3, 4

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 55


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.104s | 18 Queries | GZIP : On ]