Серебряные нити

психологический и психоаналитический форум
Прямой эфир. Youtube
Чат переехал на ютуб

Текущее время: 28 мар 2024, 14:24

Часовой пояс: UTC + 3 часа




Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.
Автор Сообщение
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:11 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Anya Seredina писал(а):
....мне сегодня приснилось, что я - личинка :ps_ih:

Мне тоже (хотя не знаю, каково было Ане быть личинкой может, сон- к тому, что крылья режутся и зудит на лопатках), с началом темы про черный юмор, приснилось отвратительное сновидение, пересказывать не буду..
После этого я решила на форум не заглядывать, пока тема не кончится. И тут же пришла мысль- что за страусиная позиция? Противно, жутко, ХАОС, одним словом,- закрою глаза и уши и рот- как те обезьяны.. Но! Хорош бы был врач, который падал бы в обморок, при виде запущенного остеомиелита (например).
Больной: Доктор, что это у меня?
Доктор: А-А!! ЧТО ЭТО У ВАС?!

Но врач, с наслаждением копающийся в ране- кто угодно, но уже не врач..
(Весь мой пост- вольный пересказ легенды о Сиддхарте Гаутаме, которую упомянула Селена).

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:34 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga, до крыльев там было далеко :). Вот самая та стадия, которая в земле живет. Причем сначала я была чем-то трухлявым и из меня росли не то грибы, не то водоросли, потом поняла, что я стала личинкой со всеми ее обменными процессами организма, и с мыслью о том, что "это уже ни в какие рамки не лезет!", проснулась. Судя по личинке, вроде, должна была стать жуком :).

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:39 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Но врач, с наслаждением копающийся в ране- кто угодно, но уже не врач..

да-да. Отвратительное может быть средством, инструментом, символом, признаком, следствием, причиной чего-то, но не целью само по себе. Тогда это не пошло.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 13:44 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
quagga писал(а):
Но врач, с наслаждением копающийся в ране- кто угодно, но уже не врач..

да-да. Отвратительное может быть средством, инструментом, символом, признаком, следствием, причиной чего-то, но не целью само по себе. Тогда это не пошло.

У Рембо и Лаэртского за всеми этими отвратительностми прослеживается идея, мысль, которую они хотят донести. И эта идея вполне отвечает "высоким интересам и запросам".

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 14:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 07 сен 2010, 16:22
Сообщения: 10750
Откуда: Москва
Djuley писал(а):
Кто о чём, а я фсё о мертвяках. Что может быть нелепей, безобразней похоронных ритуалов в современной российской действительности. Например, уложить покойника в красно-чёрный гроб (демоническое сочетание цветов). Или целование покойника.
"Религия некромонгеров", считаете ?

А, интересно, каково Ваше отношение в связи с этим к публичному целованию "муляжей трупов" в общественных (присутственных) местах?

по-иному выразиться если, то
"целование тела мёртвого человека (покойника), для этих целей и удобства целующими закреплённого-обездвиженного на крестообразной подставке" .

Просто интересно, что думаете о "мёртвопоклонниках".
(и о трупах на цепочках на шеях у "верующих" ).

P.S.

Кстати, а что говорит психология о тяге мужчин к целованию голого мёртвого мужского тела, закреплённого на подставке ?

(Женщинам, может, и нравится обнажённое тело покойника в церквах созерцать-целовать, кто знает.)

.


Последний раз редактировалось sLOGOSemya 17 янв 2012, 14:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 14:40 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 16:49
Сообщения: 690
Откуда: Челябинск
Эстонским детям рекомендовали читать книгу «Какашка и весна»

В книге у Какашки (мужского рода) нет друзей, но потом он находит свое счастье.

Книга писателя Андруса Кивиряхка под названием "Какашка и весна" вошла в список книг, рекомендованных министерством культуры Эстонии для детского чтения. Целью программы является создание таких условий, при которых люди получили бы возможность знакомиться с лучшими произведениями эстонской литературы, отмечают чиновники.

Как сообщается, литературу из этого списка должны будут закупать эстонские библиотеки, для чего будет выделено 800 тысяч евро. "Какашка и весна" уже переведена и на русский язык. Главный герой книги - одинокая Какашка, у которой нет друзей (в тексте этот персонаж - мужского пола). В финале книги Какашка находит свое счастье и женится на Одуваночке.

Среди других персонажей книги - Сосиска, Черт из горшка, Куртка-дура и Носки, несущие яйца. Встречаются в книге, в частности, такие строки: "Собака присела на минутку в парке и побежала прочь, оставив за собой маленькую кучку. - Ой, какая же здесь красота! - удивленно воскликнула кучка, и оглянулась. - Небо синее-синее! Деревья зеленые-зеленые! И как же здесь просторно!".

Следует отметить, что в другом известном детском произведении Кивиряхка "Жираж" одним из главных персонажей был глист Тынис.

ссылка на источник : http://www.uralweb.ru/news/gn387076.html


Возможно - это совсем и не чёрный юмор ..... , но вспомнилась встреча с преподавателем анлийского языка, который приводил пример, что сленг и словарный запас тинейджеров в Америке приближается примерно к 500 словам. Что достаточно выучить их и тебя все поймут. Нация потихоньку вырождается , а видно это в первую очередь именно тем, кто например вырос со сказками А. С. Пушкина - где всё богатство и красота русского языка , большое количество синонимов и конечно с '' юмором '' как через увеличительное стекло - взгляд на те же проблемы и человеческое несовершенство , но в какую же красивую форму это всё запечатлено у поэта !!!

Я не пытаюсь сказать, что чёрный юмор - это всё плохо и это чёрное и только чёрное ... И не получится уберечь детей от этого явления в нашей жизни ( забор не выстроишь, да и есть ли смысл ? )

Я за то, чтобы у всех нас находилось бы время на своих детей и мы бы знали , что они читают и смотрят и что вызывает у них смех ( Узнав, над чем человек смеётся, можно многое сказать о человеке :- )

В заключение хочется привести мысль одной мамы по поводу того, что читают её дети и над чем смеются :

- < Пару лет назад моя восьмилетняя дочь из библиотеки принесла яркую красочную книгу Ингвар Амбьерсен “Самсон и Роберто. Неожиданное наследство”.

Стала я эту книгу читать ей на ночь и стала спотыкаться на первых же страницах. Быстро поняла, что держу в руках бомбу, начинённую дерьмом.

Мы с дочкой обсудили, почему это плохая книижка, и я пошла её дочитывать сама. Это даже и не для язычников, это для уровня, ниже животных.

Там делают чучело из папы, едят сбитого вчера машиной уважаемого жителя городка, пылают страстью, лицемерничают... И всё это делают положительные герои, как так и надо ... >


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:26 
Не в сети
народный корреспондент
народный корреспондент

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 13:48
Сообщения: 4306
Откуда: Нижний Новгород
Много говорю в этой теме - не к добру..
Dream, я тоже уже встревожилась... что-то мы только одно позитивное в чёрном юморе увидели пока...
Когда чёрный юмор переходит грань юмора и становится страшной реальностью?
и тоже вспомнила о детях..
вот украинская программа, "Дорогая, мы убиваем своих детей"...
http://kohana.stb.ua/video/2011/12/6/36285/
в этой программе мальчик смеётся над совершенно садистскими эпизодами... льющейся кровью..
Все мы помним, наверное, ужасные приметы нашего времени: подростки избили учительницу и сняли это на видео
подростки убивали одноклассницу и тоже снимали это на видео.. сколько потом подростков смотрело эти кадры и содрогалось... от смеха?
Где грань, когда юмор перестаёт быть юмором и становится преступлением? Есть эта грань?
Аня предложила свой вариант ответа... :co_ol:
***
Что касается медицинского юмора
по поводу фразы: "врач, с наслаждением копающийся в ране"... НЕ с наслаждением...
по-другому: с долей профессионального цинизма.
Думаю, что циничными шутками медики сохраняют в себе живых людей..предметом осмеяния в медицинском фольклоре чаще всего становится ВРАЧ (глупый, неумелый, незнающий и потому совершивший жестокость)... Врачи своими циничными шуточками смеются над СОБОЙ больше...(ИМХО)
и всё же ... всё же...
Когда слишком много чёрного юмора... это, по-моему, говорит о том, что человек не принимает женскую (созидательную) часть своей натуры... или считает её ущербной, не доверяет ей..


Последний раз редактировалось Эльмира 17 янв 2012, 15:46, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 15:45 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Я думаю черный юмор и чернуха - это все таки разные вещи. Есть юмор, а есть ...нервный смех. А здесь мы пока о юморе.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Хотя, наконец-то подходящее слово еще нашла про черный юмор......глумиться.

Глумятся над тем, что отрицают. Издеваются. Над чем?

Нады страхами? Над табу?

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:06 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 01 мар 2010, 11:50
Сообщения: 1117
Откуда: Великий Новгород
Djuley писал(а):
Я помог девушке слезть с лошади, она осталась щипать траву(лошадь, разумеется). Такая вот смешливость проскальзывает у Желязны. Люблю его выходки в духе Ржевского. Это чёрный юмор?

Это пенки переводчика.
Лошади с девушкой ещё повезло...
Когда надо "подпитаться зарядом хорошего настроения" - захожу на альде в ляпы переводчиков в любовных романах. Иногда, истерически всхлипывая, уползаю под стол (на олбанском это значит: ржунимагу пацсталом)
Цитата:
Он освободил закушенную нижнюю губу Темари, но лишь для того, чтобы самому впиться в нее зубами.

По коже пробежала стая бешеных мурашек.

Лоцелуй углублялся всё глубже и глубже.

Пальцы заблудились в волосах, а губы друг в друге.

И тут же она почувствовала, как его горячий массажёр стал медленно проникать в её сокровище, постепенно достигая её пупка.

Оглянувшись, девушка обнаружила, что волосы отросли ещё больше и доходили до косточек

Румянец на её лице, подаренный кипящими любовью и смущением, придавал ей особую красоту: прямые, темные волосы, нежный взгляд с белоснежными зрачками, лёгкая улыбка и розовые щёки – всё это могло свести с ума парня.

Он обласкал языком каждый миллиметр рта Хинаты.

Она сосала его орган горлом.

Взгляд его был скорее усталый, чем сердитый, и Фэйт потрепала его по голове, как всегда, завидуя, что он такой густой и волнистый

Его губы, освещенные луной, напоминали голубоватый атлас.

Она увидела, как под ее ногами разверзлась бездна лжи

Пусть и мокрые от дождя, волосы на загривке Агнес встали дыбом. И не влажная и холодная одежда вызвала мурашки, побежавшие по коже.
Когда Агнес попыталась спросить, как, язык и губы отказались ей подчиниться, она вдруг напрочь лишилась дара речи.

_________________
с утра не с той ноги встала… не на ту метлу села… еще и полетела не в ту сторону…


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:12 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Anya Seredina писал(а):
Хотя, наконец-то подходящее слово еще нашла про черный юмор......глумиться.

Глумятся над тем, что отрицают. Издеваются. Над чем?

Нады страхами? Над табу?

или над тем, что считаешь для себя недоступным, над чем-то светлым?
над, действительно, женским началом в себе?

короче, я запутываюсь...

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:15 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Эльмира:
Цитата:
НЕ с наслаждением...
по-другому: с долей профессионального цинизма.
Думаю, что циничными шутками медики сохраняют в себе живых людей..


Вот.. я о том же хотел примерно,вообще же,как мне кажется,что чёрным юмором часто спасаются от своей излишней чувсвитительности некоторые люди. Лично мне сразу почувствовалось,как только его услышал,что Лаэртский очень ранимый,и чувствительный человек,а потому и цинично относящийся к этому в своих стихах и песнях с примесью,как мне кажется,чёрного юмора.А потом и сам увидел видео,где он в этом практически признаётся. Как мне чувствуется,он высмеивает не столько что то отвратительное или уродливое,сколько презрительное,ханженское и пугливое отношение к этому,в общем говоря,мне кажется,что он высмеивает любое слишком серьёзное отношение к чему то,выставленную напоказ гордость чем то..
Мне по этой же причине нравятся его песни. В детстве и юности я очень переживал из за всякого насилия,несправедливости и зла,что происходило или со мной или в окружающем мире. Но почти никогда не чувствовал сил это исправить.. И в ЧЮ,высмеивающем такую чувствительность,стеснительность,и тому подобное,я нашёл весьма сильное облегчение,хотя это и не убрало первопричины таких состояний,но позволило их сделать менее для себя серьёзными и не доводящих до депрессивных состояний. Наверно у меня слишком много женского было в воспитании,раз мне хотелось от этого как то избавится. Только в этом легко переборщить и как я уже писал скатится до полного равнодушия как к себе так и к окружающему и окружающим.
Всё таки я вижу в этом какую то слабость; когда человеку слишком тяжело испытывать какие то сильные эмоции,или когда тяжело искренне и естественно выразить что ему очень тяжело от чего то,то он пытается облегчить это,наверно с помощью и ЧЮ тоже,выражая это в смешном свете.
Цитата:
...Я с бодунища сижу на коряге, (блин),
Мне не до лебедев и не до ив,
Ни до чего мине, плохо мне очень, (блин),
И "Вольву" никто не дарит мине...


Цитата:
Когда слишком много чёрного юмора... это, по-моему, говорит о том, что человек не принимает женскую (созидательную) часть своей натуры... или считает её ущербной, не доверяет ей..

Эля,по моему то же,что если не во всех случаях ЧЮ используется по этой причине,то уж в каких то точно.
(Хотя почему женская созидательная?Я думал,что больше мужская.. :-) :ne_vi_del: )


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 16:23 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 23 мар 2011, 09:56
Сообщения: 1725
Откуда: Курган
Эльмира писал(а):
Думаю, что циничными шутками медики сохраняют в себе живых людей..предметом осмеяния в медицинском фольклоре чаще всего становится ВРАЧ (глупый, неумелый, незнающий и потому совершивший жестокость)... Врачи своими циничными шуточками смеются над СОБОЙ больше...(ИМХО)

(Выделение мое)
Не совсем в тему, но для меня тема о черном юморе уходит в сторону моего больного вопроса- о жестокости. Последнее время я думаю, что жестокость сродни ограниченности, слабоумию какому-то..
Глумление, шутовство- это способность Человека Смеющегося выйти за рамки себя и увидеть себя со стороны. Djuley писал, что любой юмор- ложка дегтя в бочке меда (если я правильно поняла). Черный юмор- деготь в дегте.. Созидательного в нем немного.. Но не все же время созидать!
Над чем глумимся- для меня вопрос остается открытым..
Истерические всхлипывания со сползанием под стол (писала Yuliya Xexbr)- это, точно, высвобождение.. Было даже такое упражнение, кажется, в "Божественной комедии"!
(Я имею ввиду:
Занятие 53. Чистилище. Круг пятый (Жадность). Тяга к потреблению. Каменная гора
пристрастий. Радостная Дрожь облегчения. Упражнение Пристрастие.
Усугубляющее противопоставление. Упражнение Свобода от пристрастия)

_________________
То, что сейчас происходит во мне,
Тоже является частью Вселенной!


Последний раз редактировалось quagga 17 янв 2012, 19:16, всего редактировалось 1 раз.

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:00 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 04 мар 2010, 18:20
Сообщения: 1780
Откуда: Воронеж
Глумимся над тем тем, что слишком серьезно с субъективной точки зрения... И да, должна быть середина. Наверное все все все можно свести к двум видам издевательства: над жизнью и над смертью. Если над смертью, то - "смертию смерть поправ", а если над жизнью, то...жизнею жизнь... поправ. Жить для того, чтобы умереть или умереть, чтобы жить.

_________________
Я знаю все.
Ну, кроме одного.
Как смог Он вереск вырастить и маки
На пепелище сердца моего?


Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
 Заголовок сообщения: Re: Черный юмор
Непрочитанное сообщениеДобавлено: 17 янв 2012, 17:01 
Не в сети
Аватара пользователя

Зарегистрирован: 26 фев 2010, 09:48
Сообщения: 1071
Откуда: Москва
Вообще глумление подразумевает смех над тем,над чем смеяться по мнению кого либо плохо,нехорошо. Есть смех,который облегчает для человека что то Это может быть и ЧЮ кстати,а есть смех,который наоборот,усугубляет для человека какое то переживание. То есть,получаются,что смеются над одним и тем же,но в одном случае человеку становится хуже,а в другом лучше. Я думаю,это зависит от того эмоционального посыла который есть в таком смехе,или который видит человек. Добра желают при этом человеку или нет. Например,если человек очень стеснительный и его друг посмеётся как нибудь над этим,то это может сделать для первого причины,из за которых он стеснительный и в самом деле смешными,несущественными,а может и наоборот,посчитать,что над этим смеяться неправильно и обидется.
Может быть и думаю так,что если смеются над причинами какого то бзика,то это оскорбляет человека,а если смеются над тем,что из за этих причин у него именно бзик,а не нормальная,адекватная реакция,то это может ему самому показаться смешным,тем самым избавив его от бзика(хоть в какой то степени).
А может быть думаю и наоборот,вряд ли возможно как то однозначно. всё зависит наверно от того,посчитает ли человек,над которым смеются,такой смех справедливым в отношении себя и обоснованным,если не посчитает,то для него это будет глумлением.
А в отношении смеющегося,то же варианты;можно смеяться над кем то,внутренне желая добра человеку и смехом давая понять,что эта проблема не такая уж и значимая и вполне разрешима,а можно смеяться от радости,что человеку от чего то плохо,и чем хуже,тем больше будет радость. Это злорадство. Оно же и глумление,если делается наверно специально в открытую перед тем,в отношении кого злорадствуют. Злорадство часто путают с чёрным юмором,но это не одно и то же.
И кстати эмоциональный посыл смеющегося и того,над кем смеются,может и не совпадать, - смеющийся может для себя например глумится,а тому,над кем смеются,может показаться,что смеются по доброму,ну и наоборот естественно.


Последний раз редактировалось Коля 17 янв 2012, 17:07, всего редактировалось 2 раз(а).

Вернуться к началу
 Профиль  
Ответить с цитатой  
Показать сообщения за:  Поле сортировки  
Начать новую тему Ответить на тему  [ Сообщений: 380 ]  Пред.  1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 ... 26  След.

Часовой пояс: UTC + 3 часа


Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и гости: 57


Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете добавлять вложения

Найти:
Перейти:  
cron
POWERED_BY
Русская поддержка phpBB
[ Time : 0.132s | 18 Queries | GZIP : On ]